Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Кото-мини 2016: Кошкин мир

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  12:16:02  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой


Katten kommer


Кошкин мир


Филип откинулся на диване и закрыл глаза.
"Сколько их там? Сколько народу в этот момент хочет побыть чертовым великим писателем? Лучше бы не воскрешали. Ежедневно несколько десятков человек в башке! Чтоб тебя! Знал бы, что так будет - писал бы в стол".
Он взял с тумбочки капсулу, повертел её в руках, отправил в рот и попытался расслабиться. Спокойствия это не приносило, лишь ставило между его сознанием и незваными гостями хлипкую стенку. Но и это было пусть небольшим, но облегчением.
Филип Дик помнил, как лежал в собственной ванной в восемьдесят втором году, а потом раз, и он уже в две тысячи пятьсот сорок восьмом.

- Привет, Филип, - сказал ему кто-то, когда писатель поднялся с белой кушетки в напоминавшей операционную комнате. Повсюду были огни, странные лампочки и вот этот голос, звучавший будто отовсюду.

- Добро пожаловать в будущее! Не таким ты его представлял, да?

- Где я? - оглядываясь по сторонам, спросил Филипп.

- Ты давно умер, - ответили ему. - Так и не дождался экранизации "Снятся ли андроидам электроовцы?". Хороший фильм, кстати. Посмотри.

- Я в загробном мире? - спросил Филип, а в его голове пронеслось слово "послежизнь".

- Ты вернулся. Мы изобрели технологию, с помощью которой можно вернуть к жизни мертвых. Но ты должен отработать свое воскрешение. Понимаешь ли, в наше время никто из людей не живет в своей голове. Все хотят быть кем-то. И много кто не прочь очутиться в голове Филипа Дика.

- То есть? - спросил писатель, вспоминая свои книги и раздумывая, какие из его пророчеств сбылись.

- Мы установили тебе имплант, с помощью которого в твой разум может попасть кто угодно. Если, конечно, оплатит это. Но есть и плюс - ты сам можешь путешествовать в разумы других людей.

Все это сейчас казалось Филипу каким-то сном. Наркотическим опьянением, которого он и представить не мог. В голове взрывались и угасали сотни голосов, криков, посторонних мыслей.
Кто сейчас был там? Школьная экскурсия, парочка любителей классической фантастики, решившая заняться сексом в голове у своего кумира, собрание литклуба из двадцати человек...
Все они чувствовали его тело, смотрели на мир его глазами, слышали его ушами и бесконечно перешептывались в его разуме.
Филип взглянул на рукопись третьего "Валиса", которую он так и не смог закончить за целый год после воскрешения, и погладил спавшего на подушке кота.
Большой белый пушистый кот поднялся, потянулся, тихо мяукнул и спросил:

- Ну чего ты здесь сидишь? Давай сам к кому-то в голову.

За все время в будущем Дик так и не смог понять, действительно ли коты научились говорить или это кот-робот, как в его рассказе "Драгоценный артефакт". Но не важно, откуда произошел пушистый друг, Филип его любил. Кот по имени Убик был хорошим собеседником и верным товарищем.

- Их мысли такие примитивные, - ответил писатель, поднимаясь с дивана. - Проводя время в чужих головах, они сами мыслить разучились. Скука смертная.

Он подошел к окну, отдернул штору и выглянул на улицу.
Погода разбушевалась не на шутку - завывал хищный ветер, гнул деревья, срывая с них пожелтевшие листья и разнося по округе. С небес лился дождь, превращая улицу в подобие рисунка акварелью. Возле дома напротив мигал маленький фонарь. И ни одного человека, все будто вымерли. Хоть столица. Вашингтон. Когда-то даже в такую погоду по этим улицам ходили люди и ездили машины. А сейчас все в капсулах, соединены с чьей-то головой. Филипа Дика, Джона Кеннеди, Леонида Брежнева, даже симпатичной соседки.
Никто не хотел быть собой. Разве что кроме самого Филипа и Убика.

- А ты, Убик, хотел бы в чьей-то голове оказаться?

- Я одновременно и здесь, и в чьем-то разуме, - ответил тот. - Я же кот! Я могу быть и там и здесь одновременно. А вот как люди - не нужно.

Писатель так и не понял, что значит «здесь и там одновременно», да и спрашивать не желал.
Гости в его голове смешивали мысли, разбавляли их своими, из-за чего голова работала плохо.

