Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Реинкары

Волшебника вызывали? - Реинкары

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  18:41:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Котэ


Реинкары

Нет большей ценности под небом,

чем время, что отведено нам для дел мирских.


Церковные догматы о реинкарах:

Реинкар подобен твари – зверю, птице или рыбе. Но, лишь видом своим, ибо по сути отродье тьмы, явившиеся, дабы речами своими смущать праведных.

Реинкар ходит по земле ногами, летает крыльями и мокнет, если идет дождь. Он спит и ест, но не может покинуть мир ранее своего часа.

Реинкар может утверждать, что он есть суть человек, что жил. Но, то ложь, лишь память, украденная злым духом, чтобы проникнуть в мир.

Реинкар заключает договор с человеком, забирая часть его жизни или всю ее, дабы продлить свое существование.

Договор заключается по обоюдному согласию. Согласие может быть дано из страха или по принуждению. О договоре с реинкаром свидетельствует метка на теле, которая сохраняется на всю жизнь.

Связанный договором реинкар может выглядеть человеком. Но, человек, заключивший договор, в этот момент будет выглядеть зверем. Убив реанкира в образе человека, мы отнимает жизнь у человека, заключившего договор. До самой смерти заключивший договор не стареет и менее подвержен болезням. Так реинкар пытается соблазнить человека.

Общение с реинкарами – грех, требующий исповеди. Заключение договора – первостепенная ересь. И караться должно.

***

Город вылезал из предрассветной мглы неспешно, с некой ленцой, будто сытый болотник из своей законной вотчины. Сквозь густой туман проступали крыши домов, не нашедших места на улицах прародителя. Здания жались к древним стенам с изъеденными временем зубцами, будто пугливые жуки в щель под камнем. Аран – старый пограничный город. Здесь нет пересечения крупных трактов, и мелкие торговцы не спешат из окрестных деревень, дабы успеть попасть за ворота с утренней сменой караула. Не скрипят обозы, не ржут кони. Лишь утренняя дымка тумана, колышущаяся над пустующими полями по обе стороны дороги.

Я поежился, стряхнул с одежды капли влаги и запахнул плащ, натягивая капюшон поглубже. Неуютно в этом блеклом мареве, где невидно ни единой живой души.

В корзине зашевелилось, и Лиора высунула из-под платка черный нос. Она чувствовала мое настроение, но, вдохнув сырости, предпочла вновь зарыться в теплое тряпье.

Туман отступал. Пугающий в одеяниях стихии, Аран теперь превратился в заурядный город, каких в Мираве насчитывалось более двух октав*1. Единственное отличие –укрепленная городская стена. Во времена южных набегов, город подвергался нападениям. С тех пор прошло много времени. И жители, позабыв былые страсти, строили дома вне стен, теперь уже старых, кажется навечно вросших в эту землю. Россыпи новостроя окружали оборонительный чертог, будто хрупкие грибы замшелый валун. Случись новые набеги, и вражеская армия слизнет их, ни на миг не задержавшись. Но вот уже пару веков, на фронтире спокойно. И неизвестно, откуда брались и куда сгинули те кочевники, что каждый год с остервенением морских шквалов штурмовали стены. Но, так же, как и пол эффемы*2 назад, с вершины сторожевой башни верхний смотрящий вглядывается вдаль, ожидая, не мелькнет ли на горизонте истрепанный красный флаг орды. Наверно, так и есть. С южной стороны.

С северной, откуда заявились мы, нападений не ожидалось. У ворот, упершись копьем в землю, дремал нижний смотрящий. Я даже притормозил, дабы послушать, как громко лязгнет амуниция, когда выскользнет опора. Но, охранник даже во сне сжимал древко железной хваткой. Чувствовалась многолетняя сноровка и немалый опыт в нелегком деле. Периодически страж приоткрывал глаз и сонно исполнял долг. В третий раз, возвращаясь к реальности, и в третий раз, отмечая, что моя персона не является маревом и не собирается уходить, смотрящий что-то недовольно пробормотал, свободной рукой делая красноречивый и не слишком вежливый жест, указывающий, что следует пройти в город и не отвлекать занятых людей. Лиора, решившая выяснить причину остановки, вновь нырнула в корзину, и я протиснулся в приоткрытую створку.

За воротами скучал досмотрщик. Судя по бодрому виду, он уже отоспался под пристальным надзором младших караульных, и теперь для полноты счастья ему не хватало путников, готовых оплатить посиделки в кабаке. Все надежды служивого рассыпались, когда вместо странствующего, но от этого не менее золотоносного наемника, холодное утро принесло в город мокрого паренька. Закутавшись в плащ со сползающим капюшоном, новоприбывший я тащил лишь старую плетеную корзину. Без вещей приходят либо из-за городской черты, максимум – из ближайшей деревни.

–К кому идешь? – осведомился досмотрщик, решивший-таки, выполнить долг перед городом.

Я окончательно стащил куцый капюшон, являя миру растрепанный темно-каштановые волосы. Сейчас я выглядел вполне заурядным сельским пареньком, дабы не привлекать лишнего внимания. Конечно, сквозь грязь и деревенский загар, несмотря на кое-как обрезанные без ножниц волосы, во мне читались аристократически утонченные черты. Но можно подумать, в их захолустье не перевелись еще графья да бороны, не гнушающиеся в деревне на ночь остановиться.

–В город, к тетушке, – я старался, чтобы голос не звучал чересчур наигранно-детским. А улыбка не выглядела идиотски натянутой.

–Да… – страж порядка задумчиво почесал бороду. – А кто у нас тетя?

–Служит у хлебника, – не задумываясь, выдал я.

Мало ли служанок в хлебницах город? Помнить всех никто не может. Охранник окончательно приуныл, понимая, поживиться тут нечем. Но, отпускать единственное развлечение не спешил. Кажется, проклятая интуиция досмотрщика кричала, что не все чисто. Я недовольно поджал губы. Это не укрылось от взгляда досмотрщика, и он принялся еще внимательнее сверлить меня буркалами. Я, поддавшись губительному порыву, принял вызов в гляделки, напустив во взгляд колючий холодок, неприсущий простым деревенским паренькам при общении с городской стражей.

К счастью для меня, со стены спустился старший караульный:

–Все, Жан, закончилась вахта. Иди, сдавай смену.

Как только досмотрщик отвернулся, я вернул рассеяно-придурковатое выражения лица, костеря себя за несдержанность.

–Погоди, не видишь, досмотр у меня, – отмахнулся смотрящий. Еще раз окинув меня взглядом, он ткнул пальцем в мою ношу:

–Чего в корзине-то?

–Кошка, – заявил я.

–Да ну? – охранник недоверчиво приподнял платок, и на него уставилась пара миндальных глаз, принадлежащих рыжему созданию. – И впрямь, кошка. И зачем она нам в городе?

Я тихонько скрипнул зубами.

Старший караульный нетерпеливо перебирал пальцами по рукояти меча:

–Да пошли уже! – не выдержал он. – Чего до мальчишки докопался? Кошкой больше – крысой меньше.

