Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Куклон

Волшебника вызывали? - Куклон

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  23:16:23  Показать инфо об авторе
Кукловод

"КУКЛОН"


Позвонивший в дверь оказался человеком среднего роста, с квадратной челюстью, подтянутый, спортивного вида, бритый наголо тип со жгучим взглядом темно-карих глаз. От его пронизывающего, подозрительного взгляда цирковому фокуснику Джеймсу Заруари сделалось нехорошо.
"Коп", - безошибочно определил Заруари, и памятуя о том, что лучшая защита - это нападение, заговорил первым:
- Черт возьми! Что вам опять от меня нужно!? - визгливым тоном выпалил он. - Меня уже десять раз допрашивали! Когда закончится это безобразие!?
Пришедший, казалось, не заметил его нападок. Спокойным и размеренным тоном он спросил, ткнув в него пальцем, словно эмоциональный обвинитель на суде:
- Если не ошибаюсь, вы - мсье Джеймс Заруари, фокусник?
- Это преступление - быть фокусником? - вместо ответа, громко, почти криком, спросил Заруари. - Вы из полиции? - добавил он секунду спустя, уже заметно менее визгливым тоном, видя тщетность своих выкриков. - Если так, то свяжитесь с моим адвокатом! Я больше не намерен отвечать на ваши идиотские вопросы!
Пришедший пожевал губами, словно перемалывая заданный вопрос своей мошной челюстью, затем ответил:
- Я не из полиции, мсье Заруари.
- Тогда кто вы? - требовательно спросил Заруари.
- Частный детектив - Мишель Акуев. Вот моя лицензия.
Лицо Заруари начало багроветь от злости.
- Убирайтесь к чертям! Мсье КакВасТам! - выпалил он с шипением и начал закрывать дверь.
Но Акуев, внезапно просунув ботинок в проем, остановил движение двери.
- Уберите, ногу! - закричал взбешенный Заруари, включая снова свой визгливый тон, пытаясь одновременно выпихнуть, и ботинок, и Акуева.
Но, усилия оказались тщетными:
- Не уберу, - мрачно отозвался Акуев, и рывком отпихнув фокусника, вошел в дом.
- Если вы сейчас же не уберетесь! Я - вызову полицию! - уже менее уверенным тоном сказал Заруари.
Акуев захлопнул дверь и бесцеремонно вошел в гостиную, по-хозяйски оглядывая обстановку внутри.
- Валяйте, вызывайте, - сказал он, продолжая обыскивать взглядом комнату. - Думаю им тоже будет интересно взглянуть на сундук!
Заруари засеменил за ним в гостиную.
- Не пытайтесь меня запугать, - сказал он на ходу, запахнув халат, словно ему внезапно стало холодно.
Акуев повернул к нему свой прожигающий взгляд:
- Да-а? Тогда почему вы не звоните в полицию? Боитесь чего-то?
Несколько секунд они смотрели друг на друга. Заруари, не выдержав жгучего взгляда, сдался. Отвернувшись, он проговорил, уже совсем негромким голосом:
- Вы блефуете, мсье детектив. Пытаетесь меня запугать, чтобы я о чем-то проболтался. Не выйдет. Не на того напали!
- Да-а? - снова протянул Акуев, возобновляя прерванный осмотр помещения. - Вы так уверены в этом, господин сундучник? Кстати, где он?
- Какой сундук? Не морочьте мне голову, - огрызнулся Заруари, по тону казалось - окончательно струсив перед нахрапистым детективом.
- Кончайте комедию, - отрезал Акуев. - Сундук, реквизит из вашего номера. Знаменитый сундук исчезновения Заруари!
Фокусник промолчал и Акуев продолжил:
- Молчите? Ладно. Сначала я расскажу историю, чтобы освежить в вашей памяти детали. А потом вы продолжите!
