Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Кукарача

Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Кукарача

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  02:49:05  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Катюня

Кукарача


В самый канун Нового года Петушок Золотой гребешок пребывал в глубокой задумчивости. Странно! У людей праздник, Дед Мороз к ним приходит, подарки приносит. А куриное племя как будто и не живые существа. А вот если бы он не кукарекал - то и солнце бы не всходило! Попробовали бы тогда жить-поживать, да добра наживать. Нет, с этим решительно нужно что-то делать!

Только что делать? Дед Мороз в курятник не пойдёт, птиц с Новым годом поздравлять не захочет. Это исключено, нечего даже и мечтать. Хотя, вроде бы, по логике, обязан всё живое поздравить. Но загордился Старый своей исключительностью, только до людей и снисходит. Ладно, перетопчемся. Значит что? Значит - нужен свой Дед Мороз!

- Эй, куры! Послушайте меня, дело есть, - встрепенулся Петушок на своей жёрдке. Куры недовольно зашевелились.
- Чего тебе, неугомонный? Спать давно пора, - отозвалась Курочка Ряба. - Угомонись уже. Завтра скажешь.
- Какое завтра? Новый год может не наступить. Значит, и завтра не будет.
- Чего ты мелешь, придурошный? Как это завтра не будет? - из своего угла отозвался давний оппонент петушка Индюк.
- А вот так! Кто кукарекает? Ты, что ли? А что будет, если я промолчу? А? Ты, вон, развесил сопли красные под носом и ждёшь, когда тебе новый день приготовят. Да если я сегодня в полночь не прокукарекаю, значит, и Новый год может не наступить. Так что помалкивай там, в уголочке. Нам нужно Деда Мороза назначить, чтоб по-настоящему Новый год встретить.

- Вы чего там расшумелись? - вытащил голову из-под крыла Селезень. - Спать мешаете. Угомонитесь уже.
- Га-га! - отозвался Гусь лапчатый. - Петушок дело говорит. Что мы, как неживые, нам тоже хочется Новый год с Дедом Морозом встречать, а не только с яблоками в... а, чего уж там? Давай, Петушок, назначай Деда Мороза, раз уж прокукарекал об этом.
- А чего это он? С чего это он? - надулся Индюк.
- Тьфу, какой ты склочный! - возмутился Петушок. - Да с того, что ты был против. С того, что я выше всех сижу, с того, что без меня ни Нового года, ни нового дня не будет. Может, ты кукарекать собираешься? Нет? Значит, помалкивай. Так! Дедом Морозом я назначаю Петушка Золотого гребешка. Он и так фактически исполняет эти обязанности. Так что проблем нет.

- А дальше что? - поинтересовался Селезень.
- Дальше? Дальше мне нужна будет Снегурочка. Снегурочкой я назначаю, назначаю... - Петушок сделал вид, что задумался. - Снегурочкой я назначаю вот эту курочку! - он указал крылом на самую молоденькую белую курочку, на которую давно положил глаз.

- Так, так! Куд-кудак ты назначаешь Снегурочкой? - взяла крылья в бока Курочка Ряба. - А ну, повтори!
У Петушка даже гребешок зачесался. Угораздило же забыть о Курочке Рябе? Вот что значит, в азарт вошёл! Ведь Ряба несёт яички не простые, а золотые. Только заартачится, да нажалуется, так сразу из Дедов Морозов в суп угодишь. Печалька!

Индюк перестал дуться и с интересом уставился на Петушка. Даже Гусь лапчатый и тот шею вытянул. Всем любопытно - как Петушок будет выкручиваться из щекотливой ситуации. Да на раз! Не на такого попали!

- Погодь, Ряба! Я ведь не всё сказал. Лети сюда, садись повыше. Вот так! Прошу любить и жаловать - Королева нашего курятника и праздника Курочка Ряба! Вот теперь полный порядок. Можно и Новый год встречать.

Ряба приосанилась, пёрышки пригладила. Сидит на жёрдочке, важно головой кивает своим подданным, прям, как английская королева. Петушок дух перевёл. Фу! Пронесло! Чуть не попал в суп. Надо впредь быть поосторожнее. Так и до беды недолго.

