Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини-2016: Боги тоже плачут

Кото-мини-2016: Боги тоже плачут

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 03 Марта 2016 :  19:05:30  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Аэлита

Боги тоже плачут


Алый диск звезды издевательски медленно катился к горизонту. Я затаилась в тени ангара, но и сюда проникало горячее дыхание светила. Ей-богу, жаркий климат этой планеты выжимает из меня все соки. Внезапно по моим антеннам пробежала дрожь.
- Живописно здесь, правда? – рядом сел Ратеки.
В темно-зеленых глазах командира сверкали восторженные искорки. Впрочем, даже меня, измотанную зноем, ошеломлял открывавшийся вид. Аборигены возвели наш ангар на холме, в окружении потешных деревьев с шишковатой корой и резными разлапистыми листьями. Внизу степенной ярко-голубой лентой струится река. По берегам Ратеки посадил пригодные в пищу местные растения. Командир уверял, что здешняя почва чрезвычайно плодородна и принесёт племени процветание. Урожай зреет, радуя взор сочными тонами. Даже убогие домишки местных – из грязи, сухой травы и экскрементов – отсюда смотрятся как милые игрушки.
- Жаль, что пора улетать, ̶ вздохнул Ратеки.
Я фыркнула. Всякий раз картина повторяется: чем невежественней население планеты, тем сильнее к ним прикипает Ратеки. Такова уж натура аманеков. Высокоразвитая цивилизация владеет уникальными знаниями и технологиями. Рамки собственной, доведённой до стерильной безупречности, планеты давно стали малы аманекам. Каждый из них грезит о космических путешествиях к другим, менее развитым мирам. Аманеки бескорыстно делятся плодами прогресса с дикарями. А вместе с ними странствуем и мы, верные спутники и непревзойдённые штурманы межпланетной навигации.
Ратеки я знаю с детства, но его мечтательный характер не перестаёт меня удивлять. Даже если отсталое население очередной планеты пытается нас убить, командир непреклонен. Расположить аборигенов к себе стоит Ратеки немалых усилий. Он с упоением возится в грязи, доказывая аборигенам, что из этой жижи, если её как следует нагреть, выйдет отменная посуда. Снова и снова вбивает в голову местному лекарю, что кровоточащую рану не стоит прижигать тлеющей палкой. На смену невежественному страху приходит слепое поклонение – туземцы считают Ратеки богом. Но ему чуждо тщеславие. И когда дикари осчастливлены невиданными доселе знаниями, Ратеки устремляется в новый варварский мир. Мог бы жить в почёте и уважении – аборигены на него молятся. Но смысл жизни Ратеки в помощи примитивным планетам. Что ж, у аманеков свои причуды. А моё дело маленькое – улавливать признаки разумной жизни в межзвёздном пространстве. За эту уникальную способность, с которой не сравнится никакая техника, аманеки нас и ценят. Я – просто локатор, отягчённый интеллектом.


- Я починил корабль, - Ратеки провёл рукой по лоснящимся чёрным волосам. – Завтра вылетаем.
Я едва не подпрыгнула от радости. Наконец-то! Наш космолёт долго был не на ходу. Нет, он не разбился во время посадки и не забарахлил после межпланетного вояжа. Просто Ратеки позаимствовал детали двигателя, чтобы соорудить грузоподъёмник. Визит на эту планету затянулся, зато новые дома для аборигенов росли на глазах. Командир мог вызвать на подмогу аманеков. Но он твердил, что сам наладит этот «пустяковый механизм».
Мне не терпелось поделиться новостью с членами экипажа. Салию я отыскала неподалёку от ангара. Он разлёгся в зарослях остролистой травы у реки. Ленивый взгляд скользил по воде, где резвились зелёные длинноногие существа.
- Ратеки сказал, что корабль готов к полёту. Завтра стартуем, ̶ я легла рядом.
- Да? – Салия улыбнулся, его антенны ощетинились. – Вот и славно.
Салия – мой напарник и сердечный друг. Аманеку в путешествии нужны, по крайней мере, два штурмана-сменщика. Мы с Салией понимаем друг друга с полувзгляда, так что с командой Ратеки повезло.
- Ты Лози не видел? – я прижалась к Салии.
- Нет, ̶ Салия приобнял меня хвостом. – Бегает где-нибудь.
Лози, наш ребёнок, родился на этой планете. Ему знаком лишь этот примитивный мир, и пока по разуму он мало отличается от местных детёнышей. Сутки напролёт Лози резвится со сверстниками. Я не возражаю против такой дружбы. Дети они и есть дети. Но умываться после прогулки – обязательно. Не хватало ещё подцепить какую-нибудь заразу от этих дикарей. Хотя порой Лози откровенно пользуется моей добротой. Вот и сейчас уже смеркается, а он где-то слоняется.
- Не переживай, ̶ Салия, как всегда, прочитал мои мысли. – Наиграется и придёт.

