Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 211

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
cobra50
Мастер Слова


Россия
7702 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  08:38:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сухонин Сергей Сергеевич. Офицер империи зла -2. 211к
http://samlib.ru/s/suhonin_s_s/21-1.shtml
Три цивилизации совместно осваивают одну планету.

После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".



Отредактировано - cobra50 21 Июня 2016 08:40:27

Старик
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  08:40:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Alzai пишет:



После долгого перерыва Левин А. - фанфик на ЗВ, без соплей и "любови" к Амидале.
https://ficbook.net/readfic/1077767/11628614#part_content


За три года написал одну главу.


Отредактировано - Старик 21 Июня 2016 08:44:42

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  08:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшее с предыдущей новости время.
--------------
Новое:
MorovingДжек... Чего вы такие серьёзные.Приключения, Фэнтези, Мистика131k
SssasЭльфы заплатят за всё! Книга Љ1.Фэнтези342k
Xia F.Long Live Summons! (Lls)/ Да Здравствует Призыв! ( Глава 66)Фэнтези14k
Белобородов В.М.Норман 2 (Глава 13)Приключения, Фэнтези35k
Белынцева Е.В.Перехватчик-7. Глава 52. Галактический скачок.Приключения, Фантастика11k
Би Ш.Д.Глава 1: СудьбаФэнтези13k
Варлаков И.Наследник титанов. Переделанные и улучшенные главы.Фэнтези176k
Гронский М.О.Нарушитель клятвы. Глава 6.Фэнтези15k
Зубец И.А.Золотой Орк 2 от 20.06.2016Фэнтези24k
ИгорьПрода от 20.06.2016Фантастика12k
Исаев А.Н.Стена. Глава 11 - Майские чарыПроза, Фантастика, Драматургия109k
Истомина Л.Университет Айморет-1. Семь печатей фейриПриключения, Фэнтези, Любовный роман50k
Касьянова А.Рассказ 2. "Ледяной предел. Принцесса льдов"Фэнтези60k
Князев О.Ю.Кристалл Хаоса, глава 8Фэнтези19k
Колесов Р.А.Арка 1-1. Нападение на Академию магииФэнтези41k
Корбин М.+/- магия глава 55Проза, Приключения, Фэнтези13k
Кристова А.В.Заноза во Вселенной или Наша МашаФэнтези191k
Литвяк А.С.Проект Руслана "дема" Михайлова "ковчег 5.0" Снежный плен. Начало.Фантастика136k
Луженский Д.А.2. Порченая кровьФантастика26k
Манскова О.В.Город ДождяФантастика1054k
Машкалиева О.А.Псионик. Глава 23, часть 2Приключения, Фантастика, Фэнтези13k
Молодовский М.В.Быть другим. Книга 2 (глава 1)Фэнтези24k
Ольховская В.Лучшее из чудовищ. Глава 1.Фэнтези46k
Пекальчук В.Штурмуя небеса (Нф, постап, женский вариант ведьмак-стайла))Фантастика216k
СемараСудьба-Полынь. Книга Вторая Глава 31Фэнтези43k
Чехин С.Н.Пламенные сердца, глава 3Детектив, Приключения, Фэнтези72k
Чихирёв В.Е.Солдаты "Оборотня" главы 35-37Фэнтези92k
--------------
Обновления:
Генералов Е.Н.Враг СмертьградаФэнтези835k
Ищенко Г.В.Счатливчик Ген - (доработана)Фэнтези1231k
Пекур Т.Огонь для Ледяного демона. Глава 8Фэнтези21k
Серый Д.Д.Планы Богов. Часть 1Фантастика, Фэнтези, Киберпанк92k

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  09:38:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:

parakimax
Вы о чем? Научную фантастику уже лет тридцать на русском не пишут. Некоторые опусы с натяжкой таковыми назвать можно, но чаще всего это выдача желаемого за действительное.

Её вообще ни на каком языке не пишут - западная ушла в дебри дешёвого мусорного боевика или в псевдопсихологические копания с псевдопереживаниями псевдогероев.
swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  09:39:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:

Я, конечно, не знаю, что там нужно массовому пользователю, но если открыть любую библиотеку и полистать последние добавленные - то там треш и угар.

