Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осколки - конкурс: Соль любви

Осколки - конкурс: Соль любви

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Окт 2016 :  09:34:50  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Иммунитет

Соль любви.

Адрон – частица атома. Человек наконец-то разгадал ее секрет, и теперь скрытая энергия творения подвластна простым смертным. Величественный город Адронополис поднимался выше солнца. Сквозь сиреневый туман гирляндами свисали воздушные магистрали, мигали прозрачные лифты, доставляя людей на землю, переливались голограммными фонарями высокие башни. Огромный город, где молодежь училась создавать свои миры.


Дэвид уверенной походкой направлялся к сердцу Адронополиса. Практика подходила к концу. Оставалось чуть больше недели, - нужно было завершить последний микромир. Тонкая материя служит человеку и можно придумать все что угодно и осуществить это. Но человеческая фантазия имеет предел. Обычно все творят то, что было когда-то создано. Но есть и гении,- которым Дэвид не являлся.


Он бродил по голубой тропе искусственного парка и размышлял над темой последнего микромира. Из-за поворота появилась девушка. «Стройная и невероятно женственная», - ему хватило лишь взгляда на ее качающиеся бедра, чтобы поставить такой диагноз.

Он направился за ней, чуть прибавив скорость чтобы лучше ее рассмотреть - леди в розовой юбке напоминающей перевернутый тюльпан. С ее волосами играл ветер, она в ответ терпеливо останавливала его шалости.

«Необычный цвет волос. Медовый… А ведь у меня еще не было такой сладкой девушки, - думал он. - Точно! Теперь я знаю тему моего микромира! Это будет мед!»

Кэйли словно подслушав его мысли, остановилась. Ее поза напоминала девчонку лет семи - она, скрестив коленки, замерла на месте, что–то ища на дне своей сумочки. Дэвид как раз сравнялся с ней.

- Вы мне не подскажете… - Кэйли достала визитку и, не поднимая глаз на Дэвида, прочла адрес восьмого отдела его практики.

Это был день их знакомства. Дэвид заканчивал учебу - Кэйли только начинала. Десять дней им предстояло провести вместе в адронной лаборатории.


Кэйли любила долго сидеть у окна и, заложив ногу за ногу грызть карандаш. Могла сидеть так и ни с кем не разговаривать. Потом подскочив, врывалась в экспериментальный отсек и, перебирая тонкими пальцами клавиши панели, быстро нажимала нужную комбинацию - пять минут и микромир готов.

- Что это на сей раз? – не скрывал любопытства Дэвид.

- Это - соль.

- Соль? Ты думаешь, на нашей планете есть проблемы с запасами соли?

- На нашей планете может и нет. Но соль… незаменимое вещество. Мой мир за пару минут создаст чистую, заметь, без примесей чайную ложку хлорида натрия. В соли есть особый смысл. Разве не так?

- И какой же?

- Наши тела не обходятся без ионов натрия и хлора. А вот для души… Что заменит нашей душе соль?

- У тебя способность связывать не связываемые напрочь вещества, - Дэвид скептически улыбнулся.

- Может… Любовь?

- Хорошо,- провокативно кивнул Дэвид. - Скажи тогда, что есть соль для любви?

Кэйли серьезно посмотрела на Дэвида, ее карандаш застыл в пухлых губах, она задумалась - ее мысли прятались за тенью длинных ресниц и Дэвид отдал бы все, чтобы словить их.

- У меня насчет любви субъективное мнение, - ушла от вопроса Кэйли и принялась описывать расчеты своего микромира.

Наступил последний день его практики, Дэвид все время путал формулы и его мед становился то чрезмерно сладким, то кислым. Наконец вкус приобрел великолепный оттенок, чего нельзя было сказать о цвете. Кэйли подошла к столу Дэвида наклонилась к его микроскопу и настроила линзу. Дэвид, не ворохнувшись, стоял рядом и вдыхал запах ее волос. «Она так близко…», - вдруг отметил он. Нужные символы убежали подальше из лаборатории, и прочь из его головы.

- Конечно! - радостно воскликнула она. - Твоя диастаза не разлагает крахмал. Нужно ее заменить и цвет будет оранжевый, а не зеленый.

Он не слушал ее. Он никогда не чувствовал себя таким робким. И не расслышал ее слов.

- Кэйли… наверное… Я люблю тебя, - сказал он.

- Наверное? - эхом повторила она. - Расслабься, Дэвид!

Кэйли повернулась и по-дружески повисла на его шее.

- Тебе нужно отдохнуть! Твой мир закончен. Пошли!

Она потянула его за руку, и они вмиг оказались в сверкающем лифте.

- Сегодня в центре презентация с Плутона. Там будет эгрегормистер. Тебе не интересно? - спросила она кокетливо.

- Побывать в чужом теле? Не знаю или мне хотелось бы.

- А я бы хотела! Например, почувствовать себя большой черной кошкой,- Кэйли прищурила глаза, - или золотой рыбкой… Пару чипов – десять секунд удовольствия. Пойдем, я давно хотела!

Двери лифта разъехались, и они очутились прямо в центре парка. Эгрегормистер мигал радужными фонарями и приглашал любопытных землян прочувствовать неземное явление. На голограммных стендах сверкали причудливые экспонаты: трехглазые монстры, милые зверушки, скользкие земноводные.

