Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Нелепая история.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  21:29:59  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Байкер

Нелепая история.

В этот день что-то пошло не так.

Ни единой тучки – от солнца и жары никуда не скроешься. Ехали обычные машины. Пробка. Сигналили, гудели, шумели. Пыльно и душно. Сразу и не скажешь, что что-то могло поменяться. Но всё совсем не так, как всегда.

На левой руке нет привычного «Ролекса», наверно, дома забыл. Достал телефон. Точнее, смартфон. Когда же я его успел купить – я же против новинок, цеплялся за старое, но привычное?

Куда же девался шрам от ожога на запястье? Прошло больше двадцати лет, но до сих пор помню, как перевернул на себя кастрюлю, когда первый раз пробовал сготовить суп. Вот он – родной дом, но и с ним что-то не так. Ни единого магазина на первом этаже. И за пару часов, что я не был тут, вырос огромный дуб, которому, кажется, лет сорок, не меньше.

Сразу же вспомнилась история, которую мне рассказала коллега.
***
Мы обычно обедали в кафешке, что недалеко от офиса. С двенадцати до часа тут не протолкнуться. Поэтому она подсела ко мне – всё-таки, родная душа, лучше, чем сидеть с совсем не знакомым человеком.

- Ты веришь в параллельные миры? – сказала мне она за обедом.

- Да так себе. Фантастику иногда смотрю. В детстве – так увлекался, читал и перечитывал.

- Нет, я не о фантастике, - сказала мне она, опустив очки. Про неё все говорили, что странная, не от мира сего. Я не привык судить о людях по чужим словам. А до этого дня как-то не приходилось пересекаться в нерабочей обстановке. У нас огромный штат, всех не охватишь.

- Да как-то…

- Представь, что наш мир – это только один из сотен тысяч возможных миров. Есть тысячи, если не больше, вариантов каждого события. Я сегодня в красной кофточке, а могла бы надеть зелёную. Ты в футболке, а мог бы прийти в рубашке.

Посмотрел на неё внимательно. Вроде бы, не стремится подколоть. У нас нет формы одежды, но Альберт и Александр пришли сегодня в рубашках. А я никогда не любил официальной формы одежды.

- Представь себе, что где-то есть мир, - продолжила она, - в котором ты сегодня в рубашке, а я в зелёной кофточке?

Какое-то время молчали. В тот день я не понял смысла её слов. Не захотел понимать. Молча ел крабовый салат, силясь не рассмеяться.
- Британские учёные назвали это пространством вариантов. Покуда нет человека, который может принять решение, мир неизменен. Но одним решением человек способен двигать горы!
***
Пялился какое-то время на запястье. Потом расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке. Какого чёрта я её надел сегодня? Я же не люблю рубашки?

Пошарил рукой по карманам брюк. Ключи забыл, как всегда! Хорошо, что мимо проходил дядя Саша. Он открыл дверь, и не пришлось пользоваться домофоном.

Железная дверь – когда я успел её поставить? Жена пилила уже полгода. Мол, Люська, подруга, поставила давно, и зимой теплее, и бандиты не взломают. Да кому мы нужны, чтобы взламывать наши двери? Нашла богачей.
Позвонил. Замок щёлкнул после четвёртого или пятого звонка.
Открыл мне Васька, который учился на два курса младше на экономическом. Сжал кулаки – вот ведь гад! Он всегда к Светке клинья подбивал. А теперь, пока я на работе, а он…
- Вась, ну что там! Ты скоро?

За его спиной показалась Светка.

- А, Серёга, ты? Что ты тут забыл? Я же три года назад тебе сказала, что я встречаюсь с Васей. А с тобой кончено – навсегда!

Она закрыла дверь, щёлкнул замок. Каких, твою медь, три года назад! Вчера планировали отпуск, ещё сегодня утром проснулись на одной кровати, а теперь -три года назад разошлись. Занёс палец к звонку, но тут открылась дверь соседки. Вышла баба Нюра. Да, та самая баба Нюра, вы её знаете. Помните, хоронили её всем подъездом год назад?

- Не горячись, Серёжа, - сказала она нравоучающим тоном. – Она любит другого – такова жизнь.

