Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Захаров, Александр Александрович

Захаров, Александр Александрович

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2023 :  08:29:44  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Третий Завет, клон Города Гоблинов - в лихие времена крестоносцев.


Ваш новый статус — рыцарь.
Вам переданы связанные знания и умения:
«Общий язык миров Порядка», «Интуитивно понятное управление», «Подсказка».

Ну да. Вот представьте себе, сколько навыков нужно "нашему горожанину", дабы сравниться с рыцарем чисто формально. Тут мечок какого-то уровня - не отделаться. Кинжалы и прочее подручное оружие, щит, конь, доспех, выживание среди дикой природы и хуже - таких же диких отморозков. Каковым надо родиться, но лучше всё же - не рождаться.


Девиз ордена: «Ал мой клинок от крови арабов». Орден существует по сей день.
Правильный вариант перевода именно «рыцарский», а не «военный». К сожалению, в именовании духовно-рыцарских орденов латинское слово «milites» даже профессиональные переводчики почти всегда переводят неправильно.

Вообще-то, это не одно и то же. Понятие военного ордена - шире. Монахи воины - это вообще международное понятие, а не чисто христианское. Рыцарский орден - тот, где "полный брат" (а не послушник какой) и "рыцарь" - синонимы. А уж то, что брат-рыцарь может быть сильней в рыцарском строю - и слабей в поединке, нежели "обычный рыцарь" - вопрос отдельный.


Адепт — Правда всегда за более сильным. Склонись же с трепетом перед могуществом Его, ибо кто может быть сильнее Бога?

Ну да. Религия силы.


* Главный герой заблуждается. Неприступный замок тамплиеров — Атлит, не взятый противником ни разу за всю историю своего существования (реальная история), находится значительно южнее и выглядит совершенно иначе. Но откуда ему об этом знать, приплывшему из-за моря?

Аффтар - тоже ошибается. На берегу Средиземного моря, треугольной крепости в Палестине - вообще не стояло. Ни неприступной, ни просто заметной. Ибо от серьёзных крепостей - хоть что-то осталось. И вот именно видные с берега моря - Акские укрепления. Самой анекдотической формы. Простым треугольником - и не пахнет. Даже части комплекса.


* Монжуа! — произошло от Mont-joie Saint-Denis! — Защита наша Святой Дионисий! — любимый боевой клич французов. В сокращенном виде звучал в двух формах: "Монжуа!" и "Сен-Дени!"

Дионис? - За наше вино! - короче.


— Забавно, — брезгливо проскрипел он неприятно изменившимся голосом, — Система мне сообщила, что у данного предмета нет владельца, и предложила «привязать» его ко мне. Меня спутали с вором?

Убийцы-грабители-мародёры - оскорбляются, когда их называют ворами. Да ещё - с маленькой буквы. Да ещё - "ворами, а не убийцы".


Название не важно. Важно то, что на Изнанку можно ходить, чтобы черпать из неё знания и Силу. Но важно всегда помнить, что заходящий на Изнанку попадает в место, чью суть мы не понимаем, чью суть мы в принципе не способны понять и познать. В место, наполненное жгучими страстями, безумными по своей силе желаниями, сводящими с ума знаниями, великими дарами и, разумеется, смертельными опасностями. Из Изнанки можно влиять на реальность, однако и Изнанка влияет на вошедшего.

Название - к Давыдовскому ближе. Но суть - к Тёмной Стороне от Макса Фрая, Миру Снов Колеса Времени Роберта Джордана... и т.п.


Слабый, если он не может приносить пользу, не имеет права на существование.

Ну да. Нужно хоть коллективно уметь приносить носителям эдаких идеологий достаточно вреда, чтоб неповадно было.


Я не миссионер. Мы приходим в чужие миры не для того, чтобы убеждать кого-либо в своей правоте или навязывать его обитателям чуждые им понятия и ценности. Свет Истины приходит лишь к тем, кто готов его принять. Имеющий глаза и уши — увидит и услышит, имеющий разум — поймёт, а слабых умом, телом или духом не жаль, — они в любом случае обречены. Так пусть принесут хоть какую-то пользу.