- Как думаешь, - спросил он, вглядевшись в зелёные глаза кота, - а почему людям хочется?

- Может, слишком долго они были разумны, чтобы утратить ценность собственного «я», - ответил Убик и вскочил на небольшой журнальный столик.

Филип подошел к стоящему на небольшой тумбочке проигрывателю и нажал на кнопку. Из динамика полилась мелодия симфонии Вагнера. Музыка немного помогала писателю отвлечься от голосов в голове, но полностью отключить их было невозможно.
Почему люди так хотят залезть в чужой разум? Что здесь интересного? Вот эта маленькая, стилизованная под шестидесятые квартирка? Или дождь за окном? А может. говорящий кот? Но, наверное, сейчас у всех такие.
Что может быть интересного в жизни обычного человека из прошлого?
Не важно...
Да и пусть блуждают!
Филип решил твердо - он оставит это тело непрошеным визитерам, сам же отправится в чей-то разум. Может, из этого можно будет извлечь какой-то опыт?

- К кому заглянуть бы в гости? - спросил он.

- К Станиславу Лему, - предложил кот. - Его раньше тебя оживили.

"Убик знает эту историю, - подумал Филип. - Надо же! Но какая уже разница? Прошло много лет, Станислав, думаю, не злится".
Филип вошел в небольшую комнатку, где покоился высокий серый кокон из какого-то твердого сплава. Пользовался им писатель только парочку раз - ради эксперимента. Но что терять? Если все люди сейчас живут в сознании других - зачем противиться? Может, народ, посмотрев идеи в его голове, сам допишет «Валис»? И напишет еще много чего?
Филип нажал на кнопку, и кокон беззвучно открылся. Внутри была черная мягкая ткань, напоминающая поролон. Как работает эта штуковина, писатель не представлял, лишь прикинул, как бы она работала, если бы нашла место в его творчестве.
Он вошел внутрь, пригладил свою поседевшую бороду, посмотрел на Убика, который, как ему показалось, улыбнулся.
Дверь аппарата закрылась, и на секунду Филипа ослепил яркий свет. Он ощутил, будто летит куда-то по бесконечному белому туннелю. А затем он увидел кота. Черный с белыми отметинами кот гордо восседал на высоком камне и всматривался в писателя, а затем спрыгнул и умчался куда-то вдаль.
Здесь было множество его сородичей - серые, белые, черные, рыжие. Они буквально сидели один на другом, не находя места на небольшом островке.
"Неужели в этом будущем коты - предмет культа?" - подумал Филип и оглянулся.
А вокруг был океан. Совсем необычный океан, темный, почти что черный. На его поверхности поднялся пузырь, начал разрастаться. Вот он уже превосходил своими размерами самый большой небоскреб. Филипп как завороженный смотрел на происходящее.
Пузырь лопнул, несколько секунд повисел в воздухе, а затем превратился в огромного бесформенного исполина, касавшегося неба. В ушах загудело, будто вместе поднялась в воздух сотня истребителей. Вокруг бесформенного чудища все покрылось пеленой...

- Филип? - писатель обернулся. - Решил меня проведать?

Станислав Лем сидел на небольшом камне и гладил отдыхающего на его коленях кота.

- Да. Извини за тот донос! - Филип протянул руку для рукопожатия.

- Я даже не знал про него, - усмехнулся Станислав.

- Все любуешься своим Солярисом?

- А что еще делать? Людей в голове - как блох на дворняге. Вот и решил присоединиться к ним. Но я-то свою голову лучше их знаю, и где спрятаться - тоже.

- Спасибо за совет, - ответил Филипп. - Я бы и не подумал. А коты, вижу, тут везде. Что-то не помню их в твоем Солярисе.

- Коты, - Станислав потрепал пушистого зверька за ухом. - Коты теперь хозяева мира.

- То есть на деле это не двадцать третье столетие? Они успели эволюционировать? - предположил Филип.

- Нет. Когда люди придумали эти чипы для передачи сознания, оказалось, что коты каким-то образом могут подсоединяться к ним сами по себе. Без аппарата. Они будто могли жить и в обычном мире, и в сознании кого-то одновременно.

- И они, будучи в нашем сознании, сами становились разумными...

- Угу, - Станислав встал, прошелся по островку, окинул взглядом возвышающуюся неподалеку симметриаду. - Тогда люди и подумать не могли, чем все закончится. А сейчас всем до лампочки.

