Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: Несказочный выбор

КотоFAN -2017 конкурс: Несказочный выбор

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  00:50:26  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
ЧЕРНЫЕ КОТЫ

Рысь


Несказочный выбор


– Кошки драные! – смуглая рука яростно воткнула шпагу в чучело. Оно-то смолчало, а вот учитель высказался за двоих, как обычно. Еще бы, у этого верткого дуэлянта дыхание не сбивается даже при беседе в поединке!

– На три пальца выше, мой нетерпеливый дон, и на два пальца правее! Промахнетесь – и вместо мертвого льва получите раненого быка, который свалит вас последним ударом! Вы хотите победить или погибнуть вместе с противником?

Воображение само нарисовало на чучеле ненавистный герб.

– Хвостатая сволочь! – пробормотал юноша, делая новый выпад. На сей раз более удачный, но, увы, все еще далекий от совершенства.

Учитель, как и следовало ожидать, услышал.

– На вашем месте, мой остроумный дон, я бы выбрал иной отличительный признак вражеского рода – ведь символ вашей семьи тоже хвостат.

Сравнил вороньи перья с этой… метелкой!
Третий удар, на взгляд молодого человека, достиг цели, но у учителя было на сей счет другое мнение.

– Я вас учу полгода и еще не видел такого неумелого удара! Что у вас с корпусом?! А ноги, ноги!!! Да любой порядочный противник из вас сделает мясную нарезку, вы и оглянуться не успеете! Отложите шпагу и сделайте-ка пяток кругов – может, это поможет вам успокоиться!

– Не поможет! – сорвался юноша: он понимал, что через минуту пожалеет о вспышке, но остановиться не мог. – Этот… Эти драные кошки!!!

– Я вам не наставник по риторике, но будьте любезны изложить все по порядку, – таким тоном можно было заморозить небольшой вулкан.

И попробуй не успокоиться – загоняет до звона в ушах и цветных кругов перед глазами! За то ему и платят…
Эмилио вдохнул поглубже, задержал дыхание, медленно выдохнул, повторил.

– Простите, сеньор Себастьян, – учитель милостиво кивнул. – Сегодня утром я получил письмо от короля. Оказывается, есть человек, который утверждает, что является дальним родственником, а ныне – наследником рода Кихото.

– И претендует на титул, герб, земли, замок и… деньги?

– А заодно на должность королевского советника! – скрипнул зубами юноша.

– Вам она так нужна? – приподнял бровь учитель. Эмилио еще раз вдохнул поглубже, чтобы справиться с новой волной ярости.

– Позарез!

– Вот что, мой юный дон, – нахмурился сеньор Себастьян, – надевайте-ка колпачок на шпагу! Возможно, поединок вас отрезвит!


