Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Головачев Василий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  16:57:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А я бы - перефразировал римского императора: "Какой фантаст погибает!"

Какой фантаст погиб! - будет точнее.


bZed
Посвященный


Belarus
43 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  11:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Когда-то Головачев был моим любимым писателем, "Черный человек", "Контрольный выстрел" [...] Автор переклинился на "донести информацию до читателя", на "славянских корнях всего и вся", на "добрых парнях из спецслужб". Читать стало невозможно. А жаль. Во всяком случае, образ будущего по Головачеву мне полюбился, запомнился. А вам?


Головачев прочно был у меня в списке самых любимых авторов советского разлива, пока не наткнулся на некоторые его современные произведения.

"Консервный нож" вообще прочно в моем списке-топ НФ-романов. Еще "Реликт" в отдельных местах весьма силен.

Но поздний Головачев - это жутко. Ничего нового из-под его пера не покупаю давным-давно.


Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  18:12:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Головочева читаю по инерции. Но ещё не вычеркнула его из списка любимых авторов. Его можно читать по диагонали, оставляя только десертные места. Его заслуги (Черный человек, Реликт, Спасатели веера и др.) пока перевешивают. Описания с техническими терминами всегда были в тягость, а теперь стали ещё более растянутыми.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  19:05:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немножко послушал людей, общавшихся лично. В один голос говорят - очень доброжелательный и приятный в общении человек. А потом добавляют: "Но такую фигню пишет..."

Истина размножается спорами...

Livia
Посвященный



30 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  16:08:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что мне больше всего нравится у Головачёва (из космической фантастики, в основном, ну и ещё серия, начавшаяся с книги "Бич времен") - это техника. Умные, почти живые машины, мощнейшие ИИ - это и надёжные товарищи, и порой забавные собеседники. А корабли, на которых можно нырнуть в атмосферу звезды или мгновенно переместиться чуть ли не в другую галактику? Про оружие особо говорить не буду, а вот одежда, способная принять вид любого костюма, какой придёт в голову хозяину - я бы от такой не отказалась. И большая часть этой техники управляется с помощью мысленного контроля!

По-моему, в смысле описания техники никто (или немногие) авторы у нас и за рубежом смогли бы с ним сравниться. А то сейчас время от времени попадается какая-нибудь книга про далёкое космическое будущее: для подслушивания используют маленькие микрофончики (до нанотехнологий не доросли ещё), кораблём управляют с клавиатуры - даже голосового интерфейса нет; оружие - хорошо хоть если бластеры, а не винтовки; скафандры легко продырявить; ну и т.д., сами знаете.

Вот, например, если кто-нибудь читал серию про Боевых Роботов - описываются они как махины с колоссальной огневой мощью, способные якобы за считанные секунды уничтожить небольшой городок. И при этом управление ими примитивное до жути, защита от несанкционированного доступа - курам на смех (фраза-пароль, даже без идентификации по голосу), постоянные проблемы с перегревом пилотов во время боя - эффективных систем охлаждения, видите ли, придумать не могут, - ну и то, что на практике такого робота вполне реально уничтожить не только с помощью другого робота или артиллерийской бригады - но и с помощью подразделения специально обученных пехотинцев. Тоже мне, гроза всему живому.

И ещё. У Головачёва в дальнем (да и ближнем) космосе постоянно встречается негуманоидный разум и физические явления, намного превышающие воображение авторов большинства аналогичной фантастики. Абсолютное большинство книг в жанре космооперы, которые я читала, сводят своих героев с цивилизациями, представители которых вполне аналогичны людям, только в другой шкуре. С ними вполне можно договориться, можно повоевать примерно равными силами. А вот так, чтобы это было нечто непонятное и загадочное, для исследования чего понадобилось бы развивать науку, звать на помощь учёных... что-то космически-романтичное, очаровательное и захватывающее воображение... Мало что можно вспомнить. Так, какой-нибудь бастион исчезнувшей цивилизации - пока ещё героям книги не по зубам, техника не позволяет, но вот чуток поднажмём - и вскроем. Ах, летит Галактику завоёвывать некий Рой, уничтожающий всё на своём пути, да ещё и не один, а несколько, а запустившая их цивилизация уже миллионы лет как сдохла? Ну, ничего, понастроим ещё корабликов, натренируем солдатиков, скооперируемся с братьями по разуму - голубыми человечками и ещё кем-то наподобие, а также Звездными Рыбами - и задавим наступление, благо, прецеденты имеются (в других галактиках справились, и мы не хуже).

