Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: АЛЬПИНИСТ

КотоFAN -2017 конкурс: АЛЬПИНИСТ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Марта 2017 :  18:00:10  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
БЕЛЫЕ КОТЫ


γενετιστής


АЛЬПИНИСТ

– Василий Николаевич, вы любите животных? – директор Санкт-Петербургского бюро расследований «Антианомалия» Александр Тимофеевич Парусов стряхнул пепел с сигареты. Седоволосый, сухощавый, он казался хрупким, но интеллигентный вид и точные движения свидетельствовали о прекрасной работоспособности.

Пятидесятилетний сотрудник бюро Василий Шурупов пригладил зачесанные назад жирные волосы. В кабинете, где мирно плавали в аквариуме разноцветные рыбки, Александр Тимофеевич никогда не задавал вопрос из простого любопытства. Подобные вступления он делал перед каким-то неприятным поручением.

– Смотря каких, – осторожно ответил Василий. – Больше всего мне нравятся собаки.

– К сожалению, иметь дело с собаками вам не придется. В Песчанске убит Леопольд Александрович Кирзачев, директор торгового дома «Весна». Судебно-медицинский эксперт считает, что он растерзан когтями крупной дикой кошки.

Шурупов удивленно приподнял брови. Нападение хищника выглядело необычным для городских условий, но этого было мало для обращения в «Антианомалию», которая занималась сверхъестественными случаями.

– По-моему, это не наш профиль, – сказал Василий.

– Сначала я тоже так подумал. Голодный или разъяренный зверь мог напасть на прохожего, но не стал бы забираться в окно. Убитый жил на девятом этаже, а это слишком большая высота для животного. Вот вам и профиль…. Ваш самолет улетает в девять тридцать. В аэропорту вас встретит капитан Одинцов из Песчанского ГУВД. Он расскажет подробности и поможет в расследовании.

На стол легла пачка командировочных денег. Шурупов положил ее в карман пиджака, и, простившись с директором, поспешил к стоянке такси.
Песчанский аэропорт оказался не менее шумным, чем пулковский. Полностью заасфальтированное пространство простиралось до вокзала с широкими синеватыми окнами. Автобусы, непохожие на традиционный пассажирский транспорт, стояли у прозрачных дверей.
Из толпы встречающих выскочил высокий мужчина в черном пуховике.

– Оперуполномоченный капитан Одинцов. Можно просто Алексей. Я отвезу вас в гостиницу, а потом….

– Сначала отвезите меня на место происшествия, – улыбнулся Василий.

Не задавая лишних вопросов, капитан проводил к обвешанной грязными сосульками «Мазде». Миновав голый лес и заснеженные поля, машина влетела в город.

– Алексей, что вы думаете об этом деле? – осведомился Шурупов.

– Не верится, что этот зверь добрался до открытой форточки, – произнес Одинцов, – но на окне эксперт обнаружил следы когтей.

Василий озадаченно скривил губы. Следы на окне исключали предположение о том, что животное кто-то привел в квартиру. Если же дикая кошка пыталась спрятаться от людей, то почему она выбрала именно девятый этаж?
«Мазда» свернула в плотно застроенный район и остановилась в заполненном автомобилями дворе. Подъезд старого кирпичного здания сразу окружил полумраком. После поездки на скрипучем лифте оперативник открыл дверь с номером «шестьдесят» и уважительно уступил дорогу.
Шурупов вошел в квартиру. Трехкомнатная, но небогато обставленная, она была покрыта кровавыми следами. Через открытую форточку в гостиную лениво заползал городской шум. На кухне крови было еще больше. Среди опрокинутых стульев и разбитой посуды лежал истерзанный толстый мужчина в спортивном трико.

– Труп обнаружен в три часа ночи, – проинформировал Одинцов. – Соседей разбудили крики и грохот мебели. На всякий случай они вызвали полицию.

– Убийцу, как я догадываюсь, никто не видел? – поинтересовался Василий.

– Никто. Супруга Кирзачева ничего рассказать не смогла. Она в сильнейшем шоке, и сейчас находится в больнице.

Тяжело вздохнув, Шурупов разыскал мобильный телефон Леопольда Александровича.

– Алексей, в вашем городе есть зоопарк?

Оперативник кивнул.

– Думаете, этот зверь сбежал оттуда?

– Скорее всего, он сбежал из частного владения, но проверить не помешает. Заодно пообщаемся с теми, кто хорошо знаком с повадками хищников.

