Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Волшебника вызывали? - Подарок судьбы

Волшебника вызывали? - Подарок судьбы

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 21 Сент 2015 :  22:36:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Норна

Подарок Судьбы.

«Я знаю все… И это знание убивает меня. Только есть маленькая загвоздка. Я – бессмертный», - вывел очередную теорию ангел. Это был обыкновенный ангел, самого заурядного эона. Спираль земного времени втянула его и определила в нужное место. Высокий и белокурый со светящимся нимбом над головой, во всем был похож на своих братьев по свету. Но люди, все до единого, частенько вспоминали именно о нем, произнося его имя, примерно сто двадцать миллионов раз в день. И это не удивительно, ведь его звали Судьба.

Блики неоновой цветомузыки прыгали по периметру прокуренного ночного клуба. Лола никак не могла сфокусировать на них свой взгляд. Ее расширенные зрачки бегали вместе с огоньками в разные стороны, и это изрядно злило ее. Она держала в одной руке изящный мундштук с сигаретой, указательным пальцем другой руки водила по краешку пустого бокала. Внезапно ее тело дернулось от боли, изнутри все существо, словно канат затянулось в тугой узел. Басы грохота музыки забарабанили в резонанс с ударами колотившегося сердца. Лола неуверенно встала и, пошатываясь, направилась к выходу. Заветная дверь с надписью «exitе» оказалась за пределами ее возможностей. Ноги превратились в желейные конфеты и Лола, оценивая свои силы, не выпуская гордо поднятый мундштук, побрела вдоль стенки к ближайшей двери.

«Доигралась… - мысль уколола остатки ее сознания,- Генетический амфетамин, чушь какая-то… Доза… дозы… козы… ы-ы-ы...», - тянулись и прилипали к серому веществу слова. Наконец дверь податливо скрипнула и выпустила Лолу. Контраст кислорода пощечиной на мгновение отрезвил ее, но не тут-то было. Теперь окружающий мир резко наклонился и остановился под острым углом. Деревья неестественно застыли над землей, дома покосились, фонари приняли позу «ласточка». Лола пыталась схватить себя за пульсирующие виски, но руки остановились возле шеи. Пальцы дрожали. Тремор распространялся от их кончиков по всему телу. Спазмы выкручивали мышцы и направлялись к центру. «Сердце,- стонала Лола,- Как все-таки глупо… Неужели, судьба?»

- Да, Лолита Александровна,- как ни в чем небывало отозвался ангел,- Рябинова,- закончил он.
- Что-о? – удивленно произнесла Лола.
Перед ней стоял ангел. И она видела его. И самое интересное - Лола больше не чувствовала боли.
- Во-первых, вас неправильно проинформировали, я не Рябинова. Тем более - не Александровна.
Лола выпрямилась и потянулась, как после длительного сна.
- А во-вторых, Хэллоуин уже закончился. Или я что-то пропустила?
- Тсс!- ангел жестом сделал знак,- Я бы на вашем месте не произносил этих слов,- и добавил,- А Рябинов Александр Михайлович подглядывает именно ваши сны. Хотя это и запрещено…
- Да мне дела нет… Что там ваш Рябинов смотрит. Вы, собственно, кто?
- Я - Судьба.
- Ммм… Даже так. Час от часу не легче. И что Судьба потеряла в моей жизни?
- Совсем наоборот. Судьба в том, что вы теряете свою жизнь.
- Чтобы что-то потерять, нужно сначала это что-то получить. А я об этом никого не просила. И, следовательно – делаю, что хочу!
- Это иллюзия. Еще раз убеждаюсь в этом… - ангел задрал высоко голову, всматриваясь в одинокую звезду. – Все, все, все… Исключительно все думают, что делают то, что хотят.
- Ну, уж нет! Я хочу, говорю с тобой, хочу, пошлю тебя к черту!
Ангел обернулся и без доли сомнения ответил:
- Нет. К черту могу послать тебя я.
Холодный порыв ветра выдохнула из своего недра сырая земля. Рыжие пряди Лолы на секунду поднялись в воздухе и опустились на худенькие плечи. Она машинально обняла себя руками, съежившись от холода. Слова правды всегда резонируют в пространстве тем более, когда их произносит ангел.
- Так значит… я умерла? А ты… Настоящий ангел?
- Идем.

Судьба жестом указал дорогу. Они, молча, удалялись от уличных фонарей и срывавших тишину ночи автомобилей. Старый парк в темноте казался недружелюбным и подозрительным существом - раскинул ветвистые лапы, нехотя пуская любопытных путников. Судьба грациозным шагом быстро продвигался вперед. Лола семенила за ним, стараясь держаться ближе к волшебному источнику света, колыхавшемуся над головой ангела.
- Почему ты спешишь? И почему я не летаю? Почему ты говоришь на русском? Поче… - Лола не успела договорить, ангел остановился.
- Стоп! Стоп. Стоп, стоп. Во-первых: спешу – у тебя мало времени. Во-вторых: ты не летаешь, так как сердце твое еще бьется. В-третьих:…

