Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Странный Новый год - внеконкурс: Здравствуй, год петуха

Странный Новый год - внеконкурс: Здравствуй, год петуха

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Дек 2016 :  13:14:05  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Петька


Здравствуй, год петуха


В большинстве своем люди неисправимы. Каждый Новый год они с затаëнной надеждой трепетно ждут, что наконец-то в их жизнь ворвется новогоднее чудо и всë изменится к лучшему. Видимо, в этом деле свою роковую роль сыграли какие-то детские незбывшееся мечты, надежды и чаяния, а ещë, безусловно, кинематограф. Ведь в кино-то всë обстоит именно так, да к тому же повторяется с завидным постоянством. Вот люди и не понимают, почему в жизни должно быть как-то иначе? И продолжают верить в чудеса, и ждать их наступление под конец каждого года.
Однако, несмотря на оптимизм кинематографа, в жизни простых смертных почему-то всë случается именно как-то иначе. Вместо невероятных новогодних приключений, каждый год судьба подсовывает нам какие-то банальные неприятности.
Может быть мы чего-то не знаем, а на самом деле у Деда Мороза существует какой-то жëсткий лимит на новогодние чудеса, и поэтому он не устраивает их для всех подряд? Так или иначе, но со временем какой-то процент населения привыкает к существующему положению дел, смиряется и постепенно теряет веру в новогодние чудеса. Неверие в них становится для многих своеобразной новогодней традицией, ограничивающейся привычным застольем и просмотром телевизионных программ в кругу друзей или домочадцев.
Безусловно, где-то в душе, даже неудачники всë же продолжают надеяться, что может быть чудеса в жизни и происходят (кинематограф-то неустанно нас в этом убеждает), но только вот им – неудачникам не фартит попасть в нужное время в нужное место…
В отличие от неудачников, циники точно знают, что всякая новогодняя мишура – полная фигня и изначально ни на йоту в неë не верят. Они лишь скептически улыбаются, пялясь в новогоднюю ночь в телевизор и ехидно посмеиваясь над похождениями Жени Лукашина или сказочными новогодними чудесами, которыми вездесущий Дед Мороз одаривает людей.
В принципе, как первых, так и вторых можно понять. Мало того, что каждый Новый год для многих из них начинается с самого короткого дня, так ещë и преподносит постоянно какой-нибудь малоприятный сюрприз.

* * *

Вот взять, например, меня. В первый день наступившего года, я регулярно нахожу на своем балконе то дыру, оставленную в обшивке петардой, то съеденный соседским котом холодец, то исклеванный и обкаканый синичками пирог…
Как думаете, что из перечисленного можно причислить к новогодним чудесам?
Но в этом году всë оказалось куда неожиданнее и сюрпризы подстерегали меня не на балконе, как обычно, а прямо в квартире.
Утром первого января около полудня я сделал открытие века. Потом я открыл второе веко, и обвел туманным взором свою однокомнатную холостяцкую берлогу. Картина была, не то, чтобы маслом, но, откровенно говоря, не радовала мои подпухшие глаза.
Объедки снеди вперемешку с окурками покоились на тарелках, среди которых теснились пустые вино-водочные бутылки. Из-под стола выглядывали три пузатых фунфыря от шампанского и две пары ног.
Любопытство взяло верх над зовом природы и прежде, чем отправится по известному адресу, я заглянул под стол. Там уютно расположились и дрыхли два богатыря – Ильюха и Лëха. Не то, чтобы упомянутые персонажи совершили в своей жизни какие-то выдающиеся подвиги достойные пера летописцев, которые бы прославили их имена в веках и эти имена стали назиданием для будущих поколений. К тому же, они совершенно не походили телосложением на могучих былинных героев картины Васнецова... Скорее даже наоборот – тут присутствовало теловычитание: оба моих другана были худыми и мелкими дрыщами, а в это утро их рожи ещë и выглядели помятыми и измученными «нарзаном» до такого состояния, что без слëз не взглянешь. Тут совпадали только имена.
На диване посапывали незнакомые мне персонажи. Их вид невольно вызвал в памяти воспоминание о полотне кисти художника Соловьëва, именуемой в народе картиной Репина «Приплыли». Почему-то спящие нимфы, напомнили мне героинь упомянутого полотна. На какую-то секунду даже возникло желание подойти и хлопнуть ладошкой по упругим задницам, но лень взяла верх…
Пол комнаты был устлан белоснежным покрывалом из перьев, точно оброненных из крыльев ангела. Вот только упомянутого персонажа с крыльями среди присутствующих не наблюдалось. И тут меня осенила ужасная догадка, заставившая стремглав броситься в коридор, где стояла клетка с любимым попугаем Кешей. Сбросив с клетки дрожащей рукой покрывало, я облегченно выдохнул. От сердца отлегло, пересохшие обветренные губы растянулись в счастливой лучезарной улыбке, но нижняя не выдержала такой бурной радости и треснула. Бросив Кеше горсть корма, я побрел на зов природы.
Глянув на свое отражение в зеркале, я спросил у него:

- По мне видно, что я ночью пил?

