Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Васильев Владимир

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  16:05:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дайте кто-нибудь ссылку на "Идущие в ночь"!

http://www.kulichki.com/moshkow/WASILXEW/noch.txt

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  15:17:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще есть смысл в чтении "Идущих в ночь" - несколько часов удовольствие и несколько дней на то чтобы понять зачем все это было написано и зачем все это было читать , хотя шок конечо менее сильный чем от первой подобной книги - "Черная эстафета"


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  19:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне понравилась книга "идущие в ночь", я прочла ее на одном дыхании, к тому же стиль хороший. С юмором.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Янв 2004 :  13:16:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только финал "Идущих в ночь" сделан по принципу компьютерных игрушек - долго долго шли, пришли - забили главного злодея в его же логове - и финал 30 секундный ролик с победившим героем, готовым для нового похода - от книги хочется чего то большего - финальное наказание невиновыных и награждение непричастных, мораль, образ светлого будущего и т.д.


Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  18:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про "Идущие в ночь"
Ощещение от книги весьма странное... Читала несколько дней, кусками - на одном дыхании как-то не получилось.
Мир очень интересен, хотя бы тем, что он не похож на наш: оборотни синего дня, оборотни красного дня и предследующие их существа, называеющие себя людьми... Которые тоже, в свою очередь, оборотни, только оборотни ночи. Вначале читается очень тяжело - слишком много ненависти вложено в текст, очень много описаний того, как не складывается в нормальном мире судьба того, кто не похож на большинство. О том, ка приходится прятаться. О том, как трудно найти общий язык с миром, в котором живешь.
Очень странное впечатление остается от "рваного" на куски сюжета. Приключение, поход двух оборотней описывается с двух сторон: с точки зрения обоих оборотней.
Концовка смазана, высосана из пальца, классическая "сериальная" концовка. Расстроила.

И очень хотелось бы узнать, как эта вещь писалась, в каком ритме, как была поделена работа. Эй, отзовитесь, может, кто в курсе?

Morrigan, безработная валькирия.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  19:53:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попалась мне в руки Сердца и моторы Никогда еще пейзаж описываемого мира так ярко не вставал перед глазами. Хм, вот разве что "Дюна"... может быть, потому, что в обеих книгах пейзаж играет сюжетообразую роль? Или потому, что иллюстрации к СиМ можно легко найти на любом 3D-шном сайте в рубрике "фрактальные"?

Идущие в ночь. За что купила, за то продаю и не настаиваю на правильности. Энное количество лет назад читала в "Если" рецензию на эту книгу. Там говорилось, что Китаева-Ли и Васильев писали ее точно также, как мы читаем, она - за женщину, он, соответственно, за мужчину. Совершенно не пересекаясь и сводя результаты в конце каждой главы. Я, вообще-то, из-за описания такого необычного творческого метода и купила "Идущих". Ну очень хотелось на результат глянуть.

Люди, а почему никто ничего про Вольчю натуру не говорит?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  20:31:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Попалась мне в руки Сердца и моторы Никогда еще пейзаж описываемого мира так ярко не вставал перед глазами...
Люди, а почему никто ничего про Вольчю натуру не говорит?


Все ж таки раннее творчество предподчительнее. Цельнее.

ZK

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Апр 2004 :  20:40:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На середине Пальмиры.
Сильно раздражает внешняя тусовочность текста. После опознания Лайка, а чуть позже Ярослава Зарова, в каждом встречном выискиваешь реальную личность. Если б не читала до этого третий Дозор и парочку фанфиков, была бы страшно разочарована, а так - ничего себе, динамичный боевичок без претензий.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 06 Апр 2004 :  01:28:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Люди, а почему никто ничего про Вольчю натуру не говорит?

El полностью Вас поддерживаю: почему никто так и не вспомнил Волчью натуру? Зверь в каждом из нас промелькнул в середине почему-то. Я считаю эту дилогию самым удачным произведением у Васильева.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  12:28:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо, "Волчья натура" прошла мимо высокого внимания Хранителей и примкнувших к ним.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 11 Апр 2004 :  02:37:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может я чего не догнал, но не произвела она на меня впечатления...

