Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ключи к счастью

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Июня 2015 :  17:26:10  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дмитрий Нилин

Ключи к счастью

Дождь лил темным вечером.
Виктор шел вдоль зданий: серые стены домов, вода на тротуарах, темнота между домами, развеянная светом фонарей…

Осенью Виктору исполнялось двадцать шесть лет. Но он не чувствовал возраста: размеренная аспирантская жизнь дарила ощущение затянувшейся молодости...

Дождь лил не переставая. В свете далекого фонаря струи воды низвергались с крыши. Виктор заметил девушку в светлом плаще, стоящую в тени арки.

Виктор остановился напротив нее. Как побороть смущение и заговорить с незнакомкой на улице? Повернуться и идти дальше будет невежливо и очень странно… Но сама необычная обстановка: поздний вечер, проливной дождь и, наконец, искренняя тревога за одинокую девушку, сподвигли его на решительные слова:

— Почему вы здесь стоите? Идет дождь, холодно…

Девушка не спешила отвечать. В отблеске фонаря стали заметны ее русые волосы, забранные перламутровой заколкой. Но вот она стала говорить… нечто неожиданное:

— Книга Будущего уже написана. Но ты не знаешь даже моего имени. Ты не знаешь названия книги, которую читаешь… Мое имя Анна.

Слова девушки совершенно не вязались не только с окружающей обстановкой, но и с чем бы то ни было… Разве только имя Анна прозвучало совершенно обыденно. Виктор, пытаясь сохранить хотя бы подобие разумности в происходящем, продолжил уговоры:

— Анна, может, вам лучше идти домой? Что сейчас делать: ночью и под проливным дождем?

Она немного улыбнулась, одернула сумочку на плече и ответила:

— Я должна пригласить вас… предложить вам… но об этом лучше рассказать потом. А сейчас... — Она порылась в сумочке, достала связку ключей и отдала Виктору.

Он осмотрел ключи: обычные стальные, с серым отливом. Брелок же переливался разными цветами…

Через несколько секунд Виктор посмотрел в сторону незнакомки. Но никого уже не было…

На ближайшие десятки метров — ни одного человека. Вода сверкала в лужах под брызгами дождя, отражая блеклый свет. Виктор повернулся и зашагал прочь.


Дома он тихо сидел у окна... Всё также лил дождь, стучал в стекла. Задумавшись, Виктор взял недавнее приобретение в руки. Повертев в руках ключи, он хотел было положить их на стол, как вдруг брелок сверкнул в руках, осветив всю комнату…


* * *

Виктор оказался на окраине города, куда его трехлетним возили в детский сад — неподалеку начинался сосновый лес... Рядом шоссе.

Он увидел помещение, хорошо освещаемое солнцем. Особо ярко чувствовалась радость бытия… Стол, пустые стены. В смежную комнату ведет широкий проем с распахнутой дверью.

А в соседней комнате кто-то есть. Внутренним взором он угадывает их лица… кажется, там девочки… У одной из них две густые косы, синий сарафан…

Поднос с яблоками стоит на дощатом столе. Ощущение, будто идет подготовка к Празднику Осени. Но дни стоят солнечные, теплые, ничем не отличимые от летних…

* * *

Виктору приходило еще одно представление.
Синий вечер, зима. Метелью намело глубокие сугробы около многоэтажного дома. Дом высокий и сказочно нарядный — может, потому что состоит из одного подъезда — совсем как рисунок на закладке из цветного набора… Такие наборы закладок на мелированной бумаге продавались в магазинах во второй половине 80-х…

К освещенному окну одного из верхних этажей приникла девочка в сером свитере. Она улыбнулась Виктору.

