Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Элато. роман фентези.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Майкл Трой
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  09:47:24  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Майкл Трой  Ответить с цитатой
Приветствую.
Пишется книга, прошу оценить, если понравится, прода постоянно.

Храмовник Мегед - воспитанник боевого Храма. Он идёт к дереву Элато за бессмертием. По пути подбирается неплохая компания, но он всё больше понимает, что его затягивают в какую-то дьявольскую игру.
http://samlib.ru/editors/t/troj_m/elato.shtml

Если нравится фантастика, на странице есть роман полностью Танцы на стёклах.
http://samlib.ru/t/troj_m/tantsinasteklah1.shtml

Отрывок из Элато...
Матэс через время тоже понурил голову, но Элама не спала. Она поглядывала то на огонь, то на меня.
− Мегед, − шепнула она. - Я боюсь спать!
− Это нормально, − я тоже говорил тихо. - Мёртвые не боятся. А мы должны испытывать страх.
− Ты не понимаешь! Я видящая! Тут везде опасно! И если вы ещё не слышите зовущих, то я их давно слышу!
− А ты поболтай с ними. Видишь, мы сидим у костра, живые. А ты их слышишь давно...
− Это ненормально, − она встала, подкинула дров в костёр. - Ещё не стемнело, а нас всех клонит в сон!
− Элама, − я решил этот разговор заканчивать. - Мы на камнях, нам ничего не угрожает.
− Мара в воздухе, − она смотрела на огонь. - Но нам деваться некуда, вот. Я не буду спать...
Мы молчали. Я поглядывал на варанисов, они уже улеглись, опустив головы на камни.
Когда долину накрыла темнота, Элама так и сидела, вперив взгляд на тлеющие угли. Я боролся с тяжёлыми веками, они время от времени побеждали, заставляя медленно моргать, очень медленно.