- Все живут в сознании других, - вздохнул Филип. - Никому нет дела до реальности. Всех обслуживают роботы. Появилась возможность побыть не собой и поглотила человечество...

- А коты тем временем быстро эволюционировали. Со временем им стало понятно, что все знания нынешнего человечества у них уже есть, и они начали воскрешать мертвых. Политиков, ученых, писателей.

- Значит, тогда со мной говорил кот? - Филип вспомнил, что за все время, проведенное здесь, он только раз или два видел живого человека.

Они перестали выходить на улицу, перестали вообще что-либо делать. А тогда, когда Филип проснулся в непонятной комнате, напоминавшей операционную... Тот голос! Это был не человек! Да и вообще тогда он не видел людей. Коты! Его вернули к жизни коты!
Бывшие домашние любимцы людей теперь стали их хозяевами. Человечество само ушло, уступив им место.

- Может, они справятся с планетой лучше нас? - усмехнулся Станислав.

- Возможно, - ответил Филип.

Он всегда любил кошек. И даже хорошо, что именно они, а не какие-нибудь космические захватчики, пришли на место людям.
Где-то там, в другой реальности, была земля. Людям же оставалось лишь их сознание. Разум, который теперь был совершенно другим, чем когда-то.
Филип и Станислав, окруженные кошками, стояли на небольшом островке посреди бесконечного разумного океана, а где-то далеко вспыхивали и гасли симметриады.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 20:57:33

Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  14:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересная задумка. И написано (если можно так сказать применительно к фантастике ) достоверно. Удачи, автор!


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  14:59:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да неужели такие неординарные личности вдруг попали в кошачий Солярис, за что, за свою бескорыстную любовь к кошачьему племени? Какой кошмар! Оказаться в плену видоизмененных кошек и зависеть от их прихотей: вытащат они твое сознание из гробика или нет.. мне кажется, и врагу не пожелаешь подобного воскрешения.
Извините, не понравилось: ни идея, ни исполнение.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  14:38:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Правильный ритм, верное настроение, словам не тесно, но сюжет отчасти перекликается с фильмом "Быть Джоном Малковичем". Не знаю, хорошо это или плохо.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  23:23:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но не важно,
Противопоставления нет, значит все-таки неважно

- Может, слишком долго они были разумны, чтобы утратить ценность собственного «я»,
Вроде как кот имеет в виду, что люди таки ценность эту утратили – но при таком построении фразы получается как раз наоборот – они слишком долго были, чтобы утратить, то есть - НЕ УТРАТИЛИ.

летит куда-то
умчался куда-то

неопределенности говорят о нежелании автора подбирать точные определения, а тут они еще и рядом.

пришли на место людям.
Неверное падежное согласование. Или НА МЕСТО ЛЮДЕЙ – или НА СМЕНУ ЛЮДЯМ

Очень достойное сильное начало (в первый момент даже подумала, что нашла лидера) – и совершенно слитый и запоротый финал. Вернее даже не сам финал. Если за таковой считать две последние фразы, а предфинальная объяснялка, лобовая и многократно пережеванная двумя персонажами на один голос. Два писателя!!! Настолько разных!!! А говорят одинаково до последней буковки, ни малейших речевых характеристик, одинаковые конструкции и даже словарный запас похоже единый.
Короче, очень вы меня расстроили, автор, таким вот предфинальем



Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 10 Апр 2016 :  08:25:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здорово, что в будущем пришли на смену людям кошки, а не электроовцы! Не то тот бы еще случись апокалипсис!;))
Написано очень достойно. Рассказ "держит", началои- воодушевляет. Тоже, может быть, чуток не хватило интриги в конце. Но, с другой стороны - это же "минька". В любом случа - очень достойная фантастика! Спасибо автору!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 10 Апр 2016 :  23:24:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилось однотонностью и однозначностью. Все в голове у всех, тут тяжеловато будет воскрешённым. Но, похоже, выбора у них нет.
И даже фото героев, чёрно-белые, скорее в серой тональности подчёркивают однотонность и печаль нового мира.
Кошки как хозяева мира, конечно, хорошо. Но вот обречённостью всё пропитано.
Это не плохо. Иногда и попечалиться полезно. Не всё ж скакать и радоваться?
   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини 2016: Кошкин мир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design