Ангел замер, его руки сделали властный жест, взгляд устремился в самый центр сознания перепуганной Лолы. Поток информации, воспринимавшийся ею, уже как известной, наполнил память Лолы. Она слышала голос, но это не был простой голос. Это было что-то совместное голос и музыка. Похожий на прекрасную песню, источником которой был центр ее души. Слова ей были незнакомы, но она точно знала, что они означают. Когда ее озарил их смысл, она наполнилась светом и, растворяясь в нем начала тонуть в реальности. И, наконец, просто напросто упала прямо в руки стоявшему рядом ангелу.
- Уж лучше на русском… - прейдя в себя, сказала Лола.
- Прежде чем я оставлю тебя,- начал рассказ ангел, опуская Лолу на землю, - раз уж я здесь, и говорю с тобой.
Ангел обернулся и, осмотревшись вокруг, продолжил.
- Разверну твою реальность в полной мере.
- Куда уж более, - с сарказмом скривилась Лола. Ангел не замечая ее ехидства, серьезно говорил дальше.
- Двадцать второго декабря ты умрешь.
Лола от шокирующей новости схватила себя за шею, словно кто-то невидимый пытался ее задушить. Во рту пересохло, слова не смели вырваться наружу. Ангел отвернулся и, копошась в своем длинном одеянии, достал из-за полы розу.
- Красивая? Она выросла из твоих глазниц, - он протянул ей цветок.
Лола сделала отрицающий жест.
- Тебя подберет дальнобойщик Витя. И на сто сорок третьем километре… Да… еще четыреста метров. Обнаружит, что ты уже труп. Испугавшись, аккуратно упакует в бумажный мешок, у него много таких мешков, и отнесет прямо в огород Аллы Николаевны. Закопает. «Чтоб было все по-человечески», - это он часто повторяет. Дело в том, что Алла Николаевна очень любит розы. Не правда ли, она прекрасна? - ангел прикрыл глаза и вдохнул ее запах.
После минутной паузы Лола спросила:
- А потом… Что будет потом?
«Неужели наступит очередь чертей издеваться над несчастной моей душой?» - пронеслось у нее в голове.
- Ооо… Роль чертей явно преувеличенна человеческим сознанием! Все намного проще.
- Неужели ничего нет? А как же… Ты? Если существуют ангелы… то…
- Черти, бесы, демоны. Голоса. Или как там их еще называют? Намного ближе к вашей природе. К человеческой.
- Не важно. Что… там? - загадочно произнесла Лола.
- Тебя никогда не удивляло, что ты иногда вспоминаешь дорогу, по которой никогда не ходила? Или место где не была раньше? И незнакомые люди кажутся тебе близкими? Человек точно может сказать, чем все закончится, но никогда не поменяет своего решения.
- Интуиция? Шестое чувство!- радостно подобрала ответ Лола. - Или внутренний голос?
- У вас много объяснений. Но они неверные. Нет никакой интуиции. Вы живете снова и снова… Проживаете опять свою жизнь. Идете по той же дороге, забыв, что вы уже ходили по ней. И так раз за разом. Это же тело, эти же ошибки, эти же люди, эти же желания. Все тоже. Абсолютно и в точности.
- Я умру и буду жить снова? Опять Лола? Такая же? Какой ужас,- вздохнула она. - Но это же бессмысленно!
- Кто сказал, что в вашей жизни есть смысл?
Ангел в одно мгновение преобразился, и печаль отпечатанная знанием проявилась на его лице.
- Замкнутый круг… Спираль земного времени замкнулась.
Ангел продолжал идти и, не замечая Лолу, сам себе повторял:
- Спираль ДНК… Солнечная система двигалась по спирали… Спиральная галактика… Знаки… Всюду одни и те же…
- Тогда, что здесь делаешь ты? - вернула его в происходящее Лола.
- Я? Повторяюсь, - ответил ангел и второпях, потянув Лолу за руку, повел ее дальше.
Еще пару минут они продолжали идти в темноте по укутанной травой тропинке. Затем Судьба остановился, и Лола очутилась перед обвитым зарослями виноградника забором. Вдалеке виднелся свет и стало понятно, что там, за густым виноградом прячется дом. Ангел одним движением нашел кнопку на деревянной доске калитки, как будто каждый день тревожил хозяев дома.
Лолу снова кинуло в жар. Она схватилась за виски и присела на корточки.
- Ммм… - простонала она.
Калитка открылась, на пороге появилась женщина. Пожилая хозяйка укуталась в наброшенную куртку и что-то проворчала себе под нос.
Лола попыталась подняться, но сразу же рухнула.
- Э, нет! И что? Что за день? Нет! Что это за ночь такая! -возмущалась женщина, таща под мышки онемевшее тело худенькой Лолы.

- Ну-ну… Все будет хорошо, - успокаивала женщина Лолу, поглаживая бледный ее лоб.
Лола открыла глаза, чуть приподнялась, выпила глоток ароматного чая с рук незнакомки.
«Де жа вю,- пронеслось у нее в голове, - как будто бы я уже пила такой чай… с привкусом аниса… и встречала эту женщину, сейчас она скажет, что положила туда анисовые зерна».
- Я добавила в чай анисовые зерна, хорошо подсушенные и крепкие, - похваливала себя женщина.
«Ну вот! Прямо, как говорил ангел!»
- А где же Судьба? - спросила Лола.
- Судьба? Это уж точно! Если бы ни я! Лежать бы тебе в этом парке,- принялась причитать женщина.
- Я говорю… Парень! Высокий, симпатичный, стоял со мной рядом, - и Лола словила себя на мысли, что не верит своим же словам. «С нимбом - нужно еще добавить», - с сарказмом подумала она.
- Тихо-тихо! Завтра. Завтра будет тебе парень. А сейчас побудешь со мной. Я травки еще тебе заварю. Ммм! Такой сладкой! - причмокнула женщина губами.
Голос хозяйки успокаивал Лолу. Она не слушала слов - как когда-то в далеком детстве, - просто захотелось поверить, что все может быть хорошо. Лола послушно пила заваренное зелье и от пряного тепла ей действительно становилось лучше.

Через день Лола, то и дело, спотыкаясь о брусчатку старого парка, направилась отблагодарить хозяйку приютившего ее дома. Издалека она заметила луч света стремительно выпрыгнувшего из открывающейся двери. На пороге стоял Судьба. Он, как ни в чем не бывало, закрыл за собой замок и удалился.
- Все ясно, - разочарованно вздохнула Лола,- это какой-то ее родственник. Все остальное сделали амфетамины…
- Вы кого-нибудь ждете? - услышала она голос за спиной.
«Не вас, так уж точно!» - возмутилась в ответ Лола. Но стоило ей разглядеть незнакомца, как новая мысль поразила своей абсолютной противоположностью: «Я искала именно тебя!»
Зеленые, завораживающие время глаза незнакомца, испытывая и смеясь, ждали ответ. Лола с интересом рассматривала его и перед ней калейдоскопом мелькали картинки не случившегося будущего:
Смех. Они стоят на кухне и хохочут над перевернутой на пол яичницей.
Море. Несутся в машине с открытым верхом - Лола руками ловит соленые брызги с пристани…
Ночь. Фонари бусами окружают их путь, парочка тихонечко идет по спящему городу, лишь сверчки иногда нарушают беседу.


***

Она любила его. Это было не свойственно ее цинизму. Лола определяла деливших с ней одно пространство людей на две категории. И была уверенна, что каждый ставит окружающих по разные стороны, лишь критерии отличаются. Кто-то делит мир на толстых и худых, кто-то на старых и юных, боясь оказаться не в той половине. Некоторые на черных и белых, и даже на голубых… Большинство выделяют богатых и бедных. Список можно безумно долго продолжать, она же противопоставляла окружающих по сексуальной привлекательности: привлекает на уровне инстинктов или нет. Стив удовлетворял их с лихвой. Даже более: ей казалось, что она видит свет закрытыми глазами, ее уносило в иную реальность одно лишь его присутствие. Касание руки, голос, теплота дыхания - все возводилось в святую степень. Она видела в нем Бога и не могла не любить его.

***

- Мне не дает покоя одна мысль. Ускользает от меня и я ее теряю. Потом возвращаюсь к ней снова.
Лола сидела перед зеркалом и расчесывала длинные пряди бронзовых волос. Стив, чуть наклонившись, стоял позади, поправлял галстук и отражался с ней в зеркале.
- Мысли - это бесы, - рассуждал он. - Навязчивые - самые опасные. Поселятся в твоей маленькой головке…
Стив легонько сжал ее виски двумя руками.
Лола вопросительно глянула на него.
- И размножаются. Да-да! Одна мысль отвратительней другой. Закрутят твою голову и ты идешь за ними. Послушно! Как доверчивая овца.
- Я хочу ребенка… - прервала его тираду Лола.
Стив ничего не ответил. Продолжил утренний ритуал, поправляя складки наглаженной рубашки. Потом нервно перебирая хлам в шухляде стильного комода, достал двумя пальцами очки. Лола наблюдала за его движениями и ее в одно мгновение поразило отчетливое понимание того, что она уже сидела перед этим зеркалом и говорила эту фразу и точно знает, какая последует за ней. Как под гипнозом повторила Лола, глядя на Стива:
- Дьявол носит Прада...
Стив надел модные очки.