Наутро дискообразный золотистый корабль был готов к старту. На взлётную площадку перед ангаром стекались привлечённые зрелищем аборигены. Мы с Лози и Салией укрылись от обжигающих лучей звезды у череды аккуратно сложенных исполинских валунов. Ратеки позаботился о варварах и заготовил им стройматериалов впрок.
Аманек, облачённый в блестящий комбинезон, вышел из ангара. Инструменты, оборудование, инфокубы мы собрали ещё вчера. Я бы забралась на корабль прямо сейчас, но у командира есть сентиментальная традиция – непременно обратиться к аборигенам с прощальной речью. Ратеки запрыгнул на валуны, чтобы все могли его видеть. Хотя это было лишним: командир и без того выше местных раза в два. Ещё и лучи звезды отражаются в комбинезоне – такую фигуру сложно не заметить.
- Дети мои! – пафосно воскликнул Ратеки. Аборигены рухнули на колени, но аманек жестом приказал подняться. – Верные мои ученики! Пришла пора нам прощаться! Я дал вам новые знания, которые вы должны сохранить и приумножить. Вы живёте в прекрасном молодом мире. У вас впереди столько открытий, ̶ Ратеки развёл руки в стороны, будто хотел обнять всех разом. – Помните учения аманеков и стремитесь к светлому будущему!
- Ра! Ра! Ра! – скандировала толпа. Эти примитивные существа так и не смогли запомнить имя своего благодетеля ̶ выговаривают лишь первый слог.
Командир соскочил на землю.
- Готовы? – кивнул он нам.
Толпа расступилась, и на площадку выбежал чумазый мальчонка. Он протянул Лози небольшой серый шарик и удрал. Я хмыкнула. Как мило, дикарь вручил моему ребёнку прощальный подарок.
Ратеки первым поднялся на корабль и скрылся за внутренней дверью, как вдруг Лози рванул с места.
- Стой! – я бросилась за ним.
Сын меня не слышал, перед его носом прыгал подарок дикаря.
- Ты куда? – я догнала Лози и схватила за ухо. – Мы улетаем!
- Ч-ч-что с-с-стряслось? – Салия хватал ртом воздух. Погоня за сыном далась ему нелегко.
- У нас нет времени искать глупую игрушку, ̶ негодовала я. ̶ Марш в корабль!
Протяжный гул заставил меня обернуться. Серебристый диск космолёта уже мерцал в воздухе и набирал скорость. Ратеки улетел без нас! Он даже не удосужился проверить, все ли на месте!
- Ратеки! Ратеки! – вопила я в пустоту – все равно не услышит.
Меня охватила злость: «Посмотри же, олух, что ты один на этом треклятом корабле!»
Яркая вспышка на миг затмила сияние звезды, раздался грохот. Космолёт взорвался.
В ушах звенело. Когда мир снова наполнился звуками, я осознала, что всё это время выкрикивала проклятья в адрес самонадеянного Ратеки и его доморощенного ремонта.
- Не кричи, этим делу не поможешь, - Салия легонько погладил мой лихорадочно дергающийся хвост.
В воздухе витала мелкая пыль. Взрыв был таким мощным, что обратил в пепел даже металл корабля. Аборигены не поняли, что случилось непоправимое. Должно быть, решили, что вспышка – часть церемонии. Они выкрикивали имя своего божества и купались в его прахе, сыпавшемся с неба. Я с трудом подавила рвоту.
Лишь Лози оставался невозмутим. Сын обежал площадку, где стоял звездолёт. Подпрыгнул и схватил притаившегося в кустах маленького серого зверька с длинным голым хвостом. Ратеки не раз гонял таких от зернохранилища, мастерил ловушки. И, помнится мне, говорил, что они переносят опасные заболевания.
- Брось эту гадость! – страх за сына вернул меня к действительности.
Лози пропустил мои слова мимо ушей и запрыгнул на груду камней, с которых Ратеки произносил речь. Бедное животное рядом билось в агонии.
- Миу! Миу! – горделиво пискнул сын. Говорить он пока не умеет, лишь лепечет.
Аборигены затихли. А затем дружно пали ниц.
- Миу! Миу! – Лози сиял от гордости.
Один из дикарей вскарабкался на камни вслед за Лози. Он поднял за хвост убитого зверька и отшвырнул его.
- Ра! – абориген поднял указательный палец кверху. – Миу! – он взял Лози на руки.
Да если этот варвар захочет, то легко свернёт моему сыну шею: Лози уместился в его пятипалой ладони! Я зашипела, мышцы напряглись, но Салия удержал меня от прыжка. Я чувствовала его обескураживающе спокойное дыхание. Сердце испуганно барабанило. Что же теперь нас ждёт?