- Так в каком теле ты хотел бы оказаться? - допытывала Кэйли, тянув его за рукав.

- В твоем… - серьезно ответил Дэвид.

Кэйли, опешив на секунду, внимательно рассматривала его, а затем разразилась звонким хохотом.

- Ты хоть сам понял что сказал? - смеялась она.

Румянец, сверкающие глаза - восторгу Кэйли не было предела - она потратила все сбережения Дэвида за несколько минут.

- Ты не представляешь! Весь мир будто смотрит на тебя! Когда я была кошкой, мне казалось, что все затаились и чего-то ждут! - Кэйли аккуратно выходила из кабины.

Он взял ее под руку и повел вдоль аллеи. Парочка бродила по парку, смеялась, мечтала и говорила о себе. Вечер плавно опускался на город. Малиновая полоса укутала шарфом небо. Уставшая Кэйли повисла у Дэвида на плече. Он поправил ее волосы, пальцы задержались на девичьей щеке, Дэвид наклонился и поцеловал ее в губы. Поцелуй был мягким, как сладкая вата. Мгновение счастья - будто времени нет. Дэвид мог поспорить, что время в эту секунду вытянулось и завязалось в бант вокруг его вселенной.

Это был последний их вечер. Ни следующим утром, ни днем Кэйли не выходила на контакт. Не отвечала на послания, не реагировала на звонки. Пропуск в лабораторию был уже не действителен - Дэвид стоял в дверях и ждал когда же появиться Кэйли. Наконец звонок оповестил пришедший лифт - из него вышла Кэйли. Ее оранжевая блузка соперничала с цветом волос, зеленая юбка сидела чуть выше талии и заканчивалась прямо у белоснежных колен.

- Привет… - терялся Дэвид.

Кэйли держалась уверенно и даже не удивилась случайной встрече.

- Я должна сказать тебе. Дэвид.

Она отвернулась и посмотрела сквозь зимний фонтан. Покой и равновесие - никаких эмоций. Затем заглянула прямо в его растерянные, жаждущие ответа глаза.

«Он рассматривает меня… - думала она. - Считает мои веснушки… как будто этот момент, эта секунда для него невообразимой важности… Он действительно влюблен… и это ужасно. Ведь я никогда не смогу полюбить его».

- Дэвид, я не буду с тобой. Никогда… Только не спрашивай почему.


***

Ночью пустился ливень. Дэвид и без него не мог уснуть. Тяжелые капли барабанили по крыше, стучались в окно. Запах дождя наполнял синюю спальню. Кровать и открытый балкон - вся обстановка. Дэвид лежал в темноте комнаты и пытался осознанно прочувствовать каждую ноту своей боли. «Это – сильно, - думал он. - Я пью ее. У меня нет жажды, но я не могу остановиться. Она как соленая вода - моя боль. Ложь! Мне нужно другое. Вместо этого приходит боль. Настолько велико мое желание, что я не могу справиться с ним, и отсутствие желаемого зовет эту боль. Чего я хочу!? – крикнул он в ночь. Ответом сверкнула молния и Дэвид продолжил: - Ее. Кэйли… Только и всего. Отразиться в ее небесах. Чтобы она смотрела на меня… и молчала… Да, именно без слов. Все что она подумает - я сочиню сам. Хочу прилипнуть к ее дыханию. Стать этим воздухом необходимым ей. Хочу, чтобы она замерла… Не двигалась хотя бы минуту. Вот так сидела в позе лотоса, оголив свои лодыжки, потом подтянула к себе колени, обняла их волосами и продолжала смотреть. А я наблюдал за ее покоем. Находился в шаге, но не нарушал его. Словно к тебе прилетела птица и рассматривает тебя, а ты ее. Она свободна, и она рядом. Это важно».

- Кэйли! Ну, где же ты… Кэйли…- говорил он в пустоту, обнимая подушку. Дэвид так сильно сжал ее, что часть спряталась в большом кулаке.

- Похоже, я знаю, где ты… - он сдавил себе грудь. - Ты здесь, проклятое место… Тебя не достать отсюда.

Нерассказанные мысли, скомканные в клочок бумаги чувства, сладкое счастье быть рядом, эйфория вечности - все застряло где-то между третьим ребром в его груди. «Должен быть какой-то выход… - обманывал он себя, зная, что его нет. – Что поможет мне?»

Проснувшись рано, забросив на плече сумку, Дэвид отправился в спортивный центр. Выбегал пару часов подряд в классический теннис, проплыл километр в бассейне, и по дороге домой намеренно окучивал знакомую Сиртони своими напускными флюидами. Физические нагрузки и другая женщина принесли удовлетворение, но ненадолго. Напоследок он решил прибегнуть к волшебной сублимации. «К сожалению, я не художник и даже не музыкант. Может поэт?» - выбирал свой переход энергии в творчество Дэвид. Сочинение четверостиший затянуло его ум на несколько часов в клубок романтической рифмы. Вышло не так уж много:

Осколки разбитого сердца превращаются в соль

И мне никуда не деться – соленая боль

Нет смысла, нет неба, нет рая - один - ноль

О чем ты молчишь умирая? Любви моей роль…

«Что-то в этом есть»,- успокоил он себя.