И содомия, у авторш.

Wedafl пишет:

Роберт Ибатуллин "Роза и червь". Не новинка правда, плюс автор убрал роман с СИ.

Постап с нардами и шахидами


Отредактировано - swalka 21 Июня 2016 09:49:16

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  13:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
reylby пишет:


Слухи о смерти жанра немного преувеличены). И хортятина, как по мне, ближе к беллетризованной ЛитРПГ, чем к космической НФ.
На СИ, нравящиееся авторы, в этом жанре - Катлас, Петров, Леоненко.

Катлас - это чистая НФ. В той одной книжке, где у него есть космос - это антураж, он там ни на что не влияет.

Петров - человек-невидимка, без адреса ничего не могу сказать :)

Леоненко - ну не знаю... Лично мне не пошло совсем, какой-то дух 70х из книжки, читать нет желания.

Про западную космическую и, в принципе, вообще НФ можно сказать только одно - "авторы! ну учите физику!". Хотя бы школьный курс.

Ну и если окончательно уходить в оффтоп, то...
Ну нельзя в 21 веке писать:
- космическую фантастику, где космические корабли управляются пилотом вручную
- где люди не используют био- или техно- модификации тела - ну или как минимум, это необходимо неплохо так залегендировать, хотя бы на уровне победы "новых луддитов" иди чем-то подобным
- где государство состоит из сотни планет и при этом управляется людьми, а не компьютерами. (Ну вы прикиньте - миллиарды населения же, вам царя-императора не жалко, а?)
- где схватки в космосе ведет не компьютер, а человек. Тем более, схватки на истребителях и т.п. технике. Если у вас есть "сила" - то вы можете себе позволить одним истребителем сбить звезду смерти. Во всех остальных случаях, единственное, что может сделать истребитель против крупного корабля - это героически погибнуть не долетев
- невозможно себе представить будущее без роботов. Невозможно представить боевые действия без роботов на переднем фланге. И да - с мечами на танки/роботов себе могут позволить лезть только джедаи, остальное необходимо легендировать. И это будет сложно, потому что цивилизация, стоящая космические корабли, но не использующая тех же самых роботов для войны - это нежизнеспособный уродец, его развалит первый же попаданец :)
- аналогично, боевые действия в космосе будут вести дроны управляемые компом. И да - там будет ИИ, хотя бы уровня как в играх. ну просто потому, что скорость передачи сигналов конечна и "рулить" дронами на дальних дистанциях не получится

... и это только малая часть!
И когда я вижу книжку в которой доблестный герой превозмогает врагов лично летая на истребителе/крейсере и в прямой схватке расстреливает авианосец/линкор, а потом его лично награждает батюшка Император - я закрываю такую книжку. Это можно было писать в 80х - было бы в топах. Это можно было писать в 90х, прошло бы как рядовая книжка жанра. Сейчас - это проходной треш ни о чем, открыл, посмотрел и выкинул. Просто потому, что мир меняется. И автор должен объяснить, почему, если сейчас ракета может пролететь через полмира и попасть в форточку, а у него в книжке ракеты это сделать не могут. На моей памяти единственное, где такое было нормально залегендировано - это серия BattleMech.


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  13:43:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
svtsar пишет:



Кощиенко Андрей выложил трейни двенадцатую Косплей Сергея Юрского - 2.

Попаданец в тело девушки-тинейджера в Республику Корея АИ. Дорама.

Вот я давно хотел сказать, но все как-то стеснялся. В упор не могу понять, что ссылки на этот текст делают в "КуСИ". Там из фантастики только факт перемещения сознания мужика в женское тело и, видимо, слегка альтернативный мир. Остальное - тупо дамский романчик на корейский лад. Где фантсоставляющая?

