Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Флора

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 04 Авг 2023 :  17:17:12  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Есть такое дерево - канадский клён. Сок сладкий, как минимум - на исторической родине. За то его на континенте и ценят.

Как минимум, в Москве (климат, почвы), характерен он ещё и тем, что вырубка под корень - не убьёт даже молодое деревце. Отрастёт. Да ещё и как эдакий куст, не одним стволом.

Во времена СС СР, формально - специальные правила озеленения были. В скольких метрах от окон жилого дома власти - от самых малых (управдом, см. Иван Васильевич) до самых великих могут сажать деревья. Ну да. Когда деревья только что не стучат в окна, читать при дневном свете становится вредно. Скудное и мелькающее при малейшем ветре освещение выходит.

Разумеется, правила и законы в СС СР, как и ныне в НЧ - не соблюдались вообще, особенно - самими властями. Но был у нас пан польский, с его заграничным польским паспортом, который вырубал незаконно посаженные прямо под окнами деревья, пользуясь трепетом ещё не вошедших в силу ментов перед иностранцами (что закон нарушал не он, всем плевать было, ессно). Вот с ним-то ушлый садовник этими канадскими клёниками и воевал. Рубить их - не перерубить было...

-

Лишь в последние годы, климат наших Палестин - вот так стал подходить деревьям, которые я классифицировал, как "африканский клён". Тупо по семенам, листья-то не похожи.

Судя по виду взрослых деревьев (на которые я раньше - просто не обращал внимания), местные власти бодро высаживают их дольше, чем я имею сомнительное удовольствие в этих Палестинах пребывать. Хоть может и не намного дольше. Деревья постарше - где-то мои ровесники, с виду.

Но буквально в двадцатых, молодая поросль этих "африканских клёников" - натурально начала вытеснять отовсюду, включая газоны, траву. Ну да. Это ... дерево переносит хоть ежемесячную стрижку газона с меньшим ущербом, чем местные травы! Такой живучести - даже канадский клёник не демонстрировал. А выкорчевать деревце, с его-то корневой системой - это даже не крапиву "дёргать". Не помешал бы какой робот-корчеватель. Притом, не факт, что шибко поможет. Ведь корни могут обрываться так, что вместо одного деревца мелкая поросль - по площадям пойдёт.

Густой кустарник из натурального дерева-эвкалипта австралийского я здесь и четверть века назад видал. Это бывает, когда семена дерева много лет падают на сухую землю... а затем рядом высаживают кустарник и начинают регулярную поливку. Ну и стрижку кустраника, под которую и "новые эвкалипты" попадают. Но газон кленового "разнотравья", эт что-то новенькое...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Флора"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design