Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 60

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  19:18:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У нас сейчас в стране "норма" строится на базе православия. Напомню, что оно основано на книге, которая в значительной мере состоит из выдуманных историй и переделанных мифов других народов. И, в частности, негатив к геям идет именно оттуда, потому что там это осуждалось. Поэтому я пишу: "отличающимся от их выдуманной "нормы"."

История с синим китом очень показательна, т.к. на момент ажиотажа в сми не было ни одной успешной попытки со стороны этих самых синих. Более того, самих попыток было крайне мало и вообще это всё больше напоминало какой-то пранк, а не целенаправленную деятельность. После этого у нас идет активная "реклама" в сми, потом под тему "ой, ужас-то какой!" у нас проталкивается закон о блокировках, на базе которого теперь Роскомнадзор издевается над населением страны.

Более того, когда это всё начиналось, то никто не воспринял это всё серьезно, т.к. процесс сильно напоминал предыдущие гонения на тех же готов (но движуха против готов закончилась относительно быстро, т.к. закончились сами готы - их популярность упала, вместо них появились другие движения).

Уровень рождаемости не сильно связан с традиционализмом. Он связан больше с уровнем образованности населения и формой управления (зарабатывания денег?) в стране. Т.е. высокая рождаемость при традиционализме не из-за того, что лучше живут люди, а из-за того, что они в целом менее образованы и оттого не в состоянии просчитать последствий своих действий. При этом современный капитализм устроен так, что даже один ребенок в семье - это, буквально, пара десятилетий жизни на грани бедности. А больше одного ребенка - это практически гарантированная жизнь за этой гранью. Т.е. проблема с рождаемостью (и у нас в стране - тоже), не в том, что у нас мало традиционализма, а от того, что у нас жопа с доходами в большом количестве семей и они просто не в состоянии размножаться.

Костик пишет:


Фундаментализм? Товарищ, посмотрите на юг, это там фундаментализм и за посты, которые вы тут написали, равно как и я, нас обоих забили бы насмерть. Вы плохо себе представляете что такое фундаментализм и деспотия. У нас на редкость либеральная и демократичная страна.

И наша страна активно и быстро движется именно туда. Смотрите. В статье маловато - там уже и жителей города бесами называли и чуть ли не сатанистами. И это не какой-то случайный выброс - это уже норма. Еще 10 лет назад о таких действиях со стороны церкви никто и подумать не мог. Пройдет еще 10 лет - и они начнут жечь неугодных?

Ну и про изменения... ВСЕ государства меняются. Разваливаются именно те государства, которые вовремя не поменялись, закостеневшие и не готовые встретить вызовы "внезапно" наступившего будущего. И как раз традиционное/фундаментальное общество в этом смысле наиболее хрупко и имеет большую вероятность сломаться.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  19:54:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain
У нас сейчас в стране "норма" строится на базе православия. Напомню, что оно основано на книге, которая в значительной мере состоит из выдуманных историй и переделанных мифов других народов. И, в частности, негатив к геям идет именно оттуда, потому что там это осуждалось. Поэтому я пишу: "отличающимся от их выдуманной "нормы"."

так называемых православных у нас не так и много. Поверьте. Я живу на юге и тут ислам наступает. Поверьте, с вашими взглядами вы не захотите принимать новые ценности, но спрашивать вас уже никто не будет.
Я готов православие поддерживать по одной простой причине - одно беззубо, либерально и демократично. А те, кто говорят обратное, лишь жертвы пропаганды.


История с синим китом очень показательна, т.к. на момент ажиотажа в сми не было ни одной успешной попытки со стороны этих самых синих. Более того, самих попыток было крайне мало и вообще это всё больше напоминало какой-то пранк, а не целенаправленную деятельность. После этого у нас идет активная "реклама" в сми, потом под тему "ой, ужас-то какой!" у нас проталкивается закон о блокировках, на базе которого теперь Роскомнадзор издевается над населением страны.

Синий кит фантом, собирательный образ. Газетная утка основанная на реальных фактах. Вот за эти факты судят, давая реальные сроки во всем цивилизованном имре. А в нецивилизованном кончают на месте, если личность даже на подозрении.(Черная шутка)

Уровень рождаемости не сильно связан с традиционализмом. Он связан больше с уровнем образованности населения и формой управления (зарабатывания денег?) в стране.
Сильно, конечно. Чем выше образованность - тем ниже рождаемось. Чем сильнее религиозность или сила традиционного воспитания - тем выше. Это очевидные вещи, аксиома.
Про бедность - это вам опять на юг, там по вашим словам нищета нищенская, а рождаемость выше всяких похвал или ожиданий.

И наша страна активно и быстро движется именно туда.

Наша страна всеми силами пытается балансировать между религиозным фундаментализмом и Либертарианской распущенностью.


И наша страна активно и быстро движется именно туда. "Смотрите." В статье маловато - там уже и жителей города бесами называли и чуть ли не сатанистами. И это не какой-то случайный выброс - это уже норма.

Посмотрел. Да, это норма. Не прочитать статью, прямые высказывания деятелей православной церкви и поверить на слово автору говно-статьи. Особенно заголовку. Возьмите себя в руки, ведите аргументированный разговор не основанный на фейках.
Почитайте что говорили церковники и поразитесь их корректным, умным и либеральным высказываниям.




Отредактировано - Костик 30 Окт 2019 20:21:29

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  20:18:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:

так называемых православных у нас не так и много. Поверьте. Я живу на юге и тут ислам наступает. Поверьте, с вашими взглядами вы не захотите принимать новые ценности, но спрашивать вас уже никто не будет.
Я готов православие поддерживать по одной простой причине - одно беззубо, либерально и демократично. А те, кто говорят обратное, лишь жертвы пропаганды.

