Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Мальчик, убивший Санту

Дед-Мороз: кризис - Мальчик, убивший Санту

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  11:39:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Гринч

Мальчик, убивший Санту


В случае, если Санта Клаус не способен выполнять обязанности свои, место его занимает заместитель заранее назначенный, до того момента, пока Санта Клаус не вернётся в дееспособное состояние.

Воспитательные процедуры распространять дозволено только лишь на лиц младых и неразумных.

Если во время воспитательного наказания, увечье нанесено было воспитуемому, положено вернуть первоначальный облик, однако в памяти оставить, дабы воспитательный момент сохранить.

Выдержка из свода правил Санты Клауса.


***


Год 2007.
Игл лейк, штат Мэн.
Ночь перед рождеством.


Этой ночью маленькому Джорджу не спалось, как и большинству мальчишек в приюте Святой Марии. Впрочем, в эту ночь он никогда не спал - Джордж Стивенсон ждал Санту.

Раньше, когда родители Джорджа были ещё живы, они запирали его на ночь в чулане, и мальчик, закутавшись в тонкое одеяло, стоял в темноте на холодном полу и прислушивался к ночным звукам. Он надеялся услышать шуршание в дымоходе, шумное сопение, какое бывает у полных и старых людей, стук оленьих копыт (он представления не имел, как они стучат, но верил, что сразу узнает этот звук). Но вместо этого до его слуха доносилась либо пьяная ругань родителей, либо приглушённые стоны матери – зависело от настроения отца. А утром его непременно ждал подарок. Мама спускалась сверху и выпускала сына из холодного и тёмного чулана. Обычно она была не совсем трезвая (были варианты: от едва заметного запаха алкоголя до неспособности держаться на ногах), побитая (от небольшого синяка под глазом до сломанного носа и разбитых губ), в какой-нибудь драной ночнушке. Она всегда была разной, но неизменными были её слова:

- Иди, Джорджи-бой, посмотри, что принёс тебе Санта.

Джордж бежал в гостиную – к камину, а мать уходила на кухню, откуда возвращалась с бутылкой чего-нибудь горячительного (тут так же были возможны варианты).

- Нравится? – спрашивала она, подходя к лестнице.

Джордж усердно кивал при любых обстоятельствах.

- Ты был хорошим мальчиком, Джорджи-бой, - говорила мать заплетающимся языком и начинала подъём. – Так держать…

В этом году Джордж вёл себя исключительно примерно и надеялся на чудо – он представлял, как спускается вниз, в просторную гостиную приюта, где возле камина стоит Санта, а рядом с ним – родители Джорджа. Пьяные, побитые, но живые. Три года назад Джордж лично просил Санту вернуть родителей, но тот, почему-то исчез. Испарился. Джордж тогда решил, что добрый старикан отправился за ними, и с тех пор каждый год мальчик ждал их возвращения. Но на утро его ждали только подарки, если везло, и старшие мальчишки не забирали их раньше Джорджа.

Снизу послышался шорох, и Джорджу показалось, что он слышит стук копыт.

Он аккуратно сполз с кровати, вышел из общей спальни, стараясь не наступить в темноте на чью-нибудь игрушку, и начал спускаться. В тусклом свете гирлянд он разглядел силуэт человека в красном полушубке, который стоял спиной к мальчику и изредка заныривал в свой огромный мешок.

Джордж подошёл почти вплотную.

- Санта, - прошептал он.

Человек дёрнулся и отскочил в сторону, едва не сбив ёлку. Он попал в свет гирлянд, и Джордж смог его рассмотреть – это точно был не Санта. Джордж был в этом абсолютно уверен: в последнюю их встречу у Санты не было рогов, на ногах не было копыт, а из-под полушубка не пробивалась шерсть. По спине мальчика пробежала волна холода и кожа стала гусиной.

- Ты какого чёрта тут делаешь? – прошипел самозванец.

- Вы не Санта, - во рту Джорджа стало сухо и слова цеплялись за шершавый язык

- Твоя наблюдательность не может быть недооценена, - самозванец запустил шерстяную руку в мешок, вынул из него леденец, протянул мальчику и улыбнулся, обнажив острые, как иглы, зубы. – А теперь не мешай мне.