–Да, да, – закивал я, – тетушка потому и просила. В подвале крысы завелись вот та-акенные, грызут мешки с мукой!

Для наглядности я развел руки, показывая размер крыс так, будто хотел обнять стражника.

–И все-то у тебя, парень, связно. И на все ответ, – подозрительно прищурился досмотрщик.

–Сегодня свежее пиво от Никрофа! – напомнил караульный.

–Вот вечно тебе «брось» да «пошли». А если у него кошка – реинкар? Ты перед церковниками будешь отвечать? – неуверенно протянул Жан. Пиво от Никрофа оказалось веским доводом.

–Ты сан принял? В инквизицию выслужиться хочешь? Будешь парня раздеть и метки диаволские на нем искать? Совсем заняться нечем, или девок не хватает? – ехидно поинтересовался старший.

–Тьфу на тебя! – сдался досмотрщик. – А ты, парень, чего смотришь? Бери кошку, и проваливай.

Я расцвел абсолютно честной улыбкой, подхватил корзину и зашагал в город.

***

Улицы Арана не отличались линейностью, столь удобной для штурмующих армий. Узкие, петляющие, куда заблагорассудится, они приводили в тупики, и ветвились не переставая. Новые дома встречались редко. В основы, все те же надежные каменные основы, на которых периодически менялась простая глиняная черепица, окна да двери. Реже – перекрытия меж этажами. Стены служили многие октады*3. Они не горели, а кочевники не строили сложных осадных машин. На каждом двухэтажном доме неотъемлемым атрибутом красовался балкон, выступающий над мостовой. Минимальное расстояние между строениями строго предписано, но горожане всегда горазды идти на хитрость. Да и помои с балкона плеснуть – всегда удобнее подальше от собственного порога. А еще отличная защита прилавков магазина от непогоды. Владельцы таковых уже спешили вытащить товары на свет мирской, и улицы наполнялся привычным гулом рабочего люда.

–Ненавижу город, – тихо прошипела Лиора, высовываясь из корзины. – Слишком шумно, слишком смрадно.

–Вчера ты говорила, что слишком сыро, слишком дует и хотела за стены, – так же вполголоса припомнил я, не преставая мимоходом составлять личное мнение о городе.

–Видимо, мои впечатления от городской жизни немного сгладились. Давай быстрее доберемся до ратуши, решим их столь важные проблемы и пойдем искать таверну.

–Тебе-то что, ты путешествуешь в корзине, – я потряс плетенкой, и кошка недовольно заворчала. – Уверена, что это нужный город? Я считал, вызывать нас в праве только главы городов, признающих Союз реинкаров.

–Простому народу необязательно знать, что признают главы городов. Сидящему на золотом мешке и властвующему над народом невыгодно, чтобы казненный преступник вновь вернулся по его золото или, что хуже – жизнь. Правитель всегда поддержит церковь, имеющею власть над умами простых людей. Но, как только запахнет паленным, обратится в Союз. Церковь, власть и простой народ – сложная система, в которой все говорят одно, думают другое, а делаю то, что выгодно лично им. Эй, ты меня слушаешь?

–Да, да. Чертов город. Ну, с какого бодуна градостроитель вычерчивал на плане эти улицы? – вздохнул я, возвращаясь на дорогу из очередного тупика.

До ратуши пришлось идти довольно долго. Путь сократился бы, если спросить дорогу, но я лишь заинтересованно поглядывал на появляющихся из магазинов лоточников, делая вид, что знаю, куда и зачем иду. В одной из подворотен я припрятал заранее заготовленный кошелек с монетами. Через некоторое время хаотичные блуждания дали плоды, и из очередного закоулка мы вывалились на центральную площадь, приютившую в стороне здание ратуши.

Площадь, как и весь центр города, лишена всякого изящества. Здания исключительно грубой кладки, да и сама мостовая выложена древним крупным булыжником. Но даже камень местами раскрошился так, что после дождя наверняка богатый выбор, где изгваздаться. На такой площади уместнее празднований и ярмарок смотрелась бы религиозная мистерия, вроде сожжения еретиков. Старая, испытанная поколениями виселица смотрелась бы уместно. В окраинных городах Миравы такие являются неотъемлемым атрибутом торжеств. Власти предпочитают прилюдно казнить даже самых мелких преступников. Но, похоже, местный городской глава не склонен наблюдать экзекуции под окнами, что, несомненно, делает ему честь.

На каменном пятаке нынче располагался только стихийный рынок, где крикливые торговки, расхваливали морковь да репу. Не самое удачное место для овощных рядов. Но, не у всех торговцев есть магазины. Так что, до полудня торгашей терпят. Потом приходит стража и настоятельно рекомендует сворачиваться.

Чуть в стороне солидный кусок земли отхватила главная, а может и единственная городская церковь с символом Воздающего на колокольне. Выглядит она пусть и не роскошно, но куда современней остальных строений. Даже сюда докатилась полвека назад храмовая реконструкция.

Ратуша храму полная противоположность. Из огромных валунов, она, похоже, закладывалась одновременно с городскими стенами. И наверняка немало подвалов с комнатами для дознаний и прочими прелестями городского самоуправления тех времен пролегло где-то глубоко под площадью. Легко представить, как местные законники предлагают осмотреть подземные достопримечательности, а потом испытать пару раритетных приспособлений. Единственные выделяющиеся атрибуты здания – медные водостоки, да новенький флюгер на башенке в виде геральдического василиска. Змий ловил отблески утреннего солнца, пытаясь затмить основной символ церкви.

У главной лестницы стоял почетный караул, который на виду у начальства выполнял обязанности куда лучше боевого на входе в город. Пришлось выудить со дна корзины верительную грамоту.

Служащий в старенькой ливрее, пожилой, но от этого не менее чопорный, вырос, будто из стены, предлагая проводить в зал совещаний.

Утреннее заседание действительно начиналось утром, а не к полудню, когда соизволят проснуться все участники. Что говорило о важности дела, сознательности управляющих или о том, что Аран не закупает свечей в достаточном количестве.

Служащий открыл двустворчатую дверь, излишне громко провозглашая:

–Линг Диор прибыл согласно предписанию!

Возглас разнесся по залу, отразился от стен, ударил по ушам, заставляя поморщиться.

–Пусть заходит, – раздраженно послышалось из зала.

Утреннее заседание проходило в просторном помещении, щедро украшенном картинами с изображением различных районов города. Грубый каменный пол покрывали ковры, а длинный стол в центре даже хранил память о лаке и полировке, пусть и не видел их уже много лет.

Судя по числу присутствующих, собрание созвано с конкретной проблемой, не предназначенной для огласки. Впрочем, в нашем деле так всегда и бывает. Итак, всего четверо. Лысеющий толстяк в богатой одежде во главе стола, судя по всему, здешний городской глава. Он поспешно затолкал в ящик стопку бумаг, которую до этого разбирал, и сосредоточил все внимание на моей персоне, жестом предлагая проходить и садиться. Дверь за спиной захлопнулась, и я вынуждено воспользовался приглашением, прошествовал к одному из кресел вдоль стола и поставил в него корзину.