Отражение задумчиво помолчало несколько секунд, а потом ответило:

- Нет, по тебе видно, что ты вчера умер.

Заглянув на кухню, я достал из холодильника банку пива. Всë ещë дрожащей рукой раскупорил еë, и стал жадно поглощать напиток, пытаясь возродить умершее ночью тело и сознание. Жизнь налаживалась. Возвращаясь в комнату, я машинально накрыл клетку покрывалом, в ответ на что, Кеша обиженно произнес:

- Зашибись день прошëл.

* * *

Сидя в кресле, я маленькими глотками отхлëбывал пиво, курил, пытаясь вспомнить, как прошла Новогодняя ночь. Треснувшая губа мешала сосредоточиться, а память упорно и успешно блокировала событя недавнего прошлого. И тут я боковым зрением уловил какое-то движение в углу комнаты. Там за елкой притаился и тихо сидел изрядно ощипанный петух, вертя головой по сторонам и безмолствуя, как и моя память, поскольку клюв птицы почему-то был обмотан скотчем?..
Как ни странно, но обнаруженный персонаж внезапно пробудил спящую память, и она тут же выдала воспоминание о том, как Илья вчера притащил этот белоснежный символ наступающего года и торжественно вручил его мне. Разумеется, столь неожиданный подарок вызвал недоумение не только у меня, но и у Лëхи, который скептически осмотрел петуха, повертел его в руках, а затем скривился и сказал:

- Какой-то он невесëлый. Давайте его зарэжим.

Такое предложение естественно не нашло отклика у окружающих да ещë и огорчило дарителя. Но будучи человеком тактичным, Илья как можно безразличнее произнëс:

- Ну, если ты думаешь, что это его развеселит…

- Да от тебя несëт просветлением, дружище! Ты что, решил сломать стереотипы и абстрагироваться от суеты? – поинтересовался Лëха.

- Нет, дружище. Просто сказывается влияние коллег, которые давеча на корпоративе ломали эти самые стереотипы, а я рядом копался в обыденности. Вот и нахватался невольно…

- Чую по тону, которым ты всë это произнëс, что после упомянутого корпоратива, ты традиционно пополнил армию безработных и теперь пребываешь в творческом поиске.

- Ничего от тебя не скроешь. Твоя фамилия случайно не Мессинг?

- Зная тебя, Ильюша, столько лет, не нужно быть Мессингом, чтобы догадаться, чем заканчиваются корпоративы с твоим участием.

На этом воспоминания обрывались, а вопросы: кто и зачем обмотал бедному петуху клюв скотчем, так и остались без ответов. Но, вероятно, в виде бонуса, память услужливо подсунула мне другую картинку:
Незванные гости в ритме «В лесу родилась елочка» барабанили в дверь и орали:

- Откройте! Полиция!

- Что за фигня?! – возмутился Илья. – Мы полицию не приглашали, мы приглашали Снегурочек!

- Нас ваши соседи вызвали, Дед Морозы, хреновы!

- Соседи? Вот мазохисты, а с виду вполне приличные люди. Так пусть они вас и трахают, раз вызвали! – логично рассудил Леха.

Опешив от такой наглости, стражи правопорядка даже притихли на минуту. Но уже в следующую минуту чувство долга взяло верх над недоумением и они заорали:

- Мы сами сейчас вас дубинками оттрахаем, умники.

- За что, господа полицейские?

- За что поймаем, по тому и отгребëте! – заржали за дверью.

А потом стражи правопорядка объяснили причину своего визита:

- У вас, уроды, там петух весь вечер орет как резаный. Вы, засранцы, или дорежьте его к едрене-фене, или пасть ему залепите, а то встретите Новый год в обезьянике.

- Так это мы мигом, – заверил полицейских Лëха.

- Голимая перспективка – провожать год обезьяны в обезьяннике, – буркнул Илья и робко предложил. – Ребята, а может лучше вы к нам?

- Не положено – служба! – уже примерительно ответили из-за двери.

