Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 26

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2016 :  14:35:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



ljuba_fedorova
Принято (просто при общении на удалении как-то автоматом).
Начну с новой вещи, как за 100 кб перевалит.
------------

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы

Есть 100 кб. В новости я, кстати, традиционно не попадаю, как и с "демонами" было. Несмотря ни на какие соблюденые условия.

#

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 09 Ноябр 2016 14:36:46

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2016 :  15:09:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova
Потихоньку...
По-придираюсь...
«- Детей и слабоумных у нас принимает доктор Илан»...
Симптоматичное начало... Автор некоторым образом уравнял первых и вторых (детей и слабоумных). Цинично-иронично...
Автор, наверное, много думал...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы


Отредактировано - OlegZK 12 Ноябр 2016 13:51:12

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  16:03:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А это не ко мне. Это к психиатрии. Там есть шкала измерения развития интеллекта, исчисляющаяся от соответствия возрасту. Фиксированная в МКБ10 (категории F70-79), по ней определяется уровень умственной отсталости.
http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/F78
Поэтому прежде, чем придираться, можно поинтересоваться фактом. В википедию, например, зайти. Про учебники по психиатрии я уж не говорю, тут мне, так сказать, никто не обязан.

Но вообще тоже симптоматично. Я беру какой-нибудь факт, пусть не общеизвестный, но вполне расшаренный в узких кругах. Например, практику прижигать кровотечение линзой от солнца, известную тысячелетиями - от времен древнего Египта до сегодняшних подготовительных курсов для туристов и тур-инструкторов. Я я обязательно получу по поводу ее упоминания какой-нибудь букет придирок относительно моей буйной фантазии и "автор наверное долго думал". Но стоит мне реально придумать что-нибудь несуществующее - и хоть бы кто заметил.

Еще сюда добавлю, чтобы не множить сообщения. Книга, может быть, и в самом деле цинично-ироничная. Про работу хирурга в приближенных к диким полевым условиям по-другому никак. Но квалификация умственной неполноценности (слабоумия) действительно ведется по детской возрастной шкале.


Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 17:08:08

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  16:17:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Шкала есть, да. Вот только психологом вам не стать, Любовь.


ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  16:23:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик скажите это тем, кто девять лет назад мне дал диплом. по основной специальности (я коррекционный педагог в области фонопедии), кстати, довольно здорово бывает нужно иметь хорошее представление именно о дифференциальной психологии.


PS впрочем, с придирками к моим текстам всегда бывает смешно до F73. я им веду учет. ни разу еще за 20+ лет не было замечаний по поводу моей фантазии. зато постоянно мне капают в копилку придирщики: по поводу взятых из реальностей деталей - "фантастические допущения", по списанной с реальной исторической хроники схеме сражения - "абсолютно нереалистично и непрофессионально", и прочая, прочая, прочая. эх, заклепочники. сказать бы многим RTFM, но толку.
Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 16:35:37

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  16:48:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Шкала есть, да. Вот только психологом вам не стать, Любовь.



+1
Психолог обязан иметь терпение и уравновешенный характер.


ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  16:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Т.е. на любое объяснение, например, школьного учителя, какой учебник почитать, вы, escapist, реагировали нервно и учитель сразу был психологически нестабилен в ваших глазах?

Увы, отсылки к источникам информации носят нейтральный характер. Не нужно воспринимать их, как обвинения в невежестве. Воспринимать как повод к трололо в полный рост - ну, так я вас ждала. Психолог я всего девять лет, а педагог двадцать три, у меня давным-давно профессиональная аберрация. Пока не научу тому, что сама знаю, хотите или не хотите, надо вам или не надо, буду повторять одно и то же.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 17:28:01

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  17:32:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova
я ж Вас похвалииил...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы


Отредактировано - OlegZK 12 Ноябр 2016 17:33:38

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  17:36:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova
скажите это тем

Да зачем мне.. Хотите, скажите им сами.
Они же вас похвалили.
Впрочем, не слушайте меня, я известный сексист, вероятно в этом корень моих слов.

Отредактировано - Костик 12 Ноябр 2016 17:45:42

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  17:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK Да я вовсе не ругаюсь и не сержусь.

