Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Почему много историков начинают писать фантастику?

Почему много историков начинают писать фантастику?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 10 Янв 2002 :  20:39:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Особенно фэнтези
- Ваше мнение

Crazy_Serg

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 14 Янв 2002 :  21:27:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Валентинов, Владимир Свержин

Crazy_Serg

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 16 Янв 2002 :  00:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд вряд ли они врали про прошлое. Мне кажется причины не столько в том, что они писали и пишут, сколько в том, кто это читает. Я не имел ни малейшего понятия о том, что есть такой Валентинов, если точнее, историк Шмалько, хотя, вроде бы, он написал достаточно много. Нынче он достаточно известен и читаем. Все кушать хотят, и каждый устраивается как может.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Янв 2002 :  17:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
кстати, Овернский клирик Валентинова совсем не плох! И даже совсем наоборот, очень хорош! Правда волшебства там - кот наплакал...


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Янв 2002 :  20:55:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, я его тоже прочел - буквально на днях. А сейчас взялся за "Око силы". Собственно, подтвердилось то, что я и предполагал - я вижу историю России начала века. Реальные факты. Которые сплелись с фантастическим сюжетом. Вряд ли я бы стал читать историческую книгу Валентинова - мне в этом отношении больше по душе тот же Радзинский. Однако же читаю "криптоисторию", и это интересно. Вливание историков в ряды фантастов могу только поприветствовать!

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 31 Янв 2002 :  22:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он пишет в стиле "Если бы", что достаточно редко но интересно

Crazy_Serg

zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 17 Мая 2002 :  16:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то меня распёрло полазать по старым темам. Юрий Никитин и его сералы типа "Трое из леса". По-моему человека прикололо показать что история, какой мы её знаем, не меньшая фантастика\фэнтези,чем любая сказка.
Пе се-читать не советую.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 17 Мая 2002 :  18:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Crazy_Serg
А потому что это довольно интересное, и одновременно, сложно направление в фантастике. Кроме того, ведь всегда в истории есть "белые пятна", которые можно заполнить чем-нибудь интересным :)

Всегда с вами, НикитА.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 17 Мая 2002 :  19:43:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну Валентиновнапример лезет в "альтернативнцю историю", а Свержинн в "параллельные миры"

Жизнь хороша когда тебя не забывают

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Мая 2002 :  18:34:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну Валентиновнапример лезет в "альтернативнцю историю", а Свержинн в "параллельные миры"

Серж, давай не будем путать альтернативную историю и криптоисторию :) В конце концов, у вас на форуме даже статья по этому поводу Валентинова публиковалась :)

Всегда с вами, НикитА.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Мая 2002 :  08:30:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший вопрос - мне особенно интересен, потому как я сам историк, и тоже пишу фантастику. Правда, "много историков" - это, по-моему, сильно сказано, если речь идёт только о Свержине и Валентинове. Наверное, историков пишет не меньше, чем математиков или физиков. Другое дело, что очень многих потянуло писать "об истории" - а историк, и тот кто выбирает для романа историческую базу, это, согласитесь, не одно и то же. Могу добавить, что историческое образование это штука в плане трудоустройства не очень выигрышная - но зато у историка формируется очень хороший кругозор. А это для писателя вещь незаменимая.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Мая 2002 :  18:25:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Вы меня прямо-таки заинтересовали. Для меня история всегда была самым "больным" вопросом :) Преклоняюсь перед историками :) Очень интересно почитать что-нибудь из написанного Вами. Вы ведь не сможете отказать девушке? :):):)

Всегда с вами, НикитА.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 29 Мая 2002 :  07:20:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжая тему. Есть категория авторов, которые могут любого историка за пояс заткнуть, но при этом сами историками не являются - например, Семёнова. Но, с другой стороны, существуют и такие, кто лезет в историю и литературу "в грязных сапогах", при этом явно имея завышенные представления о собственной одарённости. К числу таких я бы отнёс Сергея Переслегина. Боже мой, как меня достали его самодовольные, с позволения сказать, "размышления" - АСТ зачем вставляет эти глупости в ПСС Стругацких и другие книги. Какие-то нарциссисткие (я правильно написал слово?) писания.
А насчёт отказать девушке... Как можно?