Человек в легкой кирасе, до этого не отрывавший взгляд от окна – военный. Подтянутый – не конторский управляющий, действительно серьезный начальник, которому не грех показать пример подчиненным. Занимать место за столом он не спешил, предпочитая мерить шагами зал. Третий - однозначно церковник. Причем, из мелких. Только они носят столь убогие рясы и могут стричься однообразно паршиво. Этот ютился на простом деревянном стуле у стены. А вот четвертый, занявший ближайшее к толстяку кресло, это, несомненно, местная крупная шишка из духовенства. Немолодой уже мужчина, но еще крепкий. Круглолицый, гладко выбритый. Лоб давно и весьма успешно отвоевал у волос территории до самого затылка. Просторная белая риза с пересечением широких синих лент, отороченных золотой вышивкой. Да, Воздающий действительно воздает верно служащим ему. Даже представляю, в какие суммы ему это обходится. Заметив мой неодобрительный взгляд, церковник грустно и всепрощающе улыбнулся. Мне показалось, что он сейчас так же печально и беззлобно бросит что-нибудь вроде: «Сжечь его». Еще неизвестно, в каком случае больше проблем, когда приходится выполнять работу в городе с ведома церкви или в тайне от оной. В любом случае всегда возникают трудности.

–Я – Теор Аран, – толстяк сдержанно кивнул. – Мер этого города. А вы, я полагаю, именуете себя Линг Диор. И состоите в Союзе реинкаров?

–Ничего подобного не утверждаю, – холодно отрезал я. В иных городах неосторожно оброненная в такой ситуации фраза может привести в лучшем случае – на костер. – Я лишь констатирую, что меня зовут Линг Диор. И что я явился по предписанию…

–Третьего дня и с кошкой, – улыбнулся мэр. – Вижу, вас смущает присутствие инкрепаста*4 Годвина и атора*5 Севеса. Смею вас заверить, они также заинтересованы в решении нашей проблемы и ни в коей мере не воспользуется вашими откровениями.

Лиора фыркнула.

Севес покачал головой.

–Я не буду врать, что мне приятно сотрудничать с вами, – инкрепаст развел руками, демонстрируя раскрытые ладони. – Но ради быстрого решения проблемы мы закроем глаза на ваше пребывание в городе.

–Очень мило с вашей стороны, – Лиора выбралась из корзины и запрыгнула на стол. – Церковь все еще не научилась обходиться без помощи еретиков и богомерзких созданий?

–До тех пор, пока люди не откажутся от самих мыслей получить свыше того, что отведено небесами, нам, служителям Его, придется проявлять терпение и смирение, – склонил голову старший церковник.

–Расскажите ваши крылатые сказки о терпении и смирении людям, горящим на кострах инквизиции, – фыркнула кошка.

–Есть вещи, с которыми мириться нельзя, – покачал головой церковник.

–А разговаривая с богомерзким существом, ты не нарушаешь никаких заповедей? – ехидно поинтересовалась напарница.

–Я старший инкрепаст собора святого Арктуруса в городе Аран. Его преосвященством аудиенсом Теореном мне даровано разрешение нарушать заповедь, призывающую разговаривать только с живыми, при условии исполнения епитимии. Сей грех отпущен. Но, не думай, что это меня радует. И я говорю тебе, существо, кем бы ты себя не называло, ты не человек. Мелкий демон, укравший память грешника. Люди смогут вернуться из мертвых лишь на последнем суда. Если же Бог желает видеть человека на этом свете, он не дает ему умереть.

–Если бы Он не желает видеть нас в мире, может не давать нам вернуться.

–Бог испытывает людей. И пока что мы не слишком достойны на этом испытании. Но я верю, когда-нибудь люди перестанут поддаваться на речи сладкоголосых демонов, завладевших памятью их близких. И вы, паразиты, сосущие жизнь, низвергнитесь туда, откуда приходите. Все до одного, – инкрепаст излагал речи столь благодушно, что я невольно поежился.

Лиора поднялась, сузив глаза, прижала к голове уши:

–Просто вы бессильны в пустой борьбе против реинкаров. Ведь на нас не действуют ваши молитвы и святая вода. Вы не можете доказать, что мы – нечисть, демоны, или кто так еще. И вас это бесит, несмотря на ваше «терпение и смирение».

–Может так статься, Бог решит вложить в ладонь церкви Меч карающий. И тогда мы будем бороться с реинкарами, как и с еретиками.

Лиора хотела еще что-то сказать, но я шлепнул кошку меж ушей, и та недовольно зашипела.

–Ладно, хватит! – мэр Арана приподнялся, подавшись вперед. – Хватит этих теологических диспутов. Мы здесь по важному вопросу!

Церковник бросил на толстяка взгляд и мер как-то разом стушевался и вновь опустился в кресло.

–Прежде чем мы начнем, я бы хотел подтверждений, что вы те, за кого себя выдаете, - добавил церковник.

–То есть, вам мало говорящей кошки? – вопросила Лиора, поднимая лапу, выпустила когти.

–Прошу прощения, мы не представлены, – мер сложил руки в замок, как бы отгораживаясь от ужасного реинкара.

–Лиора.

–Лиора…?

–Просто Лиора, – отрезала кошка.

–Ну, милая, мало ли на свете всякой всячины? – пожал он плечами.

–Ну, что, Линг, полагаю, выбора у нас нет, господа желают представления? Меняемся?

–Мы не клоуны, чтобы потакать их прихотям, – покачал я головой. Очевидно, что они хотят увидеть человеческую ипостась Лиоры, дабы лучше контролировать наши действия в городе.

–Пожалуйста, – нервно попросил мер. – Мы же должны увидеть, что это не трюк чревовещания.

Он достал расшитый платок и промокнул лоб. Похоже, церковь предварительно неплохо на него надавила.

–Ладно, меняемся, – раздраженно кивнул я.

Мгновение – и мир изменился. Все вокруг выросло, утратило четкость и практически все цвета. А на столе стояла девушка, старше меня на октаду. Девушка прошествовала по столешнице, гулко топая подбитыми сапогами, тряхнула копной волос, которые я помнил из детства огненно рыжими:

–Продолжить представление? – поинтересовалась Лиора, кладя ладонь на рукоять сабли.

Я краем глаза заметил, как напрягся военный, сдвинувшись на полшага, дабы спинка кресла не помешала выхватить меч.

–Нет, спасибо, – протестующее замахал руками мэр, – все удовлетворены? Мисс Диор? Простите, догадался. Уж очень вы похожи на мать. Особенно по глазам. Но я не знал, что в роду Диоров есть дочь. Еще и старшая…

Инкрепаст сдержанно усмехнулся:

–Значит, мальчик решил разделить жизнь с трагически погибшей старшей сестрой. Вы ведь трагически погибли?

–Смею заметить, это крайне бестактный вопрос, – вспылила Лиора. По залу разнесся гулкий звук, когда она спрыгнула на пол.

–На вас одежда «вольных искателей», а гибнут они вдалеке от дома. Вы бастард… И вы добрались, будучи кошкой. Впечатляет, – последняя фраза инкрепаста адресована мне.