Верующих мало, да. А вот тех самых, с ПГМ - вполне достаточно, чтобы создавать вполне определенный фон, куда там любой пропаганде с ними тягаться!

Ислам ничем не лучше. Да и буддизм, в принципе, туда же. Как я уже писал, проблема даже не в религии как таковой, а в том, что ее последователи потом пишут законы, основываясь на религиозных догмах, а не на научных данных и статистике. И я про это уже писал: запрет проституции, запрет гаремов, негласный запрет мусульманских мечетей и замена их на христианские храмы - это всё звенья одной цепи и начинается она как раз оттуда, с древней книжки.

Костик пишет:

Вот за эти факти судят давая реальные сроки во всем цивилизованном имре.

Судят! И за такие вещи и я бы судил, полностью поддерживаю. Но в ситуации с синим китом - пишут закон под нужное, после чего начинают под этим законом натягивать сову на глобус. И вот тут уже вопрос - а кого завтра назначат виноватым? Вчера вот записали всех анимешников в педофилов всем скопом, не разбираясь. Сегодня у нас реперы == сатанисты. А завтра?

Костик пишет:

Про бедность - это вам опять на юг, там по вашим словам нищета нищенская, а рождаемость выше всяких похвал или ожиданий.

Наибольшие показатели рождаемости у нас в стране в южных регионах. Смело вычеркивайте там Москву и Питер, т.к. там статистику сильно портит внутренняя миграция, как раз юг и останется. Хотя, конечно, вопрос, что там с Тюменью происходит :) Хотя, по карте - тоже близко к южной границе...

Костик пишет:

Наша страна всеми силами пытается балансировать между религиозным фундаментализмом и Либертарианской распущенностью.

Да не пытается... Мне это больше напоминает лодку в бурю - куда страну понесёт никто предсказать не может, потому что никаких планов и прогнозов никто не строит, а решения принимаются как угодно, но не на основе науки.

Костик пишет:

Посмотрел. Да, это норма. Не прочитать статью, прямые высказывания деятелей православной церкви и поверить на слово автору говно-статьи. Особенно заголовку. Возьмите себя в руки, ведите аргументированный разговор не основанный на фейках.
Почитайте что говорили церковники и поразитесь их корректным, умным и либеральным высказываниям.

Хм, видимо, слишком добрая статья? А так?. А вот - от церковников "мирной религии". Оцените, какой слог у властей города! Я бы вообще рекомендовал полистать статьи того периода - очень поучительно, как людей, которым не захотелось лишиться парка и получить 100500 церковь очерняют и объявляют бесами. Замечу, что церковь и власти города там действовали в единой сцепке, ведь деньги-то немалые на кону, ну вы ж понимаете?


Отредактировано - Fahrain 30 Окт 2019 20:21:29

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  20:44:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain
полне определенный фон

Фон создают исключительно противники религии.

потом пишут законы, основываясь на религиозных догмах

пишут основываясь на своём мировоззрении. Христианство, как это было ещё 70-100 лнт назад, ислам, либерализм, Атеизм, Коммунизм или социализм. Религия может быть при чем, а может не при чем. В РФ она точно на третьих ролях. РПЦ тащит власть за собой как противовес, не давая ей реальной власти. И не надо про костры, православная церковь не жгла. Разве что в прорубь спускала еретиков. Изредка. Очень изредка.
Сегодня у нас реперы == сатанисты. А завтра?

А завтра они сатанисты. Так и будет Так и есть в развитых странах. Вы что, с Луны к нам на Землю? Приветствую!

Наибольшие показатели рождаемости у нас в стране в южных регионах.

Ну так это я вам и сказал прямым текстом. Там где сильно традиционное и религиозное общество рождаемость очень высока. В традиционно "православных регионах" рождаемость отрицательная.
В Тюмени огромное количество выходцев с кавказа, азии и востока. Там и внутренние мигранты, и из бывшего СНГ по упрощенке получающие гражданство.
Там в общем-то Тюмень самый показательный в этом плане город. А так, почти вся сибирь сейчас наводняется разными людьми. Русские ехать не хотят - едут другие, для которых предлагаемые условия верх мечтаний. это к вопросу о бедности.

Да не пытается... Мне это больше напоминает лодку в бурю - куда страну понесёт никто предсказать не может, потому что никаких планов и прогнозов никто не строит, а решения принимаются как угодно, но не на основе науки.

Почти согласен. Вот только какой науке? Нет такой науки, как государством управлять. Есть только сборники советов. А советы это такое..

Хм, видимо, слишком добрая статья? А так?

Не, я же сказал, что статья - говно. Название фейковое. Вторая статья... А что с ней не так? Сепаратизм в сибири подогревается давно, ещё с девяностых. Часто утверждается, что там нет русских или не русских, есть отдельная нация- сибиряки. которые к московии никакого отношения не имеют. Там ещё каким-то депутатом говорилось, что не хотите православных храмов, значит на их месте будут мечети.
Высказывание Чаплина? А с ним что не так? Я видел эти кадры. Всех участников посадил бы, прям вот без раздумий. Я очень не люблю погромщиков. Особенно когда актив привозится из других городов за денюжку.
Чаплин там говорит именно о тех "протестующих", кто применял насилие и вёл себя неадекватно.
Все ваши примеры мимо кассы, я ведь внимательно читаю тексты и статьи что вы приводите. Вы бы сами их прочли.



Отредактировано - Костик 30 Окт 2019 21:09:57

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  21:09:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я согласен с вашим мнением, просто не считаю, что оно полностью объясняет происходящие процессы, а только часть. Как я и писал ранее - люди в южных районах менее образованы и в результате не в состоянии предсказать результат своих действий. А возникающие проблемы традиционное общество объясняет очень толково: бог наказал, надо смириться! Поэтому - варвары размножаются, а цивилизованные - вымирают. И вот тут-то государству бы и взять в свои руки процесс - ан нет. Но, впрочем, это уже отдельный разговор.