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

reylby
Магистр



167 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  14:10:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:


Петров - человек-невидимка, без адреса ничего не могу сказать :)


Петров.
Ещё, кстати, припоминается "Звёздная бирема "Аквила" Олега Мелехова. Да и "Офицер империи зла" Сухонина вполне можно к космической НФ отнести.
Это всё СИ. А так можно припомнить ещё Олди, многокнижие про Ойкумену, "...олухов" Громыко и т.д. и т.п.


Finnka
Магистр


Россия
217 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  14:34:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Фактически, как класс произведений - жанр космофантастики умер.



Космофантастика начиналась на подъёме интереса к космосу вообще. Сейчас космос это уже рутина. Авторы перебежали в сценаристы и ваяют сериалы про космос, типа Тёмная материя или Светлячок. :)


cobra50
Мастер Слова


Россия
7702 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  14:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Артем Дем. Хадар. Начало 303к
http://samlib.ru/h/hadar_a_i/hadar.shtml
Хортятина

После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".


Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  14:50:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
to reylby:

Мне кажется, что вы пихаете всё подряд в НФ/космоНФ точно так же как некоторые тут пихают всё подряд в аниме. Конкретно Петров - это не космическая фантастика, это НФ. (Вообще, конечно, это АИ, ну да ладно). Ну просто потому, что жанр сложился уже лет 50 как и как бы у него есть вполне определенные признаки. Посмотрите, хотя бы, на того же Гаррисона... Ой, да море их, перечислять лень

Громыко - это юмористическое фентези. То, что действие происходит в космосе не делает его менее юмористическим и фентези. Ну стиль у автора такой, это не плохо и не хорошо, но это не НФ вообще

"Офицер империи зла" - это не космоНФ. То, что действие происходит в колонии на другой планете не делает ее космической фантастикой :) Ну да ладно, это мелочи. Сама книга содержит полный набор всех возможных ошибок "современного писателя фантастики". Кстати, "Звёздная бирема "Аквила" примерно с тем же набором ошибок. Ну т.е. были бы эти книги написаны в 90-х - были бы рядовыми книжками, читались бы легко. Сейчас - нет.

Олди - это не НФ. Это социальная фантастика/реализм. Короче, кровь/кишки/переживания и всякое такое. Всё вокруг - это антураж, для достоверности.


Я попробую еще раз объяснить...

Вот когда в 90х Лукьяненко писал "Звёзды — холодные игрушки" - это было в тренде, книжка соответствовала тогдашним представлениям о будущем. В принципе, выйди она сейчас - ее бы тоже приняли, она написана так, что практически нет привязки к технологиям. Она не вызывает отторжения, потому что "я знаю правду", понимаете? Но когда я сейчас читаю про освоение новой планеты силами десанта без роботов - это бред. Просто по такому количеству вещей, что перечислять их бессмысленно.

Какой бы бред не писал Земляной (а у него много такого, неоднозначного) - у него все равно получается хорошая космоНФ, боевик.

Если брать Прядильщика - не смотря на отдельные нюансы, у него все равно получается хорошая космоопера. Даже две уже.

Демченко - тоже. Вон, из последнего "Проснувшийся" - "чистая" НФ, как ни крути.
Ну или Буревой с "Фрея. Карантин класса "Т" - тоже "чистая" НФ.

Или вот Свиньин, "Дистанция Стайера" - космоНФ. Вот как не смотри на нее - ну не получается на другие жанры вывернуть. Классика.

Я могу еще долго перечислять. Суть в другом: бессмысленно пытаться писать НФ, а тем более космоНФ без знаний современной техники. Фиг с ней, с физикой - это можно хоть как-то объяснить и проигнорировать (никого же не смущают бластеры в космосе, да?), но сама суть не должна теряться. Но когда в книжке нет ничего из того, что есть сейчас (ну и соответственно, даже нет того, что могло бы появиться в ближайшие лет 5) - то это не может считаться научной фантастикой. Лично у меня возникает когнитивный диссонанс и я ничего с этим не могу поделать. Потому что я знаю что есть сейчас и как будет уже скоро - а в книге этого нет и это выглядит бредово и бессмысленно.

