Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Здравствуй, нечисть... Конкурс: Кощей бессмертный или ранняя биография

Здравствуй, нечисть... Конкурс: Кощей бессмертный или ранняя биография

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 26 Мая 2016 :  06:38:58  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Томас

Кощей бессмертный или ранняя биография


1

Кощей, шёл вдоль тропинки устало разглядывая птиц, снующих в зеленных кронах высоких сосен. На верхушках деревьев они умело смастерили гнёзда и, присвистывая, убаюкивали птенцов. Северный ветер нагнал свинцовые тучи готовые в любую минуту пролить капли дождя. Кощей пригладил взъерошенные волосы поудобней взял узлы за плечом. Вспомнил как целый день с Хельгою провели в топких болотах, собирая кучу трав и ловля насекомых. Теперь измученный вконец ели волочил ноги, что не могла пропустить бабка.

— Давай поторапливаться, — сказала она, ускоряя без того быстрый шаг.

— Как у тебя получается так идти? — раздражённо проговорил Кощей, оглядываясь в поисках временного пристанища, — давай отдохнём, устал мочи нет, смилуйся!

Хельга подумала, что не прочь и сил набраться, поглядывая, в угрюмое небо согласилась на недолгий привал под раскидистым клёном, ветвях которого схоронилась кукушка, нагло пытаясь нарушить покой.

— Пусть себе кукует, — заговорила Хельга, — добрая птица. Внучек где же горшок с золотом под мешки упрятал?

— Нет, — Кощей, потряс узлом придерживая двумя руками, — вот!

Хельга одобрительно покачала головой, сотрясая прикрытую выцветшей тканью седую голову. Немного погодя она заново стала пророчить будущее великого колдуна Кощей всегда относился к этому скептически.

— Только выбью эту девицу из твоей головы, — она погрозила ему пальцем.

— Не беспокойся две недели назад ходил на холм, — он сорвал травинку и неожиданно сказал, — она прогнала меня, — Кощей печально жевал соломинку, — грозно приказала не ходить больше.

Хельга, подползла ближе к нему собирая полы своего чёрного разодранного балахона, прижала его голову к своей иссохшей груди.

— Не кручинься! Жалею что являюсь причиной вашего знакомства когда ты прибег ко мне мы пошли на базар. Она ещё девочкой приехала в наши края ты впервые её увидел среди торговли.

Хельга тяжело вздохнула, почесала запястье руки и неожиданно сделала шокирующие предложение:

— Может отвадить тебя зельем — то?

Кощей отрицательно помахал головой поднялся с земли закинул поклажи на спину расстегнул ворот рубахи. Сказал Хельги что надо выдвигаться уже вечерело и назревал ливень, солнце торопливо клонилось мутным пятном к далёкому горизонту. Прежде чем идти навстречу вышли деревенские жительницы с корзинами под рукой они, пятясь, обошли ведьму и пустились наутёк в страхе оглядываясь. Остальной путь проделали молча можно было подумать их оскорбило поведение грибников. Но к подобной реакции Кощей давно привык, а Хельга этим уже наслаждалась они, скорее шли задумавшись, нежели заметили встречных прохожих. Кощей, вспоминал царевну борясь, с желанием броситься на холм как, всегда наблюдать в надежде увидеть Василису снова. Его воодушевляла мысль, что она всё равно заметила крестьянина, часто сидевшего в одиночестве под деревом. Это был первый разговор с царевной, хотя в ночных кошмарах видел чаще смерть наяву мог помечтать. Когда дорога пролегала через поля он заметил вдали тонкую словно призрак фигуру. Кощей прищурился резко остановился, сказал Хельги, что скоро нагонит зашагал в поле руками стремительно раздвигая бурьян. Чем ближе подходил к намеченной цели, осознавал, что это — не призрак а, давняя знакомая.

— Зачем ты здесь? — грубо заговорил Кощей.

Перед ним стояла женщина в потемневшей малиновой юбке белом засаленном фартуки. Большие некогда горевшие жизнью глаза потеряли свой блеск теперь в них была только тоска.

— Увидеть тебя в последний раз...

— Совсем стара стала, — хладнокровно проговорил Кощей, — помирать собралась?

— А коли и так! — сказала Любава Дмитриевна, — просить пришла вернись помоги в старости.

— Я что ли, один твой ребёнок! Нужны деньги не молчи они у меня есть.
Любава испуганно отвернулась от Кощея.

— Брезгуешь? Хочешь денег от добрых дел! — он свалил на землю горшок вытащил пару монет, — сколько?

— Понимаешь ли какими делами занимаешься? — Любава вытерла рукавом накатившую слезу, — хуже зверя тебя почитают, змеем ядовитым прозвали, житья нам не дают! Говорят, губишь скот, воруешь урожай, — она протянула руки и скорбно зарыдала.

— Да враки все это! — Кощей не смог оторвать от себя матушку её горячие слезы пропитали рубаху. Воспоминания далёкого детства захлестнули голову часто вместе с отцом он, ходил сеять пшеницу и воротясь, домой заставал горячий хлеб на столе. Кощей с удовольствием съедал ломоть с любовью благодаря уставшую мать она, раскрасневшись от печи, обнимала покрывая лоб поцелуями. Все это было в прошлом что случилось позже он уже подзабыл, но тайную злость на Любаву Кощей всегда хранил глубоко в сердце.

— Это правда, но когда-нибудь станешь?!

— Может быть! — сказал Кощей, слабо доверяя словам.

— Как же так! — Любава отошла от сына грустно подняла глаза к темнеющему небу, которое начинало отпускать дождь, — ты был хорошим добрым, весёлым мальчиком, но как поселился у ведьмы стал замкнутым и печальным! Посмотри на себя весь исхудал стоишь сутулишься.

— Тебя должно это волновать? — буркнул Кощей, накидывая ношу на спину, — не вмешивайся в мои дела!

— Неужели угрожаешь матери?

— Не принимай слова близко к сердцу, последние восемь зим я жил с бабушкой!