У меня сложилось впечатление, что вопрос отделения сибири по большей части состоит из мифологии. Ну т.е., несомненно, какие-то телодвижения там есть (они есть всегда), но вот масштаб и опасность их сильно преувеличена, раз эдак в тысячу. Впрочем, не могу гарантировать, личные впечатления они такие, да...

Про статью - первую я выбрал просто потому, что там было максимальное кол-во высказываний в одном месте. Лень гуглить) Я, просто, удачно попал читал в сети, когда этот срач вокруг парка/храма только начинал разворачиваться. Так вот, погромы, это, безусловно, отвратительно. Но то, как вела себя церковь и как ее поддерживали городские власти - это было еще более отвратительным. Самое же замечательное во всей этой истории, что закончилась она опросом населения из двух пунктов в форме "где строить храм", со списком этих адресов. Т.е. выбора "не строить вообще" даже не предусматривалось.

А! еще стоит вспомнить, что в поддержку церкви внезапно прилетело куча актеров, которые тоже местным жителям объясняли, что без храма они жить ну никак не смогут...

Понимаете, это раньше православная церковь была относительно беззубой. Но те времена уже заканчиваются, что и демонстрирует вот эта вот ситуация. Таких историй про храмы вместо парков всплыло уже не один десяток, просто там народ так и не смог парк отстоять, а для народных волнений критическая масса людей не набралась. Ну, если история будет развиваться теми же темпами - мы еще успеем увидеть и что-нибудь похлеще всего лишь разгромленного забора. Хотя и не хотелось бы.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 30 Окт 2019 :  21:35:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:

Я согласен с вашим мнением, просто не считаю, что оно полностью объясняет происходящие процессы, а только часть.

наверняка. Я же бог что бы знать всё. Высказываю своё мнение, всё. То, что оно не совпадает с вашим... Ну значит мы по разному воспринимаем информацию. Я считаю, что я более прав, вы само собой считаете наоборот. Но факт так же и то, что в споре если не истина, то дополнительная инфа проявляется. Интересная беседа всегда на пользу.


Как я и писал ранее - люди в южных районах менее образованы и в результате не в состоянии предсказать результат своих действий. А возникающие проблемы традиционное общество объясняет очень толково: бог наказал, надо смириться! Поэтому - варвары размножаются, а цивилизованные - вымирают. И вот тут-то государству бы и взять в свои руки процесс - ан нет. Но, впрочем, это уже отдельный разговор.

Не могу с вами согласиться. Традиционное общество вовсе не означает религиозное. Это не аксиома. С образованием так же не могу полностью согласиться, свое место в обществе и ответственность перед ним определяется самосознанием, воспитанием и религиозностью. Три основных фактора. Любого из них достаточно для поддержания популяции человеческого вида.
Государство тут может поддерживать или разрушать. Пока второе превалировало. нынешняя попытка дать обратку встречает охрененное сопротивление, в том числе и от вас.


У меня сложилось впечатление, что вопрос отделения сибири по большей части состоит из мифологии.
Сначала мифология, потом история, потом поиск врагов. Посмотрите на соседнюю страну. Там как через копирку видно всё.
Ну т.е., несомненно, какие-то телодвижения там есть (они есть всегда), но вот масштаб и опасность их сильно преувеличена, раз эдак в тысячу. Впрочем, не могу гарантировать, личные впечатления они такие, да...
Опасность? Они или есть или её нет. Всё зависит от силы государства. давишь - миф. не давишь - реальность. Пока есть те, кому выгодно в это вкладывать деньги - будут и мифы и х.евая реальность. Я вот против такой реальности. поэтому смотрю на примерах отчего такое появляется.


Про статью - первую я выбрал просто потому, что там было максимальное кол-во высказываний в одном месте. Лень гуглить)

Я так и понял. Нужно было прочесть что там написано. Тогда бы вы поняли, что автор статьи - говнюк.


Я, просто, удачно попал читал в сети, когда этот срач вокруг парка/храма только начинал разворачиваться. Так вот, погромы, это, безусловно, отвратительно.

Ну да. Но именно вокруг них, а именно когда погромщиков начали задерживать и начали раздувать скандалище, это же самый повторяемый пиар-ход.

Но то, как вела себя церковь и как ее поддерживали городские власти - это было еще более отвратительным. Самое же замечательное во всей этой истории, что закончилась она опросом населения из двух пунктов в форме "где строить храм", со списком этих адресов. Т.е. выбора "не строить вообще" даже не предусматривалось.
Во -первых не смешивайте церковь и городские власти. Церковь с самого начала призывала к миру и диалогу, установлению консенсуса. Храм не церковь строила. храм передают церкви в дар после постройки. А вот вопросов к городским властям просто море.

А! еще стоит вспомнить, что в поддержку церкви внезапно прилетело куча актеров, которые тоже местным жителям объясняли, что без храма они жить ну никак не смогут...
Епть, кого там только не было. И те кто За и те кто Против. Я легитимными считал мнения актива жителей которые протестовали(они и сказали, что скандалисты были не местными(кроме единиц подпивковичей) и отмежевались от них), городских властей, областных властей и гос.властей. И печально на самом деле, что конфликт порешал опять Путин.


Понимаете, это раньше православная церковь была относительно беззубой.

Я утверждаю, что она и сейчас беззуба. Да, власти её пропихивают на место освободившиеся после идеалогии. Но это вынужденная мера, ибо альтернатива куда хуже.