У меня просто есть опасения, что чтение плохих АИ-авторов, у которых то при нападении на город половцев гг таксующую пролетку тормозит, то лобковые вши по лбу ползают, то при ИГ Васильевиче картошку селекционируют, то маникюрными ножницами из дамской косметички овцу стригут, может попортить любого, самого подготовленного читателя и даже фанткритика. И он начинает либо прощать все подряд, либо придираться ко всему подряд. Но это так, мои проблемы. Сорри, если высказалась не вполне корректно.

За то, какой объем некондиционной субстанции лопатится этим форумом и OlegZK, в частности, в поисках жемчуга - огромный поклон и благодарность. Я редко и мало читаю на СИ, но все ссылки беру именно отсюда. И на аннотации ориентируюсь на те, которые делают здесь.

Костик, я помню

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 17:48:14

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  17:57:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, я вообще-то больше всего сейчас литРПГ читаю, там со вшами плохо. Да и диплому моему уже много лет. Однако, к сожалению моему, остался я при своем мнениии. Дело не в нашей беседе. Я вижу различие между идеей(я всё же полагаю) и фактической реализацией.
Я про текст, ежели что.
Почти у всех дам одни и те же признаки типа литературные. Кто-то не выходя из гендерной группы просто гением поднимает себя над постоянным, как Ахматова, например, оставаясь женщиной. И невозможно ей это поставить
Кто-то удачно маскируется используя здравый смысл и знания человека, как Сыромятникова, хотя возможно она не психолог.
А кто-то пытается, и не понимает, почему всякие Костики лезут своими неопрятными мыслями
Хотя я, кстати, никуда особо не лез.:)



Отредактировано - Костик 12 Ноябр 2016 18:05:54

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  18:16:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик Я прекрасно понимаю ваши мысли, более того, я помню их изложение еще n-летней давности (не один раз). Вы не читаете авторов-женщин, кроме Сыромятниковой, это всем известно. Я сама их не читаю. В том числе, Сыромятникову. Потому что женские гендерные признаки не литературного, но психологического свойства, в отличие от вас, просматриваю у нее во весь рост. Вернее сказать, не сами эти признаки напрямую, а старание уйти от гендерности - оно специально, и оно видно, хотя в остальном ее тексты сделаны на высоком уровне. Она хорошо пишет, но это не мой автор.

Но и чисто мужскую прозу типа лит-рпг или прямых, как палка, попаданцев, которые поднеся к лицу собственный кулак, сразу с точностью до миллиметра понимают, в каком они году, в какой географической локации и как прямщаз будут легализоваться без учебника сопромата на руках, я тоже не читаю.

Я предпочитаю авторов, не ориентированных ни на свою внутреннюю гендерную самоидентификацию, ни на отрицание своей гендерной принадлежности (а таких тоже полно), ни на гендерную принадлежность целевой аудитории. Таких авторов, текстовое полотно у которых не как привокзальный сортир, мужской или женский, к сожалению, мало. И большинство из них в мэйнстриме. Но и здесь можно выловить хотя бы тех, кого вопросы гендерной принадлежности/особенностей восприятия хоть кого - себя, читателя - просто не волнуют и не парят настолько, чтобы было видно в тексте, как пытаются угодить и нашим, и вашим. Потому что когда волнуют - ну, это видно же. Если не видно сразу, выплывает моментами. И тогда вместо книги видишь автора и его нелегкую борьбу то ли за издателя, то ли за читателя, то ли с самим собой. Сыромятникову они волнуют. Марию Семенову волновали. Я как раз не люблю игрища вокруг половых гормонов, туманящих мозг, в любую сторону маятника. Из тех, кого пунктик не парил и текст от этого не качался - Ларионову и Латынину могу назвать.

Мне нравится, когда написано просто, прямо и честно. Пусть наивно, зато от души. Пусть жестоко, зато без вранья и пряток. Без искусного навеивания "я тут знаю, как мужики/бабы поймут, поэтому этот момент дополнительно проработаю".