Зоопарк находился в центральной части города. За стеной, сложенной из природного камня, в компании миниатюрного кафе и колеса обозрения стояли клетки с животными. Шурупов, проходя мимо, подавил в себе желание остановиться. Последний раз посетить такое место довелось в позднем детстве. Родители, тогда живые и здоровые, водили свое чадо по этой чудесной стране целыми часами. Теперь же приходилось знакомиться с территорией по сугубо служебному делу.
Ведущим зоологом оказалась стройная длинноволосая женщина с добрыми глазами. Покинув вольер с оленями, она вопросительно взглянула на гостей.

– Из вашего зоопарка не сбегали хищники? – показав удостоверение, спросил Василий.

Лицо зоолога стало удивленным.

– Да вроде нет. А что случилось?

– Дикая кошка задрала когтями человека. Вы не могли бы сказать конкретно, что это за животное и почему оно осмелилось напасть?

– Представители семейства кошачьих используют когти только для удержания жертвы. Они убивают ее, хватая зубами за горло. На человека набрасываются редко, – когда защищают потомство или добычу. Раненный зверь тоже может быть опасным.

Поблагодарив женщину, Шурупов вышел из зоопарка. Одинцов остановился у машины.

– Ну, что, тигр и рысь отпадают?

Шурупов пожал плечами. В квартире Кирзачева не было ни добычи, ни потомства, но зверь все же напал на хозяина. Почему он это сделал, почему орудовал не зубами, а когтями? Вывод, по крайней мере, для логики полицейского, напрашивался необычный.

– Похоже на то, – согласился Шурупов. – Либо это была имитация животного, либо какой-то мутант. Что ж, проверим круг общения Кирзачева. В первую очередь надо съездить в торговый дом, – может, узнаем что-нибудь интересное о его конкурентах.

Одинцов с готовностью сел за руль. Через полчаса «Мазда» подкатила к пункту назначения. Торговый дом «Весна» был огромным зданием кубической формы. Сделанное, казалось, только из бетона и стекла, оно гордо возвышалось на проспекте.
Войдя внутрь, Василий разыскал заместителя директора. Худощавый, в классическом костюме и в очках, он напоминал растерянного кузнечика.

– Леопольд Александрович был опытным руководителем и хорошим товарищем. Не представляю, кому он мог помешать.

– У него были завистники? – помог Шурупов.

– Конечно, были, но они не убийцы. Это наши торговые партнеры, которыми мы дорожим так же, как и они нами.

– Вы не замечали, что ваш начальник нервничает, чего-то боится?

– Лично я ничего не заметил. Об этом вам лучше поговорить с его женой или с Ринатом Кудындаховым. Это его армейский друг. Он человек простой, но Леопольд Александрович был с ним более откровенным, чем со мною.

На улице Василий достал телефон Кирзачева. В списке контактов была масса номеров. Шурупов нашел имя Ринат и нажал на вызов.

– Да?.. – с кавказским акцентом ответил абонент.

– Это Шурупов, сотрудник Санкт-Петербургского бюро расследований, – представился Василий. – Мне нужно с вами встретиться.

– А где Леопольд?

– Леопольд Александрович убит. Вы должны рассказать все, что о нем знаете. Где я могу вас найти?

– На стройке. Улица Красноармейская, двадцать.

Кудындахов работал в здании, которое успели возвести лишь наполовину. Низкорослый коренастый азиат старательно штукатурил стену. Повсюду стояли ведра и бумажные мешки с цементом. Холодный ветер трепал прикрытые полиэтиленом окна.
Взглянув на удостоверение «Антианомалии», Ринат опустил кельму.

– Спрашивайте, только недолго. За простой здесь не платят.

Стараясь не испачкаться, Шурупов расположился подальше от лесов и кирпичной кладки.

– Ринат, как вы считаете, у Кирзачева были враги?

– Вряд ли. Я бы сказал, у него были только друзья. Леопольд добрым был. Мне помог работу найти, а Дмитрию денег дал, хотя он много просил.

– Кто такой Дмитрий и на что он получил деньги?

– Кто такой, точно не знаю. Леопольд дал ему деньги на какой-то научный проект.

Василий нахмурился. Скорее всего, проект заключался в создании нового биологического вида. Осуществив свою мечту, Дмитрий спустил послушного монстра, чтобы избавиться от кредитора. Теперь оставалось только найти ученого.

– Дмитрия здесь нет, – изучив весь список кирзачевских контактов, сказал Шурупов.

– Я не знаю его фамилию, – признался Кудындахов, – и даже никогда его не видел. Просто Леопольд упомянул в разговоре.

– Пожалуйста, вспомните все, что связано с этим человеком. Он может быть убийцей.

