Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Дарино счастье

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Июня 2015 :  17:44:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дарёнка

Дарино счастье

В избушке была чистота и порядок. Душистые травы честно отдавали свои запахи. Мара ссутулилась над фолиантом, что нашла на прошлой неделе. Деката вышивала жакет и напевала что-то. Рада разложила на подоконнике флаконы с баночками и усердно красилась.
- Девочки, Гуантий идет, - равнодушно сказала Деката, не отрываясь от работы.
- А, близко уже, - Рада стала спешно докрашиваться, а Мара и не пошевелилась.
***
- Доброго вам утра, всемогущие, всезнающие! - вошел Гуантий, склонился и встал в дверях.
- Ой! И все что ли? - на лице Рады, теперь таком подчеркнутом, застыло удивление.
- Великочестивые и многоблагородные... – запинаясь, продолжил незваный гость. Рада подалась вперед.
- Фу, так фальшиво, - сморщила носик Деката: стой там, грязь разнесешь.
- И что пришел? - то ли спросила, то ли утвердила Рада, она вернулась к своим флаконам.
- С просьбой пришел, у меня коровы мрут.
- Хм, коовы, - Рада докрашивала губы.
- А что принес? - спросила Деката.
- У меня для вас дары разные, - замешкался Гуантий, желая и показать все и боясь сдвинуться с места.
- Дары, - встала Деката: девочки, Рада, Мара, взглянем, что у него за дары. Бусы, платки...
Рада подошла с зеркалом и карандашом, косясь и на дары и на зеркало.
- Бусы, - прищурилась Мара и вернулась к книге.
- А что у них? - разглядывая отражение, спросила Рада.
- У них? - переспросил Гуантий.
- Ага, у коров твоих что?
- Первая пала на прошлой неделе, глаза покраснели, мычала, час промучилась. И так пять коров.
- Вечером жди, - сурово откликнулась Мара.
- Всё, иди уже, навозом навонял, - Деката села за вышивание.
***
- Красный мор, - бросила Деката.
- Тоска, - ответила Рада, любуясь собой: и не хочу ему помогать. Всезнающие, всемогущие, великочестивые и многоблагородные. Дурак, сказал бы прекрасные.
- Надоели, что у них все время то понос, то золотуха, болезные какие-то? - возмутилась Деката: помните, у Белого Ручья жили? То им власть, то деньги, то любовь, то месть. Весело было!
- А какие мужчины были, Деката, помнишь? – Рада вздохнула.
- Ах, Рада, забудь и не надейся уже! Вот взять того же Гуантия.
- Фу! – Рада с Декатой захохотали.
- Хотя, что тут говорить? Прошли времена, пора и тебе занятие найти, одна я смирилась.
***
- Мара, а что ты всё читаешь прабабкины рукописи? - спросила Рада.
- Этим людям ничего не надо, у них корова сдохла, - присоединилась Деката.
- Девочки, здесь у бабки одно заклятье занятное.
- Ты же знаешь, мы не можем им дать то, чего они не хотят.
- В том то и дело, заклятье называется "На хозяйство без бед".
- Широкое названье, а все же просьба Гуантия прямая – избавиться от красного мора, - возразила Деката.
- А вы посмотрите на это заклятье, какое хитросочиненное, необычное!
- Посадить под полом агат красного цвета? – склонилась Рада.
- Мы можем его использовать, хотя я до конца не уверена, - Мара откинулась на спинку стула.
- И я сомневаюсь, - задумалась Деката.
- Мара, Деката, этому Гуантию лишь бы мор прошел, он и пройдет. Давайте используем новое заклинание! Надоела их тоска серая. И агат такой у меня есть, - попросила Рада.
***
- Добро пожаловать почтенные гостьи, - Гуантий встречал у ворот.
Рада хмыкнула.
- Досточтимые сударыни, - неуверенно добавил Гуантий.
- Гуантий, уходи отсюда и до полуночи не возвращайся, иди и не оглядывайся, - приказала Мара.
***
Мара сидела за чтением, Деката достала вышиванье, оглянулась и спросила:
- Ачто же наша Рада не встает?
Мара подняла голову, огляделась и пожала плечами:
- Спит еще.
- Повеселились вчера, полетали,- улыбнулась Деката.
- А какое зелье – тридцать семь слагающих! Давненько, - замечталась Мара.
- Гуантий идет, - удивилась Деката.
***
Дверь скрипнула, и раздался громкий шепот Рады:
- Тише ты! Стой здесь, я сама пройду! Дай сюда колечки. Одно я подброшу здесь, у окна, для Декаты, а это колечко, для Мары, оставим на пороге…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:00:06