Итак: Несколько недель назад, один парень по имени Алекс Ремьен, отправился со своей матерью в цирк. Вечер был прекрасный, Алекс Ремьен только что выиграл чемпионат по фехтованию в Марселе, где получил второе место. У них с матерью было прекрасное настроение. Они с удовольствием смотрели танцующих лошадок, прыгающих тигров, собачек с бантиками и прочие штучки, что показывают в цирке. В общем, все было тип-топ, пока не началось выступление известного фокусника-иллюзиониста, он же - Алабамский Маг - Джеймс Заруари, показывающий свой знаменитый номер с исчезновением. Во время номера, мсье Заруари вызывает добровольца из публики и помешает его в сундук. А потом человек из сундука исчезает. В общем, Алекса дернуло вызваться добровольцем. Мамаша немного беспокоилась за своего единственного сына, возможно даже, если бы она читала о вас статью в журнале "Мир Иллюзий" или небольшую заметку в "Тайм", то вряд ли согласилась бы пустить сына на манеж. Но, к сожалению, она о вас ничего не слышала и не стала препятствовать желанию сына попасть в номер известного фокусника. Так вот, когда Алекс залез в сундук, его закрыли на ключ и опустили в специальный стеклянный бак с водой. Потом сундук вытащили и опля! Парнишка исчез! Раздались бурные аплодисменты. Обычно в таких случаях фокусники совершают обратное действие, то есть снова закрывают сундук, и доброволец таинственно появляется снова. Однако, мсье Заруари пренебрегает в последнее время этим действием. У него ни черта не вышло вернуть Алекса Ремьена обратно. Ему, внезапно, стало плохо, и его увезла из цирка скорая помощь. С этого момента ни одна живая душа не видела Алекса Ремьена! Он исчез, словно, спрятался на дне Марианской впадины, не оставив ни следа. Мать Алекса сбилась с ног, разыскивая своего сына. Она подняла на ноги весь департамент полиции Марселя, где к слову сказать, все и происходило. Однако, придраться было не к чему! Мсье Заруари уверял, что отпустил парня по специальному тоннелю под манежем, куда доброволец попадает через люк на дне стеклянного куба. Оснований ему не верить не было. Разве что вы верите в волшебство. Но полиция Марселя не верит в волшебство. А с юридической точки зрения - раз нет тела, то нет и дела! Парнишка же, тем временем, как сквозь Землю провалился. Но, мамаша Алекса была не промах. Она подняла настоящий скандал в медиа. Журналюги желтых изданий любят подобные мистические истории. Она подала на вас иск, который, конечно, ни к чему ни привел, разве что позабавил читателей бульварной прессы, освещавшей процесс. В конце концов, дело попало ко мне. Я взялся за это странное дело, в котором меня привлекла масса всяких деталей, упущенных полицией. Я копнул вашу биографию и выяснил еще с не менее полдюжины подобных случаев. В вашем сундуке исчезло еще несколько человек. Это одна из причин почему вы так часто переезжаете из страны в страну. Невольно начинаешь верить в чудеса! Короче: на этом я закончу, а вы сейчас продолжите!
Заруари, который молча и, почти, не дрогнув выслушал Акуева, вдруг рассмеялся:
- Вы ошибаетесь, мсье Акуев. Вас вел в заблуждение мой номер. Что не удивительно. Его пытались разгадать сотни профессионалов присутствующих при его исполнении!
Однако, Акуев не купился на бодрый тон и натянутый смех фокусника:
- Меня ничего и никогда не вводит в заблуждение, мсье Заруари! Вы покажете мне технологию исполнения своего фокуса, и я от вас отстану. В противном случае...
Заруари гордо выпятил подбородок:
- Маг никогда не раскрывает своих секретов! Вам должно быть это известно!
- Как же! Известно, - сказал Акуев бездушным тоном потрошителя в котором сквозило холодом Антарктики.
Затем он резко шагнул к Заруари, схватил его за воротник цветастого халата и, приподняв, припечатал к стене.
- Я вижу, вы не совсем понимаете, - продолжил Акуев. - Мсье Заруари. Мать человека, который исчез в вашем сундуке - моя сестра! А Алекс Ремьен - мой племянник!
На последнем слове Акуев слегка ослабил хватку и Заруари смог вздохнуть немного воздуха. От испуга он начал икать и детектив с презрением отпустил. Заруари хлопнулся на пол.
- Покажите мне фокус, и я уйду, - сказал Акуев.
Заруари как-то странно быстро оправился.
- Ладно, - согласился он. - Я покажу вам фокус, мсье! Даже, с удовольствием покажу!
И быстро поднявшись, проследовал в соседнюю комнату, где хранил свой цирковой реквизит.
