Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Норман Джон / Norman John

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Фвр 2004 :  23:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim
Цитата:
А какое слово "воздружать", а? Что-то среднее между "водружать" и "воздвигать

Именно так! Детская привычка придумывать из двух слов третье... Делаю это неосознанно, спонтанно, "вдруг".

Markshor

Цитата:
Ничего не поделаешь, закон Старджона еще никто не отменял.

Что за закон?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 27 Фвр 2004 :  00:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
NikitA
Закон Старджона: "90% чего угодно - дерьмо".


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Марта 2004 :  14:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая НикитА,
Лично я считаю себя мужчиной, нормальным, с естественными мужскими желаниями и проч. Полагаю, что моя любимая девушка с готовностью согласилась бы этот факт подтвердить.
Тем не менее, я сделал для себя примерно те же выводы, что и Вы, прочитав "Тарнсмены Гора" и следующий том Нормана, изданный в серии "фантастический боевик"... Первый том еще с некоторым интересом читался, на втором томе же я окончательно уверился в сексуальных проблемах, довлеющих над сим автором, расстроился немного и более к нему не возвращался... однообразие не больно-то люблю.
Так Джон Норман перестал для меня существовать как автор.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Марта 2004 :  04:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Eki-Ra.
Цитата:
Лично я считаю себя мужчиной, нормальным, с естественными мужскими желаниями и проч. Полагаю, что моя любимая девушка с готовностью согласилась бы этот факт подтвердить.

Верю, доказательств не требуется :)

А может быть кто-нибудь подскажет, есть ли у Джона Нормана книжки более... хм... здоровые, что ли. Я тогда пересмотрю свое отношние к этому писателю.

Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  15:41:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to НикитА
Ой, сомневаюсь я в том, что "более здоровые" книги есть у сего автора. Боюсь, с ним все уже ясно...
Хотя... я еще не разучился удивляться.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  11:10:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати, Пираты Гора действительно очень драйвовая вещица у Нормана.
Чтобы я еще раз повелся на сообщение Белого ! В результате, полночи, как кретин, читал Пиратов... Общество, в общем право. Норман пишет все про то же и так же. НО! Послушайте Патриарха, это было ДРАЙВОВО (для меня)! Полная фигня и нелогичность, но как читается, млин! Парадокс!
Цитата:
Если конечно отбросить совершенно нереальную ситуацию, когда Тэрл Кэбот в начале романа унижался.

Полностью согласен! Совершенно нереальная ситуация для книжного Тэрла, НО! единственно реальная и жизненная! Парадокс!

По оценкам:
интересность - 5 (не понял, почему?!!)
логичность - 2
Общее впечатление - 3 (потому как все-таки одного Тарнсмена Гора вполне достаточно для ознакомления)
Магия - 0!

О как!


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  12:23:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
: «... Ведь изобретатель Конана и все его наследники сбежали в мечту... в страхе перед женщинами. Конан со всеми своими собратьями были идеализированными мечтаниями авторов, воплощениями их снов. Это были герои, которым остроумный Стивен Кинг подарил определение краткое, но настолько нелицеприятное, что вынужден процитировать в оригинале: ... strongthewed barbarians whose extraordinary prowess at fighting is only excelled by their extraordinary prowess at fucking (варвары с сильными мышцами, чья исключительная удаль в сражении превосходится разве что исключительной удалью в трахании).
Рассказы о подобных героях, доказывает Кинг, служат чтивом исключительно для импотентных слабаков, неудачников, вагинофобов, робких в жизненных обстоятельствах пердунов, которые любят идентифицировать себя с героями семифутового роста, пробивающими путь мечом сквозь толпу неприятелей на алебастровых ступенях полуразрушенного храма с весьма скупо одетой красоткой, свисающей со свободного плеча.
В этом смысле все рекорды бьёт Джон Норман. От его цикла “Гор” несет чудовищными и постоянными комплексами и проблемами, с которыми автор должен немедленно бежать к сексологу, прежде чем они не перейдут в маниакальное состояние. Правда, и в других рассказах и романах стиля “фэнтези” герои тоже бывают мужественны по определению Кинга. Свою архетипичную мужественность они проявляют, ясное дело, разбивая противникам башки и без труда покоряя всех встреченных женщин, за исключением тех, кто сбежал на самую верхушку дерева. Правда, у этих героев имеются и другие занятия - они спасают от уничтожения миры и царства, ищут магические артефакты, убивают драконов. У Джона Нормана же герои только и делают, что насилуют. А женщина у Джона Нормана перед изнасилованием должна быть связана, закована в цепи, исхлестана и клеймлена раскаленным железом. Клинический случай вагинальных фобий, усугубленный комплексом неудачника, боящегося подойти к женщине, у которой не связаны руки и которая может решительно противостоять всем предложениям...»
выдержка из Сапковского, полностью отражает моё мнение . А если сравнивать то Берроуз интереснее

