Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини-2016: Рыцарь в кошачьей шкуре

Кото-мини-2016: Рыцарь в кошачьей шкуре

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  10:38:40  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Деген

Рыцарь в кошачьей шкуре

«Какая же, все-таки, нестерпимая кара - бездействие!» - скорбно страдал я, глядя на буйство атаки озерных волн и на своего старого хозяина – магистра Ливонского ордена. Пятый час к ряду он превозмогал боль от вонзавшихся в кожу кинжалов трещащего весеннего льда. И стоически гнал прочь очевидность. Ведь именно здесь для сотен его братьев-рыцарей завершалась дорога в ад. Жестокая расплата за дерзость вторжения.

Некогда спокойная Чудская гладь бушевала, вняв правому гневу русичей и словно святой водой окропив их кольчуги. Для нападавших же войск ливонцев она пришлась поминальным омовением. И распятые льдом русской Чуди они, один за одним, влеклись прямо в студеную глубь.
Отголоски безумных рыцарских фраз, позже описанные в Ливонских поэтических хрониках, было не передать никакой аллегорией. Ведь с чем сравнишь звонкий хруст костей под тяжестью окоченелого наруча?! Или отчаянное дергание сапога, застрявшего в стремени и сулящего только бесславную смерть? А как описать вихрь рубящей сечи, перемоловшей под аккомпанемент нечеловеческих воплей сотни доспехов? Или обезумевшие глазища коней, рвущиеся из шор и орбит? И вторящий им молебен конского ржания о пощаде… Только кого умолишь? Слева - русские вострые копья, справа - частокол ледяных бурых плит!..
Да и их всадники стонут не тише. Тонут, погребенные своей же хваленой броней. Принимают обелисками гнетущую сталь доспехов. Мечутся, как шальные, от русских мечей. Но еще сильнее, чем эта ледяная мясорубка, давит души ливонцев родовой балласт чести, не дающей им бросить фамильный клинок.
«Эра Свиньи прошла», - мрачно решил я, выползая из походной сумки хозяина на скованный холодом берег. Магистр даже не заметил этого. Он сорвал свой тяжелый шлем, зашвырнув его в алчные воды Чуди. Клокочущая Чудь приняла жертву. Следом туда же отправился и круглый щит с гербом разбитого ордена. Покойся с миром!
Распрощавшись с былыми мечтами, магистр огляделся вокруг. Впереди ползут хилые стайки его уцелевших собратьев. Извиваются чахлым ужом. Спешат гонимые праведным гневом полчных рядов русичей. И эти ряды, кажется, сомкнулись со всех сторон, загнав несчастную «свинью» на базарную бойню.
«Неужели им всем суждено кануть здесь, в ледяной братской могиле за деяния ордена?!» - с болью воскликнул магистр. Пусть его народ - и агрессор, но искренне верящий в папское слово, мечтающий дать своим чадам лучшую жизнь по жестоким законам крестовой истории…
«Зачем они пришли сюда? За властью? За истинной верой? Обращением еретиков? За плодородными землями? Но ведь обрести угодья можно было и иною ценой, не искушая праведный гнев Александра и не вступая в нелепую бойню! Ах, если бы братья умели смотреть чуть дальше приказов ордена!..»
Подумав так, он сделал короткий рывок подняться. Но тут же карающая стрела Александра навсегда оборвала его мысли и подвиги. И даже меня снесла с лап своей стремительностью и мощью. Я ловко прижался к земле. И вдруг!..
Вдруг я почувствовал, что мои когти резко теряют в размерах и гибкости, шерсть начинает осыпаться, а лапы, наоборот, вытягиваться. Да и весь я расту! А отлетающий дух хозяина нагло стучится прямо в мою кошачью душу!
Ну уж не бывать тому! Может быть, он и великий магистр. Но за годы бытия подле ливонцев я тоже кое-чему научился. Во всяком случае, противостоять чужой магии и возвращать свой естественный вид!
К тому же, котом ныне быть - куда безопаснее! Под стрелами Александра и мечами его дружины… И, быстро упав на лапы, я вновь оделся привычной всклокоченной шерстью.
Теперь самая пора оглядеться! Прямо передо мной тесно сплелись в последнем объятии смелый меченосенец, сорвавший с перевязи тонкий кинжал, и отчаянный русич, выбросивший навстречу вражине короткое острие скрамасакса. Кольчужный капюшон навеки скрыл ужас поражения ливонца. Но и ликование славянина остановил точный удар. И только долгий звон двух падающих кинжалов исполнил им погребальную песню.