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  18:33:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что это было, автор? И причём тут тема конкурса? Такое подозрение, что вы выставили отрывок из чего-то там. Ни сюжета, ни идеи. Ни финала.
Точно не топ.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  08:15:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересное начало.
Что-то божественное, про ведьм и коров.
Слово дурак есть, типа как тема раскрыта?

Ну-ну...


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:07:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мимими..."(с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:32:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pluto пишет:



Интересное начало.
Что-то божественное, про ведьм и коров.
Слово дурак есть, типа как тема раскрыта?

Ну-ну...


Спасибо за "интересное начало". Сама в концовке очень сомневалась и до сих пор она мне не нравится.
Суть дурачины задумывалась не в слове "дурак", а в том, что ведьма Рада обзавелась вовсе не тем суженым, о котором она мечтала, но кого ей винить в этом кроме себя


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:42:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alex Grybin пишет:



"Мимими..."(с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


И я не люблю и стараюсь обходиться без уменьшительно-ласкательных и не к месту старинных слов. Фолиант - да, но у ведьмы же должно быть что-то старинное от прабабки


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  14:02:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, в отличие многих комментаторов, не пытаюсь посадить авторов в "лужу", мне нравится желание проявиться. Все, кто так или иначе, изобретает фразу, работает над собой. Чем больше будет таких опытов, тем страна будет привлекательней для Европы. Что до рассказа, - тут уж сам автор рассудит.


Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  17:25:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увлекательный рассказ я сейчас прочёл. Среди других рассказов его выделяет (внешне) диалог на всём протяжении. Небольшая вводная часть, а дальше реплики - в них суть. Какая ещё особенность: "Три девицы под окном". - Как у нашего всего - А.С. Пушкина.

У меня два вопроса к автору:
1) Время и место развития описываемого действия?
2) Рада всё-таки посредством чар помогает сёстрам (я так понял) встретить суженых? обрести семьи?

Спасибо, Дарёнка :)

Усердие всё превозмогает

Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  22:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://skazka.mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000036/pic/000140.jpg

Усердие всё превозмогает

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  12:21:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукомаг пишет:



Увлекательный рассказ я сейчас прочёл. Среди других рассказов его выделяет (внешне) диалог на всём протяжении. Небольшая вводная часть, а дальше реплики - в них суть. Какая ещё особенность: "Три девицы под окном". - Как у нашего всего - А.С. Пушкина.

У меня два вопроса к автору:
1) Время и место развития описываемого действия?
2) Рада всё-таки посредством чар помогает сёстрам (я так понял) встретить суженых? обрести семьи?

Спасибо, Дарёнка :)

Усердие всё превозмогает

Спасибо, Лукомаг!)
1 Время скорее 30-е годы 20 века, а место больше Сибирь
2 Да, вы правильно поняли

Пушкин - наше все, ага), но на идею натолкнули три других прототипа. Прототип Рады очень озабочен идеей замужества))


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  12:25:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Начало.
2) Неплохой язык.
3) Главные герои.
Минусы:
1) Рассказ в моей голове не сложился ни во что-то путное. Ни цели, ни идеи. Вроде надо кроме как о коровах ещё о чём-то думать. А как о корове в деревне не думать, если она "матушка" и если "кормилица"? О чём тогда? О вечном? Хммм...
2) Дурака как такового нет, но есть три дурочки, которые по идее должны быть умными, но ведут себя как-то странно и к финалу градус нехорошей странности и какой-то аморфности повышается. Образы уплощаются и плывут.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дарино счастье"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design