Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Кому нужен волшебник?

Волшебника вызывали? - Кому нужен волшебник?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  14:12:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Волшебник

Кому нужен волшебник?

Я осторожно позвонил. И хоть я уже давно привык, что в ответ меня либо дотошно рассматривают в дверной глазок, либо длительно допрашивают с пристрастием, но в этот раз всё развернулось по другому сценарию. И не очень уж приятному.

Дверь резко распахнулась и крепкий мужчина грубо втянул меня внутрь. Прямо-таки вцепился в мою куртку. Затем, вместо приветствия, он начал на меня давить, настойчиво прижимая к стене и не давая возможности выразить протест. «Хам», – я про него нелицеприятно подумал.

- Так значит она тебя, такого штыбзика, приглашает в гости во время моего отсутствия, - его шёпот, мягко выражаясь, звучал зловеще. И на своей роже он корчил такие гримасы – Хичкок бы взял к себе на работу без разговоров.

- И кто это к нам пришёл? – из комнаты выглянула любопытная женская головка. – Ты нас познакомишь?

Грубиян, чуть отвлёкшись её вмешательством, малость ослабил свой жёсткий захват и я попытался прояснить:

- Вы волшебника вы… - ударом локтя он резко прервал мою попытку объясниться.

- Сиди у себя! – рявкнул он в сторону девушки. – С тобой я потом ещё серьёзно поговорю, а с этим хмырём я и без тебя как-нибудь разберусь. - Он оттолкнул её назад и вновь вплотную взялся за меня. Его коварные планы – ясно читались на злобном лице. Для затравки, он начал меня интенсивно трясти.

Хоть и не часто, но подобное со мной уже случалось. Особо ревнивым приятелям, супругам, на все твои разумные доводы – наплевать. Дуракам – закон не писан – избитая истина.

- Хорошо, что наш шеф недавно смылся в отпуск и я могу спокойно с работы ненадолго отлучиться, - он увесисто ударил меня в живот. – Так я и чуял, что она без меня тут шашни вовсю вертит. Тебе, парниша, тоже не стоит заглядываться на чужих. Или ты ещё не сообразил? – Он явно собирался увеличить своё силовое преимущество незаконными методами. И ещё учить меня вздумал.

Тут пришлось уже и мне, задействовать привычные меры предосторожности. Я щёлкнул пальцем и этот массивный парень глухо свалился. И, учтите, без каких-либо существенных повреждений. Хотя я мог бы запросто устроить ему инвалидность. Теперь можно было передохнуть и немного прийти в себя. Первым делом – отдышаться. Маленький кусочек его ногтя так и остался торчать в воротнике.

- Этот человек наверно пришёл ко мне, - снова открылась соседняя дверь. – Ты опять… - девушка уставилась на своего кавалера, размашисто валявшегося у моих ног. Чего-чего, а этого она точно не ожидала. Характер её лица быстро и выразительно менялся.

Так и не позволив мне толком отдышаться и всё ей прояснить, она яростно набросилась на меня. Что она успела мне высказать, за этот небольшой промежуток времени – лучше не повторять. Дамы, зачастую, из-за невозможности грубого физического воздействия на оппонента, начинают орать на тебя такое – любые уши завянут. Пытаться таки что-то им объяснить – дохлый номер. Мои оправдания о вынужденной самообороне всё равно были бы не услышаны.

Затем, по-прежнему не давая мне и слова внятно сказать, свои крикливые аргументы она решила подкрепить и длинными ногтями. Я уже это предвидел. Хищный взгляд тигрицы – как раз для неё. Но против женщин – я не игрок. Воспитание как-то не позволяет. Я щёлкнул пальцами и ловко испарился из негостеприимной квартиры. Этот мой первый вызов на сегодня – отправился коту под хвост. Не привыкать, к сожалению.

Следующая входная дверь, в которую я позвонил, отрылась скоро и вообще без обычных вопросов. Даже в глазок никто не посмотрел. У порога стоял мальчик, лет десяти, и нетерпеливо таращился на меня, ожидая пояснений.

