Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - внеконкурс: Кладбищенский смотритель

Чудесная должность - внеконкурс: Кладбищенский смотритель

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Окт 2014 :  20:57:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Аконит

КЛАДБИЩЕНСКИЙ СМОТРИТЕЛЬ

Я работаю смотрителем на кладбище. Ну, знаете, – убираю могилы, протираю пыль на памятниках, ставлю живые цветы в вазы и все такое прочее. Участок у меня большой – более ста захоронений, и за каждым требуется уход. Особенно перед посещением родственников. Кладбище-то наше непростое, что называется, не для всех, так что сами понимаете. Большинство родственников еще ничего, но есть такие… Чуть что – сразу жалуются директору: почему, мол, цветы несвежие, пыль не вытертая, листья валяются на дорожках? Хотя на самом деле все давно убрано и прибрано, а цветы я вообще меняю каждый день – так по правилам положено. Просто хочется им погонять смотрителя, норов свой показать. Пусть терпит и улыбается, работа у него такая...
Вы не подумайте, что я жалуюсь, нет, в принципе, всем доволен. Должность у меня хорошая, да и платят неплохо. Конечно, требуется терпение, выдержка, особенно при общении с некоторыми посетителями, но в каждой работе, согласитесь, есть свои трудности. А иначе бы деньги такие не платили.
С утра пораньше я беру тележку, щетки, тряпки, метелки – и вперед, на участок. Пока всё обойдешь, пока приберешься… А если в тот день еще и посещения, так вообще забот полон рот. Часа два уйдет, пока везде блеск наведешь. И перед уходом надо непременно проверить сенсорную панель голограммы, чтобы хорошо работала. А то как бывает: придет посетитель, а панель барахлит, изображение плывет. Скандал, да и только! Возмущение родственников очень понятное, ведь они за тем и приходят, чтобы пообщаться с усопшими, а не просто у могилы посидеть. За что и деньги немалые платят. Поэтому все должно быть на высшем уровне.
Пока родственники со своими близкими общаются, я тихонько в сторонке стою, не мешаю. В строгом черном костюме, белой рубашке и при темном галстуке. На лице – подобающее случаю скорбное выражение. А потом подхожу и вежливо спрашиваю, не надо ли чего, нет ли каких пожеланий. И обязательно провожаю клиентов до выхода, а потом, как правило, получаю чаевые. Но дают далеко не все – богатые, знаете ли, часто жадные... Но все равно я стою и кланяюсь - должность такая.

У каждого из нас, смотрителей есть свои любимые могилы. Нет, вы не подумайте, что это как-то связано с чаевыми. Тут совсем другое. Как бы вам объяснить? В общем, убираешь такую могилу, и чувствуешь вокруг нее какую-то особую ауру. Словами этого не передашь, это самому ощутить надо... У меня такая могила - семьи Имамото. Выглядит она скромно, я бы даже сказал, аскетично – черная базальтовая плита всего с двумя именами: Лиза Имамото, тридцать восемь лет, и Джек Имамото, десять. Мать и сын.
Я хорошо помню эту историю, о ней писали все газеты. Лиза и Джек погибли в автомобильной катастрофе - в их прогулочный мобиль на полном ходу врезался тяжелый грузовик. Что-то случилось у того с тормозами, не успел остановиться... В общем, двадцать пять тонн металла и бетона (а он перевозил балки для небоскреба) смяли в лепешку легкий мобиль.
Хоронить оказалось почти нечего - сплошное месиво из человеческой плоти и горелого пластика. Но все же захоронили, а потом господин Имамото приказал сделать голограмму. Очень, кстати, хорошо получилось, Джек и Лиза на ней как живые. Господин Имамото постарался, денег не пожалел. Посмертная голограмма – весьма дорогое удовольствие, не каждый может себе позволить, но он уже тогда был богатым человеком, президентом крупной корпорации. А потом поднялся еще выше, стал министром...
После похорон господин Имамото часто навещал могилу близких. Придет, бывало, сядет на скамеечке и разговаривает с женой и сыном. Час, два – как позволит время. Такому большому человеку времени всегда не хватает. А у ворот кладбища его ждал большой черный лимузин с шофером- везти на очередное заседание совета директоров или совещание правительства. Занятой был человек, что и говорить. Кстати, чаевые он давал мне всегда хорошие и никогда не забывал.

