Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осколки - внеконкурс: Дождь для Арис

Осколки - внеконкурс: Дождь для Арис

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Окт 2016 :  19:22:49  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Млечный Путь

Дождь для Арис
.

Габриэль висел вверх ногами и пытался избавиться от, успевшей надоесть ему, невесомости. Наконец, он нашел нужную кнопку. Панель управления еще секунду сопротивлялась, издавая пронзительный звук, и Габриэль с грохотом свалился на пол. Сначала упал он, затем пульт с удивительной точностью приземлился прямо на его макушку.

- Черт! Только тебя мне не хватало! - возмутился молодой человек.

По очереди замигали лампочки, и зажегся большой экран. На экране появился Крез.

- Это ты мне? Почему не отвечаешь? Я уже надеялся, что тебя забрала в плен царица сфинксов.

- Крез!

Довольный Габриэль плюхнулся в широкое кресло и задрал ноги на панель.

- Рад тебя видеть! Сегодня гелио фильтр забился, так что придется сделать незапланированную остановку. Проверить эту жестянку! Все-таки как-никак ей уже сто лет!

- И как твои успехи? Нашел, что искал?

- Надеюсь, что найду. Три галактики в такой огромной вселенной… Это, как песчинка в море.

- Ты не забыл, как выглядит твоя зеркальная Альфа?

- Разве ее можно забыть? В первый раз я увидел что-то похожее на старом двухмерном изображении моей пра-пра-пра …

- Дальше не продолжай! - засмеялся в ответ Крез.

- Нет! Ты послушай! Она должна быть в таком … длинном… нет… Не моделяторе… Вот здесь так, – показал он на себе. - А здесь вот так, волнами.

- Кажется, это называлось платье?

- Да! Точно! Это должно быть именно платье!

- Жаль, что закон запрещает отношения во времени. Ты бы разочаровался!

- Я найду ее! У нее будут волосы цвета сияния планеты Фо до самого четвертого позвонка и огромные зеленые глаза!

- Как у пситокордука?

- Перестань смеяться!

- Ладно. Увидимся, брат.

Изображение исчезло. Габриэль подошел к окну иллюминатора. Звезды. Словно веснушки на лице вселенной, смеются и нарочно прячут ее от него. Но он-то знает, что она есть! Знание, занозой в сердце, мешает полноценно существовать, причиняя боль. Каждый носитель Альфа постоянно чувствует ее. От того он и согласен искать по всей вселенной ту, которая избавит его от этой боли.

- Где же он? Навигатор показывает еще несколько тысяч миль, должно быть видно.

И в самом деле, вдалеке показался корабль. Это была огромного размера космическая станция, предназначенная для приюта кораблей всевозможных направлений. Ее расположение было в центре восьмерки между двумя соседними галактиками.

Габриель спускался по скоростному прозрачному лифту до сорок второй отметки. Лифт остановился. Двери медленно открылись. На пороге стоял проводник - человекоподобный робот в униформе.

- Мы рады приветствовать вас на борту «Млечный путь». Я должен провести вас в каюту. Ваш номер восемь тысяч семьдесят восемь.

Габриэль прошел по узкому коридору вдоль абсолютно одинаковых дверей.

Каюта представляла собой две пустые комнаты. Возле дверей в стене был вмонтирован пульт.

- Интересно, как выглядит кровать для пситокордука? -задумался Габриэль. И нажал кнопку. Из стены выехало странное устройство похожее больше не на кровать, а на канатную дорогу. Две присоски укрепили его к потолку и к полу. Габриэль ловко забрался до самого верха и повис на нем.

- И как им удается спать вниз головой!?


Через час серую каюту было не узнать. Светло голубой потолок становился то светлее то темнее, вместо стен росли цветы. Посередине комнаты внизу лежала круглая большая подушка, выполнявшая роль кровати. Из другой комнаты доносился звук падающей воды. Габриэль лежал на кровати и с удовольствием уплетал неизвестный, но видимо очень аппетитный фрукт с одной из плодородных планет.

- Добрый день!


Засветился экран, и на нем появилось изображение женщины. Короткие красные пряди волос, широкие скулы, пронзительный взгляд. Выразительные черты лица незнакомки носили мужской отпечаток.

- Мое имя Ирида, я хозяйка станции Млечный путь. К тому же коренная землянка!

- Не может быть!