- Это наверно ты, волшебника вызывал? – спросил я у него. – Вот я и прибыл, по полученному мной приглашению, - я начинал довольно улыбаться и расслабился. – У тебя какие-то важные проблемы?

- Вызывать-то я вызывал, но это было ещё вчера, - он смущённо замялся. – Я тут полазил по интернету и уже нашёл там ответы на все мои заковырки. Так что прошу меня извинить, - он нетерпеливо заёрзал на месте, – но меня приятели ждут в сети, - он красноречиво указал мне на выход.

Мне пришлось ретироваться с возникающим ощущением, что я такой допотопный в наступившей современности – ни рыба ни мясо. Пережиток прошлых веков.

У очередной двери, откуда накануне поступил вызов на волшебника, мне пришлось изрядно потоптаться. Кто-то меня дотошно изучал. Я спешно подправил свои лохмы, недавно взъерошенные ревнивцем, и выдавил широкоформатную улыбку. Это - подействовало. Видимо убедившись, что я не представляю собой серьёзной угрозы, меня всё-таки впустили.

Но разнаряженная и размалёванная мадам, типа таких, которые частенько шастают по подиуму на телеэкранах, смотрела на меня с искренним недоумением.

- Вы отлично выглядите! – я уже давно научился подобным женщинам врать. – Это вы, вызывали волшебника?..

Она немного помолчала, продолжая внимательно меня изучать, и наконец ляпнула:

- Какого ещё к чёрту волшебника?! – она повысила голос. – То экстрасенсы тут заявятся, то ещё колдуны-маги какие-то. Про цыганок, гадалок на все случаи жизни, и говорить не хочется. Давай уж, выкладывай сразу, что ты там предлагаешь. Таких сейчас полно шатаются по квартирам – делать вам больше нечего. Демонстрируй, что там у тебя такого эксклюзивного.

Пока я раздумывал, как бы ей повежливей ответить, из соседней комнаты выглянул мелкий мальчуган и гордо заявил:

- Мам, это я волшебника позвал. Это я его вызвал. – Ему было лет пять-шесть и глаза его будто лучились. В отличие от мамаши – приятный экземпляр.

- Не имей привычки встревать во взрослый разговор! – Она грубо его развернула и шлёпнула под зад. – Знаю я тебя: любишь для себя у всех знакомых-незнакомых мороженное клянчить. Об этом лучше и не думай – опять простуду заработаешь.

- Он вас по телефону вызвал? – она обернулась уже ко мне.

- Нет, - уверенно ответил я. Сообщения о том, что кому-то понадобился волшебник, к нам поступают совсем по другим каналам.

- Ну если нет – тогда топай дальше по своим делам. У меня тут и без тебя хлопот предостаточно. – Под её напором я очень быстро очутился на пустой лестничной клетке. Дверь захлопнулась. Полный облом.

Назло этой бесцеремонной мадам, я тихо щёлкнул пальцем и порция шоколадного пломбира по секрету очутилась в руках у мальчишки за стеной. Надеюсь, он успеет им полакомиться втихаря, пока она торчит перед зеркалом. А горло у него и так не заболит – на то я и волшебник.

Сейчас, спрос на нашу древнюю профессию заметно упал. Скоро того и гляди – обычный волшебник останется совсем не у дел. Теперь все повадились вызывать то Деда Мороза, то старика Хоттабыча, то какого-то там Шварценеггера, то дядюшку Путина. Всё меньше и меньше я улавливаю заказов на моё присутствие. Но я не сильно расстраиваюсь - в наше время и без меня, многие профессии плавно исчезают. Чему быть – того не миновать. Тривиально, печально, но верно.

Следующим, кто торопливо отрыл мне дверь, оказался низенький и суетливый мужчина. Он продолжал о чём-то оживлённо говорить по мобильному телефону, одновременно пропуская меня внутрь. Да и глянул он на меня лишь мимоходом. Ему было явно пока совсем не до меня.

- Да… Да… Нет. Это не пойдёт… - одновременно, он то застывал на месте, то начинал вышагивать взад-вперёд по небольшой в размерах прихожей. Я начинал чувствовать себя лишним, незваным гостем. Это довольно неприятно.

