Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Рождество отменяется...

Дед-Мороз: кризис - Рождество отменяется...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Дек 2015 :  20:18:48  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Дора


Рождество отменяется...


Санта Клаус сидел в большом глубоком кресле, закинув на стол обутые в сапоги ноги, и курил сигару. Пепел он стряхивал на пол. Взгляд мужчины лениво скользил по стене, он с головой ушёл в свои мысли.

В дверь торопливо постучали. Санта скривился и буркнул: «Открыто». Дверь открылась, и в комнату вбежал маленький большеухий эльф в зелёном костюме со свитком в руках.

– Хозяин, уже сентябрь! – эльф светился от счастья. – Пора начинать подготовку к Рождеству! Мы ждём Ваших приказов!

– Рождества не будет, – Санта почесал голый живот, – ни в этом году, ни в следующем, никогда. Можете искать себе другую работу.

– Как это не будет Рождества? – в глазах эльфа плескался суеверный ужас. – А как же ёлка, песни, подарки, дети?!

– Дети. – губы Санты скривились в презрительной усмешке. Он затянулся и выдохнул дым эльфу в лицо. – Дети. Маленькие засранцы. Только и умеют, что клянчить подарки. На что я потратил жизнь?!

– Но Вы же бессмертны, хозяин. – эльф нервно теребил свиток.

– Тем более! – Санта опустил ноги со стола и наклонился к эльфу. – Только представь, вечность в окружении существ не выше подмышки. И я сейчас не только о детях.

Мужчина сплюнул на пол и вновь закинул ноги на стол. Сигара медленно тлела в пальцах.

– Вы дарите счастье! – эльф пустил в ход самый сильный довод.

– А кто подарит счастье мне? – Санта, не глядя, выхватил из рук эльфа свиток, поджёг его сигарой и бросил на стол. – Брысь!

Эльф пулей вылетел из комнаты. Санта затянулся, медленно и глубоко.

***

Фабрика игрушек встала. Эльфы растерянно шатались по городку, не зная куда податься. Никто не знал, что случилось, быстро расползались самые мрачные слухи. Кто-то говорил о тяжёлой болезни рождественского волшебника, кто-то о помешательстве, а кто-то, шёпотом, даже о смерти. Санта не выходил из своего дома уже три дня, поэтому не было никакой возможности ни опровергнуть, ни подтвердить слухи.

На четвёртый день, в полдень, дверь дома Санты распахнулась, и на крыльцо вышел незнакомый полный мужчина средних лет. Эльфы замерли в ужасе. Мужчина потёр гладковыбритый подбородок и обвёл взглядом сборище человечков, поголовно одетых в зелёные костюмы. Самые сообразительные из них уже перебороли оцепенение и старались убраться подальше. Постепенно все эльфы узнали в мужчине на крыльце своего хозяина. По рядам человечков прокатился вздох ужаса: «Санта сменил ярко-красный костюм на светло-серый! Санта сбрил бороду! Санта покрасил седые кудри в рыжий цвет!». Эльфы, словно маленькие дети, закрывали глаза ладошками, в надежде, что всё это дурное наваждение.

– Так, ты, ты и ты, - палец Санты наугад ткнул в дрожащие фигурки эльфов, - быстро ко мне! Остальные – вон с глаз моих!

Толпа распалась на отдельные кучки и растеклась по ближайшим домикам. Перед домом Санты остались стоять только три одиноких потрясённых до глубины души эльфа. Палец Санты ткнул в левого: «Ты, тащи мангал и дрова», палец переместился к эльфу в центре: «Ты, тащи литров пять отменного пива. И мне плевать, где ты его достанешь! Я хочу пива! Меня уже тошнит от молока и гоголь-моголя!», палец вновь сдвинулся: «А ты поможешь мне с мясом для шашлыков». Два эльфа прыснули в стороны, радуясь возможности убраться подальше хотя бы на время.

Санта спустился с крыльца и пошёл в сторону загона с оленями. Эльф семенил следом, отгоняя ужасающее предчувствие. Мужчина подошёл к изгороди и придирчиво осмотрел пасущихся оленей.

– Думаю, вот тот достаточно упитанный. – Санта ткнул пальцем в одного из оленей.

– Но это же Рудольф! – голос эльфа сорвался на писк.

– Не. Рудольфа не надо. Мне нравится его прикольный светящийся нос. Тогда приведи этого. – Санта указал на другого оленя, поменьше.

– Это волшебные летающие олени. – голос эльфа дрожал. – Других таких больше нигде нет.

– Тем ценнее их мясо. – Санта сплюнул в траву.

Эльф ссутулился, став ещё ниже, снял с ограды верёвочный аркан и вошёл в загон. Олени спокойно щипали редкую травку, не обращая внимания на приближающегося человечка. Эльфа била дрожь, на душе было мерзко: «Как можно убить такое красивое и доверчивое существо?! Хозяин сошёл с ума… Но не перестал быть хозяином.».

Эльф подошёл к нужному оленю, им оказался Виксен, и накинул ему на шею верёвочную петлю. Олень повернул к человечку изящную голову и выжидательно замер. Эльф отвернулся и бочком отошёл от оленя. Верёвка натянулась. Виксен шагнул за человечком.