***
Беременность превратила Лолу в мечтательную и романтичную особу. Она успокоилась и стала немного рассеяна, все время забывала нужные вещи, которые вовсе и не были на самом деле таковыми. Стив заботился о ней. Вернее он так думал что заботился. Притаскивал самые последние супер острые чипсы, которые нужно было непременно запить кока-колой и на десерт закусить ведром мороженого - и все это было сверх вниманием.

- Я иногда смотрю на тебя… Ты сидишь, вот так, куришь или просто смотришь новости. Твой взгляд… Он говорит другое… Он смеется. Злобно смеется. И мне кажется, что я не знаю тебя совсем. И ты меня не любишь.
Стив промолчал, ответом послужила саркастическая ухмылка в ее адрес.
- Так это правда? - допытывала Стива Лола.
- Правда? Какую ты хочешь правду? - спросил он.
- Истину. Хочу только ее.
Стив захохотал, как на театральной сцене.
- Истина пожирает жизнь! Думаешь, что ты ее ищешь, на самом деле она охотится за тобой.
- Я не понимаю…
- Ее нет! Все хотят найти то, чего не существует.
- Ты не ответил.
- Люблю ли я? Это в принципе мне противопоказано.
- Мне кажется, ты просто внушаешь себе: «Ничего нет, это не реально. Любовь испаряется, стоит только посмотреть на небо, как самый сладкий сон». Но ты ошибаешься! Она существует и еще более действительна, чем только ты можешь представить всеми органами своих бедных чувств. Независимо от того веришь ты или нет. Ведь это ты входишь в ее реальность, а не она в твою.
Лола замолчала на секунду, удивляясь потоку, исходящему из ее уст, и добавила:
- Мы бы сошли с ума, если б смогли находиться там вечно.
Лола прошлась по комнате и остановилась у окна. Солнечные блики переливались золотом на листьях, дети смеялись, прыгая на окрашенном мелом асфальте. Лола про себя закончила рассужденья о любви:
«Ее мгновения итак врезаются в память и шантажируют нас столько, сколько нам осталось жить без них».

Лола вернулась домой чуть раньше обычного. Дверь была не заперта. Лола с трудом удерживая равновесие, переступила пепельницу, лежавшую на полу. Пепел разлетелся сквозняком и островками застрял на пушистом ковре. Знакомый, одурманивающий душу, запах плелся петлей вокруг нее.
«Нет. Он этого не сделает… - убеждала себя Лола. - Мы же договорились… Еще тогда». Лежавшие в умывальнике шприцы вызывающе молчали об обратном. Рекламный буклет нового клуба был превращен в бумажный боинг и застрял на посадке, уткнувшись носом в ее тапок.

Лола напрасно ждала его возвращения. Первую одинокую ночь старалась гнать подальше тревожные мысли, но чувства беременной женщины сродни взрывоопасному веществу, не знаешь, что теперь послужит детонатором.

Серый день за пеленой грязных окон не отличался от осеннего утра. Лола бродила по комнате, натыкаясь о беспорядочно разбросанные вещи. Открыла холодильник. Запах старых продуктов вызвал приступ рвоты.
«Я совсем не хочу есть… Всё это дрянь… Невозможная еда. Пойти купить что-нибудь? Нет… Всё к черту!» - думала про себя она и, увидев пустую бутылку, кинула ее о стену. Бутылка не разбилась со звоном покатилась, подскакивая словно мячик. Лола открыла кран, наклонилась и взахлеб напилась водой, затем усевшись по-турецки рядом с бутылкой, устало обняла свои ноги и укрыла не расчесанными прядями. Худые с выраженными венами руки нелепо повисли на округлом животе.
«Больно… Как же все-таки больно. Судьбу не обманешь…»
Вдруг ребенок по-своему дал знать о себе, толкнув маму внутри живота.
- Ой… Неужели? Пятый месяц почти прошел… - произнесла Лола.- Ладно. Я сделаю это для тебя.

Она точно знала, где его найти. Стив часто придавался объятиям терпкого дыма восточного кальяна. Новый клуб как раз хвастался специальным залом любителей востока. Просидев за барной стойкой около часа ее разочарование, наконец, сменилось надеждой, что его здесь нет, но вдруг Лола заметила знакомые очки. Они лежали на диване и в бордовом цвете бархата были едва заметны. Лола с невозмутимым видом направилась в следующий зал для любителей уединится. Две первых кабинки были пустые, в одной из них стелился сладкий дым фруктового табака, гостей уже не было. Из третей доносился смех. Лола сразу узнала знакомые нотки. Дверь резко открылась и вышла стройная девица с длинным хвостом черных волос, на высоченных каблуках, сверху вниз провела взглядом по стоящей на пороге Лоле и, шагая чересчур большими шагами, прошла дальше по коридору. Стив разлегся на диване, держа еще одну полуголую девицу на коленях. Лола зашла внутрь.

- Присоединяйся! - Стив указал на кальян. - Или может что-нибудь…
Девица продолжала хохотать, заглушая слова Стива. Лола не шевелилась, рассматривала Стива, словно видела впервые. Его расширенные зрачки стреляли нездоровым огоньком.

«Одет безупречно. Исключительно выбрит и прическа на месте», - оценила она. Что-то в глубине души нашептывало ей, но она никак не могла разобрать слов. Мысли словно замерли перед стартом.

«Это - не он. Я ошиблась… Как? Все к черту… Опять все к черту…» - повторяла Лола, плетясь по темному туннелю коридора. Разочарование задушило все зародыши обиды; не в нем, не в этом человеке, а в самой себе.

«Ошибка. Эта любовь… Она моя! И ничего общего с ним не имеет! Она живет во мне… Как будто бы с неба свалилась и я здесь ни причем… Самое страшное, что и он тоже. Он… Да кто он вообще такой?» - мысли разлетелись салютом.

Направо по коридору прятались двери уборной. В зеркальном помещении слышались отголоски музыки, две красотки сидели на корточках и что-то рассматривали в своем телефоне. Лола остановилась и также, прислонившись к стене напротив, присела. Заметив чужое присутствие девчонки, в одно мгновение замолчали. Рыжеволосая принялась шерудить в дебрях тряпичной фиолетовой сумки.
- Будешь? - она держала в ладони таблетки.
- Что это? - безучастно спросила Лола.
- Это - аперитивчик.
- Ха!- немногословно отметила ее подруга,- Ей уже не нужен аперитивчик.

Девчонки, запрокинув высоко голову, как по команде глотали белые горошинки.
Дверь открылась и в уборную зашла еще одна особа - та, что появилась из кабинки Стива. Она наклонилась над умывальником, громко высморкалась, вытерла водой размазанную косметику и обратилась к знакомым.

- Ну что? Я готова.