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 18:23:52

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  18:34:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:

Я предпочитаю авторов, не ориентированных ни на свою внутреннюю гендерную самоидентификацию, ни на отрицание.


Вот до меня только что дошло - насколько порой проф.навыки могут осложнить жизнь...
Как там у Высоцкого:
"...
Я вижу лишь характерные роли:
Тот - негодяй, тот - жулик, тот - вампир, -
И все, - как Пушкин говорил: "чего же боле?""


Мне нравится, когда написано просто, прямо и честно. Пусть наивно, зато от души. Пусть жестоко, зато без вранья и пряток. Без искусного навеивания "я тут знаю, как мужики/бабы поймут, поэтому этот момент дополнительно проработаю".

Мои поздравления - отличный выход из ситуации. Только при таком подходе уж очень часто сквозь текст просвечивает сам автор... а это то еще счастье - мало кто из претендующих на инженерию человеческих душ свою собственную содержит в идеальном порядке.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  18:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
al1618 не без этого. но зато это позволяет отсеивать годное через более мелкое сито.

что касается просвечивания автора - есть такие люди, которых интересно читать, как авторов. допустим, в жанрах АИ, попадалове, лит-рпг случаются отличные рассказчики. при этом, они никакие писатели. они все равно делают один характер со штампованными водянистыми диалогами, или совсем без диалогов, - либо свой собственный, либо самый примитивный картонный шаблон. вот в таких автор просвечивает куда ярче, а текстовое полотно его похоже на рыбачью сеть для доверчивых любителей конкретного жанра ("ну-ка, посмотрим, что на хоженых-перехоженых тропах можно навертеть новенького да покруче!"), а не литературы, авторской подачи, героя, конфликта, мыслей и интерпретации ситуаций.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  20:26:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:



OlegZK Да я вовсе не ругаюсь и не сержусь.

Конкретно.
Трудно одной фразой (первой!) задать тон повествования (вообще-то он (тон) задается всегда, но редко это делается осознанно и ответственно... В данном случае, скорей всего, да... из этой твоей фразы много следствий... их бы еще раскрыть...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  20:30:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик Зачем же вы удалили свое сообщение о том, что я женщина, а вы психолог? Внезапно: я и есть женщина. И не собираюсь в личном общении, в жизни или где-то еще быть/казаться никем другим, потому что для меня это не проблема. Наоборот, мне это нравится. А, если кто-то не заметил, то в пример подходящей для себя гендерно-стерильной прозы привела двух писателей-женщин. Которых тоже не парит, что они женщины. Тех, которых парит, и они стараются что-то изобразить, читать не могу. Тех, которые на фоне гормональной раскачки в цикле счастливы от этого до розовых букашек и пукают фиалками, увы, тоже. Где же вы психолог, если видите только небольшую часть из того, что вам показывают? Внимательнее надо быть, кэп. Я, например, еще по нику догадалась, что вы мужчина

OlegZK Да, так и есть.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 20:52:21

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  20:39:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova
Да елы палы, меня за троллинг и беспричинный смех на диету посадят))


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  20:45:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:



А, если кто-то не заметил, то в пример подходящей для себя гендерно-стерильной прозы привела двух писателей-женщин. Где же вы психолог, если видите только небольшую часть из того, что вам показывают?

Вопрос гендерных маркеров текстов весьма интересный... узким специалистам.
Вроде криминалистов и т.д.
Остальные читатели глазами и критики ... как правило под "гендерными маркерами" понимают собственных головных тараканов (на всякий случай я это не ljuba_fedorova, а всем участникам дискуссии) и реально мужской текст от женского отличить не в состоянии .
Во всяком случае экспериментальное подтверждение имеется. Для сомневающихся - есть у меня текст написанный от имени женского персонажа и, если давать читать его без имени автора (я давал), большинство мужиков остаются свято уверены что он написан женщиной. С женщинами сложнее, где то на второй третьей главе процентов 40% меня все же раскалывают.