Недолго думая, я сгреб когтями оба клинка, схватил в зубы и рванул прочь. Только чернеющий хвост разрубил зарю надвое. Когда же под моими лапами захрустел вязкий заиндевелый песок, я бросил последний взгляд на уходящую эпоху «Свиньи», разодранной русским медведем прямо посреди Чуди, и, перекрестив когтем прошлое, скрылся в лесах.
Пробежав несчетное количество верст до самого нового дня, я свалился без сил. Мои зубы разжались, выпуская кинжалы противников. Однако, вопреки ожиданию, клинки не рухнули наземь, а странно повисли в воздухе, и между ними замерцало слабое синеватое свечение. Тихим мяуканьем зашелестела латынь. Тут же клинки воспарили вверх и завертелись вокруг своей оси супротив хода солнца. И более длинный деген, несмотря на пышную инкрустацию, неожиданно ладно сложился в размерах. А в ноже славянина обнаружилась глубокая брешь, как раз по очертанию ливонского клинка.
Я медленно свел передние лапы, постепенно сближая кинжалы. Сцепленье когтей - и сияние исчезло, а обоюдоострый деген ровно вошел в скрамасакс, став с ним единым целым. И в моих лапах оказался совершенно новый, ни на что не похожий клинок.
Бегло оглядевшись по сторонам, я счел возможным принять вид хозяина. По иронии судьбы, для дальнейших обрядов так было удобнее. Хотя и увеличивался риск поймать пару новых стрел Александра или же ощутить на себе всю силу его карающего меча. Но у меня ж в запасе есть еще восемь жизней!..
Упав на колени, я вытянул вперед левую руку и наотмашь полоснул клинком по ладони. Немедленно брызнула кровь. Тут же я выхватил из-за пояса тонкий персидский платок хозяина с причудливыми узорами, в котором обнаружилась смятая кошачья шерсть. Я измазал ее собственной кровью, прошептал несколько обрядовых фраз и, что есть силы, запустил комок этой шерсти прямо в толпу полуживых рыцарей ордена.
Платок, освободившись от шерсти, окутал кинжал, как чалма. А клинок так и остался висеть в воздухе, словно остановил то мгновение.
«О да! – воскликнул я в полном изнеможении. И мое простое мяуканье приобрело всю былую риторику магистра. - Единокровный сын двух эпох и народов, ты замкнешь новую временную цепь. Эра Свиньи прошла, отмерив и завершив отведенную ей эпоху. Начинается новая жизнь для нашего ордена. Приходит эра Кота! Осталось лишь поклониться грядущему…»
Клинок ответил коротким поклоном чалмы. Я оторвал от земли пальцы, и прямо под моей левой ладонью возникло малое зеркальце. Это была не простая вещица. Хозяин неизменно брал зеркало в каждый поход, и я давно понял, что в нем сокрыта особая сила. Теперь же я сжал зеркальце и устремил перед собой. Тут же порожденная зеркалом пелена пустилась нагонять уцелевших соратников хозяина, преследуемых русичами. А зеркальный блеск на миг ослепил упоенную победой дружину.
Когда же храбрые русичи протерли глаза, они увидели впереди лишь отражения, запомненные хитрым хозяйским зеркалом задолго до этого. Тишь да гладь озерную, ни одного ливонца, ни одного отпечатка копыта. Ну и меня, естественно. И чуть поодаль кучку моих соплеменников, покрытых странной курчавой шерстью. Эта шерсть нарастала все гуще с каждым прикосновением странного летающего клубка. Но кому какое дело было до каких-то драных котов? Пусть и неизвестной германской породы... Ведь гнались русичи за вполне реальными конниками!
«Это земля мертвых, - зашептались воины между собой. – Они канули в преисподнюю!..»
Александр скептически смерил взглядом подобную ересь рядов. Но даже ему вся врожденная прозорливость не помогла угадать грозного врага в грязном кошачьем семействе. И, гордо вскинув над головой меч, русский князь приказал победителям возвращаться.
Тем часом я спокойно взирал то на маневры противников, то на клубок шерсти, носящийся между моими новоиспеченными собратьями, стремительно сокращаясь в размерах. Когда же русичи повернули назад, а колдовской клубок совершенно растаял, я довольно вздохнул. Защитная шерсть спасла тела бывших рыцарей. А славная кошачья жизнь скоро вытеснит все негодование от внезапного превращения. Ведь лучше быть мурчащим, чем мертвым. А чтобы оценить всю прелесть кошачьего бытия, у них впереди еще все девять жизней!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 20:56:33