Такого лица я никогда не видел... Женское лицо, не из нашего мира, я смотрел на него с любопытством. Большие, непропорциональные веки закрывали серые бессмысленные глаза. Губы пухлые, нос вытянут, а в рыжих волосах заплетены белые цветы. Лицо стало отдаляться, женщина оказала голой и с крылышками за спиной.
− Иди к нам, − тихо позвала, − у нас хорошо.
− Куда к вам?
− К нам, к нам. Сюда!
Я встал, присмотрелся. Впереди очертания лиц, ветки, корни и плоды. Похожи на яблоки, но какие-то чуждые, что ли. В этих очертаниях вдруг проступило ухмыляющееся лицо с длинным носом. Был виден меж ветвей лишь один глаз, но он смотрел на меня лукаво, как кот на масло.
− Я не пойду, − рука сжала воздух - меча при мне не было, кинжала тоже. Но я умею и так бить неплохо, кулаками. Сжав их, я стоял, но злобы не было. Лишь безотчётный слабый страх, вернее тревога в душе.
− Иди, иди сюда, у нас хорошо! Ты сможешь делать то, о чём мечтал при жизни!
При жизни? А я что, уже неживой, что ли? Вот это да! Я не помню, чтобы умирал! Что-то влекло меня вперёд, и я пошёл. Было интересно поглядеть, что же там хорошего в месте, куда увлечённо зовут. Голая женщина меня не увлекла, конечно. С такими веками и носом... Взгляд отсутствующий, а зовёт увлечённо. И хочется попробовать эти плоды необычные, аж слюна пошла!
Я шёл, а ветки всё также оставались недосягаемы вместе с плодами. Быстро устал, упал на колени, ударившись больно правым о камень. Боль вышвырнула сознание из наваждения. Я стоял на коленях недалеко от камней, а передо мной лежал мёртвый варанис, обвитый корнями. То, что в возчике уже нет жизни, догадаться было несложно - он наполовину был высушен, как мумия. Обе луны освещали бледным светом долину, а яркие звёзды холодно поблёскивали.
Вскочив как ошпаренный, я побежал к камням. Варанисов на месте не было. Костёр потух, Ворон и Матэс спали у кострища, а вот Эламы не было.
− Ворон! Матэс! - Я пнул их по очереди. - Вставайте! Элама!
Они не просыпались. Матэс что-то пробормотал, а Ворон даже не шевельнулся, словно труп.
− Подъём! − заорал я, попинав обоих посильнее. С трудом оба продрали глаза, поднялись.
− Что? Где? - Матэс глядел непонимающе, тёр глаза.
− Элама! Пропала!
− Сейчас найду... − Ворон встал, потянул носом воздух, принюхиваясь. - Пошли!
Он шёл уверенно вперёд, мы за ним, выхватив оружие. Элама лежала шагах в пятнадцати от камней, корни выбрались из земли, обвили её.
− Ещё жива! - Ворон ножом срезал корни-щупальца, поднял Эламу на руки. Когда принёс к кострищу, она дышала ровно.
После длительного и усердного похлопывания по щекам, она заморгала, затем села, закрываясь руками.
− Ворон! - Элама обхватила любимого, прижалась. - Нужно уходить отсюда! Тут всё мёртвое! Нужно идти к замку, иначе мы не переживём эту ночь!
− Ты видящая, − Ворон обнимал, успокаивал. - Расскажи, расскажи всё!
− Это я варанисов отвязала, а потом сама пошла... Звали, звали меня с обеда, но я молчала. Трудно противиться. А тут... тут скопление корней!
− Куда уйти, куда?
− К замку, я же сказала! - Элама кинулась к своей походной сумке, достала небольшой кувшинчик. Когда опрокинула, сделала несколько жадных глотков.
− Пейте! Это бодрит! Два-три глотка, не больше!
Мы по очереди приложились к кувшинчику, пока пили, Элама достала жёлтый цветок, который сразу осветил всё вокруг на двадцать шагов. Его называют дыхание дракона, я несколько раз видел такой.
− Я проведу вас! Выбрасывайте всё кроме оружия и воды! Она сняла нагрудник. - Доспехи кидайте, ведь пешком потопаем.
Ну, уж нет! Доспех Терзаная я не брошу, да и черепушку нужно тащить в сумке. Шлем остался на седле, поножи я скинул, а вот наручи оставил. Я без них никуда - выставляю руки, когда не успеваю парировать удар оружием. Больно, бывает, один раз в локте сустав выбил, но зато живой.
Выбросив из сумки еду, я забросил утренние звёзды на плечи, сумку на левое, в руки арбалет, зарядил красными болтами. В ложе умещалось десять зарядов. Взвёл тетиву.
Элама пошла впереди, её цветок освещал ярко эту мертвенно-бледную долину.
Мы шли примерно треть ночи, может, больше. По пути встречали небольшие озерца с водой ядовито-синего цвета.
− Жуткое место, − сказал кашит, глядя на воду. Щит он бросил у камней, держал топор обеими руками. - Как в могиле! Даже сверчков не слышно или каких-нибудь жаб!
− Главное, что я уже вижу замок! - сказал Ворон довольным тоном.
− А я вижу парочку скелетов у ворот, − недовольным голосом проговорил кашит, закинув топор на плечо.
− Значит, людей там нет... − тихо сказала Элама. Если и были, то, наверное, их скелеты поубивали.
Сила цветка иссякала, он еле светил, но мы дошли, дошли до замка, не затерялись в этой мёртвой долине. Над нами тёмным покровом распростёрлось звёздное небо, луны ушли за горизонт, лишь слегка подсвечивали правую сторону неба. Дальше дорога к замку была усеяна костями: свежими и старыми, которые хрустели и рассыпались, когда на них ступала нога.
− Я бы назвал эту местность не Странные Земли, а Долина хрустящих костей, − сказал я, цепко сжимая арбалет.
Мослы, тазовые кости и черепушки, много, много костей... Пустые глазницы и выбитые зубы.
− Сколько же людей тут полегло! - голос Эламы дрожал.
"Хек"! - раздалось от скелета, который, завидев нас, пошёл вперёд, а его суставы и глаза отсвечивали синим светом.
− Иди сюда! - нетерпеливо заорал Матэс. - Я тебе покажу сейчас хек!
− Вас ничего не удивляет? Скелет говорит! Чем он может произносить звуки? - тихо спросила Элама.
− Если он бегает и сражается, тогда что удивительного в том, что он хекает? - Я прицепил арбалет за спину, сжал ладонями рукояти утренних звёзд.
Кашит ринулся вперёд, первого скелета развалил от плеча до таза, позвоночник рассыпался со стуком. Второго ударил сбоку, тот разлетелся, как кувшин после яростного удара.
− Это просто, − гордо сказал Матэс, довольный собой. Посмотрел нам за спины. - А вообще-то не совсем и просто! Обернитесь!
Когда развернулись, я крепче сжал рукояти утренних звёзд. Потому что увиденное не укладывалось в мозгу. В двадцати шагах от нас стояло чуть ли не войско всякой мерзости в виде скелетов, полумумий и каких-то полулюдей, с рожками и очень страшными рожами. И они были все в доспехах, кроме скелетов. А оружия! Мечи и булавы, копья и топоры...
− Что делать будем, Ворон, − раздался рядом голос Матэса. Он, подойдя, стал рядом с нами, а Элама подалась назад.
Я воин, поэтому лучше разбираюсь в таких ситуациях. Поглядел на спутников. Элама струхнула, остальные тверды как скала, хотя... у кашита дрожала тонкой полоской нижняя губа. Ворон сжимал булаву, но молчал. Просто решил дорого продать свою жизнь. Я глянул во двор замка. Там видно всего три скелета, а первая шеренга врагов перед нами уже пошла не спеша вперёд. А куда им уже торопиться? Мы на острие меча, а у бездушных мёртвых эмоций нет.
− Значит так! - громко сказал я. - Элама, ты прикрывай нам спины от тех, кто в замке. Мы становимся в воротах и держим оборону. Ворон, ты справа от меня, Матэс слева. Побежали!
Наверное, скелеты и мертвяки подумали, что мы просто бежим. Потому что побежали тоже. Но увидев, что мы заняли оборону на воротах, опять перешли на шаг. У самого первого, как я понял, одного из лидеров, кожа на голове сморщена, особенно на лице. Четыре рожка торчат, по два с каждой стороны. Жёлтые глаза, а зрачки белые. Сейчас его голова почувствует тяжесть шипастого шара!


Майкл


Отредактировано - Майкл Трой 02 Июля 2015 10:09:39

   
Перейти к:

Ответить на тему "Элато. роман фентези."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design