Ну, короче, вот из-за этих двух особенностей тех книг Головачёва (ранних, да?) зачастую весьма разочаровывает убожество авторов, даже сейчас, в наше время, описывающих технику будущего такой, какая она есть сейчас и чуть ли не такой, какая она была вчера, а великие космические загадки сводящих, в лучшем случае, к артефактам очередной погибшей цивилизации.


Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  16:57:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Livia, согласен насчёт техники, очень многие авторы допускают ошибки, которые вы так хорошо разобрали на примере Бэтлтехов. Но всё же Головачёв не единственный автор, который показывает действительно продвинутую техносферу. Могу порекомендовать из зарубежных:
Дэн Симмонс
Вернор Виндж
Иэн Бэнкс
Иэн Макдональд
Питер Гамильтон
Из наших:
Сергей Щеглов
Сергей Лукьяненко
Павел Титов
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  19:10:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А то сейчас время от времени попадается какая-нибудь книга про далёкое космическое будущее

Это далекое будущее, собственно, весьма разным может быть:
технический прогресс идет вперед семимильными шагами, остановился на месте - то есть уровень технологий примерно нашего времени, ну или вообще сменился регрессом, как в уже рассмотренном Бэтлтехе: общество в своем развитии откатилось к средневековью, в моде опять мечи и луки, и изредка на поля сражений выкатываются реликты былой технологии - танки. Конечно, с дохлой электроникой, ручной подачей снарядов и наводкой на глазок.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Livia
Посвященный



30 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  22:20:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to Чужой
Спасибо за авторов. Симмонса я, правда, читала, и мне не понравилось. Нет, на первой-второй книге оторваться было невозможно, но чем дальше, тем больше я чувствовала - не моё. Это оттого, что там затронута тема Богов, причём Боги это - из машины, электронно-механическая придумка современного человека. Для меня же Бог - нечто невероятно возвышенное и МИЛОСЕРДНОЕ (но это разговор для другого форума). Книги, где автор пытается выстроить псевдонаучную теорию существования Бога и потустороннего мира - Симмонс, Тертлдав (Свалка токсичных заклинаний), тот же П. Гамильтон - не моё. Их писали люди абсолютно неверующие, по-моему.

Возвращаясь к Головачёву, раз уж тут принято его больше критиковать, чем хвалить, то и я тогда присоединюсь, чтобы не отставать от коллектива :)

С некоторого времени мне стала мешать одна особенность автора: в тот момент, когда плохие герои достают хороших и вот-вот их "сделают", каждый раз их победа обламывается из-за их фирменного трюка: они пренебрежительно относятся к главгероям и решают с ними поиграть, над ними поиздеваться и т.п. За это время главгерои успевают набраться сил и дать отпор, или куда-нибудь улизнуть, ну или кто-нибудь обязательно подоспеет на помощь. Сами же главгерои никогда не тупят, не припомню случая, чтобы главгер лоханулся как реальный человек в реальной жизни. Если они и совершают ошибки, то из-за недостатка/недостоверной информации или других объективных обстоятельств. Штамп. Характерный именно для этого автора. Нет, у других тоже такое явление встречается, но не так выпячивается, не пишется открытым текстом: "Плохие парни решили позабавиться с беззащитной, с их точки зрения, жертвой..." Вот. Поэтому любимыми у Головачёва для меня остаются первые 2 "Реликта", где такого нет. (И, пожалуй, Чёрный человек-1).


omegapoint
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  21:38:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж о близких "по духу" авторов - то Сергей Павлов - "Лунная Радуга" даже те же названия для космических аппаратов. А про милосердного Бога, и в целом про милосердные высшие силы, по-моему не в американской традиции писать - у Симмонса так наезд целый на богов (помню как прочел "Песнь Кали" - это после Олдиковского "Черного Баламута" - шок да и только :) ). А вот у Головачева есть истинно светлые силы - и чаще всего автору удовалось удачно их "вписать".