кир

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  13:26:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Рассказы о подобных героях, доказывает Кинг, служат чтивом исключительно для импотентных слабаков, неудачников, вагинофобов, робких в жизненных обстоятельствах пердунов, которые любят идентифицировать себя с героями семифутового роста, пробивающими путь мечом сквозь толпу неприятелей на алебастровых ступенях полуразрушенного храма с весьма скупо одетой красоткой, свисающей со свободного плеча.

Да ладно, классики тоже люди и тоже ошибаются
Цитата:
В этом смысле все рекорды бьёт Джон Норман. От его цикла “Гор” несет чудовищными и постоянными комплексами и проблемами, с которыми автор должен немедленно бежать к сексологу, прежде чем они не перейдут в маниакальное состояние.
...
У Джона Нормана же герои только и делают, что насилуют. А женщина у Джона Нормана перед изнасилованием должна быть связана, закована в цепи, исхлестана и клеймлена раскаленным железом. Клинический случай вагинальных фобий, усугубленный комплексом неудачника, боящегося подойти к женщине, у которой не связаны руки и которая может решительно противостоять всем предложениям...»
выдержка из Сапковского, полностью отражает моё мнение .

Уважаемый Хранитель кир
Вот и НикитА с Вами согласна (в смысле с Сапковским и Кингом).
Но понимаете ли в чем дело, "Иногда сон - это просто сон" (приписывается З.Фрейду в качестве ответа дочери на вопрос, к чему ей во сне приснился банан)...

В "Пиратах Гора" Главный Герой (ГГ) - в одиночку освобождает от рабства около 500 потенциальных рабов, спасает жизнь рабыне, участвует в ряде боевых операций против вражеских флотов, организует оборону многотысячного города, спасая его от уничтожения, помогает обрести Родину десяткам тысяч горожан, беспримерно бьется против превосходящих сил противника и испытывает искреннюю любовь к женщине. То, что там кого-то насилуют можно пропускать (кстати, очевидно я и пропустил... Потому как нет там такого)

То, что в любви люди ранят друг друга - это часто случается и в жизни. Более того, бывает, чем сильнее любят, тем сильнее бьют... Очевидно, отсутствие опыта сексуальных игр (разного рода) вполне оправдывает такие суждения классиков, но нам, читателям стоит быть осмотрительнее. Да, и многим любителям фэнтези до определенного созревания ЭТО (Джона Нормана) читать действительно НЕ надо!

То, что современный человек (европеец) может воспринять как "Клинический случай вагинальных фобий, усугубленный комплексом неудачника, боящегося подойти к женщине, у которой не связаны руки и которая может решительно противостоять всем предложениям..." еще совсем недавно (несколько сот лет) было основным и естественным способом общения с женщиной во всем мире. Поэтому не стоит так строго воспринимать нравы Гора. Такое отношение, с логической точки зрения, на том периоде развития их общества кажется вполне естественным! Конечно, гораздо круче (с нашей, современной точки зрения) наблюдать за Ведьмачкой, крушащей вся и всех в обществе, где женщине и одной то не следовало бы появляться, а уж на лошади, да еще с оружием, да любая деревня вышла бы на улицы и камнями это безобразие привела в соответствие. Те же женщины. Мужиков бы и не понадобилось! так что Гор - РУЛИТ!


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  13:36:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В очередной раз замечаю: О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ.
Хотя... Гор, на мой вкус, и без сексуальных фобий автора не "рулит"... шаблон на штампе и стереотипом погоняют. Без изысков...
Но это, конечно, ИМХО.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  18:41:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно что не спорят...

Согласен с Кубикусом: драйв есть (причём почти во всех романах!), но откуда он берётся - непонятно!!!