Размышляя, Ринат помешал цементный раствор.

– Когда Леопольд похвастался, что дал Дмитрию денег, то сказал слова, которые я не понял: «Ворону тоже кормить надо».

Больше ничего не добившись от кавказца, Шурупов вышел на улицу. Что подразумевал убитый, произнося свою загадочную фразу? Фамилию Воронов? Прозвище? А может, он имел в виду черный цвет одежды? Гадание на кофейной гуще! Придется поговорить с другими людьми, знавшими Кирзачева.

– В Песчанске только один биологический институт, – неожиданно проговорил капитан. – Если этот Дмитрий ученый, то искать его нужно там. Информации, конечно, маловато, но, может, нам повезет.

– Может быть, – согласился Василий. – Поехали.

Институт биологических исследований, на первый взгляд, ничем не отличался от обычного образовательного учреждения. Кирпичное семиэтажное здание пряталось за голубыми елями. У парадного входа с колоннами, как золотая медаль, блестела красивая вывеска.
Рослый охранник, посмотрев на удостоверение «Антианомалии», объяснил, как найти отдел кадров. Шурупов вошел в кабинет, где за простыми письменными столиками трудились две женщины.

– Мне нужен один из работников вашего института, – предъявив документ, сказал Василий. – Имя – Дмитрий. Предположительно занимается скрещиванием кошачьих животных.

Блондинка с ярко накрашенными губами оторвала глаза от компьютера.

– «Антианомалия»? У нас в последнее время сплошные аномалии. Людей сокращают, зарплаты – не прибавляют.

– В другой раз обязательно с этим разберусь, а сейчас меня интересует ваш кошачник.

Ухоженные пальчики женщины запрыгали по клавиатуре.

– Генетикой у нас занимаются двадцать восемь специалистов. Имя Дмитрий носят пять человек. Если укажете возраст….

– Возраст неизвестен. Распечатайте, пожалуйста, список этих пятерых. Впишите в него адреса и телефонные номера.

Через несколько минут список был готов. Поблагодарив расторопную девицу, Шурупов удалился в коридор.

– Нам придется очень постараться, Алексей. Эти светила науки работают в разных отделах и лабораториях.

– Нескучные хлопоты, – заметил оперативник. – С чего начнем?

– С лаборатории номер четыре.

После двадцатиминутной проверки выяснилось, что первый ученый из списка не проводил опыты по скрещиванию представителей семейства кошачьих. Чтобы попасть в следующую лабораторию, Василий спустился с шестого этажа на первый. В просторном холле сутулый бородач, поздоровавшийся с кем-то, направился к выходу. На его куртке была то ли нарисована, то ли вышита летящая ворона.
Василий прищурил глаза. Не об этой ли вороне говорил покойный Кирзачев? Список – списком, но следовало проверить внезапную версию.

– Дмитрий, если не ошибаюсь? – шагнув навстречу, спросил Шурупов.

Бородач метнулся в длинный коридор. На глазах у остолбеневшей охраны Василий побежал за подозреваемым. Беглец взлетел по ступенькам и открыл электронным ключом железную дверь. В ту же секунду она захлопнулась за ним. Задыхаясь, Шурупов повернулся к подоспевшему Одинцову.

– Алексей, быстро найдите ключ!

Доступ в помещение был получен минут через пять. Войдя в лабораторию, переполненную пробирками и микроскопами, капитан вынул пистолет.

– Дмитрий, это полиция! Сдавайтесь! Будьте благоразумны, – у вас нет другого выхода!

Василий, оглядываясь по сторонам, осторожно шагнул вперед. Выхода действительно не было – в лаборатории отсутствовали окна. Ученый, вероятно, охваченный безотчетным страхом, где-то прятался. На что он рассчитывал? Даже если бы ему удалось сбежать, вряд ли он ушел бы далеко без навыков скрываться от правосудия.
Обнаружив открытую клетку, Одинцов тихо выругался.

– Василий Николаевич, будьте внимательны! Он выпустил свое чудовище!

– Вернемся и вызовем подкрепление, – предложил Шурупов.

Из-за стеллажа выскочило уродливое серовато-белое существо. Остановленное семью пулями, оно громко завизжало и рухнуло на стол. Подойдя, оперативник потрогал ногой когтистую лапу.

– Кошка сдохла, хвост облез.

Василий с любопытством осмотрел неподвижное тело. Мускулистое, более метра длиной, оно было лишено шерсти. Оскаленная морда лишь отдаленно напоминала кошачью. Зверь, противореча комментарию Одинцова, обходился без хвоста.