Livia
Посвященный



30 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  22:38:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати да, названия аппаратов мне тоже у автора нравятся. Я не специалист-историк, и мне не мешает то, что всё это какие-то древние суда, викингов там или ещё кого. Главное, звучит неплохо.

Насчёт "Лунной радуги" согласна полностью. Действительно, единственное, что близко по духу: загадочности и необычности происходящего. Вообще, для меня описание всяких природных необычностей, космических тем более, куда интереснее космических же войнушек, пиратов, империй и т.п.

Поэтому вышеназванные книги считаю достойными войти в классику жанра.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  22:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...а в это время на дргом конце форума люди спорят - правломерно ли считать здешний народ читателями или фанатами.
Госпыдя, да кто кроме фаната способен дочитать до конца эту унылую тягомотину.

"ранние вещи еще хороши", ха! Какие??????
Те, что выгодно смотрелись НА ФОНЕ омерзительного заповедника графоманов, в который Рыбаков с 75-го превратил некогда прекрасную мологвардейскую серию "Фантастика"? "Великан на дороге" - уже заявка на глубокомысленно-серьезно-тяжеловесное (как было однажды сказано по поводу Солженицына - "как ребенок какает") излождение зверченных приключениев. Мало нам галактики, подавай нам метагалактику. Мало нам метагалактики - вот вам планета, на ней объекты под условным названием "города" - так они вообще другая Вселенная! И бессмертный язык, тяжелый как глина, многословный там, где нужна емкость и краткость, оживляющийся тоько при переходе к непонятно ЗАЧЕМ совершаемым силовым действиям. Это порнуха вместо любви, картон вместо пирожных. "Реликт" публиковался в "Искателе" - столь же испорченном графоманью, потерявшим большую часть своей славы, набранной в 60-е и 70-е. И столь же ровно выглядел на фоне той убогости.

Что там у нас дальше? "Полет урагана"? Это уже просто графомань. Тупая и безыскусная, без стиля, без языка - но с замахом на еще большую масштабность. И назидательное - "катастрофа" - это от древнерусского "котовстреха".
А дальше - разделение писательства на завернутые выдумки, ваызывающие чувство недоумения - и пертые килобайты текста "Розы мира". И то и другое ужасно.

В общем, ребята - не зацикливайтесь на плохой литературе, идите дальше и выше. Головачев - хороший человек. о нем много хорошего как о человеке рассказывают писатели. Но он категорически НЕ УМЕЕТ писать. Он умеет пространно и косноязычно рассказывать метагалактические сюжеты - но в книги их сбивает только обложка и воля издателя это рекламировать.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 26 Jan 2007 22:52:20

Livia
Посвященный



30 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  14:25:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное, я не такой знаток литературы, как многие здесь, и меня это радует. Я спокойно читаю то, от чего другие начинают морщиться и кричать "тяжёлый язык, "графомань", "пространно и косноязычно". Мне кажется, что такие часто за деревьями не видят леса. А именно: особенности описываемого мира. Ещё раз перечислю то, что мне нравится в этом мире (УАСС):

1. "Умная" техника. Рада была бы воспользоваться такой.

2. Наличие в космосе загадочных физических явлений и негуманоидных цивилизаций, с представителями которых трудно найти точки соприкосновения. И уж речи быть не может о торговле или культурных связях. В лучшем случае - о взаимопомощи.

3. К решению обнаруженных проблем подключается весь цвет земной науки (подчеркну: не гении-одиночки, не научные отделы корпораций-монстров, а все научные силы Земли, все лучшие учёные, причём имеющие возможность координироваться между собой).

4. Общественный строй (близкий к коммунизму? - что-то не очень похоже. Непонятно. Но нравится.)

5. Отсутствие денег. Да, если подумать, мне очень нравится то, что герои там вообще ни за что не платят. Нужно что-то (не себе, для дела) - берут без всяких кредиток, наличных или ещё чего-то там. Я не в том смысле, что - ура, халява! А в том, что молодцы, нашли способы это организовать. (Как, интересно?)