Еще один день оделся в ночь. Дэвид стоял на балконе и курил. Сладкий дым невольным собеседником плелся рядом, не нарушая поток его мыслей.

- Нет. Это немыслимо. Кэйли, как я хочу к тебе! Физически. Мне нужно твое тело. Рядом на расстоянии руки. Иначе я сойду с ума. Сдохну… Да, чтоб я сдох!

Дэвид взял попавшуюся в руки пепельницу и кинул ее в стену.

- Я потерял себя… Вопрос в том, когда? Зато есть ответ, где. Я потерял себя в ней. В ее глазах, на самом дне их бездны.

На балконном кресле лежала его футболка, та самая в которой он провел последний вечер с Кэйли. Он взял ее в руки, и хотел было прислонить к лицу, но в это же мгновение увидел на ней длинный, медового цвета волос.

Это была именно та соломинка, за которую ухватился Дэвид. Тоска, немыслимое секунду назад горе, оставили его в одно мгновение. Он точно знал, что будет делать.

***

- Заполните анкету, пожалуйста,- вежливо попросила сотрудница отдела.

Центр клонирования светился стерильностью, повсюду мигали надписи, разрешающие вход строго по часам. Звуковые сигналы сопровождали любое изменение температуры. Казалось даже движение воздуха не осталось без внимания. Дэвид поставил нужные галочки в анкете и остановился на последнем вопросе.

- Цель приобретения клона,- прочитал он.

- Не спешите, ваш клон будет готов через десять минут. Пока его протестируют, другие формальности. Главное укажите правильно ваше место нахождения,- поправила его женщина в белоснежном комбинезоне.

- И как лучше сформулировать цель?

- Вы читали правила? Эмоциональная поддержка, психологическая помощь, - принялась перечислять женщина.

Дэвид довольный подсказкой, написал нужный ответ и протянул ей анкету.

- Еще раз хочу напомнить,- женщина прикрепила его анкету в файл толстой книги и продолжила.- Первое: клон – это не человек. Но. Вы несете ответственность за него. Второе: запрещаются физические и психические, сексуальные издевательства. Третье: вы обязаны заботиться о его потребностях, точно так же, как о своих. И последнее: в любой момент вы можете сдать его в нашу клинику. В прошествии одного года, клону необходимо пройти процесс регрессии, в форме клоностимулирующего сна. Если показатели клона приобретут норму - он может функционировать дальше. И… не только вам решать… - женщина запнулась на этом месте, словно намеренно что-то пропуская, и затем продолжила,- Если вы откажитесь от прав на него, клиника распорядится с ним на свое усмотрение.

После этой фразы Дэвид почему-то решил, что перед ним стопроцентный представитель одного из клонов которым и воспользовалась клиника.

Звуковой датчик объявил об открытии дверей скрывающих сердце клиники. Замигали стерилизаторы воздуха, двери открылись на пороге стоял клон, в сопровождении еще одной сотрудницы. Клон Кэйли появился абсолютно в обнаженном виде. Дэвид, растерявшись, не мог произнести ни слова, уставился на ее грудь, не решаясь далее рассматривать ее.

- Число, дата, подпись,- протянула овальный чип сопровождающая,- и еще… придумайте ей имя.

- Ли, - произнес Дэвид, выводя инициалы на блестящем медальоне, который сразу же повесили на шею Ли. Затем девушку одели в белый халат и вручили Дэвиду пластиковую карточку - право на владение клоном.


Солнце, смеясь над Дэвидом, просачивалось сквозь кроны деревьев, заставляя щуриться, понятное дело – в центре клонирования ни одного окна. Ли держалась рядом и все время молчала. Наконец они остались один на один друг с другом - влюбленный Дэвид и его желанный образ. Девушка послушно следовала за ним, уселась рядом в скоростной лайтер, немного дернулась от внезапно появившихся на ее бедрах защитных стабилизаторов. Дэвид включил двигатель и окончательно успокоившись, посмотрел на сидевшую рядом Ли. Ее взгляд выражал любопытство: она рассматривала кнопки, свои хрупкие руки, прозрачную крышу лайтера, затем остановилась на его лице.

«Что-то незнакомое… раньше никогда не видел такой мимики у Кэйли,- вспоминал Дэвид, - Она так смотрит на меня! Это сродни восхищению… Или послушание? Хотя одно порождает другое».

- Пора домой! - скомандовал Дэвид, поднимая лайтер над землей.

Хаос в его жилище сразу понравился Ли. Она крутила каждую вещь и даже пробовала ее на вкус. Дэвид то и дело вынимал детали из ее рта. Она ходила за ним по пятам, повторяла заинтересовавшие ее движения, - ей понравилось, как Дэвид чешет себе затылок. Зеркальная часть комнаты притянула все ее внимание. Она приблизилась к зеркалу и уткнулась в поверхность лбом. Затем чуть отодвинулась и пристально всмотрелась в свое отражение: серые глаза - словно раннее морское утро, чуть приоткрытые губы - от удивления созерцания себя, волосы – медовые волны. Ей нравилось изучать себя и все вокруг. Одним словом Ли вела себя как ребенок.