Только несколько авторов успешно смогли написать НФ/космоНФ без учета развития техники. Ну, например, Парфенова "Танцующая с Ауте", но у нее настолько вывернута физика в мире, что вообще сложно называть это научной фантастикой. Но талант не пропьешь :)


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  15:21:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не всё то "космофантастика", где "чиста пра Космас"
Если не брать опупеоз ЕВЕ, то или боевик, или детектив, или уродская "социалка".
А, есть ещё полный звездец, смесь всего предыдущего, усугублённая Магической Академией - КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ!

Только Подольского и Горькавого припомню, как стойких последователей "классической" НФ.

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  15:33:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ну, если покопаться, то за последние лет 10 можно набрать штук 50 (отечественных) книжек жанра(ов). Но это ни о чем: как я уже и говорил, НФ и космоНФ - умерли.

На самом деле, вот этот всплеск про EVE/Хортятину - он показателен. Спрос на жанр огромен, если народ готов читать даже столь низкокачественные книги (ну... там есть и хорошие, я находил. Парочку). Просто ничего другого вообще нет, поэтому ну хоть что-то почитать...


OrehovDV
Хранитель



314 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  15:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x пишет:



svtsar пишет:



Кощиенко Андрей

Вот я давно хотел сказать, но все как-то стеснялся. В упор не могу понять, что ссылки на этот текст делают в "КуСИ". Там из фантастики только факт перемещения сознания мужика в женское тело и, видимо, слегка альтернативный мир. Остальное - тупо дамский романчик на корейский лад. Где фантсоставляющая?

Странная претензия. На КуСИ продится куча исторических попаданцев. Там тоже единственное фантдопущение, само попаданство.
Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  16:10:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
OrehovDV
Там попаданцы типа меняют историю, прогрессорствуют и хлопают по плечу друга всех физкультурников, что вполне таки фантастика. Здесь же - просто какие-то там личные отношения в подростково-анимешном стиле и карьера поп-певицы. Согласитесь, разница есть, хоть из СИ-шного исторического попаданчества я и перевариваю только "Квинта Лициния".

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

svtsar
Мастер Слова


Россия
1231 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  17:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x пишет:

Вот я давно хотел сказать, но все как-то стеснялся.

Поздравляю, сказали! Полегчало?

А фантсоставляющая:
- попадунство;
- полная авоська плюшек от некеоей сущности;
- да сам факт общения с крутым перцем из "золотой молодежи" .

Даже с меньшим багажом нам фтюхивают НФ/АИ/фэнтези/сказки и ничего, "пипл хавает". Так что примем "Шкурки" как данность и будем воспринимать как АИ!

А то, что розовые сопли, так на то и дорама.


parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  17:29:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Не всё то "космофантастика", где "чиста пра Космас"
Если не брать опупеоз ЕВЕ, то или боевик, или детектив, или уродская "социалка".
А, есть ещё полный звездец, смесь всего предыдущего, усугублённая Магической Академией - КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ!

Только Подольского и Горькавого припомню, как стойких последователей "классической" НФ.

Шумил ("Слово о Драконе" и "Эмбер. Чужая игра")


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  17:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
parakimax пишет:

Шумил ("Слово о Драконе" и "Эмбер. Чужая игра")

И оба АБСОЛЮТНО не космо-НФ.
Эмбер и вовсе поганая "социальная фантастика", там хоть что фоном ставь, одна хрень.

Космическая НФ - это где Космос является главной, существенной частью, а не нарисованным на картоне задником.

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  18:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

Космическая НФ - это где Космос является главной, существенной частью, а не нарисованным на картоне задником.

Простой вопрос. Без подковырки, лишь дабы прояснить позицию собеседника:

Является ли космической фантастикой "Путь на Амальтею"?

Admin
Администратор
Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  18:37:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот сложно сказать. Формально - да. Фактически - я бы не стал это произведение к этому жанру относить. Ну просто потому, что сам жанр сложился давно и предполагает активную движуху в космосе: бои флотов, армий и превозмогания (если космоопера).