Он подчеркнул слова так гневно что Любава, медленно пошла прочь отстраняя колючий репейник. Вдруг она развернулась увидеть сына, но Кощей уже бегом нёсся по тропинке. Она вдохнула прохладу дождя и продолжила смиренно свой путь.

2

Василиса сидела у большого зеркала распустила длинные густые волосы и внимательно разглядывала, подрумяненное лицо. Ночная шелковая сорочка, расшитая по краям золотыми нитями, прикрывала её девичью наготу. В горницу вошла полная дама в руках держала деревянный гребень. Варвара засеменила вдоль высоких окон между, которых горели в стенных канделябрах десятки свечей. Она незамедлительно стала чесать русые локоны, всячески расхваливая, красоту царевны, Василиса не обращала на лесть внимания продолжая смотреть в отражение.

— Няня помнишь юноша стоял под деревом, — вдруг спросила она, — кто он?

— На холме — то?

— Вот-вот! Кто таков будет, хочу чтобы рассказала все о нём, — Василиса настойчиво посмотрела в пухлое лицо Варвары.

— Пусть по-вашему, — она запуталась гребнем, но это не помешало выполнить приказ, — многого не знаю, то что внук ведьмы неоспоримо! Бабка самая страшная колдунья, слышала разговоры будто превращается в птиц и зверей иных! Правда, или нет, но слухами полниться земля русская, — Варвара склонилась к уху царевны, — я думаю нет дыма без огня!

— Что же внук?

— Он весь в старуху околдовал из соседней деревни девушку та потом бросилась в реку и утонула, думаю бес её дёрнул? Или настолько сопротивлялась бог его знает, но он, сущий демон Василиса Ратмировна, сущий! — Варвара увидела отражение царевны в зеркале схватилась за сердце, — вы бледны! Неужели опять горячка?...

— Не причитай! — Василиса одёрнула плаксивый голос няни, — просто закружилась голова.

Варвара несколько раз перекрестилась, поправила кокошник, украшенный янтарными бусинами и снова, продолжила чесать непослушные волосы. Василису обдало жаром в молодой неопытной душе поселился невиданный страх из мыслей её вырвал громкий стук в закрытые ставни.

— Няня? — Василиса, вскочила опрокидывая отороченный красным бархатом табурет.

— Наверно ветки тополя скребут, — она освободила гребень и искоса посмотрела на занавески.

— Может позвать стражу?

— Вы так испугались? — озадаченно произнесла Варвара.

— Не боюсь! Иди кликни их если это воры?

Как, только Варвара покинула горницу Василиса, сдерживая дрожь, откинула крышку сундука, вытащила ножны украшенные драгоценными камнями...

Вдруг ставни среднего окна рухнули внутрь с грохотом разбиваясь о пол, Василиса торопливо вытащила поблескивающее лезвие.

— Думаю подарок дяди не подведёт! — она, взмолилась подходя к одной из колонн.

Путаясь в складках штор незнакомец, ввалился в расписную горницу выпрямился под сводчатыми потолками.

— Снова вы! — неожиданно воскликнула Василиса, опустив холодное оружие.

Она была поражена таким внезапным вмешательством в её жизнь.

— Я думал никого нет?

— А если и так? — гневно проговорила Василиса, наблюдая как, Кощей скидывает узорчатые ткани на ковры, — вы бы нашли меня и околдовали!

— Околдовал? — недоразумения сказал Кощей, — хотел тебя увидеть!

— Вы совсем не понимаете? Отвернитесь от меня!

Василиса, задрожала найдя себя в одной сорочки лицо, и шею покрыл румянец. Она не знала, что Кощей все видел в отражение зеркала. Василиса вытащила голубую атласную ткань, накинула на плечи.

— Говорила не приходить сюда почему вы такой упрямиц?

— С нашего разговора прошло достаточно времени думал ты остыла?!

— Это ужасно! — она, чуть не плакала выставляя кинжал перед собой готовая в любую минуту нанести удар, — уходите не вздумайте возвращаться! Никогда, слышите!

Кощей захотел ближе подойти, но Василиса, замахала кинжалом грозясь убить в следующей попытки сделать шаг вперёд.

— Ты не убьёшь меня я очень хорошо тебя знаю!— спокойно развёл руками Кощей.

— Конечно, следить за мной столько лет! Сейчас прейдёт стража клянусь вас не пожалеют.

— Зачем так злишься? — удручённо сказал он, — у меня нет помыслов причинить боль!

— Единственное мне хочется чтобы вы убрались откуда вылезли! — гнев переполнял Василису, — уходите пусть думают, что здесь был вор. Да точно вор! Вы вор?! Ещё какой!

— Прекрати! — Кощей раздражённо гаркнул она, заметила подёргивающие скулы на его лице.

— Вы противны! Неужели возомнили себя четой мне? Гнилая чернь!

Он внезапно сделал большой шаг к Василисе она, замахнулась кинжалом ранив в плечо. Прежде чем Василиса успела оттолкнуть Кощей повалил её на пол. Она почувствовала боль в корнях волос, но не смогла позвать на помощь ладошка крепко сдавила челюсть. Кощей поднялся в последний раз удовлетворенно улыбнулся, и выпрыгнул в окно цепляясь за ветки тополя, соскользнул вниз и растворился в ночи.

— Няня? — приглушённо звала Василиса, крепко сжимая ткань. Её черты лица исказил ужас последнее что ей удалось сказать, стоили остаток сил.

Василиса очнулась в покоях, комнату заливал дневной свет. Она не помнила как сюда попала, да и неважно это. Держась, за повязку на голове привстала с постели, подержалась о сваю от балдахина благодаря ему отправилась к открытым окнам. На дворе царило обычное оживление крестьян каждый, торопился по своим обязанностям пытаясь выполнять с тщанием. На другом берегу реки, волнистый холм заливало солнцем на вершине стояло одинокое дерево, выросшее там по воле ветра. Под ветвями скрывался человек который приносил всё больше неприятностей Василисе вся её грудь наполнилась решительностью действовать во имя спасения своей чести.