Отредактировано - Костик 30 Окт 2019 22:22:19

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  02:11:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я вот о чем хотел спросить сообщество, я только один такой, или это многих поразило, когда просто уже не могу читать западную, что вообще-то практически означает американскую фантастику? Сколь не пробовал. Вот в юнешестве совсем другое дело было. Проблема во мне или в этой самой амерской фантастике? Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества. Хотя уже несколько лет не слежу за этим "творчеством". Может они уже выехали из того кризиса? Может кто чё посоветует из них натуральных?



Отредактировано - redaresaw 31 Окт 2019 02:19:22

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  02:45:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:

Скрытый текст

п 7 Правил. В беседе необходимо чётко обозначать адресата послания и давать поясняющие ссылки. Также необходимо придерживаться конструктивного и логически обоснованного разговора. Вежливого, но доходчивого.
Мне это Fr0st Ph0en!x позволил написать.


Отредактировано - Серый человечек 31 Окт 2019 02:45:44

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  02:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:



Я вот о чем хотел спросить сообщество, я только один такой, или это многих поразило, когда просто уже не могу читать западную, что вообще-то практически означает американскую фантастику?
Сколь не пробовал. Вот в юнешестве совсем другое. дело было. Проблема во мне или в этой самой амерской фантастике? Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества. Хотя уже несколько лет не слежу за этим "творчеством". Может они уже выехали из того кризиса? Может кто чё посоветует из них натуральных?



Нет, Вы не одиноки в этом. Это Вам на мозг давит сермяжный ура-патриотизм и ничего более. Вон и Анатолий искренне гордится подобным, да и не он один. Так что Вам просто стоит с эти смириться и читать ориентируясь в первую очередь не на качество произведения, а на национальность и политическую позицию автора. Ничего в этом плохого, равно как и хорошего нет - каждый читает то что ему нравится и критерии этого нравится важны лишь для него самого. Единственно постарайтесь сохранить остатки здравомыслия и не берите пример с Анатолия и Ко , не старайтесь впав в ура-патриотический угар,доказывать всем и каждому что лишь он единственный и неповторимый, верен и непогрешим, а все остальное от ЕГЭ, лукавого и скудоумия. Собственно это банальная политика слегка замаскированная под литературу и, опять таки на мой взгляд, не стоит затевать здесь псевдо литературный политический срач. Что похоже Вы и хотите сделать. Лучше зайдите на любой ура-патриотический политфорум - там это по месту да и единомышленников найдёте.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  03:13:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:

Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества. Хотя уже несколько лет не слежу за этим "творчеством". Может они уже выехали из того кризиса? Может кто чё посоветует из них натуральных?

Последнее, что я прочёл из "ихнего" - это "Марсианин", потому как добротная фантастика в реальном стиле.
Давно столкнулся, что просто не могу читать - не понимаю логику авторов и персонажей, не воспринимаю их побудительные мотивы.
И вроде смотришь - такие же люди, музыка хорошая.
А литература - отформатирована ихним Новым Порядком, думать им можно только в Правильную Сторону.
Постмодерьмизьм и трансгуманизьмь.
Даже ихний Самиздат погряз в этом же самом.

ЗЫ. Некоторым, понятно, проще написать "ватничество" - чё разбираться-то. Тута живут они, тама живут ельфы.


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  03:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
Redaresaw. Небольшое уточнение почему это политика и сермяжный ура-патриотизм, а не литература. Видите-ли, абсолютно естественно и нормально если человеку не нравится какой-жанр или поджанр и он его не читает. Например, тот же Анатолий не любит и не читает т.н. аниме, я - альт. историю, кто-то ещё - фэнтези или какой-нибудь панк. Это нормально и естественно. Но вот когда читатель начинает обращать внимание на национальность автора, а не на качество написанного, и не читает произведение потому что оно написано американцем/ немцем/ французом / русским/ евреем и т.д. априори считая их плохими, вредными, нечитаемыми - э то банальная политика и ничего более. Так что повторюсь - читайте то что лично Вам нравится и не читайте то, что не нравится ориентируясь на свои личные критерии ,какими бы они небыли. Главное постарайтесь удержаться от навязывания их окружающим.
P.S. Извиняюсь за некую занудность и нравоучительность. Обидеть Вас я не хотел никоим образом.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  04:54:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интересно! На самом деле интересно! Но пока только Свалка боль-мень высказался адекватно... Все другие попытались узаконить свою точку зрения тем, что стрелки перевели.А суть то где сограждане? Вы заигрались!!! думается мне вконец, и уже наверно наконец. Давно видимо никого не расстреливали и никого не наказывали, чтоб неповадно было. Это и ко мне относится порой, чтоб не говорили. В вопросе почему? ничего так и не произошло. Где те немцы и французы? В ж....



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

ReadFox
Хранитель


Россия
658 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  06:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У западного общества(и американского в том числе) по иному отрегулированы мозги. Отсюда иная логика принятия решений, зачастую нам непонятная. Отсюда и неприятие литературы, как отражения. Но распространяется это лишь на общества выработавшие свою идеологию(не смешивать с политикой - имеется в виду общий комплекс социальных установок). Те же, где она не выработалась или не устоялась, часто подчиняются ей. Несогласным же с этим сразу лепят ярлык "ура-патриотов".
По себе - никогда не мог читать чистой фэнтези - с королями магами и прочими скачками с мечом верхом на звездолете. Героически в юности одолел Дюну что окончательно выработало тошнотный рефлекс. Да - и Звездные войны терпеть не могу - по пересказам других это элементарный перенос средневековой Европы в космический антураж вплоть до продажи рабов в роли которых толерантно выступают роботы. То же и об Игре Престолов. И читать пытался и смотреть - вызывало жуткую зевоту. Вот такой я ватник.