- Мы с Роди, ждем вас сегодня в двадцать девять часов по местному времени! Ужасно любопытно послушать, как обстоят дела на Земле!

- С удовольствием составлю вам компанию!

Тяжелые двери разъехались в разные стороны и, перед Габриэлем открылся чудесный вид. Огромная панорама космоса, сияние звезд и самое главное - красавицы планеты Фо, переливавшейся разными оттенками.

- Габриэль! - Ирида подошла к нему и по-дружески обняла. - Люблю Землян у них врождённое чувство времени.

Из кресла поднялся мужчина и протянул руку:

- Роди!

Габриэль коснулся его руки.

- Рассказывай! Только все по порядку. Последние известные нам данные три земных века назад.

- Да. За этих три столетия главным изобретением человечества, оказался, как ни странно, обыкновенный детектор Альфа частот.

- Я что-то слышала про это.

- Так вот. Сначала доступ к нему был ограничен, а через сотню лет его намеренно установили у каждого жителя планеты.

Габриэль расстегнул одежду и показал знак на груди.

- Постепенно население с низким уровнем Альфа частот вымерло, оставив после себя место для нового поколения. Один из экземпляров вы можете сейчас наблюдать.

- Пожалуй, Альфа частоты у людей гораздо выше. Но…, - Роди не успел договорить, как Ирида быстро перебила его.

- Угощайся, Габриэль! На нашей станции самые быстрые доставки и есть такое, - она хитро прищурила левый глаз. - Чего ты точно никогда не пробовал. Держи!

Габриэль поймал небольшого размера серебряную горошину.

- Положи под язык. Не бойся!

Габриэль так и сделал.

- Не стой! Садись.

Габриэль опустился в кресло. Ничего не происходило. Он уже хотел продолжить затянувшееся знакомство, как вдруг из его правого глаза, словно бабочка, выпорхнул цветок, похожий на пушистое семечко одуванчика. Габриэль машинально потянулся к нему рукой. Цветок недовольно развернулся, приблизился к левому глазу и произнес:

– Ты чего?

Габриэль втолкнулся в спинку кресла и пробормотал.

- Я ничего.

- Чего на меня уставился? - отозвался цветок.

Это было последнее, что запомнил Габриэль, перед тем как заблудился в темноте своего подсознания.

«Сколько же прошло времени? - думал Габриэль, медленно пошатываясь вдоль длинного коридора. - Номер? Какой мой номер? Ничего не помню. Кажется … Восемь и еще раз восемь. О! Вот же он!»

Габриэль зашел в открытую дверь. Комната была сделана в венерианском стиле. Серый сочетался с фиолетовым во всем - в стенах, потолке. Повсюду стоял густой туман. Влажность была предельно высокой. По центру комнаты в воздухе колыхалась такая же круглая кровать как в номере Габриэля. Габриэль сразу же наткнулся на нее.

- Что за ерунда? - громко возмутился он.

- Ерунда? - из угла донесся женский голос.

Габриэль обернулся и увидел женщину. Она была одета в серо-фиолетовое платье, причем платье ее застыло точно так же как и ее кровать, создавая невероятно красивый эффект.

- Не может быть! - воскликнул Габриэль. - Ты нашла меня! Я так долго тебя искал!

Габриэль в порыве бросился к ней. Женщина сделала лишь останавливающий жест рукой, и он рухнул на пол.

Габриэль долго ворочался на своей кровати. Наконец надоедливому роботу с экрана удалось заставить его проснуться.

- К вам посетитель, - десятый раз повторил робот, смешно коверкая слова. Габриэль нажал кнопку пульта, дверь медленно открылась. На пороге стояла та женщина.

- Можно?

Габриэль, прыгая на одной ноге, быстро одевался.

- Проходите. Я - Габриэль.

Женщина ничего не ответила.

- Я возвращаюсь домой, - она неловко крутила в руках медальон. - У меня мало времени... Оксиотермальное покрытие третьего двигателя разъело внутренне поле планеты Тио. Мне сказали вы землянин?

- Так и есть. Могу я все-таки услышать ваше имя?

- На нашей планете нет подобия ваших имен. Наши имена напоминают ваши цифры. Так что называйте меня, как нравится вам.

Арис. Он точно знал ее имя. Но ему и в голову не могло прийти, что он первый назовет его.

- Здравствуй, Арис.