Джордж медленно взял леденец, почувствовав, как слабеют колени, а существо в красном полушубке принялось раскладывать подарки по вязанным носкам, висящим над камином. Джордж какое-то время наблюдал за его действиями, а потом тихо и робко спросил:

- Вы Крампус?

- Да, - существо даже не повернуло голову в его сторону, продолжая запускать руку в мешок.

- За кем… за кем вы пришли?

- Ты что, не видишь ЧЕМ я занят?

Мальчик немного поколебался, но ответил:

- Вижу… но…

- Никаких но! – Крампус повернулся всем телом и навис над мальчиком. - Санта исчез! Исчез. Точка. А знаешь, по ЧЬЕЙ вине?

Джордж замотал головой и сделал шаг назад, когда в его грудь уткнулся волосатый палец с острым чёрным ногтем.

- По вине Джорджа Стивенсона, - прошипел Крампус.

- Я?

- Да! Ты (острый ноготь едва не проткнул грудь мальчика), ты убил Санту.

- Нет… я… я? Я не… но как? – Джордж снова сделал шаг назад, споткнулся и упал.

- Если б я знал, - Крампус смотрел на него сверху вниз и скалил ужасные зубы. – Что ты ему тогда сказал?

- Я… я загадал желание.

- Желание? – в глазах Крампуса заплясали дьявольские огоньки.

- Да, я попросил его вернуть родителей…

Дрожащим голосом Джордж говорил что-то ещё, но Крампус уже не слушал - он смотрел в пустоту перед собой. Потом он вернул взгляд на мальчика и снова ткнул пальцем ему в грудь:

- Ты должен вернуть Санту.

- Я?

- Да ты! Ты! Кто ж ещё?

- Как? – едва слышно выдохнул Джордж.

- Загадай желание, - Крампус не переставал скалиться. - Только это должно быть самым сильным и искренним желанием. Скажи, Джорджи, чего ты хочешь больше всего на свете?

- Чтоб мама с папой…

- А знаешь, - перебил его Крампус, - кто может их вернуть?

- Вы? – глаза Джорджа округлились, а брови дёрнулись вверх.

- Нет. Санта.

- Но в прошлый раз он сказал, что это невозможно.

- Он ошибся. Если ты вернёшь его, он вернёт родителей.

- Обещаете?

- Обещаю.


***

Год 2003.
Отделение полиции штата Мэн.
Бессонная мартовская ночь.

Детектив Блэйк третий месяц расследовал дело о маньяке, который похищал и зверски уродовал детей, но до сих пор не сдвинулся ни на йоту. Внятных свидетельских показаний от детей добиться было невозможно, несмотря на то, что с ними работал целый штат психологов. Ни описания ни примет похитителя от них не смогли добиться. Только истерический плач.

Дорбер Блэйк сел в деревянное кресло, закинул ноги на стол, заваленный макулатурой, закурил очередную сигарету и выпустил струю дыма в потолок, вспоминая кадры с камеры видеонаблюдения, установленной у супермаркета Огаста – последнего места преступления. Эту запись он получил два часа назад, и это была первая зацепка в деле.

- Дорб! – в кабинет ворвался помощник Блэйка – лейтенант Хилл. – Эй, Дорб! Убийство на Мэйн стрит. Двое белых: мужчина и женщина. Семья Стивенсонов, кажется.

- А мы при чём?

- Мальчишка описал убийцу – это наш парень с записи.

- Викинг? – детектив Блэйк вскочил с кресла и едва не выронил сигарету.

- Точно, - Лесли Хилл направил на детектива воображаемый пистолет и спустил курок, щёлкнув языком.

Дорбер схватил пальто и быстрым шагом направился к выходу, в коридоре он свернул к стоянке служебных автомобилей, Лесли поспешил за ним, тараторя на ходу:

- Как только со мной связался патрульный, я выслал ему распечатку записи, малец опознал убийцу.

- Наконец-то. Хоть что-то.

- Да, но есть кое-что странное…

- Жертвы – взрослые. Они - убиты, - отчеканил детектив. – Это более чем странно. Либо это не наш парень, либо он изменил правила игры.