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Апр 2004 :  23:35:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну ладно, ладно, уговорили, кину и я 5 копеек :) Когда читала "Волчью натуру", очень понравился мир, вкусный такой, детальный, выпуклый; а сами идеи показались, мягко говоря, не новыми. Параллельно читала что-то еще, что-то иноязычное, написанное много раньше "Натуры", но там тоже было что-то про непротивление злу. Если уж вспоминать данную тему, так сильнее всего Олди задели "Путем меча".


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  18:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, "Путь меча" - отличная вещь. Чисто техническая сторона - повествование от лица клинков, эдакий мистический привкус фэнтазийного мира, где почти не наблюдается "классической магии", но существует вторая разумная расса - мыслящее оружие.

Идеи же, хоть и не поражают глубиной, необыкновенно актуальны. Сочетание технического и морального превосходства оборачивается катастрофой при столкновении с дикарём, не признающим цивилизованных норм и не стремящийся их освоить(на это, как правило поколения уходят), зато вполне способный освоить и заставить служить смерти технологию...

"С кувшинным рылом в калашный ряд". Не место простым смертным в Асгарде, а значит границу должны охранять в меру просвещённые и , по необходимости, достаточно жестокие стражи. До изобретения оружия массового поражения, подобная философия отлично служила и грекам и римлянам и британской империи.

А ныне всё выглядит гораздо мрачнее, см. "Армагеддон был вчера" и "Кровь пьют руками". Метафоры, аллегории. А за ними можно разглядеть и наших не слишком симпатичных современников, делом доказавшим, как в сущности, просто современному человеку с современной технологией превзойти разрушительную мощь греческих богов и вплотную подойти к реализации самых мрачных фантазий индусов...

Mat, if you don't mind

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  18:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала дилогию "Волчья натура". Даже перечитывала!Роман интерестный, одна беда- слишком много действующих лиц.А так, и сюжет и идея- все при нем. :-)
Цитата:
А ныне всё выглядит гораздо мрачнее, см. "Армагеддон был вчера" и "Кровь пьют руками". Метафоры, аллегории. А за ними можно разглядеть и наших не слишком симпатичных современников, делом доказавшим, как в сущности, просто современному человеку с современной технологией превзойти разрушительную мощь греческих богов и вплотную подойти к реализации самых мрачных фантазий индусов...



Почему "индусов"? У них, что, такие страшные фантазии?

Юмор-первое,что теряется при переводе.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  00:32:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Почему "индусов"? У них, что, такие страшные фантазии?

Жаль санскритом не владею. Даже переведенные фрагменты Вед, в той своей части, что описывает битвы адептов Ахро-Видьи... впечатляют. По русски, кстати, можно кое-что в пересказе тех же Олдей найти("Сеть для Миродержцев" и весь индийский цикл). Но Олди всё очень теоретически описали, а веды повествуют о "магах" сжигавших в один приём целые города...

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 13 Apr 2004 00:32:46

Kugelblitz
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 16 Апр 2004 :  15:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а я вот тоже читал рассказики из цикла "Ведьмак"...

В принципе -- читать легко, но мир какой-то не слишком проработанный. Вся эта "живая техника" как будто отсутствует. Странно.

Китиара
Посвященный


Russia
48 сообщений
Послано - 22 Апр 2004 :  17:09:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

а я вот тоже читал рассказики из цикла "Ведьмак"...


А Охоту на дикие грузовики читали? Стоит приниматься или нет? Я прочла Ведьмак из большого Киева - прочла с интересом, но желание перечитать возникло от бескнижья... А вот Клинки мне понравились.
Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 22 Апр 2004 :  18:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Китиаре "Охота..." мне понравилась. А еще есть повести, на мой взгляд самые интересные - "Хирурги", "Три шага на Данкартен" и "Око Всевышнего" - давние вещи


DragonSkull
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 30 Апр 2004 :  11:10:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у Васильева драки и всякая конспирология неплохо получаются %)) а вот вооружениям
следовало уделять побольше внимания %)))


Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  15:14:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впечатления с середины книги.
К учебнику экономики (Латынина) прибавился учебник по политической географии (Васильев Владимир/Громов Александр "Атлантида online"). В аннотации книжку обзывают называют альтернативной географией, но это, имхо, не совсем верно, не называть же альтернативной физикой "Медленный свет" Брина из-за изобретения нового стекла! Кратенько: Как Атлантида перепрыгнула в Тихий океан, и что из этого вышло. Читать занятно. Первая часть романа уже выходила в свет в одном из АСТовских сборников фантастики и тогда очень мне глянулась, продолжение не разочаровывает. Крепкий средний уровень. В разделе авторских благодарностей числится несколько фамилий. Кажется, страницы, написанные после советов Еськова, выделяются довольно четко, впрочем, могу и ошибаться. Немного раздражала очень жесткая привязка к политике сегодняшнего дня. Если про Путина или Буша что-то и будут помнить, то очень сомневаюсь, что фраза "Губернатор Калифорнии оказался упертым человеком, с Терминатором и то легче было бы договориться" что-то скажет читателю через несколько лет. Или книга изначально задумывалась как однодневка?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  13:15:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала Антарктиду online. Совершенно нелепый финал. Соответствует всему остальному тексту примерно также, как лисе заячий хвост. Такое чувство, будто в магазине обвесили.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  14:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Так ведь само название говорит, как текст читать надо - онлайн! :-)

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  15:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Июля 2004 :  02:54:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Совершенно нелепый финал

ХМ а что именно показалось нелепым ?

Книга действительно такая вот средняя, поэтому покупать в бум виде не буду. Чтение - на 1 раз максимум, ничего нового или интересного во второй раз не найду в ней. Очччень кстати разочаровал показ переноса эсминца на орбиту - можно было бы получше показать события, поубедительнее.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Июля 2004 :  08:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо бы защищать «сирых и убогих», да не тянет… Вроде, такие брэнды: Васильев! Громов! А получилась однодневка… К сожалению, купил… Прочел и отдал в замыл.

ZK

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Июля 2004 :  15:20:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про нелепый финал. Это очень хорошо объяснила в какой-то из своих книг Маринина. Жена спрашивает мужа, обедал ли он. Муж, который сидел в ресторане с любовницей, отвечает смущаясь и пряча глаза, что да, таки обедал, забежал в столовку... Жена в полной уверенности, что муж ей соврал. Что он голодный. Так и здесь. Про инопланетную причину прыжка Атлантиды говорится таким образом, что этому не веришь и все дорогу с интересом ожидаешь оригинальной развязки. А тебе - бац - и про движок из космоса. Да еще как в плохом детективе, в руках самого невиновного... Я в бешенстве.

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  22:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*отплевывается* Прочла я "Лик Пальмиры". Еле-еле дочитала! Васильев, как самостоятельный автор, мне решительо не понравился. Во-первых, он не сумел воссоздать атмосферу мира Иных. Это выражается в огрехах при описании сумрака, техники действия магических заклинаний и т.д. Да и Дневной Дозор Киева Васильев изобразил как скопище алкоголиков и прожигателей жизни. Бр-р-р-р... Во-вторых, мне не понравился стиль Васильева. Фразы какие-то перекособоченные, что ли. Нет той легкости, которой обладает Лукьяненко. И интриги особой в книге нет. Путаница бессорно есть, а вот интриги что-то и нет.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

малый
Посвященный



20 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  23:14:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хватит камней то...Спросите у Лукьяненко: что бы было с дозорами без Васильева? Он человек честный, он скажет...А Васильев умница, хоть законченного ничего не написал. У всех свой путь. Если он не повторит Головачева - самое то...


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  23:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя. Васильев для меня терра инкогнита. В смысле ни черта не помню. Читаю постинги, и что-то смутно припоминается. Вроде что-то знакомое, но как в тумане. Единственное, что помню ОЧ-ЧЕНЬ хорошо, так это «Идущие в ночь». Перечитывал раз семь. Однако, судя по постингам, основную скрипку в данном произведении играла КИТАЕВА/ЛИ. Если это действительно так, то КТО ОНА? Может, кто-то даст о ней какие-никакие сведения?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  23:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга

В сравнении с Лукьяненко, да ещё и на чужом поле, он резко проигрывает. Чтобы оценить Пальмиру, её надо читать отдельно от Дозоров - до, или, хотя бы, через год после прочтения текстов Лукьяненко :-).

Mat, if you don't mind

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  23:43:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
малый
Без Васильева? Да думаю, было бы довольно-таки жесткое энергичное чтиво в духе Лукьяненко. В Дозор Васильев добавил какие-то лиричные нотки и элементы неожиданности, а то Лукьяненко вывел Высших магов как абсолютных творцов будущего, честное слово.