***

Ее высочество Мария Эатская отложила в сторону последнее на сегодня письмо и повела затекшими плечами. Тяжела ты, доля наследницы!
Смирившись с тем, что судьба наградила его только дочерьми, отец понемногу стал перекладывать государственные дела на старшую. А что делать если три жены и постоянная любовница родили в общей сложности семь девочек и ни одного мальчика?
Три года назад, после официального объявления ее будущей преемницей отца, Мария вполне откровенно объяснила ему, что наследнице престола муж вообще не обязателен – а если и идти под венец, то с тем, кто ниже по положению, дабы не мешался в делах управления. Отец смог только развести руками: дочь идет под венец по благословению родителей, но не против собственной воли… С другой стороны, выбор женихов оказался невелик: из крупной рыбы по возрасту подходили пара герцогов и три графа. И вот теперь надо решать, кто получит титул герцога Беррийского. Стоит хоть поглядеть на этого… кандидата. Он молод, безвестен, и, вероятно, честолюбив: недурной материал в умелых руках! Может, темная лошадка и получше, чем этот пылкий Эмилио – ну какой из него принц-консорт? А брак по любви для несказочной принцессы – сказочная роскошь.
Эх, если б не дети – и вовсе б не пошла замуж! Но на кого потом королевство оставить? На многочисленных племянников? Так ведь передерутся – и будет новый Железный король собирать земли в кулак.
А помимо проблем династических с юга лезут эти… нечистые. Придется собирать всех – и войско, и магов. Магов… А это идея!
Взгляд принцессы уперся в растрепанные выдержки из хроник, стоящие на полке. Где-то склонные к волшебству становились учеными, где-то считались «особыми людьми», где-то – творили картины и песни, что оставались в веках… В Эате, так уж вышло, короли-маги опирались на таких же магов. Титул передавался не старшему в роду, а самому способному к магии из числа детей и племянников – хоть дочери, хоть сыну. В принципе, десяток воинов мага завалит – но столько самоубийц надо еще найти! Но полвека назад, после гражданской войны, тогдашний король оторвал титул от магии и стал раздавать «принадлежащие короне» земли в управление тем, кого считал верными трону. Служба за земли, и все тут! Предпочтение стало отдаваться мужчинам. «Магические» древние семьи сопротивляться не могли – их выбили в междоусобицах, оставшихся прижал король. Дуэли, разрешенные им, добили молодую поросль – сыновья еще помнили обиды отцов друг на друга. Новое поколение магов, которое при прежних порядках получило бы хоть какие титулы, в большинстве своем не решилось сопротивляться Железному королю. Уж слишком свежи были в памяти расправы с непокорными. Кто-то сбежал, кто-то удалился в леса – ведуньями, знахарями… кто-то попробовал устроиться на службу к королю. Но титулов магам уже не давали.
Зато осталась в памяти людской проверка дара в спорных случаях наследования.
Принцесса задумчиво потянула к себя перо и бумагу.

***

Эмилио с наслаждением натянул на чистое тело свежую рубашку, торопливо застегнул камзол – слуга хотел помочь, но юноша отослал его взмахом кисти. Придворные франты часами наряжаются, воину достаточно нескольких минут…
Горечь снова подкатила к горлу, пришлось прогнать ее несколькими глубокими вздохами. Пальцы привычно коснулись маленького медальона на серебряной цепочке, спрятанного под одеждой.
Юноша мельком глянул в зеркало. Одежда простая, но из дорогих тканей, лучшая шпага, роскошный плащ с вороном на гербе…
…Выстукивая дробь конскими подковами под заветным балконом, он метался между надеждой и отчаянием. Четверть часа… Она никогда не заставляла ждать так долго! Ради нее можно и ночевать здесь, на камнях мостовой, но… вдруг она и вовсе не придет?
Узкая рука отодвинула занавесь, к ногам коня полетел клочок надушенной бумаги, обернутый вокруг монеты.
«Сегодня на закате, в старом аббатстве. Благосклонная к Вам М.».

***

Среди деревьев, окружавших старое аббатство, легко спряталась бы целая рота. Увы, принцессам положено теряться в лесу разве что в сказках. В жизни венценосцы уединяются разве что в уборной… Придворная дама и ближайшая подруга деликатно кашлянула:

– Ваше высочество, вы желали помолиться на том месте, где святого Пафнутия посетило видение. Мы как раз проходим мимо этой поляны.

– Благодарю, – Мария обернулась к свите. – Ступайте, подождите нас у ворот. Мы с донной Изабеллой вскоре к вам присоединимся.

Что бы тут ни росло пятьсот лет назад, во времена Пафнутия, сейчас от тогдашнего леса остался только здоровенный дуб, возле которого возвели часовню. Из-за ее серой стены вынырнул мужской силуэт: принцесса узнала бы его и в полной тьме.

– Ваше высочество…

– Рада вас видеть, дорогой дон Эмилио. Позвольте опереться на вашу руку.

– Это честь для меня, ваше…

– Донна Мария, – мягко поправила девушка. – Мы ведь друзья, не так ли? А я так устала от этикета.

– Я и не мечтал, что вы позволите так называть себя… донна Мария, – попробовал он имя на вкус.

– Дон Эмилио, мне казалось, вы мечтаете о… более близких отношениях со мной, чем положено подданному! – поддела его принцесса.

– Это все равно, что мечтать о звезде, – растерянно пробормотал он.