Брюнетка задрала рукав и принялась сжимать кулак. Лола продолжала быть наблюдателем хорошо известной ей в прошлом процедуры: скрюченные пальцы, струйка крови на них, вздохи, сладкий привкус порошка, напряженное выражение наклонившейся подруги, скопившееся в изогнутой брови с тремя висевшими звездочками на ней.
- Ты! Хочешь? – спросила брюнетка, обращаясь к Лоле.
- Хочу,- безразлично ответила она.
Та же немногословная девица аккуратно разложила нужный инструмент. Две оставшиеся курили, пуская кольцами дым.

Лола по привычке отвернулась, в эту секунду дверь с хлопком открылась. На пороге стояла грузная пожилая женщина. Хорошенько выматерившись сиплым голосом, закрыла своим телом проход. Девчонки нарочито медленно стали собирать свои пожитки и по одной протискивались рядом с ней к выходу. Осталась лишь Лола.
- Дура! - крикнула женщина, оглядывая большой Лолын живот. - Вот бл…и пошли! - возмутилась она сама себе, - Я лично тебя провожу, авось заблудилась, роддом напротив,- продолжала она, ведя перед собой несчастную Лолу.
В коридоре женщина столкнулась со Стивом. Он как раз выходил из кабинки, держа в зубах сигарету. В какое-то мгновение они всматривались друг в друга, словно происходил невидимый диалог. Стив в лице изменился, скулы задрожали, казалось еще чуть-чуть, и послышался бы скрип зубов.
«Странно… По меньшей мере. Такой оскал. Да, именно оскал! Словно волчий. Никогда не видела его таким», - подумала Лола.

Ветер. Предательски тихо нагонял бурю. Женщина только что построившая как непослушных учеников рослых девиц, стояла на заднем дворе клуба.
- Эй!- крикнул ей Стив,- Судьба, это не твоя дорога!
Женщина растворилась - на ее месте стоял ангел. Бесконечно глубокие его глаза притягивали вечность.
- Но только я могу поменять ее, - возразил Судьба.
- У нее не выйдет. Впрочем, как и у остальных семи миллиардов. Она как все.
- Я видел знак,- ответил Судьба, - Знак меняющегося мира.
- Ты во всем хочешь видеть себя. Но нет! Все мы заключенные на этой планете. Мы стережем их, - Стив прищурился, сверкнув одним глазом, - На самом деле - это они следят за нами.
- Если бы я мог, то чувство зависти переполнило меня к ним. Будь я на их месте…
- Так ты завидуешь! Стив наклонился к нему и шепотом добавил: - Расслабься, я никому не скажу.
- Цена… Все дело в ней. Они не подозревают, что скрыто в них. Любой… Самый слабый… Пусть даже ребенок - сильнее меня!
В ответ развеялся хохот, постепенно растворившийся вместе со Стивом. Во дворе никого не было.

***

Лола мечтательно рассматривала зимний пейзаж за окном, облокотившись о подушку на больничной кровати. Стерильность роддома не смогла спрятать ни розовая мебель, ни плюшевый мишка и даже цветы на подоконнике.
«Такая милая сестричка, - думала Лола, провожая взглядом медсестру, - В последнее время люди так добры ко мне, как будто специально встречаются самые участливые, самые сердобольные – не люди, а просто ангелы! И все так сложилось… Как во сне. Помощь матерям одиночкам. Квартира с луны свалилась. Все эти бумажки можно было годами собирать».
- К вам посетитель, - удивленно сообщила женщина в белом халате.
- Он не назвался? - спросила Лола.
- Почему - назвался, - женщина принялась читать по бумажке: - Стив Андерсен, - произнесла по слогам она.
Лола метнулась к окну, придерживая огромный живот. Внизу с алым букетом роз курил Стив. Цветы красным сердцем отчетливо виднелись среди зимних сугробов. Стив топтался на месте то ли от мороза, то ли от напряжения. Накинув теплую куртку, Лола через пару мгновений была уже у лифта.
- Два билета. Только ты и я. Помниться мне, это была твоя мечта, - сказал Стив.
Ей было все равно, - хоть билеты на Марс и в одну сторону. Она заранее уже знала, что ничего не в силах изменить. Все в его руках и в его власти. Сердце бешено трепетало, словно мелкая рыбешка в сети. Последние остатки разума тонули в затягивающем всю без остатка душу, омуте. Ни дата начала родов, ни сулившие ей осложнения не смогли остановить ее.
«Ребенок. А как же… Почему? Два билета? Почему только два?» - мысли зацепились за сознание и тут же были ослеплены светом изумрудных глаз.

Схватки начались, когда поезд проехал четверть пути. Большие города сменились маленькими деревушками.
- Лола. Так ты со мной или нет? - Стив тряс вымученную Лолу пытаясь получить ответ.
- Оставить… Это значит бросить, - промямлила Лола и принялась снова ныть от боли.
Высокий чуть седеющий мужчина присел у ее ног и одной рукой нащупал пульс. Внимательно посмотрел на часы. Что-то посчитал про себя, бормоча.
- Я доктор. Скоро станция. Небольшой городишка. Все же лучше, чем ничего. Я пойду к начальнику поезда.

Это было последнее, что запомнила Лола. Трясущаяся машина. Белые–белые поля. Одноэтажное покосившееся здание. Свет от лампы. И все.

Мужчина быстро покинул купе. Пройдя два вагона, он как раз оказался в шумном тамбуре.
- Стой! - сильная рука опустилась ему на плечо. Стив стоял напротив ангела.
Крылья Судьбы, упираясь в тесный потолок, развернулись, и в одно мгновение Стив и ангел оказались на крыше поезда. Оба знали что будет.
- Ты бросаешь вызов Судьбе? - грозно спросил ангел.
- Ты знаешь, я в судьбу не верю!
Битва продолжалась. В черном зимнем небе сверкали молнии. Пассажиры любопытно поглядывали в окна, удивляясь грозе в холодное время года.
- Ты смертельно ранен, - брезгливо произнес Стив, повернув меч в груди ангела.
- У меня осталось последнее превращение, - спокойно ответил Судьба.
- Не ошибись с выбором, - сказал Стив, покидая его.

Наконец придя в себя от наркоза, Лола открыла глаза. Ребенок мирно сопел в прозрачной кроватке.
- Какой же ты красивый! - Лола наклонилась над малышом, - Ты… Ангел. Я это точно знаю…

***

Городок тихо жил своей жизнью. Люди приветливо улыбались ей, проходя мимо. Лола семенила по протоптанной в снежных сугробах тропинке, держа большой сверток в руках.

Этот дом выделялся среди остальных - не роскошью и не особым достатком, скорее некой теплой энергией. Тот, кто жил в нем явно любил то, что делал своими руками. Забор стоял ровный, на деревянных аккуратно сплетенных колышках привязаны картины. Солнце, нарисованные цветы … Рамы окон тоже украсились незатейливыми узорами. Во дворе скулил молодой пес, почуяв Лолу, приветливо закрутил хвостом.
Лола остановилась у калитки. Открыла край одеяла. Ребенок спал. Она замерла, словно ей захотелось дышать с ним в унисон. Нажала кнопку звонка, положила сверток на землю и быстро скрылась за поворотом.