— Стража!

Во дворе забегали люди, бегом поднимаясь по лестницам на зов царевны к вечеру сего дня, берёзу срубили, а её древесину пустили по реке!

3

Кощей, спускался с холма разъярённо сбивая все, что попадалось под ноги.

— Как она могла!

Спрашивал он, себя возвращаясь домой поздним вечером. На безоблачном небе засияли множество звёзд луна тускло освещала свои владения когда, он подошёл к своей избушке. Кривые высохшие деревца, сгрудились близко к стенам ветхой лачуги, откидывая чёрные разнообразные тени на траву. Сюда редко кто, заходил побаиваясь ведьминых угроз, которые она разбрасывала на все стороны света. Кощей никого не застал чему весьма обрадовался, он схватил с полок склянки сорвал пучки трав за печкой. Все свалил на столик и нервно перебирал в поисках нужного зелья. Хельга, сгорбившись, появилась, в дверях спустя несколько минут устало опустила с горба связку белых и красных цветов, поставила клюку к стене. Порылась в хламе наваленного у маленького окошка отыскала более пригодные свечи и запалила фитильки, почерневшие от времени стены, озарил огонёк.

— Бабушка! — Кощей только заметил её, — где приворотное зелье?

— Зачем? На тебе лица нет!— Хельга потрогала его лоб глубоко посаженные глаза блестели желанием овладеть, — внучек когда, спал нормально в последний раз?

— Я уверен ты сможешь помочь!

— Если расскажешь, что произошло, — она смочила тряпку в кувшине.

Кощей поведал о решение Василисы срубить дерево, под которым они, впервые заговорили взвесив эти происшествия, он понимал что царевна не питает к нему чувств. В таком разбитом состояние Хельга видела его впервые и единственной её целью было немедленно принять какие-нибудь меры.

— Почему ты решил, что она полюбит крестьянина? Ты нищ и гол, а Василиса прекрасная царевна не забывай об этом!

— Зелье поможет! — Кощей твердил своё.

— Да! — Хельга выжимала воду прямо на стол, но вовремя спохватилась, — ты знаешь нужна её вещь?

— Она у меня есть, — он, что-то достал из-за ворота рубахи и протянул «это», сжимая в кулаке, — вот я вырвал их силой! — хладнокровно добавил Кощей.

— Конечно, силой! — Хельга, строго смотрела на него принимая клок волос, — только за это должны казнить больше всего не хочу бросать родного внука прямо в огонь!

— Нет остановись!

Хельга поднесла волосы к свече Кощей, опрокидывая, горы стекла захотел сделать шаг, но этого не удалось она одной рукой развернула его лицом к двери и выкинула из комнаты. Такой силы, он не ожидал от старой женщины ему пришлось с досадой наблюдать как сгорает последняя надежда Василисы полюбить его! Хельга вышла из лачуги совсем другой. Её капюшон, спал с головы обнажая редкие седые локоны, лицо некогда испещрённое, морщинами, стало гладким и превратилось в молодой строгий лик. Из голубых глаз исходила бесконечная ярость отчего становилось не по себе, она приподняла Кощея мановением руки и отшвырнула куда-то в темноту. Хельга не только изменилась во взгляде, её фигура выпрямилась, она стала высокой парящей над землёй девой. Ветер разметал полы балахона вдруг ставшего очень большого размера и широко расставив руки одной лишь, мыслей воспламенила землю освятив языками пламени всю поляну. Кощей постанывая лежал у поваленного заросшего мхом дерева. Она схватила с земли камень и не дрогнув, бросила в него. Боли не почувствовал, но нагой сдвинуть не смог камень превратился в оковы и крепкой хваткой врос в землю.

— Что ты задумала? — испугано сказал Кощей, пытаясь, освободиться из плена.

— Я помогаю, — перед ним стояла прежняя, старая лет на восемьдесят бабушка, она присела рядом и не выглядела такой уж страшной, — это выбьет дурь из головы, сидеть ты будешь пока не появятся плоды!

Кощей прекрасно понимал, что спорит с такой могущественной ведьмой бесполезно, а иной раз даже опасно. Он решил подчиниться её приказу, так как не было выбора. Плечо где он получил царапину в ночной вылазке в тереме ныло, он склонил голову на траву.

— Стоило к тебе иногда проявлять интерес, — Кощей вяло уставился на костёр, — скажи что для меня есть любовь?

— Золото!

4

Кощей сидел на промёрзлой земле. С низких облаков падали кристаллики снега они медленно укрывали поляну, усыпанную сухой почерневшей листвой. Любава сжимала узелок аккуратно сложенных вещей и спокойно поднималась по тропинке не обращая внимания на шестнадцатилетнего сына, он смотрел вслед уходящей матери. Ветер, раздувал подол, белой юбки пытаясь сорвать с головы чёрную фату. «Куда ты уходишь» подумал Кощей, вставая и оставляя, отпечаток в снегу, по спине пробежала дрожь. Любава начала спускаться к реке тонкий лёд, сковал берега оставляя чёрную воду ждать своей очереди. Кощей, следовал за ней спотыкаясь о камни, и не смотря, на холод, его лоб покрыла влага. Из снежной дали показалась маленькая лодочка она, медленно подплывая к берегу.

— Ты собираешься плыть на этом, но я не помещусь?! — он схватил её за рукав у самой кромки льда.

— Я отправляюсь одна, — Любава посмотрела в его глаза, — тебе ещё рано!

В сердце Кощея закралось неприятное предчувствие, он всегда избегал матери, но сейчас был готов прижаться к груди и покаяться. Несколько мгновений он жалостливо смотрел на неё в надежде сподвигнуть на милосердие, Любава улыбнулась краешком губ пожала его плечо и ступила в лодку.

— Не уходи, остаться со мной!