- Ну, тогда заходите после службы…

* * *

На улице в волшебном танце кружились снежинки. Художница-зима очень вовремя решила разукрасить серый мир за окном в белые нарядные цвета, а заодно укутать крыши домов и чëрные унылые деревья пушистым покрывалом. Тем самым, она как бы намекала, что жизнь состоит не только из черных полос.
Глядя на пустые улицы за окном, мне вдруг вспомнилась шутка, что к призыву городских властей – не выходить на улицы в снегопад и не пользоваться автотранспортом почему-то прислушиваются только работники коммунальных служб.
И тут моя память снова пробудилась и подсунула ещë одно воспоминание новогодней ночи. Перед глазами вдруг возникло лицо уже прилично захмелевшего Лëхи, который, с видом знатока, напутственно вещал: «Новый год надо встретить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно пропитые деньги!»
Даже и не знаю, насколько успешно нам удалось воплотить в жизнь это пожелание?
Судя по залепленному клюву петуха, Лëха сдержал данное полицейским обещание. Вот только, кто и зачем ощипала ночью петьку, я так, наверное, никогда и не узнаю.
Присутствие спящих на диване девчонок подтверждало, что Снегурочки в эту ночь к нам добрались и от души повеселились. Но вот, что оказалось самым неожиданным, так это два пэпса, спящие в ванной с довольными рожами. Похоже, они приняли любезное предложение Ильи и тоже неплохо оттянулись после службы…
«Как здорово, что все мы здесь…»
Здравствуй, год петуха!


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2017 23:06:52

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 27 Дек 2016 :  21:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История получилась больше реальная, чем фантастическая, но забавная.
Напомнила она мне другую похожую историю, случившуюся лет эдак ...цать тому назад, но только это совсем другая история. :)))


April_Light
Посвященный



14 сообщений
Послано - 02 Янв 2017 :  18:23:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитав до конца, фиф-элемента не обнаружила, и это минус. Зато нашла несколько забавных шуток - это плюс. Развязка (если ее можно так назвать) подкачала - это еще один минус. С ней текст на рассказ не тянет, скорее, на историю из жизни, которые привычную схему "экспозиция-завязка-итп" часто бесстыже игнорируют.

Присутствие петуха можно было хоть как-то в фиф-ключе обыграть, но автору то ли влом было, то ли просто в планы не входило - но имеем то, что читаем. В любом случае, автору - успеха!

Мысли по ходу:


Количество "каких-то" и вообще "-то" во вступительной части зашкаливает. Еще Куприн говорил, что если к существительному удалось подобрать прилагательное, то "какое-то" к нему уже приклеивать не стоит. Автору посоветовала бы воспользоваться этой рекомендацией.


съеденный соседским котом холодец,

Боюсь спросить, если холодец котом был уже съеден... в каком виде он находится на балконе и по какому признаку удается идентифицировать его остатки? :))))


то исклеванный и обкаканый синичками пирог

Пельмени я бы поняла. Но что пирог на балконе делает? Но проблема для не имеющих холодильника актуальна: синички - это такие гадины! :))


обмотан скотчем?..

Зачем вопрос?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Янв 2017 :  19:37:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзывы, уважаемые читатели.
Ваша правда - с фиф-элементом в рассказе напряженка, поскольку история взята из жизни и все в ней сущая правда - от спящие в ванной пэпсов до петуха с обмотанным скотчем клювом. :)
Кто-то может предположить, что это выдумка, но мы-то с вами знаем, что жизнь порой преподносит такие неожиданности, что ни в какой фантастической истории подобного не прочитаешь.
Ну, и позволю себе ответить на вопросы уважаемой April_Light , дабы развеять ее сомнения и подозрения:
1.Боюсь спросить, если холодец котом был уже съеден... в каком виде он находится на балконе и по какому признаку удается идентифицировать его остатки?

Ну, тут все просто. Тот, кто оставлял на балконе холодец наверняка помнил то, каким он был до поедания котом, благодаря чему мог безошибочно идентифицировать его остатки.:)

2.Но что пирог на балконе делает? Но проблема для не имеющих холодильника актуальна.

Тут вы сами дали правильный ответ. Можно еще предположить, что пирог просто не умещался в переполненный новогодними закусками холодильник, поскольку последний был малогабаритным.

3. "обмотан скотчем?.."
Зачем вопрос?

Ну, это чтобы подчеркнуть недоумение, которое у героя вызвала такая картина. Но, наверное, вы правы, и он там лишний. :)


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 03 Янв 2017 :  15:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибочки мелкие.
Забавно, но не более того. Фантастично здесь только количество выпитого.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Странный Новый год - внеконкурс: Здравствуй, год петуха"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design