Наконец прекратив, непонятный мне разговор, он всё-таки недоумённо уставился на меня.

- Вы ко мне по какому вопросу пришли? Вы работник из какого коллектива?

- Так вы же сами недавно вызывали к себе волшебника. Вот я и прибыл, - я чуть-чуть улыбнулся.

- А!.. Точно. Чуть и не забыл про это в дурацкой суматохе. Завтра уже катим на гастроли – наверно сам понимаешь, что сейчас у нас творится. Ну давай, показывай свой диплом, или что вы там такое закончили, - он требовательно протянул ко мне руку.

- Вам требуется мой аттестат о среднем образовании? – удивился я его непонятному желанию.

- Зачем мне ваш аттестат? – он удивился не меньше меня. - Он и так теперь уже у всех имеется. Давайте мне какой-нибудь официальный документ. Вы там какое училище эстрадно-циркового искусства заканчивали? – он продолжал протягивать ладонь к моим внутренним карманам.

Так и не сообразив, зачем ему это понадобилось, я вяло отмахнулся.

- Ничего такого я не оканчивал. Даже и не собирался.

- Значит – самоучка. Родители наверно с детства натаскивали. У артистов так частенько выходит. Цирковая династия, так сказать. Ладно-ладно. Это понятно. Тогда ты мне по-быстрому продемонстрируй, что ты там умеешь. Но предупреждаю сразу, что отсутствие диплома несколько снизит размер твоей тарифной ставки, - он потирал руки, наверно этим немного довольный. – Но наш цирк вас всё равно не обидит. На разъездах – выплата неплохо увеличивается, - попытался он меня утешить.

- Может быть вы в суматохе что-то напутали? – начал я в недоумении. – Вы вероятно приняли меня совсем за какого-то другого человека. К любому вашему цирку, я уже точно – не имею ни малейшего отношения. Я обыкновенный волшебник и ничего вам более от меня не светит, - во мне уже начинало проявляться раздражение.

- Так я же вам про это и говорю! – чуть не подпрыгнул он. – Именно такой нам и нужен, на десять-пятнадцать минут выхода перед зрителями. Поставим вас между клоуном и дрессировщиком. У нас на афишах так и указано – «Цирк на сцене». Давай, показывай скорее свой коронный фокус, - он требовательно уставился на меня. – У меня и так сейчас запарка перед отъездом. Пока артистов соберёшь, пока упакуешь реквизит, пока там с бухгалтерией утрясёшь все вопросы…

Теперь я уже начал понимать, что ненароком залез не в ту степь. Этому мужчине, наверняка администратору этого цирка, требовался обычный фокусник, для череды выступлений-гастролей. Меня – это никак не устраивало.

Я мягко щёлкнул пальцами и пропал. Надеюсь, что он себе ещё кого-нибудь подберёт. Такие люди – народ ушлый. Они и без волшебников завсегда ловко выкручиваются.

Следующая квартира, от которой я уловил заказ, принимала меня неторопливо. Я уже начинал подумывать, что хозяева отлучились, когда дверь неспешно приоткрылась. Грузная фигура женщины, вполне пенсионного возраста, отчасти оправдывала и объясняла медлительность встречи.

- Я была на балконе, - заявила она с ходу. – Пока поднималась с кресла, пока подойдёшь…

- Вы волшебника… - успел я произнести, когда она стремительно прикрыла мне рот своей пухлой лапой-ладонью.

Такой резвой реакции я от неё никак не ожидал и удивлённо замолк.

- Цыц! – бросила она весомый булыжник в мой огород. – Помолчи.

Убедившись, что я её правильно понял, она опустила ладонь и сноровисто затащила меня внутрь, не забыв капитально захлопнуть дверь.

- У нас тут такие соседи… - начала полушёпотом она объяснять. – Они любое ЦРУ и ФСБ переплюнут. Только и знают, что всё и про всех разнюхивать и за всеми тихонько подглядывать.

«Ну и что? – думал я про себя. – Если ты не шпион-разведчик, не личность с криминальным уклоном, то чего тогда тебе особо беспокоиться? Подумаешь, соседи про тебя чего разузнают». Однако вслух, свои мысли, я выкладывать не стал. Может у хозяйки мания преследования мозги изрядно перепутала. Или что-нибудь ещё такого в голову взбрело.