Она, уселась поудобней и не найдя места для багажа, сбросила в воду Кощей захотел идти за ней, но что-то остановило его...

Он, открыл глаза понимая, что всё было сном. Кощей также лежал у поваленного дерева Хельга, склонилась над ним заслоняя восходящее солнце.

— Почему кричишь?

— Нечего! — приподнявшись кое-как, на руках он облокотился о ствол, — новый кошмар приснился!

— Ладно держи! — Хельга протянула чашу с кашей, — вспотел словно на углях лежишь!

— Думай что говоришь какие угли окоченело все ночью!

Кощей чувствовал урчание в желудке и был весьма рад пищи, благодаря которой хотел забыть сон теребивший его душу. Хельга, уставилась в небо принюхиваясь как лесной зверь.

— Горит! Не смотри на меня таким взором пожил бы с мою предчувствовал пожар до его начала. Узнаешь когда будешь готов сейчас тебе надо поменять рубаху эта вся воняет!

Спустились сумерки и лёгкий туман расползался по земле Кощей разглядывал свою рану вдруг из лесу задыхаясь, вышла Хельга. Она, взволнованно подошла и держась, за молодую липу сообщила ему печальную новость. Внутри все остановилось, он не до конца понимал всю потерю матери, душа изнывала от желания сходить попрощаться Хельга, понимая, боль Кощея ударила ногой по окове и та рассыпалась.

— Не наделай глупостей! Ты найдёшь её в берёзовой роще.

Хромая на одну ногу, побрёл коротким путём через овраги и прийдя, к могильной насыпи упал на колени. Сердце Кощея разрывалось от чувства вины часто он, прогонял её ведь она приходила выслушать и простить! Теперь с этим нечего нельзя было подделать и даже выпросить прощения за годы страданий причинённые ей. Ему оставалось только продолжать с этим жить до последнего вздоха. Кощей сожалел, что не смог вырваться раньше из плена Хельги и увидеть матушку хотя бы издалека. По щекам капали слезы скатываясь на свежую землю. Стройные черно-белые берёзы как сестра сплелись веточками и тихо шелестели над Кощеем сочувствуя горю. В рощи не щебетали птицы и один лишь дятел долбил крепкую кору. Кощей, посидев несколько времени, пошёл прочь разодрав ворот рубахи он, долго бил в грудь виня себя в её смерти. И шатаясь, цеплялся за деревья ломая суки гнев, овладел им так сильно что он, бросился бежать прыгая через сгнившие бревна спотыкаясь о кочки травы. Пока не выскочил на дорогу и с разбегу ударился в проезжающую мимо карету украшенная орнаментом, она чуть накренилась и снова плюхнулась в пыль! Заржали перепуганные лошади, сбившись с намеченного пути. Возничий ругаясь, спрыгнул на землю и топая, большими кожаными сапогами полез в карету отталкивая Кощея в сторону.

— Вы в порядке?

— Что это Михей? — сонно проговорил кто-то.

— Да пьяный дурак выскочил, я ему сейчас задам!

— Только торопись нам нужно в терем пока не стемнело!

Возничий выхватил кнут и, поглаживая, длинную кучерявую бороду усмехнулся перед тем, как врезать Кощею по спине. Он, упал приминая траву, но снова получил удар сбоку, острая боль пронзила тело, сквозь рубаху проступила кровь Кощей закрыл голову руками...

5

Хельга, склонив голову, сидела возле печки пока в ней догорал хворост. На мешковине лежал Кощей, перебинтованный окровавленными лоскутками. Пару свечей освещали помещение тускнея от сквозняков. Хельга бормотала под нос неразличительные слова уставясь стеклянными глазами в пол. Когда Кощей пришёл в сознание она обеспокоенно подошла и смочила влажной тряпкой потную голову. Он нечего не произнёс лишь заново погрузился в сон Хельга, укрыла его коричневым пледом приоткрыла дверь, впуская свежий воздух. К вечеру следующего дня он смог развязно произносить предложения, но строгий лежащий покой ему был необходим чем и занялась Хельга. Кощей позже узнал, что домой его приволок старый друг, бабушки с охотой отдав должок.

— Хорошо они тебя поколотили сколько раз сказала ни делай глупостей! — сетовала она, — могли и убить!

— Перестань, не убили же! Скажи, что знаешь о матушки?

Хельга была сбита с толку таким внезапным вопросом давно она, не копалась в памяти отыскивая старое, время, но сейчас была готова вспомнить родную дочь.
Рассказ много времени не занял, Хельга поведала о безумной детской любви Кощея к своей бабушки. И смотря на все эти чувства Любава, решилась на разлуку с ребёнком, но Хельгу беспокоил один вопрос о передачи дара колдовства!

— Не бойся бабуля, — Кощей положил руку на её плечо, — я буду учиться всему чему скажешь!

— Радуешь старую ведьму, — Хельга похлопала по руке.

Они улыбнулись кажется сейчас выглядели настоящей семьёй которой не могли стать многие годы в связи трудных гордых характеров. Кощея посещала мысль о вечной жизни на что Хельга ответила молчанием позже, он стал замечать как бабка разрезает его раны и купает в крови, спрятанный в ладоне неизвестный предмет.

Следующие несколько недель были на пользу ему, а точнее, его спине! Кощей, медленно передвигался вокруг избушки вдыхая запахи уходящего лета. Боль потери иной раз всплывала в душе доставляя сильные переживания. Он, чаще стал перебирать золото боясь потерять хоть одну монету словно помешанный часами вертел перед носом про бая на вкус или дивясь сиянию на солнце. Мысли о Василисе не посещали иногда она, снилась прогоняя снова и снова. Хельга ни разу не упоминала о поступке с ножом или просто избегала разговора. Однажды навстречу Кощею вышел его брат! В отличие от него Тимофей был крепкого телосложения невысок ростом с рыжеватой бородой он близко подошёл к Кощею и дал ему сильную пощёчину.

— Это за боль, причинённую матушки, а вот за предательство семьи!