Спускаясь по лестнице, я понял, что что-то в моей жизни пошло не так. И как же мне теперь жит без неё? Может, всё из-за того, что надел сегодня рубашку, а не футболку?

А на улице меня встретила коллега, в зелёной кофте.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:03:12

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  16:39:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная миниатюрка

Заплутавший в паралельных мирах - тема не новая, но вы отлично её обыграли.

Зачётно, рассказ меня развлёк, кое какие фразы понравились - весело.

Cпасибо, автор - пишите ещё.



iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  14:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какие скучные миры, хоть и параллельные!
Тут футболка, там - рубашка. Это мегакруть.
А чой-то Серёга не во фраке? Мог бы он в жару нарядиться для смеха дирижером.
Это было бы нелепо, ой, как нелепо.
И главное - красиво одеваться не запретишь ни в каком мире.
Особенно, когда дуракам закон не писан...



Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:53:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тут что то есть" (с) средне

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  22:38:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точку в названии уберите, автор. Детская ошибка.
Темы нет. Есть миниатюра о параллельных мирах. Причём да, хорошая миниатюра. Но к конкурсу она никаким боком, увы.
Не топ по объективным причинам.


Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  22:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попадание в десяточку. Молодчина автор. Тонко чувствует мир. Предположу, склонен сочинять детективные истории. Правда?

Усердие всё превозмогает

Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  22:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:




Темы нет. Есть миниатюра о параллельных мирах. Причём да, хорошая миниатюра. Но к конкурсу она никаким боком, увы.



А коллега "не от мира сего", со своей теорией о параллельных мирах (раскрытой автором ) - это разве не тема?
Усердие всё превозмогает

Отредактировано - Лукомаг 02 Июля 2015 22:59:19

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  23:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, не тема. Её рассуждения всего лишь завязка для последующей истории. Что тут дурацкого? И кто дураки, если речь просто о возможном явлении, которое подтвердилось впоследствии. Это типичная фантастическая миниатюра, не имеющая к конкурсной теме никакого отношения.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  05:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь: история здоровская, но для другого конкурса. Дураками здесь ничуть не пахнет. А ситуация не дурацкая, а просто фантастическая! Читается легко, интрига держится. Финал хорош. Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  11:42:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как под копирку...
Гладко, ровно, пресно. И дежавю с сотней похожих.
Плюсы:
1) Язык, стиль. Всё легко, всё читабельно.
Минусы:
1) Что нового? Я для себя ничего не нашла.
2) Где намёк на дурака или странный поступок? Хоть что-то дурацкое? Просто несчастный парень который попал под раздачу неведомой силы. Так сказать баг жизни.


Хроник.

Artefact
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  12:47:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, неплохо. Читается легко, стиль хороший (ну это ко многим рассказам относится, тем не менее вполне уместная характеристика, не стоит забывать ее употреблять).
Но конец какой-то скомканный. Побольше бы рассуждений или еще чего-то – а то небольшое разочарование испытываешь…
А может слишком много «бытовухи»? Разговоров, бабок-соседок.. Хотя живая соседка (вместо умершей всего год назад) – ясное указание на то, что это параллельный мир, а не перенос во времени на три года в будущее (туда, где Сергей успел развестись с женой). Видимо, действительно, рассуждений не хватает.
Не назвал бы рассказ отличным. Лучше так: хороший средний уровень (или чуть ниже среднего, пожалуй).
Но надеюсь, что автор лучше может раскрыть себя в других своих произведениях. Похоже на то.
Миниатюры на то и миниатюры, что в них могут быть такие недостатки – того сего не хватает из-за банальной причины недостатка места…… не все они удаются в полной мере, хотя, видимо, вполне возможно это сделать (хотя трудно, согласен).
Не говорю, что надо значительно удлинить рассказ. Тема действительно замусоленная (но лично для меня одна из любимых в фантастике). Правда, чтоб не повторяться достаточно рассказ написать именно в жанре короткой миниатюры… Но чуть-чуть добавить можно было добавить отдельных штрихов… В этом умении компоновать мини-рассказ и есть, наверное, мастерство.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Нелепая история."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design