Затем господин Имамото начал бывать реже, иногда даже не появлялся по несколько месяцев. Все понимали – дела, заботы, надо думать о стране. Министр все-таки… Но в День поминовения он всегда приходил и возжигал свечи – как положено.
Однажды мне сообщили, что господин Имамото придет на кладбище в обычный, будний день. Я удивился – а как же его работа, он же занятой человек? Но потом понял, что господин Имамото, видимо, хочет пообщаться с Лизой и Джеком без лишних глаз. И ушей тоже. Хотя у нас и закрытое кладбище, посторонних людей не бывает, но все же…
В поминальные дни народа всегда много, как ни старайся, а все равно у всех на виду. В будни же почти никого, тихо, спокойно... Вот господин Имамото и выбрал такой день. Тем более что пошли слухи о его скором назначении премьер-министром, и внимания к нему ожидалось большое. Как тут спокойно поговорить с родными!
И вот я с утра ждал его. А до того еще раз прошелся тряпочкой по плите, подмел дорожки и освежил цветы. Потом переоделся в черный костюм и встал у ворот. Смотрю, в десять часов идет. Но не один, а с молодой, красивой дамой. Та цепко держала за руку и вела себя с ним так, будто имела какие-то особые права. Ну, вы меня понимаете…
Я поклонился и, как положено, проводил господина Имамото и его спутницу на участок. Молодая дама остаться у могилы не захотела – сразу пошла гулять по кладбищу. Что понятно: многие наши памятники – настоящие произведения искусства, их сделали самые известные скульпторы, причем за очень большие деньги…
Господин Имамото грустно посмотрел ей вслед, но ничего не сказал. Только вздохнул тяжело и вызвал голограмму жены. Он всегда так делал -сначала с ней беседовал, а потом уже с сыном. Такой у него был порядок…
Значит, вызвал господин Имамото Лизу, поговорил. О чем, я, разумеется, слышать не мог - нам запрещено подходить близко, чтобы не мешать посетителям. Однако заметил, что Лизе разговором очень не довольна была - хмурила брови, сердито поджимала губы. Но потом все же кивнула. А что ей делать? Голограммы ведь не для того создаются, чтобы спорить с родными, а чтобы общаться…
Затем господин Имамото вызвал сына. Тот ему обрадовался, начал, как всегда, что-то говорить, но господин Имамото его прервал. Опустил виновато голову и прошептал что-то. «Нет, ты не можешь!» - воскликнул Джек. Да так громко, что даже я услышал, хотя стоял на приличном расстоянии.
Господин Имамото снова вздохнул и развел руками – прости, мол, меня, сынок. Попрощался быстро с ним и выключил голограмму... А тут и его молодая спутница вернулась – нагулялась уже. Подхватила она господина Имамото под руку и потащила на выход. Тот шел и спотыкался, еле ноги переставляя, так плохо ему было. На выходе он даже забыл дать мне чаевые, впервые за многие годы. Впрочем, я был не в обиде – понимал, что ему сейчас не до меня. И даже жалел его…
Конечно, если разобраться господин Имамото был прав – жизнь есть жизнь, живые должны думать о себе, а не о мертвых. Но, так сказать... Одним словом, в тот день у меня на душе было очень грустно, как будто прошел серый осенний дождь.

***

После этого господин Имамото долго не появлялся у нас, лет пять, наверное. В поминальные дни вместо него приходил специальный помощник – возжигал свечи на могиле и следил, чтобы все было, как надо. Да и так все было, как надо – я прилежно исполняю свои обязанности, тщательно и аккуратно. За что меня и ценит начальство…
Но накануне очередного Дня поминовения мне сообщили, что господин Имамото собирается посетить кладбище. Я очень обрадовался – давно пора, а то Джек с Лизой стали скучать. Конечно, голограммы чувств не имеют, это так, но я замечал, что, если могилу долго не посещают, то они как бы тускнеют, выцветают. И дело тут не в дефекте техники…
В десять часов утра я снова был у ворот кладбища. Вот появился господин Имамото, а с ним – девочка лет четырех, маленькая и хорошенькая. И очень на господина Имамото похожая. Я проводил их до могилы, а затем встал неподалеку, чтобы послушать. Впервые за много лет нарушил строгую инструкцию…
Господин Имамото сначала вызвал жену, Лизу. Та бросила короткий взгляд на девочку, понимающе кивнула и попросила выключить ее голограмму. Что господин Имамото и сделал. Затем он вызвал Джека. Тот также посмотрел на девочку, но улыбнулся и произнес:
- Здравствуй, как тебя зовут?
- Юми, а тебя? - спросила малышка.
- Джек.
- Джек, ты любишь мороженое?
И они стали беседовать. Я хотел послушать, но меня неожиданно вызвало начальство, а я когда я вернулся, Джек и Юми уже прощались:
- Пока, приходи еще! – махал рукой Джек.
Юми кивала – конечно. Джек, видно, ей очень понравился. Господин Имамото был очень доволен этой встречей, просто сиял, как начищенная медаль. После этого он часто стал бывать у нас, и почти всегда - с маленькой Юми. Лиза держалась с девочкой прохладно, а вот Джек болтал с ней всегда охотно и подолгу.