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  18:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо автору за красивый рассказ и много-много котов! Только Александра было мало, и представлен он был лишь дистанционно, парой стрел.

Понравился язык. Понравились красоты (хотя они - отдельная песня ниже). Хочется пенять автору, отчего не прояснил, что за загадочный человек и пароход кот у него выступает главным героем. Да, можно додумывать и передодумывать, но ведь хочется услышать от первоисточника, это ведь пахнет такой восхитительной историей!

Цветочки и ягодки :)


Скрытый текст

Желаю удачи на конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  21:22:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Сопернику за такую обоснованную и развернутую критику. Рад, что помогаете снять с читательских глаз те самые шоры, которые ускоряют процесс выползания из орбит. Кстати, благодаря проведенному Вами анализу текста становится ясным, что далеко не всегда мои поэтизированные аллегории прочитываются, как задумывалось. И, в итоге, то, что для меня - суть очевидная гипербола, кем-то может быть воспринято, как искажение логики передачи реальности. Уф! Как же все-таки трудно перестать выражаться красиво;)...
Отдельная благодарность за то, что моя "минька" привлекла Вам настолько, что Ваша рецензия может потягаться с ее собственными размерами.
В "цветочках" не совсем есть согласие, но если разбирать каждый "наруч" (за иллюстрацию - отдельный респект, она говорит о том, что текст Вам действительно был итересен, раз начали гуглить), то рискуем занять всю страницу и не увидеть больше ни чьих комментариев. Поэтому дальнейшее построчное обсуждение предлагаю перенести в личку)) Там я Вам, с удовольствием, и породу кота могу открыть, и его родословную, и особенности выведения в различных климатических условиях... А также и прочую технологию происходивших чудес.
Напоследок подчеркну, что автор Вас не потерял, а приобрел не только Соперника, но и Читателя. Настоящего, с большой буквы, который хочет сделать произведение лучше, а это уже огромный бонус данного конкурса. Еще раз спасибо!

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  21:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, спасибо Вам за историю, к которой хочется и приквела, и сиквела, и вбоквела!