Отредактировано - ReadFox 31 Окт 2019 06:51:36

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

OrehovDV
Хранитель



314 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  07:32:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Про "сермяжный ура-патриотизм" круто загнули. Люди ж все одинаковые. Культурные особенности и разница в менталитете - не, не слышали о таком.

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

dr_nil
Ищущий Истину



90 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  07:40:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ReadFox пишет:



По себе - никогда не мог читать чистой фэнтези - с королями магами и прочими скачками с мечом верхом на звездолете. Героически в юности одолел Дюну что окончательно выработало тошнотный рефлекс. Да - и Звездные войны терпеть не могу - по пересказам других это элементарный перенос средневековой Европы в космический антураж вплоть до продажи рабов в роли которых толерантно выступают роботы. То же и об Игре Престолов. И читать пытался и смотреть - вызывало жуткую зевоту. Вот такой я ватник.

А вот не надо путать чистую коммерцию и следовательно чистую картинку без смысла (Звездные войны, Игра престолов и пр.)с Дюной. Дюна ведь если брать весь цикл очень смахивает на цикл "Основание", только в другой обертке.
Там есть все признаки социальной фантастики. Просто надо учитывать где писалось произведение. Там без красивой обертки ничего не продашь.


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

dr_nil
Ищущий Истину



90 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  07:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ReadFox пишет:



По себе - никогда не мог читать чистой фэнтези - с королями магами и прочими скачками с мечом верхом на звездолете. Героически в юности одолел Дюну что окончательно выработало тошнотный рефлекс. Да - и Звездные войны терпеть не могу - по пересказам других это элементарный перенос средневековой Европы в космический антураж вплоть до продажи рабов в роли которых толерантно выступают роботы. То же и об Игре Престолов. И читать пытался и смотреть - вызывало жуткую зевоту. Вот такой я ватник.

А вот не надо путать чистую коммерцию и следовательно чистую картинку без смысла (Звездные войны, Игра престолов и пр.)с Дюной. Дюна ведь если брать весь цикл очень смахивает на цикл "Основание", только в другой обертке.
Там есть все признаки социальной фантастики. Просто надо учитывать где писалось произведение. Там без красивой обертки ничего не продашь.


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  07:46:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
ReadFox. Отвечаю Вам т.к. ваш пассаж о ватниках и ура-патриотах явно камешек в мой огород. Обратите внимание , в своём сообщении вы указали что не любите фэнтези ,в том числе назвали ряд произведений которые Вам не понравились. Но ведь это именно то о чем я писал, к чему призывал. Вас ,например, тошнит от фэнтези Вы не можете ее читать и не читаете. Вообще. А не только ту что написал Джон Джонсон, Роберто Робертино, Жак Жак или Ганс Фрицевич, а вот все то же самое, но написанное Васей Васины, Ваней Ивановым или Петей Петровым - читаете с восторгом. Это-то и отличает литературу от политики. Я , допустим ,не читаю альт. историю независимо от автора и страны его проживания. С моей точки зрения это редкостный маразм написанный людьми не знающими истории для таких же неучей как и они сами. Но повторюсь мне похрен автор индус, израильтянин, русский, украинец, казах или француз. А теперь обратите внимание о том, что пишет Readresaw . Ему не нравятся произведения написанные авторами живущими в США. Все и вообще. Просто потому что написаны авторами из США или Западной Европы. Все, точка. Вот это и есть политика вообще и современный русский лапотный патриотизм в частности. Я уже не говорю о яром желании его устроить здесь политсрач на тему тупых американцев и европейцев и исключительно и поголовно умных наших.




Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

Dimi4son
Посвященный



26 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  08:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот любите вы все искать камни в чей то огород,все да абыдного просто, с возрастом вырабатываются предпочтения и приоритеты под воздействием разл факторов (национальных, материальных, либеральных и т.п.) у авторов также, к тому же авторы как правило пишут по заказу современного общества, а современное общество что наше, что запада со своими тараканами а посему читать и воспринимать их сложно, мозги должны быть заточены одинаково. сам то же не могу последние лет 7 читать импортных авторов, но тут еще к тому же добавляется тупость современных переводчиков (некоторые так вообще гуглом переводят). Ура-патриотизм если ярко выраженный является тупо простым фанатизмом. к слову сказать долгое время живу в европе, жил и в США, так вот ничем они от нас не отличаются даже в мелочах,и у ихних авторов то же полно так нелюбимыми многими ура патриотизма. Старые книги читать становится читать все тяжелее так как мировозрение все же поменялось. ну как то так)))



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  08:17:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
=Gregory= пишет:

Redaresaw. Небольшое уточнение почему это политика и сермяжный ура-патриотизм, а не литература. Видите-ли, абсолютно естественно и нормально если человеку не нравится какой-жанр или поджанр и он его не читает. Например, тот же Анатолий не любит и не читает т.н. аниме, я - альт. историю, кто-то ещё - фэнтези или какой-нибудь панк. Это нормально и естественно. Но вот когда читатель начинает обращать внимание на национальность автора, а не на качество написанного, и не читает произведение потому что оно написано американцем/ немцем/ французом / русским/ евреем и т.д. априори считая их плохими, вредными, нечитаемыми - э то банальная политика и ничего более. Так что повторюсь - читайте то что лично Вам нравится и не читайте то, что не нравится ориентируясь на свои личные критерии ,какими бы они небыли. Главное постарайтесь удержаться от навязывания их окружающим.
P.S. Извиняюсь за некую занудность и нравоучительность. Обидеть Вас я не хотел никоим образом.
Абсолютно согласен по жанрам, люди разные, и наравятся им разные вещи. А вот извиняться Вам, стоит не за занудство, а за катастрофическую непонятливость (форум-то литературный, употреблять более точные термины опасаюсь). До Вас не доходит, что от Хайнлайна (не позднего!!!) или Азимова я, например, фанател, обожал Саймака и Гаррисона (только не позднего!!!). И сейчас не изменил отношения к тем произведениям. Великолепная литература, вершины до которых СИшным авторам далеко. Но надо быть... сильно невнимательным человеком, чтобы не замечать (не видеть кусок дерьма прямо под носом, и принципиально его не унюхивать), что сейчас англосакские авторы большей частью пропихивают мерзкие идеи политкорректности и мультикультурности. Скандалы в их фэндоме чётко свидетельствуют, что попытки отойти от линии партии наказываются всеобщей травлей и лишением доступа к читателям. Если Вы любите копаться в дерьме, то имейте ввиду, что Вашу страсть большинство россиян не разделяет.
И да, наверняка попадаются в том мутном вонючем потоке вполне доброкачественные, умные, не извращенческие по духу вещи, но я слишком брезглив, чтобы рыться в том канализационном потоке.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:51