Сундук стоял в центре комнаты и выглядел - как обыкновенный сундук. Ничем ни примечательный, окованный железными пластинами, старый и потемневший от времени. Сундук был достаточно большой, способный вместить человека, хотя такому здоровяку как Акуев, он был слегка тесноват.
С решительным видом, Заруари подошел к сундуку и откинул крышку.
- Залезайте, - скомандовал он детективу.
На короткий миг Акуев опешил. Сундук был пустой и самый обычный. Но залезть в него после всего?
- Тпру, Сундучник, - осадил он фокусника. - Не так быстро! Сначала секрет.
Заруари виновато развел руками:
- Помилуйте, как я вам покажу секрет фокуса, не сделав его?!
Акуев в раздумье помедлил: "Что, в конце концов, с мной может случиться в сундуке?" - подумал он.
Но, прежде чем залезть в сундук, предупредил Заруари:
- Учти, если вздумаешь выкинуть какой фокус...
Губы Заруари повело в едкой усмешке:
- Это и есть фокус.
- Какой-нибудь, грязный фокус, - поправил Заруари. - У меня с собой сорок пятый калибр. Я разнесу замок этой штуки - шутя! А потому уже вашу голову.
Заруари нетерпеливо кивнул:
- Да, да. Залезайте уж, наконец. У меня дел невпроворот. Я вам докажу свою невиновность, пусть и ценой потери секрета самого знаменитого фокуса из моего арсенала.
- Не переживайте, мне ваш фокус до лампочки, - отозвался Акуев и залез в сундук.
Заруари захлопнул крышку, чему-то улыбаясь про себя.
- Что я должен делать? - спросил Акуев, голос которого прозвучал приглушено и не совсем внятно.
- Ничего, - ответил Заруари. - Сейчас я поверну ключ, и вы сами все увидите.
Фокусник поспешно вставил ключ и повернул его. А потом, чувствуя сразу нахлынувшую усталость, обессилено сел на крышку сундука.
"Все", - сказал он себе мысленно. "Наконец-то этот надоедливый тип не будет меня больше беспокоить".
Из сундука, тем временем, не раздалось ни звука. Впрочем, Джеймс Заруари и не ждал никаких звуков. Он знал, что там уже никого нет. Для порядка он все же удостоверился в этом. Но, сначала принес их холодильника бутылку пива и, держа его одной рукой, открыл замок. Сделав большой и жадный глоток, откинул крышку сундука.
Сундук был пуст.
Рассматривая его пустое дно, Заруари в который раз задумался: куда же этот чертов сундук девает людей? И почему, черт возьми, когда поворачиваешь ключ в замке? Причем, здесь ключ? Ведь, раньше он возращал людей! Стоило повторно сунуть ключ в замок и повернуть, как человек снова появлялся в сундуке! Он долго пользовался этим, вводя в ступор, даже, профессиональных иллюзионистов. Но с недавних пор с проклятым сундуком твориться что-то неладное. Он на отрез отказывается возвращать объекты, хоть ты сто раз поворачивай, повторно, ключ!
Целый час Заруари сидел в комнате с сундуком, размышляя и, потихоньку, пьянея. На улице начало темнеть и, сквозь зарешеченные окна дома, сумерки пробрались во внутрь....
Звонок в дверь застал Фокусника в уже полу-скотском состоянии. Вяло приподнявшись, шатаясь, он направился к входной двери.
"Кого там еще, черт возьми, принесло! Плевать! Всех в сундук отправлю!" - приговаривал он, пьяный на ходу.
Но Заруари не успел открыть дверь. Пришедшие визитеры оказались настолько нетерпеливыми, что просто вышибли дверь.
Дверь соскочила с петель от их мощного удара, а с потолка посыпалась штукатурка. В комнату ворвались два "безумца"!
Один, постарше, с длинными, темными волосами, с седой бородой и черной, как у пиратов, повязкой на одном глазу; второй, еще совсем юноша, но с обветренным и суровым лицом.
Заруари растеряно переводил взгляд с одного на другого, разглядывая их диковинный наряд - черные плащи, кожаные жилеты и длинные палаши, зловещие, как сама смерть, с пятнами засохшей крови. Он уже было открыл рот, чтобы потребовать объяснения, как одноглазый с грабастал его за воротник халата, в точности, как час назад это сделал частный детектив, припечатал его к стене. Но на этот раз, к его горлу поднесли тускло блестевшее лезвие палаша.