Andrew

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  03:32:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью согласен с Andrew.
Из всеx 26 (или уже 27) книг цикла Гор найдется может 3-4 книги где главный упор сделан на сексуальной подчиненности женщины (Captive of Gor, Slave Girl of Gor, Kajira of Gor, Witness of Gor). И то это в основном заметно потому, что повествование идет со стороны женщины.
Во всех остальных книгах, как и у многих других писателей, Норман показывает разные стороны своего мира в основном через "профессии" героев или одного героя на различных этапах его жизни.
А вообще начинал он серию на спор, что сможет написать бестселлер из жанра Sword and Sorcery. Первая треть серии этому вполне соответствует, потом он начал настолько бурно издаваться, что иногда книги выходили без редактирования. Часто это были книги написанные в пику появившимся феминисткам.
Несмотря на перегруженность теоретизированием, особенно в более поздних книгах, читать его все равно интересно, так же как все еще интересен Берроуз, чьим протеже был Норман. Мир "женственных" женщин и сильных "мужественных" мужчин, не боящихся принимать ответственные решения. Мир не изгаженный технологией, с почти первобытной природой, с борьбой против "богов" (Priest-Kings) и "зверей" (Kurii)... конечно интересно!


Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  09:45:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я согласна с НикитОй и ее сторонниками. Джон Норман в свое время оказался одним из тех писателей, благодаря которым я о-о-очень долго думала, что фантастика и фэнтези - это такое Scheisse.

Цитата:
Из всеx 26 (или уже 27) книг цикла Гор найдется может 3-4 книги где главный упор сделан на сексуальной подчиненности женщины (Captive of Gor, Slave Girl of Gor, Kajira of Gor, Witness of Gor). И то это в основном заметно потому, что повествование идет со стороны женщины.

Прочитала в свое время книг пять-шесть (только не просите перечислить названия, я их все равно не помню), от нечего делать, подозрение такое, что их мне как раз по этому принципу (сексуальной озабоченности) и подсовывали (что более стоящее, намеренно прятали) и далеко не всегда там шло повествование от лица женщины.

Цитата:
Мир "женственных" женщин и сильных "мужественных" мужчин, не боящихся принимать ответственные решения.

Кхм, ну, есть, конечно, разные мнения на этот счет. Я, например, не считаю, что "женственность" - это умение стоять на коленях, спать в грязи и выполнять все приказы своего "мужественного" (ага, как много надо этого самого мужества, чтобы заставить капризную, балованную девчонку лизать себе сапоги) повелителя и господина.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  14:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ага, как много надо этого самого мужества, чтобы заставить капризную, балованную девчонку лизать себе сапоги

При современном законодательстве? - Надо быть абсолютно бесстрашным, до безрассудства, до сумашествия...

Mat, if you don't mind

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
при современном законодательстве в штатах хочется добавить.
кир

Отредактировано - kir1-lc on 13 Apr 2004 15:02:55

Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  21:34:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да, и многим любителям фэнтези до определенного созревания ЭТО (Джона Нормана) читать действительно НЕ надо!

Я читала и даже первые три книги про Тэрл Кэбот лет в 10-11 и просто ничего этого не заметила. Меня тогда гораздо больше занимали полеты на тарнах.
А потом лет в 14 я еше что-то его прочла и оно не оставило обсолютно никакого впечатления, даже что там было не помню.
Так что до определенного созревания ничего не заметят скорей всего.


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  03:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кхм, ну, есть, конечно, разные мнения на этот счет. Я, например, не считаю, что "женственность" - это умение стоять на коленях, спать в грязи и выполнять все приказы своего "мужественного" (ага, как много надо этого самого мужества, чтобы заставить капризную, балованную девчонку лизать себе сапоги) повелителя и господина.




Насколько я помню у мужчин Гора были несколько иные критерии женственности. Да и насчет мужественности - там ценилось не столько умение повелевать женщинами, сколько умение и желание постоять за себя и других. Ведь именно этим и привлекателен Тэрл Кэбот. Если б там были только сцены насилия вперемешку с "лизанием сапогов и валянием в грязи" никого б такие книги не заинтересовали.
Кстати, откуда в обсуждениях все время мелькает грязь и сапоги? По-моему ни того, ни другого в романах Нормана нет. Такое впечатление, что это какие-то навязчивые ассоциации, из цикла "только не сапогами, только не по голове".


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  00:05:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Markshor
Ну здрасьте, нету сапогов и грязи. Да Вы почитайте "Телнарианскую историю" - там этого дела выше крыши.

