Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Литературный конкурс Чудесная должность

Литературный конкурс Чудесная должность

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  20:46:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, и сия порода так поразила воображение Гете, что решил увековечить в? %)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  20:54:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно читал про принца Руперта. У него был белый пудель - и тоже, по слухам, дьявол. Так что есть нечто зловещее в этой породе...
Ну оно конечно, Гете писал позже изобретения породы. 1555 - разгар Ренессанса, вообще-то это и поздние Средние Века.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  21:07:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша кто знает, может его покусали

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  21:19:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот хочу сказать в защиту своего любимого персонажа. Поскольку в этом конкурсе участвовала только в качестве читателя, мне можно и понянчиться с тем, что понравилось?
Фея-хулиганка просто находка. Зачем её остужать, или зачем делать ярче бастарда? Дуэт - это не обязательно равноценные личности. Это стихийный дуэт, и если в нём яркая личность затмевает партнёра, то что за беда? На то она и яркая личность. Разве в реальной жизни не так? Во всяком случае, в этом рассказе яркая личность абсолютно не собирается петь дуэтом. Её партия - соло. Чем она мне и нравится.
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  21:28:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria Так зачем тогда кругом все. Автору стоило рассказать только о фее.

Нам проще, мы ее можем сравнивать, например с соседкой. А вот рассказ должен смотреться.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  00:03:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется в моей любимой "Искре" достаточно хороша пропорция. Фея интересная, да и драконий отпрыск неплох, шага на два от нее отстает. Рассказик бы отшлифовать стилистически, но и так он живой, а я особенно это ценю.

Между прочим, какой там для пуделя 1555 год?
Вот я накопала.
"В 12-13 вв. в литературе начинают встречаться упоминания о собаках, очень похожих на современных пуделей. А в 14-15 вв. Альбрехт Дюрер и Рембрандт ван Рейн таких собак изображают в характерных стрижках «под льва» и они уже называются пуделями".
Порода, впрочем, и потом называлась по-разному, но это норма в собаководстве.
Кстати, в рассказе Куприна "Белый пудель" (был фильм со средним пудей) собака должна быть крупной.
А у Гиляревского в воспоминаниях бурлаки пели "белый (черный) пудель шаговит", не думая, что это собака. Насчет собак они были страх как суеверны...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 13 Дек 2014 00:07:35

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  12:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! Ещё есть любители "Искры".
Ну, почему так сразу - писать только о фее. Персонаж не может без свиты. Кстати, рассказ достаточно яркий сам по себе. Мне представилось всё моментально. А если в момент взрыва чувств фея выдаёт такую яркую вспышку, что затмевает окружающих, то разве это не оправданно по сюжету?
Ведь потом опять проступает мир рассказа. Например, торговка цветами и её помощник, так же живы и интересны. Я не говорю уже за бастарда. Штучка в себе.
Но я озвучиваю только своё, субъективное мнение.
Прочитала на этом конкурсе такое количество живых и интересных рассказов, что в изданном и напечатанном давно не встречала. Чтоб так сразу и в одном месте!

Я вообще-то прочитывала ваш обмен мнениями о пуделях. Интересно. Но автор, надеюсь, может на своё усмотрение ввести в произведение символ нечистой силы? Или чистой? Интересно бы было, у кого какие ассоциации. Ну, это наверное, я не туда заехала? Сори!

Фамильное Привидение
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  13:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а итоги ПЧС уже известны?


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  14:40:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фамильное Привидение, Дервиш взял на себя подсчет - и пропал в делах вместе с обязательствами. Но он найдется и всё расскажет!-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  20:04:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Существует три мнения
1. Черный пудель как символ дьявола
2. Черный пудель как признак легкомыслия
3. Черный пудель, никто не угадал


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 13 Дек 2014 20:05:01

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  20:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Учитывая, что ихние термины мне все равно ни о чем не говорят

Дальше не стала читать.

Я чего, собственно, пришла... Деанонюсь. На своем ресурсе опубликовала мой расск, хоть и существенно измененный. А членам жюри явно скипидара для скорости не хватает (привет им, кстати). Я так медленно не умею. У нас за это время уже четыре конкурсных темы откатали.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  20:39:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes


У нас за это время уже четыре конкурсных темы откатали

И что?


А чем вам слово "ихние" не понравилось?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  20:41:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, чуть не забыла.
Поздравляю с Наступающим (черт его знает, когда загляну). Приятно было видеть Кошу, Дервиша, с кем-то новым познакомиться.

Как захочется дуще снова покоя и размеренности - так сразу.

Чмоки-чмоки.)))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  21:14:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А чем вам слово "ихние" не понравилось?

Правильно - "евойных" потому что!

fertes, залетайте! В хорошем смысле этого слова

А четвертый судья - Инна Серова - завтра обещалась. Как к хорошем кино, под занавес и в последний момент :) И останется только дождаться Дервиша

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  21:50:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что самое главное в работе судьи? Не правильно! Правильно - привлечь большое количество прочитавших. А для этого все средства хороши. Но, если я хочу испортить аппетит окружающим, то какая разница на что покивать.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 13 Дек 2014 21:56:18

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  23:41:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes, Фамильное Привидение,Коша

Ну напустились, все разом накинулись! Стоит уехать по работе на пару дней и вот вам, пожалуйста!
Завтра вечером все вам будет! И голос и ПЧС и какава с чаем.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 14 Дек 2014 02:29:21

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Дек 2014 :  23:45:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
и шампанское?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  00:05:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, и сгущенка ;)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  02:32:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



и шампанское?

Коша пишет:



ANN, и сгущенка ;)


Чтоо?! Может и трюфелей под соусом с мадерой?
Пиво. Банка. И одна сардина. Не крупная. На двоих.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 14 Дек 2014 04:59:32

Admin
Администратор
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  11:57:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш, это тем, кто отзывы вовремя не пишет, полстакана перловки и воды из-под крана блюдечко

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  14:48:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А перловка сухая или размоченная?