Вечером, уставший от проделок Ли, Дэвид готовился ко сну. Он показал ее комнату, принес все нужные настоящей леди вещи и оставил ее там. Не прошло и минуты - Ли была у его спины, Дэвид как раз снимал брюки и вешал их на спинку стула. Ли сняла свою одежду и тоже повесила на его стул.

- Ли, сегодня я буду спать сам, - сказал он ей, снимая покрывало.

Ли не слушая, скопировала его движения и улеглась рядом.

- Если честно я вовсе не люблю спать не сам… Всему свое время. И когда-нибудь мы обязательно будем спать вместе. Когда-нибудь только не… - Дэвид не успел закончить свою тираду – Ли мирно и сладко спала.

Всю ночь с непривычки Дэвид ворочался и крутился, он и не думал, что спать с девушкой – целое искусство, и этому, оказывается, тоже нужно учиться. Он долго лежал, уставившись в окно. Любопытная луна как раз проходила мимо и молчаливо приглашала начать с ним диалог. Перестав бороться сам с собой за возможность видеть сны, Дэвид решил ответить ей.

- Да. Хоть я и устал до чертиков – я рад. Кэйли не любит меня так и что? Эта, ее неосознанная часть в образе Ли обязательно полюбит. По крайней мере, у меня есть шанс.

Он повернулся к спящей Ли, коснулся ее щеки и, заложив руку под голову, уснул.

Утром его разбудил сотрудник клиники.

- Все в норме,- рассказывал Дэвид,- есть только одно «но»… Почему она молчит? Ли быстро учится, но совсем не разговаривает.

- Вы ошибаетесь,- отвечали на конце трубки,- Она не ребенок, она клон. Клон уже имеет все знания. Только они вырываются в хаотичной форме и смешаны с детством. Но это пройдет, вы увидите.

И действительно, следующим днем Ли уже умела читать: она сидела перед монитором, ее губы шевелились, она читала все подряд, все, что всплывало на экране, но не издавала ни звука. Ее поступки стали самостоятельными, она могла подняться посреди обеда и уединится в своей комнате. Дэвид сразу был настороже, ведь утром нашел ее в ванной с бритвой в руках, Ли неумело пыталась побрить себя и он в последнюю секунду спас ее прекрасные волосы.

Первая неделя обитания необычной гостьи подходила к концу. Дэвид сонно потянулся и поплелся на кухню. Ли стояла спиной и что-то искала в шухляде. Он остановился, наблюдая за ней. Женская фигура на кухне - что может быть лучше? Ли любила носить его футболки и сейчас, была одета в тенниску, которая заканчивалась на ягодицах. Голые ноги, длинные волосы, сонные глаза без грамма косметики - такая Ли была по душе Дэвиду. «Я ждал этого. Теперь я могу сказать, что не зря создал ее. Эгоистично - это факт. Но результат того стоит», - размышлял Дэвид.

– Я заварила тебе чай,- было первое, что произнесла она, наполняя чашку.

Дэвид услышал ее голос и, боясь спугнуть чудесное говорение, мгновенно взял прозрачную чашку и прислонил к губам.

- Разреши мне завернуть диван,- продолжила она.- И послать его по почте в ближайшую приправу для стаканов.

Дэвид поперхнулся чаем и решил, что напрасно обрадовался.

- Я что-то не то сказала?

- Я бы сказал… не совсем то…

Ли еще недолго смешила Дэвида непонятными фразами. Она не была разговорчивой, и ему приходилось первому начинать диалог. Но то, что она говорила, по крайней мере, его озадачивало.

- Я знаю, кто я… - однажды сидя на балконе, сказала Ли,- Я твердая. Я долго не могла понять какой я формы, когда существовала… И зачем меня посылают сюда? Здесь… Внизу так больно… И больно всегда.

- Почему? - не зная, что сказать, спросил Дэвид, в уме перебирая ее слова, чтобы придать им хоть какую-то логичность.

- Здесь нет соли. Или нет… везде только соль, - ответила она.

- Что плохого в соли?

- Ты не задумывался, почему слезы соленые? Ведь они могли бы быть сладкие… Боль связанна с солью даже на уровне химии.

- У тебя талант связывать абсолютно разные вещи, - ухмыльнулся Дэвид, вспоминая, что-то подобное говорил когда-то.

- Соль делает мертвое живым.

- В каком смысле?- спросил Дэвид, но ответ - не последовал, Ли больше не желала разговаривать.


Дэвид сидел в своей комнате и смотрел трансляцию игры, болея за команду, которая всякий раз досадно проигрывала. Ли часто подкрадывалась к нему незаметно, как в этот раз. Она закрыла двумя руками со спины его глаза и вкрадчиво спросила:

- Хочешь провести насилие надо мной?

Дэвид, чуть не подпрыгнув в кресле, снял ее руки.

- С чего это ты взяла?- спросил он.

- Так да или нет?

- Нет. Конечно, нет!

- Тогда я хочу провести насилие над тобой,- серьёзно ответила Ли.