«Холодно. Какой же все-таки мороз», - Лола шла вдоль трассы и терла замерзшие руки. Ослепительный снег и морозный день обманчиво наполнял все светом. Лола махала навстречу редко проезжающим машинам, наконец, остановился грузовик. Дальнобойщик Витя приветливо улыбался и, перекрикивая современный шансон, предложил поделиться с ней своим теплом. В кабине стоял запах машинного масла вперемешку с типографской краской.

Вечер алым закатом ложился на горизонт. Лола уже не могла разглядеть его зловещей красоты. В глазах у нее расплывались последние черты реальности. Она закрыла глаза, чтоб больше никогда их не открыть.
- Вот на такой позитивной ноте и заканчивается двадцать второе декабря, - весело сообщил диктор радиостанции.
Витя, присвистывая полюбившуюся мелодию, одной рукой держал руль.

***
Хозяева милого дома давно мечтали иметь детей. Все соседи, зная об этом, с жалостью провожали их взглядом. Сердобольные старушки собирали лечебные травы, заваривали для соседской семьи терпкие зелья. Современная медицина тоже не осталась без внимания. Раз в год парочка отправлялась в санаторий минеральных вод. Но все было безрезультатно. Мысль усыновить ребенка давно витала вокруг них.
- Света… - теряя самообладание, крикнул мужчина, держа в руках сверток.
- Что это? - спросила женщина с серыми глазами.
- Это… Подарок судьбы… - ответил он.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:23:55

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  13:01:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
многа букв, ниасилил


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  20:23:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый автор не моего рассказа! Я вас, конечно, понимаю… Но я ваше произведение искусств как-то осилила. Каким-то очень чудесным образом


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  22:31:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

многа букв, ниасилил

Повторяем, товарищи авторы! Будьте внимательны! Обсуждение под единым авторским акаунтом происходит ТОЛЬКО В ТЕМЕ СВОЕГО РАССКАЗА! Анонимки в темах соседей НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  07:09:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Псевдо Автор конкурсного рассказа: "многа не асилили"? Разве в этом проблемы рассказа? Может быть, просто сначала на словарях потренироваться? ;))

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  10:10:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слишком женский рассказ. Слишком философский рассказ. Тупым мужикам (таким как я) не понять, к сожалению.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  14:35:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень сумбурно. Некоторые словесные конструкции крайне неудачны. Прихрамывает грамматика. Но самое печальное - ощущение "шо проиходит и хто все эти люди?" Что это за Рябинов Александр Михайлович, причём тут подсматривание снов, зачем ангел заходит к женщине с анисовыми семенами, каким образом люди следят за ангелами/бесами, почему Лола удивляется, что два билета, если она ещё беременна, с какой радости главгероиня берёт и умирает ни с того, ни с сего в кабине этого Вити, какое последнее воплощение ангела, что это за "женщина с серыми глазами" - она появлялась ранее в сюжете?
Понравилось (если я правильно поняла), что ангел спасал не Лолу, как думает вначале читатель, а ребёнка. Правда, хэппи-энда ни для кого не получилось, неправильное питание+наркота+стресс=ребёнок насквозь болен, и ему самому и его приёмным родителям предстоит нелёгкая жизнь. Непонятно, к тому же, разорвалась ли спираль с рождением ребёнка? Ведь по сравнению с предсказанием ангела в начале ничего не изменилось.
Ещё сам образ дуры-Лолы хорошо выписан. Может кто-то прочитает и узнает себя в будущем, и вовремя остановится.
Про спирали и повторение жизней лично мне уже не ново, но тут как повезёт с читательским багажом.
В общем, если бы всё это было написано стройнее и понятнее, мог бы получиться очень даже не плохой рассказ, потенциал есть. Но пока что я совсем не уверена, что поняла, что хотел сказать автор - а такие вещи должны быть видны из текста, без дополнительный разъяснений в комментариях
(Но мне всё равно интересно, что к чему)

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  21:25:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так что же хотел сказать автор… Рассказ только предлог. Если брать по сюжету, основная мысль люди, которые встречаются у нас на пути (я имею в виду в реальной жизни). Иногда бывают такие сложные моменты, и появляется незнакомый человек и делает что-то очень важное (уверенна, у всех так бывает). В рассказе это люди, в которых воплощаются ангелы. Изначально хотела назвать рассказ Люди Судьбы. Поэтому присутствует так много посторонних персонажей.
Второе: у всех есть чувство повторяемости происходящего. Тут можно много фантазировать и я люблю, когда читатель проявляет свою фантазию и не даю четких объяснений.
Хэппи-энд есть - последнее превращение Судьбы это ребенок. И может быть он что-то как раз и поменяет. Но уже не в жизни Лолы.
Что касается Стива… образ антагониста не хотелось делать бесом или дьяволом. Что-то среднее между человеком и злом. То, что очень привлекательно для нас и за чем мы слепо идем.
Ну а если в двух словах (в трех): мы сильнее судьбы?



Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  13:35:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал большинство конкурсных работ, и только Вам, автор, захотелось оставить отзыв.
Практически по всем пунктам согласен с Black_cat (ещё бы я не был согласен с магистром).
Текст, действительно, сумбурный. Непонятно на каком языке написано "exite". Если образы Судьбы и Стива достаточно чёткие, то Лола какая-то размытая, как кукла в руках кукловода, который дёргает за ниточки в зависимости от своего настроения.
Некоторые фразы очень вкусны, особенно про истину, пожирающую жизнь (я пока не до конца понимаю смысла, но мне нравится), и тут же есть такие обороты, как красноречиво молчащие о чём-то шприцы.
Понравилась идея со спиралью, но я, если честно, спирали не увидел. Больше похоже на цикл или петлю...
В общем, впечатления такие же сумбурные, как и текст.
На счёт судьбы, я соглашусь с Сарой Коннор, кажется, это она сказала:
"Нет судьбы кроме той, что мы творим сами".
Желаю Вам вдохновения и читателей.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  20:35:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я правильно поняла, что текст сумбурный из-за того что много лишних персонажей? Или лишнее что-то другое? Не могу уловить что.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  21:33:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Желаю Вам вдохновения и читателей.

Спасибо, и Вам того же))


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 07 Окт 2015 :  08:08:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы не сказал, что что-то лишнее, напротив - чего-то не хватает. Как-то кусочно и урывочно. Рвано.
И "шо проиходит и хто все эти люди?"


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 10 Окт 2015 :  14:12:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.вообще-то рассказ сочинвла женщина и для женщин.Здесь говорится о том,что человек сам может выбрать свою судьбу.по какой линий жизни развиваться,идти своей дорогой жизни.Ну и конечно о том что после каждого человека должно что-то остаться,ребенок,какое-нибудь свершение или достижение..Что-нибудь придумать.А не просто каждому завидовать.И на этой почве выдвигать свои эгоистические требования.А так хорошо придумано.Молодец!поздравляю

Андрей Другов

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Окт 2015 :  21:04:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы, Андрей и Михаил тоже - делаете акцент - рассказ слишком женский. Словно вы отрицаете что-то. Любопытно узнать, что?