Второй удар, подкосил ещё слабого Кощея опрокидывая на заросли ежевики. Вытирая струйку крови из губы, приподнялся, но Тимофей растворился в лесу он не обижался на брата и даже чуточку обрёл спокойствие.

6


Падал жёлтый с красными крапинками кленовый лист он, медленно кружась, упал на дорогу, размытую частыми дождями. Седобородый мужчина в расшитой золотом ферязи обнимал горячо свою племянницу. Кучер, который, побил Кощея поправляя шапку из заячьего меха натягивая вожжи поторапливал своего хозяина.

— Ладно сколько раз уже прощались, — ехидно заметила Василиса, помогая ему залезть в карету.
— Хорошо, — запыхтел он и щёки покрылись красными пятнами, — будет, что рассказать вашему отцу только не волнуйся у тебя все прекрасно. Война вскоре закончиться и вы встретитесь вновь.

Экипаж, медленно покидал двор, оставляя глубокие следы в глиняной жижи. Василиса, печально проводила отъезжающих, осторожно ступая по кочкам травы боясь запачкать полы голубой бархатной однорядки.

Небо, покрылось кучевыми плаксивыми тучами скрывая светлый лик солнца. Как-то пусто стало на душе Василисы от расставания с родным человеком всюду ходила челядь которую не интересовало состояние царевны. Уже прошло больше месяца с момента когда Кощей влез в горницу, но чувство тревоги не покидало с той поры. Она приняла меры безопасности: окружила терем дополнительными дружинниками, благо дядя был здесь и всем помог. Несколько самых могучих витязей Василиса поставила за дверьми своей опочивальни, но этого не хватало для душевного спокойствия.

Чтобы как-то поднять унылое настроение она отдала распоряжение оседлать свою любимую лошадь. Стряпчий, повозившись на конюшни наконец-то, вывел её на белый свет и Василиса вместе с двумя стражами покинула территорию терема. Сначала всадники ехали не спеша проезжая возле деревенских домов расположенных возле стен, крестьяне, разбегались уступая путь Василисе прекрасной кланяясь ей иной раз до самой земли. На мосту переброшенному через реку они остановились чтобы пропустить престарелую слепую женщину, одетую в рубище. Василиса с болью смотрела ей вслед и вскоре пустилась наутёк пока её сопровождение было занято разговором с местными ремесленниками. Она любила кататься верхом и, хотя в платье было не комфортно всё равно почувствовала себя свободной. Лошадь летела навстречу ветру сквозь поле увядающей травы, косы Василисы барабанили по спине, а одеяния распустились крыльями и парили в воздухе, но когда лошадь подбежала к лесу она не остановилась и на приказание наездника перестала реагировать. Василиса не на шутку испугалась внезапно лошадь ворвалась в гущи лесных хором, низкие ветки стали стаскивать с седла пока увесистый сук не ударил в грудь. Василиса кувырком упала с лошади и ударилась лицом о дерево, завалившись на траву.

Очнулась она, перед дедушкой маленького роста почёсывая бока, семенил вокруг неё, он увидел как лошадь бешено умчалась в лес, а вернулась без наездника. Когда, Василиса захотела подняться ей этого не удалось ногу пронизывала острая боль, вывих сказал её спаситель и решил сам отправиться в терем за помощью. Как бы она этому ни сопротивлялась он, покинул Василису оставляя одну в незнакомом месте, дедушка вперевалочку удалялся с глаз, а тем временим к ней навстречу шёл совсем не радужный гость.

— Не подходи! — внезапно крикнула она, выставляя вперёд руку, — вы меня преследуете?

Из-за орешника вышел Кощей его синюю рубаху прикрывал шерстяной жилет, плечо отяготил берестяной короб, заполненный увядающими цветами лета. Он удивлённо смотрел на неё своим гнетущим из-под нависших бровями, взглядом. Как бы Кощей ни пытался доказать Василисе о случайной встречи она, не верила припоминая все пережитые ранние страхи из-за него.

— За мной скоро придут!

Он, отказывался уходить ссылаясь что, не может бросить одну девушку в таком потрепанном состояние. В итоге они договорились что Кощей будет сохранять дистанцию. Некоторое, время оба сидели молча внимательно наблюдая друг за другом. Василиса вытирала кровь с головы рукавом однорядки он всячески просился ей помочь, но каждый раз получал жёсткий отказ. Голые деревья, поскрипывали нарушая напряжённую тишину.

— В чём твоя проблема? — холодно произнёс Кощей, — если ты царевна это не значит что тебя нельзя любить! Пусть я холоп...и что с того!

— Не смей так разговаривать! В нашей стране такие отношение не будут приняты никогда сначала их осудит церковь потом народ! Да о чём я говорю у меня нет к тебе никаких чувств...ты мне омерзителен! Как этого нельзя понять?

— Что же делать мне, — отчаянно Кощей ударил кулаком по дереву.

— Забудь меня живи своей жизнью я прошу не разрушай наше будущее. Перестань смотреть на меня взглядом хищника это неприлично, но тебе же не веданы правила этикета! — Василиса, красноречиво закончила говорить отвернувшись в сторону.

— Вот в чём дело из-за этого не могу быть с тобой?! — Кощей ближе подошёл к ней снял короб высыпал травы вместе с золотыми монетами, — богатство для тебя самое важное держи теперь это твоё!

— Дурень!

Василиса отпрянула от него насколько позволяла больная нога она с презрением отмахнулась от подачки и закричала на весь лес что он вор! Чем больше Кощей доказывал что оно его тем больше Василиса не верила.

— Я признательна вы меня любите, но вся это любовь ваша детская мечта которую вы хотели осуществить. Когда я с вами заговорила, подала ложную надежду, но это ошибка поверьте мне? Вы подумали что у нас может появится что-то общее, но мы разные люди!

— Не верю, это может быть так просто?!— Кощей, повернулся закинув руки за спину, собственно говоря, их Василиса и видела как он сжимал кулаки, медленно повернулся раздумывая что-то, напоследок и внезапно бросился к ней хватать за руки.

