Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима - миниаиюры: Декретный отпуск

Новый год. Миссия выполнима - миниаиюры: Декретный отпуск

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  18:47:04  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Снежинка

Декретный отпуск

До Нового года оставалось 15 часов, когда Снегурочка, стряхнув перед квартирой солнечный снег, поднесла свой пальчик к звонку. На лестничной площадке было шумно - соседи заносили ёлку в горшке. Снегурочка прикоснулась пальцем к кнопке, но быстро одёрнула руку. «Вдруг, дедушка отдыхает…» Бесшумно открыла дверь ключом. В коридоре было светло и пусто. Ни валенок, ни подарков. Удивлённо пожав плечами, Снегурочка разделась, поправилась перед узорчатым зеркалом и пошла на кухню. Играло «Зимнее» радио: «Где-то на белом светее, там, где всегда Мороз, трутся об ось медведи, о земную ооось…»

Предстояло много дел, и надо было подкрепиться. На кухонном столе, возле сетки абхазских мандарин лежали две записки. Первая под шапкой «Телеграмма» поразила её до глубины румянца: «ДЕДУ МОРОЗУ И СНЕГУРОЧКЕ ТЧК НОВЫЙ ГОД ОТМЕНЯЕТСЯ ЗПТ ВЫ СВОБОДНЫ ТЧК». Вторая – от дедушки, со знакомыми крендельками почерка: «Уехал обратно в Углич! Приезжай 31-го. Встретим вдвоём.» Снегурочку внезапно охватил ужас. Как он может быть таким доверчивым? А главное – как он мог принять такое решение один, с ней не посоветовавшись….

«Вообще это, конечно, бардак!» - стала размышлять Снегурочка – «Никаких документов, регламентирующих новогодние праздники, не существует. Одни традиции». Набрала мобильный дедушки. «Абонент уехал в Углич и временно не доступен!» Выпив стакан берёзового сока, наметила варианты спасения.

Картина складывалась не слишком радужная. Тройку дедушка забрал, значит, догонять его придётся на общественном транспорте. Нет, это не вариант. Снегурочка заглянула в сумочку. Времени в ней оказалось очень мало. Значит, Дедушку надо было постараться заменить. Она перебрала про себя варианты. По всему выходило, что лучше всех подходил Снеговик. Быстро перекусов мандаринами, красной рыбкой и «Алёнкой», Снегурочка надела наушники, поставила «Кабы не было зимы в городах и сёлах…» и выбежала на улицу.

Дворы заполняло последнее предновогоднее утро. Снеговик жил рядом, на Кутузовском, в высотке, на 20-м этаже, в квартире №14. Каждый год он менял квартиру на следующую по номеру. Лифт был украшен разноцветными гирляндами и большими надеждами. Нажав двадцатую кнопку, Снегурочка отметила про себя - «не забыть обновить маникюр!»