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  16:11:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что-т захотелось выпить и закусить.... поскорей бы Новый год)))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  19:53:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, Sero venienibus сухая перловка!-)

kina186, скоро уже! Скорее, чем мы думаем! ;)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  19:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Голос судьи Инны Серовой - колода снова тасуется!.. Или тусуется?.. 8-)


Рисунок мелом


Чудесная должность здесь – сыщик? Похоже, что да, потому что сыщик перед нами очень странный: ходить по городу с фотографиями, показывая их случайным прохожим, – уникальный метод поиска, но при этом еще и результата добиться удалось! Так что будем считать, что тема есть – перед нами удивительный, нестандартный сыщик. А всё остальное увлекательно, только поиски Тони сделаны наспех. Тут опять сказывается нестандартность героя: у него друг пропал, а он занят работой, ему надо сначала найти людей, за которыми его послали, а там и друг нашелся сам собой.

Искра

По тексту: позабавило «слезоточивый лук Михарай, цветы Иисты и семена Пардена» и «удержать даже хараматского Чухапрыла». Это фамилии, что ли? Почему с заглавных букв? Но убедительно: если даже хараматского Чухапрыла способны удержать, то я даже и не подумаю сомневаться в магической мощи таких печатей. Вот пример, как можно убедить читателя и при этом не наваять лишнего текста.

«Потёр подбородок, что-то вспомнил, щёлкнул пальцем и пошёл к резной книжной полке из морёного дуба» и далее мы, только что видевшие воспоминания героя, буквально предложение назад читавшие его мысли «Теперь можно и письмо вскрыть», вдруг начинаем смотреть на него со стороны: он что-то подумал, что-то записал…С чего бы такая смена точки зрения прямо посреди абзаца? И такое же внезапное возвращение: «Он был настолько увлечён, что ни голод, ни жажда его сейчас не интересовали. Такое задание выпало ему впервые, поэтому он нервничал и старался быть готов к нему на отлично».

Словосочетание «драконий бастард», повторенное бесчисленное количество раз, изрядно надоело и подпортило впечатление.

В целом – профессия уникальная есть, как и трогательная волшебная история.

День варана

Довольно милый экшен, но немного утонувший в подробностях. Долгие приготовления и многочисленные технические подробности грядущей операции немного заставили скучать. Думаю, геймеры оценят: тут и принцип подбора команды, и сборы в рейд, и финальная встреча с босом наводят на мысль об RPG. Понятно, что при таком подходе уникальные способности персонажей заменяют им личности: есть эльф с таким-то набором характеристик, дракониха – с таким-то… О ГГ только известно, что он славный парень и правильно относится к своей команде. Ну, ГГ молодец.

Но меня другое интересует: а зачем дракону-прородителю какая-то корпорация? Оно ему надо – этой суетой жить? Он же дракон!


Мир на день

Немного по тексту. «Я уселся на диван и, прихлебывая новый кофе, приготовился к просмотру». И вот сеанс заканчивается, и «я выбрался из постели». Даже не буду спрашивать, как ГГ там оказался.

«Вторая дверь открылась легче, вернее сказать, она открылась», «изнутри поднималось иррациональное чувство» – это еще предстоит осмыслить, пока не могу понять, что бы это значило.

Рассказ ничего не потерял бы без теоретической части. Зачем расписывать, как устроено волшебство, если можно всё наглядно показать? А в результате столько было сказано, но сюжета нет. История с родителями осталась без продолжения – так зачем она? История Милены могла бы стать иллюстрацией деятельности героя, а стала эпизодом, который ни сюжет не движет, ни в жизни героя ничего не меняет. То есть большая часть текста – это предыстория, а завязка – появление художника. Но про его сеанс автор ничего не рассказал и ответа на вопрос, кто этот художник и зачем он оставил герою свои картины, не дал. Отблагодарил его так за увиденные миры других людей? Ну, прекрасно: творец миров вдохновил художника, художник оставил картины творцу миров. Круг замкнулся. Не логичнее ли было подарить эти картины людям?

Зато профессия действительно уникальная.

Кое-что о принципах коллективности

«Взгляд Энхелада лихорадочно заметался от длинных ружей, притороченных к высоким лукам седла, задержался на серебряной фляге, болтавшейся у пояса одного из них, скользнул по тонко выделанным остроносым сапогам из кожи, отметил туго набитые седельные сумки и, давая время мозгу прикинуть примерную стоимость всего этого добра, остановился на ярко блиставшей драгоценностями броши, скрепляющей на плече плащ одного из них.» А обладатель всего этого счастья в это время скачет на коне, поднимающем пыль столбом – то есть не слишком медленно. И как можно было успеть рассмотреть столько подробностей, да еще и из окна?

«Мистер Уксус в сопровождении небольшого узелка пожитков держал путь до ближайшей деревни». Неплохоя парочка путников – мистер Уксус и его узелок. И почему старый негр – мистер? И почему Уксус?

С чего вдруг рыцари, перед которыми герой так пытался прикинуться провинциальным аристократом (это было важно при знакомстве), стали травить байки караванщику и всякой пьяни? Так напились? Давно не разговаривали?

Много лишней информации вроде истории детства ГГ и очень предсказуемый финал. Как только было сказано, что удалось активировать алтарь, только и оставалось, что ждать, когда же тот алтарь окажется автоматом с газировкой.

И где чудесная должность? Профессия вора, что ли?

Порадовало только, что разрозненные и подзатянутые байки в финале все-таки заработали на общую идею.


Вакансия человека открыта

Как пародия на отечественную медицину – слишком длинно, как фантошутка – слишком пародия на медицину. Русалка в бочке – слишком знакомо. Поначалу было интересно, но быстро начало утомлять. Никакого удовольствия от прочтения.


Экскурсовод

Как же неприянты экскурсоводы, которым самим неинтересны места экскурсий! И тут та же история: есть возможность посмотреть прошлое, а экскурсовод: «Да что там интересного? Сплошная лажа». В результате самое интересное – посмотреть на любимых себя. Зато бабушке подарили милые сердцу воспоминания. А вот туристам впечатления зажали. Читать было скучно.