Admin
Администратор
Anthony
Хранитель


Россия
530 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  08:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:



Я вот о чем хотел спросить сообщество, я только один такой, или это многих поразило, когда просто уже не могу читать западную, что вообще-то практически означает американскую фантастику? Сколь не пробовал. Вот в юнешестве совсем другое дело было. Проблема во мне или в этой самой амерской фантастике? Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества. Хотя уже несколько лет не слежу за этим "творчеством". Может они уже выехали из того кризиса? Может кто чё посоветует из них натуральных?



Аналогично.И дело не в патриотизме,в молодости я пиндосов не меньше ненавидел,но их фантастику читал и фильмы смотрел с удовольствием.Сейчас перечитывать нет смысла,современные западные фильмы не смотрю,фантастику их не читаю,они другие,с другой моралью и логикой,которая мне неприемленма и неинтересна.А всяких российских авторов,которые пишут про смену пола и лгбт тоже не читаю,ибо мне это неприемлемо ,женщин,пишущих про мужчин и наоборот не читаю,так как фальшиво и неинтересно(независимо от авторов,есть конечно единицы,типа Таис Афинская Ефремова,но это исключения,подтверждающие правила).



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:30:41

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  08:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:



Я вот о чем хотел спросить сообщество, я только один такой, или это многих поразило, когда просто уже не могу читать западную, что вообще-то практически означает американскую фантастику?
Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества.

И я! Англосаксонскую ФиФ читал в оригинале с 1976. Но примерно 10 лет назад перестал скачивать (и даже интересоваться новинками) совсем. У меня такое ощущение, что победивший гомосексуализм как-то повлиял, во всяком случае уже с начала века стал отмечать все ускоряющуюся деградацию "ихней" Фиф. Еще 10 лет давился, потом сломался. Верно сказано: СИшная графомания уже получше будет

Павел Протопопов


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:29:51

leonard
Посвященный


Russia
42 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  10:06:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В 60х-70х "на Западе" задавать неудобные вопросы было модно. Да, напрямую не выходило, и заворачивать их в обертку придуманных миров стало обязательным ритуалом, наподобие того чтобы не пить на улице пиво из бутылки в руке, а складывать ее в бумажный пакетик. В общем, обычные действия из серии "как сделать что-то и не нарваться на иск". То есть главным препятствием были именно юридические вопросы, а общество вполне одобряло дерзнувшего автора. У нас, кстати, такой трюк не проходил - цензорам было плевать на юридические тонкости и писателям "желавшим странного" приходилось уходить в подполье.
Сейчас ситуация поменялась - само западное общество готово жестко реагировать на уколы неудобных тем. Причем во многих случаях даже не заморачиваясь проверять, действительно ли попавший под каток критики достоин порицания. Тамошние авторы ходят по минному полю с выкрученной на максимум чувствительностью взрывателей.
У наших же процесс обратный - недовольство навязываемым образом жизни, не принесшим обещанных благ, рождает спрос на критический подход к описанию общества. С обязательным "заворачиванием в бумажку выдуманных миров", как же без этого. Юристы не дремлют. А вот цензоры уже на пенсии давно.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 31 Окт 2019 12:29:51

Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  15:06:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:



Я вот о чем хотел спросить сообщество, я только один такой, или это многих поразило, когда просто уже не могу читать западную, что вообще-то практически означает американскую фантастику? Сколь не пробовал. Вот в юнешестве совсем другое дело было. Проблема во мне или в этой самой амерской фантастике? Даже откровенно графоманские сишные и не только изделия бывают интересней, чем вычурные извивания западного творчества. Хотя уже несколько лет не слежу за этим "творчеством". Может они уже выехали из того кризиса? Может кто чё посоветует из них натуральных?



Проблема в возрасте,гигантская часть книг ориентирована на подростков


Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  17:18:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Проблема западной фантастики не в том, что она с запада, а в том, что она написана необразованными для необразованных. И когда ты, зная физику и другие науки, начинаешь это читать, то картина мира в книжке резко противоречит твоим знаниям, отчего читать дальше становится просто не интересно. Добавим к этому прямо таки любовь западных героев к самокопанию...

Эпизодически я, конечно, что-то оттуда читаю, но как правило когда ну уж совсем ничего более интересного не нашлось. Тот же "Марсианин" - прямо-таки примитивен, особенно на фоне того же "Прикладное терраформирование" Катласа. Причем там вот просто видно, что автор просто не знает о чем пишет. Ну да, он там где-то что-то почерпнул, проконсультировался, но в целом для него что наука, что фентези - всё едино.

А уж это вот постоянное бессмысленное самокопание героев меня просто вымораживает. Причем ладно бы оно было там по делу, но нет же! Какой-нибудь супер-пупер убийца, воспитанный спецслужбами обязательно будет плакать по родителям, которые умерли когда ему было 3 года или менее. Ну бред же...