Фокусник потерял дар речи и мог только верещать.
- Узнаешь меня? - выцедил одноглазый, подозрительно знакомым голосом.
От удивления Заруари перестал визжать:
- ВЫ!!!
Хмель слетела с него окончательно. Одноглазый же зловеще усмехнулся:
- Да это я! Мишель Акуев, частный детектив, которого ты три года назад отправил черт знает куда! И ты, даже не представляешь, как долго я ждал этого момента! Ты даже....
Акуев задохнулся от избытка чувств. Потом повернулся не докончив, и спросил своего молодого партнера:
- Ну Алекс, что мы с ним сделаем?
Светловолосый юноша, к которому обратился детектив, подошел ближе.
- Мне это не нравиться, дядя Мишель, - сказал он. - Он, конечно, здорово насолил нам, особенно тебе, но, может, не стоит убивать его. Он же дурак.
- Нет, что-то мы с ним обязательно сделаем! - покачал головой Акуев. - Я был галерным рабом у андирийских купцов! Я ему должен. Ох, как должен!
- Тогда, может сделаем тоже, что и он с нами? - неуверенно предположил Алекс.
- Отличная мысль! - зло заулыбался Акуев. - Этот задохлик там и пары дней не протянет! И руки не надо пачкать! У тебя голова, Алекс. Я тебя в агентство возьму, старшим помощником.
Заруари, который сообразил - что с ним собираются сделать, завизжал пуще прежнего. Но Акуев на этот раз прекратил звуки, зажав рукой рот фокусника. В течении минуты он подтащил брыкающегося фокусника к сундуку в соседней комнате и, откинув крышку, затолкал туда лягающегося и мычавшего незадачливого мага. Захлопнул крышку и сел сам сверху, предотвратив попытки своей жертвы открыть крышку сундука.
- Где ключ? - спросил он и тут же, заметив его в замочной скважине закричал нечто, весьма непонятное:
- А! Куклон! Куклон! Васата ми кари! У-у-у!
Выкрикивая эти непонятные слова, он уже собирался повернуть ключ, как неожиданно его остановил Алекс:
- Подожди, дядя Мишель. Я хочу дать ему несколько советов на дорогу. Все-таки, он имеет право на, хоть какой-то, шанс.
Акуев нехотя согласился:
- Ладно, Алекс, дело твое. Хотя, по мне, этого ублюдка...
- Слушайте внимательно, мсье Заруари, - начал Алекс, но из-за новой серии взвизгов фокусника не смог договорить.
- Да заткнись, ты! - заорал Акуев и мощно стукнул кулаком по крышке сундука.
К его удивлению, Заруари замолк.
- Слушай меня внимательно, - продолжил Алекс, - у меня нет особого желания делать это с тобой, но дядя на тебя очень зол. К тому же, почти все, кого ты отправил туда... они... они, в общем, умерли....
- Я шесть месяцев был галерным рабом! - прервал Акуев Алекса и повторно стукнул кулаком по крышке. - Ты знаешь, что это значит - быть галерным рабом у андирийских купцов? Ты - ублюдок! Ты ничего не знаешь, кроме своих поганых фокусов с сундуком!
- Ладно, дядя Мишель, - сказал Алекс, положив руку на плечо детектива и продолжил "инструктаж". - Слушайте дальше. Когда попадете туда, не мучайте себя вопросом: реально ли все это или нет. Сэкономите кучу ценного времени и нервов. Просто приспосабливайтесь - тогда выживите. И запомните самое важное слово - КУКЛОН! Это - единственный способ вернуться! Если получится, то вернетесь не только обратно, но и в тот самый день, сколько бы времени не прошло в том мире. Понятно?
- Какой Куклон?! Куда туда?! - голос Заруари звучал гнусаво и плаксиво из-за стенок сундука. - Выпустите меня, я не хочу никуда!
- А я думаешь хотел?! - с нескрываемым злорадством в тоне спросил Акуев. - Семь месяцев галерным рабом! С ума сойти!
- Шесть, - почти машинально поправил Алекс.
- Какая разница, Алекс, мы еще мягко с ним обходимся. Даем советы на дорожку! Кто их нам давал? Ты закончил?
Алекс утвердительно кивнул. А Акуев, не упустив еще одного случая поиздеваться над своей жертвой перед тем как повернуть ключ, напутствовал:
- Приятного полета в страну Оз, Дороти!
И повернул ключ.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:15:42