А для шибко уверенных в своих силах по части гендерных маркеров - могу дать текст написанный двумя мужчинами и одной женщиной - можете проверить свои силы пытаясь догадаться где чей кусок.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 12 Ноябр 2016 20:46:45

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  21:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ИМХО, единственный достоверный женский персонаж, созданный мужчиной, это Масяня.

al1618 Наверное, получается так потому, что для женщин и для мужчин женские маркеры в тексте разные. Вы понимаете, на какие маркеры в женской прозе реагируют мужчины - видимо, вводите их. Но, видимо, либо не все, либо слишком нарочито, либо параллельно допускаете в текст те маркеры, по которым женщины идентифицируют мужское авторство, вот и результат :)

Для себя я определяю не по кускам. Куски хрен с ними. Дело не в литературщине. Литература это не только написательство. Я полно на том же СИ вижу мужчин, которые пишут, как бабы. Дело гораздо глубже - в методах разрешения конфликтов, оценочных категориях героев (заодно и автора), логике поступков. Непротиворечиво прописать персонажа задача гораздо сложнее, чем написать кусок в рубленом стиле Хэма или воспоминаний дочери Цветаевой.

Костик А мне-то потроллить немного можно? Обещаю смеяться неслышно.Я тут прям ФИДО вспомнила. Как в RU.SF.NEWS или RU.FANTASY в 1996, ей-бо.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 12 Ноябр 2016 21:07:14

Admin
Администратор
al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  21:57:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:



ИМХО, единственный достоверный женский персонаж, созданный мужчиной, это Масяня.

al1618 Наверное, получается так потому, что для женщин и для мужчин женские маркеры в тексте разные. Вы понимаете, на какие маркеры в женской прозе реагируют мужчины - видимо, вводите их. Но, видимо, либо не все, либо слишком нарочито, либо параллельно допускаете в текст те маркеры, по которым женщины идентифицируют мужское авторство, вот и результат :)


Да все проще - попался на нарушении определенного табу. Решил что раз героиня не человек и вроде как сама про себя рассуждает - то можно.
Но одна читательница (даром что сама медработник, так еще и специальность на редкость стимулирующая видеть некоторые вопросы "без прикрас") все равно сказала что "женщина так цинично не напишет и даже не подумает"
Оставил в тексте - и править лень и внимательность должна вознаграждаться.


Костик А мне-то потроллить немного можно? Обещаю смеяться неслышно.Я тут прям ФИДО вспомнила. Как в RU.SF.NEWS или RU.FANTASY в 1996, ей-бо.

Так лица все те же, токо постарели лет на над-цать. У меня еще где то до сих пор фидошный поинт почту принимает

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  22:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



ljuba_fedorova пишет:


Костик А мне-то потроллить немного можно? Обещаю смеяться неслышно.Я тут прям ФИДО вспомнила. Как в RU.SF.NEWS или RU.FANTASY в 1996, ей-бо.

Так лица все те же, токо постарели лет на над-цать. У меня еще где то до сих пор фидошный поинт почту принимает

Хех. А не с "Ольгой Ноновой" ли мы имеем честь в данный момент общаться?



Отредактировано - escapist 12 Ноябр 2016 22:44:31

ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  22:54:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, не хех
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4313&FORUM_ID=28&CAT_ID=5&Topic_Title=%D4%E5%E4%EE%F0%EE%E2%E0+%CB%FE%E1%EE%E2%FC&Forum_Title=+&whichpage=1

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  22:56:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик,привет
Я тут вашу болтологию читаю и че-то мне интересно стало, ты женщин не читаешь потому что писанина некачественная в смысле языка или потому что тематика не та или эмоционалка/гормоны у героев мозги отбивают или потому что взгляды на жизнь или жизненный опыт не тот? Твой вариант?

Скрытый текст

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana 12 Ноябр 2016 23:05:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  23:22:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana
На СИ ФиФ на 90% женская... зерна от плевел отделять сугубо мало производительно - время можно провести и с большим удовольствием.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  23:36:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Ну вот твой ответ меня, при всем уважении не удовлетворяет. И, между нами говоря, ряд авторов-женщин, которых таки да можно читать, я обнаруживала именно в рекомендациях OlegZK.
Я Костика не про количество спрашиваю, а скорее про содержательные характеристики. Тем более, что он иногда такую ерунду мужского производства читает, что самому тошно. При этом предпочтение отдает все-таки авторам-мужчинам. Женскую ерунду ему почему-то читать невыносимее.
А мнение именно Костика меня интересует потому что его позиция среди мужчин-читателей довольно распространенная, но у него с рефлексией и формулировкой мыслей вполне дружба. Хотя и сексист, конечно ))). С другой стороны, все мы немножко сексисты.