Тем временем, она пропихнула меня подальше в квартиру и усадила за стол.

- У меня здесь такие соседи… такие соседи… - Она, как будто пыталась от них отмахнуться, изобразив перед носом вертолёт. – Вот и про вас, наверно, они скоро всё разузнают.

- Что-то я ни во дворе ни в подъезде никого не заметил, - попытался я её успокоить.

- Ха! – подпрыгнула она. – Они не дураки, торчать на виду. Глянут в щёль занавески – и хорош. А та, которая у меня снизу живёт, наверняка и скрытые видеокамеры кругом понаставила.

- С чего такого вы это взяли? – попытался я её успокоить. – Они же вам наверняка не докладывают, о своих секретных наблюдениях.

- Зато весь двор уже всё про меня знает! – она увесисто стукнула ладонью по столу. – Сходишь вот, в магазин, присядешь на скамейку передохнуть, на минутку поговорить с кем-нибудь из знакомых, и оказывается – всем и всё про тебя уже давно известно, - она развела руки в стороны. - Эта моя соседка снизу, точно всем воду мутит.

Чтобы как-то отделаться, от сплетен местного пошиба, я демонстративно зевнул и настойчиво потребовал:

- Так вы меня зачем, собственно говоря вызывали? Если вам так досаждают соседи – продайте квартиру и купите отдельный дом на отшибе.

- Ещё, чего! – возмутилась она. – Тогда я и сама, ничего про них не узнаю. А так, сидя спокойно на балконе, я заранее про их козни бываю информирована, - женщина хитро ухмыльнулась.

- Тогда при чём тут я? – мне всё же было непонятно.

- Как же медленно до вас всё доходит. Я же вам уже не раз говорила, про мою коварную соседку снизу. Надо с ней что-нибудь придумать, уж это пусть на ваше усмотрение, - она глядела на меня очень и очень требовательно.

Такого поворота, в применении моих способностей, я от неё не ожидал. Она наверно так до сих пор и не поняла, кого конкретно пригласила к себе. Я попытался её про это популярно объяснить.

- Знаете, волшебники, такие как я, - народ добрый.

- Ни и что тут такого? – немедленно перебила меня она. – Мне всего-то и надо от вас, чтобы вы навели на неё небольшую порчу. Пускай она заглохнет, чтобы поменьше в подъездах трепалась про меня. А то я во дворе такое про себя узнаю – как будто она у меня под диваном заныкалась.

- Вы не поняли, - попытался я её утихомирить. – Если вас надо защитить – так и говорите.

- Если вам за это надо заплатить – так и говорите, - не унималась она. – Часть своей небольшой пенсии я могу на такое хорошее дело уделить. Я вас не обижу, но и потребую ощутимого результата. Она меня уже достала.

Всё-таки осознав, что эту особу ничем не переубедить, я отмахнулся и направился на выход.

- Тут вам какой-нибудь колдун или маг-чародей потребуется. Сейчас таких много повсюду развелось. К ним и обращайтесь, не поминая меня лихом.

Её разочарованный взгляд, который я уловил напоследок, не сулил мне ничего хорошего. Теперь она и меня, зачислит в коварные подсобники своей соседки. Удалился я быстро и без особых сожалений.

Уставший, от бесполезных хождений, я вернулся к себе. И уже не в первый раз ощутил себя внутренне опустошённым. Прикиньте сами: за целый день только доброго и сделал – соорудил порцию мороженного мальчугану втихаря. Может быть кому-нибудь завтра, потребуется помощь обыкновенного волшебника?

Мне остаётся лишь надеяться – этим и живу. Или может в дворники с расстройства подастся?