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 04 Окт 2015 :  22:04:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Признаться честно, зацепившись за название ждала историю про вуду или еще каких ужастиков про мертвых или андроидоподобных кукол. А получила неплохой, но не отшлифованный детектив. Завязка пленяет. Но если вступительная часть кишит деталями (человек среднего роста, с квадратной челюстью, подтянутый, спортивного вида, бритый наголо тип со жгучим взглядом темно-карих глаз. С пронизывающим, подозрительным взглядом...), то в финале или запал слегка кончился и надо было подбросить чуток подробностей (например, более детально расписать куда же, все-таки попали дяденька-сыщик с племянником-чемпионом) или просто банально знаков не хватило (что я абсолютно понимаю, разделяю и сочувствую).
Хотелось бы хоть какого-то намека на расшифровку куклона, более развернутого финала перед блистательным "и повернул ключ". За крайнюю строчку - апплодисменты! Отличная точка!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  19:13:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tianada пишет:



Признаться честно, зацепившись за название ждала историю про вуду или еще каких ужастиков про мертвых или андроидоподобных кукол. А получила неплохой, но не отшлифованный детектив. Завязка пленяет. Но если вступительная часть кишит деталями (человек среднего роста, с квадратной челюстью, подтянутый, спортивного вида, бритый наголо тип со жгучим взглядом темно-карих глаз. С пронизывающим, подозрительным взглядом...), то в финале или запал слегка кончился и надо было подбросить чуток подробностей (например, более детально расписать куда же, все-таки попали дяденька-сыщик с племянником-чемпионом) или просто банально знаков не хватило (что я абсолютно понимаю, разделяю и сочувствую).
Хотелось бы хоть какого-то намека на расшифровку куклона, более развернутого финала перед блистательным "и повернул ключ". За крайнюю строчку - апплодисменты! Отличная точка!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Куклон - магическое божество и одновременно ключ. Ответственный за сверхъестественное. Благодаря его силам возможно волшебство в мире Куклона. На самом деле это некая машина, как потом выяснил сыщик и племянник, пользуясь своими знаниями современных людей, знающих о компьютерах. Цели и задачи этой машины неизвестны. Кто ее поместил в это место тоже. Но решить загадку почему нарушаются законы физики Алекс и его дядя сумели. Овладев куклоном - магическим ключом-доступом к машине - вернулись назад. К примеру полубог "Ксарри", который может создавать ураган и управлять погодой - один из обладателей части куклона и основной противник ГГ. Злобный и противный старикан. Однако очень мощный маг. Ключ состоит из разных частей владельцами которых являются различные люди. Из разных рас. Многие владельцы и не подозревают, что он у них есть часть ключа. Некоторые куски ключа - даже не материальны. А являются состояниями - сильными эмоциями - для достижения которых надо пройти испытания и т.п.
Все это было задумано для попаданческого романа. Но роман не был дописан. И остался пролог, который превратился в рассказ.
На счет скомканности. Не знаю. Вы, наверное, быстрый чтец, привыкший бежать по страницам. Остальные не жаловались на это. Пара людей горячо дисскутировала со мной на счет угроз детектива разнести замок сундука. Мол, это нереально. Остальные сказали что, здорово. В том числе и англоязычные читатели. Рассказ я переводил на английский.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Окт 2015 19:18:02