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana 12 Ноябр 2016 23:38:56

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  23:42:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana
Привет.))
Всё тобой приведённое, кроме первого. По качеству языка дамы фору дадут. Ну. обычно. Так то всяк быват
Можно и развернуть, но спать чета охота.))
Всем хороших снов.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2016 :  23:52:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик
Ну, так неинтересно. Отписки, отмазки...
Ладно. Не сего дня, так не сего дня


Все может быть, а может и не быть...

Ras
Мастер Слова



1277 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  04:36:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал/пролистал
Новый Михаил
Бабкина Владимира.
На середине текста поймал себя на мысли, зачем я это читаю?
Но домучил сей опус. Читать нельзя в принЦыпи. Причинно-следственная связь нарушена, есть не стыковки в тексте. Потратил время зря
Я не люблю писать плохо о текстах, очень редко. Но вот вопрос к чему этот текст? Чему он может научить или призвать? Или просто, как сейчас модно говорить, "хруст французской булки" заглушил все вопли разума?
Революции в России случались разве просто так ?


s.d.alex
Магистр



104 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  08:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В начале мая (страница 5 "Впечатлений .. -26") вроде перечислили всех "более-менее" женщин-авторов.
Как мужчина читатель. Женщины, как правило, пишут любовный роман в фэнтезийном или фантастическом антураже. Плохо прописывают героя-мужчину (Сыромятникова постоянно в Житие мое отмечала, что плохо быть черным, воспитанным белыми, или "хотелки" как Семенова в Волкодаве). Мужчины-авторы сильно грешат отсутствием логики в произведениях, а женские логические цепочки - это что-то..
Появился Леоненко-Кементарийская орбита( Первичная яваннография). Как-бы твердая НФ. Прочитал 10%. Вводит новые термины.

Регулярная практика пофигизма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний


Отредактировано - s.d.alex 13 Ноябр 2016 09:00:11

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  09:43:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana
Почему отписки? Я же вроде, хоть и кратко, но ответил.?

Я тут вашу болтологию читаю и че-то мне интересно стало, ты женщин не читаешь потому что писанина некачественная в смысле языка или потому что тематика не та или эмоционалка/гормоны у героев мозги отбивают или потому что взгляды на жизнь или жизненный опыт не тот? Твой вариант?

1. В "смысле языка". Отметил, что у женщин с этим гораздо больше порядка

2. Тематика. Она всегда("почти") не та. Что бы авторесса не писала. у неё всё равно получается любовный роман. Даже если романтической линии в книге нету. Вот так вот.) Есть такой хреновый анекдот. На вопрос: - "почему женщины смотрят порно". Ответ: - "Они думают, что в конце будет свадьба!". Тупо, грубо и пошло, но отражает суть гендерного отличия. Одни тащатся от процесса, другие от желаемого будущего, розового и воздушного. Но только в мечтах. Т.е. книгах, в реальности же чаще наоборот бывает.

3. Эмоционалка. Чаще всего гормоны отбивают мозги не героям, а авторам. Поэтому они в принципе ничего взвешенного написать не в состоянии. Это касается обоих полов. Самый страх, что и с возрастом часто мыслепоток кардинально не меняется проходя по привычному уже руслу, если жизненный опыт мал. Лишь добавляя возрастных болячек, вроде тяги к Лолитам.

4. Жизненный опыт. Ну это самое очевидное и естественное. Есть опыт- меньше глупостей в тексте. Наивных или от самомнения. Нет опыта- такая пои..нь, что даже пояснять ничего не хочется, очевидно, что человек в жизни не сталкивался с проблемами о которых пытается писать. И хорошо, если он это делает по рассказам других или инфу из СМИ берёт, пусть и перевирая. А то ведь сами зачастую выдумывают. Да ещё и подробностями приправляют. В таких случаях сразу вспоминается Жесть.