В знакомом закутке я почти не теряла присутствия духа. Ещё бы туземцы здесь не мельтешили.
- Между прочим, всё не так уж и плохо, ̶ Салия сытно облизнулся. Обед едва уместился в его необъятном желудке. – Нас кормят, поят и даже уважают.
После гибели Ратеки неистовствующие аборигены на руках внесли нас в ангар. Теперь здесь наш дом. Мы с Салией сошлись во мнении, что нас считают заменой Ратеки. Бог улетел, оставив своих верных помощников. Вот только мне от этого не легче.
- Я так не могу! – в сердцах воскликнула я. – Я жила бок о бок с представителем высшей расы, а теперь рядом эти дикари! – я кивнула в сторону проскользнувшего в ангар аборигена. - Пошёл вон!
За несколько дней варвары изгадили ангар. Они тащили сюда цветные камешки, кусочки металла, растения с резким сладким запахом. Девственно-чистые прежде стены покрылись каракулями.
Вандал с зажатой в руке горелой щепкой замер.
- Зачем ты так с ним? – Салия бросил на меня осуждающий взгляд. – Ратеки держался с туземцами на равных, потому и любили его. Тебе тоже не мешало бы стать капельку добрее. Аборигены не так плохи, как ты думаешь.
- И погиб Ратеки из-за своей доброты, - пробурчала я.
- Давай не будем спорить. Мы не можем знать наверняка, - осадил меня супруг.
Салия подошёл к оторопевшему дикарю и потёрся о его ногу. По лицу туземца расползлась глупая улыбка. Я скривилась:
- Он даже не понимает, о чём я говорю.
- Со мной разговаривай, ̶ Салия вновь перетёк в лежачее положение.
В ангар юркнул Лози с очередным несчастным придушенным зверьком.
- Немедленно отпусти! – устало прикрикнула я.
- Пусть играет, моторику развивает, ̶ возразил Салия. – И местным это пришлось по вкусу.
Спорить не было сил, и без того проблем по горло.
- Я не могу смириться с тем, что мы здесь застряли! Надо что-то делать! – я заметалась из стороны в сторону. – Надо что-то придумать!
- А что ты придумаешь? – Салия зевнул, обнажив бархатистый язык. – Может быть, ещё кого-нибудь из аманеков занесёт на эту планету. Но в масштабах Вселенной, сама понимаешь, шансы невелики. Космолёт нам не построить. Позвать на помощь тоже не удастся. В конце концов, мы всего лишь кошки.
- Всего лишь кошки? – передразнила я. – Мы высокоинтеллектуальная раса, привыкшая к выгодному симбиозу с аманеками!
- Значит, пора привыкать к новому симбиозу. По мне, так лишь бы кормили и по пустякам не тревожили, ̶ Салия повернулся на бок и засопел.
Мой возмущенный разум жаждал огрызнуться, но Салия целиком и полностью прав. Мы не созидатели, а преданные спутники и верные соратники.
Я искоса посмотрела на дикаря. Он, вывалив язык, пачкал стену. Если напрячь воображение, получившаяся загогулина смахивает на кошачий силуэт. Перехватив мой взгляд, абориген ткнул грязным пальцем в рисунок.
Я выгнула спину, когти невольно обнажились. Что ж, я могу притвориться великодушной и снисходительной. В разумных пределах, конечно. Но и забыть о том, что я хозяйка положения, не позволю.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 20:49:35

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 04 Марта 2016 :  07:52:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё таки у людей с кошками симбиоз? Я так и знала! И да, рассказ понравился.


Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 04 Марта 2016 :  17:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилось - версией происхождения и появления кошек в Египте и вообще на Земле.

Понравилось использование ракетного двигателя в качестве лебедки: напомнило анекдот про "доработать напильником" :) Если бы было упомянуто, что ангара был построен в форме пирамиды - был бы симпатичный штрих.

Автору - спасибо и успеха на конкурсе!



Отредактировано - Соперник 04 Марта 2016 17:55:28

Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 05 Марта 2016 :  13:19:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я правильно поняла, что речь идет о Древнем Египте? И боги на самом деле были инопланетянами? По-моему, по Рен-ТВ показывали об этом программу. (Автор, если что, не обижайтесь. Не в ваш огород камушек, просто вспомнилось).
Миниатюрка вызвала улыбку, а это уже здорово. Судя по всему, должен был сработать эффект неожиданности, ведь до последнего не говорилось, что повествование ведется от лица кошки. Но не сработал: а чего еще ожидать от конкурса, посвященного кошкам?

Но и забыть о том, что я хозяйка положения, не позволю.

По-моему, очень точно описана кошачья натура. По крайней мере, моя любимица именно такая.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 05 Марта 2016 :  17:24:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Древний Египет, пришельцы и кошки в роли штурманов не явились неожиданностью. Тем более, что кошачьи хвосты автором и не прятались. Немного напрягал ангар, всё хотелось уточнить, что в виде пирамиды. Автор этого не сделал, за что ему огромный плюс после прочтения.

Рассказ понравился точностью психологических портретов: пап-кот - ленив, прожорлив и пофигистичен. Мама-кошка, лидер и по сути альфа-самец. Детёныш - непоседлив и игрив. Так было, так есть и так будет!
Восторженные аборигены и альтруист-разгильдяй космонавт удачно дополнили компанию.
Автору спасибо и удачи!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Марта 2016 :  22:06:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто нашел время прочитать миниатюру и высказать мнение!

Всё таки у людей с кошками симбиоз?

Только тссс.

Если бы было упомянуто, что ангара был построен в форме пирамиды - был бы симпатичный штрих.

Была такая задумка. Но тогда напрашивалась история о значении такой формы, и миниатюра вылезала за оговоренные в условиях пределы. Для сюжета этот момент особой роли не играет, так что спокойно можно опустить.

Я правильно поняла, что речь идет о Древнем Египте? И боги на самом деле были инопланетянами? По-моему, по Рен-ТВ показывали об этом программу

Правильно.Рен ТВ не смотрю, но эта теория не нова. Лично мне она симпатична. Согласитесь, есть в кошках что-то космическое.

Тем более, что кошачьи хвосты автором и не прятались.

Их очень сложно утаить, так и просятся наружу.

Рассказ понравился точностью психологических портретов

Очень лестные слова, потому как автор к этому стремился.
Еще раз всех благодарю!


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  06:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень милая вещица! Кошки - более, чем уместны. Версия попадания в Египет - достойнешая. Наброска характеров - яркая! Да и читается на одном вдохе! Респект Автору! Так держать!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Марта 2016 :  12:52:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, благодарю!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 14 Марта 2016 12:53:48

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  12:40:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичная миниатюра)))В принципе если не знать, что тут обязаны быть коты то вначале есть интрига. Респект, респект)))

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  11:18:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru, спасибо!


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  22:52:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
текст грамотный, за что первая благодарность автору
и осмысленный - за это вторая)))))))

теперь о том, что мешает ему стать мировым шедевром
я не о вторичности темы - это ерунда, даже шекспир, как помнится, у кого-то плагиатил, а сегодня так и вообще невозможно найти никем не поюзанных тем, так что будем оценивать минусы не того про что, а того КАК
а там есть несколько царапок. которых бы лучше загладить

ШТУРМАНЫ МЕЖПЛАНЕТНОЙ НАВИГАЦИИ –звучит как суп зеленой кастрюльки. То есть вроде как понятно, что в виду имеется, но как-то корявовато. Штурман – член экипажа какого-нибудь средства передвижения, отвечающий за точность маршрута этого средства, а навигация – понятие куда более общее, можно даже сказать глобальное.
Короче – царапает. И слиьно.