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  08:59:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне тоже показалась концовка неудовлетворительной. Тему пиратов надо было раскрыть, плюс откуда сундук взялся и почему он работать перестал.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  11:14:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
МихаилН пишет:



Мне тоже показалась концовка неудовлетворительной. Тему пиратов надо было раскрыть, плюс откуда сундук взялся и почему он работать перестал.



Объем рассказа не позволит такие подробные детали вываливать на читателя.
К тому же, когда есть такое загадочное за кадром - это только еще больше увлекает. ИМХО.
Вы относитесь к техническому типу читателей, а не романтическому.


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  11:33:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Автор конкурсного рассказа пишет:



МихаилН пишет:



Мне тоже показалась концовка неудовлетворительной. Тему пиратов надо было раскрыть, плюс откуда сундук взялся и почему он работать перестал.



Объем рассказа не позволит такие подробные детали вываливать на читателя.
К тому же, когда есть такое загадочное за кадром - это только еще больше увлекает. ИМХО.
Вы относитесь к техническому типу читателей, а не романтическому.


Да не, можно было вставить эту инфу мимоходом. Так-то рассказ легко написан и интересно, просто без "но" как у всех не обошлось. А насчет типов читателей, вы ведь не ориентируетесь на определенную ЦА, рассказ все читают на конкурсе, да и вообще.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  13:25:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
МихаилН пишет:



Автор конкурсного рассказа пишет:



МихаилН пишет:



Мне тоже показалась концовка неудовлетворительной. Тему пиратов надо было раскрыть, плюс откуда сундук взялся и почему он работать перестал.



Объем рассказа не позволит такие подробные детали вываливать на читателя.
К тому же, когда есть такое загадочное за кадром - это только еще больше увлекает. ИМХО.
Вы относитесь к техническому типу читателей, а не романтическому.


Да не, можно было вставить эту инфу мимоходом. Так-то рассказ легко написан и интересно, просто без "но" как у всех не обошлось. А насчет типов читателей, вы ведь не ориентируетесь на определенную ЦА, рассказ все читают на конкурсе, да и вообще.


Нет, не ориентируюсь. Я - интуит. Все выходит само, как-то.
Просто мне нравится подход, когда есть дверь. А за дверью - другой мир. И будоражит наше воображение именно загадочность и непознанность этого мира. Было бы скучно иметь энциклопедию, которая все там описывает. Хотя, конечно, люди разные. Кому-то интереснее подробности, кому-то наоборот - недосказанность и загадочность. Вы, по-своему, правы.


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  17:07:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мое личное мнение такое.может и не совпадать с мнением остальных претендентов.Рассказ сумбурный.Откуда-то появились пираты.Но в целом можно сказать потенциал есть.Наверное не хватило времени,для того чтобы все обдумать.Самое главное есть идея.Если развить эту идею дальше.может что и выидет.Ну в общем так держать!