Василиса не узнала прежнее угрюмое бледное лицо, теперь оно побагровело и глаза искрились тайными желаниями. Она захотела оттолкнуть его, но Кощей, склонился к ней грозясь завалить Василису на землю царевна, с гневом ударила его продолжая называть вором. Но удар подействовал целебнее Кощей отскочил и рассеянно стал говорить что не хотел если дело касается её он за себя не ручается.

— Вы ненормальный!

Под деревом валялось рассыпанное золото, перевёрнутый короб, ветер поднимал траву Кощея и уносил в поле. До прихода стряпчего и витязей они сидели молча, чему Василиса была рада.

— Наконец-то за мной!

К ним подходила обещанная помощь Василису сразу окружили в кольцо, но от её взгляда не ускользал Кощей, он продолжал сидеть на земле не обращая внимания на суматоху.

— Стража! — послышался величавый голос царевны, — схватите этого человека!

7

Василису мучил кошмар, окончательно проснувшись, она почувствовала прилипшую к телу кружевную сорочку. Виски и шею покрыл обильный пот в опочивальни было пусто, лунный свет впадал в оконца и тускло освещал расписные стены. Она, позвала Варвару нарушая тишину, няня не заставила себя ждать на ней был тот же фартук из красного сукна и расшитая узорами платье. Василиса распорядилась принести тёплой воды и другую сорочку. Зажигая серебряный канделябр у постели царевны, Варвара не могла пропустить измученный вид хозяйки. Кувшин и медную чашу поставили у самого края перины чтобы не нагружать больную ногу. Василиса умылась и попросила помочь снять одеяние как только совсем нагой царевна оказалась в своей комнате Варвара рассказала что давно все знает про них! На Василису свалился кувалдой новый удар мысль что прислуга все узнала, подкосил её, тяжело дыша она, села на перину и закрыв лицо, ладошкой заплакала от стыда. Варвара утешая, поведала что больше никто неуведомлен.

— Если пронюхают о вашей связи с ним, не дай бог, — она перекрестилась, — дворяне осудят, а церковь анафему пошлёт как на ведьму! Сейчас он сидит под замком вы должны принять меры пока непоздно.

— Между нами нечего не было повитухи могут подтвердить!

— Народу не докажешь ему пищу для пересудов подавай, — Варвара помогла надеть новую сорочку, — Василиса Ратмировна у меня есть решение мы должны припугнуть его не убивать! Потом отпустим с миром нетто бабка нас проклянёт!

— Вдруг пойдёт, что-то не так, — приглушённо проговорила Василиса, — и мы убьём ненароком!

— У вас нет выхода!

Варвара унесла чашу и оставила царевну наедине со своими мыслями, всю оставшуюся ночь она думала о речах няни. Они были просты и кажется единственным выходом из ситуации верить что Кощей оставит её в покое доверять не стоило. И пока суд деревенской общины, при которой он жил не занялся расследованием надо было торопиться. Первые лучи нового дня определили решение Василисы участвовать в опасном деле которое могло стоить ей серьёзными неприятностями. По уговору Кощея отпустят ночью перед этим хорошенько припугнув удушением. День прошёл в беспокойстве Василиса, нервно тыкала иглой вышивая море. Когда ночь спустилась на просторы Руси, Варвара принесла волшебное зеркальце которое царевна хранила как зеницу ока. При первых словах Василисы зеркальная гладь, исчезла образуя окно в бревенчатый тёмный сруб на дне связанный и побитый лежал человек. Он склонился лицом к сырому полу и казалось задремал. Минуты томительного ожидания закончились ужасной сценой.

— Как ты могла! — Василиса, широко раскрыв глаза, схватилась за живот временами тяжело вздыхая, — он умер!

Последние предсмертные судороги Кощея когда палач затягивал туже удавку Василиса не забудет. Больше всего её мучило бездействие в тот момент она все видела, но сделать нечего не смогла.

— Теперь он оставит вас в покое!

— Я убийца на моих руках кровь, — рыдала девушка, уткнувшись лицом в подушку.

Следующие дни были чёрно-белые Василиса, проводила время в опочивальни редко вставая и, больше смотрела стеклянными глазами в открытые окна. С момента смерти Кощея в душе поселилась боль непрекращающаяся и на минуту она знала несчастного закопали где-нибудь в лесу и возможно могилу засыпали листья. Слёзы сами котились из глаз и тихий плач переходил в рыдания. Варвару Василиса не видела с того злополучного дня, но решение о ней давно приняла и хотела лично о нём сообщить. Отпустить няню со службы и отправит дальше от терема казалось разумным. Василиса поднялась с постели накинула на плечи тёплую шаль и неожиданно увидела как в окно залетела чёрная птица, медленно кружась, уселась на полу.

— Ворона!

Василиса захотела дотронуться до её перьев, но птица посмотрела карими глазами и клюнула протянутую руку ворона взмахнула широкими крыльями и улетела в ночь. Василиса задумавший о случившемся продолжила путь к Варваре, но когда перешагнула порог её покоев узрела незнакомца в чёрном капюшоне он душил занавеской уже ослабевшее тело Варвары, она безжизненно лежала у него на коленях запрокинув голову. Незнакомец понял что кто-то стоит за спиной внезапно бросил свою жертву и выпустив из рук, дым испарился в нём. Василиса, держась руками за сердце, медленно опускалась по стене.

8

— Наконец-то ты пришёл! — сказала Хельга, встречая ночного незнакомца.

Он вошёл в избушку с плеч скинул меховой плащ. Перед совсем не удивлённой, а даже наоборот обычным лицом Хельги стоял Кощей! Он не изменился словно его не убивали. Лицо осталось таким же бледным с маленькой бородкой если не считать следов оставленные палачом за воротом рубахи.

— Не спрашиваю чем именно ты занимался, но знаю она это заслужила! — хладнокровно заметила Хельга и уселась возле очага.