– Наше светило науки скрестило животное с человеком! – поразился Шурупов.

Услышав шорох, капитан вытащил из шкафа бородатого мужчину.

– Сейчас он нам все расскажет, особенно про убийство Леопольда Кирзачева. Не так ли, уважаемый Дмитрий?

– Ваш Кирзачев перечислил деньги на экспериментальные работы, – дрожащим голосом ответил биолог, – но потом стал вытряхивать из меня гигантские проценты. Однажды я не успел выплатить очередную часть долга, и попросил подождать. Леопольд заявил, что в качестве компенсации поухаживает за моей дочерью. Не знаю, что со мной случилось потом. За всю свою жизнь я даже никого не ударил, а тут…. Прошлой ночью я отвез Барсика к дому Леопольда и объяснил, что от него требуется. У Барсика был интеллект, поэтому он понял свою задачу.

– Как ему удалось ее выполнить? Квартира Кирзачева на девятом этаже!

– Для Барсика это не было проблемой. Он мог подниматься по отвесной стене, цепляясь за малейшие выступы и трещины.

– Ну, и зачем вы создали эту зверюгу?

– Для альпинизма. Хорошие скалолазы везде нужны, а надежные защитники, – тем более.

Одинцов надел на Дмитрия наручники.

– Вы уже достаточно нас защитили. Сопротивление сотрудникам полиции я вам не засчитаю, но отвечать все равно придется.

– Неужели науку финансируют так плохо, что приходится искать деньги для опытов? – поинтересовался Василий.

– Попробуйте сделать открытие сами, – посоветовал задержанный. – В творческом процессе вы зададите себе тот же вопрос.

Шурупов грустно покачал головой. Утонувший в серьезной работе, ученый не заметил подвох и позволил зажать себя в долговые клещи. Мог ли он вырваться из них без помощи «альпиниста»? Возможно, хладнокровно обдумав ситуацию, Дмитрий придумал бы другой выход, но не надо было искать его одному. Теперь биолог забудет об исследованиях лет на десять, если, конечно, ему позволят этим заниматься после тюрьмы.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:03:26

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 27 Марта 2017 :  20:58:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, автор... Так здорово начали. В лучших традициях детективного жанра - и интригующее убийство, и не менее интригующее бюро расследований «Антианомалия».
А вот само расследование (как на мой далекий от совершенства вкус)описано у Вас как-то несколько наивно и предсказуемо, что ли?
Не удалось Вам удержать интригу на должном уровне от начала до финала.
Как-то очень уж простенько все раскрылось. С таким же успехом оперуполномоченный капитан Одинцов и один мог бы провести расследование. Спрашивается: зачем нужен был такой персонаж, как пятидесятилетний сотрудник бюро Василий Николаевич Шурупов с жирными волосами?..


NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 03 Апр 2017 :  02:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало, согласна, хорошее. Но предложение

Среди опрокинутых стульев и разбитой посуды лежал истерзанный толстый мужчина в спортивном трико.

заставило начать с начала. Труп не увезли? Сколько он лежит? Почему его оставили?
Я что-то пропустила?
И вопрос Рината
А где Леопольд?
был задан после фразы
Это Шурупов... Мне нужно с вами встретиться
непонятно почему...
Развязка наступила быстро, кульминацию не прочувствовала...
Сравнение с растерянным кузнечиком подняло настроение.

В случае ошибки, у Вас будет возможность её исправить, но лучше не ошибаться.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  13:21:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, за похвалу сюжета спасибо. Не думаю, что расследование Шурупов проводил наивно. Простоту ошибочно принимают за банальность, но на самом деле это не так. Простые сюжеты - самые вечные. И еще один фактор вы не учли. Объем этого рассказа такой, что слишком мудрить не получится. Если бы писал примерно на 40000 печатных знаков, то тогда, конечно, пришлось бы напустить целое облако тумана.

"С таким же успехом оперуполномоченный капитан Одинцов и один мог бы провести расследование". Нет, не мог бы. Полицейские, согласно созданной мной реальности, не расследуют происшествия с признаками сверхъестественного вмешательства. Их сразу же остановило то обстоятельство, что хищник сумел преодолеть девять этажей. Ни тигр, ни рысь, ни кто-либо другой на это не способны. Еще одна странность: почему зверь вообще полез в чью-то квартиру? Дикие животные, наоборот, стараются избегать человеческого жилья. Голодное животное скорее напало бы на человека на улице. Вот поэтому полиция обратилась в "Антианомалию", которая занимается как раз необыкновенными случаями.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  13:35:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
NEKO, благодарю вас за внимательное чтение.