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 11 Окт 2015 :  04:50:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Не знаю что Михаил,а я не отрицаю,я наоборот возвеличиваю женщину.Если бы не женщины,то не было бы продолжения рода Человеческого.Вы Женщины вдохновляете нас Мужчин,на великие свершения или великия безумства.Да вся история человеческой цивилизации идет от женщин.Да что говорить такие слова как Семья,Род и другие слова они женского рода.Сначала развитие цивилизации он же шел как Матриархат это уже потом на Земле утвердился Патриархат.И все это от ВОЙН!

Андрей Другов

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 11 Окт 2015 :  08:26:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Общая линия понравилась. Главгероиня интересная, яркая, чуть гламурная, в общем, как надо из американских фильмов. Далее, как уже отметили выше, теряется нить об упоминаемых в начале людях, например, Рябинине.
В итоге, подумалось, что рассказ препарировали, чтобы влезть в нужное количество знаков. Ангел - классно получился, Стив - тоже органичный такой Стив! И конец - все расставляет по местам и, самое главное, вселяет надежду на лучшее!
В целом, хорошая заявка на победу, но нужно провести небольшую "уборочку" и разложить некоторые сентенции по местам и полочкам. Современный читатель стремительный, то, что не понял - перешагнет, а не будет возвращаться и разбираться.


"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 11 Окт 2015 08:27:46

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Окт 2015 :  17:18:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Наконец-то мне понятно, что нужно убрать
(Рябинова в первую очередь).

Современный читатель стремительный, то, что не понял - перешагнет, а не будет возвращаться и разбираться.

Согласна полностью.


che19801
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 13 Окт 2015 :  05:12:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уважаемому автору интересно мнение не писателя, а читателя, то позволю себе высказаться.

Читал мнения выше и с определением "сумбурный" не сосем согласен. Точнее, на мой взгляд, будет сказать "пространный" - оставляющий много пространства для фантазии. Что правда не всегда хорошо. Если идея, что ангелы и демоны заперты в одной тюрьме с людьми вполне органична. Ясно кто запер, можно придумать зачем и дофантазировать как это люди за ними присмтаривают. То информация про подсматривание снов непонятно кем сбивает с толку. И чёрт возьми ПОЧЕМУ у дальнобойщика много бумажных мешков в которые трупы помещаются? Я грешным делом подумал что он маньяк). Короче. Простор для фантазии это хорошо, когда её хватает. В противном случае повествование "рвётся" на куски.

Поведение ГГ какое-то "гутоперчевое" местами. Куда её толкнут или поманят, туда она и отправляется. Сцена в начале. Она такая деловая - делаю что хочу, ни кто мне не указ. Ангел сдвинул брови и побежала за ним на задних лапках. Переход уж очень неравномерный, резанул мне по восприятию.

Что ещё резануло - в начале имя "Стив". Он что иностранец? Или это кличка? Потом конечно его образ органично вписался в "Стива", но это потом. Использование слова "Судьба" как имени. Судьба пошЕЛ, Судьба сказАЛ. В голове когнитивный диссонанс. "Судьба" же женского рода. Мешало восприятию.

Эх такую рубку можно было между ангелом и Стивом сделать. А не просто сверкнули молнии и меч оказался в груди. Ну это уже вкусовщина. Но дело в том что из этой сцены можно было сделать кульминацию (угу, с точки зрения меня как читателя кульминация - сцена последней битва протагониста и антагониста). А так кульминация размазана по тексту.


Просмотрел что написал. Критиканство какое-то получилось. А между тем рассказ мне понравился. Даже зарегистрировался на форуме, чтобы отзыв оставить. Поэтому надо написать что мне понравилось. Стиль выдержан. ГГ в начале и в конце не одна и та же. Тоесть сдвиг характера присутствует. Хотя то что она не может (как и остальные) вырваться из спирали-петли создаёт иллюзию что она кукла. Да они там все куклы, в том числе Судьба. Неплохие метафоры и сравнения. Но самое главное Мир в рассказе удался. По крайней меря я при прочтении погрузился в него и не выпадал пока не дочитал.

Автору спасибо.



Отредактировано - che19801 13 Окт 2015 05:15:47

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Окт 2015 :  22:19:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если уважаемому автору интересно мнение не писателя, а читателя, то позволю себе высказаться.

Ужасно интересно – поэтому и прислала рассказ))

Если идея, что ангелы и демоны заперты в одной тюрьме с людьми вполне органична.

Можно развить идею, но уже не в этом формате рассказа

То информация про подсматривание снов непонятно кем сбивает с толку

Это я уже поняла и жалею, что раньше не увидела

Я грешным делом подумал что он маньяк)

Сначала была такая идея (у меня проблема с идеями – их очень много)))

Переход уж очень неравномерный, резанул мне по восприятию.

Возможно… читатель не верит – учтем

Что ещё резануло - в начале имя "Стив"

Насчет имен я бы сама себя так раскритиковала!!! Когда выслала рассказ поняла, что имена все разные и непонятно из-за них, где происходит действие. Просто вот видела антагониста именно Стивом, а Лолу Лолой. Всем остальным нужно было дать другие имена… может быть… подумаю над этим.

Эх такую рубку можно было между ангелом и Стивом сделать

Вы очень внимательный читатель! К своему стыду не умею описывать «рубки» (к тому же крови боюсь). Этот момент нарочно пропустила.

Даже зарегистрировался на форуме, чтобы отзыв оставить

Спасибо за отзыв!


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 14 Окт 2015 :  02:28:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуй.Ну.ничего не переживай.Со всеми бывает.Самое главное.НЕ БРОСАЙ ПИСАТЬ,КАК Я РАНЬШЕ Я ПИСАЛ,У ВАС ВСЕ ВЫХОДИТ,НЕ БРОСАЙ ПИСАТЬ,"ТЕРПЕНИЕ И ТРЕД,ВСЕ ПЕРЕТРУТ"

Андрей Другов

Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Окт 2015 :  12:11:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за поддержку, Андрей!


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  05:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.
По прочтении впечатление сложилось неоднозначное - рассказ не безыдейный, с хорошо закрученным сюжетом, но неудачных моментов много. Некоторые из них:
В начале:
««Я знаю все… И это знание убивает меня. Только есть маленькая загвоздка. Я – бессмертный», - вывел очередную теорию ангел» - слово «теория» не кажется тут подходящим. И насчет того, что «люди, все до единого, частенько вспоминали именно о нем» – разве все до единого люди часто поминают судьбу?
В описаниях есть странности в немалом количестве.
Расширенные зрачки с огоньком, которые в одном случае бегают по сторонам, а в другом стреляют - это, имхо, уже что-то из жанра хоррор . Бегающий взгляд, бегающие глазки (критики их не любят, но выражение устойчивое) – но не зрачки, все-таки.
«Солнечные блики переливались золотом на листьях» – переливающиеся золотом блики – это тоже нечто странное, тем более что листья (в средней полосе) обычно не бликуют: поверхность не подходящая. Они «отливают золотом» в солнечном свете и тому подобное.
«Стив часто придавался объятиям терпкого дыма восточного кальяна» - описание ситуации и места идет с точки зрения Лолы, потому эта поэтичность не кажется уместной.
Битва на крыше поезда – многолетней выдержки киношный штамп: зачем он тут?
Про загадочного Рязанова и про имя «Стив» выше уже писали: присоединяюсь. На мой взгляд, если имя уже «приросло» к герою, менять его бесполезно пытаться – но можно придать ему дополнительный, очевидный по тексту смысл.
В целом, повторюсь – несмотря на все огрехи, рассказ вышел любопытный.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 20 Окт 2015 05:23:26

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  22:28:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, что кусочек времени подарили моему рассказу.