Не только великое достойно внимания.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  02:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно, каждый из нас видит в прочитанном что-то своё. Меня, после прочтении всего нескольких страниц его книги, так жаба задавила, что я возненавидел и героев и самого писателя .

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  02:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
при современном законодательстве в штатах хочется добавить.
кир

А европейском?

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  04:03:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну здрасьте, нету сапогов и грязи. Да Вы почитайте "Телнарианскую историю" - там этого дела выше крыши.



Тут я должен извиниться, как часто бывает при долгом обсуждении чего-то, начало теряется...
Начиналось-то все действительно с "Телнарианской истории", а потом как-то незаметно перешли на Горианскую серию, которая и более известна, и намного лучше (это признают все, может даже сам Норман).


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  06:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью прочитал только "Тарнсмена Гора" - примитив редкостный.
"Пленницу Гора" домучал примерно до середины - полный абзац, приключения высосаны из пальца и не стоят выеденного яйца. Лучше бы писал литературу чисто эротического содержания не делая жалкие потуги на приключенческий сюжет.
"Пираты Гора" - тут меня хватило едва на четверть, я понял, что меня ждет нечто среднее между "Тарнсменом" и "Пленницей". Все, с меня достаточно. Драйва не нахожу.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  08:59:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Полностью прочитал только "Тарнсмена Гора" - примитив редкостный.
"Пленницу Гора" домучал примерно до середины - полный абзац, приключения высосаны из пальца и не стоят выеденного яйца. Лучше бы писал литературу чисто эротического содержания не делая жалкие потуги на приключенческий сюжет.
"Пираты Гора" - тут меня хватило едва на четверть, я понял, что меня ждет нечто среднее между "Тарнсменом" и "Пленницей". Все, с меня достаточно. Драйва не нахожу.



Ничем не могу помочь, разве что как говорится:
Баранов не дам, совет дам - не читай!


Brayhead
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 13 Июня 2004 :  19:13:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понимаю, почему такие плохие отзывы. Сейчас читаю "Зверей Гора" - Тэрл Кэбот попадает к чукчам:
___________
Имнак полностью слился с тундрой. Когда табук поднимал голову и шевелил ушами, охотник прижимался к промерзлой земле.
Нам удалось приблизиться еще на несколько дюймов. Мы уже больше часа ползали на животах за этими тварями.
Имнак жестом показал, чтобы я подполз поближе.
— Не замерз? — прошептал он.
— Нет, — ответил я.
— Странно, — удивился охотник. — Мне очень холодно.
— Приятно слышать, — обрадовался я. — Я тоже ужасно замерз.
— В ледяной воде всегда холодно, — поделился своим наблюдением Имнак.
— Не говори, — простучал я зубами.
— Мне показалось, у тебя плохое настроение, — сказал он.— Может быть, Арлин плохо поработала в спальном мешке?
— Нет, она была очень мила, — ответил я. — А как Наперсток?
— Громко визжит,— пожаловался охотник.
— Попадаются очень шумные девочки, — сказал я.
— Это правда, — согласился он. — А может, у тебя плохое настроение потому, что ты замерз?
— Как ты догадался? — проворчал я. — Почему у тебя хорошее настроение, когда тебе холодно?