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:25:04

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 03 Окт 2015 :  06:46:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравилось! Отличная светлая лирическая грусть о реальном! Очень по-русски. Как говорится, все в струе и в лучших традициях! С иронией, непошлой шуткой, оттенком осеннего настроения, но без тоски!
Выдержано от начала до финальных строк, как дорогое шампанское! Спасибо автору!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 03 Окт 2015 06:46:50

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 04 Окт 2015 :  19:07:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже очень понравилось! Хороший рассказ, приятный. И что очень радует - читается легко. Удачи автору!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  19:56:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За лестные отзывы - премного благодарен! Честно говоря - не ожидал!


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 07 Окт 2015 :  10:22:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с комментаторами. Рассказ отличный. Передает время нужными штрихами, написан и читается легко и интересно. Хорошая постсоветская фантастика, а не очередные голливудские штампы или фентези-клоны.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  03:34:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  03:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Не скрываю рассказ хороший.Но кое-чего не хватает.

Андрей Другов

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  03:35:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А так одобряю

Андрей Другов

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  08:43:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заранее прошу прощения за прямоту, но мне не понравилось. Потому что "не верю". Ваши герои говорят так, будто Вы раздали им бумажки с текстом, который они должны зачитать в нужный момент. Мне кажется, Вам стоит больше внимания уделять диалогам, тщательней их прорабатывать.
Успехов!



Отредактировано - Umnyak 09 Окт 2015 08:44:05

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Окт 2015 :  00:12:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вряд ли найдётся такой рассказ, который понравится абсолютно всем. Так что ничего удивительного. Мне и самому, даже не всё из признанных классиков нравится, хотя мне до них далеко.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  15:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо автор, так долго ещё не приходилось ржать почти над каждым абзацем. Как свежо звучит классическое - "пора переквалифицироваться в управдомы":
Или может в дворники с расстройства подастся?

Текст полон самых отборных перлов:

И на своей роже он корчил такие гримасы

Характер её лица быстро и выразительно менялся.



Отредактировано - Кася 19 Окт 2015 15:09:39

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  11:18:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот попробовал дворником устроится, но там, к сожалению, все места давно заняты Предлагают либо мэром либо губернатором куда приткнутся. Однако на эту опасную должность, когда их сажают одного за другим - я пока ещё идти не решился.


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  07:02:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый автор! Все бы ничего, но перлов в рассказе - тьма. А поскольку рассказ сам при этом относится к юмористическому гор.фэнтези и уже нашел себе поклонников - от мысли серьезно разбирать его по полочкам серьезно веет каким-то нездоровым занудством. Так что, надеюсь, вы простите мне небольшую шутку

Шепот мягко выражался,
Но звучал зловеще:
«Скорчь на роже мне гримасу -
Пусть Хичкок трепещет!»

Я размашисто лежал
На полу паркетном:
Допотопная баржа,
Полная креветок…

Думал – где я так слажал
Что лица характер-
Гад изменчивый!- сбежал
От меня в антракте?

Полно! Занавес, друзья!
Дворник я заправский,
И волшебник – тоже я...
… тише, Станиславский!

Пенсионен не вполне
Возраст мой солидный,
Но настойчиво к стене
Я прижмусь, всем видом

Выражая облик свой
Высокоморальный-
И исчезну с глаз долой,
Хлопнув капитально

Коньяка за этот миг,
За свободу творчества!
И за русский наш язык -
Чтоб во рту ворочался.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  17:10:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(персонально для I.V.)

Я чую – вы будущий классик поэзии!
Изучать и цитировать будут все вас.
Надеюсь, вы не будете сильно в претензии,
Когда мой рассказик приткнётся и к вам на Пегас.



Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  17:27:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я чую – вы будущий классик поэзии!
Изучать и цитировать будут все вас.
Надеюсь, вы не будете сильно в претензии,
Когда мой рассказик приткнётся и к вам на Пегас

Простите моё дездемонство, но о чём/ком именно Вы гомерите: о Парнасе или Пегасе?


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  17:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот попробовал дворником устроится,

Попробуйте устроиться, и тогда всё получится


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  17:47:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Пегасе давно уже скачут поэты,
И туда даже дворник не каждый устроиться


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  17:57:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда, прошу прощения, вас требуется пророзенталить: "Приткнётся к вам на Пегаса" (на кого? в.п. одуш. сущ. м.р.)
И туда даже дворник не каждый устроиться
А в данном случае устроится.