Теплая звезда

Автор явно ставил перед собой задачу передать утрату цивилизации через речевую характеристику героя неожиданными вкраплениями слов из другого, ушедшего, мира. Поэтому начинает с такой хохломы, что я была уверена – перед нами ярмарочный шут, развлекающий публику. В результате получилась помесь несочетаемого типа «До сих пор есть острова, что внедряются в самое дно, и неведомые дива плещутся у их основания; но большая часть дрейфует, словно поплавок». Внедряются, да? Дрейфует, аки поплавок? И разобраться в этом мельтешении не так просто. «…а что до снарка с его нежной и почти что готовой пряжей, то добрая половина их - настоящие буджумы! О бармаглотах и джаббервогах вообще не говорю». Радует, что хоть о них автор не говорит, – тут буджумов хватает. «Глядь - внутри девочка лежит. Уютно свернувшись в подобии золотисто-цыплячьего пуха. Персик – растение, цыплёнок и курица - животные, а моё сравнение хромает». С трудом дочитала.

Итого, места:

1 - Рисунок мелом

2 - Искра

3 - День варана

4 - Мир на день

5 - Кое-что о принципах коллективности

6 - Вакансия человека открыта

7 - Экскурсовод

8 - Теплая звезда


Отредактировано - Коша 14 Дек 2014 19:59:19

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  21:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но меня другое интересует: а зачем дракону-прородителю какая-то корпорация? Оно ему надо – этой суетой жить? Он же дракон!

Дракон, но современный. В Атрополисе уже давно уяснили, что если никак не идти в ногу с прогрессом, то прогресс придет сам, и может выйти неприятно. Поэтому в местные властные структуры драконы все же стараются встроиться. Лаовирд вот корпорацию создал. Арианокс руководил крупнейшим научным проектом. Кто-то отличился на войне. И так далее.
Ну и вдобавок существу, живущему веками, тоже надо как-то разнообразить бытие.)
Спасибо за отзыв)

Должен - значит могу!

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  00:46:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И последний судейский выстрел. От Дервиша.


Варвара "Вакансия человека открыта"

Интересный текст. Читается очень легко, весьма любопытная, и не побоюсь сказать очень оригинальная идея. Рассказ – финалист, который прочелся легче всех и оставил по себе самое приятное впечатление. Определенная философская идея, о месте человека в сущем наличествует. Линейность сюжета отлично запрятана в ткань повествования и в глаза не бросается. Кстати, автор ловко ушел от обвинения в штампах, используя известных и узнаваемых персонажей. То что рассказ часть цикла не бросается в глаза. Это тоже плюс.
Что еще можно сказать? Соотношение удовольствие – затрата сил на чтение тут оптимальная.
Есть маленькие грешки, как то «и в ту же секунду вверх взметнулось что-то огромное, чёрное, оглушительно хлопающее крыльями».
Можно же попроще, « в ту же секунду что то черное, огромное, взметнулось вверх, оглушительно хлопая крыльями».
Но таких мест мало и их не особо хочется разыскивать.
З.Ы.
Было бы любопытно почитать цикл целиком.

Так что пожалуй 8 балов и 1 место.


Feiticeira "Мир на день"

Рассказ получился довольно любопытным. ГГ, вышел объемным, с историей и в общем натуралистично выписанным характером. Мир выписан несколько менее четко, но тем не менее, общего впечатлеия это не портит. Определенная логика в рассказе имеется. Но вот что несколько портит впечатление, это оборвавшаяся в никуда ветка сюжета об исчезнувших родителях ГГ. Явной сюжетной нагрузки она не несет, но при этом выпячена чересчур сильно. Хотя серьезным недостатком это пожалуй нельзя назвать.
Достаточно добротно сработанный, и довольно грамотно выстроенный рассказ. Причем, рассказ, оставляющий впечатление цельности. Стиль автор выдержал хорошо. Ритм повествования равномерный, без скачков и метаний. Язык очень неплохой. Хотя некоторое количество ляпов имеется. И логических и технических.