- Я понял. Тебе звонили из клиники,- досадно сделал вывод Дэвид, как раз пропустив гол. Он повернул ее лицо к себе и, глядя в глаза сказал:

- Ли, я не хочу причинять тебе боль. И никогда не сделаю этого.

- Так ты не хочешь меня,- Ли обиженно отвернулась.

- Хочу… - ответил Дэвид.

Ли была превосходной любовницей, отсутствие стеснения и девичьих комплексов дали свой результат. Она без стыда, сидя обнаженной в кресле, изучала свое тело, удивляясь своему незнанию о нем. Она восхищалась собой легко и непринужденно, разрешая Дэвиду быть соучастником восхищения. Она любила шоколад, и запах ее пота казался ему сладким. Ей не было дела, когда он смотрел на нее, она наслаждалась, и Дэвид безумно радовался, что он виновник ее наслаждения. Глубокое дыхание в одну секунду прерывалось - она оставалась без движения, ему казалось еще чуть-чуть и она задохнется от любви. Румянец вспыхивал на ее щеках, пухлые губы багровели. Еще секунда… как затишье перед бурей и выдыхая, она стонала долгожданную мелодию любви.

Ли сидела в позе лотоса, укрыв волосами колени. Дэвид целовал их. Он делал это нежно, еле касаясь, ему нравился их запах, такой аромат имеют лишь коленки Ли. Он брал ее ладони в свои, рассматривал длинные худенькие пальцы и по очереди целовал каждый. Это были любимые части тела для него: пальцы и колени. Он ревновал, когда она носила короткие юбки, и ему нравилось, как прячет она свои кисти в нарочито длинных рукавах.

Ли потянулась, как после сна и продолжала смотреть на Дэвида.

- Зачем ты сделал меня?- нарушил ее вопрос тишину. - Ты молчишь... Хочешь, отвечу за тебя? Пища твоей жизни - самоутверждение и… Удовольствие. Разве ты счастлив?

- Да. Ты рядом и я люблю тебя.

- Так делают все: любят то, что их удовлетворяет и в чем они выражаются.

- Как ты понимаешь любовь?

- У меня насчет любви субъективное мнение.

Ли притянула ноги к себе и обняла колени руками.

- Любовь заразна,- продолжила рассуждать она. - Любовь одного заражает другого, как вирус. Но есть люди с устойчивым иммунитетом. Их мало, но они есть. Таких - не берет любовь. И ты ничего не можешь сделать с этим.

- Возможно, они уже переболели ей,- задумался Дэвид.

- Все ищут то, что уже знают и хотят найти, что уже видели в прошлом.

Дэвид непонимающе посмотрел на нее.

- До своего рождения,- еще более запутала его Ли.

- Не понимаю… - сказал Дэвид. Не только тебя, а вообще женщин в целом. Я – мужчина.

- Мужчина более глубокий, именно глубина отличает его от женщины.

Он глубже, чем она, ведь в нем может поместиться женщина. Ну а в свою очередь в женщине - ребенок. Который вырастет когда-то в мужчину.


***

Прошло достаточно времени и еще одно утро проснулось рядом с Ли. Именно в восемь утра солнечный свет горит такими красками. Невероятно чистыми, без примеси усталости и забот, как новорожденный. Ведь так и есть - новый рожденный день. Дэвид давно не считал дни. Он был счастлив. А счастье не облагается временем. Он лежал на кровати и думал. Конечно же, мысли его были о ней.

«Близость. Это чувство… теплое, щекочет изнутри, заставляет улыбаться во сне… Покой и движение. Они чередуются и не могут друг без друга. Когда я в абсолютном расслаблении - вспоминаю движения, когда я в движении… Хочу остановить это мгновение, тем самым сделать его бесконечным. Лишенным смерти».

Дэвид словно находился в другом измерении. Его мысли, чувства, действия - все были заняты ею. В ней он обрел особый смысл. Он не думал о будущем. Оно было чем-то нереальным, настолько поглощало его настоящее. Его психика поставила Кэйли на место отражения: Ли была его хозяйкой, а не наоборот. Он и думать перестал о ней, пока Ли радостно не вручила Дэвиду приглашение на вечеринку, где в числе гостей была указана Кэйли.

-Вот это новость…- рассматривал Дэвид пеструю рекламу клуба.- Я возьму тебя с собой. Но… Как?

Салон красоты походил скорее на научную лабораторию. Все стену доверху занимали холодильные камеры с нужными веществами. Эти колбочки, мази, коробочки с имплантатами ждали своих будущих красавиц. Ли в короткой пышной юбке с вьющимися волосами, завязанными в два хвоста, пришла с намереньем измениться. Ее встретил тучный мужчина в черных очках и белом халате. Он сразу окинул взглядом девушку с головы до ног и невозмутимо произнес:

- Видимых изъянов нет. Раздевайтесь.

- Постойте,- вмешался Дэвид,- нужен черный цвет волос, другая прическа, чуть раскосые глаза, и губы… немного меньше. Самое главное! Вся эта прелесть на пару часов – не больше.

Музыка трубила басами, неоновые огни резали глаза, биомасса желаний двигалась ей в такт. Дэвид протискивался вперед, освобождая Ли дорогу. Брюнетка на высоченных каблуках в красном платье. Длинный фасон обтягивал безупречную фигуру. Черное каре, челка, раскосые глаза придали внешности Ли восточный отпечаток.