Mat
Возможно-возможно... я ведь сразу после Дозоров прочла. Кстати, ведь получается, что питерская история поисходила как раз, когда Антон выполнял задание в "Ассоли"... Что-то у меня с временными рамками путаница вышла.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  02:06:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитал на днях Горячий старт и Мягкую посадку(в названии последней не уверен). И знаете, сразу заметилось главное отличие от похожего сюжета у Лютого - гораздо интереснее у Васильева, хотя и нет такого юмора, как на первых страницах Лютого :)
В общем, всем кто не читал - советую, очень интересно !


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  19:47:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli, "Мягкая посадка" - это Громов.

Vladj, у Китаевой (Ли) читала только рассказ "Вдова колдуна". Симпатичная вещица. В меру мрачная. Библиография, а заодно и рассказ здесь


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  01:52:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно! Просто я некотрых авторов путаю :) Но Мягкая посадкак и еще 1 роман в 1 томе, забыл только кака называется :( ? очень понравились !


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  10:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EL, большой и толтый сенкс.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  21:32:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На днях дочитал дилогию В.Васильева «Волчья натура» и «Зверь в каждом из нас».
Даже не знаю нужно ли говорить пару слов о сюжете романа, ибо не рецензию я предполагаю, а просто отзыв - сугубое свое ИМХО… впрочем, для тех кто не читал, в двух словах "затравку" сюжета:

Действие романа происходит на альтернативной Земле примерно в наше время. Отмечаем три оригинальных и важных момента: а.) В этом мире люди произошли не от обезьян, а от собак. б.) В развитии своем люди еще в достаточно древние времена сделали ставку не столько на механику, сколько на генную инженерию и это определяет картину мира. Практически все, начиная от домов и заканчивая мобильными телефонами – живое или псевдоживое. в.) 200 лет назад люди произвели биокоррекцию в планетарном масштабе, вытравив из себя пресловутый «ген хищника», вследствие чего войны на планете отсутствуют в принципе, а убийство себе подобного для психически здорового человека – явление совершенно аномальное.
И вот в этом благополучном мире вдруг появляются давно, казалось бы, канувшие в лету волки…
Главные действующие лица – это сотрудники различных земных спецслужб, посему роман читался мною как остросюжетный «шпионский» детектив в фантастическом антураже.

Позволю себе высказать несколько слов впечатлений. Настрой сегодня холодно-прагматичный, посему банально разобью эти самые впечатления на два полюса:

1. Впечатления положительные.
а.) Мир действительно оригинален. Местами тянет на любопытную «альтернативку». Фантазия вовсю работает, пытаясь представить города с выращенными домами, живые машины и людей различных «собачьих пород», пользуясь терминологией автора - морфем.
б.) Ломка устоявшейся психологии в масштабах конкретной личности и цивилизации в целом – вот что меня неизменно привлекало в литературе и, соответственно, привлекло в этой книге. Задумка глобальная и очень непростая… отдаю должное смелости автора и его размаху.
в.) Слог, стиль, взаимоотношения между персонажами – все это вызывает немало «плюсовых» эмоций. Читать ИНТЕРЕСНО, и на этом можно было бы поставить большую оптимистичную точку, но…