- Да, но это не всё, - Лесли открыл пассажирскую дверь чёрного Форда, но не сел в машину, а продолжал говорить через крышу. - Джордж сказал патрульному, что видел оленей…

- Джордж? – Дорбер также, как и Лесли открыл дверь, но не сел.

- Мальчик. Сын убитых.

- И? Ну, видел оленей, - детектив сел за руль, захлопнул дверь и дождался, когда Лесли усядется рядом. - Сейчас у них, кажется, миграция.

- Может быть, только эти олени… Они вроде как подчинялись Викингу, и нападали на жертв.

- Олени? – детектив повернул ключ, и мотор мягко рыкнув заурчал.

- Патрульный говорит, там всё в их следах.

- Сами патрульные, поди, и натоптали. Северные олени, мать их.

Лесли пожал плечами:

- Я сказал, чтоб оцепили и не совались

Чёрный Форд выехал со стоянки служебных автомобилей полицейского управления штата Мэн, и под оглушительный вой сирены отправился на Мэйн стрит, к дому семьи Стивенсонов.


***

Год 2003.
Где-то над ночными улицами штата Мэн.
Бессонная мартовская ночь.


Девять северных оленей в упряжи тащили за собой по звёздному мартовскому небу сани, в которых сидели двое. Головы пассажиров были украшены рогами, не такими кустистыми, как у оленей, а у одного из них они и вовсе были ненастоящими. Оба были пьяны.

- О! О, о, о! Тут! Тормозим, - закричал низкорослый одноглазый старик, когда сани пролетали над домом на Мэйн стрит.

- Зачем? – спросил второй, и отхлебнул из тёмного графина. – Тут нрмальный поц живёт.

- Да-а-а, только вот <ИК> родитьли его…

- А нам какое дело?

- <ИК>, - шапка с рогами едва не свалилась с головы первого, но он её поправил.

- Они ж не дети… уже… давно, - рогатый снова сделал внушительный глоток. - Не по правлам это!

- А <ИК> правла кто составл?

- Кто?

- Я!

- Ты.

- Вот. Я их и изменю. Взрослые <ИК>, это большие дети. Вулля! – он торжественно махнул руками. – Идём на псадку.

Приземление было не самым удачным, и когда на шум из дома выбежал мужчина, одноглазый толстяк в рогатом шлеме хлопнул в ладоши. Упряжь слетела с оленей и они, выставив вперёд рога, набросились на несчастного.

Кровь веером брызнула на стену дома.

Олени ревели, топтали, вспарывали и раздирали на куски плоть…

А потом настала очередь пьяной полуобнажённой женщины, которая вышла на крики мужа.

Когда всё было кончено, маленький Джордж наблюдал в окно, как одноглазый старик запрягает оленей, как он шатаясь забирается в сани, которые через секунду взмыли в небо.


***


Год 2003.
Резиденция Санты Клауса, Северный полюс.
Ночь после рождества.

Тучный низкорослый старичок с пышной седой бородой снял известный на весь мир красный полушубок и не глядя повесил его на крюк, вбитый в белоснежную стену. Рука старика промахнулась, и полушубок мягко упал на пол, но старик этого не заметил, а если и заметил, то не обратил внимания. Санта на многое перестал обращать внимание, потому что… ему попросту было плевать.

Медленно, шаркая ногами по белоснежному полу, он прошёл к глубокому креслу перед столом, рухнул в его мягкие недра и с тоскливой усталостью уставился на погасший камин.

- Ежегодные сводки! – послышался задорный тонкий голос со стороны двери.

Санта перевёл тяжёлый взгляд на вошедшего – им оказался маленький эльф, один из сотен эльфов, помогающих старику.

- Год же только начался, - буркнул Санта.

Эльф отрывисто дёрнул плечами, подбежал к столу, положил на край внушительную стопку исписанных листов и выскочил из кабинета.

Санта глубоко вздохнул, натянул на нос очки и принялся читать новости. На них ему тоже было плевать, но сила привычки, выработанной за несколько сотен лет…

…Лесли Гринвуд… десять лет… поджёг кота… та-а-ак… хочет новый телефон… Жаклин Стенфорд… избивает одноклассников… Альберт Купер… Джон Станински… миграция северных оленей…

- Что? – Санта удивлённо уставился на документ. – Опять олени? Зачем?