- Когда холодно - уже плохо. Зачем еще нужно плохое настроение?
- Понятно, - произнес я.
- Я пошел с тобой на охоту, - сказал он, - чтобы обсудить кое-какие важные вещи.
- Ну и дела, - усмехнулся я. - Я тоже хотел с тобой поговорить.
- У меня к тебе серьезный разговор, - сказал он.
- У меня к тебе тоже.
- С людьми с юга надо говорить осторожно,- прищурился охотник.- Иногда вы обижаетесь по пустякам. Иначе я бы тебе давно сказал.
- Ol - воскликнул я. По той же самой причине я от- кладывал свой разговор.
- Я хотел поговорить о Поалу, дочери Кадлука.
- Твое дело гораздо важнее, - сказал я. - Мое касается всего лишь спасения мира. Я хорошо помнил бешеное создание, не случайно угодившее в меня кожаным мячом.
- Не понимаю, - сказал Имнак.
- Не важно, - отмахнулся я. - Что с Поалу?
- Я люблю ее, - сказал Имнак.
- Тебе не повезло, - сказал я.
- Ты тоже ее любишь? - встревожился охотник.
- Нет. Но тебе все равно не повезло.
- О, - произнес он. - В таких делах трудно помочь. - Это верно, - согласился я.
- Поалу меня тоже любит, - добавил он.
- Ты уверен?
- Конечно. - Охотник подполз еще ближе. - Однажды, когда я принес ей новую праздничную одежду, она вылила на меня горшок с мочой.
- Это добрый знак, - согласился я.
- В другой раз,- возбужденно зашептал краснокожий,- она треснула меня палкой и обозвала бездельником.
- Теперь понятно, что ты ей небезразличен.
- Странно, что у такой красавицы мало поклонников,- задумчиво произнес Имнак.
- Вот уж действительно, - сказал я.
- Акко, мой друг, говорит, что связаться с такой женщиной - все равно что прыгнуть голому в яму с голодным слином. Ты тоже так думаешь?
- Примерно так, - ответил я. На самом деле прогноз Акко казался мне весьма оптимистичным. В нем теплилась присущая северным людям надежда на лучшее.
- Только я очень застенчив, - сказал Имнак.
- В это трудно поверить. Мне ты кажешься весьма отважным парнем.
- Только не с женщинами, - пробурчал он.
- Ты весьма суров с Наперстком и Чертополохом,- напомнил я. - Они очень боятся тебе не угодить.
- Они не женщины, - возразил охотник. - То есть, конечно, они женщины в определенном смысле, - поправился краснокожий, - но они не принадлежат к народу. Это всего лишь красивые белокожие зверьки. Они не в счет.
- Пожалуй, ты прав, - согласился я. - Они действительно не в счет:
- Поалу совсем другая, - мечтательно произнес Имнак.
- Вот уж точно, - поздравил его я.
- Но я ее возьму! - неожиданно громко крикнул Имнак и поднялся на ноги. - Да! Поалу будет моей!
Табуки ускакали.
- Ты распугал табуков, - заметил я.
- Я слишком застенчив, - сказал Имнак. - Ты должен мне помочь.
- Табуки ускакали, - повторил я.
- Ты должен мне помочь.
- Хорошо, хорошо, - сказал я. - Табуки ушли.
- Я знал, что могу на тебя положиться,- радостно произнес Имнак.
- Табуки ушли, - громко сказал я.
Да, я видел, - ответил охотник.
- Что я должен сделать? - спросил я.
- Я слишком застенчив, - произнес он.
- Застенчив для чего? - уточнил я,
- Для того чтобы ее похитить.
- Ты хочешь, чтобы я ее похитил? - опешил я.
- Ну да, - ответил он. - Не волнуйся. Никто возражать не будет.
- А Поалу?
- Насчет Поалу я не уверен, - нахмурился Имнак.- Иногда у нее бывает плохое настроение.
- Может, ты все-таки сам ее похитишь? - с надеждой спросил я.
- Я слишком робок, - с несчастным видом проговорил охотник.
- Полагаю, - сказал я, - что подобные дела должны свершаться под покровом темноты.
- Так-то оно так, - произнес краснокожий, - но темноты не будет еще несколько недель.
- Я знаю, - сказал я. - Мы можем подождать.
- Нет, нет, нет, - замотал головой Имнак.
- Ты хочешь похитить ее при свете дня?
- Конечно, - сказал он. - Когда же еще?
- Ну не знаю,- покачал головой я.- Я здесь человек новый. Кстати, не возникнут ли дополнительные проблемы?
- Например?
- Например, копье в спину от ее братьев?
- У Поалу нет братьев,- сказал Имнак.
- Это хорошо, - сказал я. - А отец? Надеюсь, это подслеповатый дряхлый старик?
- Кадлук - великий охотник! - с гордостью произнес Имнак. - Он может всадить гарпун в глаз морского слина с кайака во время шторма!
- Что, если он не одобрит эту затею? - спросил я.
- Почему он должен ее не одобрить?
- Ну мало ли почему, - пожал я плечами.
- Не волнуйся, - бодро сказал Имнак. - Все уже подготовлено.
- Подготовлено? - удивился я.