Про дискуссию по "цветнику" - а давайте здесь? Уверена, еще придет народ с теми же вопросами, и всем будет интересно. А комменты на другую страничку переползут, если этой не хватит, и чем их больше, тем автор не зря :)

Красоты у вас замечательные! Но напомнило мне картины импрессионистов: если не всматриваться, то общие очертания вопросов не вызывают. А если подойти поближе - то коленкор маленько другой. Ваши красоты надо читать как мантру, не вдумываясь, как стих даже, воспринимая на уровне всего текста, а не его составляющих. Но вот попался Вам первый читатель - и сразу любитель подробностей и логики. Ему - "наруч предплечье его обнимал, узорный, тяжелый, злыми шипами покрытый и ярою сканью...", а он - "из какого сплава? а шипы приваривали или приклепывали?" Вот и вся романтика :)


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  23:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник Вы пожалуй указали все ошибки и мне добавить нечего. За красивостью фраз скрывается их корявость и отсутствие логики. Самый странный ляп в самом конце. Кот убежал, а потом кинул шерсть в каких-то всадников. Я думаю, что автор хотел написать так. "кот достал(сделал) зеркало, типа волшебного блюдечка. Там показалась вся битва, и кот кинул шерсть именно в зеркальце. В реальности рыцари обратились в котов" Но автор поспешил и не написал этого. Я прав? В реальности Александр гнал остатки войска Ордена не один день. Это так.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  06:37:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник: всегда, пожалуйста!
За импрессионизм - благодарю, значит, Вы чувствуете, что мое творение рождено душой и порывом, и, пожалуй, это главное. Согласитесь, этот стиль рождает возможность любому читателю увидеть в картине suum cuique. И кто-то увидит в ней танец дождя, а кто-то мазню чрезмерно крупных капель иссиня-желтого цвета. Не буду принимать ни чьей стороны. На место в хрестоматии русской литературы мой рассказ не претендовал, за все указанные "непонятности" спасибо, когда Читатель внимательный - это, вообще, супер, значит, не все в этом мире еще потеряно. Впрочем, длинные споры на пару страниц оставлю политическим ток-шоу. Не хочу, чтобы конкурс перерастал в дебаты и об'яснять, что я имел в виду под каждой запятой.
В корявости мыслей можно обвинить любого постмодерниста, а корявость текста для других остается штрихами сюра. Буду знать, что в следующий раз специально для Вас нужно приводить технологию каждого сплава! ;)
А вообще, давненько обсуждение моих опусов не становилось таким бурным всего за несколько часов!

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 07 Марта 2016 06:41:41

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  06:48:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim: ну Вы могли бы написать, собственно, свое мнение: нравится Вам или нет. Госпожа Соперник, несмотря на конструктивную детализированную критику, отметила, что рассказ ей понравился, а вот Ваше личное имхо не видно за присоединением к ее мнению.
В Зеркале была видна проекция битвы. Чесговоря, за попытку спасти ход - спасибо, но в моей фантазии шерсть полетела именно в воиско. Я все-таки фэнтези ваял, а не исторический роман. Скажите, а во всяких голливудских "Властелинах" Вас тоже смущало, когда копье пролетало две тысячи верст? Или Вы все-таки за динамикой действа следили?
В любом случае Автор уже благодарит Вас за пристальное внимание, уделенное его творению и за возможность альтернативного решения фэнтезийного эпизода!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 07 Марта 2016 07:35:03

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  13:08:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Просили мнение? Нет, не нравится. Ваши образы хороши в стихах, и там бы смотрелись уместно. А где вы видели, что копье пролетало две тысячи верст? Я такого эпизода на помню.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  16:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim: иногда стоит напрячь не только память, но и воображение;)) и почему-то в стихах Вы допускаете игру вымысла, а здесь стараетесь напрочь отринуть. Ну да ладно, у всех свои пристрастия...
Но, по крайней мере, теперь я точно могу понять, что ждет такой читатель, как Вы) в любом случае, спасибо за честность.
Deathbringer
Посвященный



27 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  17:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приветствую всех уважаемых авторов и читателей!
Ознакомился с рассказом и его обсуждением, крайне живым и интересным. У меня правда, сложилось впечатление, что идет обсуждение докторской диссертации по литературе, а не художественного рассказа, который, в силу особенностей жанра, имеет право на авторский вымысел и некоторое нарушение законов логики (фэнтези, как-никак). Встретив вдруг на улице дракона, не будете же вы узнавать у него, из какого материала у него чешуя, и какой зубной пастой он пользуется, раз у него так дурно пахнет изо рта :)
Во Властелине эпизоды были и позанятнее, например, спуск Леголаса на импровизированном скейтборде из орочьего щита с попутной стрельбой из лука очередями. Но что-то я отклоняюсь от темы. Автор, рассказ понравился интересно обыгранной ролью Кота в действии, красочно описанными батальными сценами, которые так и предстают перед глазами, и нестандартный манерой изложения. Было интересно и захватывающе, спасибо за вашу историю!