Уши и шея у него стали малиновыми, где уж там догорающему закату.

– Ну что вы, – пожалела она беднягу: еще сгорит от смущения, как легендарная птица… и не возродится! – принцессам тоже нужны друзья, поверьте.

Эмилио непонимающе взглянул на нее. Дорогой мой, а ты ждал, что я тебя в женихи позову и на шею кинусь?! Нет уж, сам решайся… или не решайся, другие найдутся, посмелее.

– Я надеюсь, – продолжила Мария, – что мы станем чаще встречаться, когда вы наконец получите свое наследство и будете бывать во дворце ежедневно… как положено герцогу Беррийскому и советнику короля.

– Но пока что я только маркиз Валентийский… и, возможно, им и останусь, – со вздохом признался юноша. – Донна Мария, ваш отец прислал мне сегодня письмо…

Девушка улыбнулась: секретарю диктовала она, отец только поставил подпись… А если точнее, махнул рукой: дочка, распишись за меня! Вслух она сказала иное:

– Наследников там, к слову, двое – брат и сестра…

– Девушке вряд ли дадут должность королевского советника, но вот молодой человек получит этот место, если будет доказано, что он – более прямой наследник рода Кихото, чем я, – кивнул юноша. – А если я не стану герцогом Беррийским, мне нечего рассчитывать на ваше… внимание.

– Я останусь вашим другом в любом случае, дон Эмилио, - решительно прервала его наследница престола. – Надеюсь, я смогу помочь в разрешении этого спора в вашу пользу. Вы вряд ли договоритесь миром, значит, последнее слово – за королем. Нет-нет, не благодарите, я ведь еще ничего не сделала! А теперь мне пора: не стоит заставлять свиту волноваться.

– Странное дело, Изабелла, – задумчиво проговорила принцесса, пока они шли по сияющей в лунном свете мостовой к воротам. – Вороны и Кошки делят наследство Вепрей!

– Все дворяне между собой в родстве, – усмехнулась подруга, – но скажи им кто-нибудь о такой возможности лет двадцать назад, проткнули бы насквозь!

– А потом в очередной раз передрались бы друг с другом, – кивнула Мария. Дуэльное бешенство за последние полвека унесло стольких представителей древнейших родов, что выморочное имущество стало постоянным источником доходов казны.

– Думаете, пора запретить поединки чести?

– Думаю, что лучше сотня слабых волшебников, чем три десятка сильных, – принцесса впервые произнесла вслух свою политическую программу. – Незачем собирать магию герба в одних руках.

Изабелла понимающе кивнула. Ритуал наследования герба мог сделать магом даже обычного человека: поколения предыдущих владельцев превращали символ рода в резервуар волшебной мощи. Королевский дракон так и стал сильнее прочих…

– Значит, нас ждет возрождение «дворянства магии», и первая ласточка… простите, вепрь – герцог Беррийский? Для грядущих поколений вы даже Железного короля затмите!

– Тише, – одернула ее принцесса. – Уже пришли.