- Конечно.
- И Кадлук знает, что я собираюсь похитить его дочь?
- Разумеется. Ни один человек не станет похищать дочь Кадлука без его разрешения.
- Конечно нет, - пробормотал я. - После того, что я слышал о Кадлуке...
- Это было бы невежливо, - сказал Имнак.
- Еще как, - согласился я. Из головы у меня не выходил морской слин с торчащим из черепа гарпуном.
- А Поалу знает, что ее будут похищать? - спросил я.
- Конечно, - кивнул Имнак. - Иначе как бы она успела подготовиться?
- Я просто рассуждаю вслух, - смущенно произнес я.
- Ничего, бывает, - великодушно кивнул Имнак.
- Может, вернемся в чум? - предложил я. - Табуки ушли, а я промерз до костей. С удовольствием выпью чашечку горячего базийского чая.
- Прости, друг, - печально произнес охотник, - но базийского чая у нас нет.
- Да как же так? - изумился я. - Совсем недавно была целая пачка?
- Была, - вздохнул Имнак, - а теперь нет.
- Ты купил за него Поалу?
- Ты что? - в ужасе воскликнул охотник. - Я просто сделал подарок Кадлуку.
- O! - сказал я.
- Кроме того, - добавил краснокожий, - у нас не осталось ни сахара, ни шкур.
- А где золотые монеты, которые ты получил у разрушенной стены?
- Отдал Кадлуку. Имнак отвернулся и задумчиво посмотрел в тундру. - Дерево тоже.
- Хорошо, что у нас осталось сушеное мясо, - мрачно сказал я.
- Кадлук очень любит мясо,- отозвался Имнак.
- O! - вырвалось у меня.
Мокрые, промерзшие и несчастные, мы побрели в становище.
Судьба, однако, уготовила нам еще один сюрприз. Навстречу нам попалась Поалу.
- С охоты возвращаетесь? - ядовито поинтересовалась она.
- С охоты, - ответил Имнак.
- То-то я вижу, еле добычу тащите.
- Не тащим, - мрачно произнес Имнак.
- Понятно, - усмехнулась девчонка. - Оставили ее в поле. Потом пошлете рабынь и угостите нас отличными вырезками.
Имнак покачал головой.
- Только не вздумайте мне сказать, что вы возвращаетесь в становище без единого кусочка мяса, - недоверчиво произнесла Поалу.
- Да, - сказал Имнак.
- Не может быть! - воскликнула девушка. - Великий охотник Имнак идет домой без добычи!
Имнак ковырял ногой ком снега.
- Может, мой отец ошибся?
Имнак встревоженно поднял голову.
- Он уверял меня, что Имнак - хороший охотник. Может быть, Имнак охотится для своего удовольствия и оставляет добычу джардам?
Краснокожий снова опустил голову.
- Хорошо, что ты всего лишь одинокий неудачник,- сказала Поалу. - Представь, как было бы стыдно твоей жене перед гостями. Каждый раз пришлось бы объяснять: «Извините, но Имнак забыл принести с охоты добычу». «Да мы уже привыкли, - говорят гости. - Все знают, что он - великий охотник. Просто у него не хватает ума донести мясо до домах.
- Ты уверен, что она хочет, чтобы ее похитили? - спросил я.
- Конечно! - заверил меня охотник. - Разве ты не видишь, как она меня любит?
- Это трудно не заметить, - сказал я.
Затем Поалу посмотрела на меня и вытащила из лохмотьев острый нож.
Даже не думай участвовать в похищении; - произнесла она зловещим тоном. - Порежу ломтями.
Не сводя глаз с лезвия, я отступил на несколько шагов. Имнак тоже попятился.
Поалу презрительно сплюнула и пошла дальше.
- Иногда у нее бывает плохое настроение, - сказал Имнак.
- Я заметил, - кивнул я.
- Но меня она любит, - произнес он со счастливой улыбкой.
- Ты уверен? - спросил я.
- Конечно,- весело ответил он.- Она не в силах скрыть свои чувства. Ты обратил внимание, что она ни разу не полоснула меня ножом? - хитро подмигнул мне охотник.
- Обратил, - проворчал я.
- Зато Наартоку досталось хорошо, - уже серьезнее сказал Имнак, - Он шесть. недель провалялся в чуме.
- Кто такой Наарток? - спросил я.
- Мой соперник. Он до сих пор ее любит. Возможно, он попытается тебя убить.
- Надеюсь, он не бьет слина гарпуном в глаз? - по- интересовался я.
- Нет, - засмеялся Имнак. - До Кадлука ему далеко.
- Это хорошо, - сказал я.
_______________________________________
Ну, как? Сделать скан? Ответы в форуме bomanuar'a.