А сам он — мальчик лет десяти. На нем клетчатое пальто, шапка-ушанка…

Девочка решила выйти на улицу. Желтое окно опустело.
Но вот она стоит около своего подъезда в теплом пальто и пушистой белой шапочке…

Под валенками Виктора заскрипел снег. Он сделал пару неуклюжих шагов, утопая в глубоких сугробах. Девочка выронила синюю закладку из мохнатой варежки, потянулась за ней в свежий снег… Но видение дома и всей синеющей округи откатилось куда-то в сторону…

Виктор обнаружил, что погружался не только в воспоминания. Он начал претворять в жизнь свои лучшие мечтания… воображением заставляя их оживать.


* * *

После каждого погружения в другое время, исчезало по одному ключу…
Но гораздо больше Виктора занимал вопрос: что будет, когда исчезнет последний ключ? Где он, в конце концов, окажется?

Виктор вытащил брелок из кармана: пальцы сжимали всего два ключа… Значит, погружения в мгновения прошлой жизни почти исчерпаны. Но… ему так необходимы эти краткие — всего на пару минут — путешествия! Ведь они дарили ему острое — истинное! — ощущение жизни, забытое с самого детства…

Блеснула догадка: Надо... вернуться в исходный момент начала его путешествий во времени. Виктор повертел в брелок: тот блеснул на миг сиреневым и фиолетовым цветом...

* * *

Снова лил дождь темной ночью…
Виктор шел через лужи на тротуарах. Свет фонарей рассеивал тьму... Около арки Виктор увидел девушку в светлом плаще.

Он понял… или вспомнил, что надо делать.
Нащупав в кармане последний ключ, Виктор шагнул в темноту арки, ближе к девушке и, торопливо, боясь упустить время, сказал: «Не волнуйтесь». Сжал в руке ключ и повернул брелок. Мелькнуло открытое небо, словно раскрывшаяся страница книги, и, после полумрака дождливой ночи, сразу стало светло...

Они стояли около каменистой гряды, на коричневом каменном плато. Высоко в небе светило солнце. А девушка говорила ему — на сей раз легко и беспечно:

— Всё не случайно. Ты здесь, чтобы помочь нам спасти мир, направить развитие событий в лучшую сторону…

— Но почему именно я?

— Видишь ли, Витя… подобных тебе мало, их трудно найти. У вас такая душа… особый романтический настрой к миру, что вы можете изменить мир, его историю…

— Историю?!

— Да. Но без тебя нам было бы гораздо труднее… Твои воспоминания так пригодились! Ты чувствуешь сейчас всю широту этого мира: светлого, доброго...

Виктор повернулся и увидел вдали излучину реки, ближе росла гряда зеленых деревьев, за которыми угадывалась длинная дорога.

— Давай спустимся туда, — предложила Анна.

И они сбежали вниз со склона как дети. Но от детства чувствовалась только легкость в движениях и неподдельная ясность мира.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:02:54

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  18:31:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где тема? Ну, артефакт. Ну, воспоминания. Ну, взялись за руки и побежали переделывать мир. И?.. Что?..
Да и вообще на связную историю эта зарисовка похожа мало. Герой аспирант? Зачем мне эта подробность? Дождь для чего? Кто эта фигура в белом плаще под аркой? Причём тут детские воспоминания героя? И т.д. и т.п.
В таком виде это не топ. Так, прочитать разок развлечения ради.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:41:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ннничего ннне понннимаю!" (с) но атмосферно средне

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  06:08:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, герой - не дурак, а романтик. Чем плохо? История мелодраматична, сериальна. Можно будет развернуть больше, знаков на 30 000...
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  14:24:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Интрига. Закинута удочка: дождь, незнакомка.
2) Образность. Уместные, ёмкие прилагательные. Умение их использовать для миниатюры, да и любого текста, очень полезный скил.
3) Немного не додумано, хотя туман в этом случае оставляет простор фантазии.
Минусы:
1) Если в рассказе говорят: "ты должен спасти мир", мне становится не по себе.
2) 21 раз упомянуто имя ГГ Виктор. Двадцать один раз на 5892 знака... ой вей... (да-да, я порой параноик)
3) Финал не то чтобы открытый, он не финальный. Я на нём зависла...
4) Образ героя дробится. Засидевшийся доцент, рисуется побитый молью молодящийся дядя? Стесняшка - ещё молодой мужчина/парень или побитый молью дядя? Романтик? А в чём романтик? Где его восприятие. Виктору казалось/думал/чувствовал/мечтал, нет связки между прекрасными прилагательными и настроением героя и приходится мне автору верить - ну да такой вот парень.
Теме конкурса соответствует мало, но занятно.