Отредактировано - Deathbringer 07 Марта 2016 17:25:30

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  18:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Во Властелине эпизоды были и позанятнее, например, спуск Леголаса на импровизированном скейтборде из орочьего щита с попутной стрельбой из лука очередями.

Но там он спускался и стрелял согласно законам физики - ехал вниз, стрелял непереломанными руками и из целого оружия. А что бы вы сказали, если бы одна из его стрел пролетела сто тысяч миль и поразила в око самого Саурона? Или у щита образовались колесики и моторчик? Или из кармана он вдруг достал мачту и парус? Или в глаз ему попала стрела, вылетела, а он поехал дальше, как ни в чем не бывало? Логика есть всегда, даже если это логика фэнтези. Если дракон оказался на улице современного города, в этом тоже есть логика, даже если мы ее не видим. И если у дракона вместо когтей окажутся плавники или копыта, или он, величиной с дом, пролез в мышиную норку, или его унесло ветерком - если читатель этого не понимает, потому что с точки зрения его логики этого не может быть, но автор может объяснить - что ему, автору, мешает?


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  06:36:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и у предыдущего Автора, подружившего Котов, лично меня абсолютно не напрягли летящие куда-то вдаль стрелы и обилие Котов. Было интереснее следить за сюжетом, который больше показался сюрреалистичным, чем фэнтезийным.
Отдельно привлекло обсуждение. Особенно пост Вадима про фантдопущение в стихах, где абсурдность ситации разрешается, а в прозе отчего-то нет.;) Непременно воспользуюсь при случае;)

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  08:26:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Deathbringer, Tianada: спасибо за Ваше мнение! Видимо, уважаемые читатели начинают делиться на два лагеря: фанаты действа и адепты подробностей! И то, и другое, безусловно, имеет место быть в современной фэнтези-литературе. Однако подробности, имхо, уместнее в более крупных формах, чем миниатюра. Но в любом случае автор благодарен каждому рецензенту, поскольку знает, на что обращать внимание в будущем и чего хотят Читатели!
В завершение, пользуясь, так сказать, авторским правом, поздравлю милых дам, заглянувших на мою страничку с чудесным праздником весныи - 8 марта!




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 08 Марта 2016 08:27:30

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  13:17:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник Да ладно... Тоже мне, невозможное для фэнтэзи: достать из кармана мачту и парус - да на раз! А колёсики и моторчик у щита так и просятся, так легче ехать вверх. Стрела, спокойно пролетевшая через глаз и не причинившая вреда герою? Тоже мне, невидаль! Да кто его знает, того героя, из какого он мира явился? Или какие качества приобрёл в процессе действия? Может, он сам жутко такому удивляется, просто некогда заморачиваться - стрелять надо. Долг, автор и динамики действия зовут.
Deathbringer
Посвященный



27 сообщений
Послано - 12 Марта 2016 :  20:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник пишет:



И если у дракона вместо когтей окажутся плавники или копыта, или он, величиной с дом, пролез в мышиную норку, или его унесло ветерком - если читатель этого не понимает, потому что с точки зрения его логики этого не может быть, но автор может объяснить - что ему, автору, мешает?