Имя, произнесённое вслух, замерло в воздухе. Мгновение нарочно задержалось сознанием, рождая свет. Свет исходил из сердца и назывался просто - Альфа. Габриэль сразу увидел, как он просачивался сквозь его одежду, словно маленький фонарик на груди.

- Здравствуй, Габриэль, - ответила Арис.

Корабль жителя Венеры сильно отличался от земного космического корабля. У него должно быть сильное противокислотное покрытие, чтобы преодолеть верхний слой атмосферы своей планеты. Он был чересчур огромен для одного путешественника, мрачные цилиндры были обвешаны сосульками застывшей на нем кислоты. Возле него работало четыре робота.

- Им необходимо пятьдесят четыре часа. Раньше никак нельзя. Они ничего не могут сделать.

- Пятьдесят четыре часа не так уж и много, - возразил Габриэль.

- Это очень, очень много. Вы не представляете даже на сколько…, - печально произнесла Арис.

- Мой корабль будет готов, - он посмотрел на свои часы. - Примерно через тридцать. Я могу доставить вас к ближайшей вашей орбитальной стации.

- Серьёзно? У меня будет в запасе целых двадцать четыре часа?

Первый раз за все время она улыбнулась, подошла к нему, заглянув прямо в душу, словно пытаясь прочитать его мысли. Габриэль не смел пошелохнуться, стоял и смотрел в ее изумрудные обворожительные глаза.

- Мне нужна вода.

Она прошла дальше по коридору своего странствующего спутника. Габриэль, молча, следовал за ней. Наконец Арис остановилась перед стеклянной кабиной, открыла ее и, раздевшись догола, зашла в нее. Габриэль, смутившись, отвернулся. Послышался шум воды. Вода со всех сторон кабины, словно под действием притяжения, падала на Арис и, только лишь коснувшись ее тела, испарялась.

- Габриэль… - позвала Арис.

Сколько раз он представлял этот момент. Вот, она зовет его… Ей срочно нужна его помощь… Это мог быть голодный фитодискус или еще кто похуже. Но чтобы она так просто позвала его в душ? Такого он не мог себе представить. Габриэль послушно разделся и встал рядом с ней.

Арис без капельки стеснения кончиками пальцев медленно изучала его тело.

- Никогда не видела ничего более совершенного… - сделала свой вывод Арис. Габриэль еще больше смутился. Вода в одну секунду исчезла.

Габриэль сидел в своем корабле и заново настраивал панель управления. Наконец появился долгожданный сигнал. Экран мигнул два раза, и радостный Габриэль увидел брата.

- Между прочим, это ты не выходишь на связь, а не я!

- Я знаю, знаю. Прости.

Габриэль выдержал паузу и серьёзно добавил:

- Я нашел ее. Ее имя Арис. Альфа-датчик зашкаливает, но я и так не смог бы ошибиться.

- Да? Не вижу счастья в глазах. Она мутированный элемент?

- Нет! Коренная жительница Венеры.

- Венеры!? Соседней планеты нашей системы!

- Что ты знаешь про Венеру?

- Венера совсем не пригодна для жизни человека. У нее нет суши и нет жидкого состояния воды. Гравитационные силы действуют противоположно. Их сушу можно сравнить с островом, который повис в воздухе. На одной стороне были созданы в нашем понимании женщины. Причем они были созданы в одно время и определенное количество. Каждая из них имела свой символ, который не повторялся, впрочем, как и внешность каждой, абсолютно индивидуальна и имеет свойственные только ей способности. На другой стороне должны были быть мужчины. Но куда они делись? Загадка. У жительниц Венеры нет пищеварительной системы, они питаются обыкновенной водой, выделяя ее из паров атмосферы.

- Я вчера имел возможность наблюдать!

- Но самое главное… Сколько приблизительно ей лет?

- Когда я увидел ее в первый раз… Я бы дал ей тридцать земных лет. Но вчера… Двадцать пять, не больше!

- Планета Венера единственная планета Солнечной системы, которая вращается в другую сторону. День на Венере длиться больше чем ее год, и время соответственно идет в другую сторону.

- То есть как это?

- С определенного времени венерянка начинает меняться. Происходит процесс сворачивания, перед тем как появится новая форма. В нашем понимании, уменьшается ее возраст, и она начинает молодеть. Что-то вроде бабочки. Сейчас она гусеница, затем умирает и превращается в бабочку, перемещаясь в другой эон.

