Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Кое-что о принципах коллективности

Чудесная должность - конкурс: Кое-что о принципах коллективности

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  22:10:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Стрелок

Кое-что о принципах коллективности.


Текст рассказа удален по просьбе автора.


Отредактировано - Коша 17 Дек 2014 18:14:39

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2014 :  02:09:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отсутствие комментариев за неделю уже само по себе характеризует рассказ. Но автор все же обращается, томимый надеждой: бросьте весточку - в чем недочеты, где слабые места, шероховатости. Хочется расти и развиваться, а не ломать голову, чем же рассказ не удался.


Илья К.
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2014 :  03:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вкусно, симпатично написанный рассказ.

кое-где проблемки со знаками препинания... Но,кажется, это всё недостаток вычитки

Есть стилистически неподходящие слова - психоз, токсины, но, быть может, по мысли автора это лингвистическое наследие былых времен?

Насчет сюжета: рассказ можно упрекнуть в тривиальности и некой бессюжетности.

Не думаю, что его стоит так воспринимать.

Концовка - не главное. рассказанные байки, так или иначе характеризующие вечно одинаковое человечество - это представляется некой зарисовкой эпохи, легкой и в то же время неглупой.

Да, концовка не по мне. Но в рассказе есть какая-то утонченность...

Автор! Кол-во комментариев не говорит ни о чём. Не прогибайтесь под чужой стиль, совершенствуйте свое видение) Более облюбованные формучанами рассказы - многие из них слабее. У вас хороший язык, легкий и меткий. Удачи!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  16:53:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Илья К.
С пунктуацией моя давняя война, это так. И я в ней явно проигрываю. А вот "психозы" и "токсины" там лишь для того, чтобы подчеркнуть, что рыцари - ребята образованные. Возможно, есть более удачные синонимы, подумаю об этом.
Упрек в бессюжетности не понимаю, правда :) Я выстроил все ровненько, но, видимо, это только в моей голове...
Спасибо, что оценили идею и за добрые слова.


Илья К.
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  18:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, упреки тоже в моей голове...)


j_croix
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  22:50:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с комментатором выше, что язык очень лёгкий, рассказ на одном дыхании читается.

Из претензий разве что профессия главного героя, которая не очень сильно фантастическая. Он простой авантюрист (мошенник, вор и т.п.), пускай и в фантастической вселенной.

В любом случае спасибо автору! Рассказ понравился.



Отредактировано - j_croix 18 Ноябр 2014 22:51:14

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  20:23:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
j_croixСпасибо на добром слове, милчеловек!


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  12:54:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Отличная свинина восполнит силы усталого путника! Всего 10 монет, - расплылся в улыбке владелец заведения.
Словами.
Было ещё несколько мест царапуль, если надо посмотрю текст ещё раз пока некогда.
Напомнило "Ковчег" Андрея Ливадного. Алтари, рыцари, облом цивилизации.
Профессий тут несколько. Про отравление бабочками понравилось, хотя странно.
В общем-то что профессия не совсем фантастическая, то мне как-то изначально не казалось, что должно быть что-то вроде "Доер фиолетовых летучих овец"
Так что рассказ вполне.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  19:16:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ruБыл бы очень благодарен за обнаружение "царапуль".
Про бабочек рассказ из жизни. Действительно существует такой способ отравления в Африке, на Атлантическом побережье. В рассказе вообще все повествования из жизни. Например, про эпидемию смеха: # В этом, на мой взгляд, некоторая ирония. Такое происходит на самом деле и это настолько фантастично, что даже подходит за НФ.
И да, в условиях конкурса обязательным является лишь: "ключевым моментом сюжета должна являться профессиональная деятельность гг". Не обязательно она должна быть фантастичной, сгодится и авантюрист.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  07:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стилистика радует, очень приятно.
Чуть тяжеловато было, что идет единой простыней. Хотелось где-то сделать паузу. Но игра слов поощряла читать дальше.
Порадовало пальмовое вино (здорово, что не масло;), Бинарный орден, Эпидемия смеха. Много вкусных деталей. Не забудется!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  20:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, рассказик вкусный, но с точки зрения литературы - сырьё. Идут-идут байки, потом сразу финал. А что - пальмовое вино? Очень распространено и на Земле.
Авантюристы водятся везде. Но вот читала я новеллу про китайского вора - Маленького Дракона, его мама в заброшенном храме понесла от бога воровства. Это да... Советую добавить нечто в духе.
А какая водка - Абсолют, что ли? Мы непьющие...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  20:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История имеет свой потенциал, но она как-то явно не закончена, мне кажется. Имеются опечатки, немного странное смешение реалий и у меня вызывают сомнения ходы в рассказе - именно в рассказе рыцарей.
И