2. Впечатления отрицательные.
а.) На звание «альтернативной истории» представленный мир все-таки не вытягивает. Автор преимущественно акцентирует внимание читателя на событиях настоящего, в прошлое почти не заглядывает и избегает детализации в этом плане. Даже о пресловутой «планетарной биокоррекции» мы узнаем просто как о факте случившегося. Посему в это событие, мягко говоря, не верится уже в первой половине романа… Впрочем, факт мистификации меня тоже не убедил. Попробуйте себе представить самовнушение, которое «убедили» сделать себе целое человечество. И которое более-менее благополучно действовало порядка 200 лет… Мысль интересная, но, как мне показалось, представлена не вполне убедительно.
б.) Преклоняясь перед смелостью автора, вынужден с некоторым сожалением заметить: на мой взгляд ему далеко не всегда удавалось адекватно отражать психологизм ситуации. Возможно, задача была поставлена слишком глобальная, а терпения отыгрывать ее «на все сто» не хватило. Возможно, автор намеренно не стал углубляться в дебри душ человеческих, дабы не убить драйв… Тут следует особо отметить главного героя. Он почти до самого конца остался «сильным» и «профессиональным», но при этом почему-то не заставил меня приглядеться к себе внимательнее. Может потому, что на протяжении всего романа его просто влекло по течению событий… Он как-то… мало чем выделялся на общем фоне. И лирическая линия, введенная во второй части, показалась мне довольно-таки «киношной». Слишком очевидной, что ли?
в.) У меня после прочтения осталось слишком много вопросов. Не намеков и недосказанностей, оставленных мне как читателю «на додумывание», а просто белых пятен, пробелов, которые можно заполнять как угодно и чем угодно. Например: я так и не понял почему «волки» столь непрофессионально действовали поначалу, учитывая уровень их подготовки, почему позволили себе терять далеко не лишних людей и столь неловко «демаскировали» себя? Как долго все-таки волки прятались в тайге и почему все-таки не смогли раньше построить портал, возведенный позже буквально за пару суток? Каким образом Варга сумел «накачать» такое количество пограничников и местных жителей, что они столь упорно держали оборону и при этом вели огонь на поражение? Если агрессивность не программируется генетически, следовательно гены «волков» не имели значения при создании «идеальных солдат»… тогда ЛЮБЫЕ клоны просто обязаны были элементарно программироваться на убийство. Это, на мой взгляд, серьезное противоречие, допущенное автором.

Замечания можно было бы и продолжать, но… я не буду. Любителям детективов в фантастике – рекомендую. Однако у меня самого остался по прочтении легкий осадок разочарования. Знаете как бывает – читаешь книгу и понимаешь через 50 страниц, что это полная чушь и ничего хорошего дальше ждать не стоит. А бывает – интерес есть, интрига «цепляет»… а к финалу складывается ощущение, что авторская задумка была весьма интересна, но реализация по ряду причин не пришлась тебе по вкусу. Чего-то упрямо недостает, чего-то такого, что мешает однозначно наслаждаться написанным от начала и до конца… Жаль, ибо читать-то в целом нравится и нет желания по прочтении ставить жирный крест на имени автора.
Возможно, стоит почитать что-то другое из его произведений?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  23:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На днях дочитал дилогию В.Васильева «Волчья натура» и «Зверь в каждом из нас».

В своё время читал. Впечатления не произвело никакого. Сейчас уже и содержание не вспомню. Вот Ведьмак и Горячий Старт понравились ;).

Mat, if you don't mind

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  23:28:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Eki-Ra

Насчет того, что в произведениях Васильева не всегда все в порядке с логикой, я согласен. Но к некоторым замеченным тобой неувязкам есть объяснения:

Цитата:
Например: я так и не понял почему «волки» столь непрофессионально действовали поначалу, учитывая уровень их подготовки, почему позволили себе терять далеко не лишних людей и столь неловко «демаскировали» себя

Волки поначалу недооценили возможности спецслужб. Поэтому со стороны волков изначально действовали рядовые бойцы, и лишь потом, видя что они не справляются, в действие вступил волчий спецназ.
Цитата:
Как долго все-таки волки прятались в тайге и почему все-таки не смогли раньше построить портал, возведенный позже буквально за пару суток?

У волков не было необходимых материалов и энергии, которые они и получили от Варги.
Цитата:
Каким образом Варга сумел «накачать» такое количество пограничников и местных жителей, что они столь упорно держали оборону и при этом вели огонь на поражение

Вся упорная оборона заключалась в редком постреливании из тяжелого оружия на большом расстоянии, т.е. не видя результатов собственной стрельбы. И вообще, похоже, что сошло с ума народу гораздо больше, чем постарадало от оружия. Во-вторых, они защищали свою территорию от иноземных захватчиков. Т.е. - патриотизм.
Цитата:
Если агрессивность не программируется генетически, следовательно гены «волков» не имели значения при создании «идеальных солдат»… тогда ЛЮБЫЕ клоны просто обязаны были элементарно программироваться на убийство

А они и элементарно программировались, точнее выращивались без неприятия убийства. И им естественно не внушали “Убьешь – сойдешь с ума”. Только вот вырастить клонов – задачка не простая, к тому же запрещенная. Профессор Шадули с ней справился.

Насчет того, что стоит почитать у Васильева:

«Охота на дикие грузовики» или «Техник Большого Киева» - роман о мире, где машины в какой-то мере живые, самообучающиеся и саморемонтирующиеся. Отличная вещь. Есть в некотором роде продолжение: “Ведьмак из Большого Киева” – Ведьмак (a la Сапковского) в мире Большого Киева.