««Я знаю все… И это знание убивает меня. Только есть маленькая загвоздка. Я – бессмертный», - вывел очередную теорию ангел» - слово «теория» не кажется тут подходящим.

Так подскажите… ничего другое в голову не идет))

И насчет того, что «люди, все до единого, частенько вспоминали именно о нем» – разве все до единого люди часто поминают судьбу?

Согласна – получается, что все люди в огромной своей массе одновременно вспоминают о нем – Я не совсем это хотела сказать))

Битва на крыше поезда – многолетней выдержки киношный штамп: зачем он тут?

Да. Вероятно, вы правы…
Они были тогда в поезде… Куда их можно было поставить?... На седьмое небо… (пришла еще одна идея!!!)

В целом, повторюсь – несмотря на все огрехи, рассказ вышел любопытный.

Обожаю своих читателей))


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  01:31:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:

Так подскажите… ничего другое в голову не идет))


"Закончил мысль", "умозаключение", "подвел черту под своими рассуждениями" - тут много вариантов можно найти, как удачных, так и не очень, а можно вовсе выбрать другой вариант начала :-).



Они были тогда в поезде… Куда их можно было поставить?... На седьмое небо… (пришла еще одна идея!!!)

Почему бы и нет? :-). А можно подумать и о каком-нибудь более хитром способе противостояния, чем обычное мочилово с мечами и молниями - вдруг придет еще одна новая идея, краше всех прочих?

Удачи вам!

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 22 Окт 2015 01:32:24

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  10:13:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне хотелось бы взять и достать их с рассказа… Поезд движется дальше. На крыше никого,- только иней. Я беру Стива и Судьбу и помещаю их в стакан: Судьба это вода, а Стив капля крови… И там идет борьба.
Остается лишь согласиться: «Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть - не смерть».



Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  18:50:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Тебя подберет дальнобойщик Витя. И на сто сорок третьем километре… Да… еще четыреста метров. »
Мне подумалось, что этой Лоле осталось ещё 400 м пройти, и всё - дальнобойщик Витя её подберёт и в бумажный мешок засунет. Поэтому потом всё никак не могла понять, почему она не умерла через эти 400 метров - изменилось что-то или нет... Только в конце рассказа поняла и про Витю, и про дорогу. А так всё не могла понять, в чём суть.

Не очень отчётливо прописаны какие-то моменты, поэтому воспринимается кусками: клуб, жизнь в грязи, клуб, девицы, женщина-ангел, поезд, деревня.

Ошибки в орфографии встречаются.

Рассказ понравился.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  12:13:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

-Да, Лолита Александровна,- как ни в чем небывало отозвался ангел,- Рябинова,- закончил он.

Ведь настоящий ангел сто процентов знает - в отличие от Лолы - кто ее отец. А степень родства на небесах имеет большое значение.

- Что-о? – удивленно произнесла Лола.
Перед ней стоял ангел. И она видела его. И самое интересное - Лола больше не чувствовала боли.
- Во-первых, вас неправильно проинформировали, я не Рябинова. Тем более - не Александровна.

Так нужно по всему рассказу пройтись и все объяснить. Но будет скучно и не интересно.

Всем спасибо за отзывы.


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  13:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор.

Отметил множество помарок, лишних/пропущенных запятых, немало фраз нужно переделать - но рассказ очень понравился.
Концовка хоть как-то сложила пазл, и это существенно спасло весь текст в целом.

Со многими комментариями решительно не согласен, но перечислять всё устану.

Одно верно - автор, Вы идёте верным путём, чувствуете схему написания рассказа. Детали, мелочи, проблемы с оформлением - всё это придёт.
После конкурса можно пообщаться и обсудить рассказ в более удобном режиме - мне было бы очень интересно.:)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  20:07:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажу честно - такое ощущение, что меня никто не понимает (я имею в виду рассказ) и я уже решила больше не участвовать ни в каких конкурсах.

Одно верно - автор, Вы идёте верным путём, чувствуете схему написания рассказа. Детали, мелочи, проблемы с оформлением - всё это придёт.

Надеюсь так и будет.

После конкурса можно пообщаться и обсудить рассказ в более удобном режиме - мне было бы очень интересно.:)

Конечно. Буду очень рада)) Я вам напишу



tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  20:27:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ну вот, я так не играюсь!" - как любит говорить Карлсон. С какой радости такие депрессивные мысли, что раз Вас не понимают то и участвовать больше в конкурсах не надо? Вы не обратили внимание на главное - Вас усиленно комментируют, задают вопросы и пытаются разобраться, достаточно пространно. Читатели соучаствуют в рассказе.
Со временем поймёте, что умные люди на конкурсы ходят на учёбой. А Вы, если обдумаете каждый задаваемый Вам вопрос с точки зрения читателя, а не со своей, то поймёте, что о лучшей помощи и мечтать нечего. Вон, на Прозе ру сплошные похваляшки народ строчит друг другу - а толку-то? Так что не вешайте нос, Вы зацепили читателя.

Так, с лирикой закончили. Вот и я внесу свою лепту, с Вашего позволения.
Я про два момента, которые не отмечены другими.
1. Лола родила малыша. Из текста видно, что она его любит, любуется. Почти без перехода она идёт, подкидывает его под дверь дома и спокойненько уходит. Мотивация?
Вы можете сказать, что она знала, что умрёт, что малыш будет в хороших руках. Это понятно. Непонятно - Какие чувства она испытывала от этого знания? У Вас есть действие - нет чувств, от этого ощущение, что перед нами картон, а не человек. Даже,несколько слов о чувствах внесли бы нужный накал. Например: "Лола шла дальше. В душе было пусто (сожаление, облегчение, что угодно!) Понимаете? Разбавьте прямое действие капелькой чувств и рассказ заиграет.

2. А вот то, как Вы зверски поступили с дальнобойщиком Витей, это выше моего понимания. Едет обычный парень; подвозит незнакомую девушку; от неизвестной причины, ни с того, ни с сего она умирает (кстати, откуда он знает, что она умерла, а не потеряла сознание, не в глубокой коме? Ну, да ладно, умерла); он её запихивает в бумажный мешок (обычная практика); едет к огороду какой-то тётки; спокойно закапывает там труп и спокойно уезжает.
Вот тут я уже не о чувствах, хотя они выходят за грань известного мне. Самое логичное, по-моему, попытаться спасти девушку, отвезя её в больницу. Для других действий должна быть жёсткая мотивация, которая не указана. Но мы договорились, что сейчас не в этом дело.