Ну да, ну да. Рейд хаев в мир нубов - как раз то самое, что отбракует слабых. А вовсе не самых храбрых и воинственных скопом. Как кажется нам со стороны.


Зачем тратить свои силы на «лишние», кажущиеся ненужными, направления собственного развития? Особенно на те, которые даже не отображаются Системой?

Жалкая демагогия. У нубов - Конец Света, в натуре. Тупо нет времени на вековые медитации. Которые, в иных условиях могут быть самой верной стратегией.


И вы ещё обижаетесь на то, что мы называем вас рабами? Жалка и поучительна судьба очередного «всемогущего властелина», которому Система обрежет доступ или который окажется вне её сферы по какой-либо причине.

Бывает. Судьба тальменов в/на Панге Сергея Щеглова.


А оставлять без обучения тех, у кого есть Дар, или просто обучать плохо мы не можем себе позволить. Угроза, исходящая от Изнанки, слишком велика.
У не сумевшего пройти ритуал Отбора представителя моего народа остаётся лишь два пути: немедленная смерть или посвящение Системе.

Хог, "Мудрые" Сноходцы Аиль - Колеса Времени, "Чёрные" Маги Тцурануани - Феист-Вартс.


Следом за этим Гавриил получил системное оповещение о том, что какая-то, на тот момент ему неведомая, организация объявила Стража Грааля, то есть меня, своим врагом. И, разумеется, объявил ей войну в ответ, но уже от своего имени. То есть поступил так, как и полагается реагировать сюзерену, когда неведомо кто нападает на его вассала.

Вот. А когда на кандидата наезжают, немедленное объявление войны - необязательно. Формальное. Но неформально, уж на втором-то таком случае статус врага - очевиден.
А уж когда пострадавшему - уже были даны какие-то формальные гарантии...


Никогда не думал, что право и обязанность сюзерена на справедливый суд над своими вассалами настолько тяжело.

Мрак и скрежет зубовный, да...


Ну а потом оттаяла, даже оживилась, чуть ли не облизывалась. Демон же, что с неё взять?

Зверский демон!


Что до его убийцы, то капитул присудил его уплатить вергельд* родственникам погибшего, в размере двадцати коров или их стоимости,

Да у них там - один балл дороже полпуда серебра, сотни этих самых коров...
Родственникам-то оно - не помешает, но как часть наказания - п...ня.


* вергельд — то же самое, что и славянское «вира»

Вир - человек латинский (вовсе не фемина), голд - золото английское, гельд - бабло старонемецкое.




Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2023 :  09:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Подземелье альвов. Город

Вообще-то, подземелье - это уже тёмными эльфами, дроу попахивает. Ну... с конца прошлого тысячелетия. Так-то, до Толкина, альвы как раз в холмы зарывались, всяко поглубже нор его хоббитов.


Я невольно сморгнул и задрал голову, не удержав восхищенного вздоха от лицезрения множества друз светящихся кристаллов, щедро усеивающих величественный свод. В душе возникло ощущение, что я нахожусь в соборе, прекраснее которого ещё не видел.

Волков. Семь подземных королей.


За 1 ОС давали 1 малый жертвенный камень.

Лохи они, ибо нубы. ГГ и его бог. Хоть по одному очку последнему - нельзя было на камни разменивать. Они же помогали "богу шельму метить" - т.е. Системе - наказывать черезчур хитроафедронных союзников.


Казармы, в которые нас провели, оказались расположенными на территории Храма.

Частичная могилизация, Храм, рай. Символичненько!


Рядом находились маленькие неудобные каменные купальни, в которые даже вдвоём не залезть. Не сравнить с термами, но гораздо удобнее бадьи или бочки.

Для ГГ - такое удовольствие с другими мужиками в одной луже рядышком плескаться?


Надо у кого-нибудь из рыцарей-женщин спросить. Хм, даже догадываюсь у кого именно — у принцессы. Неловко, конечно, к ней обращаться, я всё-таки не герцог какой, и даже не граф, но не у вчерашней же крестьянки или охотницы про драгоценности спрашивать?