***

Прошло несколько лет. Юми потихоньку выросла, господин Имамото поседел, только Лиза и Джек не менялись, оставались все теми же. Мертвые, знаете ли, не стареют. Новая подруга господина Имамото так ни разу с семьей на кладбище не появилась – наверное, некогда ей было.
Затем господин Имамото вновь надолго пропал, на целых полгода. Я уже стал волноваться – не случилось ли с ним чего? Хотя, с другой стороны, в газетах написали бы, ведь он человек богатый, известный. Наконец господин Имамото появился, и я заметил, как он сдал. Наверное, долго болел. И жизнь опять вошла в привычное русло…

Но вот настал день, который я ждал и которого так боялся. Юми пришла на могилу вместе с матерью, и обе они были в траурных платьях. Я низко поклонился и, как всегда, проводил до могилы.
- Ты уверена, что тебе это надо? – нервно спросила госпожа Имамото.
- Да, - твердо ответила внезапно повзрослевшая и очень серьезная Юми, – это моя обязанность, мой долг.
- Ну, как хочешь, - пожала плечами госпожа Имамото.
Юми осталась одна. Она подождала, пока мать отойдет подальше, а затем вызвала голограмму Лизы. Та мельком взглянула на ее траурное платье, черную вуалетку и все поняла.
- Где его похоронили? – только и спросила она.
- На городском кладбище, - тихо ответила Юми. – Мама не захотела хоронить его здесь. Но вы не волнуйтесь – отец заплатил за вашу могилу вперед за десять лет, а потом буду платить я.
- Зачем тебе это? – грустно улыбнулась Лиза. - Ты молода и, очевидно, скоро забудешь о нас. У тебя своя жизнь, свои друзья. Зачем тебе чужие мертвецы? Да и твоя мать будет против...
- Нет, - упрямо повторила Юми, - я стану навещать вас. А мать не может мне запретить, да ей это и невыгодно - потеряет много денег.
- Разве не она унаследовала все состояние? – удивилась Лиза.
- Нет, я единственная наследница, - ответила Юми. – И, по условиям завещания, сама распоряжаюсь деньгами. Такова была предсмертная воля моего отца. Мать это знает и препятствовать мне не станет. Понимает, что ей лучше со мной не ссориться...
Лиза кивнула:
- Хорошо, пусть будет так. Ты, наверное, хочешь поговорить с Джеком?
- Да, если вы не против.
- Как я могу быть против? – горько усмехнулась Лиза. - Я голограмма, видимость. Разговаривай, сколько хочешь, я только буду рада.
И Юми вызвала Джека. Тот очень обрадовался, заулыбался, замахал руками. И они начали беседовать. А я стоял в сторонке и тихо плакал. Но не от горя, от счастья. Я очень был доволен тем, что у Джека и Лизы появился новый опекун. Значит, они не останутся одни. Никто не должен быть один на свете, ни в этом мире, ни в том…
После прощания Юми дала мне чаевые, и очень хорошие - как ее отец. Госпожа Имамото скривилась, заметив это, но говорить ничего не стала. Кстати, она больше на кладбище не бывала, а вот Юми стала приезжать довольно часто. Конечно, не каждую неделю и даже не каждый месяц, но в поминальные дни и праздники - обязательно. Разговаривала с Джеком и с Лизой, а я, как обычно, стоял недалеко и ждал, не будет ли каких приказаний. Но их обычно не бывало.
Шло время. Юми сменила короткое школьное платье на форму престижного столичного университета, а затем - на деловой костюм одного из солидных банков. Значит, у нее все было хорошо.
Затем Юми надолго исчезла, ее не было пять или шесть лет. Я уже было подумал, что она забыла о Лизе и Джеке. Возможно, вышла замуж, уехала, появились свои дети... Жизнь-то идет. А мертвые… Что мертвые? Они подождут, никуда не денутся. В конце концов, у них есть я, их верный смотритель.
Но однажды Юми вернулась. Я, как обычно, прибирал могилу семьи Имамото, когда неожиданно появилась она. И не одна, а с девочкой лет трех-четырех. Очень хорошенькой... Юми вежливо поздоровалась со мной, а потом вызвала Джека.
- Смотри, Лизи, - сказала она, - это твой дядя Джек. Поздоровайся с ним!
- Здравствуй, дядя Джек! – прощебетала малышка. – Ты любишь мороженое?





Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:19:51

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 19 Окт 2014 :  20:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо! Тема раскрыта. Но вот сомнения насчет Смотрителя остались, все стареют, а он нет.

Основной смысл – преемственность поколений. Пусть лучше здесь, чем совсем не. Хотя есть червячок сомнений, Джек будет всегда мальчишкой, а все остальные стареют, насколько грядущим поколениям будет интересен это мальчик из седой старины. С моей логикой такие общения возможны только для самых близких родственников с крепкой психикой.

Рассказ нужно немного причесать.

Первые два абзаца – частые повторения, какая у него хорошая работа. В итоге получается, что Смотритель сам себя и читателя уговаривает в этом. Обратный эффект.


Затем господин Имамото начал бывать реже, иногда даже не появлялся по несколько месяцев. Все понимали – дела, заботы…
. Логично вне текста рассказа. За большим человеком внимательно следят, например, журналисты. Но по тексту рассказа его отсутствие мог понять только Смотритель.

Насчет журналистов

Затем господин Имамото вновь надолго пропал, на целых полгода. Я уже стал волноваться – не случилось ли с ним чего? Хотя, с другой стороны, в газетах написали бы, ведь он человек богатый, известный. Наконец господин Имамото появился, и я заметил, как он сдал. Наверное, долго болел. И жизнь опять вошла в привычное русло…
.

Газеты написали бы, если б что-то случилось, газеты написали бы, если б болел. И когда что-то случилось, Смотритель все равно не прочитал.


Но накануне очередного Дня поминовения мне сообщили…
. Попробуйте без «но»


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 28 Окт 2014 :  17:15:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился Ваш рассказ! Особенно то, что девочку назвали Лизи. Правда, осталось непонятным: голограммы - это проекции душ? Или все же души где-то на небесах, а Джек с Лизой - всего лишь самообман для господина Имамото? Тогда становится грустно, что он вообще их поставил.
Но в целом классно! Спасибо.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  14:38:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nessyori, рад, что вам понравилось.
Голограмма - не проекция души, а некая программа, чтобы родственники могли "общаться" со своими ушедшиими.
Своего рода утешение для души.


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  18:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился, написан простым и ясным языком.А насчет голограммы не знаю, утешение ли это для живых.По-моему - это очень травматичный самообман для живых.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  23:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kristina, почему нет? Память о близких - это самое святое...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  07:23:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю, что порой - самообман (в данном случае) голограмма - единственный шанс продолжать поддерживать связь с любимыми. Вспомнилось "Приведение".
Очень хороший рассказ, только в конце очень резко закончился... Думаю, если бы не лимит знаков, этого не случилось.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  12:54:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada пишет:



Я считаю, что порой - самообман (в данном случае) голограмма - единственный шанс продолжать поддерживать связь с любимыми. Вспомнилось "Приведение".

Согласен с вами.


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  14:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«богатые, знаете ли, часто жадные...»
потому и богатые

рассказ действительно неплох. своеобразен. хотя замысел вторичен. тоже сделаю замечание насчет старения/нестарения смотрителя. чего это он не стареет?
кое-где парочка запятых потерялась.
не очень поверил вот в это

«Конечно, голограммы чувств не имеют, это так, но я замечал, что, если могилу долго не посещают, то они как бы тускнеют, выцветают. И дело тут не в дефекте техники… »

а в чем же тогда дело? не хочет ли сказать автор читателю, что голограммы родни Имамото были призраками, которые вызываются при помощи кнопки? неправдоподобно.