Инкогнито
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 15 Июня 2004 :  07:44:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А для чего было и в этом форуме такую длинную цитату? Ты как, во все форумы Copy/Paste?
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  13:41:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да... не совсем понятно ЧТО должно следовать из приведенной цитаты? Вернее - из куска романа, выбранного и сброшенного в топик по необъясненной причине. Или тут, что называется, NO COMMENT'S?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  16:08:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, Нормана можно читать, но только не перечитывать. Его книги для меня - это просто такое развлевалово, когда ничего не хочется - ни есть, ни спать, ни думать... Просто лежать скучно, а для хорошей книги настроение нето.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  22:49:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы защитить Норманна может быть он не председатель общества садо-мазахистов «Долой кнут» и даже не постоянный клиент сексопатолога, а вполне нормальный мужик, в конце концов, вон сколько книг понаписал :) Ну а что пишет умственно отсталые книги так это для того, что бы прокормить жену и любовниц те ради денег. Работает в поте лица:)
Тут с сравнивали творения этого господина с берроузовским марсианским циклом. По-моему единственная общая черта – легкий сексуальный налет из -за того, что все герои обнажены. Да и то Берроуз сделал это не похоти ради а чтобы поразить пуритански воспитанного читателя. Он так стремился к эффекту, что даже не подумол о том, что рассекать по пересеченной местности голышом попросту не практично :)
По мне у кого миног общего с Берроузом так это с первыми книгами Бушкова о Свароге.


Отредактировано - godar on 11 Feb 2006 22:51:26

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  02:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в свое время прочитал две книжки Телнариансого цикла, в полном восторге не был, но и плеваться не хотелось. А вот уже Горская серия не пошла.

После прочтения первая мысль: "Это ж как его в детсве мама била, что он такое написал?" Вторая: " или он действиетльно утонул в пучине вагинофобии (кста, классное слово :)) и прочих извращенских комплексах или он так специально пишет". В поддержку второй половины мысли всплыла такая цепочка:

мужчина, американец - ярый феменизм, судебные дела, сексизм - ни одного лишнего слова, намека, или просто нескромного взляда - засунь руки в карманы, включи фильтр речи, одень темные очки на пол лица и респиратор для комплекта(можно пользоться противогазом)

В-общем, у определенной части мужского населения америки, книжки автора могут вызвать интерес и иметь успех.
Удивляет то, что его еще по судам не затаскали :)

Кста, будь я девушкой, ни за что бы дальше 20-ой, максимом 50-той страницы не продвинулся. Это ж как читать роман о женском доминировании - плющит, крючит и коробит на каждой странице :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  05:22:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 НикитА :Спасибо за очень интересную рецензию.
Кстати,дело Нормана живёт и процветает.;)
У него уже появились и русские последователи.Например,романы А.Антонова "КОЛДОВСКИЕ ВОРОТА" и "СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ "- чистая(или грязная?;) нормовщина.



sura
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  08:30:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Удивляет то, что его еще по судам не затаскали :)

Кста, будь я девушкой, ни за что бы дальше 20-ой, максимом 50-той страницы не продвинулся. Это ж как читать роман о женском доминировании - плющит, крючит и коробит на каждой странице :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте


потому и не затаскали что никто из женщин енто не читал... ;))) дальше 20 страницы... мне ваще никак не покатило лучше уж бушков с его сварогом...


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  13:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Удивляет то, что его еще по судам не затаскали :)"

Его держат в качестве живого памятника свободе слова...

Mat, if you don't mind

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  00:02:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Его держат в качестве живого памятника свободе слова...»

Кто ж его посадит он же памятник :)
А вообще не стоит делать из Нормана Нельсона Манделу. Не тянет он на идейного борца с феминизмом,ну никак не тянет.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  10:59:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Норман пишет замечательную героическую фэнтези. Типа мыльной оперы! Главгер настоящий мачо! И никакой эмансипации!


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  11:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу.;)))Особенно,если учесть что обозначает "эмансипация" в переводе;)))

Отредактировано - El on 14 Mar 2006 19:45:09

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  23:46:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Норман пишет замечательную героическую фэнтези. Типа мыльной оперы! Главгер настоящий мачо! И никакой эмансипации!»

На вкус и цвет товарищей, как известно, нет, но чем вам так приглянулся Норман мне не понятно.
Если сравнивать их с произведениями одного жанра, то он не выдерживает никакого сравнения с сагой о Конане. Хотя там вроде бы все тоже самое: мускулистый полуголый герой шинкует в капусту разную нечисть, женщины падают к его ногам штабелями, и вся история напоминает мыльную оперу.
Кстати книги о Конане в отличие от опусов Номана мне нравятся. А главного героя я по хорошему люблю.
Может быть разница в том, что Конана ( в отличие от закомплексованных суперменов с манией величия, которые населяют книги Нормана) настоящий мужик!



Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  23:57:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А вообще не стоит делать из Нормана Нельсона Манделу. Не тянет он на идейного борца с феминизмом,ну никак не тянет."

Какова эпоха - таковы её памятники. Даже в нашу феминизированную эпоху, тому же Нельсону не откреститься от своей Винни - развод ничего не меняет в оценке её деяний в пору их супружества.

"На вкус и цвет товарищей, как известно, нет, но чем вам так приглянулся Норман мне не понятно.
Если сравнивать их с произведениями одного жанра, то он не выдерживает никакого сравнения с сагой о Конане."

Наконец, мы вернулись к теме :) К творчеству писателя. И - наконец, именно здесь, я согласен. Да, текстам Нормана чего-то нехватает. Чего-то, что в изобилии наличествует в классических образчиках той же Конины. Это можно назвать харизмой ГГ, можно ЦИ (жизненной энергией - кит.).

А ещё, в книгах Нормана много лишнего. В частности... да, всё той же идеалогии, активной жизненной позиции автора. Норман явно разделяет мнение Никитина - мол, книгу повторами не испортишь. А в результате, чтобы прочитать очередной шедевр, нужно либо обладать незаурядным упорством - либо страдать последней стадией склероза. Нескончаемые прямые самоповторы (с мелкими, не меняющими сути вариациями) - не единственный и далеко не лучший способ донести до читателя авторскую позицию...

Mat, if you don't mind

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  11:40:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилась первая книга, Тарнсмены Гора. Однозначно! Героическое фэнтези ничуть не хуже Конины или Марсианских войн Берроуза. Сломался я на Нормане книге где-то на третьей... Скучно стало, исчезла выдумка. Mat, кста, я и на последних главах Никитинских "Из леса" сломался... Скуууучно. Впрочем, то же случилось после третьего Сварога. Но это не отрицает высокого качества первых книг и первых 90%глав...


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  22:09:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз пошел такой вечер воспоминаний постараюсь и я внести свою лепту:)
Давненько уже состоялось мое первое знакомство с Норманом, но вот что я помню.
Начиналось все довольно бодренько, хотя и банально. Затем текст начал приводить во все большие уныние. И, наконец, я стал размышлять о своей глупости и напрасно потраченных деньгах.
Многие говорят, что начало им понравилось. Мне кажется, я понимаю причину- начало подчиненно сильнейшему влиянию старика Берроуза. А вот когда Норман начинает высказывать свои собственные мысли тут и начинается скука. Ну а что до его активной гражданской позиции, то мне кажется, что в героической фэнтэзи идейная подоплека выглядит как на корове седло.
Может быть, я выражаюсь излишне резко, прошу меня простить, но книги Нормана действительно произвели на меня сильное впечатление.
К сожалению не талантом автора:)



Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  08:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.inopressa.ru/guardian/2006/05/19/13:31:11/sect

З.Ы. Так вот ты какое, моё 400-е сообщение. :(

З.З.Ы. Пытался читать "Рабыню Гора". НЕ СМОГ...
А вот Альтаиру и К данная книжка должна понравиться. ;)


Империя зла, империя очень зла!

Отредактировано - Andrew on 20 May 2006 19:34:23

Camper
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  01:21:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

хм... Довольно ожидаемая реакция читателей (особенно прекрасного пола) на данную серию книг, собсно соглашусь как минимум в одном, чем дальше, тем хуже пошел сюжет и больше уделяется внимания структуре рабства и его описанию, скипать приходилось даж порой, но вцелом сюжет по мне, а главное мир, это именно тот вариант фентези который более сбалансирован, естественные условия выживания, упор технологий допускается только в медицине.
Собсно меня в сообщениях заинтересовал отрывок Brayhead из 12й серии книг "Звери Гора", сообщение давнее, но хотелось бы таки узнать может у кого есть данный вариант серии в тхт ?) инет облазил, ничего... только на заказ бумагой (читаю только на компе, в Эйсбук ридере, удобное и быстрое чтение), сам прочитал все книги вплоть до 13й (сколько перевели), кроме 8й и 12й, именно со "Зверями Гора" встала такая вот незадача.
Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Норман Джон / Norman John"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design