5. Земля - родина человечества. Сравним с "Гиперионом". На так называемую Старую Землю все давно забили. Никто даже не пожалел, когда она погибла. В других книгах так же: герои выросли на других планетах, космических кораблях или станциях и плевать хотели на Землю с высокой колокольни. Нет, Землю есть за что любить, эта планета дала нам так много... Она - родная!

6. Герои. В большинстве своём - профессионалы, умные, а главное - хорошие люди. На них можно положиться, они готовы помочь, не требуя платы. В мотивах их действий отсутствует негатив (месть, ненависть, ревность, стремление обогатиться и т.п.). Между прочим, поэтому между членами команд здесь товарищеские отношения и нет дедовщины (о таком всегда неприятно читать, мне понравилась "Подводная охота" Янковского, но сильно испортил вспечатление именно этот момент, хоть я и понимаю - реалии жизни...)

Честно сказать, в такой мир я бы согласилась попасть скорее, чем в мир "Звездных войн", "Боевых роботов" или, боже упаси, "Гипериона". А вы бы какую вселенную выбрали (не фэнтези)?


lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  15:17:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Livia, согласна на все сто. "Реликт 1-2", "Черный человек" и еще кой-чего по мелочи из раннего до сих пор числю в списке любимых. Это был хороший мир. Мы ведь не просто книжку читаем, мы там живем, правда? :) (эскапистами нас Ефремов обозвал). ТАМ было хорошо жить.
Головачева я уже оплакала и читать перестала. Это уже не мир. Это похоже (прости, автор) на пересказ подростком сюжета простенькой компьютерной ходилки-стрелялки. Грустно.
Касательно того, кто какой "знаток литературы": не грех здесь привести свежую-оригинальную-революционную мысль о СУБЪЕКТИВНОМ восприятии и индивидуальной несовместимости людей разных психологических типов. (Провокационная фраза, рассчитанная на поиск среди любителей фантастики еще и любителей соционики)
PS. А обзываться нехорошо. "Тупой", "убогий", "унылый", "тягомотина"... Некоррррррррректно.


omegapoint
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  16:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...а в это время на дргом конце форума люди спорят - правломерно ли считать здешний народ читателями или фанатами.
Госпыдя, да кто кроме фаната способен дочитать до конца эту унылую тягомотину.

Ну вот и Господа помянули))) Пристыдили читающее быдло :D Спокойнее, товарищи! На вкус и цвет, как говорится. А Головачев мне своими ранними произведениями нравится! И все тут, хотя я и не фанат его творчества.
Цитата:
А вы бы какую вселенную выбрали (не фэнтези)?

Выбор-то есть из чего, тот же мир Стэна, или Павлов - Локон Ампары, или Лукьяниновский геномный мир и т.д... но пожалуй, соглашусь, почему-то ближе всего (возможно потому что реалистично описан: социальное устройство, уровень прогресса, возможности...) мир будущего Головачевского УАСС.



Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  17:49:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Livia, я бы однозначно выбрал Звёздную Тень (Сергей Лукьяненко). Но по-моему, это тема для отдельного опроса...
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  18:20:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много написал, потом стер.
Да, пристыдил.
Я не имею ничего проттив Головачева - я прочитал его "Великан на дороге", "Реликт", "Полет урагана" - но потом появились Олди, Семенова, Дивов, Раткевич, - и я перестал читать трэш.

Обсуждайте сколько угодно книги Головачева, ранние, поздние - но не называйте их автора писателем, а его писания - литературой.

И с лязгом откинул верхнее веко...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Янв 2007 :  00:14:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, а отчего бы, собственно, читателям не называть автора писателем? Оттого, что он не нравится Вам? Каждый имеет право на собственные суждения и их выражение.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  20:30:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно поэтому читать без слез трудно - классическое "я люблю бутерброды, папу, селедку и кошку Мурку". Головачев, кстати, публично отрекся от звания "писатель" году так в 1997-м. Дословно: "я не писатель, я эзотерик". И пишет он так, словно все механизмы обучения писательскому ремеслу, от школьных сочинений до литсеминаров, не для него, собой любимого. Это не оценка, это объективная оценка. Параметры литературного мастерства достаточно четко алгоритмизируются.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Отредактировано - nadian on 31 Jan 2007 11:11:03

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  11:15:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, да вы что? Кем алгоритмизируются-то? Мнений по поводу мастерства множество. И в литературоведении единого мнения нет. Можно говорить о словарном запасе, об обилии выразительных средств, об их уместном использовании, о форме и содержании и т.д. и т.п. Но все это лишь сухие формальные признаки. Донести до читаетеля суть мастерства они неспособны.