–Ладно, хватит, – по столу хлопнула ладонь военного. – Отложим личные дела наших гостей на время, и давайте поговорим о том, зачем мы тут собрались. Вы обещали мне специалиста.

Я недовольно заворчал. Быть котом мне категорически не нравилось, тем более, без особой на то нужды. В такой форме время для нас тратилось по иным законам. А жизнь, она и так коротка. С легким усилием я вернул себе человеческую ипостась, прежде чем Лиора успеет натворить глупостей. сестра хмыкнули, кошкой вспрыгнула на стол. Бесцеремонно, сгребаю оную со стола в корзину, игнорируя раздраженное шипение и царапины на руках.

–Если уж мы начали, давайте проясним все взаимные вопросы. Зачем вы нас пригласили – это вопрос на потом. Почему пригласили именно нас? К вам могли направить куда более опытную связку.

–Ах, это… – замялся толстяк, – Понимаете, я знал вашу семью. Князь Диор слыл уважаемым и мудрым человекам. При новом управителе Алькония пришла в упадок. Димиты, несомненно, тоже знатный род. Но, нынешнему их главе до вашего отца далеко. Даже не представляю, как ему удалось устроить переворот… Впрочем, не мне, простому градоправителю обсуждать дела аристократии. В наших краях Союз Реинкаров не очень-то в почете. Вот я и решил, что лучше уж я буду общаться с человеком, которого немного знаю. Пусть и не лично. Так мне спокойнее.

Я откинулся в кресле и немного расслабился. Не то чтобы я так сразу поверил и проникся к толстяку доверием. Но если у города действительно проблемы, первым делом управитель попросит их решить. А строить интриги и вставлять палки церковь начнет уже в ходе расследования. Тогда и будем их решать по мере сил.

–Так что там касательно вашего дела? – осведомилась Лиора.

–А? Да, – толстяк закашлялся, – дело. Собственно, об этом нам расскажет командующий сыскным гарнизоном мил*6 Кир Велер, которому не терпится перехватить инициативу в нашем разговоре.

–Дело вот в чем, – Кир выдвинул одно из кресел, но садиться не стал, сложив руки на спинке. – В городе убит человек… Впрочем, я не сказатель и красочно в словах вам не опишу. Думаю лучше один раз увидеть.

***

Подвалы ратуши напомнили тоннели под семейным замком, в которых я, будучи мальчишкой, любил забрести, вычерчивая на пергаменте собственную карту. На первом уровне поддерживали чистоту, но следующая лестница уходила вглубь к более старым и, казалось, давно заброшенным коридорам. Фонарь в руках Кира выхватывал покрытые плесенью и грибами стены с изъеденными ржавчиной пустующими скобами для факелов. Холодный воздух, пропитанный запахом сырости, щекотал нос.

Начались ряды пустующих камер. В самой дальней части подвала Кир отворил дверь, пропуская нас вперед.

На деревянной лавке лежало нечто, накрытое грубым сукном.

–Мы постарались держать тело на холоде, накрыли его тканью, обработанной составом, – пояснил Кир. – Но, вы сами понимаете, что добирались не один день. Так что, зрелище будет не из приятных.

Смрад резкий и омерзительный ударил в нос. Я стоически сдержал отвращение и попытался оценить зрелище при свете фонаря.

Тело подверглось нещадному тлению. Что не мешало определить причину смерти. Человека фактически перекусили пополам. Казалось, огромный зверь раздавил грудную клетку, попытался вырвать позвоночник. Раны от огромных зубов, будто тело долго трепали. Такие звери не бродят по городу.

***

После подземелий зал совещаний показался теплым и уютным. Я позволил наглости возобладать, выпросив чашку горячего чая. Не столь изысканный вкус, как я привык из детства, но и не горьковато-терпкий вкус деревенской ромашки. К моменту нашего прихода, инкрепаст покинул совещание, сославшись на неотложные дела. В нашем распоряжении остался лишь атор Севес.

Еще раз приложившись к чашке, я приступил к допросу:

–И где нашли тело?

–Прямо на главной улице, – мрачно ответил Кир. – Крови или крику от вышедших утром женщин хватило. А ночью никто ничего не слушал.

–Это все очень странно и загадочно. Но реинкаров таких размеров не бывает. Я даже не знаю таких зверей и уж тем более не могу предположить, где бестия может спрятаться в городе. Я уверен, ваша гвардия неоднократно прочесала все закоулки. Как я понимаю, безрезультатно?

–Для вашего возраста вы достаточно проницательны, – усмехнулся мил.

Я не стал уточнять, что мне сейчас стукнуло три октады. Время возьмет свое, когда исчерпается наша с Лиорой общая жизнь.

–В ходе поисков обнаружено лишь несколько бродячих собак, – продолжал страж. – Отощавших, голодных, и крайне злых. Но, не настолько, чтобы напасть на человека.

–Возможно ли, что человека убили ранее, а за тем просто перетащили его на улицу, изувечив тело? Попытка посеять в городе панику или скрыть поножовщину? – в принципе, картина ясная. Но я продолжал набрасывать варианты.

–Возможно, – вздохнул Кир. – Но есть кое-что еще. Атор Севес, наше доверенное лицо, и уши в церкви, утверждает, что за последние дни несколько раз к нему приходили за оберегающей молитвой. Говорили, что на улице к ним в образе кота являлся диавол и искушал речами.

–А вот с этого момента поподробнее, – приподнялась Лиора.

–Атор? – повернулся Кир.

–Приходила прачка из прачечной под корытом*7, дочь кузнеца. И, кажется, служанка булочника, – просипел Севес. – Все напуганы были, знак охранный сотворяли.

Я хмыкнул:

–Ладно, разыскать кота–реинкара в городе – допустим. Это в наших силах. Но, как вы связываете реинкара с телом?

–Может, они и не связанны, – согласился Кир. – Да народ волнуется. Даже если мы всем гарнизоном будем ловить одного кота, только переполошим всех.

–Мы не сыскной гарнизон, – хмыкнула Лиора, – и перед нами стоят весьма конкретные задачи. Найти и обезвредить опасных реинкаров не состоящих в Союзе.

Мер перебирал пальцами по столу:

–Церковь требует, чтобы реинкара передали им в руки.

–Зачем? – удивился я.

–Хотят предъявить его жителям. Чтобы успокоить народ.

–С этим могут быть определенные трудности. С чего вы взяли, что кот вообще в городе? На его месте я бы скрылся в первый же день, как поднялась буча.

Мер развел руками.

Я вздохнул, пару раз втирая лоб костяшкой пальца:

-Задачу вы не облегчаете.

***

Комнату нам выделили в самой богатой гостинице города, на главной площади, прямо напротив городской управы. Хозяин не выражал восторга селить оборванцы рядом с богатыми клиентами, и когда я согласился на чердачную коморку для прислуги остался весьма доволен.

Закрыв дверь, я отворил чердачное окно, затянутое мутной пленкой пузыря, впустил побольше света в пыльное помещение. Из окна виднелись крыши более низких соседних домов.