Но Кощей поспешил разочаровать её он не мстил Василисе и продолжал требовать объяснения по всему произошедшему больше всего, он интересовался почему не лежит в земле? На что Хельга, хитро улыбнулась и потирая колени, пригласила сесть, но Кощей предпочёл остаться стоять, сложив руки за спиной. Она начала с момента когда речь зашла о вечной жизни и последовавшее за ней кровь из ладони. Больше всему он удивился когда осознал что именно это спасло.

— Я стал бессмертным?

— Пока будет целла эта вещь! Она пропитана твоей кровью, пришлось повозиться!

Хельга протянута ситцевый свёрток в складках Кощей, нашёл блестящую длинную иглу повертев ей перед собой он, не доверяя, посмотрел на бабушку.

— Если она сломается ты умрёшь!

Они, разговаривали переглядываясь в надежде прочитать что-то тайное в глазах напротив.

— Но оставаться здесь больше нельзя мы уходим в горы! Там будет много простора для учения! Согласен?

— Да бабушка! — Кощей убрал иглу в свою походную сумку и задал мучивший вопрос, — какова цена моего бессмертия?

— Молодость! — Хельга подошла к нему обняла за плечи, — ты будешь стареть очень быстро за несколько зим превратишься в деда каким бы стал в конце земной жизни.

— Мне надо спешить учиться твоим премудростям пока я ещё могу за себя постоять. Не хотелось бы провести вечность беспомощным, — озабоченно сказал он и накинул на плечо сумку.

Хельга принялась собирать припасы в дорогу все аккуратно сворачивала в узелок и отправляла в сторону.

— Хороший я план придумала? — подмигивая Кощею, произнесла она.

— О чём ты?

— Мой план сработал вскоре желания о могущественном колдуне сбудется. Не понимаешь? — Хельга тыкнула его пальцем в грудь, — главное я сделала твоё сердце там образовалась пропасть. Её можно заполнить только страстями, которые в тебе посеяла предостаточно! Все что с тобой происходило было спланировано за много лет до твоего рождения. Наш орден всегда искал человека в котором можно было вместить все зло мира каждый человеческий порок. С детства я стала прививать в твоей невинной душе презрение ко всему живому как только получилось я сделала из тебя изгоя в обществе одиночество переросло в замкнутость. Потом пришло время для твоего сердца здесь подвернулась Василиса как умело получилось влюбить тебя в первую красавицу Руси. Я всегда играла роль бабушки, которая против ваших отношений, но выглядит должно было все как жизнь. Вскоре ваши отношения начали затягиваться планы стали не сбываться мне нечего не оставалось как подтолкнуть её к вашей первой встрече. Дальше всё стало предсказуемым и немного заскучав я, убила твою мать отравив из собственного кувшина!

— Ведьма! — Кощей хотел броситься на Хельгу, но его тело словно окаменело оно перестало повиноваться его желаниям.

— Вот что мне нравится гнев.

Кощей не мог поверить что человек, с которым он прожил большую свою жизнь строила за спиной интриги. Неужели она хотела чтобы ему причиняли больше боли предательство близких отвращение окружающих людей одиночество растущие с годами привели к одержимости любовью. Хельга поведала о внезапных палках в колёсах которые вставлял Кощей, пытаясь приворожить Василису, но справится с ними оказалось куда легче большему она обрадовалась когда узнала о тайном убийстве! Хельга понимала что все случилось куда лучше.

— Зачем все рассказываешь? — он смог заговорить и жалел что не мог убить её одним взглядом.

— Хочу чтобы ненавидел, — Хельга расхохоталась, — так ты быстрее научишься всему. Меня так просто не убьёшь для этого нужна сила! Не смотри так в этом мире тебе тебе больше нечего делать, кроме как иметь безграничную власть. Собирайся мы уходим!

Она удовлетворенно похлопала по плечу и Кощей, получив свободу, рухнул на пол не в силах стоять.

— Скоро все пройдёт ты будешь великим человеком!

Конец.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 26 Июля 2016 20:22:56

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 29 Мая 2016 :  20:23:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что я прочитал? "Мыльная опера" с закосом под старину. Не понравилось. В самом начале нужно было указать, сколько лет Кащею, или описать внешность, так как читатель все равно будет подспудно видеть того старика, к которому все привыкли. Василиса и Варвара получились похожими, Роль Варвары очень скромна, и можно было без нее обойтись. Лучше всего получилась Хельга. А так сам рассказ пестрит штампами, канцелярскими выражениями и плохо вычитан. Неверные окончания слов, ошибки в словах, а запятые автор вообще ставит как "Бог на душу пошлет".

«вся её грудь наполнилась решительностью действовать во имя спасения своей чести»

И вот подобных перлов там предостаточно. Удачи!


Mahita
Посвященный


Белоруссия
15 сообщений
Послано - 30 Мая 2016 :  15:27:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается в стиле "казнить нельзя помиловать")) Текст не вычитан, куча несогласующихся окончаний, опечаток, с пунктуацией вообще беда. Когда в тексте такое количество ошибок он читается тяжело и воспринимается плохо во всех отношениях. Если у вас не хватает терпения или сил заниматься вычиткой и подготовкой текста,найдите кого-нибудь в качестве "редактора" и и результат значительно улучшится.
По содержанию: с одной стороны что-то в этом есть, с другой - все как-то сумбурно. Перескочить с отношений с Василисой на отношения с матерью резкие, события, касающиеся ухода из семьи, а в итоге и злоба на мать, толком не раскрыты. И действительно не понятно, каков возраст Кощея, и какие поступки ему соответствуют, какие нет. Вывод- думаю из идеи можно было выжать больше, а написать значительно лучше. И удачи.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 31 Мая 2016 :  05:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Кощей (, зачем?) шёл вдоль тропинки устало (где?,)разглядывая птиц, снующих в зеленных кронах высоких сосен. На верхушках деревьев они умело смастерили гнёзда и, присвистывая, убаюкивали птенцов. Северный ветер нагнал свинцовые тучи (где? ,)готовые в любую минуту пролить капли дождя. Кощей пригладил взъерошенные волосы (где? ,) поудобней взял узлы за плечом (узлы? и все за одним плечом? может, за плечами?). Вспомнил (?,) как целый день с Хельгою провели в топких болотах, собирая кучу трав и ловля (Чего делали?) насекомых. Теперь измученный вконец ели (кого?) волочил ноги, что не могла пропустить бабка.»
Такое и читать стыдно, не то, что писать...