«Оба с участием наблюдали мои первые успехи в магии.»
Хм.. С участием… Как то не то, что то… Скорее с радостью, с удовольствием, с гордостью… Они же его родители, и успехи сына должны вызывать у них гордость и радость? Нет?
«После их приобретения жизнь стала гораздо проще».
Вот тут непонятка. Он приобред рабов? То есть купил двух вышибал на рынке в собственность? Скорее после «их появления»? Вам так не кажется, Автор?
«На пороге стояла светловолосая девушка, наверное, весьма симпатичная, если бы не размазанная косметика и спутанные волосы. Малиновое платье, в прочем, не смотря на грязь, смотрелось великолепно. Глубокое декольте открывало шикарную грудь, тонкая талия была туго затянута в корсет, а пышная юбка еще больше подчеркивала ладную фигуру девушки. Но из-за платья и неаккуратного ее вида у меня создалось впечатление, что она только что сбежала с торжества.»
Судя по ее виду она не с торжества сбежала, а вырвалась откуда то. На торжествах не валяются в грязи и не ходят с размазанной косметики. Может с вечеринки, внезапно пошедшей не так? Это было бы логичнее. Кстати, этот момент очень хорошо замотивировал бы желание клиентки.
«Барышня внимательно осмотрела меня и, сочтя недостойным ее внимания, фыркнула.»
Странно. Она к нему пришла по делу, важному делу,и вдруг он не достоин ее внимания?
«Девушка посмотрела на меня волком, и, отпихнув плечом, сама прошла в гостиную».
А причина по которой она смотрела на него волком? Нет причины. Ника не замотивированная фраза.
«я взял порядком остывший кофе и с раздражением его прихлебнул».
Ну тут просто корявенько. «Я раздраженно отхлебнул остывший кофе». Простенько и со вкусом. ;)
«- Моим посетителям, делающим заказ, я предлагаю написать о своем идеальном мире. Но, кажется, Вы не стали этого делать».
Ну во первых он и не предлагал ей это сделать. Тут со временем накладка. И просто корявенькая фраза.
«- Обычно, я предлагаю заказчику написать о своем идеальном мире. Но, вероятно, Вы не станете этого делать».
Так как то более сбалансировано. Не так ли?
«Взымать» Ну вообще то что то взИмают. Тут уже чистейшая грамматика.
«Несмотря на всю ее невоспитанность, она загадала очень интересное желание.»
Хм.. . А по моему, как раз самое что ни на есть банальное. В особенности для молодой девушки, или ребенка. А девушка, судя по всему довольно балованная и несколько инфантильная.
К тому же, вопрос в логике. Любят или влюблены? Одно дело, когда любят как человека. А другое – как женщину. ;) Это несколько разная любовь. ;) А у ГГ все получилось в куче.
«Сегодня уже второй день подряд погода не радовала. На улице было уже пора идти снегу, но все равно лил дождь».
Опять корявенько. «Сегодня погода вновь не радовала. Время снегопадов уже пришло, но все равно лил дождь».
«Передо мной стоял пожилой джентльмен»
«- Вам не кажется, уважаемый Кирилл Аркадьевич,»
А вот тут вопрос по логике. Если он ДЖЕНТЕЛЬМЕН, то уж наверное Смит или Джонс или совсем уже Дюзенберг. А уж никак не Кирилл Аркадьевич. Если он Кирилл Аркадиевич или Иван Иванович, то все же скорее господин. Не так ли? Момент сильно царапнул.
«Перебрав несколько штук, я наткнулся на нужный и, воткнув в замочную скважину, стал пытаться провернуть его – застрял. Ни влево, ни вправо, ни назад, ни куда не двигается!»
Скорее он наткнулся на похожий ключ и ошибся. Нужный ключ сработал бы как надо.
«Добротная древесина, а ручки разукрашены детскими каракулями. Что там, за ними, за этими странными дверьми?»
А вот тут вопрос. По идее элемент «изрисованные ручки» должен что то означать. Нести какой то смысл. Но по сюжету получается, что никакого смысла в этих каракулях нет. Тогда зачем каракули именно на ручках? Их не так много можно нарисовать на такой маленькой площади. Значит для чего то это нужно. Если изрисованы ручки но не двери. Опять сюжетная дырка
«Картины моих клиентов». Хм… Клиентов? «Картины миров моих клиентов»? Так логичнее.
«Впервые в жизни я плакал». ГГ не плакал даже когда был ребенком? Не мжет быть. Плачут все дети. Но может быть «Впервые с детства я плакал»? Вот кстати, тогда и момент с детскими каракулями становится «играющим».
Тем не менее, рассказ весьма не плох.

И соответственно 7 баллов и 2 место.


Лайт "Рисунок мелом"


Не первый раз люди, создавая что-то, вкладывая в это душу, жизнь, веру, порождают на свет то самое Чудовище Франкенштейна, которое рано или поздно пожрет своего создателя. И за привлекательным фасадом храма, капища, алтаря, может скрываться то, что заберет твою душу и силу, потому что ты ему это позволил. Рассказ довольно интересен. Хотя и повеяло тенью "Черхавлы" от Фрая. Сюжет закручен довольно лихо, тем более, что автор ухитрился ловко натянуть духовно – нравственную оболочку на детективно - фантастическй каркас. За что ему респект. Технически, текст тоже выполнен довольно хорошо. Огрехов очень мало. Но вот дальше начинается довольно странное дело. Прежде всего, вызывает серьезные сомнения компетентность и профессионализм детектива. Линия его друга существует как бы параллельно и ее связь с основным сюжетом весьма условна. По большому счету, она вообще лишняя. Ее функции легко реализовывались другими средствами. С героями тоже не все гладко. Объема и ГГ и статистам явно не хватает. Кульминацией является по всей видимости встреча на мосту с призраком. Но она проскакивает практически незамеченной. Вообще, при описании Города, возникает ощущение обыденности. Все обыденно, все приветливы, все в общем доброжелательны, но все это только функции оболочки, выеденной городом. Но если это так, то накал и трагизм сложившегося в Городе положения автор совершенно не передал. Отсюда – стойкое впечатление какой то ненатуральности происходящего. И кстати, то же происходит и с мотивацией героев. И еще. При всех достоинствах – текст чрезмерно затянут.
С технической стороны. Серьезных ляпов в тексте практически нет. Стиль выдержан, ритм несколько неравномерный, но это видимо объясняется детективными особенностями сюжета. В общем – не плохо.

Так что 6 баллов и 3 место.


Гилячка "Теплая звезда"


Автор, сразу предупреждаю, если Вы поместили в эпиграф стихи БГ чтоб я рассвирепел – то не надейтесь! Я все равно буду справедлив и беспристрастен!
С первых же слов, первых фраз на меня пахнуло ветерком со стороны «Многорукого бога». Ну вот есть что то такое. И так на всем протяжении текста.
Что мы в общем то имеем? Вновь постапокалипсис. Что то последнее время многих авторов вновь позвала в дорогу сия, порядком оскудевшая, золотая жила… Стиль текста автор выдержал не очень хорошо. Начало он дал в таком «высоком» ключе но к концу явно «просел». Упростился язык ГГ, изменилась манера повествования. Технически, текст довольно замысловат, но однороден и ровен от начала до конца. Довольно остроумно использованы фольклорные и этнико-культурные особенности сообществ, к которым исторически принадлежат герои, при описании их поведения. Но вот дальше… В постапокалиптическом мире автора, явно произошло какое то непонятное смешение реальности и выдумки. Понятия из реальной, той, утраченной на всегда жизни, стали вдруг совершенно непостижимым образом соседствовать с литературными, выдуманными, и в реальности никогда не встречавшимися. Это весьма серьезно ломает картину мира, нарисованную автором. Понятно, что автор старается показать мир с точки зрения человека, привязанного к крошечному пространству. Но тем не менее, «расширить» горизонт за счет жены ГГ ему не удалось. Особых ошибок в тексте нет. Технически он сделан неплохо. К грамотности я тоже никаких претензий предъявить не могу. Но… В общем то главный недостаток – стойкое ощущение, возникающее при чтении, «где то я его видел». И это самый главный недостаток рассказа.