А как же тогда уменьшение героев в размере с помощью магии, распространенное в фэнтези мирах? Если можно уменьшить в размере человека, то почему бы дракону не пролезть в мышиную нору? Да и волшебные сумки, уменьшающие предметы, встречаются сплошь и рядом, почему бы не быть магическому карману?
Все ограничено лишь фантазией автора и читателя, только она проводит границу между логикой и абсурдом :)


Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 12 Марта 2016 :  22:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но даже и тут объяснение - вполне логичное - так и напрашивается: "Патамушта магия!" Но и это надо отличать от попыток надеть сапоги через голову - мир, в котором даже сам автор не знает, отчего что-то происходит. Или не хочет признавать, что дал косяка ;))

Ну да заканчиваю дискуссию: я свою ТЗ высказала и обосновала, и переубеждать никого ни в чем не хочу. Спасибо за компанию :)


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 13 Марта 2016 :  19:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И расплодились те ливонские рыцари на земле Русской, и несть им числа.. и в царских покоях сидят на шелковых подушках, и в царской опочивальне.. оборотни.
Спасибо за рассказ, понравился.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Марта 2016 :  22:50:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопреки многочисленным мирам, где сапоги надевают через голову, автор сего рассказа не считает, что его фэнтезийная фантазия настолько лишена логики и содержит столь крамольные ошибки. Поэтому и признавать становится особо нечего;)))
Однако, автор считает своим долгом поблагодарить всех участников спонтанной дискуссии:
Соперник: за честность и постоянство в мнении;
tauretaria: за силу воображения и умение видеть большее в малом;
Deathbringer: за поддержку и справедливость суждений.

И отдельное спасибо sofrfoc - очень приятно, что понравился рассказ! Благодарю за Ваш отзыв!


Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  09:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дискуссия соперничает с самим рассказом по оригинальности и содержанию.Автор, если выражаться вашими терминами, то я отношусь к фанатам действа. Сюжет небанальный, интересный, но сам текст показался слегка тяжеловатым (но, опять-таки, повторюсь, я из плохих читателей, которые "проглатывают" текст и не всегда способны оценить работу автора над языком). Несколько испортила впечатление путаница с восприятием кота. Мне показалось, что слишком уж хорошо он думает о врагах-русичах.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  05:55:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alessandra: спасибо большое за Ваше внимание к сюжету! А на мнение Кота, видимо, вольно-невольно повлиял взгляд автора;). Поэтому и получилось слишком хорошо о врагах:)).


Admin
Администратор
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  21:10:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ однозначно понравился. Динамика наблюдается не только внешняя, но и внутренняя. Она напрягает. Может, поэтому и получилось такое заинтересованное обсуждение? Так сказать, аура самого произведения подействовала?

Согласна с суждением о том, что язык рассказа тяжеловат. Но для меня это большой плюс. Так сказать, каждому овощу свою грядку. Автор не описывает порхание мотыльков по весеннему лугу, чтобы требовать от него лёгкости и воздушности. Событие само по себе тяжёлое, мрачное. И слова такие же. Броня, сталь доспехов, орден Ливонских рыцарей, магистр, Чудь, Александр. Плюс колдовство. Так что хорошо чувствуется тяжесть. Даже кот тяжёлый. Уж точно не няшка.
Атмосфера очень хорошо передана. Чувства тоже играют.
На лёгкую беллетристику не тянет? Соглашусь - не тянет. Но для кого-то это минус. А для кого-то - огромнейший плюс. Для меня лично.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Марта 2016 :  06:13:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria: низко кланяюсь за Ваше мнение! Очень приятно, что оценили и, главное, прочувствовали атмосферу. Мрачную, тяжелую, давящую, как доспехи ливонцев... И за оценку Кота спасибо, именно таким, "нелегким", он и задумывался. Спасибо!


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  23:38:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Довольно успешная стилизация, хотя для современного уха все эти обильные шипящими –ВШАМи и ЩАМипричастия звучат и непривычно, но - да, именно так и любили живописать всякоразные летописи скучающие монахи тех лет. Стилизована даже частично грамматика, что особо порадовало
Переусложненные конструкции тут тоже идут в плюс автору – ибо они тоже деталь стилизации.

