Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Новогодняя история

Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Новогодняя история

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  14:42:36  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Старый

Новогодняя история

Домик, словно нарисованный на новогодней открытке, затерялся среди высоких снежных сугробов. Из кирпичной трубы к небу тянулась струйка белого дыма. Внешне избушка, украшенная мигающей гирляндой, была похожа на сказочную, но внутри все выглядело не так благовидно.
Клубы сигаретного дыма витали по комнате, образуя сизую туманную завесу. Сквозь нее просматривался стол, за которым сидела веселая компания. В углу комнаты стояла опутанная веревкой елка, ветви которой припорошил пепел. Под елкой сиротливо ютился ящик с новогодними игрушками до которого никому не было никакого дела.
Красный колпачок Гнома съехал на левую сторону, обнажив распухшее синее ухо. Под правым глазом Эльфа красовалась тень фиолетового цвета. Радужная цвета на лицах присутствующих свидетельствовала о том, что с новогодними украшениями дела у них и без елочных игрушек в полном порядке. Несколько ленточек квашеной капусты органично вплелись в косматую бороду Деда Мороза, подпиравшего эту самую бороду с головой заодно крепким кулаком. Похоже было, что следы именно этого кулака оставили след на ухе и под глазом сотрапезников, сидящих за столом. Подготовка к новогодним торжествам шла полным ходом по принципу: «двадцать восьмого, двадцать девятого и тридцатого народ готовится, а тридцать первого – уже все готовые». По количеству скопившейся в углу тары можно было предположить, что занимаются собравшиеся здесь этим делом давно, настойчиво, с завидным упорством числа, эдак, с двадцать пятого.

- Эх, не верит в нас нынче детвора, – тяжко вздохнул Дед Мороз.

- Угу, – согласился с ним Эльф, наполняя рюмки мутной жидкостью и подбадривая старика, – да не огорчайся ты так. Прими вот лучше капель сто пятьдесят успокоительного.

- И желания у них какие-то не очень детские, – продолжал сетовать Мороз, махнув рюмку и крякнув. – Раньше-то что у меня просили: самокаты, мячики, куклы, машинки там разные. А нынче, что? Айподы, смартфоны и ноутбуки им подавай. Где я всего этого добра наберу на выделяемый нам сиротский лимит, – и вдруг что-то вспомнив, спросил у Гнома, – твои архаровцы когда эту ерунду на поток поставят?

- Мы же тебе не китайцы чтобы передрать дизайн и за месяц запустить производство, – возмутился Гном. – Делаем что можем – изучаем, вникаем.

- Ну да, ну да. До китайцев вам еще желтеть и желтеть, – вздохнул Мороз и добавил с досадой. – Не оправдываете возложенного на вас высокого доверия, интуристы. Губите на корню, так сказать, идею совместного предприятия. Что мне при встрече Санте рассказывать о ваших «выдающихся успехах», если вы даже пить за год толком не научились?

Ответом Деду стало тягостное молчание и опущенные в пол глаза сотрапезников. Вздохнув, он продолжил сетовать на жизнь:

- А стихи какие раньше были, заслушаешься. О елочках-иголочках, о зайчиках и белочках, а нынче что? Вот мне один малыш в прошлом году серьезно так говорит:
Если Вашим сослуживцам дали премию большую,
А про Вас совсем забыли и не дали никакой,
Вместо краски влейте в принтер земляничное варенье,
И про Вас на этой фирме не забудут никогда!

- Акселерация, – понимающе кивнул Эльф.

- Вот-вот, она самая, – согласился с ним Дед Мороз и продолжил изливать душу: – А другой пацан мне такой вот стишок рассказал:
Если вы по коридору, мчитесь на велосипеде,
А из ванной вам на встречу вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит.

- Это Остер с Биллом Гейтсом, – подытожил услышанное Гном, опрокинув рюмку и занюхав ее засаленным рукавом куртки. – Их проделки.

- Вместе что ли придумали? – полюбопытствовал Мороз у продвинутого Гнома.

- Каждый по своему насочинял, – продолжал пояснять Гном, морщась и гоняя по тарелке, пытаясь насадить на вилку, ускользающий от него, проворный шампиньон.

В этот момент Эльф, прицелившись, пронзил своей вилкой грибок и тут же отправил добычу в рот. Взглянув на него обиженным взглядом, Гном сказал:

- Вот хрен бы ты его поймал, если бы я его не загонял, – и продолжил объяснять, обращаясь к Морозу. – Видать обделил ты их, Дед, в детстве вниманием, вот они тебе и мстят теперь. Один вредные советы детишкам пишет намекая, что, дескать, как бы вы себя не вели целый год и что бы там не творили, один хрен никакой Дед Мороз к вам не придет и нефига вам не обломится. А второй им этими самыми смартфонами и ноутбуками головы задурил. Это вот реальность, которую можно руками посмотреть и глазами потрогать, а Дед Мороз – выдумка. Подрывают, так сказать, устои доброго праздника Нового года, а заодно и веру в тебя убивают.

- Так попробуй всем внимание уделить, когда их вон сколько – сопля… – осекся и тут же поправился Мороз, – детишек этих самых. Может, кого и обделил вниманием?