***

Эмилио привычно погладил гриву гнедого: мимолетная ласка приободряла коня и не отвлекала от узкой тропы. Леонард ехал впереди, копыта его вороного почти неслышно ступали по песчаной почве, пряжки на сбруе поблескивали в косых лучах предзакатного солнца. Слева – скала, справа – обрыв, иногда встречаются маленькие площадки с многолетними кострищами, и так много часов, пока горные отроги не останутся позади. А дальше – Озерки, Чернолесье и… Граница. Хотя в хрониках и легендах Границей звали совсем другое место – дальнее морское побережье. Предки надрали бы уши бестолковым потомкам, узнай они, что грядущие поколения бездарно потеряют половину Эата! Впрочем, они и сами столько дров наломали, что ныне живущим несладко приходится...
Каменная осыпь по левую руку оборвалась пустотой скального проема, за которым виднелась площадка в окружении утесов. Эмилио облегченно вздохнул: он уже и не думал, что место привала откроется до заката, а брести по этой тропе в темноте хотелось меньше всего.
Ужин оказался скромным, зато вкусное вино из командирских запасов оценил бы и знаток. Эмилио расстелил плащ и завалился на лежанку из веток. Сквозь кроны деревьев просвечивали крупные горные звезды, верхушки утесов серебрились в лунном свете, а поляна казалась черно-золотой от теней и отблесков костра. Юноша покосился на соперника: Карлос Иссен вернулся от ручейка-ниточки и тоже завалился на лесное ложе, рассматривая звезды. В пути они мало разговаривали, ограничиваясь холодной вежливостью, но при других обстоятельствах парень, пожалуй, вполне мог бы стать его другом. Открытый, отзывчивый, веселый, голос странно высок, ну да у всех свои недостатки. Отличный стрелок из лука, несмотря на небольшой рост и худощавое тело. Проклятый титул!.. И нужен-то он только ради Марии!
Донны Марии, мысленно поправил себя Эмилио. О небо, и почему ее угораздило родиться принцессой! Королевское достоинство облекает ее, как мантия, невозможно представить эту женщину вдали от трона, - но как же не хочется лезть в эту золоченую клетку!
Командир отряда что-то лениво втолковывал разомлевшим от сытости солдатам. Прислушавшись, Эмилио сообразил: новички попросили объяснить, откуда взялись ассухубцы.
Нынешняя официальная версия гласила, что полуящеры приплыли с дальних островов, когда те погрузились в море: раса как раса, живут ведь в мире и зеленокожие гоблины, и здоровенные тролли, и загадочные духи-огоньки! Но старик-хронист, что учил молодого Ворона истории и землеописанию, застал времена, когда ассухубцев считали демонами из иного мира. В Эате их, мягко говоря, не любили: пришельцы отобрали у страны кусок земли от моря до границы полупустыни. Появись ассухубцы двадцатью годами раньше или позже – никто не дал бы за их шкуры фальшивого медяка. Но полуящеры появились на побережье именно в те годы, когда страну раздирали междоусобицы, и вполне успешно заняли пустынное побережье, выгнав оттуда перепуганных рыбаков. Пока дворянство яростно сражалось за власть и не желало даже выглянуть за стены собственных владений – разве только с целью оттяпать кусок у соседа – ассухубцы попросту вытеснили немногочисленных жителей Эата из полупустыни и даже ухитрились построить там свою столицу. Благо серебряные рудники, считавшиеся иссякшими, в их лапах стали давать неплохой металл. А где деньги, там и работники.
Так что когда Железный король обратил взор на юг, оказалось, что без большой крови не обойтись. Ассухубцы дрались бы отчаянно: им попросту некуда было возвращаться. Уставшей от войны стране было не до новой борьбы, так что монарх заключил мир.
Увы, на границе иногда вспыхивали стычки: то стадо овец пропало, то ящеричью морду на ярмарке начистили, то ограбили кого-то на дороге, а дальше с обеих сторон – куча мала, наших бьют, хватайтесь за вилы, не щадите свою чешую! Очередная дурацкая схватка (крестьяне отравились купленным у ассухубцев пойлом) неожиданно превратилась в кровопролитную битву. Вот и пришлось стягивать туда войска. И магов. В том числе – парочку претендентов на титул. Вполне в духе древних легенд: кому магия подчинится, тому и носить звание советника и герцогскую цепь…
Крошечный огонек возле ручейка показался бликом на воде, но вскоре юноша понял, что это не так. Свет был слишком ярким. Ноги сами понесли его к воде.
Дух. Маленький дух, их полно в горах… Эмилио протянул кусок сухаря.

– Спрашивай, если хочешь, – дух милостиво принял подношение, истаявшее в белой ладони.

– Я женюсь на любимой женщине?

Дух насмешливо улыбнулся перламутровыми губами.

– Кошки независимы, Вороны мудры, и все детеныши любят блестяшки,

– Это да или нет?!

– Да, – полупрозрачное одеяние скользнуло по камням, и горный обитатель исчез. Эмилио пригляделся: там, где только что стоял дух, лежал клочок бумаги.