Он швырнул бумаги на стол.

- Каждый год эти олени…

Старик откинулся на спинку кресла и снова устало посмотрел на камин. Взгляд ухватился за покрывшуюся пылью шкатулку. Санта побарабанил пальцами по подлокотнику, хмыкнул, выбрался из кресла и подошёл к камину. У него он недолго постоял, разглядывая запылившуюся вещицу и, наконец, потянулся к ней. На половине пути к шкатулке, рука замерла, но потом уверенно открыла её.

Кабинет наполнился приятной переливчатой мелодией. Санта с нетерпением слушал её несколько минут и уже собрался закрывать шкатулку, когда мелодия затихла и прозвучал сиплый мужской голос:

- Я вообще-то занят.

- О, извини, - сказал Санта, прислушиваясь к приглушённым детским всхлипываниям. – Я могу перезвонить позже.

- Да, говори уже, - всхлипы стали громче, - всё равно момент упущен МОЛЧАТЬ! (Санта вздрогнул) Молчать сопливый щенок!

- Уверен? – старик начал нервно теребить бороду.

- Да. Что у тебя?

- Ну… Ты не мог бы навестить меня?

В кабинете повисла тишина, изредка разбавляемая всхлипами. Санта уже открыл рот, чтоб что-то сказать, но собеседник его опередил.

- У тебя?

- Если… если тебя это устроит.

Раздался сиплый смех и Санта побагровел.

- Хорошо, - сказал собеседник просмеявшись. – Только работу закончу.

Послышался лязг металла, который перекрыли истеричные вопли и хруст, похожий на тот, что бывает на лесоповале.

Побледневший Санта поспешно захлопнул шкатулку.

Через десять минут томительного ожидания раздался хлопок и перед Сантой появился его гость: длинные тонки рога; рот искривившийся в оскале и заполненный множеством острых зубов; шерсть, покрывавшая всё тело, была в пятнах крови; по полу цокали копыта.

- Да-а-а, - ехидно протянул гость, осматривая кабинет. – Давненько я здесь не был.

- Здравствуй, Крампус.

- Ага, чем обязан? – Крампус уставился на старика, и тому показалось, что эти глаза просверлят дыру в его голове. Он немного замешкался, прежде чем ответить:

- Да, вот… проблема у меня появилась…

Крампус снова сипло рассмеялся, а Санта снова покраснел.

- Видишь ли, - начал старик, - не знаю, как тебе объяснить…

- Хватит мямлить! – рявкнул Крампус и Санта подпрыгнул на месте. – Говори как есть! Что? Олени сбежали? Молоко прокисло? Гномы казну растащили?

- Они эльфы…

- Плевать! Поди разберись в этих коротышках… Выпить у тебя есть?

Санта открыл рот, но не успел ответить.

- Я имею в виду что-то покрепче молока, - сказал Крампус.

- Нет, - ответил Санта. – Но тебе же запрещено.

Крампус фыркнул, щёлкнул когтистыми пальцами и в его руке появился графин из тёмного стекла, заполненный вином. Длинный тонкий язык вывалился из зубастого рта Крампуса и опустился в графин, достав до самого дна, поболтался там и вернулся в рот. Крампус причмокнул и вопросительно кивнул:

- Ну? Выкладывай.

Язык снова опустился в графин.

- Ловко ты обошёл заклятье, - задумчиво сказал Санта, а Крампус угукнул, продолжая полоскать язык в вине. – В общем… дело такое…

Крампус торопливо втянул язык.

- Слушай, Клаус, не тяни. Давай без этих сопливых прелюдий…

- Надоело всё! – выпалил Санта. - Рождество! Подарки! Дети! Они же из года в год всё хуже становятся! – Старик принялся вышагивать из угла в угол. - Злые, невоспитанные, жадные, нахальные, глупые и такие…такие…

- Мерзкие? – Крампус уже сидел в кресле Санты, закинув ногу на ногу.

- Да! Мерзкие!

- Я таких люблю, - Крампус оскалился, но Санта пропустил это мимо ушей.