Ну и кроме всего перечисленного, часть жанров там окончательно упростилось до вырождения. Та же современная фентези там больше напоминает сказки, чем фентези. Что описания, что сюжеты, что поведение героев...

Еще хотел бы добавить, что и в целом поведение и мотивация ВСЕХ людей в современных западных книжках довольно странное. Я их не понимаю. Т.е. вот тех же японцев с китайцами я как-то понимаю, оно местами странное, но понятное. А вот современное западное - просто не понятное.

Вот читал не так давно "Witch Of Federation", там ГГ первая и единственная магичка в мире! Что там делает правительство с этим? Ответ - ничего! Там даже каких-то попыток не описывается... Ну вот представьте, что у нас в стране Супермен заведется - а на него всем будет всё равно, включая соседей. Ну странно же, согласитесь?


Отредактировано - Fahrain 31 Окт 2019 17:24:22

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  17:37:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:


Вот читал не так давно "Witch Of Federation", там ГГ первая и единственная магичка в мире! Что там делает правительство с этим? Ответ - ничего! Там даже каких-то попыток не описывается... Ну вот представьте, что у нас в стране Супермен заведется - а на него всем будет всё равно, включая соседей. Ну странно же, согласитесь?

И это пишет человек вот уже пару дней пишущий про пользу «все равно кто это и что это, лишь бы к тем кто против и кому все равно не лез»

Норм.

По теме. Дело в том что там все эти 35-65 летние не пишут. Другие интересы, меньше самомнения, повзрослели. А здесь не так. Потерянные поколения.
А вот молодежь с удовольствием читает и пишет. Переводит, ищет и делится с другими.
Вот такие Онотолии с котятами.


Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 31 Окт 2019 :  17:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ванька пишет:


И это пишет человек вот уже пару дней пишущий про пользу «все равно кто это и что это, лишь бы к тем кто против и кому все равно не лез»

Не, ну хоть какой-то интерес же полюбому должен быть, а не полный игнор :) Там героиня под камеры на полном скаку грузовик остановила - и всем всё равно. Это как-то неправильно, вот как ни крути :)

ванька пишет:


По теме. Дело в том что там все эти 35-65 летние не пишут. Другие интересы, меньше самомнения, повзрослели. А здесь не так. Потерянные поколения.
А вот молодежь с удовольствием читает и пишет. Переводит, ищет и делится с другими.
Вот такие Онотолии с котятами.

Так я и не говорю, что не читают - достаточно на успех хотя бы тех же "Голодных игр" посмотреть. Но от этого книжка не становится менее примитивной. И нет, это не из-за того, что она на подростков рассчитана. Она именно показательно примитивна, можно как эталон брать. У нас с таким качеством книжки появляются только среди женских любовных романов, да и то, там еще надо постараться найти такое. А на западе это уже как-то нормой стало.


ReadFox
Хранитель


Россия
658 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2019 :  22:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Когда то давно попадалось, что Пугачев был агентом французов. Отвлекал ресурсы России от Турции (союзника френчей) Насколько реально - не знаю, но в АИ вполне можно использовать.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

ICCCR
Посвященный



49 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2019 :  23:09:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ReadFox пишет:



Когда то давно попадалось, что Пугачев был агентом французов. Отвлекал ресурсы России от Турции (союзника френчей) Насколько реально - не знаю, но в АИ вполне можно использовать.


Скорее всего это фейк.
Называть оппозицию иностранными агентами это уже русская традиция.



Отредактировано - ICCCR 04 Ноябр 2019 23:14:08

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2019 :  23:41:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ICCCR
Скажем так, эта русская традиция возникла не просто так из фантазии. Во дворе императора всегда боролись, а иногда и не боролись несколько группировок. И лишь одна из них была пророссийская. Она часто проигрывала, особенно если император был тупым. Если не был тупым в их интересах, его просто устраняли. И те пророссийские и обозначали себя, как пророссийскими, то это не означало, что они действительно за российское развитие были. Незабываем влияние семьи и всяческих лож. В том и основная причина не переворота 1917-го, а революции 1917-го несколько позже. Там то действительно почти все были пророссийские, с различными невнятными лозунгами, типа мировой революции, но всёж они были в массе своей именно пророссийскими. В отлитчие от политиканов имперских и буржуйских временного правитеньства. На чем Сталин и выехал, кстати, несколько подменив понятия.



Отредактировано - redaresaw 04 Ноябр 2019 23:46:12

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  00:00:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ICCCR пишет:

Скорее всего это фейк.
Называть оппозицию иностранными агентами это уже русская традиция.

Не, это как раз у оппозиции в Этой Стране традиция действовать против интересов "места пребывания".


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  01:12:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dapp
Эка вы повернули. А убивать вы разрешите? Или только когда вам лично будет обеспечена безнаказанность?



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

Hr
Магистр



141 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  01:20:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:



swalka
А вот традиция "вписываться" за "владетелей" (часто, недостойных) присуща, к сожалению, всему народу.

Здесь могла бы быть моя подпись


...а ещё оппозиции всегда не везёт с народом.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  01:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:

swalka
Против интересов группы лиц, владеющих "местом пребывания"
А вот традиция "вписываться" за "владетелей" (часто, недостойных) присуща, к сожалению, всему народу.

Ага, они всегда "борются с режимом". Только всегда убивают страну.
Чавой-та? Вона, за большевиками народ прям побежал, поверив (на убой, как выяснилось), а потом и за их внуками в "перестройку"! (с тем же результатом, как опять выяснилось).
Это сейчас стали осторожные, расшибив лоб вдребезги - а молодь вон уже опять бежит вовсю!