подбежавшему конюшему мальчугану

Я сомневаюсь, что на постоялом дворе прислуживают юные придворные.

Должен - значит могу!

P-Hunter
Посвященный



16 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2014 :  13:44:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ОгнелисПепси кола жешь


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2014 :  18:00:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada спасибо. И Огнелис права, пальмовое вино действительно в Африке имеется.
Огнелис так сырым и съели?)) Это научная фантастика, не фэнтази. Так что непорочных зачатий тут не будет. А про водку я не сильно понял. Нет там водки, только пиво и пальмовое вино.
V-Z история закончена, все, что хотел, я сказал. Есть финал и главная мысль озвучена очевиднее некуда. Опечатки, если можно, укажите, был бы страшно признателен. И что там с рассказами вызывает сомнения? Хотелось бы конкретики. Конюший мальчуган не придворный. Он конюший)) Но рациональное зерно в замечании есть, спасибо!



V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2014 :  20:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
Сомнения у меня вызывает нож с ядом. Как я знаю, применение такой методики - разве что красивая легенда, на деле оно невозможно без крутого волшебства.
Но это рассказ рыцаря, он мог и приукрасить.


Конюший мальчуган не придворный. Он конюший))

Он конюх. Конюший - это придворное звание, естественно, родственное по значению словам "рыцарь" или "шевалье".
Даже если оно употребляется с заботой о лошадях - а это куда реже - то значит скорее "главный конюх", на коего "мальчишка" как-то не тянет.

Должен - значит могу!

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2014 :  08:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
V-Z:
Так, может, это мегамальчишка, у которого самое что ни на есть, великое будущее?;)
С исторической т.з. Вы, конечно, правы. Но конЮшие были преимущественно в боярской России. А у нас здесь фэнтезийное государство. По-моему допустимо - проходит за авторский эпитет и фантдопущение!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2014 :  11:16:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada
Теоретически да, но обычно с таким изменением все же идет объяснение - почему отличие.)
Впрочем, это мелкая деталь, на рассказ не влияет. Но я, увы, к деталям внимателен.)

Должен - значит могу!

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2014 :  15:06:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
V-Z Не иначе Вы - господин Шерлок Холмс! ;)
Детали бывают разные и порой очень важно бывает их замечать. И я думаю, это у Вас - не увы, а весьма кстати.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2014 :  16:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конюшенного мальчишки. Вот как надо было сказать.
Ага, пришлось сырым вас кушать. Не огорчайтесь, я литературный людоед критик со стажем, мне и классики не всегда по вкусу.
А разве в магическом сосуде была не она, водяра родимая? Это бы многое объяснило. Просто спереть амулет - не весьма прикольно. А вот если он слегка комический...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2014 :  20:47:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис Отлично! вот про мальчишку дельная очень поправка, большое спасибо.
А про водку, ну я вас умоляю! Бросаешь монетку (она же амулет в далеком будущем) получаешь баночку колы (алтарь создает артефакт). "На боку красовался символ древних — круг, частично красный, частично синий, разделенный белой полосой. Внутри булькало и переливалось что-то жидкое..."
Комичнее водки, безусловно, придумать сложно, но я пытался оперировать всем доступными символами современных мегакорпораций. Видимо, задача оказалась мною решена не до конца...


Admin
Администратор
Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2014 :  16:45:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я этих мега мало знаю. Вот шуточку про корпоративную лягушку из "Карт судьбы" Желязны помню.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2014 :  19:05:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, кхм... и пепси колу никогда не видели?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Кое-что о принципах коллективности"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design