Открывал Снеговик долго. Засов. Верхний замок. Цепочка. Нижний замок. Наконец, дверь распахнулась, и он появился в проёме в спортивном костюме, потягивая рождественское пивко.
- Привет, Снежный! Ты что, выпивший? – румяно улыбнулась Снегурочка!
- Эк-хе! Привет Гурка! Скажи, зачем ты очутилась утром вдруг возле дома моего? – пафосно продекларировал Снеговик.
- Хватит! Не до шуток сейчас. Дедушка пропал. Нету его нигде! Кошмар и ужас!
- Ты шутишь, што ли? Шуточки за суточки?
- Какие суточки! Давай, выручай! Тебе же только 1 января на работу!
Снеговик сделал ещё глоток, ухмыльнулся и пригласил, наконец, Снегурочку войти в квартиру.
- Да! Ну и ситуяция… Вот это поворотец! Вот, ноовый поворооот….
Снегурочка постаралась взять «ситуяцию» в свои руки.
- Значит так… Костюм я тебе привезу, подошью, росточком ты, увы, не очень…, надо что-то придумать. В валенки подложить, может быть…
- Ты лошадок не гони! Не твои-то чай, они! – остановил её Снеговик – Я, видишь ли, запросто так работать дедом не буду!
Со снегурочки в мгновение слетели хорошее настроение и румянец.
- Это ты денег хочешь? Я что-то не поняла…
- Ну… мне расходы, ик, предстоят большие, переезд в пятнадцатую, мебель, ну и так далее. Пиво рождественское, опять же, ик, бесплатно никто не даёт!
- Снежный! Ты что? – ошалела Снегурочка – А дети? Кремль? Космонавты? Подарки? Вся страна!
Однако, Снеговик уже вышел на свою упрямую прямую и сворачивать с неё не собирался.
- Я всё понимаю! Да! Новый год – это моя единственная возможность подзаработать. А ремонт…
Снегурочка не стала дослушивать, и побежала к лифту. Оставлять время в его квартире не было никакого смысла. В лифте она буквально кипела от злости. У подъезда остановилась в задумчивости.
Рядом затормозил тонированный чёрный джип. Переднее стекло медленно опустилось:
- Дэвушка! Ты красавитца! Прямо как Снэгурочка! Скажи, куда тэбя подвезти?
- К Деду Морозу! – фыркнула Снегурочка и направилась в другую от джипа сторону. «Ещё ухаживаний мне сейчас не хватало».

Пошёл быстрый снег, который с удовольствием прилипал к Снегурочке, выкладывая на её полушубке замысловатые узоры. Она хрумкала сапожками в сторону бульварного кольца. Зазвонил смартфон.
- Здравствуйте! Это Администрация Президента! Не можем дозвониться До Деда Мороза! Куда присылать машину?
Снегурочка молчала.
- Аллё, не слышно! Куда присылать машину?... Как в прошлом году?
- Да. – обречённо ответила Снегурочка и отключилась.

Как это всегда и бывает, в предновогодний день время текло очень быстро. Казалось, утро только начиналось, а уже наступил полдень. В угловом доме на бульварном кольце рекламный плакат с Николаем Валуевым завесил всю стену. На втором этаже кто–то врубил на полную мощность колонки, и по бульвару неслось «А снег идёт, а снег идёёт, и всё вокруг чегоооо-то ждёт…». Точно! Николай Валуев! Снегурочка бросилась искать его номер. «Да, вот он!». Правда, насчёт Валуева возникли сомнения. Всё-таки, лицо официальное – высокий поставленный чиновник. «Ничего! Кому спасать страну, как не депутату Государственной Думы?»

Набрала номер Николая. Смартфон ответил вежливым голосом: «Абонент находится в отпуске вместе со своей семьёй! Ой!» Ну вот, ещё один вариант сорвался – надула губки Снегурочка. На небе ни с того, ни с сего стали сгущаться тучи. Она остановилась возле большой витрины магазина подарков. Через стекло на неё смотрела ненастоящая Снегурочка, почему-то в коротком оранжевом платье. «Что за вкус! И Дед Мороз тоже странный». Из входной двери выходили покупатели с подарками. Из магазина доносилась песенка: «И уноосят меня, уноосят меня в звенящую синюю дааль три беелых коня, три белых коня - декаабрь, январь и февраль…». Снегурочка рассматривала витрину и понимала, что что-то в ней не так… У деда Мороза вместо мешка с подарками в руках был колокольчик, вместо шапки - колпак, вместо узорчатого пояса – чёрный ремень. Вместо валенок – кошмар, сапоги! «Да, это не дедушка! – осенило Снегурочку! - Это Санта! Как я раньше не могла догадаться? Санта нам поможет!»
На звонок Санта ответил сразу!
- Хай, Снегу! Хау а ю? Ви готови с Дедом?
- Санта! Санта! Слушай, у нас беда – дедушка пропал! Совсем пропал – нету его нигде! Выручай! Ты же самый лучший Дед Мороз из… недедов морозов!
- Оу Щит! Соу Бэд! Какая жаль!
- У тебя ведь Рождество уже закончилось? Да? Приезжай к нам..! А я тебе пряников соберу и икорочки раздобуду...
Смартфон несколько секунд молчал.
- Сорри, Снегур! Не могу приехать!
- Как, почему?
- Очень извиняй! Но… санкции. Мне – нельзя!
- АааааааааА! Ну, как-нибудь… через Белоруссию? Или Казахстан?
- Очень сорри! Но, не получится! Гуд лак!
Санта прекратил звонок.