* * *

Вот и полночь наступает. Набрал Петушок полные лёгкие воздуха, крыльями захлопал:
- Ку-ка-ре-ку!!!
- Один! - дружно считают все птицы, кроме Индюка.
- Ку-ка-ре-ку!!!
- Два!...
- Ку-ка-ре-ку!!!
- Двенадцать!!!
Целое мгновение ничего не происходит. Тишина в курятнике. А потом вдруг:
- Бах! Бабах!!! - звуки салюта донеслись. В окне курятника вспыхнули весёлые разноцветные огоньки.
- Ура! Новый год! С новым годом, с новым счастьем! - донеслись радостные голоса людей.
- Ну, что? Видели? Слышали? - загордился Петушок Золотой гребешок. - Танцевать давайте! Новый год наступил!

Слетел Петушок с жёрдочки, и припевая: "А кукарача, а кукарача..." - пустился в танец с курочкой-блондинкой. Куры тоже все послетали, затанцевали вместе с утками и гусынями. Селезень и Гусь лапчатый и себе притопывают, пришлёпывают: "А кукарача, а кукарача..."

Курочка Ряба сидит высоко на жёрдочке, головой кивает в такт. Не пристало Королеве толпиться со всеми.

Да Индюк к углу надулся, соплями красными под носом трясёт, возмущается: "Фу, гадость какая! Под тараканью песню танцуют." Надоело индюшкам слушать бормотание, оставили его в углу самого бурчать и пошли веселиться со всеми: "А кукарача, а кукарача..."

С новым годом! С новым счастьем! Радости всем в новом году!

* * *

Шум! Гам! Веселье! Что в курятнике, что на улице. Пёс Барбос побегал немного дозором, да в будку от суеты сбежал. Лёг, нос лапой прикрыл. Это ж никаких нервов не хватит на такой шум и чихать хочется от запаха горелого. Одни петарды чего стоят!

Ха! Трам-там-там...! Лиса Патрикеевна довольно лапки потёрла. Угомонился бандит. Можно за дело приниматься, появился шанс вкусненьким разжиться. А то уже полоска рассветная заалела, скоро совсем развиднеется.

Устали птицы всю ночь скакать, смешалось время, даже не заметили, что окно посветлело. А из подкопа в углу лисья хитрая мордочка выглядывает, ждёт момента.

Отошёл на минутку Петушок от курочки-Снегурочки. Водички попить, горлышко промочить, а Патрикеевна тут, как тут. Выскочила молнией рыжей, схватила Курочку - и к подкопу. Никто даже ахнуть не успел. Ещё мгновение - и капут блондинке! Да тут Индюк из угла выскочил, налетел на воровку, ударил. Та упала, курицу выпустила. Потом подскочила, Индюку в крыло зубами вцепилась. Не сожрать, так хоть покалечить бодигарда непрошенного, незваного. Треплет его почём зря, крыло выдирая. Смешались птицы, сообразить сразу ничего не могут.

Только Петушок-храбрец подлетел на жёрдочку, рядом с Курочкой Рябой уселся. Та опешила:
- Ты чего расселся, лети Индюка спасать!
-Ах, моя Королева! Моя обязанность - вас от опасности прикрывать. Что такое Индюк для нас, и что такое - вы!