Admin
Администратор
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  16:04:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините, если сухой формальный признак говорит "у автора пристрастие к переусложненным предложениям", "словарь автора показывает пристрастие к неестественно звучащим словам", "автор постоянно заимствует имена собственные у других" - этого недостаточно, чтобы дать оценку одному только авторскому языку?
Story-teller - это только одна грань писателя. Иные писатели отказывали себе в звании писателя, признавая лишь ремесло рассказчика историй. Например, Рекс Стаут.

Так вот, ни одного довода "за", кроме способности сюжета захватывать читателя, я не увидел. Это ремеслуха, миль пардон. Творчество начинается с умения строить все - от сюжета до фонетики фразы.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  18:36:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ерунда, милейший. Уж простите, но это глупость. ТВОРЧЕСТВО, то есть создание нового - по определению никаким критериям неподвластно. Точнее, подвластно только одному критерию - чтобы читателю нравилось. Можно писать косноязычно, можно работать в рамках любого количества шаблонов, можно заниматься откровенным плагиатом - но если вас читают и хотят ещё - то вы писатель. Если же вы написали, руководствуясь сотней литературных учебников, свежо, ярко, качественно, неожиданно... но читатель выбрасывает книгу на третьей странице - писателем вам не стать. И все "анализы", "правила", "пособия", "семинары", "советы опытных авторов" - это всего лишь костыли, призванные помочь молодому автору донести свою книгу до читателя. Если он может писать наперекор всем советам, но при этом читается - честь ему и хвала.
Demidoff
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  12:43:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте дамы и господа! я интересуюсь произведениями головачёва около 10 лет! прочитал пока немного из-за нехватки времени и специфики работы!
прочитав несколько сообщений форума, я остался поражён некоторыми критическими выссказываниями по поводу книг автора!
Хочу сразу акцентировать внимание на том, что МЫ ЧИТАЕМ ФАНТАСТИКУ! это предполагает множество вольностей, которые может допустить автор! поэтому критика таких вольностей может быть только здравой и цензурной!
Быстрое чтение его книг не имеет смысла, поскольку суждения о мироздании достойны иметь место, ибо они-----это попытки познать мир!
Соглашусь, что люди, читающие(читавшие)Головачёва, деляться на поклонников и "ненавистников" его творчества!
Здрава критика копирования------это недопустимо, но даже великие творцы искусства множество раз переписывали свои картины, дабы достигнуть совершенства, что доказывают многочисленные исследования!!!!
Далее хочется возразить против псевдонаучных выкладок, а также выразить критику самого автора!
Мне, как физику по образованию, многие выкладки понятны! Они не научные, а научно-популярные! Согласитесь, кому из непосвящённых будет приятно читать в художественном произведении многоярусные физические рассчёты, например, мощности ТФ-излучения! Я когда-то делал доклад по Чёрным дырам в институте и решил блеснуть теорией, взяв для этого умную книгу! Прочитав 20-30 страниц, я понял, что эта информация студентам бесполезна, т.к. нужно все формулы (в 3-4 этажа)объяснять и выводить, иначе---они выглядят просто устрашающе и нелепо! В итоге---доклад получится часов на 5 и будет иметь провал!
Теперь критика автора! Всегда хотел его спросить-----почему ТФ-излучение проходит беспрепятственно любые планеты и звёзды и при этом катастрофически разрушает обшивку кораблей???? Как-то не вяжется, не правда ли?
Если можно, я бы хотел узнать и Ваше мнение, Уважаемые читатели этого форума!
С Уважением, Дима
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  14:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...иначе говоря, фантастика - не литература. А читателей должно волновать только "...а почему у вас XYZ-излучение имеет длину волны, которая слишком велика доля этого диапазона?".
Типа, писатель, который ваяет мегабайты боевикофф, в которых люди ведут себя неестественно, напыщенно и надуто, в которых происходит исключительно мегабоевик, а внутренний сюжет убит на корню, это все нормально, раз пипл хавает. Так перечитайте Некрасова, про "маркиза глупого" версус Белинского и Гоголя. Тогда тоже пипл хавал отнюдь не Гоголя.