- А их запросы? Кошмар! Яхты! Виллы! Чемоданы с миллионами! Но я, - Санта повернулся к Крампусу и ударил себя пухлым кулаком в грудь. – Я им ничего не дарю. И что?

- Что?

- Родители! Какими бы мерзкими их детишки не были, они дарят им рождественские подарки от моего! Понимаешь? От моего имени!

- Кошмар, - длинный язык снова погрузился в вино.

- Это не кошмар – катастрофа! Я же ничего не могу поделать! Я бессилен! – Санта остановился, посмотрел на Крампуса и огляделся вокруг. Крампус щёлкнул пальцами и позади старика появилось кресло, в которое тот и рухнул.

- У меня опускаются руки, Крамп… всё в пустую, - пожаловался Санта упавшим голосом.

- Это всё печально, - оскалился Крампус, - от меня-то что нужно?

Санта поднял на него тяжелый взгляд, и немного помолчав, будто собираясь с силами, сказал:

- Говорят, смена деятельности…

Крампус запрокинул голову и расхохотался, едва не выронив графин. Санта терпеливо ждал.

- Хорошо, - сказал наконец Крампус. – Но есть условия: ты снимешь с меня своё дурацкое заклятие, - когти звякнули по боку графина, - ты полностью подчиняешься мне. Я подберу для тебя подходящий образ. И, - он задумчиво почесал подбородок, - транспорт за твой счёт. Согласен?

Санта немного подумал, дёрнул плечами и кивнул.

- Тогда начнём с первого пункта!

- Уже.

Крампус недоверчиво посмотрел на тёмный полупрозрачный бок графина, осторожно сделал глоток, причмокнул и расплылся в довольной улыбке. Санта поморщился – он на дух не переносил алкоголь.

- Теперь моя очередь, - Крампус в очередной раз щёлкнул пальцами, и пухленький добряк Санта преобразился: рогатый металлический шлем на голове, чёрная повязка на правом глазу, борода заплетена в три толстых косы с металлическими кольцами на концах. Мягкие красные штаны превратились в чёрные, сделанные из грубой кожи. Полушубок, валяющийся на полу, так же стал чёрным.

- Ну! – Крампус отхлебнул из графина. – Вперёд! Нас ждёт очень много мерзких детишек!

- Я научу их быть паиньками, - сказал Санта и впервые за весь день улыбнулся.

Нехорошо так улыбнулся. Недобро.


***

Год 2007.
Игл лейк, штат Мэн.
Ночь перед рождеством.

- Он ошибся. Если ты вернёшь его, он вернёт родителей.

- Обещаете?

- Обещаю.

Джордж зажмурился, стиснул кулачки и совершенно беззвучно в гостиной появился человек. Он был худой, с облезшей и измазанной бородой, покрытый слоем серого пепла (или пыли).

- Клаус? – спросил Крампус.

Появившийся кашлянул, выдохнув серое облако, и хлопнул в ладоши, пристально глядя на всё ещё зажмурившегося Джорджа. Мальчик вдруг высунул язык, а в руке Санты появилась бритва.

Один взмах. Кровь брызнула на покрытое пеплом тело. На пол упал маленький розовый комочек. Джордж собирался закричать, но Крампус, щёлкнув пальцами, не позволил ему этого сделать: воздух застрял в горле, язык прижгло чем-то горячим и запахло палёным, а потом мальчик потерял сознание.

- Щенок, - прошипел Санта и повернулся к Крампусу. – Где моя одежда?

Крампус стянул с себя красный полушубок и протянул Клаусу.

- Да не эта!

Крампус оскалился, обнажив острые, как иглы зубы, и щёлкнул пальцами. Когда повязка закрыла глаз, и рогатый шлем занял своё место на голове старика, Крампус спросил:

- Как он это сделал?

- Загадал желание.

- Ну. А какое?

- Чтоб тот, кто убил его родителей, исчез. И не смог больше никому навредить. Такая вот благодарность, а, Крамп.

- Н-да, не ценят они, - Крампус почесал голову между рогов, и отхлебнул из графина, который откуда-то взялся в его руке.

- Не ценят, - согласился старик и недобро улыбнулся. - Идём, тут есть кому задать трёпку.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:46:05

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  15:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бездомных детях...