Снегурочке стало совсем не по себе. Она закрыла глаза и несколько минут постояла, уткнувшись лицом в витрину. Открыла сумочку. Времени в ней осталось совсем мало. На Тверском бульваре села на скамейку. Решения в голову не приходило. В голову полезли некрасивые мысли. «Может, без дедушки обойдутся…»
Снова зазвонил смартфон.
- Аллё! Это Игорь, водитель из администрации. Я тут хожу вокруг фонтана в ГУМе, в синей куртке. Вас не вижу. Вы где?
- Нас там нет. И не будет. Дед Мороз… в отпуске.

Снегурочка отключила мобильный и понуро брела по вечерней предновогодней Москве. Падавший быстрый снег пугливо облетал её фигуру. Голая ледица моментально таяла под её сапожками. Больше обратиться было не к кому. Подошла к пешеходному переходу.

Около Снегурочки опять остановился большой чёрный джип. «А вот возьму и поеду с ними!» – неожиданно для себя подумала Снегурочка. Заднее стекло медленно опустилось. Из джипа высунулся Иван Ургант.
- Какие люди! Здавствуй, Снежик!
- Ой, Ваня! – просияла Снегурочка. На лице снова появился румянец.
– Тебя подбросить? Где дедушка?
- Ваня, беда, он пропал, нигде его нету, а Новый год уже практически пришёл.
- Тааак…, работаем на ходу! Садись в машину, едем в Останкино, что-нибудь обязательно по дороге придумаем.

Снегурочка села в машину. В джипе играла музыка «У леса на опушке жила зима в избушке, она снежки солила в березовой кадушке…». Иван попросил водителя убавить звук. Минут пять Ургант размышлял, сосредоточенно глядя в окно. Наконец, дёрнул головой, повернулся к Снегурочке.
- Раз дедушки Мороза нет здесь, значит, он будет везде!
Иван тут же набрал Эрнста. Пока они разговаривали, Снегурочка вспоминала, был ли у неё когда-нибудь более огорчительный день. Не вспомнила.

***
Предновогодний выпуск Ивана Урганта сразу после финала «Голоса» побил рекорды телетрансляций.
- Дорогие предновогодние россияне и россиянки! – как всегда бодро начал Иван. - Сейчас Вас ожидает самый большой сюрприз! И если вы подумали, что французы подогнали к останкинскому пруду «Мистраль», вы, очевидно, ошибаетесь. Всё гораздо серьёзнее... Этот Новый год мы проведём без деда Мороза! Совсем!
Иван посмотрел на стоящую рядом Снегурочку и продолжил.
- Но поскольку Новый год без деда Мороза нормально пройти не сможет даже с 1 каналом, то я официально объявляю, и делаю я это впервые в жизни, потому что никогда ничего за все годы работы ведущим я ничего не объявлял официально. Итак, внимание, страна! Первый канал объявляет конкурс местных Дедов Морозов. В каждом доме, в каждом клубе или ресторане и в каждом коммунальной квартире должен быть свой Дед мороз! Да, друзья, сами, сами, сами… Снимайте ваших дедов на гаджеты, присылайте к нам, и встречайте Новый год с Вашим местным Дедом Морозом! А теперь Снегурочка нам скажет, куда делся настоящий Дед Мороз.
- Он в декретном отпуске! – выпалила Снегурочка.
Повисла небольшая пауза.
- В смысле? – смеясь, уточнил Ургант.
- Он пишет Декрет о Новом годе!