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  01:37:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Hr
У швейцарской опозиции нет проблем с народом. Ну это в пример. У многих других, действительно есть ощущения того. Но! Когда есть правила и основная часть населения, именно населения, не оппозиции! понимает и принимает эти правила, то тут действуют механизмы малых сил. И поверте, революцию, типа украинской, которая и не революция вовсе, можно провести везде. Даже в Лондоне! И там есть как и везде некая часть молодого поколения, крайне неготовая сотрудничать с тем посылом старшего поколения. Технология лишь в том, чтоб спровоцировать и в том, чтоб удержать силовые органы. Подобный метод уже несколько тысячелетий используется. Вопрос лишь в том, что несколько тысячилетий, люди как были баранами, так ими и остались. И вы и я в том числе.




Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

Artyr
Ищущий Истину


Россия
57 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  04:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
redaresaw
Не один. У меня то же самое. Уже лет 25 не читаю. Хотя в детстве и юности зачитывалься. Мне кажеться это связано с качеством переводов(в 70-ые, 80-ые книгу переводили по полгода, или около того) и с мессианством которым прпитаны почти все западные произведения. Может быть в советское время переводчики как-то это сглаживали. Сейчас морализаторство и мессианство на дух не переношу.


Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  05:19:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:


Только всегда убивают страну.
Чавой-та? Вона, за большевиками народ прям побежал, поверив (на убой, как выяснилось)

Расскажите больше об этом убое.
Скажите, а в Космос людей на убой не позвали ли?

Moriarti пишет:

Скрытый текст

Ну видите ли, Вы об этом всем рассказываете считая что нет никакой коррупции и т.п. Что там развитиый технический мир.
Роботы там и должны быть нелепыми.
Вот Вы топите за манипуляторы, которые должны помочь роботу подняться на поле боя. Просто подняться. А что если это не будет работать, а?
А что если другая школа роботостроения ради бюджетов будет топить за то, чтобы споткнувшийся робот валялся на поле боя, а просто штат подразделения увеличить? Ну или специальный робот для подъема роботов?
И т.д.
Вы в разработке механизма желаете устранить человеческий фактор, а так не бывает.
Взгляните например тащемта на "современные" самолеты, которые никому не нужны. Это не смотря на то, что самолеты уже почти 140 лет строятся.

п 7 Правил. В беседе необходимо чётко обозначать адресата послания и давать поясняющие ссылки. Также необходимо придерживаться конструктивного и логически обоснованного разговора. Вежливого, но доходчивого.
Мне это Fr0st Ph0en!x позволил написать.


Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  05:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
Серый человечек.
Позволю себе с Вами не согласиться. Да космос был, как и многое другое, например Беломор-Канал. Не надо только путать результат и цену за него. «Цель оправдывает средства» - так говаривали отцы-инквизиторы. Пётр Великий построил Санк-Петербург, сделав нужное и полезное дело для страны в целом, вот только сколько народа погибло при этом самом строительстве. И не надо рвать рубаху на груди, плеваться и орать о величии СССР вообще и просто-таки святости и непогрешимости ИВСа - не надо отбивать хлеб у Анатолия.
Да и по самолетам Вы не правы. Пассажироперевозки равно как и грузоперевозки достаточно велики. Да и в военном плане авиация ещё далеко не исчерпала себя. Собственно с ней ситуация примерно такая же как и с ВМФ, да и с танками тоже.



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

Аорорн
Хранитель


Россия
496 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  06:44:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Серый человечек пишет:
Взгляните например тащемта на "современные" самолеты, которые никому не нужны.
[/quote]
Вот тут прям срывание покровов с мирового правительства. Если с предыдущим текстом вопросов нет, то вот с этого момента моя логика говорит: "Шта?".



Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  07:19:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
=Gregory=

Не позволю со мной не согласиться. Сначала следует пояснить за убой. Потом занести в студию в студию статистические данные.
А потом уже обосновывать свою правоту.

Я проведу аналогию. Человечество быстро доставляет самолетами людей из одного аэропорта в другой. Самолеты, случается, терпят катастрофы и люди гибнут.

Есть понимание, что если Вы начнете мессианствовать так, что даже Грета Тунберг будет нервно курить в сторонке, и рассказывать какие эти ваши самолеты плохие и перечислять авиакатастрофы - то окружающие будут смотреть на Вас как на идиота? Это же понятно, да? Потому что статистика подсказывает, что самолеты - это не самый опасный вид транспорта.

Та же херня происходит тогда, когда некто начинает мессианствовать так, что даже Грета Тунберг будет нервно курить в сторонке, о том какой этот ваш СССР был плохой и перечислять негативные моменты. И тоже умным человеком не получится выглядеть.

***

Что касается самолетов - то, как несложно догадаться, я говорил не о всех самолетах на Земле, а о некоторых, которые никому не нужны. И, соответственно, вместо "современных" самолетов будут покупать современные самолеты.


п 7 Правил. В беседе необходимо чётко обозначать адресата послания и давать поясняющие ссылки. Также необходимо придерживаться конструктивного и логически обоснованного разговора. Вежливого, но доходчивого.
Мне это Fr0st Ph0en!x позволил написать.


Отредактировано - Серый человечек 05 Ноябр 2019 07:21:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:34

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  08:27:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

ICCCR пишет:

Скорее всего это фейк.
Называть оппозицию иностранными агентами это уже русская традиция.

Не, это как раз у оппозиции в Этой Стране традиция действовать против интересов "места пребывания".

+100500!!! Впрочем, тогда по всей Европе такое было в норме - получать "пенсион" от иностранных властителей.

Васильев Андрей А. "Ученики Ворона. Солнце и пламя" 30кб
Фэнтези, 7 том. Скорее всего, концовка будет платной.

Анатолий Спесивцев


Копия из Курьер СамИздата - 238 - 05 Ноябр 2019 15:45:47

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design