Дэвид быстрым взглядом отыскал в толпе Кэйли. Она держала бокал и пританцовывала у барной стойки. Ее жесты, изгиб фигуры, манера именно так откидывать челку назад - все это он наблюдал у Ли. Но сейчас, увидев Кэйли, им овладело странное чувство. Оно не подавалось логическому объяснению. Как будто он сам раздвоился на две половины, держа за руку Ли, он смотрел на Кэйли, его сердце выстукивало марш наперекор застывшей музыке. Он не мог понять, что чувствует. Как будто его любовь одна и в то же время нет.

«Проблема выбора… одна из величайших проблем», - почесав затылок, решил Дэвид. Но для удобства он разделил так: Кэйли – это прошлое, а Ли - настоящие и ему сразу же стало легче. Парочка появившихся одногруппников вывели его из ступора, парень схватил Дэвида и в шутку приподнял. Они обменялись дружескими объятьями и в эту секунду рядом с Дэвидом оказалась Кэйли. Она стояла напротив Ли и внимательно всматривалась в ее глаза.

- Ли,- нарушил он молчаливое знакомство, - Кэйли, - познакомил их Дэвид.

- Так странно… У меня такое чувство, что я вас точно где-то видела…- ответила Кэйли.

- Это чувство… Или точно где-то видели? - эхом вторила Ли.

- Пойдем танцевать! - Дэвид схватил Ли за талию и они скрылись в толпе.

Вечеринка близилась к концу. На танцполе остались самые стойкие. Дым, виски и отсутствие сна притупили внимание Дэвида – он сидел у барной стойки и стряхивал пепел в чашку из-под кофе.

- Пора домой, - сказал он пустому стулу, наконец, заметив отсутствие Ли.

Он неохотно спрыгнул с удобного сиденья и пошел искать ее. Ли нигде не было. Его всегда тревожило ее отсутствие. Он прошелся вдоль зала, заглянул в женскую уборную, напугав двух девиц, и вышел на улицу. В темноте подальше от рекламных голограмм находилась парковка. Оттуда доносился женский смех. Дэвид направился в ту сторону.

- Это так мило…- смеялась Кэйли, держа за рукав Ли.

Девчонки то и дело хохотали, Дэвид наблюдал за ними.

- Ты мне так понравилась, Ли! Бьюсь об заклад, что не встречала лучше девчонки!- Кэйли вытирала платком размазанную косметику.

- Давай сходим куда-то? Завтра? – предложила Ли. - Я столько слышала про эгрегормитсер и ни разу не испытывала на себе!

- Серьезно? Не может быть! - Кэйли повисла на плече у Ли, - Завтра же пойдем!

- Куда это вы собрались?- нарушил идиллию Дэвид.

- А, Дэвид!- смеялась Кэйли.

Кэйли сразу же повисла на правом плече Дэвида, а Ли на левом. Он подхватил выпивших девиц за талию и усадил в свой лайтер.

Утром позвонили из клиники, сообщив о дате клоностимулирующего сна.

- Сегодня?- спросила Ли. Она сидела как ребенок перед учителем, выровняв спину и сложив на коленях руки.

-Это необходимо, Ли, - сухо ответил Дэвид.

***

В которое утро Дэвид дежурил у дверей клиники. Прошло две недели - Ли не просыпалась.

На пороге появилась женщина в белом.

-Дэвид Брентон?- спросила она.- Пройдемте со мной.

Сердце Дэвида казалось еще мгновение и вылетит из груди. Он послушно следовал за ней вдоль стерильных коридоров клиники.

- Присядьте,- тянула время она.- Еще раз прочитайте договор.

Она протянула ему бумагу:

- Кое-что изменилось, пункт 4.3 и 10.1.

Дэвид бегло перепрыгивал вдруг ставшие корявыми буквы:

«…в соответствии с правом данным в часть вторая пункт 4.3 клон имеет право выбора и в том числе самостоятельно определяет место своего пребывания, дальнейшую жизнь в обществе согласно с законами федерации…»

- То есть? Вы лишаете меня права на владение…? - слово клон не смело вырваться из его уст.

-Показатели Ли Брентон в абсолютной норме. Мы не в праве больше называть ее клоном. Теперь она может распоряжаться своей жизнью сама. И на свое усмотрение.

-Брентон? Вы дали ей мою фамилию?

-В какой-то мере вы причастны к ее появлению.

Дэвид продолжил читать пункт 10.1. В нем оговаривалась социальная поддержка, финансовая помощь становления уже не клона, а нового гражданина в обществе.

Одновременно со звуковым сигналом мигнул стерилизатор, двери разъехались, и в комнату вошла Ли. Теперь на ней не было белого халата – ее фигуру украшала оранжевая блузка и зеленого цвета юбка.

Ли улыбалась, волосы падали ей на плечи, глаза светились - словно она получила огромную дозу необходимой жизненной энергии.

Две недели разлуки, терзаний и сомнений окончились в одно мгновенье. Что только не приходило в голову ему за эти дни.