Как итог – 5 баллов и 4 место.


Стрелок «Кое-что о принципах коллективности»

Хм… Перед глазами просто нестерпимо замаячили «Путешествие Иеро», «Собиратель костей» и прочие постапокалиптические манускрипты.
Сюжет не блещет ни новизной, ни оригинальностью. Постапокалиптический мир, гонка за артефактами прошедших времен, которые неизвестно что могут и непонятно чему служили. Прием избитый и среди постапокалиптиков чрезвычайно распространенный. Но банка Пепси Колы в качестве подобного артефакта – это сильно! Нет, правда. Торговый автомат, сработавший через несколько тысячелетий – это да. Здесь вам не тут. Ну конечно можно предположить, что это не примитивный пожиратель монет, а некий супер-пупер навороченный молекулярный, например, синтезатор. Но суть не в этом. Сама логика предполагает, что полностью утрачен язык, раз рыцари не могут прочитать надписи на банке. Но пусть. Второй рассказ, с совершенно линейным сюжетом. То есть жулик, ищет жертву, находит, делает свое дело, все. Причем, в результате, все остаются в дураках. В общем не слишком убедительно. Автор правда попробовал спасти ситуацию, наложив дополнительные слои на основной сюжет, типа рассказа про зараженную деревню, но никак не связал его с основным. Никакого развития они не получили. Сюжетно рассказ смотрится как чистейшее описалово. Можно поднатужиться, и попытаться извлечь из него некую мораль, типа: «Краденое не приносит счастья». В прочем это скорее зависит от «разрешающей способности» читателя. И желания его же. Написано довольно слабо. Увы.
Теперь по технической стороне текста. Стиль у автора колченогий. Ритм тоже достаточно рваный. Избыток прилагательных, навешивание всевозможнейших финтифлюшек на текст только портят впечатление.
Ну вот например.
« уснул старик мулат, так и не осушив свою кружку до дна»
Почему просто: « не допив свое пиво»?
«Лампадка на пальмовом масле коптила фитильком»
Лампадка, фитилек, барчик, лавочка, столик… О подобные словечки в таком тексте спотыкаешься сразу.
«Денег при нем совсем немного, будь он побогаче — пил бы не дешевое пойло»
Коряво и длинно. Ну хотя бы так: «Денег у него немного, иначе пил бы не это дешевое пойло»
Тут передача внутреннего монолога, а у автора получается описание от третьего лица.
«Старик в расчет совсем не шел».
Не говорят так. «Старика можно в расчет не принимать».
«Караванщики умеют кутить как надо, когда их карман жжет звонкая монета».
И опять в погоне за вычурностью получилось Хемуль знает что. «Жжет звонкая монета» Ну что такое, право слово… Хоть «когда в карманах водится звонкая монета», хотя бы…
«Энхелад устало вздохнул и устроился у широкого окна, забросив под стол мачете в видавших виды кожаных ножнах. Такое расположение позволяло ему видеть улицу, входящих в пьянарню людей и, если события примут нежелательный оборот, стремительно покинуть заведение не попрощавшись».
Вопрос. В харчевне полумрак. Она освещается лампадами. Это кстати правильно с технической точки зрения. В пустынных жарких местах окна делают маленькими, а стены толстыми. Что бы днем было прохладно, а ночью тепло. В таких случаях, опытный человек садится так, чтобы видеть вход. Автор, внимательнее с матчастью.
«- Пальмового вина, - выдохнул Энхелад. И, подумав, добавил, - Мясо какого рода у вас есть?»
Почему «выдохнул»? Почему не «бросил» или не «буркнул»? Он признание любимой выдыхает? А «род» мяса – это просто конфетка! Мясо женского рода или мужского? Или его родословная мяса интересует? «Какое мясо у вас есть?»
«Трактирщик без лишних слов удалился, оставив посетителя наедине с собой»
Тоже корявенько. Наедине с трактирщиком? Оставив посетителя в одиночестве, оставив Энхелада одного. Не нужно этой вычурности.
«Он был человеком, делавшим свое дело с полной отдачей, с творческой искрой, со всей душой — полно и беззаветно». Ну просто «масло маслянисто масляное»! Ужос! Привет Марти-Сью, просто!
«В кое-каких землях за его курчавую голову была назначена цена, обеспечившая бы свининой на завтрак, обед и ужин на несколько недель вперед».
О хоссподи… Просто кошмар.
И подобных ошибок на погонный дециметр текста слишком много. Разбирать их все подробно я не считаю нужным.
В общем, текст очень слабо отработан. Сюжет банален, абсолютно линеен и крайне слабо проработан. Концовки нет, завязки практически тоже. Мир не прорисован практически никак. И кстати, при чем здесь принципы коллетивности?

Как следствие 4 балла и 5 место.


Корион «День варана»