А какой мой вариант? Всё должно быть хоть как-то уравновешено. Есть же Сыромятникова, которую читать могу оба пола. Есть Стругацкие, Саймак или Корнев. Да хоть Алекс Кош и Зыков али Перумов. Макс Фрай опять же. Вот они - мои варианты.
Знаешь почему я читаю типичную литРПГ? Да там правила уже прописаны заранее. Даже совсем безмозглые могут справиться с задачей если не будут их ломать. Там надо-то всего лишь пристроить Марти и его хомяка и готово читабельное г.
Можешь смеяться, но уровень СИ падает с каждым годом. Чем беспокойнее время, тем меньше желания реализовываться таким образом. Тут либо гений, либо всяко0разно.



Отредактировано - Костик 13 Ноябр 2016 19:07:04

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  10:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прошу прощения, за вмешательство в вашу высокоинтелектуальную беседу, но рискну высказать мнение дилетанта.
Женщина ищущая утешения в интернете и щемящие от неё во все лопатки мужчины... в какой из миров АДА я попал?
Женское, мужское творчество... Автор выставляющий своё творение (не важно в каком виде исскуства), создаёт в некотором роде социальную сеть, в котором делится своим мировозрением, своей МЕЧТОЙ со всеми, и чем лучше других он это делает, тем больше у него интересантов...
Мужчина может обладать Женщиной, но никогда владеть ею(Иаков и Рахиль), Женщина, подчиняясь Мужчине, овладевает(владеет) им, и иногда обладает Мужчиной(роковые женщины, тот-же Маяковский с его любовным треугольником)...
Авторы-мужчины пишут о своей силе, способности подчинить и изменить окружающий его мир, и самое главное, об обладании и о полном подчинении себе женщин (гарем и его производные)...
Авторы-женщины пишут о своём видении Мужчины,и о том как они овладевают и подчиняют себе его, превращая из грозного тигра в домашнего котика(любовные романы)...
Латынина пишет о Мужчине в рухнувшем и меняющемся мире...
Сыромятникова пишет о Мужчине в мире постапа,с устоявшимся гендерным равноправием(либеральные ценности),Мужчине смеющем принимать на себя ответственность и отстаивать его...
Ещё раз прошу простить за вмешательство в беседу и некоторый сумбур и шатания в сообщении.


ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  10:45:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мы эту тему жевали уже не раз и не два, все тут же, и примерно тем же составом персонажей:
например, здесь

Смотреть сообщения от 20 Мая 2013:18:00:21 и далее.

Но вообще, конечно, постоянно обсуждается какой-то примитив. Все это про лит-рпг в постели. Причем, лит-рпг с ковырялом 88лвл в стальных заклепках ничем не отличается по вектору. Это те же игры на наивный интерес. Не литература. Даже не макулатура. Просто игры с привлечением букв.

Не очень понимаю, чем АИ-мажор в процессе захомячки закромов, создания гарема и нагибательства всех встречных поперечных может быть интереснее решения проблем недотраха у принцессы с помощью идеального принца. По-моему, это одинаково неудовлетворенные персонажи и одинаково неудовлетворенные авторы, изливающие на просторы интернета свои простые мысли и чаяния, а нередко и инстинкты. Читатели найдутся и у того, и у другого, неудовлетворенные точно в тех же местах, благо удовлетворенных вокруг вообще немного. Но зачем же это привлекать в качестве примера? Это же просто продукты жизнедеятельности.

"Мужская" кондовая СИ-проза - это тоже рыбалка, например в 19 веке на атомном подводном крейсере, или гараж с самодельными пепелацами в 16 веке по технологиям 21 и лобковой вошью на лбу для углубления исторического момента, или долгожданная половая распущенность (как вариант - покорная, смирная, всегда молчащая жена образца Клавы Шиферовой начала карьеры) .

Не знаю, как кому, а лично для меня возможность читать что-либо фантастическо-фэнтэзийное упирается даже не в гендерные комплекся, хотя часто и в них тоже, а в то, что 90% текстов пишется домашними городскими мальчиками и девочками. Они не видели не то, что лошадь или арбалет, которые их завораживают до километровых, но абсолютно неправдоподобных описаний, а даже чистого вспаханного поля и настоящего густого леса.