"Здрава критика копирования------это недопустимо, но даже великие творцы искусства множество раз переписывали свои картины, дабы достигнуть совершенства, что доказывают многочисленные исследования!!!!"

Вот пусть бы он хотя бы раз переписал свое убожество во что-то более литературное. Пока что его читают "фигня, что фигня, зато про космос и мегацивилизации".
Конан-варвар для тех, кто почему-то не читал Даниила Андреева.

А Livia пусть прочитает павловскую "Лунную радугу" и сравнит. Павлов, при том, что он под конец стал писать не лучше, а хуже своих же "Океанавтов" - все же гораздо психологичнее и глубже.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Demidoff
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  14:42:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
я привёл пример с ТФ-лучами только как ещё одно доказательство некоторого несходства и не с точки зрения читателя, а с точки зрения физика! когда читаешь книгу, где встречаются области наук, невольно начинаешь этими науками интересоваться, чтобы понять значение написанных слов как минимум!

И ещё одно! вы пробовали когда-нибудь объяснить высоколитературно непонятные вам вещи, явления, события и при этом пройти по тонкой грани между реальными фактами, вымыслом и личными эмоциями!???? Порой человеку в творческом порыве кажется, что он создал нечто гениальное-----а люди называют это бредом!
Головачёв пишет свои произведения на основе эзотерики и своего воображения, смешивая с наукой и, само собой, с коммерцией----мир таков, что можно творить гениальные вещи, а люди будут их разносить в пух и прах, а можно творить чушь (Например----Малевич с "чёрным квадратом")и считаться великим!!!!


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  16:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эзотерики - ворованой. У Андреева.
Новых слов - пертых у кого только не.
Эмоций - которых у него НЕТ. Есть пересказ событий.
Где здесь писатель? Вижу в вашем отывете классическую отмазку номер шесть из набора типовых отмазок графомана (в вашем случае то, что вы отмазываете не себя, ничего не меняет) - http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=25052.0
В случае с художниками странных стилей есть все же принцип, который прекрасно рабтает на самых обкуренных Пикассо и Дали - могут ли они нарисовать простую лошадку. ОЛтказываются они от условностей формальной школы потому что ни черта не умеют - или потмоу что их превзошли.

Свою лошадку Головачев нарисовать так и не смог. Ранние его вещи ничем не отличаются от графомути рыбаковской "Фантастики", поздние мало чем отличаются от ранних.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Demidoff
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  16:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Я не пытаюсь никого отмазывать ни в коем случае! И обвинять в таких действиях незаслуженно меня не стоит! по меньшей мере-это не этично!
Ещё один минус в Вашу сторону: эзотерика не бывает ворованной ибо ворована изначально! Эзотерические гипотезы и истины передаются от одних учёных (такие есть и я их видел своими глазами) другим-последователям, и можно проследить схожесть эзотерической литературы разных авторов! Мне вообще трудно поверить в эзотерику! Я верю в то, что вижу, а увидеть её-не решаюсь!
Я не стану спорить с возникшей, возможно, мыслью, что Головачёв пишет по-детски просто, бессюжетно и т.д.!!!! Важно, по моему, что возникает вообще у людей, а не только у писателей, сама идея такого строения Мироздания, какую описывает Головачёв и Многие Другие Творцы Материальных Сновидений------именно такими я считаю писателей фантастов и моего любимого писателя-мистика Говарда Филлипса Лавкрафта.
У всех людей возникают различные мнения по поводу Головачёва, но это не мешает ему быть писателем!
С Уважением, Дима


sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  21:03:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Строение мироздания, это конечно хорошо...
Меня Головочев долгое время очень интересовал, но потом мне просто надоело. Во-первых, у меня возникло ощущение, что автор по пятому разу наматывает на вилку одну и ту же лапшу. Во-вторых, главные герои непрерывно прокачиваются, их число увеличивается и запонить всех просто нереально. И, наконец, в-третьих из-за той же прокачки главных героев, их столкновения теряют всякий смысл: только вроде кого-то (наконец!) убили, как он тут же воскресает.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  21:32:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Ранний Головачёв был, вероятно, лучшим "молодым" фантастом начала девяностых - когда о Харьковской школе и слышно не было, да и Лукьяненко - только в журналах да фидонете обретался.