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  00:36:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну результатов я лично не наблюдаю
- Текст или ссылка где

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  07:04:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тексты посланы Никите по почте. Если будет поставлен положительный "диагноз", то появятся они и здесь - если это, конечно, допускается.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  14:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис,
Пришлите и нам, пожалуйста


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  19:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тексты были получены. Осталось дело за малым - скачать их на дискетку и прочитать. Постараюсь сделать все на следующей неделе.

Денис, не стоит доверять моему вкусу :) Он у меня очень привередливый :) Ребята подтвердят :) Я придралась практически к любому произведению :)

Всегда с вами, НикитА.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  19:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА,
мы НЕ дадим тебе соврать ! ТЫ пишешь великолепные рецензии, независимо от интонаций (+/-), все по делу! Так что лучшего рецензента придумать просто трудно... Думаю, что Денис, как профессионал, изучил "историю" твоих рецензий...


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июня 2002 :  11:23:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как прислать? Обьясните, я просто этого не знаю - не большой я спец по форумам.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Июня 2002 :  14:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, если тексты небольшие, можно просто добавить их в отдельной теме. Еще можно на сайте "Архивы Кубикуса" добавить в качестве книги, для чего отправить мылом Кубикусу, Crazy_Serg`у, мне или еще кому (не знаю полного списка). Еще могу предложить опубликовать на моей страничке

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Июня 2002 :  14:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А прислать ваши произведения можно на почту lame@lame.ru и/или kubikus@wilmark.ru


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 11 Июня 2002 :  15:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А лучше сразу и туда и туда, а копию crazy_serg@torba.com

Как плохо когда читать нечего

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 18 Июня 2002 :  08:04:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется у историков не только широкий кругозор и осбый взгляд на вещи. Историки пронизаны духом мифов и легенд всех времен и народов, как следствие свои фантазии. Наверно поэтому они и любят писать фунтези...

JewSerge

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Июня 2002 :  15:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это просто здорово! Заполучить историка в форум! А потом, Историк, пишущий фантастику напишет историю фантастического форума!

С уважением, Белый.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Июня 2002 :  11:43:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочел присланные Денисом тексты, сейчас жду его ответа на некоторые технические вопросы. В целом могу сказать - ничего такого, что бы выделяло его как историка, я в его текстах не обнаружил. Полную рецензию я напишу немного попозже.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Июня 2002 :  15:05:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте все. Я молчал, потому как болел. Kutushut, а ничего в моих текстах исторического обнаружить и нельзя - это ведь фантастика, причём какая угодно, но только не историческая. Если нужна вещь с исторической базой, то есть и такая - правда не дописана она пока. Кстати, не нужно относиться к истрии, как к чему то, что непременно пропитано духом мифов и легенд - это не так.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 28 Июня 2002 :  15:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, я, собственно, и не искал исторических составляющих. Просто отметил, что их нет, поскольку тут были рассуждения именно о них.
Было бы интересно почитать вещь с исторической базой. Да, кстати. Не знаю, дошло ли письмо, думаю, можно это несколько проанонсировать. Денис согласился опубликовать свои тексты на "Бесцеллерах", так что скоро они станут доступны для публичного просмотра

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Июня 2002 :  13:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже имел счастье прочесть произведения Дениса - очень качественные рассказы про космических коробейников , можно писать бесконечный "плутовской" сериал - рекомендую всем!


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Июня 2002 :  23:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я высказался по поводу рассказов Дениса несколько более развернуто. Полный текст можно почитать тут - http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/best/best3.cgi?Show=Text&Part=4&Text=88

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - Kutushut on 29 Jun 2002 23:51:47