Ну, не осознал ГГ. Он в паре с Марией - первые под Габриэлем (системным богом Саваофом). Потенциально - надолго. Т.е., потенциально он - повыше Папы будет. "Первый из князей церкви". Над Цековью - точней. Разумеется, сперва придётся с Символами Веры разобраться. Разъяснить, что Церковь теперь - всё же не стоит на одном уровне с богом. Силой оружия, вроятно...

Когда у Габриэля хватит силёнок на божественную защиту, настоящий рыцарь, да с уровнями, да под защитой... такого скоро и стальными сетями не притормозишь.


Именно войска ильханов периодически вторгались на просторы Палестины, наводя страх и ужас на местное население. Именно их вассалами были правители таких государств крестоносцев как княжество Антиохийское, графство Триполитанское и, по некоторым данным, королевство Кипрское.

Притом, до Марко Поло - не знали о Китае??
Как можно не держать миссию (да хоть купеческую) в столице прямого сюзерена - и не знать тех, кого он - отлично знает?


Сюда же стали сбегаться из окрестностей те, кто не мог сражаться. Надо сказать, среди альвов таких оказалось не много. Стариков — так вообще ни одного. Может быть, смерть от старости считается у их народа постыдной?

Не уважали афроэльфы
Проживших больше двадцати...
(тысяч лет)


Когда-то, по недосмотру богов, они ухитрились создать целую империю из нескольких тысяч миров. Слабые короткоживущие ничтожества, но очень многочисленные, не сильно ценящие свою жизнь, а уж чужую и подавно


Ограничение их экспансии в прошлый раз стоило очень большой крови. Война шла более тысячи лет. С тех пор их мирам стараются не давать подняться.


У Гавриила пока нет на примете подходящих кандидатов, кроме того, он связан условностями Правил. Поэтому будет лучше, если владельцем карт по-прежнему будешь считаться ты. Когда придёт время, ты просто передашь карту тому, на кого тебе укажут. Каждый такой поступок не останется без награды. Не спорь, Гавриилу виднее.

А если господин Д"Артаньян в бою пасть изволит?


* джихад руки — наказание преступивших установления (не только Корана, но и недвусмысленно выраженной воли Бога в целом).
В исламе выделяют несколько видов джихада (борьбы). Наиболее достойные верующего — это джихад сердца (то есть борьба с собственными недостатками) и джихад языка (осуждение порицаемого и одобрение дозволенного). То, что чаще всего подразумевается под «джихадом» в неисламском мире в наши дни — это самый незначительный и наименее почётный вид — джихад меча (сиречь, война с неверными).


Во многих славянских языках слово «полночь» переводится как «север», а «полдень» — как «юг». Таким образом, полуночные страны — это северные страны, а полуденные — южные.
Происхождение столь странного названия связано с древним способом определения сторон света. На юге солнце в полдень находится строго над головой и тени исчезают. В северных странах этого нет: солнце отклонено от вертикали и даже в полдень даёт тень, указующую на юг. Пройденное расстояние на север измеряли по разнице в длине тени, — чем севернее, тем она длиннее.

П...ня какая-то.
В тропиках, полуденное солнце - бывает прямо над головой в полдень. Пару раз в год.


Как минимум, подобный захват не будет признан законным. Но если он произошёл с соблюдением норм средневекового права, то захваченное владение и земли официально переходили новому собственнику. Конечно, на самом деле всё обстояло несколько сложнее и, как и в наши дни, упиралось в признание другими владыками.

Даже в Тёмные Века!


— В сегодняшний день принято вспоминать ещё одну притчу — о десяти мудрых девах, загодя запасшихся маслом для светильников, дабы встретить грядущего Жениха, и о таком же количестве нерадивых дев, не приготовившихся заранее и оказавшихся неготовыми к этой встрече. Эту поучительную историю следует понимать как указание на то, что суд Божий или Его повеление может застигнуть человека врасплох, когда уже поздно будет что-то предпринимать, поэтому братья моего Дома всегда должны быть готовы.

Эту притчу следует понимать так, что не позаботившиеся о светильниках лучше "выглядели" именно во тьме.

Это - притча о неоткрытых архивах. Вы - не можете ошибиться в худшую сторону. Не открывшие архивы так считают. Полагают, что ещё хуже того, что они скрыли - о них просто не смогут уже подумать.