Mat, if you don't mind

arsvrn
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  23:21:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, единственно достойные произведения у Головачева это "Непредвиденные встречи" и "Отклонение к совершенству". Ну и первые 2 книги "Реликта", наверное. Все более позднее - в основном "дрыгоножество и рукомашество" (как говаривал небезизвестный Камноедов) и куча всякой мистики. А псевдонаучная терминология еще не повод относить произведение к научной фантастике.
Логопед
Посвященный



18 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  17:57:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно прочитал его новый довольно хороший роман "Посторонним вход воспрещён". Он не относится ни к какой из серий. И терминология вполне научная (хотя,arsvrn, что есть псевдонаучная?) - научная фантастика в её исконном виде.


M1
Магистр



126 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  18:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Конан-варвар для тех, кто почему-то не читал Даниила Андреева.



Вот смотрю я - и диву даюсь: закончится ли когда-нибудь этот поток испражнений?
Потому как критикой это назвать нельзя - смешно.
Да,Головачев не тот.
Но говорить что это не литература и не писатель - по меньшей мере хамство.

А вообще есть для Posadnika темы и писатели,предусматривающие уважение?
Мне кажется,что нет.
Вон и Говард ему не ко двору

А чем господину Говард не угодил?



Отредактировано - M1 on 01 Окт 2007 21:59:19

Demidoff
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 04 Окт 2007 :  14:09:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к М1. Критикой всё это назвать не то что сложно, а просто невозможно! Не буду спорить с тем, что автор повторяется, прокачивает героев, как в игре, объединяет рассказы в романы------его дело! А если рассмотреть с точки зрения творчества------это его конёк (прокачка, династии и прочее)! Иногда, как в детстве, трудно расстаться с любимыми героями.
Но не в том суть. Основной линией его творчества, как и многих других, является описание собственной мечты человечества, которая заключается в стирании границ между расами и вероисповеданиями-------такая себе утопия, которая если и возможна, то только частично, по причине прямолинейности человеческого менталитета.
Он просто фантазирует и мечтает, а критиковать его можно как угодно, только не забывать, что любые действия имеют место быть при условии соблюдения простой человеческой этики и основываясь не на личных неприязнях и желании бумагомарательства, а на фактах и определённых правилах!
Эсли такого не будет, то можно будет "обосрать" (пардон) любого, даже признанного и давно почившего гения и классика и превратить его труды в хлам, положив вместо бумаги возле унитаза!


sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 06 Окт 2007 :  14:38:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Логопед
если он наконец написал что-то дествительно хорошее и перестал заниматься самокопированием, я за него только рада.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 06 Окт 2007 :  18:08:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Конан-варвар для тех, кто почему-то не читал Даниила Андреева.



Вот смотрю я - и диву даюсь: закончится ли когда-нибудь этот поток испражнений?
Потому как критикой это назвать нельзя - смешно.
Да,Головачев не тот.
Но говорить что это не литература и не писатель - по меньшей мере хамство.


Т.е. назвать гадость гадостью -- это уже хамство? Вот ужас... Нет, даже ужас-ужас-ужас.

То, что пишет Головачев, это, к сожалению, давно уже находится за гранью добра и зла. Особенно меня радовал в Смерше момент, где руки героя оказывались длиннее горильих. Попробуйте как-нибудь у девятки (2109), достать рукой до панели магнитолы через окно водителя НЕ ВЛЕЗАЯ в машину ничем, кроме руки. :) Это будет фокус покруче гудини.

Это так, для затравки, разговор поддержать.


M1
Магистр



126 сообщений
Послано - 08 Окт 2007 :  10:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

То, что пишет Головачев, это, к сожалению, давно уже находится за гранью добра и зла.

-
Уж поддержал так поддержал!
Главное - умнО и с чувством!


kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  01:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
То, что пишет Головачев, это, к сожалению, давно уже находится за гранью добра и зла

Ну, так правильно. Гении всегда стоят вне всяческих границ.