–Что думаешь обо всем этом? – вопросила Лиора, выбираясь из корзины.

–О деле – думаю, все очевидно. Человек заключил с котом договор. За каким-то рожном пошел ночью бродить, его порвали бродячие псы. И он вернулся в изначальный облик. Конец расследования. Меня больше волнует, зачем церкви нужен живой реинкар?

–Не веришь в успокоение толпы? – фыркнула кошка.

–Почему же? Верю. У них тут замечен кот, и пригласили нас. Теперь они знают, как выглядишь ты, и как выгляжу я. Весьма предусмотрительно. При желании они смогут нас задержать, будет им кошка для толпы.

–Идти на поводу церкви плохая идея, – фыркнула сестра. – Если местный реинкар опасен, и не захочет выполнять условия Союза, не думаю, что церковные застенки хорошая альтернатива.

–Значит, придется драпать. Снова, – подытожил я.

За окном раздался стук, на подоконнике запрыгала, переливаясь перьями, галка.

-Привет, Гил, – бросил я.

–Я вас едва нашел, – каркнул гость. – Зачем селиться в такой дорогой ночлежке? Неужели с каких – то пор мы стали богаты?

–Мэрия любезно вызвалась оплатить нам проживание в городе, и пришлось поселить в гостинице, имеющей определенные договоренности. Все претензии к моему дорогому брату, – пожаловалась Лиора.

–Мне показалось, что отказываться от столь искреннего предложения будет не столько красивым жестом, сколько неоправданным расточительством – пожал плечами я. – Лучше скажи, что слышно в городе.

–О, слухами сия клоака полнится и плещет через край, – Гил расправил перья. – Немного монет и времени, думаю, добыча будет богатой. Что конкретно нас интересует?

–Убийства, странные случаи, пропажа людей, ну и конечно появления реинкаров в городе.

–Я облетел город трижды. Тут всего три реинкара. Крыса работает на местную шайку воров. Ворон в птичне по срочным сообщениям. А на южных воротах несет службу пес.

–Это точно все? – усмехнулся я.

–Ну, я мог кого-то пропустить, если он все это время не сбрасывал человеческой ипостаси. Иначе бы я практически наверняка хоть раз его почувствовал.

–Хорошо. Тогда сейчас я отдохну с дороги, а тебе необходимо раздобыть подробности по городским слухам. Информацию про убитых, которыми стража не располагает. Помнишь, где монеты?

Гил лишь иронично каркнул.

–И по чужим карманам шарить не смей. Привлекать внимание нельзя, – прошипела Лиора.

Галка выпорхнула в окно, пролетев несколько кварталов, примостилась у трубы одноэтажного домика. Я красноречиво кивнул, проделав одобрительный жест. И мир изменился.

***

Когда я проснулся, солнце уже перевалило за полдень, а я снова находился в человеческой ипостаси. Похоже, Гил уже собрал все, что смог быстрее, чем ожидалось. Или попросту растратил все деньги. Это бывший вор тоже прекрасно умел.

Спустившись в зал, я обнаружил, что меня ожидает знакомый страж порядка с ворохом пергаментов. Похоже, Кир вежливо ждал, пока моя милость соизволит проспаться с дороги.

Позавтракав мясным изобилием за счет городской казны, я ознакомился с отчетами.

Убитый – простой столяр. Жил на окраине. В последнее время уже плохо попадал молотком по гвоздю. Деньги сносил в кабак, отчего постоянно скандалил с женой. В тот достопамятный день во время очередного скандала прикончил супругу и отправился бродить по городу. Осталась сиротой дочь Мира возрастом примерно эффему. Нынче находится в приюте святой Мари-Георгетты при женском монастыре.

По городу тоже ничего примечательного. Дуэль на городской площади, между заезжим барончиком и странствующим наемником окончилась гибелью первого. Пьянчуга полез обниматься с конем, и, получив копытом, утоп в яслях. Отставной военный зарубил двух бандитов, не рассчитавших силы. Казнен фальшивомонетчик, покрывавший серебром дешевые металлы.

–Кто-нибудь пропадал в городе? – поинтересовался я.

–Не слышал, – задумался Кир. – Разве что, сестра настоятельница из приюта говорила, что пропало четверо мальчишек.

–Ну, из приютов частенько сбегают, – пожал я плечами.

–Приют Мари-Георгетты – это достаточно хорошее место. Я сам там вырос. У нас небольшой город, конечно, но и беспризорников практически нет. Все хотят попасть туда, где тепло спать и хорошо кормят.

Свернув бумаги, я смел кое-что со стола для Лиоры и отправился наверх, ждать Гила.

Но новая порция слухов ничего нам не добавила. Несколько убийств, которые избежали внимания властей. В основном, в бандитских и воровских кругах. Выяснилось, что сора в доме плотника началась, после того, как вернулась пропадавшая где-то целую неделю дочь. Учитывая, что восьмилетняя девочка вряд ли примкнула бы к беспризорникам, пошел слух, что с ней поразвлекся кто-то из знати. Ребята из приюта, про которых известил Кир, по словам Гила никуда не пропадали, засели на окраине в трущобах и периодически промышляли на рынке, чем вызывали недовольство местных карманников.

Я несколько раз обошел город с Лиорой. Лишнего реинкара по-прежнему не наблюдалось.

Еще раз, перебрав все имеющиеся варианты, я заснул с мыслью, что ловить здесь нам нечего и завтра пора потихоньку готовиться покидать город.

***

Старик выглядел так, будто при жизни прополз без воды и еды весь фронтир с запада на восток, после чего помер толи от голода, толи от старости. Сморщенное лицо перемазано в рыбьих кишках. На левом ухе рванная рана, начавшая подживать.

–Когда его нашли? – хмуро поинтересовался я.

Кир поцокал языком, морщась от царившего на узком дворике за рыбной лавкой запаха несвежих продуктов:

–Торговец вынес объедки на улицу, а на утро нашел возле них тело.

Я мрачно изучал находку. Понятно, почему мы не смогли засечь реинкара. Все это время он поддерживал человеческую форму. Чтобы полностью иссушить человека, нужно как минимум дней пять непрерывного обмена при самой полной форме договора. Возможно, это аристократ, имеющий связи, который может позволить заключать договора под принуждением и держать людей в подвалах личных имений. Но почему люди свободно таскаются в кошачьей форме по городу?

–Страшна судьба тех, кто идет против воли божьей, – знакомый инкрепаст появился в сопровождении местного торгаша, спешно осеняющего себя защитным знамением.

Я проигнорировал выпад. Уверен, смерть церковников не расстроила. Сейчас вытащат тело и прилюдно сожгут, предварительно прочитав пару напутственных проповедей о том, к чему приводит противление Воздающему.

Я решительно развернулся и вышел через магазин на улицу. Осталась последняя призрачная зацепка. И за неимением лучших вариантов, стоило ее проверить.

***

–Мне нужна информация. Почему вы ушли из приюта?