Квокнула возмущённо Курочка, слетела со своей жёрдочки, да прямо на голову лисе. Стала её клевать, крыльями хлопать. Гусь лапчатый опомнился, шея-то у него длинная, долго доходит, как до жирафа. Вцепился Патрикеевне в хвост, шипит. Селезень подскочил, за бок ее щиплет.
- Всё, хорош! - взвыла лиса. - Шкуру-то зачем портить? Я ж ведь не по своей воле к вам лезу. Мне ведь тоже традиции соблюдать надобно. Пустите, говорю, не берите грех на душу в праздник!
Отпустили. Она быстренько в подкоп юркнула. Через мгновение в отверстии опять её мордочка появилась:
- Встретимся ещё, - сладко пропела. И на Снегурочку, лежащую в обмороке, облизнулась.
- Ах, ты... - шагнул к лисе Индюк, волоча по полу покалеченное крыло. Но её уже и след простыл.
-Я что, уже умерла? А это птичий рай? - слабеньким голосочком простонала Снегурочка.
-Нет, ты с нами. Мы тебя у лисы отбили! - гордо возвестил слетевший с жёрдочки петух.
- Он отбил, - показала Ряба на Индюка. - Мы только помогли. Те, кто помогал. - и строго глянула на Петушка. Повернулась к Индюку, дотронулась до него крылом:
- Посвящаю тебя в рыцари! - гордо объявила. Тот голову склонил перед своей Королевой. А у неё на голове засияла корона. Птицы дружно ахнули. Что за чудо? Действительно, Королева! Индюшки виновато подошли к своему рыцарю, крыло покалеченное гладят, прощения просят. Что с них возьмёшь, дурочки ведь? Конечно, простил.

Отошла Ряба в сторонку, корона и исчезла. Оказалось, что это первый лучик солнца упал из окна ей на голову и высветил корону. Но ведь достоинства королевского она не потеряла от этого?

- Простите меня, - склонил голову Петушок. - Я просто заигрался, а потом растерялся.
- Посмотрим, посмотрим...- произнесла Ряба. - Ты, главное, о деле не забывай. Вон, и солнце без тебя взошло, и день новый начался. А твоя обязанность - приветствовать новый день и появление солнца. Так что давай, курарекай, Кукарача ты наш. Да и мне пора за работу приниматься, подарок хозяевам нашим готовить.

Курочка Ряба взлетела в гнездо; уселась; расправила пёрышки; королева на троне, да и только! Важно кивнула головой:

- Простить-то не трудно. Трудно будет тебе опять доверия добиться у птиц. Нужно очень постараться. Так что старайся - кукарекай. День-то приветствуй, чего молчишь? Не сачкуй!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:19:18

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  11:26:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кукарачча, а кукарачча...
Ой.. ну да. Забавно.Тонкий баланс соблюдается, за что спасибо между взрослым стёбом и детским миром. Если ребёнок моську сунет посмотреть что там мама читает, не стыдно.Новогодне, не заморочено и мораль имеется однозначно понятная.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 21 Дек 2014 11:36:12

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  13:36:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От автора огромное спасибо и поклон за картинку.
До последнего были сомнения - посылать ли. Не слишком ли упрощённо?
От Вас такой отзыв вдвойне приятен. Критикуете Вы со знанием дела.
xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  13:51:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну...смущена. Посылать всегда лучше чем не посылать.Текст и не претендует на раскрытие тайн вселенной. Он создан для того, чтобы быть простым и забавным без затей.
Шёпотом: Я вот как-то больше опасаюсь разгрома от sibir. Если похвалит это о многом скажет.

Хроник.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  19:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мило и здорово!
"Новогодний корпоратив" в курятнике. И все по законам миниатюры. Получила настоящее удовольствие. Спасибо за вечерний позитивик!
С наступающим!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  20:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничто человеческое и курам не чуждо!)))
Замечательно, весело, празднично! И тут миссия оказалась выполнима! С наступающим Новым Годом, Катюня!


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  15:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Веселый юморной рассказ не без морали. Спасибо автору за добрую и поучительную историю! И с наступающим, конечно


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  16:19:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze
Спасибо огромное! Успехов Вам в конкурсе и, особенно, после него.
С наступающим Новым годом!
Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  03:16:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохая история из жизни павильона птицы ВДНХ СССР. Неожиданности не хватило. Всё происходило ровно так, как и должно было происходить.


Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  03:16:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заголовок очень удачный!


Parfenov
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 28 Дек 2014 :  19:31:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Второй очень позитивный рассказ, на который наткнулся в этом конкурсе. Очень живой и забавный. Море положительных впечатлений. Спасибо.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Кукарача"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design