Недавно прочитал несколько последних интервью с ВВГ. Встретились несколько интересных вопросов, с также несколько еще более интересных ответов писателя.
Наверное, всем уже известно, что Головачев частенько полностью переписывает целые абзацы из одного романа в другой. В ответ на вопрос - зачем он это делает - ВВГ ответил, что во всем виновато издательствои типография, а сам он не причем. Странно. Сомневаюсь я, что корректоры (или какой другой персонал) с целью опорочить "великого" писателя нарочно уродуют его книги.
Было задано и несколько вопросов о качестве последних романоы ВВГ, конкретно - почему они стали хуже. На это автор ответил, что его книги по-прежнему хороши и великолепны, просто сменились идеи, а читатель ничего не понял и должен перечитать роман еще раз. Потрясающая уверенность в себе.

Цитата:
Иногда, как в детстве, трудно расстаться с любимыми героями.

Иногда трудно расстаться по причине теплых воспоминаний, привязанности - короче, ностальгия, а иногда невозможно из-за своей ограниченности или слепоты. У Головачева как раз второй случай.
Цитата:
Основной линией его творчества, как и многих других, является описание собственной мечты человечества, которая заключается в стирании границ между расами и вероисповеданиями

То-то он сначала на католиков наезжал, приравнивая их к силам зла, теперь и в сторону православия понты кидать начал. Действительно - великая мечта человечества - стереть все границы между различными верованиями, а заодно и неугодные тебе религии. Относительно стирания границ между расами: а Вы разве не заметили, что во всех последних романах ВВГ Россия - великий оплот веры и главная надежда человеческтва. Кроме того, все герои носят типично русские имена, а "плохие дядьки" у него обычно, скажем так, "не русские". Понятно, что можно возразить - мол, автор русский и персонажи с русскими именами, другие тоже на по-молдавски свои персонажи называют. Но Головачев ведь делает это специально, он называет так своих героев именно для того, чтобы подчеркнуть, что они "исконно русские", солавяне, и именно поэтому такие сильные, добрые и хорошие. Чем не национализм?
Цитата:
Он просто фантазирует и мечтает

Да пусть фантазирует на здоровье, лишь бы только свои мечты описывал по-нормальному. К тому же фантазия у ВВГ какая-то однобокая...
Цитата:
любые действия имеют место быть при условии соблюдения простой человеческой этики и основываясь не на личных неприязнях и желании бумагомарательства, а на фактах и определённых правилах!

Demidoff, а разве мало фактов приводилось? А этика здесь совершенно не причем. tchr правильно сказал:
Цитата:
Т.е. назвать гадость гадостью -- это уже хамство?

Все.



Отредактировано - Kuntc on 09 Окт 2007 01:55:51

M1
Магистр



126 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  10:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Головачев ведь делает это специально, он называет так своих героев именно для того, чтобы подчеркнуть, что они "исконно русские", солавяне, и именно поэтому такие сильные, добрые и хорошие. Чем не национализм?
[ tchr правильно сказал:
Цитата:
Т.е. назвать гадость гадостью -- это уже хамство?

Все.



- если герои его произведений - русские,то какими же именами их называть? Гамадрильскими?

Просто-таки ярый националист!

Вы бы подумали,прежде чем так в лужу ....


Demidoff
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  15:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему бы и не исконно русскими? Прекрасные, хотя и немного подзабытые и , если хотите, немножко нелепозвучащие!
А насчёт супердержавы, я тоже сначала удивился, что только Россия и присутствует----был раздражён-----потом попустило, но осадок остался.
Это напомнило старый анекдот.
Прогноз погоды на ОРТ:
О погоде в стране----в Вологде +22, в Москве + 20, в Нью-Йорке +19........, а теперь о погоде за рубежом-----в Минске +18.
Если честно, то никак не могу дочитать второго "Чёрного человека", надоело, как-то!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  18:23:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел
Пропуск в будущее, Абсолютное оружие, ЭКСМО - говорят, новинка.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2008 :  18:48:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Если будут ссылки, пожалуйста, оставте.

Не судите, ибо уже поздно

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Головачев Василий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design