Поэтому формально - да, это космоНФ. Фактически же, если взять ярких представителей жанра - то данное произведение ну никак в рамки не вписывается. Ну вот просто возьмите и сравните с книгами Гаррисона и Банча+Коула (серия "Стэн"). Ну не лезет же, правда? Это скорее просто производственный роман, ну как про покорение целины и строительство БАМа, только в космосе.

Вот книжки Скифа - они наиболее близки именно к современному развитию жанра. Ну т.е. это не попытка написать что-то похожее на, ну не знаю, Гаррисона, например. Т.е. уже устаревшее, но типа в том же жанре. Нет - это именно дальнейшее развитие жанра, с учетом современных тенденций (в науке/технике).


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  18:48:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Шейко Максим Александрович Прода Наёмника 20+4кб
http://samlib.ru/s/shejko_m_a/proda3.shtml
2 том попаданства в другой мир.

Анатолий Спесивцев

st_stalker
Мастер Слова


Германия
1958 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  18:57:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Буревой Андрей: Фрея. Последнее обновление. Новый вариант..
#ej/frey012.shtml 20k
"Новый вариант последней главы, вызвавшей столь неоднозначные отзывы. "Мягкий вариант", назовём его так."

Поляков Влад: Конфедерат
http://samlib.ru/p/poljakow_w/konfederat.shtml 576k +24k
русский человек в США середины XIX века

Маханенко Василий Михайлович Темный паладин. Начало
http://samlib.ru/m/mahanenko_w_m/darkpal.shtml 550k +58k
РеалРПГ

Киров Кир: Говорящий и ехидный меч
http://samlib.ru/k/kirow_k/gem01.shtml 116k +13k
"...остроухие эльфы, и бородатые гномы, и злобные орки с гоблинами, и прекрасные принцессы, и странствующие рыцари, и магия, и огнедышащие драконы… "

Громов Борис Земля мечты
http://samlib.ru/g/gromow_b/tarkov.shtml 141k +35k
Постапокалиптический боевик во вселенной компьютерной игры "Escape from Tarkov".


Отредактировано - st_stalker 21 Июня 2016 19:04:21

hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  19:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:


Суть в другом: бессмысленно пытаться писать НФ, а тем более космоНФ без знаний современной техники.

/флегматично/
Жюль Верн описывал "наутилус" на основе "знаний современной техники". Результат в наше время вызывает лишь печальную улыбку, но любят его не за это.



Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  20:04:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
так я про то и говорю:

если вы пишете как Жуль Верн в то же время - это нормально. Если чуть позже - ну... Это вызывает вопросы/удивление, но приемлемо. Но вот если вы прямо сейчас сядете и будете так писать - это будет или стёб, или глупость.

Из книжки про космос можно убрать компьютеры, ИИ, роботов и кучу всего еще - но это надо обосновать. Причем не просто, а так, чтобы читатель - поверил. Иначе, получается именно это - переписывание Жуль Верна в современном мире.

Если вам завтра предложат книжку про "Наутилус" плавающий в мировом океане в территориальных водах современных США, Европы, Индии и Китая, со всеми их современными средствами обнаружения - мне кажется вы не поверите, правда? Ну или надо делать "Наутилус" из кита-зомби, тогда можно пропихнуть в читателя и не такое :)

Дополню: допустим, вы пишете про космос. Если действие происходит через тысячу лет от текущего времени - вы можете забить на современные нации на земле и не упоминать их вовсе, вопросов это не вызовет (ну т.е. это уже вопрос детальности проработки мира, но не его качества). Но если действие происходит спустя 100, 200, 300 лет - вам обязательно надо указать куда они делись почему у вас в произведении нет русских/американцев/итд. В противном случае - у читателя возникнет вопрос. Когда таких вопросов возникает много - мир ваш начинает рассыпаться. В итоге - читатель закрывает книгу и уходит. В самых запущенных случаях "не верю" возникает уже на аннотации :)
Если произведение про космос учитывает землю - оно должно учитывать и современные события на ней в политике, экономике и технике. И вы никак от этого не можете избавиться, не создав у читателя вопросов. Только убрав землю - тогда вы можете творить что угодно, т.к. это другой мир. Или же уничтожив ее - тогда любой откат в технологиях - допустим произволом автора, но, опять-таки, в разумных пределах. Я не поверю в людей, вышедших в космос без компьютеров. В эльфов - поверю. В порталы между планетами - поверю. Но в космические корабли - нет.