но при таком поэтичном слоге и к смыслу и к ошибкам надо бы повнимательнее присматриваться

«Спешат гонимые праведным гневом»
Пропущена запятая перед причастным оборотом

«Неужели им всем суждено кануть здесь, в ледяной братской могиле(,) за деяния ордена?!»»
Из-за пропущенной после уточнения запятой предложение приобретает несколько иной смысл – получается, что ЗА ДЕЯНИЯ ОРДЕНА – это уточнение местоположения братской могилы
г
Глазищи... Фу, автор! ну это действительно моветон. выкаченные глаза - нормлаьно, выкаченные глазица 0 плохо. Неужели сами не видите?

А вот слово АГРЕССОР – современное. Резко выбивается из стилизации

«Только чернеющий хвост разрубил зарю надвое.»
Очень красивая фраза, но…
Кто это видит?*
У нас фокал – кота, он несется с кинжалами в зубах и при этом видит свой хвост и наслаждается тем, как он красиво рубит зарю – ну как-то…
К тому же ЧЕРНЕЮЩИЙ – не очень удачное слово, оно неполнодейственное, то есть – приобретающий черный оттенок, не совсем черный, слегка черноватый. На фоне же зари в контражуре хвост любого кота, даже белого, будет именно что черным казаться. Короче – фраза красивая, да… но не очень хорошая

«Пробежав несчетное количество верст до самого нового дня,»
Получается, что он сутки бежал – если до нового дня. И все остальные – тоже, получается. Целые сутки разбитые и безлошадные рыцари бежали от конных победителей – а те все никак не могли их догнать…

Если же имелось в виду то самое утро – то фразу лучше перестроить и убрать бессчетные версты

«
пару новых стрел»
пара в значении приблизительно два – очень резкое и грубое нарушении стиля, очень четкий современный маркер.

«Александр скептически смерил взглядом подобную ересь рядов»
Все-таки ряды, впавшие в ересь. Саму ересь взглядом смерить невозможно


А в целом – улыбательная такая баечка. И стилизация хорошая. И версия прикольная. Поправить бы только чутка шероховатости - в поэтичной штучке они наиболее сильно царапают




Отредактировано - fani 01 Апр 2016 23:43:35

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Апр 2016 :  06:46:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani: спасибо огромное за Вашу рецензию! Очень радостно, что рассказ понравился и отдельное спасибо, что отметили стилизацию. Автор старался :).
Соглашусь, что возможно, некоторые слова царапают стилизацию. Когда идет погружение, мелочей порою не видишь. "Агрессор" - возможно, да, современный синоним. А вот "спешат гонимые..." - мне кажется, знак может быть авторским, то есть, быть или не быть :))
Спасибо за такой подробный разбор и за то, что он сделан из желания помочь, а не "зарыть" произведение! Автор Вам искренне признателен и надеется быть еще не раз Вами прочитанным и оцененным!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2016 :  07:00:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani: перечитав еще раз Ваш отзыв, а также и многочисленные другие рецензии к байкам уважаемых соседей по конкурсу, автор решил, что его ответ был недостаточно полон. Хотел, было, отредактировать, ан нет! Редактуре уже не подлежит за истечением срока давности... Посему прошу прощения за лишний пост, но ответить не терпится!)))
После конкурса обязательно дочищу "которыцаря" по Вашим замечаниям - вдруг у него случится литературное будущее?
Глазищи - обязательно уберу. Сначала казалось - норма, а теперь соглашусь, что моветон.
Версты, пару и ересь - также почищу, не место им здесь боле!
Так что слово автора: шероховатости будут окончательно побеждены и уничтожены! Еще раз спасибо, что на них указали!

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 08 Апр 2016 07:01:39

   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини-2016: Рыцарь в кошачьей шкуре"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design