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  17:46:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
жесть))


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  00:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да можно конечно и так написать. Но уж больно все мрачновато и ужасно!!! Не ли Автор палку?

Андрей Другов

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  08:15:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndreiDrugov777, я затрудняюсь ответить...

Wadim, так и задумано =)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  02:19:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, а расскажите, пожалуйста, почему так задумывалось?
Вот почему, как ни конкурс со светлым посылом (котики, сказки, праздники), так столько народу бросается писать депресняк, чернуху и жесть? Что вами движет?

Лучше кошки зверя нет!

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  06:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оигинально, но скорее отталкивающе!
В Новый год хочется чудес,, а не расчлененки или артхауса... Да, я мыслю стереотипами, но сейчас я просто читатель и хочу волшебства!;)))
И хотя персонажи яркие и написано хорошо, оттенок чернухи лично для меня все перееркивает. Отнимает самое главное в Новый год - надежду на лучшее...

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  07:19:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, лично мне посыл показался совсем не светлым, потому что я ничего светлого в кризисе среднего возраста не вижу - сплошной депресняк (даже картинка у конкурса соответствующая). Что мной движет? Хм, наверное воображение. Просто представил Санту, как ему плохо, а дальше он сам начал действовать в моей голове.

Tianada, спасибо! Я и не ждал, что эта работа понравится всем, и сейчас уже думаю, что было ошибкой отправлять её на конкурс. Сожалею, если зря потратил время читателей. Главную задачу эта работа выполнила - она вытащила из кризиса автора, но ведь читатели не должны за это страдать. =)


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  13:48:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ интересный. С отрицательной моралью. Попал у меня племянник как-то на что-то в этом роде. Думал мальчик на сказку идёт, а там... Дед Мороз кишковытаскиватель. Ну бывает и так.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  14:30:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru, спасибо за отзыв!


Kotto
Посвященный



10 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  16:44:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, кровь в жилах застывает! Но все-таки оригинально!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  07:43:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kotto, да бросьте. Прям таки и застывает? Всего-то пара моментов, да и то, таких...лёгоньких.
Спасибо за оценку =)

P.S. Если вдруг кто-то не знает (а я с этим незнанием столкнулся на днях), Крампус - не плод моего воображения. Он, как и Санта, персонаж рождественской мифологии.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 24 Дек 2015 07:58:57

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  18:12:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Black_cat, лично мне посыл показался совсем не светлым, потому что я ничего светлого в кризисе среднего возраста не вижу - сплошной депресняк (даже картинка у конкурса соответствующая). Что мной движет? Хм, наверное воображение. Просто представил Санту, как ему плохо, а дальше он сам начал действовать в моей голове.


Ясно. Старая история о стакане, который наполовину... Кто видит НГ и положительного, но запутавшегося персонажа, кто видит кризис - и не видит выхода из него.
Выставить вы имеете право что угодно. Просто конкурс самосудный, т.е. порядочному участнику деваться некуда - обязан дочитать о кровавой расправе над родителями и отрезании языка у ставшего сиротой мальчика. И после трёх "чернушек" подряд нервы сдают. Так что извините за слишком адресный вопль души. По крайней мере, есть ответ.
Если б не весь этот мрак, можно было бы поговорить о сюжете, персонажах, языке, удачных моментах - и моментах, которые можно улучшить, но желание это делать сдохло в корчах в процессе.
Автор, я искренне вам желаю, чтобы такое воображение никогда не становилось результатом ваших личных переживаний!

P.S. Я подозреваю, что 90% читателей о Крампусе никогда не слышали, поэтому для них не стоит за этим именем определённый стереотип. И, мне показалось, или там Один пробегал?

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Дек 2015 :  07:09:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, на счёт отсутствия выхода - это Вы зря. Санта вполне себе выход нашёл, вон, даже улыбается, просто выход этот Вас как читателя не устраивает. Бывает, что поделать. Извиняться Вам совершенно не за что, а за пожелание спасибо .

Один не пробегал, нет (по крайней мере не задумывалось его появление). Это ж Санта переодетый, хотя... можно и к Одину это перевоплощение привязать.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Мальчик, убивший Санту"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design