Довольно стандартный образец боевой ФиФ. Естественно, джентельменский набор; эльфы, люди оборотни, драконы, маги, вампиры, демоны. Причем набор практически полный. Не хватает только гоблинов. Ну и конечно маготехнический коктейль. разумеется наемники (пираты, косморейнджеры и так далее, недостающее вписать, лишнее вычеркнуть). Все очень стандартно. Компоненты частично навязали и структуру сюжета. Главная его беда в полной линейности. То есть, никаких ответвлений, дополнительных слоев и чего то еще нет. Все описывается в двух словах. Наемники получили заказ, но объект оказался практически богоравным и они предпочли уничтожению службу. В общем претензий к построению сюжета почти нет. Но именно в формате рассказа это смотрится весьма примитивно. К сожалению. И это не смотря на то, что автор попытался поиграть с фактором времени, дав параллельные линии развития сюжета. В качестве главы романа, например, работа смотрелась несравненно выигрышнее. Но увы. То есть заинтересовать на короткое время читателя рассказом можно. Но удержать – не получится. Не возникает желания «додумать», повертеть сюжет так и эдак. Примерить свои варианты развития дальнейших событий. А это как раз показатель, скажем так, «интересности». Пробегаешь вещь постольку поскольку. Начал, и-и-и… И все. Идем дальше.
Теперь техническая сторона. Ритм и стиль текста автор выдержал. Существенных огрехов тут нет. Но текст нуждается в серьезной доработке и, главное, в чистке. В общем, авторский язык можно считать удовлетворительным. Но меры в описательности, автор явно не знает. Автор, вы слишком подробно разжевываете каждую деталь при описании происходящего, героев обстоятельств.
Ну вот, например:
«Опустившись на колени, он коснулся панели длинного контейнера, крышка открылась со слабым щелчком. Ариан извлек детали, уверенно и быстро собрал винтовку. Поднял оружие к плечу, послал запрос с имплантата, и перед глазами вспыхнула прицельная сетка.»
Почему не просто:
Опустившись на колени, Ариан открыл контейнер и начал собирать винтовку.» И так далее. Сама суть описываемо предполагает энергичность, динамизм, короткие рубленые фразы.
Дальше – больше.
«пока не перестанешь таскать себе пиво из холодильника прямо в руку.»
«пока не перестанешь таскать себе пиво из холодильника» - более чем достаточно.
«Все данные утверждают, что человек, да и во внешности нет ничего от иных народов.»
И так понятно. Зачем уточнять про внешность? Получилось масло маслянисто масляное.
«Он сидел за рулем массивного, внешне совершенно обычного серебристого фургона.»
Опять множество прилагательных. Зачем?
«Он сидел за рулем обычного на вид фургона»
Как я уже говорил, описываемые события предполагают другой, не столь витиеватый язык описания.
И далее в тексте таких моментов предостаточно. Разбирать их все я не буду.
Логические и технические ляпы тоже имеются. Ну вот например:
«Флейт устроился поудобнее, загнал в винтовку один заряд – гладкий багровый цилиндр.»
Если уж говорить о винтовке, то в патронник или в казенник. Так было бы технически правильнее.
Или это:
«На нарушителей имели право ополчиться все компании сверхрайона, так обычно и происходило.»
Тут дело о нарушении общей дисциплины, причем таком, которое может привести к очень серьезным последствиям для нарушителя. То есть, по определению является чем то из ряда вон выходящим. Так что «так обычно» тут вообще не к месту.
«И любительница печенья; куда бы наемники ни отправлялись, она всегда запасалась лакомством.»
Скорее у такой любительницы в кармане всегда находилось печенье. А по тексту получается, что она запасалась им только в дальнем походе.
Языковые ляпы лезут из текста там и тут.
« Заряда хватало на шесть часов, для работы хватит.»
Время. Хватало-хватит. Неудачно.
«В уме едва заметно пульсировала незримая нить мыслесвязи»
В мозгу, в голове, а то получается «три пишем, два в уме».
«на работе действовал рассчитанно, спокойно и по плану.»
Расчетливо видимо?
Подобные корявости сильно портят впечатление от текста. И их, к сожалению, слишком много.
«– Те же источники утверждают, что Касситер абсолютно верен своему шефу. Более верен он разве что Прародителям.»
Кстати, уже с этой фразы у меня возникло предположение, что фигурант окажется драконом. Это буквально выпирает наружу.
«– Потому что я привык действовать, – выдохнул Флейт. – Не сдаваться даже перед лицом смерти.»
А вот этой фразой автор очень сильно испортил впечатление. Слишком пафосно она звучит.
«– Что? – выдавил он.
– Я предлагаю тебе и твоей команде два варианта будущего. Первый – вы поступаете ко мне на службу. Не на контракт – ваша служба будет длиться, пока я не пожелаю ее прекратить. Будь я человеком, вы бы убили меня. Я ценю такое мастерство.
– А второй? – еле выдохнул Ариан; где-то на краю сознания Аканна со слезами в голосе требовала согласиться, Мирион и Омио спорили.
– Второй прост. Ариан Флейт умрет здесь и сейчас. После этого я направлю свое внимание и ресурсы на то, чтобы отыскать и уничтожить его команду. А если кто-то из нее умрет до того, я нарушу закон, воспользуюсь услугами некроманта, верну душу и обеспечу такую смерть, какую посчитаю подходящей.
Лаовирд помедлил, давая своим словам улечься в разуме наемника, и добавил:
– Будь я человеком, вы бы убили меня. Я склонен принять это близко к сердцу.
Группа на связи затихла: решение, как всегда, доверили Ариану. Он невольно подумал, что полуудачная попытка убить истинного дракона и гибель от его когтей – отличный способ войти в историю. Примером, в назидание потомкам.»
Какя там «полуудачная» попытка?Операция завершилась полным провалом, с уничтожением заказчика! В общем логика отдыхает.
А еще повторы, неуемное многословие, и пафос. Все в одном. Ну и мстительность. При таком могуществе и такая мелочность. Субъект такого ранга просто прихлопнул бы Варана с командой походя, или отпустил бы на все четыре стороны. Так как они всего лишь исполнители. «Ничего личного, только бизнес». А тут у нас столь могущественное существо почему то очень напомнило мне Тараканыча, из «Вермудского четырехугольника».
« - О, как я буду мстить! - в бешенстве орал Тараканыч, брызгая слюной. Как жестоко я буду мстить! - Он колотил ногами по полу и вел себя как ненормальный». И некромантов он наймет, и вообще пустится во все тяжкие, но сделает все, что бы живые позавидовали мертвым. Нелогично.
Концовка вызывает очень большой дискомфорт.


В общем, не самая сильная работа – финалист.


Исходя из этого, рассказ получает 3 балла и 6 место.