Отредактировано - Fahrain 21 Июня 2016 20:50:29

VizivuL
Посвященный


Russia
22 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  20:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Самопиар
VizivuL
Бездушный. 303кб +11кб
http://samlib.ru/i/iwanow_aleksej_aleksandrowich/bez1.shtml
Космоопера. Галактика на пороге очередного этапа большого передела. Интриги, политика, война. ГГ клон. Человечество не любит. Осчастливливать его не собирается. Преследует собственные цели и использует все доступные ему методы.


hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  20:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:


Из книжки про космос можно убрать компьютеры, ИИ, роботов и кучу всего еще - но это надо обосновать. Причем не просто, а так, чтобы читатель - поверил.

/невозмутимо/
Няши, вы живете в мире где мегагерцы в телефоне используются чтобы кидать птиц в свиней и где к двигателю 19го века прикручивают микропроцессоры века 21го, и при этом хотите обоснованности и логичности от книжек?


Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  20:59:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вон, у Toter в "Дом среди звезд" звездолеты машут крыльями и кусаются - но! там это оправдано "магией" и автор может творить то, что он хочет. Но на любого инженера, который в нашем мире решит сделать кусающийся корабль - посмотрят как на идиота и запрут в психушку.

Логика должна быть. Она может быть абсолютно извращенной - но быть она должна :)


Yagg
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  21:13:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Костик пишет:

parakimax
Вы о чем? Научную фантастику уже лет тридцать на русском не пишут. Некоторые опусы с натяжкой таковыми назвать можно, но чаще всего это выдача желаемого за действительное.

Её вообще ни на каком языке не пишут - западная ушла в дебри дешёвого мусорного боевика или в псевдопсихологические копания с псевдопереживаниями псевдогероев.

Категоричненько. Но, как минимум, можно вспомнить Грега Игана(почти всё) у них или Астровитянку у нас. Не достаточно научная фантастика?


Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  21:36:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
/рукалицо/

1. перечитайте Жуль Верна, чтобы вспомнить сюжет...
2. почитайте новости про подводные лодки для перевозки наркотиков из Колумбии и как быстро их вылавливают не смотря на технические ухищрения
3. а теперь подумайте сколько понадобится усилий, чтобы сделать подводную лодку частному лицу так, чтобы она превосходила по ттх существующие - иначе хотя бы одна из упомянутых стран вас поймает. Кстати, бонус - Индия и Китай используют технологии СССР/России и США одновременно. Бонус №2: ухитритесь ее произвести тайком от спецслужб

В реальной жизни - ваша лодка, даже если вы ее таки достроите, уплывет очень не далеко, поверьте. Ее даже если не поймают, то просто утопят, тайком, чисто чтобы не заморачиваться и не досталась другой стране. Заплыв в один конец, да :)


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  21:41:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сэй Алек Царь-дедушка 115+4кб
http://samlib.ru/s/sej_p_s/ms2.shtml
2 том попаданства в другой мир.

Патман Анатолий Н. Человек с гранатометом 381+10кб
http://samlib.ru/p/patman_a_n/zelowekgranata.shtml
АИ с попаданцем в 1939 год.

Башибузук Александр. Страна Арманьяк. Корсар. 275+8кб
http://samlib.ru/a/aleksandr_bashibuzuk/l3.shtml
4 том АИ с попаданством в 15 век, приквел к Фебусу Старицкого.

Анатолий Спесивцев

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5012 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  22:08:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Вон, у Toter в "Дом среди звезд" звездолеты машут крыльями и кусаются - но! там это оправдано "магией" и автор может творить то, что он хочет. Но на любого инженера, который в нашем мире решит сделать кусающийся корабль - посмотрят как на идиота и запрут в психушку.