Андрей Другов

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 18 Окт 2015 :  05:58:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо, понравился рассказ. Однако весьма сомнительно, что детектив полезет в загадочный сундук Это всё равно что сказать убийце - убейте меня, чтобы я понял, как это вы проделывали с другими. Ну и про Куклона много вопросов.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Окт 2015 :  12:34:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кася пишет:



Спасибо, понравился рассказ. Однако весьма сомнительно, что детектив полезет в загадочный сундук Это всё равно что сказать убийце - убейте меня, чтобы я понял, как это вы проделывали с другими. Ну и про Куклона много вопросов.



Полезет. Люди в реальности - рациональны. Сыщики, полицейские в мистику не верят. Ни секунды. Они уверены что у фокуса есть секрет и он обыкновенный. А вот читатель, который читает фантастический рассказ - конечно верит, что он именно сверхестесственный и невольно начинает ставить свое ощущение на место детектива.
Это не верно. Он, "там", не верит. Ни секунды. Поэтому и фокусник выходит сухим из воды, несмотря на то, что несколько жизней уже загубил. Суд не будет мистикой руководствоваться. В реальности, не будет.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 18 Окт 2015 12:35:01

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 18 Окт 2015 :  19:35:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Полезет. Люди в реальности - рациональны. Сыщики, полицейские в мистику не верят. Ни секунды. Они уверены что у фокуса есть секрет и он обыкновенный. А вот читатель, который читает фантастический рассказ - конечно верит, что он именно сверхестесственный и невольно начинает ставить свое ощущение на место детектива.
Это не верно. Он, "там", не верит. Ни секунды. Поэтому и фокусник выходит сухим из воды, несмотря на то, что несколько жизней уже загубил. Суд не будет мистикой руководствоваться. В реальности, не будет.


Уважаемый автор, как бы вы ни упорствовали, читатель (в данном случае йа) не поверит в возможность событий рассказа именно в силу рациональности. Ни один коп или детектив не оставит за спиной даже невооружённого или хлипкого подозреваемого. А у вас по команде преступника герой лезет в сундук, полностью предавая себя во власть фокусника. Пусть ГГ не верит в мистику и сверхъестественное, но ведь мозги-то у него есть? Почему нужно проверять именно на себе? Не воспользоваться какой-либо вещью, не изъять реквизит и не провести опыт вместе с помощниками?
Верно, суд мистикой руководствоваться не будет. Зато статьёй закона, имеющей примерно одинаковое содержание в разных странах, всенепременно воспользуется: предоставление услуг, приведших к вреду/ущербу/смерти и т. д. потребителя, чревато лишением свободы. Подумать только: трое людей из сундука не выбрались, а фокусник гастролирует! Да его после первого случая закрыли бы, а сундук того... исследовали.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Окт 2015 :  20:36:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кася пишет:




Полезет. Люди в реальности - рациональны. Сыщики, полицейские в мистику не верят. Ни секунды. Они уверены что у фокуса есть секрет и он обыкновенный. А вот читатель, который читает фантастический рассказ - конечно верит, что он именно сверхестесственный и невольно начинает ставить свое ощущение на место детектива.
Это не верно. Он, "там", не верит. Ни секунды. Поэтому и фокусник выходит сухим из воды, несмотря на то, что несколько жизней уже загубил. Суд не будет мистикой руководствоваться. В реальности, не будет.


Уважаемый автор, как бы вы ни упорствовали, читатель (в данном случае йа) не поверит в возможность событий рассказа именно в силу рациональности. Ни один коп или детектив не оставит за спиной даже невооружённого или хлипкого подозреваемого. А у вас по команде преступника герой лезет в сундук, полностью предавая себя во власть фокусника. Пусть ГГ не верит в мистику и сверхъестественное, но ведь мозги-то у него есть? Почему нужно проверять именно на себе? Не воспользоваться какой-либо вещью, не изъять реквизит и не провести опыт вместе с помощниками?
Верно, суд мистикой руководствоваться не будет. Зато статьёй закона, имеющей примерно одинаковое содержание в разных странах, всенепременно воспользуется: предоставление услуг, приведших к вреду/ущербу/смерти и т. д. потребителя, чревато лишением свободы. Подумать только: трое людей из сундука не выбрались, а фокусник гастролирует! Да его после первого случая закрыли бы, а сундук того... исследовали.