Водич "Экскурсовод"

К сожалению, рассказ не получился. Все действие происходит по стольку поскольку. ГГ, похожий на актера второго состава, срочно вызывного подменить ведущего актера, второстепенные персонажи сами не знающие чего они хотят и для чего они вообще здесь… Ни особого удовольствия, ни желания вернуться к тексту не было. Стойкое впечатление, что герою абсолютно не интересно то, что он делает, сильно портит впечатление. Возникает стойкое ощущение, что ты видишь актеров, которые только и думают, когда кончится спектакль и можно будет бежать домой. Финальная сцена не спасает положения. И нет впечатления, что вот оно и есть то самое, единственнои, для чего ГГ вообще все это делает. Причем попытки автора юморить – скорее не удались. Рассказ явно распадается на две половины. Единственное что их связывает – образ ГГ. Но вот как раз с образом – полный караул… Собственно странно читать, что человек так относится к своей работе. Только бы и делать что ничего не делать. И в то же время «трепетное» отношение к «благотворительным» делам… Которое тоже выглядит не очень натурально. Сюжет линеен и перебит пополам резкой сменой направления. Герои напрочь лишены объема и каких то особенностей характеров. Мир плоский как тот тещин блин… Технически, текст достаточно сложен в прочтении. Не скажу, что в нем есть вопиющие ошибки, но сам стиль написания тяжел. Читать сложно. И в частности именно из-за языка. Разбирать подробно стилистические ошибки я не буду. Тем более, что и желания такового не имеется. В общем – слабо. Увы.

И значит – 2 балла и 7 место.


Пегас "Искра"


И-и-и… Вот… И сейчас… И ничего. К сожалению. Или к счастью… Есть текст. Отдельно от текста есть некая идея. Даже несколько идей. Но связь текста с идеей никакая. Собственно, что можно сказать о сюжете? Коктейль из БДСМ и волшебства. Причем автор просто смакует все подробности и мелочи довольно специфического ремесла. То есть можно считать, что ГГ получает массу удовольствия от процесса. Феи, драконьи отпрыски, и прочая, прочая, прочая. Сдобренные при том хорошей порцией Хельсинского синдрома. При чем, довольно любопытно то, что по ходу повествования не сразу определяешь, кто собственно жертва. Но и все. Что тут можно сказать? Если абстрагироваться от технических оценок? Ну да, есть странная влюбленность. Оба героя не такие. Не как все, неправильные. Практически изгои. И между ними вдруг пробегает ЧТО ТО. Не столь важно, что он – практически маньяк-садист, а фея – неуравновшенная истеричка с психологическими проблемами. Можно сказать что это любовь возникшая иежду двумя уродами? Ведь именно уродами их считают окружающие. И отношения эти, можно пожалуй охарактеризовать фразой «Рыбак рыбака, видит издалека». Это всего лишь антураж. И не более того . Но увы… То что автор нам говорит совершенно меркнет в сравнении с тем КАК он это делает. С технической точки зрения текст неудобочитаем. Стилистические и технические ошибки лезут изо всех щелей.
Автор грешит повторами.
«Высокий мужчина, облачённый в зелёный балахон с капюшоном скрывающим лицо, вошёл в комнату. Высокий потолок», «Вот и чудно, - покупатель опустил голову, обхватив свободной рукой стеклянный медальон. В нём, не уставая, плясал алый огонёк – искорка феи. Покупатель тихо, буквально себе под нос, пробормотал»,
Корявости в тексте, которых слишком много, «мощёные декоративным камнем стены и пол, окон нет». Мостят как правило улицы и площади. Про жилые помещения, обычно говорят «выложенные камнем», «мощёные декоративным камнем стены и пол, окон нет». Почему не написать просто, по человечески «пол и стены без окон, выложенные декоративным камнем»?
«Освещение слабое, только огоньки на оплывших свечах в кованых подсвечниках медленно двигаются в завораживающем танце».
Тоже коряво. Покачиваются, колеблются, но не двигаются.
Автор осень невнимателен с фактором времени.
«Мужчине этого достаточно - он знает всё по памяти. Подошёл к массивному дубовому столу, стоящему у правой стены. Он служит ему уже долгие годы.»
Во первых «на память», в данном случае. Подходит к столу и так далее. Разжевывания и уточнения совершенно съели нерв.
«Достал их, касаясь каждого: тонкие скальпели, щипцы, зажимы, иглы. Полюбовавшись, аккуратно сложил все на место». Ну естественно, если он достает каждый инструмент, то и касается каждого. И в контексте не складывают, а укладывают.
«На стене, что над столом, висят плети и перья, тоже разные по толщине и размеру. Облизав пересохшие от волнения губы, мужчина оглянулся на противоположную стену. Кандалы из дурадарского серебра, холодные, но столь чарующие».
Еще бы добавить, что ГГ испытывает возбуждение и картинка полностью сложится.
«сверкнув гладкой, как начищенное блюдце, лысиной».
Блюдца не начищают а натирают. Начищают котлы и сковороды. Ну или самовары. Автор, учите матчасть.
«- Что «и»? - потребовал разъяснения хозяин дома.»
Требовательно спросил. Но не потребовал разъяснений. Коряво.
«крупные чешуйки на голове зудели, вздулись, перестали плотно прилегать - похоже, осенняя линька. Взросление у драконьих бастардов так и происходит».
Ну он вроде не мальчик как бы. И судя по тексту - пожил на этом свете не мало.
«двухсоттонная рептилия».
Э… Мнэ… Автор. А может поскромнее как то? Ну там две тонны… Ну двадцать, в конце концов… Двести уже чересчур.
«ночи перед книгами»
Над книгами. .
«С трепетом переложены» «Странная страсть».
Действительно странная. Совершенно не в характере ГГ. Другие у него склонности и страсти.
«сделал записи на листке, в виде формулы».
Это вообще шедеврално. По человечески никак нельзя было написать? Записал формулу. И все. Просто и со вкусом.
«обвёл кругом лес».
А какой лес?
«к роще Митрэн».
И не лес, а роща.
«флибустьеров иль корсаров» А почему непросто пирата?
Очень портят текст бесконечные канцеляриты. «выделить полезную информацию» «расстройство кишечника» «Исходя из расчётов, там не должно быть неупокоенных духов».
«Цветы небесные вспышки» Может цветы «Небесные вспышки»?
«флуоресцентными» Автор, у вас НОЧЬ на дворе!!! По словарю Ушакова: ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ и флюоресценция - свечение некоторых тел под влиянием освещения, по прекращении которогорого свечение не наблюдается.
Люминисценция, или хемолюминисценция! И вообще, зачем эта наукообразность? Нельзя просто написать «цветы светились в темноте»?
«разглядеть её изящные изгибы тела, упругую юную грудь, покатые бёдра и неповторимые, торчащие дыбом, короткие алые волосы»
Просто коряво. «ее» совершенно лишнее, а волосы могут встать дыбом. Но не торчать.
«фейерверки цветных красок». Огней все же вероятно?
«бранно сквернословила» опять масло маслянисто масляное…
« на фоне токсинов» Не говорится так! В следствии интокикации, уж тогда, если эта затхлая канцелярщина вообще нужна.
« захватив фею в мешок».
Ух! Это как?
« Ткань вспыхнула, истлев в считаные секунды.»
Коряво. Рассыпалась пеплом, выгорела, и так далее. Истлеть может покойник или манускрипт в погребе.
«появилось непреодолимое желание свернуть эту маленькую шею, вырвать ей язык, переломать кости, втоптать в грязь, но сдержался, продолжил идти»
А вот тут ГГ раскрывается во всей красе.
«органов порядка».
Каких органов? Слуховых? Зрительныхх? Половых?
«У Кхарда не было подходящей одежды, только шёлковый платок, старинный, память о матери».
Совершенно не замотивированный при столь большой важности предмета момент. Рано.
И далее, перловки в тексте более чем достаточно.