Пропавшие обнаружилась именно там, где и говорил Гил. В трущобах за старым зернохранилищем обнаружился импровизированный лагерь из порченых досок. Четверо парней двенадцати – четырнадцати лет смотрели на меня с недоверием:

–Это наше дело, захотели и ушли, – хмуро высказал старший.

–А вот мне думается, дело в другом. Мне кажется, вы что-то знаете. Я плачу серебряный за полную и достоверную информацию. И еще один, если информация будет действительно стоящей.

–Золотой, – бросил парень.

–Да ты не попух, брат, – вскинул я руки. – Я у тебя не коня вороного покупаю. Не герцог, такими деньжищами сорить. Не хотите, извиняйте.

Золотой я платить не собирался Благо, как только я бы поведал, что у меня водятся такие деньги, меня тут же попробовали бы скрутить. У каждого под рукой имелась дубинка. Стало быть, так, на всякий случай. А демонстрировать чудеса в уличной драке в мои планы не входило. Из-за пары серебряников, тоже можно вляпаться, но уходя, я вытащил кинжал, поиграл им между пальцев, демонстрируя сноровку, и снова быстрым движением упрятал в ножны. Надуюсь, такой демонстрации хватит, чтобы они поняли, что риск неоправдан. Благо, сбежавшие приютовцы, а не исконные дети улиц, оголодавшие и готовые душить за медяк хоть самого черта.

По улице я шел медленно, не таясь и не оборачиваясь. Несколько раз сворачивал за угол и тут же замедлял шаг.

Через некоторое время ожидания себя оправдали. Из ближайшей подворотни раздалось громкое «псыт» и я незамедлительно прошествовал туда. Если бы меня ждала засада, Лиора уже бы подала знак.

В подворотне обнаружился субтильный пацан, один из виденных мною в трущобах.

–Как звать? – поинтересовался я.

–Лютым звать, – буркнул тот.

–Что хочешь рассказать, Лютый? – фыркнул я, подражая Лиоре.

–Два серебряных, – Лютый люто шморгнул носом.

–Не много ли на одного два серебряных?

–Твое дело деньги платить, а много мне или мало, я сам решу.

–Рассказывай сперва, – я демонстративно достал монеты. – Чего ваша бравая шайка так испугалась?

–Там, – парень опасливо сглотнул, – привели к нам девочку, а она, по ходу, мертвая.

–Как мертвая? – уточнил я.

–Совсем, – вытаращил глаза он. – Умерла она. А тут обратно приходит, живехонькая, вот побожится могу. Испугались мы, ясное дело. Вот и драпанули.

–А откуда знаете, что она того, мертвая? Только вы четверо?

–Так мы видели. Играли на старом кладбище, там склеп проваленный. На храбрость, значит, испытывали, кто дольше всех просидит, тому почет и уважение. А она за нами увязалась. Местная дурочка. Да и упала в яму. Свернула шею. Мы спустились, а она мертвехонька. Мы ее за саркофагом и положили в конце склепа…

***

Темный зев обрушившегося склепа мог показаться настоящим мистическим приключением, испытанием на храбрость, если ты ребенок. Лиора не дала прочувствовать момента и вспомнить детство, просто скользнула в темноту. Послышался шорох падающих камней, затем голос:

–Спускайся осторожно! И факел зажги.

Запах тлена, не свойственный старым иссохшим костям окутывал старую гробницу. У входа лежало осунувшееся тело старка, напоминающее виденное утром, но порядком попорченное крысами.

–А вот и первый счастливец, заключивший договор, – подытожила Лиора. – Кошка не смогла бы отсюда выбраться.

Тело девочки мы нашли ровно там, где и сказал Лютый. Судя по трупам крыс и изъеденным останкам, реинкар оказался отнюдь не пушистым котенком…

–Она пожирала собственную плоть, – обеспокоенно заметила сестра.

–Вижу, – буркнул я, прикрываясь платком. – Меня больше волнует, как она уговорила стольких счастливцев заключить договор. В свои восемь я не отличался красноречием, даже, несмотря на старания учителей риторики.

–Если ей нужно согласие на заключение договора, – задумчиво проворчала Лиора.

–Хочешь сказать, она алчущая? Это сказки, как по мне. К тому же, алчущих описывали, как кровожадных существ. Она бы не смогла притворятся человеком… И говорить…

-Если ей нужно говорить…

***

Сиротский дом, виденный мною вчера, оказался куда более приличным, чем я ожидал. Двухэтажное здание с неким подобием сада из нескольких яблонь, обнесенное старой кованой решеткой. Кроме детей здесь обретались только монашки, которые вели хозяйство и присматривали за карапузами. В отличие от богаделен подобное заведение могло быть не слишком убыточным. Детей отсюда направляли на общественные работы, старших брали в подмастерья или воспитывали в духовном ключе, пополняя ряды церковников.

Я мчался по улицам, то и дело, натыкаясь на прохожих. Но, уже подбегая, понял, что не успел. Что-то произошло…

Кроме знакомого инкрепаста и десятка инквизиторов, окруживших двор, пара отрядов стражи вооруженных мечамии арбалетами. На стене красным цветком распустились брызги крови. Я поморщился. Кажется, среди детей нашелся любитель бросать камнями в котят.

Маленькая девочка, вчера одиноко сидевшая под деревом и не отвечающая ни на какие вопросы, сегодня яростно шипела на собравшихся с крыши сарая. Ее детские черты искажались звериной злобой, смешанной со страхом. Рукой она сжимала котенка, тот трепыхался и громко ревел. Церковники держали шесты с петлями, на которых обычно сопровождали ведьм до места казни. Стражники держали наготове арбалеты.

–Не стреляйте! – я ворвался во двор, тут же получил под дых, а стражник уже заламывал мне руки.

Церковники читали молитвы от бесов, в то время, как инкрепаст пытался вести диалог. Обращаясь не иначе как к силам зла.

–Она вас не понимает, – сплюнул я. – Это испуганная маленькая девочка, которая провела неделю запертой в темном склепе.

–Эта девочка убила трех праведных людей, – ответил инкрепаст.

Тут мне крыть было нечем. Детский разум гибок и сдавался звериным инстинктам куда чаще, чем у взрослых.

–Спустите ее уже! – крикнул церковник, поняв, что от переговоров и увещевания и молитв мало проку.

Двое стражников притащили лестницу и начали карабкаться на крышу. Девочка зашипела и яростно сдавила горло котенку. Тот пискнул, я видел, как мертвое тело катится по черепице, падает мимо стражника, оторопевшего от подобного зрелища. Девочка расплылась нечетким туманом, кошкой прыгнула на первого стражника, коснувшись его, вновь стала девчонкой, падающей с крыши в зверином прыжке. Тренькнуло две тетивы. У кого-то не выдержали нервы. Два арбалетных болта прошили детскую фигурку, один в горло, второй в плечо, та расплылась алым туманом, похожим на кровавые капли, вновь обратилась кошкой. Стражник на лестнице, лишь на мгновение утративший человеческий облик, уже схватился за пробитое горло и начал медленно заваливаться на товарища.

