Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
  Все форумы
  8. Посоветуйте мне, пожалуйста...
  Книжная полка Валакаса - 2
      Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ValakasO
Мастер Слова

1095 сообщений
Послано - 19 Апр 2017 :  13:32:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серия «Профессиональный некромант» — Александра Лисина

На СИ сейчас есть только часть четвёртого тома (всё, кроме развязки). Не совсем понимаю, как это работает. Обычно выкладывают часть первого тома, чтобы заинтересовать читателя. Ну да ладно, не моё дело. Если верить тому же СИ, дописан цикл был в конце 2014 года. Начали издавать только с октября 2016. Зря так долго тянули.

Первый том мне понравился без скидок, всяких «но…» и тому подобного. На мой взгляд, добротная фэнтезийная история. Другое дело, что книги цикла сильно контрастирую между собой, и если вам понравилась одна, не факт, что вы также останетесь довольны остальными.

В последнем томе, к примеру, первая треть насыщена комедийной составляющей куда больше, чем остальные книги. Зачем, я не понял.

Ещё спорный момент с самой концовкой. Мне куда больше понравилась последняя глава, а без эпилога я бы с лёгкостью обошёлся.

Тем не менее, книги мне понравились, а полный обзор на 5 тысяч символов читайте в блоге.
Полный обзор: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/seriya-professionalnyj-nekromant-aleksandra-lisina/

ValakasO
Мастер Слова

1095 сообщений
Послано - 19 Апр 2017 :  23:43:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня вопрос

Как вам книга Васильева "Замок на Вороньей горе"?
Получил несколько положительных рекомендаций, почитал отзывы на сайтах - должно быть, по меньшей мере, нормально.
Прочёл четверть, и ещё столько же пролетел скорочтением. И дропнул.

Не могу поверить в мир - иначе как "это произошло исключительно потому, что этого захотел автор" многое и не объяснишь.
А самое плохое - стойкая ассоциация с какими-то Голодными играми. Две группы студиозусов, при полном одобрении наставника, вырезают друг друга. Одна группа - дворяне, другая - крестьяне. Как последние (пусть и в магическом, но средневековье) смогли перебороть страх перед дворянством за пару дней, тут же научиться драться (на каком-то экзотическом оружии типа укороченной глефы) и гоповато высказываться в адрес дворян - я так и не смог разгадать.

До кучи, мне ещё и диалоги не понравились. Но это уже субъективно.

Есть другие мысли? Или книга действительно очень проходная?

Odavong
Магистр

109 сообщений
Послано - 20 Апр 2017 :  01:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю: магов почти перебили в стихийном бунте "простаки". Звучит странно.
Где-то в середине: наставник утверждает, что может сжечь ВЕСЬ город, но не будет это делать, потому что это месть учеников.
Что-то не сходиться в логике автора.
P.S. Создаётся впечатление, что часть книги срисована с жизни. Ощущение неправильности не покидало.

ValakasO
Мастер Слова

1095 сообщений
Послано - 21 Апр 2017 :  13:35:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Odavong, да, вполне возможно, здесь есть аллюзии на современный мир. Или что-то ещё (не дочитал же).
Что бы это ни было, оно рушит восприятие. Ощущение неправильности, да.

Добью всё-таки книгу в скорочтении, а то неправильно делать обзор, не дочитав до конца. Вдруг дальше лучше.

Белый

2694 сообщений
Послано - 21 Апр 2017 :  14:30:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO

Две группы студиозусов, при полном одобрении наставника, вырезают друг друга.

Нет там такого. Есть одна стычка. Мотивы наставника объясняются.

Как последние (пусть и в магическом, но средневековье) смогли перебороть страх перед дворянством за пару дней, тут же научиться драться (на каком-то экзотическом оружии типа укороченной глефы) и гоповато высказываться в адрес дворян - я так и не смог разгадать.

Нет там такого. Есть один персонаж, но его поведение и особенности объясняются автором. Также автора консультировали в СИ по поводу средневековья некоторые вполне себе сведующие люди, так что совсем уж глупых косяков быть не должно.

Такое чувство, что упоминаемая система скорочтения не позволяет вам читать, вникая в происходящее. Ассоциаций с голодными играми вообще никаких. Даже близко.

магов почти перебили в стихийном бунте "простаки". Звучит странно.

Я не помню, как это объясняет автор, но логично, что сила магов не бесконечна. И если у тебя закончилась мана, то тебя запинать может условно ребенок.

В целом же - обычная приключенческая книга про маг академию. Не выдающаяся, но, вполне себе на уровне, ибо с русским языком у Васильева все-таки хорошо. Но то, что не пошла, - это другое дело. Все индивидуально.

vladj
Инквизитор

Russia
1508 сообщений
Послано - 21 Апр 2017 :  15:17:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO
Соглашусь с Белым на 100%
Мне лично все, что товарищем Васильевым делается - нравится. Он очень тщательно подходит к текстам, и слушает, когда его более сведущие люди поправляют.
Сижу, жду третий том, говорят уже вышел

Отредактировано - vladj 21 Апр 2017 15:18:49

ValakasO
Мастер Слова

1095 сообщений
Послано - 21 Апр 2017 :  19:45:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, vladj, понял вас, спасибо.
Тогда буду дочитывать хотя бы первый том. Возможно, это тот случай, когда первое впечатление не отражает действительности.

У меня поэтому и получился некоторый диссонанс - прошлые работы мне понравились. Ну да, Файролл я, разумеется, не дочитал, но это не в счёт.

Отредактировано - ValakasO 21 Апр 2017 19:47:20

Тема продолжается на 14 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14

Перейти к:
поиск по теме:

Ответить на тему "Книжная полка Валакаса - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
      Rambler's Top100     
© Wilmark Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design