— «Некогда жили некоторые братья-рыцари нашего Дома, столь ревностные в постах и самоистязаниях, что просто падали перед сарацинами из-за своей телесной слабости. Я слыхал, как рассказывали об одном из них, рыцаре очень благочестивом, но совершенно не доблестном, который свалился со своего коня при первом же ударе копья, получив его в стычке с язычниками. Один из его братьев посадил его вновь в седло, с великой опасностью для самого себя, и наш рыцарь опять бросился на сарацин, которые снова вышибли его из седла. Тогда второй брат, опять подняв его и спасши, сказал: «Сеньор Хлеб с Водой, отныне поберегитесь, ибо если вы еще раз свалитесь, поднимать вас буду уже не я!» (из фольклора тамплиеров, перевод со старофранцузского; примечание автора).

Мудрая притча о похудании. Помнится, была к ней отсылка и в бондиане.


А факир — это езидский монах, ухаживающий за могилами, и не исполняющий более никаких других обрядов.

КакойтА грустный шиваистский факир выходит...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2023 :  22:16:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В системном клане «Братство Грааля» есть две градации: «страж Грааля» (необходим соответствующий титул) и «облат».

О, и тут - блат. О, б...

И... длинное историческое отступление. Вот за такие вещи оценка и режется. Нет, аффтар - даже не Латынина, увлекательной он всю эту историческую мерзость сделать не может...


Невольно вспомнились воины Хаоса. С точки зрения рыцарской чести, в той ситуации они были в своём праве и сражались честно и благородно. Пусть это и было, и выглядело как издевательство.

Танк вызывает вас на честный бой!
Можете взять свой кинжал и даже арбалет.


Надпись на Камне сумей прочитать!
Она появляется время от времени,
С указанием имени, рода, племени,
А также пола того лица,
Что призвано Граалю служить до конца.
(рыцарь Вольфрам фон Эшенбах «Парцифаль», 1210 год РХ; примечание автора)

Занятно. Ну да - именно что - Грааль.


Автор предостерегает своих читателей об опасности самостоятельных трактовок священных текстов любой религии, не только христианской. Просто помните о цене возможной ошибки.

Не в мире псионов живём, вроде.
Так что опасна - не самостоятельная трактовка. Опасно любое слово, любой жест, который может возбудить фанатиков.


В связи с тем, что эта тема эпизодически всплывает снова и снова, напоминаю своим читателям, что системный бог, назвавшийся Архангелом Гавриилом, не является настоящим Богом (в представлении монотеистических религий). Это подделка, созданная Системой.

По нынешним временам, меня удивляет то, что это - первый автор, который столько дисклеймеров в текст понатыкал. Это вам - не та слякоть, когда Лукьяненко - спокойно писал свои Холодные Берега - Близится утро и тем более - не та оттепель, когда Абрамовы Место Покоя Моего писали.


За основу системного бога всегда берётся личность реального человека (в данном случае — катарского епископа, отказавшегося отречься от своих убеждений и сожженного за это на костре по приговору инквизиции).

Ересиарх то бишь, Святоравный.


— Вторжение начнётся не внезапно, и скорее будет походить на прилив. Сначала демоны будут приходить редко и поодиночке или небольшими группами. Кажется неопасным, но что это не так ты видел своими глазами. Потом… потом всё начнёт становиться хуже и хуже. Я бы не называл это Карой Господней за людские грехи, скорее — Испытанием. Просто оно дано не одному человеку, и даже не какому-то одному народу, а всему нашему миру. И мы либо пройдём его с честью, либо исчезнем, будто нас никогда не было на этой земле.

Так потоп же и есть. Только "демонами" (Демонстраторами Измерений (с) Боб Лин Асприн, Мифы), а не собаками и кошками. Так что есть шанс и "остановить". В Системном случае - премного усилившись.


— Если в крепости не оставить гарнизон, то в ней могут поселиться разбойники.

Крепостишка-то - не горная. Какой прок разбойникам в укреплении, в котором их может запереть малый отряд стражников? Для них главное - тайна и пересечённая местность, пути отхода. К ним-то подмога - не придёт. И кто бы не сменил осаждающих, им он другом - не будет.