“Враг неведом” – написана по мотивам игры “UFO”. Описывается как бы хроника событий. Читается на одном дыхании.

“Три шага на Данкартен”. Стандартый сюжет: человек, вооруженный современными технологиями попадает в средневековый мир. Первая повесть хороша! Остальные две – послабее будут.

Дилогия «Сердца и моторы», «Горячий старт». Киберспейс. Здорово перекликается с «Лабиринтом отражений» Лукьяненко. Вплоть до некоторых имен и одних и тех же сцен, рассматриваемых с разных сторон.

Есть еще трилогия «Смерть или слава», «Черная эстафета», «Наследие исполинов». Типичная Space Opera. Ничего особо оригинального, но почитать можно.

Среди повестей и рассказов есть несколько более-менее интересных вещей, но мало.


P.S. На мой взгляд, книги Васильева – это просто легкое, интересное чтиво, в котором лучше особо не копаться на предмет неувязок и недомыслок, а просто читать и получать удовольствие от самого процесса. Если после прочтения романов того же Лукьяненко или Перумова хочется сесть и поразмыслить над прочитанным, то романы Васильева хочется сразу же перечитать.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  02:24:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros
Благодарю за внимание и соответствующие комментарии. Только вот в чем штука-то: ваши комментарии, фактически повторяют объяснения автора, которые он ничем не обосновывает.

Да, автор предполагает устами одного из волчьих противников подобный прокол оппонентов... Прокол людей, невесть сколько времени "варившихся" в межзвездной политике и после этого недооценивших действия каких-то там банальных земных спецслужб? До того недооценивших, что на задания по ликвидации возможных "свидетелей" в совершенно незнакомый мир посылались "рядовые бойцы"? Причем, эти бойцы готовы были умереть, но не выдать информации о себе и пославших их?
Расмус у меня вовсе не вызвал ощущение идиота, однако же...

У волков не было необходимых материалов и энергии... и этим все сказано. Автором. Возможно, я что-то недопонял в тексте или не заметил, но вот такой интересный вопрос: КАК ДОЛГО пребывали волки на Земле, прежде чем их обнаружили? Там упоминалась некая активность НЛО в районе Алзамая, ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ.

Ладно, оставим пока в покое "накачку" пограничников, "патриотично" защищавших город пока не поступил приказ, что можно расходиться по домам. Поговорим чуть подробнее о "волчьем гене", клонах и "биокоррекции".

Слово профессору Шадули:
"- Молодой человек, чтобы вырастить матрицу на базе готовой гинетической вытяжки, хватит знаний биолога-старшекурсника. А уж вырастить клона сможет и школьник, если хоть раз открывал соответствующий учебник".
Кажется, речь идет не о том, что клонов трудно выращивать, а о том, что они тоже в большинстве своем сходили с ума после убийства, не имея в себе пресловутого "волчьего гена". РАНЬШЕ сходили. Теперь убивают без особых для себя проблем. А вот еще о самом гене... в начале книги прозвучала такая фраза:
"- Биохимики в обмороке... У него активен ген волка. Он - хищник, понимаешь?"
При такой постановке вопроса складывается впечатление, что волки прежде были либо ВСЕ вывезены в свое время с планеты, либо ВСЕ перебиты, либо... в каждом из людей этот ген есть, но он по какой-то причине НЕАКТИВЕН. Как же так, если биокоррекция была чистой воды фикцией? И откуда же тогда современные биохимики знают что именно им следует искать в организме человека?

Не кажется ли вам, что автор по ходу написания романа изменил некую первоначальную идею, но скорректировать соответственно текст уже не захотел?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  11:31:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Eki-Ra
Почтительно снимаю шляпу. Ваши доводы звучат очень убедительно.
Цитата:
Не кажется ли вам, что автор по ходу написания романа изменил некую первоначальную идею, но скорректировать соответственно текст уже не захотел?

Очень похоже на это. Единственное, что хочу добавить: большинство неувязок прослеживается между первым и вторым романом. Если брать каждый из них в отдельности, то получается все более-менее логично. А насчет «скорректировать текст»: такое было бы очень не просто – к моменту выхода в свет второго романа первый уже года полтора-два как продавался.



Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Васильев Владимир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design