То они скачут по пашне рысью, то арбалетный болт у них пять ладоней длиной и арбалет 300+ взводится руками, то ряса у католического монах крашеная, то пергамент скомкали, бросили, и он ярко вспыхнул, то по непролазной чащобе бегом или на коне, а следом еще полста персонажей погони, то еще чего. И, самое обидное, когда у них есть талант. Талант - вот он, грамотно, красиво, с характером, а читать все равно не получается, то чаем подавлюсь, то смехом спящих разбужу...


Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 13 Ноябр 2016 11:09:11

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  12:37:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Каталкин "Малец".

Оригинальное всё закончилось, началось обыкновенное, хотя и читабельное. Интриги- ноль. Сюжета-ноль. Интереса-ноль. Не особо скучно пока, всё держится на постоянных приключениях. Не думаю, что надолго. Засунет автор Мальца повыше во власть и будет он, в лучшем случае, делать то же самое что и в Сибири, только с бОльшим размахом.
Вот её-ей не удивлюсь. Тогда вопрос будет, а нахрена было уже столько "бумаги" испорчено. или истрачено.

К_И_С
Дитя

ЛитРПГ. Продолжил читать. Хотя бы любопытное. Да и легко идёт



Отредактировано - Костик 13 Ноябр 2016 13:13:39

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  12:44:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:



Мы эту тему жевали уже не раз и не два, все тут же, и примерно тем же составом персонажей:
например, здесь

Смотреть сообщения от 20 Мая 2013:18:00:21 и далее.

Но вообще, конечно, постоянно обсуждается какой-то примитив. Все это про лит-рпг в постели. Причем, лит-рпг с ковырялом 88лвл в стальных заклепках ничем не отличается по вектору. Это те же игры на наивный интерес. Не литература. Даже не макулатура. Просто игры с привлечением букв.

Не очень понимаю, чем АИ-мажор в процессе захомячки закромов, создания гарема и нагибательства всех встречных поперечных может быть интереснее решения проблем недотраха у принцессы с помощью идеального принца. По-моему, это одинаково неудовлетворенные персонажи и одинаково неудовлетворенные авторы, изливающие на просторы интернета свои простые мысли и чаяния, а нередко и инстинкты. Читатели найдутся и у того, и у другого, неудовлетворенные точно в тех же местах, благо удовлетворенных вокруг вообще немного. Но зачем же это привлекать в качестве примера? Это же просто продукты жизнедеятельности.

"Мужская" кондовая СИ-проза - это тоже рыбалка, например в 19 веке на атомном подводном крейсере, или гараж с самодельными пепелацами в 16 веке по технологиям 21 и лобковой вошью на лбу для углубления исторического момента, или долгожданная половая распущенность (как вариант - покорная, смирная, всегда молчащая жена образца Клавы Шиферовой начала карьеры) .

Не знаю, как кому, а лично для меня возможность читать что-либо фантастическо-фэнтэзийное упирается даже не в гендерные комплекся, хотя часто и в них тоже, а в то, что 90% текстов пишется домашними городскими мальчиками и девочками. Они не видели не то, что лошадь или арбалет, которые их завораживают до километровых, но абсолютно неправдоподобных описаний, а даже чистого вспаханного поля и настоящего густого леса.

То они скачут по пашне рысью, то арбалетный болт у них пять ладоней длиной и арбалет 300+ взводится руками, то ряса у католического монах крашеная, то пергамент скомкали, бросили, и он ярко вспыхнул, то по непролазной чащобе бегом или на коне, а следом еще полста персонажей погони, то еще чего. И, самое обидное, когда у них есть талант. Талант - вот он, грамотно, красиво, с характером, а читать все равно не получается, то чаем подавлюсь, то смехом спящих разбужу...


Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Эт чё сейчас было?
ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ али ВСЕХ УБЬЮ ОДИН ОСТАНУСЬ?
Хех, трудно жить в современном обчестве, и мужики уже не те, и бабы не такие!!!


ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  13:30:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это было то, что для жителя охотхозяйства "мужскую" (а, впрочем, и женскую) бредятину про выживание в первобытных условиях от тех, кто из квартиры с батареей и унитазом носа не высовывал, читать и воспринимать иначе, чем стандартную дурацкую ЖЮФ, невозможно. К нам деревенские-то бывалые приезжают на работу устраиваться - коз, гусей и лошадей боятся, печь разжечь не умеют, в лесу на двух дорогах блудят, грибы/ягоды не определяют, белье в бане постирать не могут, из пневматики в ворону попадают со 150 раза, и то по лапе случайно, и тдтп. А лихие попаданцы и АИ-герои опачки и в дамках вместо того, чтоб сразу сдохнуть, т.к. вообще без элементарного навыка жизни ни у себя, ни у автора. "Молодой охотник оделся в ярангу, обул на ноги нарты и вышел из юрты в буранную ночь - на охоту", и все у него получилось как надо - каком кверху.

Приянть правило, что все это - игра, конечно, можно. Но не до полного идиотизма и мартисьюшности в 1001%.

Так что лично мне многое смешно. Если кому серьезно - ну, значит, он такой же домашний городской мальчик или девочка. Тут уже даже женское/мужское/не определилось с гендером ни при чем.


Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 13 Ноябр 2016 14:04:00

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  15:07:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ljuba_fedorova пишет:


"Молодой охотник оделся в ярангу, обул на ноги нарты и вышел из юрты в буранную ночь - на охоту"

Это, вроде, из Злотникова, хе-хе. Он жеж признанный корифей современной российской фантастики!


Ras
Мастер Слова



1277 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  19:33:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не надо про метра Р.Злотникова, плохое говорить! Одни нравоучения на пол книги, чего стоят. С ним может тягаться только еще один метр, нет два, от силы три метра. Все в том же жанре.


ljuba_fedorova
Хранитель



334 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2016 :  19:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ljuba_fedorova Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это он еще не выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь.

А мог бы.

Неважно, сколько раз ты упал, важно - сколько раз отжался.


Отредактировано - ljuba_fedorova 13 Ноябр 2016 19:39:53

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2016 :  00:31:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик, спасибо
Про то, что уровень СИ падает я догадываюсь. То, что сейчас я вижу в рекомендациях в этой теме, еще пару лет назад никто бы дальше первых страниц читать не стал. А теперь оно считается удобоваримым. Сама вон слежу за Гончаровой да Переяславцевым. Ну ерунда ведь, а остальное не лучше. Я их даже не сохраняю. Прямо со странички читаю и в голове держу пока часть не кончилась.
Мне, кстати, предложили еще вариант почему м не читают ж: потому что садизма в женских историях сверх меры. Исключения - все та же Сыромятникова да Громыко.
Честно говоря, сомнительное объяснение. На мой вкус, у мужчин садизма в книжках тоже немало. И тем не менее, меня убеждают, что у женщин это повально.
ljuba_fedorova
Про городских домашних согласна, да.
Скрытый текст

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2016 :  01:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Костик
А в "Мальце" вообще было что-то оригинальное? о_0 Лично я, например, с первых страниц понял, что это за поделка. Там это абсолютно очевидно. Понадергал с миру по нитке, сплошь штампы и клише. Можно сказать, новый жанр - литконструктор "Лего". Берешь стандартные кубики и собираешь стандартный текст.

Lana
Есть некоторые данные, что женщины в принципе более жестоки, чем мужчины - эволюционно самки нашего вида обычно не участвовали во внутривидовых разборках, в отличие от самцов, и у них в психике нет специфических ограничителей. Вообще теория довольно правдоподобная, но о ее научности судить не берусь.

ljuba_fedorova
Не так давно видел в одном тексте на СИ описание неуправляемой повозки, запряженной лошадьми, которая подавила к чортямъ собачьим толпу стоящих людей. При этом повозка ведет себя чисто как автомобиль - движется по прямой, игнорируя все, что попадается на пути. А ее, как бы, живые лошади тащат, да и дело происходит на открытой местности.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design