И я трублю в свой расколотый рог боевой
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им — "Вперёд!", я кричу им — "За мной!"
Раз не осталось живых, значит мёртвые — Встать!
(С. Калугин, «Последний воин мёртвой земли»)

The Death is no bar to my call - перевод этикетки Валерианского Рога - Колесо Времени, Роберта Джордана


Одержимому надлежит заботиться о своей оболочке, — как говорится: «в здоровом теле — здоровый дух».


Мы алчем вечности,её — никто не обретёт,но назначение своёисполнит наш народ.
(Р. Говард «Короли ночи»; примечание автора)

До Джорджа Мартина - Роберт Джордан с его Проклятыми и Прикованными к Колесу.


«но да будет слово ваше «да, да», «нет, нет», а что сверх того, то от лукавого».

Рекомендации Гаала Мак Симу в н.а. Гвардию СС. ОО, АБС. Выродок-ротмистр Чачу требовал вот такой однозначности. А казус был для того сложноват.


А добавка есть?
Хехехчин стремительно подхватила со стола свою порцию и покраснела под нашими удивлёнными взглядами.
— Одобряю, — с серьёзным выражением лица, прокомментировала ситуацию Лунный Свет, — хорошая правильная реакция — залог выживания. Так что шансы у тебя есть.


— Ты используешь в качестве Сосуда родную сестру? — задумчиво произнёс Гавриил. — Это обязательное условие?
— Прицениваешься? — засмеялась альвийка и торжественно подняла вверх указательный палец. — Не просто сестру, — мы были близнецами, одинаковыми, как две монетки.

Так жрице - тоже за двадцать тысяч лет - и её поучают, как маленькую, родная сестра поучает? - Нет. Полагаю, речь идёт о возрождении богини. Ну, вроде Афраэль у Эддинса (Эления и далее). Она и сестрой Сефрении... бывала и дочерью сэра Спархаука. Везде поспела!


Не без некоторой робости я приблизился к этим людям, которые должны будут стать моими спутниками на всю жизнь. Как и я для них.

Братки - и никаких девок! Дружная семья...


ведь это суровое испытание, когда вы, будучи господином самому себе, должны будете стать рабом других. Ибо большого труда будет вам стоить получить то, что будет вам желанно: если вы пожелаете оказаться на земле по эту сторону моря, от вас потребуют пребывания за морем, если вы захотите попасть в Акру, вас пошлют в Триполи, Антиохию или в Армению, либо же направят в Апулию, на Сицилию или в Ломбардию, во Францию, Бургундию или же в Англию, либо в иные земли, где имеются наши командорства и земельные владения. Если вас будет клонить в сон, мы заставим вас бодрствовать. Если же вы будете бодрствовать, вам могут приказать отправиться отдыхать в постели. Когда вы сядете за стол и будете голодны, вас могут послать куда угодно, и вы сами не будете знать куда. Вам придется терпеть ворчливые слова, которые вы услышите не раз.

Хавать что дадут и спать, где положат - Олди о могилизантах и прочих рабах...
Но в данном случае, истинно "раб Господень" - ещё и лукавит. Ибо его "слать" будет его Господин, а не Орден.


— Да, сир, — и эти слова я тоже должен сказать, согласно всё той же традиции, — я всё стерплю, если будет на то воля Господа.

О! Гениальная отмазка - в данном случае.


— Согласны ли вы отказаться от собственной воли отныне и до конца ваших дней, чтобы делать то, что прикажет вам ваш командор?
— Да, сир, если будет на то воля Божья.

- Ну да, коли б не отмазка, такую жизнь - за любую Родину отдашь!


— Здоровы ли вы телом, не подвержены ли каким-либо очевидным болезням, ибо если будет доказано, что вы были больны до вступления в ряды нашей братии, вы покинете Дом, да храни вас от этого Бог!

Ну да. Орден - рыцарский!

И "симония"-парсимония. Взяточников плаща и кинжала Рыцари Храма гнали с позором!

-

Вот. Где-то так. В третьем томе, автора местами начинает нести. Пока - не фатально.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Захаров, Александр Александрович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design