Отредактировано - Кася 22 Окт 2015 18:08:20

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  18:09:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
I.V. пишет:



Коньяка за этот миг,
За свободу творчества!
И за русский наш язык -
Чтоб во рту ворочался.

(с)


А потом еще стопарь
За победу в конкурсе,
За излюбленный словарь,
Над которым корчился...

И за музы болтовню,
От вина развязную,
Чтобы критики фигню
Мне писали разную :)))

Себя в данном случае также отношу к критикам. С уважением, Ти


"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  18:43:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весь коньяк сейчас поддельный,
С ним поэзия не в духе.
Спирт аптечный, скорострельный,
Раз глотнул - поэма в ухе!


Admin
Администратор
I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  20:03:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спирт наружно лучше, а не внутрь,
Чтобы не уснуть на "теорлите"...
Впрочем, дело ваше. Только, чур,
Моего Пегаса не поите!


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  04:40:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю за ценный совет!
Надо попробовать спирт и наружно, на язык по 100 грамм наливать!


Pr_Abs
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  23:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ! С налётом грусти - самое оно почитать осенним вечером. Идея классная, читается легко - я осталась довольной


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  17:40:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое СПАСИБО!!!


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  18:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор.

*Сейчас, спрос на нашу древнюю профессию заметно упал.*
...однако волшебник носился и носился по заказам.

За кучей отсутствующих и лишних запятых (ёлки-палки, дайте же текст отредактировать грамотному человеку), за школьными ошибками и отсутствием дельных мыслей я вижу либо некоторый опыт написания рассказов, либо хороший изначальный потенциал. Сложно говорить, удалась или нет задумка, ибо её практически нет. Для конкурса слабовато, для повышения личного уровня - самое то. Некоторая база есть, я чувствую, дерзайте и пишите.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  19:23:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея-тема интересна, но выражена не очень. Много стилистических ошибок, вычитывайте текст! В финале мне не хватило какой-то ударной сцены. Потенциал есть, но работать еще надо. Удачи, автор!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  15:34:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ был написан скоро, в течение ночи, так что тут меня подвела поспешность в публикации. Поспешишь - меня насмешишь!


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  15:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Ну вот наконец-то автор сознался в своих грехах.А я то думаю,стоит мне написать автору все прямо,или подождать.Пускай сам выскажется.

Андрей Другов

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  17:18:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я беру пример с них http://www.drozdovland.ru/index.php?action=add&add&id=1667&rod=431


Вестхьюзен
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  14:24:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересное начало. Захватывает. Написано вроде бы умело.
Такое современное городское фэнтези. Ироничное, конечно.
Удивляет конец – ничего такого сверх… так и не случилось. Но может так и надо? - как в жизни бывает. Тогда рассказ ближе к реализму… В целом стиль легкий хороший. Я больших орехов не заметил.
Как пишет Михаил: «Рассказ отличный. Передает время нужными штрихами, написан и читается легко и интересно». Да. Зацепила блестящая фраза про то что все сейчас вызавают «каких-то» Шварценеггеров и прочих современных «спасителей».
Но как заметил Вадим «В финале мне не хватило какой-то ударной сцены». Видимо это недостаток. Как ни странно, рассказ формально теме соответствует (даже чересчур – фраза-название конкурса повторяется много раз), но без реального наполнения. Такая оболочка красивая – но сути, увы, видимо, нет.
То есть все это разочарование - что люди вызывают волшебника не за тем, чем нужно, - можно оставить, но должна быть «ударная сцена» ближе к концу. Какое-то заказчик, которому Волшебник помог может быть почти случайно под самый конец рабочего дня когда уже не ожидал… Но помог сильно… Такие повороты сюжета часто бывают в подобных коротких рассказах… (взять того же О’ Генри). Такого сильного конца и ждешь в этом рассказе, но его нет…
Волшебник не проявляет себя как волшебник.
Т. е. рассказ не соответствует не только условиям конкурса, но и литературным каким-то правилам, канонам.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2015 :  03:35:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! И не лень было такой длинный отзыв писать?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Кому нужен волшебник?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design