Дэвид от волнения вздохнул полной грудью, взял ее за руку и повел к выходу. Он чувствовал ее ладонь в своей руке и был невероятно счастлив, просто от того, что она есть и даже если она будет находиться на краю вселенной, это чувство ее существования доставляет ему радость. Радость совершенную, тихую, как шепот листьев, радость которую дарит только лишь любовь.

Небо высокое и лазурное, как океан отражалось в ее глазах. Она стояла напротив Дэвида. Мир вокруг нее и она в этом мире. Дэвид вдруг соединил их вместе. Он ничего не мог сказать. То, что чувствовал он - нельзя было загнать в рамки слов. Он просто стоял и смотрел на нее. На свою любовь.

- Я должна сказать тебе. Дэвид.

Она заглянула прямо в его растерянные, жаждущие ответа глаза.

«Он рассматривает меня… - думала она. - Считает мои веснушки… как будто этот момент, эта секунда для него невообразимой важности… Он действительно влюблен… и это ужасно. Ведь я никогда не смогу полюбить его».

- Дэвид, я не буду с тобой. Никогда… Только не спрашивай почему.

Она игриво поправила свои волосы и зашагала вперед по аллее старинного парка.

Она точно знала, кто ее ждет и с кем ей будет по-настоящему хорошо.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 15 Ноябр 2016 20:01:07

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 02 Окт 2016 :  17:18:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классно. Мне понравился рассказ. Читается легко, отрываться от него, пока не дочитаешь, довольно тяжело .
Эта сложная проблема клонирования. На днях писала реферат именно на эту тему. В общем даже если гены те же самые, всё мировоззрение, интеллект, воспитание и жесты будут у клонов на самом деле другими. У них будут только одна внешность и предпосылки к развитию одних и тех же физ. качеств, наук, творчества и т.д (как близнецы, но ещё менее похожи, а ну и в реальности возраст будет разным ). Тогда клон и основа будут вести себя абсолютно по-своему. Но это - фантастика, поэтому придраться не к чему. Извините, если занудствую .
Спасибо за рассказ. На мой взгляд, он очень хорош.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Окт 2016 :  21:14:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо))
В общем даже если гены те же самые, всё мировоззрение, интеллект, воспитание и жесты будут у клонов на самом деле другими. У них будут только одна внешность и предпосылки к развитию одних и тех же физ. качеств, наук, творчества и т.д (как близнецы, но ещё менее похожи, а ну и в реальности возраст будет разным
жаль...тогда какой смысл клонирования?


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 08 Окт 2016 :  17:15:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший, только абсолютно не вычитанный. Автору не хватает или терпения или хорошего редактора.

Итак.

««Стройная и невероятно женственная», - ему хватило лишь взгляда на ее качающиеся бедра, чтобы поставить такой диагноз.
»
"Диагноз" тут неуместное слово.

«Не знаю или мне хотелось бы.»

неудачно, так не говорят люди.

«Парочка бродила по парку, смеялась, мечтала и говорила о себе»

Проще написать - "молодые люди, вместо этой "парочки"

«Не отвечала на послания»

Ну, почему не "текстовые сообщения" или что там у них?

«Наконец звонок оповестил пришедший лифт»

Кто кого оповестил? Проще - "Прозвенел звонок, и открылся лифт"

«и посмотрела сквозь зимний фонтан.»

А чем он отличается от "летнего фонтана"?

«Ночью пустился ливень»

Во все тяжкие?

«наполнял синюю спальню»

А почему она синяя?
«
Вот так сидела в позе лотоса, оголив свои лодыжки»

Странное у автора видение, но в этой позе одна лодыжка будет не видна.
«
Выбегал пару часов подряд в классический теннис»

Ну почему так сложно написать "Провел пару часов на корте"
«
окучивал знакомую Сиртони своими напускными флюидами»

Смешно, просто смешно.

«Физические нагрузки и другая женщина принесли удовлетворение»

Значит, окучивание прошло успешно)
«
и что-то искала в шухляде»

Где??

«А счастье не облагается временем»

Не измеряется.


Я уже не говорю о том, что автор вообще не понимает где ставить запятые, он их не любит, видно. Но, талант есть, пишет интересно. удачи!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Окт 2016 :  20:20:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это так приятно…когда кто-то в первый раз читает мой рассказ.
«Диагноз», «синяя спальня», «зимний фонтан» – в моем воображении точно описывают картинку Но…читателю непонятно)) Может вы просто очень требовательный читатель…
Насчет запятых – вы попали в точку)). Было бы совсем замечательно, если бы вы написали, где именно их нет, а где они лишние.

Спасибо.



Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 09 Окт 2016 :  01:00:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Мне лень заниматься мелочевкой, но обратите внимания на деепричастные и причастные обороты. Могу стать вашим редактором, но на платной основе, разумеется.


Mitske
Наблюдатель


Белоруссия
5 сообщений
Послано - 10 Окт 2016 :  08:58:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно воплощённая идея. Читается легко, образно.

Сильная, смелая
Как лебедь белая...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Окт 2016 :  10:41:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо))


ШушАквинский
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  01:24:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тема раскрыта. вполне. несчастный влюбился до того, что создал клона любимой, но клон его тоже покинул. да.