ОЧЕРЕДНОЙ – четкий местностно-временной маркер позднесоветского и постсоветского периода и русскоязычной локализации, в тексте про любое иное время и место это жесткий паразит, требующий удаления

Слово АБОРИГЕНЫ повторяется слишком часто и слишком рядм

А почему не стоит прижигать рану? Если нет антисептиков и антибиотиков – это чуть ли не единственный способ борьбы с заражением и гангреной. Ну еще, конечно, есть мушиные личинки - опарыши, - но это для небрезгливых.

Заинтересовало – а что за зеленые длинноноги резвились в реке? Крокодилы, что ли?

Дети (-) они и есть дети
Пропущно тире. Или хотя бы запятая, хотя тире по смыслу лучше подходит

уже смеркается, а он где-то слоняется.
Паразитная рифма

Ратеки позаботился о варварах и заготовил им стройматериалов впрок.
Аманек, облачённый в блестящий комбинезон, вышел из ангара
.
То есть заготовил Ратеки, а вышел какой-то посторонний аманек? Лишнее размножение сущностей

Ратеки запрыгнул на валуны,
Валуны – это , как правило, очень крупные камни. Запрыгнуть сразу на все проблематично – ног не хватит. Он мог запрыгнуть на груду валунов, на верхний валун, но не на все сразу – он их подошвами все не покроет просто, иначе они не валуны.

Фраза «мы всего лишь кошки» - ну зачем???
Это такое не разжевывание даже того, что и так всем читателям понятно, и даже не вкладывание в ротик, это уже массирование горлышка, чтобы даже глотать самому не пришлось затрудняться.
Короче – резкое снижение планки
Лишнее. Правда, очень ведь неплохо шло!
И финальная фраза тоже хороша




Отредактировано - fani 03 Апр 2016 22:54:00

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  13:07:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, спасибо за развернутый и во всех отношениях полезный комментарий!

ШТУРМАНЫ МЕЖПЛАНЕТНОЙ НАВИГАЦИИ –звучит как суп зеленой кастрюльки.
Долго это словосочетание крутила-вертела, подумаю, как исправить.

ОЧЕРЕДНОЙ – четкий местностно-временной маркер позднесоветского и постсоветского периода и русскоязычной локализации

Об этом не знала, спасибо. Буду избавляться от паразита!

Слово АБОРИГЕНЫ повторяется слишком часто и слишком рядм

Вроде бы старалась заменять синонимами. А по поводу частоты использования - так подчеркивается отношение главной героини к местным.

А почему не стоит прижигать рану?

Имеется ввиду, что Ратеки познакомил аборигенов с более совершенными методами.

Заинтересовало – а что за зеленые длинноноги резвились в реке? Крокодилы, что ли?

Лягушки.

Дети (-) они и есть дети
Пропущно тире. Или хотя бы запятая, хотя тире по смыслу лучше подходит

А здесь позвольте с вами не согласиться. Перед глагольной связкой "есть" тире ставится только в тех случаях, когда подлежащее достаточно распространено и после него можно сделать паузу. В данном случае - подлежащее не распространено.

уже смеркается, а он где-то слоняется.
Паразитная рифма

Вы абсолютно правы.

Ратеки позаботился о варварах и заготовил им стройматериалов впрок.
Аманек, облачённый в блестящий комбинезон, вышел из ангара.
То есть заготовил Ратеки, а вышел какой-то посторонний аманек? Лишнее размножение сущностей

Пожалуй, да, неслишком удачное соседство.

Ратеки запрыгнул на валуны,
Валуны – это , как правило, очень крупные камни. Запрыгнуть сразу на все проблематично – ног не хватит.

Но Ратеки - не человек. Изначально в рассказе были описаны аманеки как раса - они выше и сильнее людей. Но я посчитала, что главная героиня (эгоистка по сути) вряд ли стала бы рассуждать на эту тему. Может быть, и зря.

Фраза «мы всего лишь кошки» - ну зачем???

Если честно, расчет был на то, что читатель не так быстро догадается. Метафора у вас шикарная! Еще раз спасибо!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини-2016: Боги тоже плачут"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design