Как следствие – 1 бал и 8 место.

ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ

1 место - Варвара "Вакансия человека открыта"
2 место - Feiticeira "Мир на день"
3 место - Лайт "Рисунок мелом"
4 место - Гилячка "Теплая звезда"
5 место - Стрелок "Кое-что о принципах коллективности"
6 место - Корион "День варана"
7 место - Водич "Экскурсовод"
8 место - Пегас "Искра"


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Дек 2014 03:27:29

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  01:09:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВНИМАНИЕ!

Судейское голосование по конкурсу "Чудесная должность" закончилось!

Окончательная таблица ВСЕХ результатов будет вывешена в этой теме в течение суток.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Дек 2014 18:29:37

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  22:39:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВНИМАНИЕ!

После судейского голосования, места среди финалистов распределились следующим образом:

1 место занимает Варвара "Вакансия человека открыта" , набрав 5.8 балла.
2 место занимает Лайт "Рисунок мелом", набрав 5.6 балла.
3 место занимает Пегас «Искра», набрав 4.8 балла.
4 место занимает Feiticeira "Мир на день", набрав 4.6 балла.
5 место делят Гилячка "Теплая звезда" и Корион "День варана", набрав по 4.4 балла.
6 место занимает Стрелок "Кое-что о принципах коллективности", набрав 3.4 балла.
7 место занимат Водич "Экскурсовод", набрав 3 балла.

СВОДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «ЧУДЕСНАЯ ДОЛЖНОСТЬ»


Тройка победителей литературного конкурса Чудесная должность»:

1 место занимает Варвара "Вакансия человека открыта"
2 место занимает Лайт "Рисунок мелом"
3 место занимает Пегас «Искра»


Победители Внеконкурсного турнира:

1место и приз делят пополам Алиса «Книги Миранды», и Хани «Тьма за порогом»
2 место занимает Аконит «Кладбищенский смотритель»


Призер ПЧС:

Мао "Человек в воздушном шаре".


Конкурс фантастического рассказа "Чудесная должность" завершен.


ВНИМАНИЮ ПРИЗЕРОВ

Скрытый текст


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Дек 2014 23:19:03

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  23:46:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
поздравляю принявших участие. Все возможные волнения позади, приглашаю всех на сгущенку, которую Дервиш обещал Коше

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  09:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю призеров с победой! А всех участников - с новыми замечательными рассказами, которые появились на свет благодаря конкурсу.
Спасибо судьям за оценки и разборы, читателям за отзывы - есть над чем поработать. И, конечно, отдельная благодарность организатором, без которых бы ничего этого не случилось

И даже разбегаться никуда не нужно - впереди еще НГ. Живем! А там, может, и до Котофана недалеко )))))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  18:31:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, а на перловку, которую ему обещала я, отчего никого не приглашаешь?-)

Kadze, спасибо Вам и всем авторам, принявшим участие - за изобилие замечательных рассказов! И добро пожаловать на НГ-конк... и Котофан, да ;)))))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Фамильное Привидение
Посвященный



42 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  20:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А это... деанонимизироваться можно? Нужно? Или все пишут и всем все равно? :)


V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  20:42:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю победителей.)

Должен - значит могу!

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  21:09:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фамильное Привидение, можно!-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  08:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго всем дня!
С удовольствием снимаю маску, а то она мне порядком поднадоела.
С вами на связи Evoliond, он же замаскированный "Пегас".
Спасибо всем участникам за интересные рассказы! Спасибо всем тем, кто голосовал за меня! Спасибо судьям за интересные и не предвзятые отзывы, комментарии. Отдельная, но не менее важная благодарность организаторам за интересный конкурс.

До новых встреч!



Фамильное Привидение
Посвященный



42 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  10:09:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я - автор "Вакансия человека открыта" и "Книги Миранды".
Спасибо большое всем, кто давал советы и комментарии, теперь знаю, в какую сторону нужно двигаться :)


P-Hunter
Посвященный



16 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  13:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Я Стрелок и я алкого... автор "Кое что о принципах коллективности".
Прошу администрацию удалить мой рассказ с ресурса для дальнейшего пропечения. Всем спасибо за дельные (и не очень) советы. Благодаря вашей помощи все исправлю.
И да, как многие заметили, это глава из более объемного произведения.


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:

Ответить на тему "Литературный конкурс Чудесная должность"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design