сюжет... не знаю. меня ни разу не ударило за весь рассказ. а вот по поводу замысла... чего ж автор хотел сказать-то? опять что насильно мил не будешь? или как ни старайся, в тебя не влюбятся?

если это - то прозвучало не очень убедительно. там выше говорили про клонов и их отличия в поведении. я ишшо добавлю. проблема клонирования человека и его самоидентификации - острая. и, как мне кажется, можно было бы эту ситуацию, ситуацию рассказа, решить горааааздо интереснее, чем сделал это автор.
можно было бы такую уйму вопросов поставить перед героями и перед читателем, а всё упёрлось в банальное "она меня никогда не полюбит, и я не виноват, виноваты гены"
ага, гены. ну да ладно, автор высказался. свою позицию озвучил. до читателя, как мне показалось, донёс её внятно. и это уже хорошо. что есть мысль и идея, и есть способность её донести. это - в несомненный плюс.

про мастерство я стараюсь не говорить - я сам слаб в этих делах. но пару раз споткнулась на языковых несоответствиях. читайте вслух, когда пишете. режет ухо? перефразируйте. и будет вашим читателям сшшшаааастье.

общее впечатление...нуууу... мне понравился ход с повтором. что и вторая ушла так же, как и первая. симпатично.

и я не понял, почему "соль любви"? нет, я видел, как автор обыграл название, да. но я не понял, что автор считает этой самой солью?

а если совсем уж честно, у меня не сложилось впечатления. ну, вообще не сложилось. не появилось цельной картинки. я прочитал. я смог дочитать без насилия над собой, я понял автора. ну... то есть рассказ неплох. но не более.

Кот, Мартокот, Мартокот в октябре.
Всем добра и кофе из-под диванья

Летя
Посвященный



41 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  14:40:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ вот такой нейтральный по-своему получился. Каких-то особых всплесков эмоций, колебаний - минимум.
Не буду останавливаться на стилистически-грамматической составляющей - ошибки есть.
Но есть в рассказе и какие-то такие выражения, мысли, образы, которые меня зацепили и потянули за собой. Карандаш ли в пухлых губах героини, взгляд ли, притаившийся за длинными ресницами?.. Или, может, жесткая оранжевая дева, что равнодушно отмела от себя любовь ГГ?..
И мне как раз понятна "соль любви" - это всегда солёно-горький вкус на губах, вкус человеческих слёз, когда тебя не любят.
Может, потому, что я почувствовала "вкус", потенциал, искру в Вашем рассказе, поставило его на ступеньку выше в моём внутреннем раскладе.

Дорогу осилит идущий

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  17:03:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ШушАквинский
Спасибо за отзыв.

чего ж автор хотел сказать-то? опять что насильно мил не будешь? или как ни старайся, в тебя не влюбятся?

Нет..совсем нет.
Наверное,вот это:

Он чувствовал ее ладонь в своей руке и был невероятно счастлив, просто от того, что она есть и даже если она будет находиться на краю вселенной, это чувство ее существования доставляет ему радость.


что автор считает этой самой солью?

Смысл, соль… любви. Каждый по-своему понимает. Мне же хотелось донести, что только любовь меняет человека - как вкус в еде. Наверное, это не очень заметно… из рассказа. Я писала про него, про Дэвида, про его любовь, которая по замыслу должна была превратиться в настоящую.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  17:10:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Летя

"соль любви" - это всегда солёно-горький вкус на губах, вкус человеческих слёз
красиво... Но я думаю даже если и любят.

Может, потому, что я почувствовала "вкус", потенциал, искру в Вашем рассказе, поставило его на ступеньку выше в моём внутреннем раскладе.

Спасибо


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  00:23:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык плох. Украинизмы. Пунктуация - как бог на душу положит. Точку в названии ставить нельзя. Вообще.
Длинный фасон - это что такое? Как так можно говорить?
Ну, идея есть.
Читайте побольше хороших книг.


Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  01:41:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, очень хороший рассказ. Приятный стиль, в котором достаточно и фантастической искры и красоты слога. Непредсказуемый финал тоже порадовал. Интересно только почему клон, так же как и оригинал, рассуждали о мире с позиции соли? Быть может у них была склонность к химии, или любовь к конкретному химическому элементу? Когда клон заговорил о боли, связанной с солью, я даже подумала, может они были инопланетянами, которым плохо без нее. Просто я все-таки сомневаюсь, что мысли и желания людей тоже можно клонировать. Но тут уже выбор за автором, по каким законам живет его мир.
Спасибо за интересную работу и удачи Вам на конкурсе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Окт 2016 :  23:03:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastochka
Спасибо)))

Когда клон заговорил о боли, связанной с солью, я даже подумала, может они были инопланетянами, которым плохо без нее

было бы круто


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Окт 2016 :  23:05:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда
Удачи Вам на конкурсе


Лилэя
Посвященный


Украина
14 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2016 :  20:43:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень жаль что никому не понравился мой рассказ...


Летя
Посвященный



41 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2016 :  16:50:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лилэя, с чего вы это взяли?

Дорогу осилит идущий

Лилэя
Посвященный


Украина
14 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2016 :  21:12:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавляйте в друзья на фб))



   
Перейти к:

Ответить на тему "Осколки - конкурс: Соль любви"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design