- Что значит умирает? В прямом смысле нашей земной смерти?

- Боюсь, что да. Прости, больше ничего не знаю.

- Поэтому она так спешит.

- Я тебе удивляюсь, Габриэль, ты знаешь всю историю далеких галактик и совсем не знаешь о такой планете, как Венера.

Дверь открылась на пороге стояла Арис. Она была в чудесном настроении и выглядела еще более привлекательно.

- Габриэль, осталось всего несколько лайтеров! Ты не забыл, через пару минут начнется сияние планеты Фо! Я очень хочу посмотреть!

Габриэль подошел к ней и дотронулся до ее волос.

- Все! Уже готов. Идем прямо сейчас.

Скоростной лайтер пулей вылетел со стартовой площадки. Габриэль был первоклассным пилотом и не замедлил похвастаться этим перед Арис. Добавив громкую музыку к экстра сложным виражам, не мог не вызвать море восхищения у своей спутницы. Арис визжала от восторга и громко хохотала.

В определенное время базовое поле планеты Фо под влиянием испарявшихся частиц верхнего слоя атмосферы вызывало невероятно прекрасный феномен.

- Какие яркие цвета! На моей планете так мало света… - тоскливо произнесла Арис, наблюдая за сиянием.

- Хочешь, я отвезу тебя на Землю? Я покажу тебе самые прекрасные места! У нас так просто в земле растут цветы! Разные, разные - какие хочешь! Я нарву и подарю тебе целый букет!

- Букет? Что такое букет?

- А вода! У нас знаешь сколько воды? Целые моря и океаны! Водопады чистой прозрачной воды! Ее можно пить сколько хочешь! А по утрам… По утрам она просто лежит под ногами… Прямо на траве…

- А есть ли у вас дождь? Я всегда мечтала… Увидеть дождь.

- Конечно, есть. Весь дождь будет только твой! Я обещаю, - ответил Габриэль.

Корабль Габриэля полностью был готов к старту. Габриэль сидел уже почти час, стиснув зубы. Наконец появилась Арис. Синяки под глазами, обострившиеся ее черты лица, болезненная худоба сразу бросились ему в глаза.

- Ты не понимаешь. Ты не можешь меня понять! - принялась оправдываться Арис.

Габриэль ничего не отвечал.

- Это как если бы… Я не знаю, как тебе объяснить! Я возвращаюсь. Это все.

- Конечно, как я могу понять жительницу Венеры? Я же простой земной человек. Но я доставлю тебя, как и обещал.

Габриэль навел навигатор к орбитальной станции планеты Венеры. Прибор замигал, требуя подтверждения. Габриэль не придал этому значения и задал окончательный маршрут.

- Арис, - начал серьёзно Габриэль, - Перед тем, как я нажму кнопку пуск… Я должен сказать тебе… В это конечно сложно поверить. Я и не знаю, как у вас с верой на Венере обстоят дела…

Габриэль напряженно прошёлся вдоль неуютного отсека и остановился напротив Арис.

- Я люблю тебя.

Слова зазвенели в воздухе.

- В нашей любви нет будущего времени, впрочем, как и прошлого. Она есть или ее нет. Но если она есть, это значит, что она всегда была. И будет.

Габриэль расстегнул замок на груди. Свет яркой струйкой вырвался наружу. Арис подошла к нему и дотронулась до груди рукой.

- Вот она, - продолжил он.- Каждому жителю Земли давно, уже с самого рождения, вживляют кристалл. Освобождаясь, Альфа частоты преломляются через него и становятся видимыми.

- Альфа? Я не знаю, есть ли у нас что-то на подобии. Но какое это имеет значение?

- Я увидел их в ту секунду, когда назвал твое имя.

- Габриэль… Я прошу тебя… Мы теряем время! У меня его совсем не осталось.

Габриэль стоял еще мгновение с надеждой смотрел в ее глаза. Затем запустил двигатель.