Кошка упала на землю, в два прыжка добрала до инкрепаста, и вновь изменилась. Даже потеряв человеческий облик, церковник не переставал горланить что-то про одержимых и взывать к Воздающему. Но ближайшей стражник, увидев перед собой возникшую шипящую девченку в лохмотьях, взмахнул клинком, рассекая незащищенное горло.

Лиора рыжей молнией проскочила сквозь кованную решетку забора.

–Давай, – крикнул я.

Мгновение, и серым котом выворачиваюсь из рук стражника, и рву в сторону кустов, пытаясь добраться до подворотни.

Лиора сделала шаг и пинком сапога безжалостно отбросла котенка он тела инкрепаста. Выхватив саблю, ловко парирует несколько нервных выпадов стражника, и, отступив, ловко меняет хват и пригвоздив котенка к земле. Алчущая дернулась, попыталась растаять туманом, но воля другого реинкара удерживала ее, высасывала силы, удерживающие мертвую в этом мире.

Плечо обожгло болью, похоже, один из арбалетчиков достал сестру в плечо. В мгновение я внове обернулся человеком и, сжимая рану на обвисшей руке, рванул прочь по пустой улице в сторону трущоб.

Сзади шумели церковники и стража. Я надеялся, Лиора в облике кошки сможет скрыться. А вот мне будет сложнее.

Сверху спикировал Гил. Сделав крюк, он оценил ситуацию и призывно каркнул.

Пробежав пару улиц, мы нырнули в подворотню. На пустом ящике сидела огромная серая крыса, грызя сухарь с изюмом в собственный рост.

–Договор? – ехидно спросил зверь.

Я кивнул и, стащив сапог, протянул крысе голую пятку. Та коснулась кожи лапой, и я почувствовал знакомое покалывание.

Погоня высыпала на улицу, чтобы застать потрепанного вида мужика, сидящего на ящике. В руке он держал початую бутылку дешевого пойла.

–Где мальчишка? – крикнул один церковников.

–Мальчишка...? – бродяга пьяно икнул. – Обернулся птицей и взлетел, пшух. Хохотал при этом, как демон. Привидится же… Нет, пить бросаю.

После чего смачно причмокнул, приложился к фляге.

Все присутствующие поглядели на крышу, где сидел Гил. Тот пару раз подпрыгнул, каркнул и скрылся за коньком крыши.

–Кто еще тут был? - осведомился один из церковников.

–Никого не видел… – бродяга попытался встать, но зашатался и свалился на землю.

–Может, вспомнишь, если хорошо спросить? – угрожающе придвинулся инквизитор.

–Не тратьте время, – поморщился один из стражников. – Это Орт, его в городе каждая собака знает. Рассредоточьтесь и ищите. И подворотню проверьте!

Орт поднялся и нетрезвым шагом заковылял прочь.

–Это вы всех своих так вытаскиваете? – поинтересовался я, как только мы оказались за городской стеной.

–Только самых важных и тех, кто хорошо заплатит, – ехидно ответил крыс. – Иначе если бы из всех камер начали пропадать люди, поднялся бы хайп. Но, не боись, за тебя заплатили хорошо. Твой друг весьма предусмотрительный.

Гил на крыше насмешливо каркнул.

–Ладно, если хочешь, мы можем сейчас же разорвать договор, – предложил крыс.

–Сколько их у тебя? – осведомился я.

–Тридцать четыре, – Орт оскалил желтые зубы.

–Тогда не нужно. Может, когда-нибудь еще поработаем вместе, – ответил я ему ехидным оскалом.

–Мы тут люди осторожные, – ответил жулик. – Если вы готовы сунуться в наш город снова, не думаю, что наши методы работы сходны.

***

Аран канул в болото ночи, только что не булькнув. Свернув с дороги, я зашагал через поле к деревне, где Гил оставил нашего коня. Если и начнут искать мелкого парня или рыжеволосую девушку, на след выйти будет трудно.

–Очередная прогнившая дыра, полная неблагодарных ублюдков, – ворчала Лиора.

Я усмехнулся, поправляя повязку здоровой рукой:

–Ты ожидала другого? За пять лет можно бы привыкнуть.

–Нужно было оставить алчущую в городе.

–Они бы со временем ее скрутили. И неизвестно, что бы тогда стала церковь с ней делать. Я не хочу пожинать плоды их опытов. Кстати, ты не получила силы алчущей, когда ее выпила?

–Нет. Не почувствовала никакой разницы. Будто обычный реинкар.

–Ясно, что ничего не ясно.

–В следующий раз в этот город никто из наших не сунется.

–Сунутся. Если у горстки сильных мира сего голова из задницы, это не причина бросать простых людей. Мы просто делаем свою работу в то время, когда абсолютно все, кто заинтересован в ее выполнении будут тебе мешать.

Я усмехнулся, глядя в небо, где из-за туч выкатывалась огромная яркая луна. И тут же скрылась вновь.

И мы двинулись дальше, спеша быстрее раствориться в темноте ночи.

___________________

1. Октава – восемь штук.
2. Эффема – двести пятьдесят шесть лет.
3. Октада – восемь лет.
4. Инкрепаст – духовное звание, Единой церкви Воздающего.
5. Атор – духовное звание младших кругов оппозиционной конфессии, соответствует званию сервуса Единой церкви Воздающего}.
6. Мил – военная должность командующего.
7. «Под корытом» – вместо нумерации зданий использовались вывески с рисунками, или фигурами.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:26:04

Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  19:44:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эпитеты, сравнения - первый абзац с описанием города очень понравился.

Есть лишние запятые, есть места, где их не хватает.

Огрехи в написании: «Будешь парня раздеть», «растрепанный темно-каштановые волосы» и прочее.

«Без вещей приходят либо из-за городской черты, максимум – из ближайшей деревни»
"либо" - лишнее?

Читать речь священнослужителя доставило удовольствие.

Тело можно было обложить льдом, добавляя его по мере необходимости.

Ошибки: « сора в доме плотника» (ссора), «а на утро нашел » (наутро) и др. Взгляд спотыкается.

В одном абзаце дважды слово "благо" - многовато.

Динамично. Ярко. Но закончилось как-то неожиданно.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  19:58:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Marin@ пишет:



Эпитеты, сравнения - первый абзац с описанием города очень понравился.

Есть лишние запятые, есть места, где их не хватает.

Огрехи в написании: «Будешь парня раздеть», «растрепанный темно-каштановые волосы» и прочее.

«Без вещей приходят либо из-за городской черты, максимум – из ближайшей деревни»
"либо" - лишнее?

Читать речь священнослужителя доставило удовольствие.

Тело можно было обложить льдом, добавляя его по мере необходимости.

Ошибки: « сора в доме плотника» (ссора), «а на утро нашел » (наутро) и др. Взгляд спотыкается.

В одном абзаце дважды слово "благо" - многовато.

Динамично. Ярко. Но закончилось как-то неожиданно.




Жаль, что не предусмотрена возможность редактирования рассказа. Да, остались подрастрепанные предложения.
Я попытался максимально рационально использовать доступный объем+%. Но, конечно, не спорю в 50к размер был бы в самый раз.
На счет льда - город южный.