Дверь в избушку распахнулась и на пороге появилась растрепанная Снегурка в коротенькой шубке нараспашку. Икнув, девуля молвила:

- Что, светочи Нового года, нализались уже с утра пораньше, как те олени соли, – и тут же поинтересовалась. – Дед, а ты, когда оленей-то последний раз кормил? Сдохнут ведь, неровен час, пока вы здесь третий день кряду квасите. А Новый год уже на носу. Решили сорвать мероприятие, ханурики?

- А тебе-то самой животину покормить в лом? – огрызнулся ветеран Новогоднего движения. – Где всю ночь шлялась?

- Хоро-во-вод во-о-дила, – хихикнула внучка, преодолевая нахлынувший приступ икоты и прошла шатающейся походкой за занавеску, откуда и закончила фразу. – С мальчик-ик-ами зайчик-ик-ами на дискотек-ек-е, чтоб навы-ык не потерять.

- Ох, дохороводишься ты, внученька, – с укоризной сказал Дед, а потом обреченно махнул рукой. – Сколько на тебя времени убил, а толку …

- Это ты про какое время толкуешь, старый? – донеслось из-за занавески. – Когда я твой мешок с подарками полночи на горбу таскала или когда тебя из камина выдергивала, Бэтмен. А может, когда детям рассказывала, что Дедушка Мороз уехал других деток поздравлять, а ты в это время пьяный в санях дрых?

- Ну, случались накладки, не без того. Наша служба и опасна и трудна, – обиженно буркнул Дед Мороз и громко добавил: – Для того тебя и растил, чтоб опорой и поддержкой мне в старости была.

В ответ из-за занавески раздался богатырский храп внучки.

- Да, ну ее, – махнул рукой Гном. – Не обращай внимания, Дед, естественный процесс бунтарства подрастающего поколения, перетекающий в конфронтацию взглядов, принципов и образа жизни отцов и детей. Об этом классики мировой литературы еще в прошлом веке все растолковали. Ты лучше подумай, старый, как сложившуюся ситуевину разруливать будешь?

- Дык, а что тут думать? Тут без ста грамм не разберешься, – и добавил командным голосом, обращаясь к Эльфу: – Наливай, уснул что ли?

Тот встрепенулся и мигом наполнил рюмки, пробормотав:

- Пей, да вырубайся уже, патриарх Новогоднего движения. Один хрен, разруливать твои недоработки нам придется...

* * *

Утром первого января Георгий Остер обнаружил под подушкой красочно иллюстрированную книгу «Двенадцать месяцев». Билл Гейтс в эту новогоднюю ночь тоже не остался без подарка. Утром он нашел под подушкой прикольную игрушку типа тетриса, после чего с азартом полдня помогал волку ловить яйца в корзинку, забыв о своих делах и миллионах, снова почувствовав себя маленьким мальчиком.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:30:38

Лютения
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  09:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убедительная картина вхождения в запой, а вот вывод несколько неожиданный. Скорее не юмор, а сарказм. И да, надо бы грамотность подтянуть...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  14:12:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сарказм, говорите, Лютения. Кхе-кхе.
А я-то, надеялся, что такая себе новогодняя сказка для взрослых получится. Не получилась, стало быть? Печалька.


Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  18:51:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третий алкогольный рассказ из четырёх прочитанных. Радует суровой некитайской современностью. А за занавеской кто спрятался? Концовка проиграла всему остальному. Не выкрутил автор, не вырулил на хэппи энд. Было приятно потрогать рассказ глазами и посмотреть руками. Теперь с другими сравнить надо...


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  13:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читалось неплохо. Даже интересно местами. А вот с впечатлениями определиться трудно. Предполагаю, что нужно будет выбирать из множества рассказов на алкогольно-посталкогольную тематику. Интересная тенденция вырисовуется. Посмотрим.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  03:35:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за ваши отзывы Еле Фант и tauretaria!
Автору приятно было узнать, что рассказ все же удостоился внимания читателей, хоть и продолжает их огорчать. Планировалось-то повеселить.
Что касается отсутствия борьбы с пьянством и алкоголизмом (что огорчает читателей, поскольку не отражено в произведении), то автор пошел видимо по простейшему из предложенных вариантов вывода из строя Дедушки Мороза. Все же новогодняя традишен, ребята. Опять же - Старый я уже - воспитан на фильме Эльдара Рязанова, который традиционно крутят по всем программам ТВ в новогодние праздники последние 39 лет... Так, что извиняйте, что не повеселил а так хотелось


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  10:26:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо я не совсем точно выразилась. Меня абсолютно не напрягло отсутствие борьбы с пьянством и алкоголизмом в рассказе. И печали не замечается. У меня, во всяком случае.
Просто бурно ответвилась часть рассказов на эфтую тематику, совсестно с новогодней. Автоматически получается не только выбор, но и подвыбор. Ах, как получилось изящно сказать!
А там ещё котик бухой наметился у другого автора. Забавно!
Вы погодьте-то огорчаться! Давайте радоваться вместе!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  12:19:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, tauretaria! Взбодрили. Бум, радоваться!
О борьбе с пьянством, это я пошутил, а получилось как-то сУрьезно . То, что часть рассказов бурно на эНту тему ответвилась, так традишен же , но я первый начал прикалываться.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  13:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не получилась, стало быть?

Как на мой испорченный жизнью вкус, то нормально получилось, автор. И прикольно, и в духе новогодних традиций.
Удачи.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Новогодняя история"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design