Знакомый запах…
Юноша не помнил, как несся в темноте к костру – красная пелена застилала глаза, кровь стучала в висках.
Знакомый почерк, знакомая бумага.
«В полдень, в Белой роще. Благосклонная к Вам М.»

– Это означает дуэль, сударь. Защищайтесь! – он рывком сдернул соперника с лежанки, взмахнул запиской перед его носом.

Приподнятые брови, уверенный голос, ледяной тон.

– Увы, нам придется ее отложить – для вызванных на королевскую службу дуэли запрещены. Иначе я бы с удовольствием отходил невежу, который крадет и читает чужие письма.

– Вы уронили его, и я прочел, пытаясь найти владельца, – запоздало оправдался Эмилио. – Но за ваши слова и дела я еще поквитаюсь, как только мы будем вольны распоряжаться своей жизнью.

***

Ящерицы оказались умнее людей: ровный строй рассекли на три части, окружили каждую и принялись методично добивать. Эмилио помнил, что у командования есть козырь в рукаве, но когда же они выведут, наконец, эту кавалерию!
Битва рассыпалась на множество поединков и небольших свалок, Эмилио уже в таких бывал: ни тебе приказов командира, ни локтя товарища – бей, руби и уворачивайся, это не благородная дуэль, а свалка! Магический резерв – если честно, небольшой, – он уже исчерпал в самом начале, выжигая первые ряды ящеров направленным пожаром. Часть его существа влилась тогда в полупрозрачного ворона, наводящего ужас на ассухубцев, краем птичьего ока он заметил таких же нереальных союзников – кота, волка, орла, змею, грифона – гонящих огонь и ветер в сторону врага… Призрачные крылья мало-помалу истаяли в воздухе, на минуту стало пусто и одиноко… Ничего, сталь и человеческое тело не подведут!
Зажали! Круговерть стали приближается, по лицу уже скользят рассеченные клинками потоки воздуха. «Заберу с собой!» – бросок вправо, к здоровенному ассухубцу. Сабля занесена, но тренированное тело чудом отклоняется от линии удара, еще миг – и враг падает, и прихватить можно еще одного. «Эмилио, берегись!» - отчаянно кричит Карлос, подрубленное магией тощее дерево падает прямо на парочку ассухубцев, которые кинулись к нему, еще двое барахтаются под ветвями – их добьют, а вот этот – мой!
Намеченный противник с ревом отпрыгивает и отчаянно трет глаза, запорошенные песком, пока нереальный кот гонит его приятелей в овраг. Карлос, пошатнувшись, перебрасывает клинок в правую, с его ладоней больше не рвутся полупрозрачные нити.
И тут, наконец, стекает с пригорка и врезается в правый фланг врага кавалерия…

***

«Врач велел избегать верховой езды еще неделю и отругал, как мальчишку. По правде сказать, я надеюсь, что мне хватит и трех дней»
Маргарита с улыбкой покачала головой, доплела косу, сняла нагар со свечи. Взгляд снова скользнул по строчкам: не скрыто ли что-то в обычных известиях о здоровье и родственниках? Перо, очиненное для написания ответа, бесцельно царапало стол: детская привычка, от которой Маргарита не избавилась. Нет, похоже, никаких тайных мыслей и особых посланий в это письмецо не вложено… А это еще что?!
Начерченные в задумчивости линии оказались распростертыми крыльями и кривым клювом.
Девушка прикрыла ресницы, борясь со смехом и слезами, тут же встрепенулась от шума за порогом – но не успела помешать двери распахнуться. Придвинутый к косяку стул, заменявший запор, попросту снесло в сторону.

– Нас вызывают к командующему. Ассухубцы отступили за реку, это победа!.. Дон Карлос?! – Эмилио наконец-то разглядел. И понял.

Девушка старательно растянула губы в улыбке (а что еще остается?), кляня себя за неосторожность.

– Благодарю за радостные вести, сударь. Мое имя – Маргарита Иссен. Карлос – мой брат-близнец. Простите, мне пришлось ввести вас в заблуждение.

– Но… – юноша попытался переварить услышанное, Маргарита приглашающе указала на стул: не оставлять же в дверях, только новых посетителей сейчас не хватало!