Объясняю по поводу трупа. "– Труп обнаружен в три часа ночи, – проинформировал Одинцов". То есть время убийства известно. "Ваш самолет улетает в девять тридцать", - говорит Парусов. Ну, пару часов отведем полету. Значит, труп пролежал в квартире с 3 часов ночи до 11.30. Учитывая особенную странность происшествия, его могли оставить на это время в интересах следствия, а потом можно отправлять на вскрытие, если появится такая необходимость.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  13:45:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, да, NEKO, забыл о других ваших замечаниях. Что ж, придется прокомментировать.

Ринат спрашивает, где Леопольд, потому что он услышал в телефонной трубке незнакомый голос. Поскольку телефон принадлежит Леопольду, Ринат, вполне естественно, спросил, где его хозяин.

Не знаю, почему вы не прочувствовали кульминацию. Развязке отведена почти треть текста, начиная от ключевого эпизода с изображением вороны. Пожалуй, это нормально для произведения детективного жанра.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  15:32:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то, право, есть от Жеводанского Волка... и фильма "Братство Волка".

Утонувший в серьезной работе, ученый не заметил подвох
Неверно -и это сильно бросается в глаза, так как финал.
Утонув в работе, учёный не заметил подвохА.

Учёный, утонувший в работе, не заметил подвоха.
А появляется, потому что есть отрицание.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  17:58:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, да, немного похоже на "Братство волка", хотя на создание рассказа меня вдохновили "Секретные материалы".

О подвохе. Склонять, по-моему, можно и по-другому. Не заметил что? Подвох. Ваш вариант склонения идеален для такого примера: "Даже после этого подвоха ученый продолжал работать".


NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  23:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

благодарю вас за «НЕ»внимательное чтение

...уж-ж-жасно невнимательное... виновата...

В случае ошибки, у Вас будет возможность её исправить, но лучше не ошибаться.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 06 Апр 2017 :  18:57:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Читается легко.
2) Детектив это редкость.
Минусы:
1) Детектив подразумевает некоторый неожиданный поворот, здесь всё очень прямо и потому есть ощущение рутины.
2) Ощущение рутины поддерживает унылое задержание. Действительно и сопротивлением-то назовёшь.
Эх наука будущего а проблемы вечные.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2017 :  17:24:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru, спасибо за плюсы.

Неожиданные повороты в рассказе есть - достаточно вспомнить эпизод с вороной. Шурупов не мог понять, почему Леопольд называл биолога вороной и может ли это вывести на четкий след. И разгадка пришла как раз неожиданно: детектив увидел изображение птицы на куртке. Неожиданными были даже сведения зоолога о не кошачьих повадках животного, что навело главного героя на мысль о мутанте.

Не согласен с тем, что задержание "унылое". Оно получилось динамичным и острым: погоня за преступником, нападение хищника, стрельба.

Почему поведение ученого нельзя назвать сопротивлением? Бегством спасался, зверя на оперативника натравил, в шкафу спрятался. На мой взгляд, это явное сопротивление.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 08 Апр 2017 :  14:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О подвохе. Склонять, по-моему, можно и по-другому. Не заметил что? Подвох.

Это просто совет. Частица "не" перед глаголом практически обязательно требует родительного падежа у неодушевленного сущ., хотя нынче на это правило начхали. Вот если "заметил" - то вин. пад., "подвох".

Я показываю, как можно обойти правило, только и всего.
Да, еще. если причастный оборот идёт ДО имени, которое им распространяется, запятой не надо, а без нее невыразительно. Эту проблему можно обойти постпозицией.
Ну а если причастие заменить деепричастием (утонув), проблема с синтаксисом снимается. Он выделяется, куда ни поставь.
Сложно понять? Так это по сути я сам себе объясняю, у меня правильное письмо идёт на интуиции.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 08 Апр 2017 14:23:29

Alevar
Посвященный



45 сообщений
Послано - 09 Апр 2017 :  10:09:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, все, что вы написали, конечно, любопытно, но бесполезно. Открою вам одну тайну: через самосуд обычно проходят рассказы с чудовищным количеством орфографических, логических и стилистических ошибок. "Альпинист" прорвется в финал, только если просто повезет. Авторское голосование - это самый трудный и бестолковый этап, потому что произведения оценивают в основном непрофессионалы.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 09 Апр 2017 :  10:59:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я имею в виду лишь политкультпросвет, а не конкурс. По поводу конкурсов я сильно в курсе. Своё мнение о содержании прикарманю.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 09 Апр 2017 11:00:22

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: АЛЬПИНИСТ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design