Corpus delicti.
Это с юридического - нет тела, нет дела.
Фокуснику нельзя ничего пришить без улик.
Детектив вооружен. Он потому и говорит, что разнесет замок этого сундука, шутя.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 18 Окт 2015 :  20:51:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Corpus delicti.
Это с юридического - нет тела, нет дела.
Фокуснику нельзя ничего пришить без улик.
Детектив вооружен. Он потому и говорит, что разнесет замок этого сундука, шутя.


"Тело преступления", вещественные доказательства, улики или состав преступления.
Сундук - улика, состав преступления - исчезновение зрителя во время представления.
Не думаю, что детектив считал своим главным противником замок сундука Полагал, что вещь с секретом, подвохом - и полез в него?
Впрочем, автору виднее


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  02:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уважаемый автор, ваш рассказ не соответствует конкурсным правилам - участвуют только анонимные, не опубликованные прежде работы и до окончания конкурса запрещена их выкладка на сторонних ресурсах. А этот текст я впервые читала еще пару лет назад. С тех пор он не изменился (или почти не изменился) и присутствует в сети под вашим основным псевдонимом, в частности, здесь:
http://www.proza.ru/2013/06/07/1177

Жаль, но - правила есть правила.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  20:14:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
I.V. пишет:



Уважаемый автор, ваш рассказ не соответствует конкурсным правилам - участвуют только анонимные, не опубликованные прежде работы и до окончания конкурса запрещена их выкладка на сторонних ресурсах. А этот текст я впервые читала еще пару лет назад. С тех пор он не изменился (или почти не изменился) и присутствует в сети под вашим основным псевдонимом, в частности, здесь:
http://www.proza.ru/2013/06/07/1177

Жаль, но - правила есть правила.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Года два не заглядывал туда. Забыл даже что там он выложен.
В любом случае я - не в лидерах. Так не имеет значение уже.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  23:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Очень жаль, что автор забыл про правила. Еще хуже, что организаторы не проверяют это. Придется в своей группе провести вынужденный "расстрел" Мне рассказ понравился, хотя именно "специалиста со стороны" я и не увидел. Кто такие "андрианские купцы" я не нашел в википедии, подозреваю, что греческие. Если автор пишет незнакомые слова, то надо оформлять ссылками. И этот загадочный "куклон" немного испортил все впечатление. Во первых, само слово очень смешное, а во вторых, нелогичным мне кажется, когда туда люди попадают через сундук, а обратно через заклинание.


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  03:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да, тоже читала этот рассказ, но не на Прозе ру, а где-то ещё. На Эксмо, может быть.
Он хорошо засвечен, странно, что автор понадеялся, что никто не вспомнит.


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  11:44:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
«Уберите, ногу! »«Если вы сейчас же не уберетесь! Я - вызову полицию!»«Причем, здесь ключ?»
Или это какой-то особый стилистический приём, или знаки препинания живут в этом произведении своей жизнью.

Залезая в сундук, детектив то тыкает, то выкает. Не комильфо.

Ошибки в написании слов портят дело. Читать неприятно.

Кто из всей компании всё-таки волшебник (спаситель, помощник - нужное подчеркнуть)?


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  18:20:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Некта, Wadim

Wadim пишет:



Очень жаль, что автор забыл про правила. Еще хуже, что организаторы не проверяют это.


Некта пишет:



Да, тоже читала этот рассказ, но не на Прозе ру, а где-то ещё. На Эксмо, может быть.
Он хорошо засвечен, странно, что автор понадеялся, что никто не вспомнит.



К сожалению, организаторы физически не в состоянии проверить каждый текст и ежедневно отсматривать все темы и все новые сообщения. Так как их всего двое.И тем не менее. Раз рассказ "засвечен", то он снимается с конкурса.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design