Вошел. Хвала небу, даже дверь прикрыл, хотя вряд ли сознательно.

– А как же... Вы ведь встречались с принцессой Марией?!

– О, это была очень милая беседа. Ее высочество заверила меня в своей благосклонности, я сказала, что эта благосклонность очень нужна даме в роли советника. Ее высочество удивилась моему признанию, но пообещала пока не раскрывать никому эту тайну. Впрочем, будь я мужчиной, у вас были бы основания вызвать меня на дуэль.

Эмилио помрачнел: неприятно услышать, что твоя возлюбленная флиртует направо и налево. Маргарита, спохватившись, шагнула вправо, заслоняя рисунок на столе, но его взгляд уже зацепился за плавные линии.

– Это ведь ворон?

– Вероятно, – она знала, что плохо рисует.

– Дон Кар… то есть донна Маргарита… – торопливо поправился он, но девушка расхохоталась.

– Вы всегда каркаете в сложной ситуации?!

Юноша помолчал секунду, сообразил – и сам засмеялся.

– Прошу прощения! Донна Маргарита, вы сказали – брат-близнец?

Хорошо соображает. Магия прихотливо распределяется в семьях, иной раз бастарду перепадает больше, чем старшему в роду… А с близнецами история особая: как правило, полноценный дар достается одному – зато его магия вдвое сильнее обычного. Самые сильные маги Эата – из тройняшек.

– Именно так, – глядя в глаза, произнесла Маргарита. – Отчаянно смелый, сильный и веселый брат-близнец. Как раз перед тем, как пришел вызов от короля, он один разогнал шайку разбойников. Лекарь велел ему пока не ездить верхом, особенно в дальние путешествия. В путь отправилась я – как наследница и маг.

– Не имею чести знать вашего брата, но вашей смелостью восхищаюсь, - Эмилио вежливо склонил голову. – Я не пережил бы сегодняшнюю битву, если бы не вы. Однако ваши слова означают, что дон Карлос не может претендовать на титул, а женщина в роли королевского советника…

– … Будет отлично смотреться рядом с принцессой Марией, когда она станет королевой, – отрезала Маргарита. – Сто лет назад это было обычным делом, и это не худшие времена в нашей истории. Я мечтаю вернуть старые законы.

Юноша помолчал.

– Донна Маргарита, здесь недурное красное. Хотите вина?

***

Утро застало его врасплох: кажется, только положил голову на подушку…

– Мой спутник еще не завтракал? – сонно осведомился Эмилио у хорошенькой служанки.

– Что вы, он уже давно уехал! Расплатился на рассвете и…

Знакомый плащ с когтистой кошкой на гербе был уже совсем рядом. Как же ей сказать?

– Дон Эмилио, вы решили все-таки устроить дуэль за благосклонность принцессы? – приподнятая бровь, лукавый взгляд. Ну как он мог не видеть девичьих черт!

Он решился. Снял фамильное кольцо с вороном, протянул руку над гривой всхрапнувшего вороного.

– Донна Маргарита, я предлагаю обмен. Мы можем поделить наследство миром. Титул герцога получит ваш брат, а я получу… вас.

– У меня были иные планы, – задумчиво взглянула девушка. – Благодарю за честь, но мне нужно подумать.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:02:15

NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  22:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился. Он заставил задуматься, насколько правильным был мой выбор в своё время. «Благодарю за честь, но мне нужно подумать.» Почему эта простая фраза не сорвалась с языка?
Ах, Рысь, Вы уже решили, способна ли, глядящая в глаза, быть серым кардиналом, скрытым распростёртыми крыльями? или она попытается идти напролом?
...есть над чем подумать. Если отбросить феминизм, то... нет, не согласится. Сексизм, коим пропитано описанное общество, плюс практика жизни под личиной брата, "мечтаю"... Она ощутила вкус положения и прав противоположного пола.
Интригует.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Марта 2017 :  00:59:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отклик и добрые слова!
Тут от выбора Маргариты (и позиции принцессы) зависит еще и появление прецедента с далеко идущими последствиями)
Женщины оказались в подчиненном положении всего за полвека до событий, теоретически еще возможен откат. Особенно с королевой на троне.