Хроник.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  14:25:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И да, Tianada дело говорит, если продумать как следует может получиться полноценный занимательный рассказ.

Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  22:13:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уууу! Затянувшаяся молодость в двадцать шесть? Аспирант, умудряющийся вести размеренную жизнь? И при этом романтик, которого ОНИ назначили на роль Крепкого Орешка?
Всё правильно - тема присутствует - дуракам закон не писан. Особенно приятно, что это потусторонние дураки,
Из этих тезисов неплохой рассказ может запросто получиться. Автору только нужно заставить героя что-то делать или захотеть делать. В таком виде, это инфантильный дедушка, с кайфом перебирающий воспоминания детства.
Я не увидела главного - чего герой хочет, кроме как рассматривать эпизоды прошедшего детства. И чего хотят ОНИ? От чего мир на этот раз спасаем, господа?
В целом написано неплохо, но особого интереса не вызвало.
Что заинтересовало? Первые фразы Анны. Там была интрига. Достаточно быстро она развеялась. Увы!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:17:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Я не увидела главного - чего герой хочет, кроме как рассматривать эпизоды прошедшего детства. И чего хотят ОНИ? От чего мир на этот раз спасаем, господа?"
Могу ответить: это миниатюра (всё это может не вместиться).
А вот более подробно: так как рассказ глубоко лиричный, не хотелось бы портить его включением политики и философии, неизбежных при конкретизации темы "спасения мира" и исправления хода истории...



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:22:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:



А где тема?

Сама сцена знакомства под дождем ночью.... плюс бессвязный лепет девушки, "никак не сообразущийся не только с окружающей обстановкой, но и с чем бы то ни было"... А фантастическая тема - тоже налицо... А далее, что необычно - это какие-то (зачем?) перемещения даже не то чтобы в воспоминания, а в мечтания...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:29:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:




Да и вообще на связную историю эта зарисовка похожа мало. ...
Герой аспирант? Зачем мне эта подробность? Дождь для чего? Кто эта фигура в белом плаще под аркой?

Так это и есть миниатюра (до 6 000 печ. знаков - требование конкурса). Иначе как зарисовкой столь малый объем трудно назвать... Чтобы ты там ни написал. А я попробовал еще и как более серьезных и больших произведениях дать описание ГГ: возраст, социальное происхождение - вот зачем указание на то что герой - аспирант.
А поводу вопроса, кто эта фигура в светлом плаще - так, это явно излишний вопрос - дальнейший сюжет (который все-таки имеет место быть в данной миниатюре), объясняет хотя частично, кто она. А кто Анна вообще? - Так это и есть фантастика, загадка... таинственные силы совершенно непонятного происхождения и т. д.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:32:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А дождь зачем? - так это лирика, для создания "атмосферы"... И вообще, во всякие туманы легче увидеть всякую мистику - это уж классика старого жанра мистики-фантастики...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:36:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada пишет:



Имхо, герой - не дурак, а романтик. Чем плохо? История мелодраматична, сериальна. Можно будет развернуть больше, знаков на 30 000...
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Ну как сказать... романтики (с точки зрения части неромантиков тоже люди не от мира сего... Иногда их путают с чудаками и дураками, чего греха таить... настолько это редкий тип людей, нечто за пределами...
А вообще в рамках рассказа, это самый здравомыслящий персонаж. А слова Анны... и те силы, которые она представляет - да это повод для, по крайней мере, повести с своим сложным придуманным миром...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Ключи к счастью"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design