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  21:38:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
underjack пишет:


неправдоподобно.

Это фантастика, знаете ли... Инопланетяне - тоже неправдоподобно. Столько о них говорят, пишут, но никто еще не видел.

"Нет, это фантастика, сынок..." (с)



underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2014 :  11:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа вы, пожалуйста, не путайте грешное с праведным. в тексте должна быть логика. а уж в таком, как у вас, - тем более. ведь вы же не вольную фентезятину пишете, которая не требует никаких пояснений: случилось - ну и случилось, и чё? у вас же не колдуны с магами, не мистика какая-нибудь - у вас вполне достоверная психологическая история, из логики которой совершенно выпадает предположение о том, что дело было не в дефекте техники.
этак я могу любую необоснованную чушь сочинить и отвечать удивленному читателю: ну дык это ж фантастика, что хочу, то и сочиняю

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  00:36:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
underjack пишет:
[quote]
этак я могу любую необоснованную чушь сочинить и отвечать удивленному читателю: ну дык это ж фантастика, что хочу, то и сочиняю /quote]

Я и не спорю, что вы можете любую чушь сочинить. Верю.

А с логикой в моем рассказе все нормально - уже есть (и давно) голограммы, есть и программы, имитирующие речевое поведение человека.
Что мешает появиться "виртуальным" людям через 15-20 лет? А может, и раньше...



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 17 Ноябр 2014 00:40:22

underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  11:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа а вы хамло, однако. в таком случае, раз вы не хотите признать очевидную ошибку в логике текста, вынужден отметить, что из-за нее чушью является ваш текст.

Пустите, меня ждут на кладбище.

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  12:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна с предыдущими замечаниями, касательно запятых, нестарения смотрителя и других мелких "недочетов". «Конечно, голограммы чувств не имеют, это так, но я замечал, что, если могилу долго не посещают, то они как бы тускнеют, выцветают. И дело тут не в дефекте техники… » - этот феномен мне показался похожим на концепцию фильма "Я,робот". Да и в реальной жизни тоже бывает, что как только соберешься продавать свою машину, она сразу же ломается, хотя до этого ездила без проблем. Как тогда это объяснить? Было бы интересно, если бы автор продумал и описал причину выцветания голограмм. Тогда и вопросы отпали бы.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  13:24:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
underjack пишет:



Автор конкурсного рассказа а вы хамло, однако. в таком случае, раз вы не хотите признать очевидную ошибку в логике текста, вынужден отметить, что из-за нее чушью является ваш текст.

Пустите, меня ждут на кладбище.

А вы быдло, ни черта не понимающее в фантастической литературе.




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 17 Ноябр 2014 13:42:41

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  13:36:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,

ай молодца!

в общем, я ржаль аки конь (с)
с текста и комментаторов.

Палить автора пока не буду, хочется, чтобы читали малость включили тот отдел своего мозга, который отвечает за классику русской литературы.

Беру в свой топ расск.

Единственно, что хочу заметить. Автор,я не поняла Вашего намерения. У ориджинала все-таки грустная линия ГГ, а вы эмоционально ее и стилистически не выдержали, хотя и попытались модернизировать сюжет.
Рефрен засчитан, но, имхо, - да, смотрителя надо было или состарить, или сделать роботом.

Респектую.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  14:58:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я к "дефекту" цепляться не буду, поскольку рассказ мне нравится. Но автору, конечно, стоило заранее заготовить ответки на техвопросы почтеннейшей публики )
Мы, читатели, народ такой, что без пересчитать заклепки и поспорить об аэродинамике гравицапы и конкурс не конкурс




Отредактировано - Kadze 17 Ноябр 2014 14:59:27

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  23:36:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes пишет:


Беру в свой топ расск.
Респектую.


И вам не болеть!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 20 Ноябр 2014 23:37:01

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  20:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причем тут вообще техвопросы? Идея голограмм - у Гибсона в "Моне Лизе Овердрайв", и никто к нему не прикапывался.
Рассказ знаю по конкурсу Авантюристов, там он мне тоже пришелся по душе, но не так, как иные. А кто автор - пока лень копать. Все равно внеконкурс, типа. Но кто-то знакомый.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - внеконкурс: Кладбищенский смотритель"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design