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 07 Июня 2016 :  12:51:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понравилось. Совсем. Почему - уже сказано предыдущими читателями, оставившими тут свой комментарии. Читать этот рассказ и трудно, и скучно. Бывает так, что иной автор писать грамотно не может, но хоть героев живых придумает, и сюжет логично и увлекательно выстроит. Здесь же куда ни кинь - все плохо. Увы.


Mephodiy
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 07 Июня 2016 :  23:23:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понравилось, от слова "совсем". Автор похоже даже не подозревает о знаках препинания.
Единственный положительный момент рассказа - Хельга, получившаяся достаточно ярким персонажем на фоне остальных.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Июня 2016 :  10:17:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю за все ваши комментарии, очень рад, что понравилась некоторым Хельга. Это мой второй рассказ, первый критиковали строже, а значит, я буду учиться на ошибках. Хотелось бы подробного описания всех достатков и недочетов в сюжете и т.д. Буду благодарен!


Rarity
Посвященный



37 сообщений
Послано - 10 Июня 2016 :  12:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Благодарю за все ваши комментарии, очень рад, что понравилась некоторым Хельга. Это мой второй рассказ, первый критиковали строже, а значит, я буду учиться на ошибках. Хотелось бы подробного описания всех достатков и недочетов в сюжете и т.д. Буду благодарен!



Это, я так понимаю, вы снимаетесь с конкурса? Он-то анонимный...


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 10 Июня 2016 :  19:00:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rarity почему он снимается?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Июня 2016 :  20:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, конечно!


Rarity
Посвященный



37 сообщений
Послано - 11 Июня 2016 :  02:47:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извиняюсь, если не прав, но разве тут разрешено выдавать анонимность до объявления результатов?


Rarity
Посвященный



37 сообщений
Послано - 11 Июня 2016 :  03:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так-с, по тексту: прежде всего скажу, что впечатление такое, будто у автора не работала "запятая" на клавиатуре, - до ужаса много пунктуационных ошибок. Грамматические тоже есть, но их гораздо меньше да и в глаза не так бросаются. Но вот со знаками препинания... - беда! Имеются и стилистический ошибки, особенно, ярко бросаются в глаза неправильно вставленные слова; например: был в тексте момент (вначале где-то), там нужно было написать "еле", а у автора "ели". Написал единичный случай, но такие ошибки, к сожалению, не единичны и даже не редкость!

«...тонкую словно призрак фигуру. »
Призраки тонкие? Корявая метафора. Про запятую умолчу и в дальнейшем больше не упомяну про знаки препинания, т.к. выше все сказал.

«он понимал что царевна не питает к нему чувств»
Каких чувств? Нежных, добрых, неприятных?

Много, собственно, такого и лень писать писать все на сонную голову; но(!) далеко не так много ошибок по стилистике, как ожидал я, прочтя первое предложение...
Не знаю, мог ли кто-то из пишущих людей случайно допустить столько ошибок в пунктуации, учитывая, что стилистическая составляющая довольно средненькая (а не ужасная!). Если это все-таки специально, то задумка не понравилась, если нет... Автор, вам за школьные учебники! И да, почитайте еще про стилистику русского языка, могу посоветовать: "Стилистика русского языка", Голуб; и "Слово живое и мертвое", Галь.

Оцениваю по пятибальной шкале.
1. Тема: Может, я не внимателен, но где там говорится про возраст персонажа? Ну да, в принципе, понятно, что он молодой, т.к. учится и т.д., да и в конце упоминается бабушкой про молодость, - ладно. Четыре.


2. Сюжет и замысел:
Тут субъективно: как-то вяло все развивается, но развязка порадовала, хоть и не сильно, но все же. Хотелось бы поставить 3,5, но ставлю целыми - пусть будет четыре.

3. Мастерство исполнения:
Тут и говорить не о чем: знаки препинания... Один! Поставил бы ноль, но все же стилистика не в зачаточном уровне, хоть и жутковато выглядят некоторые окончания.

4. Общее впечатление от рассказа.
Лично я оцениваю рассказ на двойку: жуткое пренебрежение русским языком, скучновато читается, но все же сюжет целостный, - так что не единица.




Отредактировано - Rarity 11 Июня 2016 03:24:24

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Июня 2016 :  09:28:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, зажусь за учебники! В первом рассказе хвалили за сюжет, ругали за все остальное.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 11 Июня 2016 :  19:03:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rarity пишет:



Автор конкурсного рассказа пишет:



Благодарю за все ваши комментарии, очень рад, что понравилась некоторым Хельга. Это мой второй рассказ, первый критиковали строже, а значит, я буду учиться на ошибках. Хотелось бы подробного описания всех достатков и недочетов в сюжете и т.д. Буду благодарен!



Это, я так понимаю, вы снимаетесь с конкурса? Он-то анонимный...

Rarity пишет:
[quote]

Извиняюсь, если не прав, но разве тут разрешено выдавать анонимность до объявления результатов?



Пояснение. Автор не раскрывает свои данные. Так что нарушений нет. Указание на участие в предыдущем конкурсе без обозначения рассказа и авторства нарушением не является.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  05:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плохой язык, плохой.
Василиса говорит, как героиня слащавых романов начала прошлого века. Хельга лучше.
Но дебри непроходимые.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Здравствуй, нечисть... Конкурс: Кощей бессмертный или ранняя биография"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design