Логика должна быть. Она может быть абсолютно извращенной - но быть она должна :)



Да даже не в логике дело, в общем то. Если уж о развлекательной литературе разговор. Просто предлагаемые фантазии в однеом произведении должны как-то соответствовать друг другу и собственно взаимодействовать. Если включены некоторые технологии, которые больше годятся для юморной фэнзятины и одновременно, в произведении проталкиваются некие серьезные технологические или там социальные решения проблем, то и нельзя такое чтиво/фильм рассматривать, как качественное изделие. Это разрыв всех шаблонов и автор/ы просто неадекватны. Вспоминаю прекрасный фильм Кин-дза-дза. Там все, буквально все элементы взаимодействуют меж собой, хоть в буквальном смысле все они полный абсурд и через это история превращается в некую притчу, над которой можно и задуматься, не только смеяться. Особенно в жанре фантастики авторам необходимо пристально следить за соответствием разгула своей фантазии в произведении. На СИ множество примеров, когда вроде бы все норм, можно почитать, а на двухсотой странице автор вдруг не выдерживает соответствия и предлагает, с будуна, наверно, говорящих собак. И потом стойко отстаивает свою свободу писательскую. Так и рождаются неадекваты в авторской среде.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  22:48:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



/рукалицо/

1. перечитайте Жуль Верна, чтобы вспомнить сюжет...
2. почитайте новости про подводные лодки для перевозки наркотиков из Колумбии и как быстро их вылавливают не смотря на технические ухищрения
3. а теперь подумайте сколько понадобится усилий, чтобы сделать подводную лодку частному лицу так, чтобы она превосходила по ттх существующие - иначе хотя бы одна из упомянутых стран вас поймает. Кстати, бонус - Индия и Китай используют технологии СССР/России и США одновременно. Бонус №2: ухитритесь ее произвести тайком от спецслужб

В реальной жизни - ваша лодка, даже если вы ее таки достроите, уплывет очень не далеко, поверьте. Ее даже если не поймают, то просто утопят, тайком, чисто чтобы не заморачиваться и не досталась другой стране. Заплыв в один конец, да :)


Не напомните - во времена Жюля Верна было много подводных лодок, противолодочных завес и кораблей-охотников?
Или может Нэмо действовал практически в вакууме прорвавшись в новую среду? (пусть только и в воображении читателя)

Так что пытатся строить лодку частному лицу может и не глупо, но не слишком фантастично. Вызов времени - комический корабль в гараже или портал в другой мир.
Или чтот о чем мы пока не подозреваем - на самом деле наука ждет своих осмыслителей и там порой под спудом лежат такие чудеса...
Вот не так давно с тихим офигением вычитал что оказывается вполне возможно (и даже доказано экспериментально) управление скоростью радиоактивного распада способом отличным от реакции поглощения нейтрона.

Никакого воображения не хватит представить последствия воплощения такого открытия в повседневную реальность.
Жизнь она по круче любой фантастики порой.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 21 Июня 2016 :  23:11:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Перечитайте с чего началось. Речь о том, что если бы вы сейчас написали про подводную лодку во времена Жуль Верна - это было бы АИ, а не фантастикой и там бы к вам никто не придирался, кроме заклепочников и инженеров (если вы ее вдруг решите в том веке из титана сделать). Но если у вас действие будет происходить в 21 веке - вы в пролете, понимаете? У вас нет технически красивых способов разрешить проблему с обнаружением вашей лодки современными странами. Тут или "магия" или "пришельцы" (тогда зачем лодка?). Ну или сначала погрузить весь мир обратно в 19ый век, а потом плавать :) Тоже решение, да. Но именно в современном мире вы не сможете ее в книгу вписать ну никак...


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  00:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Но если у вас действие будет происходить в 21 веке - вы в пролете, понимаете? У вас нет технически красивых способов разрешить проблему с обнаружением вашей лодки современными странами. Тут или "магия" или "пришельцы" (тогда зачем лодка?). Ну или сначала погрузить весь мир обратно в 19ый век, а потом плавать :) Тоже решение, да. Но именно в современном мире вы не сможете ее в книгу вписать ну никак...