Эльф вывел оленя за ограду. Санта удовлетворенно хмыкнул и направился к сараю у дома. Эльф шёл следом, тайком вытирая мокрые глаза.

***

Санта Клаус медленно открыл глаза. Голова раскалывалась от боли. Казалось, в ней заперли кого-то буйного, и он теперь пытается выбраться наружу. Язык лип не только к нёбу, но и к щекам, и к зубам. Горло превратилось в сухой колодец. И всё это щедро сдабривалось тошнотворной слабостью.

Санта с трудом сел. Правая рука угодила в кашицу холодной блевотины. Санта поморщился и вытер ладонь о траву. Он попытался вспомнить, сколько длилась его одинокая гулянка. Не получилось. Санта с трудом встал и огляделся: измятая трава, закопченный мангал, несколько костровищ, обглоданные оленьи кости и бесконечный бочонок тёмного пива объёмом пять литров. Санта невнятно выругался и медленно, пошатываясь, пошёл к колодцу у дома.

Вода была свежей и холодной. Санта напился и растёр ей лицо. Симптомы похмелья отступили. Только сейчас он обратил внимание на тишину, накрывшую городок: ни голосов, ни шагов, ни скипа, ни грохота. Ничего. Эльфы ушли.

Почему-то в момент осознания этого факта Санта не почувствовал ни радости, ни освобождения. А ведь совсем недавно он с удовольствием представлял, как будет счастлив, когда эти мелкие наивные козявки исчезнут из его жизни. И вот их больше нет и Рождество отменено навсегда, но легче от этого не стало. Жизнь не заиграла новыми красками и не обрела смысл. Он по-прежнему ощущал себя в ловушке повседневности. Всё было зря.

Санта раздражённо бросил ведёрко в колодец и ушёл в дом.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:51:51

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 16 Дек 2015 :  02:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте Рассказ почитать можно! Но сказать можно-что он просто сошел с ума. Не хватает только из тихого сумасшествия перейти в Буйную. Перерезать всех эльфов ,изнасиловать Снегурочку и т.д. Ну полный Хоррор. .

Андрей Другов

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  15:58:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кризис на лицо, а может быть Санта Клаус потерял это самое лицо, и вместо лица у него очередная маска, ведь он как ни как волшебник ?


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  16:22:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В конце немного непонятно, все-таки "бездонный бочонок" или он на 5 литров. Сам рассказ прикольный. Классический беспредел. Сижу и думаю, вкусна ли оленина? Ни разу не пробовал.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  07:02:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim, бездонный бочонок, в котором всегда 5 литров сколько ни пей.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  07:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кризис - есть, интриги - особо нет. Сюжет для "Скандалы. Интриги. Расследования"... А в Новый год хочется сказки. А в кризим - какой бы он ни был - особенно!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:30:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

Я понял, но написано коряво именно это место.
"стоял бесконечный бочонок пива, который выглядел вполне обычным, литров на пять" - примерно так.


Kotto
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:49:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все есть: и Дед Мороз, и кризис, и даже интрига. А вот конец мрачный какой-то, безнадежный и безрадостный. Но все равно - не плохо.


innapopova
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:53:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне одной жалко оленя?(


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  00:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
innapopova пишет:



Мне одной жалко оленя?(



Нет, не вам одной.
Интрига есть - что послужило толчком для радикальной перемены в поведении Санты? Но вот ответа на этот вопрос автор не даёт.

Лучше кошки зверя нет!

Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  13:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«– Дети. – губы Санты скривились»
Если точка, то "Губы" с большой "Г".
«– Думаю, вот тот достаточно упитанный. – Санта ткнул пальцем в одного из оленей.

– Но это же Рудольф! – голос эльфа сорвался на писк.

– Не. Рудольфа не надо. Мне нравится его прикольный светящийся нос. Тогда приведи этого. – Санта указал на другого оленя, поменьше.»
Какой-то топорный диалог. Он не узнал Рудольфа, что ли? Или же не сразу увидел его нос?
«Правая рука угодила в кашицу холодной блевотины.»
Фу
«и бесконечный бочонок тёмного пива объёмом пять литров.»
Лучше было бы написать "пятилитровый бочонок, пиво в котором никогда не заканчивалось", или что-то в таком роде. А то "бесконечный" странно звучит, будто ему конца и края не видно.
«И вот их больше нет и Рождество отменено навсегда»
Запятая: "нет, и".

Очень депрессивный рассказ. Нагнал тоску. И да, мне тоже очень жаль оленя.



Отредактировано - Eric 24 Дек 2015 13:17:05

prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 25 Дек 2015 :  14:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Санта-Клаус забухал:
Сдал оленя на мангал,
Эльфов к черту разогнал,
Но счастливее не стал...

Действительно - миниатюра в тему. Лаконично и емко. Но грустно.

"Ругают ли, хвалят ли, а особенно, когда дают советы, художник должен ко всем прислушиваться и никого не слушать." (с) В.Солоухин

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  15:12:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тут как-то лучше за меня скажет Сплин
текст или ссылка

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Рождество отменяется..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design