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  14:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, взгляд спотыкается, но, тем не менее, читать было интересно. Оригинально, захватывающе. Спасибо и удачи!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  23:43:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало понравилось, а потом показалось очень затянуто. Долгая, очень долгая завязка. Наверняка в рамках повести или романа этому творению было бы интереснее. Из ошибок резануло - "мер этого города", Конечно же , МЭР! Удачи, автор!


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  14:02:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор.
Cначала хотел похвалить - но, начиная с *невидно*, желание несколько утихло.

Узнаю себя - вот ты создал концепцию, вот даже придумал мир, вот твой герой использует хитрости и гордо шествует там и сям, и выглядит это, словно в заправской фэнтези-книге. Вот ты вырезал кусочек и показал свету, постаравшись его хорошо украсить.

Попытка есть, но я не засчитываю. Вычитки нет.

Зачем *полвека*, если есть универсальная эффема? То Вы бросаетесь терминами из мира, то они вдруг пропадают. Недочет.
Чертов город. У вас в мире есть сплагиаченые черти? Реинкаров город!

Касательно реинкаров. В пафосном начале совершенно не описано, чем существа опасны. Не заразны, не болеют - отлично. Общение с ними - грех. Нужно их найти и запомнить, чтобы не общаться?

Далее из диалога ясно, что реинкары чем-то опасны. Туманно чем-то. Были бы сильно опасны - стражник бы плюнул на всё и облазил тело паренька в поисках метки, ибо ясно указано, как реинкаров можно опознать. Не побеспокоился этим - значит, плевать на реинкаров хотели.

Дальше рассказ читается с ленцой.

...собственно, дальше я немного потерялся. Небольшое расследование, минибитва и они покинули город. Вторая половина рассказа мне решительно ничего интересного уже не сообщила.

Следовательно. Автор рассказа представляется довольно начитанным человеком, потому как очень неплохо справился с задачей наполнения рассказа. Удачные коротенькие описания в нужных местах, хорошие пояснения действий, оговорки и отсылки - всё это появляется благодаря активному чтению/изучению тематической литературы сходного характера. Но при этом - громадное количество простых ляпов и некачественной вычитки - возможно, изначальные прорехи в образовании дают плоды.
Пишите, набирайтесь опыта.


Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  14:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало очень понравилось, захватило, к середине начала отвлекаться - стало скучновато. Из ошибок, не искала, но бросилась в глаза девченка. А ещё, вы уверены, что в мире реинкаров есть клоуны? Может, шуты? Рассказ в целом понравился, отдельное спасибо за разделение абзацев пустой строкой.


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  00:42:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормальночитать можно

Андрей Другов

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  05:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная концепция, интересные персонажи – только очепятки и стилистические ляпы не интересные, благо, не так уж их тут много.
В 40+% кб рассказ влез едва-едва, но все равно – здорово. Досадно от того, что так ужато, и не все, может быть, верно понято, но возникшее желание разобраться и познакомиться с миром поближе само по себе много стоит.
На мой взгляд, штрихами заданный мир и система отношений в нем своей сложностью перевешивают конкретный сюжет. Точнее сказать - не только сложностью, но и привлекательностью. Размер в 50кб был бы лучше, но если б еще нолик добавить – вот тогда, имхо, было бы в самый раз


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  19:38:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ прочитала с удовольствием. Любовь к котикам? Может быть, а может дело в том, что автор заинтриговал сразу по трём направлениям:
1) Кто такие реинкары. Договор что это такое? Говорится много, но туманно.
2) Что за предыстория у персонажей?
3) Сообщество города из реинкаров не котов, как всё это работает?
4) Реинкар алчущий, как, почему и можно ли перевоспитать?
Насколько всё реализовано?
1) Реинкары, стало понятно кто такие хотя бы на уровне эдакого словаря. Тут автор нам втолковал, впрочем осталось не раскрыто, насколько контракт алчущего отличается и почему такой реинкар способен без согласия забирать силу.
2) Предыстория с одной стороны даёт простор воображению, она наверняка интересная, но автор поманив перчинкой, так в блюдо её и не добавил.
3) Сообщества в общем-то достаточно, чтобы дать понять - оно есть и мысль отличная. Такое чувство, что это будет как и предыдущей циферке в следующем рассказе или следующей главе. И идея стоит того, чтобы быть раскрытой.
4) Реинкар алчущий, его катастрофически мало, лучше бы препирательства со стражниками отрезали, честное слово, чем отправили в двухмерность такой персонаж! Такую драку! Вот тут Хроник обижена, чес слово. Даже думаю, что получился бы отличный неубитый, а спасённый персонаж. Особенно если всё же предполагаете крупную форму.
Итак общее впечатление, понравилось. Из минусов: не увлекайтесь левыми описаниями, пропишите лучше правила игры.

Хроник.

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  00:21:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Началось хорошо, но потом сдулись. Честно начало читал с удовольствием а потом потерял нить повествования. Очень много наворочено в маленьком рассказе. Это проблема большинства рассказов на конкурсе - все пытаются впихнуть романы в рамки рассказа. Но пишете вы хорошо и стиль хороший.Рука видно, что набита, не первый рассказ. Но лучше напишите роман и там постепенно все раскройте, а не галопом по Европам.


Zvezdochet
Посвященный



13 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2015 :  16:20:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня нашел время почитать финалистов. начал с вашего рассказа.
Прекрасная идея, блестящее осуществление. Мне очень понравилось, так как мой рассказ в финал не вышел буду болеть за вас )))
Не знаю стоит ли переделывать в роман, но серию рассказов по данной теме я бы почитал с удовольствием...


A.K. Toboe_w
Посвященный



26 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2015 :  21:22:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх. Фактически шестое место. Слабо. Похоже, не скопить мне в этом году на видиокарту под Fallout 4...


Noyl
Наблюдатель


Белоруссия
6 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2015 :  21:55:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
A.K. Toboe_w пишет:



Эх. Фактически шестое место. Слабо. Похоже, не скопить мне в этом году на видиокарту под Fallout 4...



Вы были моим фаворитом, и вас я ставил на 1 место в своей группе для голосования ;)
Надеюсь, вы поняли свои ошибки:
1) Не стоит впихивать в 40 к символов целый мир; либо сделать это с бОльшим продумыванием
2) Больше вычитки, ошибки недопустимы. Перечитать 3 раза, лечь поспать. Перечитать ещё несколько раз. Отложить на пару дней. Ещё раз перечитать, безбожно критикуя самого себя. В таком духе ;)
3) Тщательнее выбирать, какие сцены включать в рассказ, а какие не несут смысловой нагрузки.
4) Лучше раскрывать основные элементы мира, а то осталось слишком много пробелов. В том числе не до конца понятно, кто же они такие, эти реинкары..

И в следующий раз всё у вас получится. Удачи

P.S. А от фразы "Лоб давно и весьма успешно отвоевал у волос территории до самого затылка." я в полном восторге и теперь повсюду цитирую ;)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Реинкары"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design