Полет продолжался двадцать часов. Габриэль не хотел спать. Арис давно уже уснула. Он подошел к ее кровати, желая запомнить ее спящую. Вместо Арис, свернувшись в клубочек, спала девочка лет пяти. Непреодолимое чувство вины сразу же нахлынуло на него. Габриэлю захотелось, как можно быстрее доставить Арис на ее планету. Он еще раз проверил всю систему. Ошибка. С самого начала он неправильно выставил время. Арис говорила все в расчете ее времени. Двадцать четыре часа на Венере равнялись одному земному часу. Приборы указывали на нехватку заряда плазмиуда до конечной станции назначения, вещества на котором работает корабль. Габриэль с ужасом вспомнил, что он всегда заряжает его ровно столько, чтобы хватило добраться домой. Планета Венера находилась не намного, в мерках космоса, но все-таки дальше, чем Земля. Миллионы вариантов крутились в его голове. Можно было сразу поубавить мощности, тогда корабль медленно планировал бы в космосе, не теряя нужного заряда. Но ему бы потребовалось больше времени, чтобы добраться ближе к Венере. А времени не было. До ближайшей станции можно было вернуться назад и потерять еще десять часов. Габриэль задал компьютеру найти оптимальный вариант. Через пару минут высветилось единственное правильное решение. Если он приземлится на Землю, в его распоряжении будет один час. И все. Из тысячи вариантов. Мысли судорожно бродили у него в голове: «Она умрет. Прямо у меня на руках. Как только я коснусь земли ногами».

***

Земля. Парк. Зеленый чудесный парк с огромными разноцветными фонтанами. Круглая площадка, усеянная низкой травой с живым забором из вьющегося кустарника. На ней играют дети. На скамейке сидит Габриэль и Крез.

- Да-а. В это трудно поверить, - говорит брат.

- Что на земле действуют земные законы?

- Все-таки она жительница Венеры.

- Уже нет. Можно с уверенностью сказать, что она родилась на Земле.

Небо хмурится, легкий ветер приносит летний дождь. Дети сразу бегут прятаться. Только лишь одна девочка прыгает от счастья и кричит:

- Весь дождь только мой!

Она одета в белое платье, через которое на уровне груди просвечивается маленький фонарик.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 15 Ноябр 2016 20:00:50

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Окт 2016 :  10:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная идея в этом рассказе, и подана хорошо, но кажется, что из рассказа выпали целые куски и все происходит слишком быстро. Из-за этого рассказ словно бы скомкан и слишком... сухой, что ли. Жаль. Задумка была очень хорошая.


April_Light
Посвященный



14 сообщений
Послано - 22 Окт 2016 :  18:03:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу сумбурности и сухости изложения согласна с Касой. По поводу идеи - тоже. Мужчину жаль - ждать 10 лет, когда любимая хотя бы получит паспорт...

Еще не понятно, сохранились ли у Арис воспоминания о прошлом. Если да - то мужика жалко вдвойне.

И что за серебряный шарик под язык, тоже не поняла, и потом весь рассказ не покидало ожидание, что Габриэль проснется в своей каюте с ломкой или похмельем.

Занозы по мере прочтения:

Скрытый текст

Автору успеха на конкурсе!



Отредактировано - April_Light 22 Окт 2016 18:04:09

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  10:33:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура!!! У меня аж два отзыва!!!
Спасибо....

А автор уверен, что дальность видимости в космосе - несколько тысяч миль?

Совсем не уверенна)) даже не знаю сколько в миле километров
Согласна со всеми замечаниями. Наверное...чтобы было красиво нужно заново переписать рассказ))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  10:36:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа получает предупреждение за нечаянную деанонимизацию в порыве восторга.

Товарищ автор, внимательнее! Поцарапаю!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  17:22:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Ой...простите. Думала во внеконкурсе можно


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  20:32:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, в принципе, да, но чего уж портить самому себе анонимность?-))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ШушАквинский
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 30 Окт 2016 :  11:55:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
новичковая работа. со всеми сопутствующими.
негармоничная, как щенок-подросток. лапы большие, голова маленькая, уши по земле и путается в ушах да лапах, пока не шмякнется. но забавный и милый до невозможности.

милый. да. милый рассказик.

пока писал отзыв - испортили тут настроение из реала. всё.

из такого настроения отзыв лучше не писать, злой он выйдет вне зависимости от рассказа.

завершая, скажу по пунктам.

тема есть. сюжет - тоже есть. но построение рассказа не читается и даже попытка в катарсис финальный не работает, как должна.
общее впечатление: миленько.

Кот, Мартокот, Мартокот в октябре.
Всем добра и кофе из-под диванья

   
Перейти к:

Ответить на тему "Осколки - внеконкурс: Дождь для Арис"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design