Так уж получилось что я имел неосторожность написать именно о "контакте" двух(на само деле "их" было больше, но не суть) цивилизаций находящихся на не сопоставимом техническом уровне. И мы (люди) как понимаете были не самыми крутыми.
Так вот - вполне нашелся человек утверждавший что нам (даже на современном уровне) есть чем удивить даже цивилизацию вышедшею на уровень создания мультипланетных образований.
Да и противопоставить в случае столкновения тоже есть чего. И знаете - я его аргументы вполне воспринимаю. Ну хотя бы просто по тому что он то в этом вопросе (противостояние при мало сопоставимых технических возможностях) - профи.

А тема вообще действительно интересная, но "подавляющее техническое превосходство" может вполне успешно нивелироваться довольно большим числом способов - от тактики, до местности.
А уж "вписывание" любой придумки в книгу (хоть и той же частной ПЛ) - вопрос владения материалом. Только это будет не НФ а шпионский роман.
А то и документальное произведение

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  00:30:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О чем и речь...
Чтобы писать НФ - надо владеть материалом. А с наукой и техникой у авторов сейчас всё плохо. Поэтому жанр и вымер, а то, что всё-таки появляется в большинстве оставляет желать лучшего


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  00:38:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



О чем и речь...
Чтобы писать НФ - надо владеть материалом. А с наукой и техникой у авторов сейчас всё плохо. Поэтому жанр и вымер, а то, что всё-таки появляется в большинстве оставляет желать лучшего

Ну как сказать "безупречных" произведений в жанре космоНФ я знаю... ровно два.
Это серия "лунная радуга": "по черному следу" и "мягкие зеркала" Павлова. И все.
Даже Ефремов уже немного не то.

Но скажем не так давно тут продившаяся "Первичная Яванография" весьма приближена к идеалу, как и "Пух и его бочонок меда" - два открытия за одни год это даже многовато. Не стоит зря роптать на судьбу.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  00:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Паралельно слушаю:
The Elfrida Goto Trilogy (Felix R. Savage)
Seveneves (Neal Stephenson)
На очереди:
Empire from the Ashes (David Weber)
Последнее прослушанное:
Daemon; Freedom; Kill Decision; Influx (Daniel Suarez)

Рыбы нет, рыбы нет... "Рыба - есть! Ловить надо уметь!"(с)

Фэнтези


Праблема людзей, якія лічаць, што беларусы, расейцы ды ўкраінцы — адзін народ, у тым, што яны ня могуць гэтага сказаць ані па-беларуску, ані па-ўкраінску.

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5012 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  02:43:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
bloodmoon пишет:



Паралельно слушаю:
The Elfrida Goto Trilogy (Felix R. Savage)
Seveneves (Neal Stephenson)
На очереди:
Empire from the Ashes (David Weber)
Последнее прослушанное:
Daemon; Freedom; Kill Decision; Influx (Daniel Suarez)

Рыбы нет, рыбы нет... "Рыба - есть! Ловить надо уметь!"(с)

Фэнтези


Праблема людзей, якія лічаць, што беларусы, расейцы ды ўкраінцы — адзін народ, у тым, што яны ня могуць гэтага сказаць ані па-беларуску, ані па-ўкраінску.


И чё?


Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  02:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение
Бояндин Константин Юрьевич (самопиар)
Тридевять земель, +глава "Дни 53-59. Игра в четыре руки"
http://samlib.ru/b/bojandin_k_j/016-terleen-agharto.shtml
Фантастика/приключения в дальнем космосе, в отдалённом будущем.



st_stalker
Мастер Слова


Германия
1958 сообщений
Послано - 22 Июня 2016 :  03:07:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Савин Влад: Алеет восток (Мв-14)
http://samlib.ru/s/sawin_wlad/morvolk941.shtml 439k +38k
Морской Волк

Desmond: Темнее оранжевого
http://samlib.ru/d/desmond/darkorange.shtml 170k +28k
Четвёртая война началась. Наруто Узумаки отправляется к Водопадам Правды, чтобы встретиться со своим тёмным "я".


Отредактировано - st_stalker 22 Июня 2016 03:09:25

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design