Уж не знаю, стоит ли это писать, но... выбор-то делает не только Маргарита. Выбирают цели и средства и принцесса, и Эмилио. И даже Карлос, который за кадром, - как ему отнестись к ситуации? И как все это аукнется?
А ответы в конце задачника не подглядишь)



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 29 Марта 2017 01:01:53

NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 29 Марта 2017 :  03:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! это стоило написать))) Вот первая реакция:
Хм... Эмилио, как мне показалось, выбор сделал. Или он импульсивный персонаж? Ну да, ну да... Ве-е-етренный. Ещё вчера порывался драться на дуэли, а сегодня срывает с пальца фамильное кольцо... Тем более, если Маргарита ответит "да", отката не будет. Не в их поколении.
«Начерченные в задумчивости линии» - приводят к мысли, что вы бы предпочли ответ "да" - это был бы тот самый несказочный выбор. Он выбрасывает Маргариту из истории минимум на пять-десять лет (хвала дефису). И лишь похождения пылкого Эмилио (скорость его переключения с дамы на даму обворожительна), позволят уязвлённой гордости растормошить утонувшую в материнских инстинктах Маргариту.
Если принцесса, по-вашему, нуждается в Карлосе, возможен более затяжной откат.
Интересно было бы понаблюдать за борьбой воспитания, инстинктов и амбиций всех четырёх персонажей.
Плюс козни тех, кто сам не прочь возглавить страну.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Марта 2017 :  02:06:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Эмилио обижен на любимую за тайные встречи с "соперником", а тут такая удивительная девушка)) Предлагает он, по сути, прекращение вражды между семьями и компромиссное решение (причем ценой возможной опалы - вдруг принцесса решит, что он ей изменил): Карлосу - магия герба и титул (по-другому он его вряд ли получит, ибо от природы не маг и не имеет связей при дворе), им с Маргаритой - почетный брак по любви. Если отбросить эмоции, девушке выгоднее стать герцогиней (или незамужней сестрой герцога), чем женой маркиза.

Обеим знатным невестам Эмилио приглянулся, но они и так без женихов не останутся, и есть те 5-10 лет на раздумья, свадьбы и "декреты" - Мария еще не королева.
Выбор у них не между браком и политикой, а между чувствами к этому влюбленному юноше и целым спектром иных планов и вариантов.
А единственно верного ответа им никто не даст)))) И духов спрашивать без толку - может, Эмилио в девяносто влюбится и женится)

Возможно, продолжение когда-нибудь напишется.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 30 Марта 2017 02:09:58

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 10 Апр 2017 :  09:08:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не буду раскладывать на плюсы и минусы))) В общем неплохой водевиль с интригой и подменой. Автор как будто не решил, чем же будет его рассказ: серьёзной сагой или юморным приключением. Получилось что-то среднее в плюс ли это идёт?
Скрытый текст

Больше всего понравился эпизод с начёрканным вороном, он довольно милый и характеризует героиню лучше всяких слов. Но... дальше по логике должна идти сеть интриг и сцен, но рассказ обрывается. В общем или автора унесло за пределы конкурсного лимита или это первая нещадно сокращённая глава брошенная на тест публике. И вот ещё. Ворон и кот - антураж. Ни в герое вороньего, ни в героине кошачьего. Тема не вплетена, вынесена за скобки, с лёгкостью меняется на что угодно: на жабу например. А почему бы и нет? Ничего не изменится.

Скрытый текст

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Апр 2017 :  14:11:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв)
Рассказ был о выборе, потому и закончился именно на развилке.

Скрытый текст

У принцессы есть политическая программа (возродить дворянство магии в противовес дворянству шпаги). Ей нужны именно талантливые маги, в юбке или в штанах – без разницы. То есть просто устроен общий забег, кто впереди, тот и с титулом... но у участников соревнований есть возможность для сговора)

Скрытый текст


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: Несказочный выбор"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design