Вот представьте действия этого Вити в реальности.
Начнём: дальнобойщик - значит, большая фура. Незаметностью не отмажешься. Заезжает на сельскую улицу (раз имеется огород, в котором можно закопать) или пригород. Если днём, то незаметно это не сделаешь. Ночью - тем более (фары). Подъехать нужно вплотную к месту захоронения. Если нет, то это уже цирковой номер с переноской тела, запакованного в бумажный мешок. При полном восторге всех окрестных собак. Я не видела пригорода или села без собак, которые поднимают лай по любому поводу.
Ладно, подъехали ночью , с выключенными фарами, присвечивая фонариком ,собак предварительно потравили, чтоб не гавкали. Лолу запаковали в мешок, достали лопату и развлеклись, роя на огороде яму, ну, очень внушительных размеров. Вы хоть представляете, сколько нужно выкидать земли, чтоб надёжно похоронить человека? Ах, да! Это делается, практически, под домом. Ни одна хозяйка не выращивает розы на задворках. Ведь из Лолы роза выросла?
Предположим, Витя трудностей не боится и управился с поставленной задачей (при этом выпустим из виду, что волка ноги, а дальнобойщика колёса кормят. Сделаем ещё одно дикое предположение, что Витя просто катается от нечего делать... фантазировать, так с размахом)
Что увидит утром хозяйка на своём огороде? Значит, нужно срочно организовать сильнейший снегопад, чтоб заодно и скрыть следы от фуры. Тогда вопросы возникнут только весной, когда хозяйка воскликнет: "А кто это тут у меня рылся большой лопатой?" Так что гулять дальнобою только до весны на волюшке. Ироза из Лолы не вырастет, девушку выкопают и перезахоронят и никакая фантастика не поможет.
Повторю вопрос: какой резон именно так поступать Вите!
Следующий, могущий возникнуть вопрос. Вдруг автор решит хозяйку огорода дать в подельницы к дальнобою Вите. А ей какой резон мазаться мокрухой?
Стоит ли городить такие сложности?

Мой совет: представьте реально, как может выглядеть каждое действиею Вам будет намного проще.

Кстати, этот киношный штамп про битвы на крышах поездов разных ниндзёв - ещё та глупость. Ну, ангелам простительно, их провода высокого напряжения не убивают. Так что не слишком верьте киношникам, они обманщики ещё те.

Да, и не считайте это злобной критикой. Я бы не стала тратить время на плохой рассказ. Просто делюсь с Вами тем, что знаю. Как с коллегой и однодумцем, тоже стукнутым пером. Пардон, клавиатурой.
О! Если бы Вы знали, как меня грызли некоторые очень злые, которым я жуть как благодарна.
Успехов Вам и творческого настроения!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  21:04:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо что оставили такой о-го-го отзыв))
Конечно, можно и огород поменять, и Витю заставить по деревне с фонариком пройтись, и собак вывести, и вместо роз петунии посадить)) Но я не об этом писала!
Читаю конкурсные работы… Да, и стиль есть, и орфография не хромает, и атмосфера… Но жизни нет! Словно Автор забыл вдохнуть в свое произведение жизнь.
Раньше я читала конкурсные работы - обязательно находился такой рассказ… всю ночь о нем думаешь… потом автора ищешь на Прозе ру. Копируешь… Читаешь каждое слово. Поэтому пишу, что разочаровалась в конкурсах. Времени нет все идеи хотя бы в формат рассказа поместить. Они все просятся, да просятся… Если не напишу, приходят во сне)) Один писатель так интересно в коментах написал: сюжеты ищут своих авторов, если ты не напишешь, напишет другой.
Кстати)) этот сюжет я увидела во сне.
Снится мне мост. Под ним Судьба – ангел такой кудрявый и с нимбом. Девушка рядом стоит, беременная, размазывает слезами косметику. Ангел останавливается напротив… ну я конечно во сне знаю, о чем он думает)) У него вопрос: Почему человек не может быть счастлив, когда рядом с ним другой человек?
Вот я и попыталась ответить ему в рассказе.
Еще раз спасибо всем и удачи.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  21:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Вас прекрасный рассказ!
А в прекрасном рассказе всё должно быть прекрасно, не только ангел и идея, а и Витя с петуниями.
Вот и люди Вам пишут, и пишут, и пишут...
Давайте скажу банальность и штамп?
Хороший алмаз нуждается в хорошей огранке.
Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  23:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Место действия рассказа непонятно вообще, такое понятие, что Америку (exite?? + Стив + Лола) жестко смешали с Россией ( бабушка, дальнобойщик и другие русские имена и реалии). Тема интересная, но это скорее психологический рассказ, чем фэнтезийный. На любителя. Удачи, автор.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  09:43:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А в прекрасном рассказе всё должно быть прекрасно, не только ангел и идея, а и Витя с петуниями.

Для меня прекрасный - сродни идеальному. Я не могу описать чего хочу… наверное, чтобы он был приземленный что ли. Я в жанрах не очень разбираюсь, тем более их много сейчас новых, но не сюрреализм точно.

Место действия рассказа непонятно вообще, такое понятие, что Америку (exite?? + Стив + Лола) жестко смешали с Россией ( бабушка, дальнобойщик и другие русские имена и реалии).

Допустим… пусть это будет Прибалтика. А вообще я с вами согласна.


Вестхьюзен
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  14:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да первое впечатление – сумбурно. Но вскоре проглядывает глубокое наполнение. Да, кто-то должен описать гламурную жизнь… стиль есть, вроде бы это получилось.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  09:25:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау! А я уже хотела со всеми проститься! Думала, приглашу вас на фэйсбук))
Спасибо всем кто меня поддержал!!!



Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  16:01:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Вау! А я уже хотела со всеми проститься! Думала, приглашу вас на фэйсбук))
Спасибо всем кто меня поддержал!!!




(Алчно потирая ручки) Проостиииться? Хе-хе-хе! Тут так не делается. У нас вход - рупь, а выход - два! )))) (Шутка)
А если серьезно, то авторское голосование - всегда интрига. И чем кончится, даже орги до конца не знают. ;)И кстати... Тут еще новогодний конкурс стартует прямо через несколько дней...

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  16:42:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из всей прошедшей десятки Вы мне импонируете больше всех. Желаю победы, держу кулачки. :)


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  17:29:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Криптонит, вы мне так напоминаете моего друга Ангера. Вы случайно не он?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  17:48:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Тут еще новогодний конкурс стартует прямо через несколько дней...

Новогодний? Со снежинками и елочкой? Есть о чем помечтать…

Из всей прошедшей десятки Вы мне импонируете больше всех. Желаю победы, держу кулачки. :)

Вы меня вдохновляете… Вернее ваш оптимизм.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  18:32:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:




Тут еще новогодний конкурс стартует прямо через несколько дней...

Новогодний? Со снежинками и елочкой?



Очень возможно... ;)

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Подарок судьбы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design