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:19:36

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  15:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, автор, как-то это не комильфо в сказке на политику намекивать и так она задолбала. Финал тоже, как-то не порадовал и не удивил.
Но это всего лишь мнение одного из читателей, с которым другие читатели (и автор в том числе) могут не соглашаться.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  21:15:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К политике рассказ чуть подтолкнул сюжет.
Хотел ли автор этого? Конечно, нет!


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 19 Дек 2014 :  13:04:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оу-оу публицист полегче))
Ну бойко. С временем в сумке понравилось, цифра один одинокая не понравилась. Такая тру-лайф-полит-стори-сеюминутка. Уместная. Спасибо автор.

Хроник.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 19 Дек 2014 :  13:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, если, действительно, хотели копнуть политику, это должно быть глубже, как, например, в "2017-м".
Не совсем понятно по композиции. Ощущение - что написано на скорую руку. И финал - продакт плейсмент Урганта. Современно, но ожидаемо.
Мне кажется, есть смысл доразвернуть действие. И, все-таки, обойтись без декретного отпуска, а придумать что-то более оригинальное и новогоднее, куда исчез Дедушка.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  00:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выглядело очень даже не плохо ровно до финала. Сиюминутность перечеркнула все плюсы и авторские находки. Если бы взять не конкретную фамилию, а общий образ телеведущего и наделить его индивидуальными чертами, могло быть намного выигрышнее.
Хотя, автору виднее.Мнение сугубо субъективно. Исхожу из того, что в целом рассказ понравился.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  05:51:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru пишет:



Оу-оу полегче))
Благо дарю! будем продолжать...
Хроник.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  05:55:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada
Политику не копал. Вылезла сама в той пропорции, в которой сейчас и живёт у нас. Ургант не нуждается в продакт плейсмент в рассказах малоизвестных авторов. Декретный отпуск, согласен, не идеальная концовка.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  05:57:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria
Спасибо за отзыв!
Раз уж пошёл упрямой прямой - надо идти до конца. А то там Валуев, а там просто телеведущий...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  07:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идеальная концовка обязательно появится у Ваших торений в Новом году.
С наступающим! Счастья, здоровья и невероятного вдохновения!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  13:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
солнечный снег - это как?
«Вдруг, дедушка отдыхает…» - зачем здесь запятая?
- Очень извиняй! Но… санкции. Мне – нельзя! - ой, нет.

Язык у автора неплохой, вот только текст стоит лучше вычитывать. Тем не менее, спешу пожелать удачи в конкурсе и поздравить с наступающими праздниками


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  21:56:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eric
Солнечный снег блестит на Солнышке и сохраняет блеск даже в темноте, в подъезде, где снежинки продолжают блестеть...
За пожелание спасибо, но на удачу никогда не рассчитываю - слишком легкомысленная бестия.....


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  11:59:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А прикольно) Что-то есть во всем этом сказочном беспределе. Но Ургант имхо тоже лишний.
В целом - понравилось, Автору удачи и с наступающим!


Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  03:08:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маловато попыток у Снегурочки было! Быстро сдалась, а вроде молодая, с характером... Аксессуары и антураж симпатичные. Был бы рассказ - декретный отпуск Деда Мороза никого бы не устроил! Для миниатюры, пожалуй, нормально.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  03:54:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze
Я не знаю, что делать с этим Ургантом! Он никуда не уходит. Четыре раза просил его выйти отсюда - не реагирует.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  03:57:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еле Фант пишет:


Маловато попыток у Снегурочки было! Быстро сдалась, а вроде молодая, с характером... Аксессуары и антураж симпатичные. Был бы рассказ - декретный отпуск Деда Мороза никого бы не устроил! Для миниатюры, пожалуй, нормально.noindex>

Благодарствую за отзыв! Может, хотя бы Декрет о Новом годе напишет....


Parfenov
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 28 Дек 2014 :  19:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась история. Такая наша, русская И политика задета очень к месту.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима - миниаиюры: Декретный отпуск"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design