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 08 Июля 2002 :  11:21:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На моем сайте лежат тексты Дениса, которые он согласился опубликовать. Если кому интересно - заходите, читайте.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 30 Июля 2002 :  20:12:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вы начали очень интересную тему и очень жаль, что не закончили. Мне всегда было интересно, как представляют себе ученые и пр. фантастику как таковую, будущее, настоящее и прослое в частности. Мой интерес к этому вопросу возник давно. Но случайно. Как и сейчас, так и тогда стоял остро вопрос – что читать? Где-то в 60-х годах вышел сборник «Нефантасты в фантастике». В то время это было не интересно, за редким исключением. Сейчас хотелось, но время ушло. Пришли новые увлечения, узнал новые фамилии.
Меня очень заняла, в свое время, Мэри Стюарт с трилогией о Короле Арктуре. Как и тогда, я и сейчас не понимаю, почему столь тщательно собранный материал вылился в фантастику. Но это только один подход
Второй. Его можно выделить как «изменим историю». Вот тут есть где развернуться. И развернулись. Если не брать во внимание Уэлсса с его Машиной один из первых кто мне попался был Андерсон «На стаже времени». И у нас их хватает. Один Звягинцев чего стоит.
Третье. Писатели, которые используют историю для достижения своих целей. В некотором роде здесь можно упомянуть Кира Булычева с «Покушение на Тесея». Правда данный роман не совсем подходит к этой категории. Да сюда подойдет любой исторический роман.
Четыре. Писатели, которые прогнозируют историю. Очень хорош тут Азимов с «Основаниями».
И мне кажется, чтоб писать об истории, ее надо знать, пусть и рамках произведения. Пришли к тому, что не только историки пишут фантастику, а часом и наоборот.
А теперь мое мнение об историках. У вас эта мысль уже была. Собранный материал иногда не дает возможности представить его даже исторической гипотезой. А жалко материала и времени жалко. И хорошо если помимо научного таланта, человек обладает еще и творческим.

Во многой мудрости много печали

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 31 Июля 2002 :  14:38:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сама по себе история настолько многогранна, что граница между фантастикой и реальностью тем больше размыта, чем более ранние периоды мы рассматриваем. Если вспомнить древнюю Грецию - все источники, дошедшие до нас, содержат элементы мифов, и сказать наверняка что было, а что нет - очень сложно. Выходит, что фантазии на тему прошлого - скорее не фантастика, а видение истории глазами писателя. В качестве примера можно взять Валентинова - "Серый коршун". Граница между исторической книгой и фантастикой практически не просматривается.
А вот насчет прогнозирования истории... На мой взгляд это просто фантастика, и к истории ее приписывать не стоит. Существует огромное количество книг, описывающих будущее человечества. Если так брать, выходит, все они исторические.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 31 Июля 2002 :  15:17:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с вами не согласен, насчет прогноза. Исторические факты говорят о том, что фантастические представления ряда авторов о будущем имели последствия в воплощении их в жизнь. Не будем трогать Уэллса, Верна и пр. Это Королев, который знакомился с фантастическими идеями Циалковского.

Во многой мудрости много печали

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 29 Авг 2002 :  21:57:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитаю скажу

Как плохо когда читать нечего

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 03 Сент 2002 :  08:04:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаю историка (т.е. будущего историка), который пишет стихи на фантастическую тему, хотя больше стихов на сатанистскую тему. Хотя сам вроде не сатанист.

JewSerge

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 03 Сент 2002 :  19:40:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не допускается, а приветствуется

Как плохо когда читать нечего

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  17:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Элементарно кто лутше историка опишет древний город или битву, все гениальное оч просто обьяснить!!!


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  18:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Къяр
Писатель :) Если человек профи в истории, то это еще не означает, что он умеет писать.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  18:31:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжаем разговор!
Это не страшно, берёте какойнить боевик(лутше зарубежный), сдераете сюжет и описываете события не в современном ракурсе, а в историко-фентазийном и получаем эдакую "фентази" по киркоровски...
Оттакая фигня получается!!!

Не всё то зло, что во тьме...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  19:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не хотите ли сами попробовать написать что-нибудь таким способом? А потом нам покажете, мы заценим :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  14:36:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытный вопрос в заглавии темы. Ответ на него мне кажется очевидным. Историк имеет дело с фактами за которыми он видит (если это настоящий историк) живые образы личностей, эпох и культур. Однако эти живые образы относятся к уже застывшему мертвому прошлому. В сознании возникает конфликт, который легко разрешается с помощью фантазии. "А что, если бы?" - думает историк и начинает писать фантастику.
Другой вопрос, зачем люди со всеми задатками талантливых фантастов начинают писать и переписывать историю? Вот это действительно вопрос так вопрос. Сколько фантастических вкраплений в историю претерпеваем мы благодаря фантастам в истории (Гумилев, Суворов, фоменки всякие). Ведь могли же просто написать хорошую фантастику!


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Почему много историков начинают писать фантастику?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design