Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Властелин Колец / The Lord of the Rings (2001-2003)

Властелин Колец / The Lord of the Rings (2001-2003)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  00:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никуша

Цитата:
Не соглашусь с тобой, потому что Бомбадил играет довольно таки важную роль в том мире ведь именно он помогает хоббитам до того как они встретили Арагорна.

Но Бомбадил не принимает никакого участия в дальнейших событиях - даже сам Фродо его не вспоминает. Это персонаж по типу "ружья, которое не выстрелило". Честно говоря, я не очень-то понимаю, зачем он нужен был в книге... Как издевательство над страдающими под властью Кольца? По логике он обязан был сыграть некую роль в уничтожении Кольца, но взял и... не сыграл. Это почти раздражает. Как нереализованное ожидание.


С уважением,
Дан, мечта интилегента.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  03:33:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
:) привет-привет

По теме... И Древлепуща и Упокоища - важные моменты. Я повторюсь... Но, где как ни в этих местах Фродо проявляет себя не как размазня (простите уж великодушно), а как не совсем обычный хоббит. Сэма ведет по книге только преданность хозяину. Впоследствии, конечно, у него и выплывает ответственность за судьбы свободных народов Среднеземья. Но, где в книге Фродо еще себя проявляет таким образом? Да нигде. Добравшись до Брыля он устраивается под теплым крылышком Арагорна. Дальше проблемы решают члены Братства. Потом - Сэм, и в конце концов... Горлум! И все это время он толком и не делает ничего. Он - Хранитель. Собственно, на этом роль его заканчивается. И что получается? Элронд был не прав, сказав на Совете, что Фродо достоин места в ряду с великими Друзьями эльфов... упомянул даже Берена. А тут... Ведь кто-то же упоминал об этом... Что Фродо - реальный хлюпик. И настоящим героем выглядит Сэм. Простой садовник. И по сути, если бы не куча народу, Фродо бы скуксился... как герой он несостоятелен. Простите за перекрестную ссылку, но в Эндимионах Симмонса та же история. Главный герой, от лица которого, собственно, ведется повествование, из себя ничего не представляет. Больше того... Его любимая выручает милого постоянно, сам он ничего сделать толком не может.
Так что как ни крути, а все-таки нужен Бомбадил. По сути, Фродо на протяжении всей книги находится под чьим-то покровительством. Но, вот в Упокоищах оказывается один на один с проблемой. И таки выживает. Но тягаться с Нежитью... На это у него действительно силенок бы не хватило. Для чего и понадобился Бомбадил... Он свою роль сыграл. Так что на счет ружья, которое не выстрелило, не согласна. ИМХО, выстрелило.

In multiloquio non effugies peccatum


Отредактировано - solo on 29 Дек 2007 03:37:21

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  18:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo

И тебе тоже превед!

Но насчет "стрелявшего ружья" согласиться не могу. Я понимаю оправданность включения Бомбадила в сюжет (будем говорить только о фильме, ибо кто я такая, чтобы оспаривать замыслы великого Дж.Р.Р.Т.! ), если бы он хоть чему-нибудь НАУЧИЛ Фродо, если бы Фродо хоть иногда его ВСПОМИНАЛ. А так, что Бомбадил есть, что Бомбадила нет - Средиземью от этого никакого, так сказать, эффекта. Как это было в одном советском мультике: "вот от этой картины на стене большая польза - она дырку в стене загораживает!" А Бомбадил ЧТО делает, ну скажи мне? Стишки сочиняет и пилюет на проблемы Средиземья!

С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Отредактировано - Дан on 29 Дек 2007 18:44:48

Никуша
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  20:36:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Ну, Фродо все-таки его вспоминает. Ведь он хотел оставить Кольцо ему на хранение. А Гэндальф ответил, что для Бомбадила это всего лишь игрушка, он скорее всего потеряет его.
Цитата:
Но я совсем забыл Бомбадила, если только это он бродил когда то по холмам давным давно и уже тогда был старше всех. Тогда его звали иначе. Ярвейн Вен Адар — так мы называли его, не знающего отца, старейшего из всех. Но с тех пор другие народы давали ему много имен: гномы звали его Форном, люди севера — Оральдом, были у него и другие имена. Он странное создание, но, может быть, мне следовало пригласить его на наш Совет.

Цитата:
— Прекрасная леди! — сказал спустя некоторое время Фродо. — Ответь нам, если мой вопрос не покажется тебе глупым, кто такой Том Бомбадил?
— Он это он, — сказала Золотинка, прерывая свои быстрые движения и улыбаясь.
Фродо вопросительно посмотрел на нее.
— Он тот, кого вы видите, — сказала она в ответ на его взгляд. — Он хозяин леса, воды и холма.
— Значит, вся эта земля принадлежит ему?
— Конечно, нет, — ответила она и улыбка ее увяла. — Это было бы слишком тяжелой ношей, — добавила она как бы про себя. — И деревья, и травы, и все растущее или живущее здесь принадлежит только себе. Том Бомбадил хозяин. Никто не видел старого Тома бродящим в лесу, идущим вброд по воде, взбирающегося на вершину холма в свете и тенях. Он не знает страха. Том Бомбадил — хозяин.


В романе он один из старейших обитателей мира, он всегда был, но никогда не вмешивался в дела людей.

Воображение важнее, чем знание

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  00:39:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Что делает... В принципе, ничего. Кроме того, что он - Йарвен Бен Адар:) Впрочем, о нем есть ведь упоминание и в конце книги... Гэндальф же после Брыля отправляется к Бомбадилу. Потрындеть за жизнь. В книге.
По сути, выкинув Упокоища с Бомбадилом, Джексон лишил тов. Фродо возможности статьреально главГЕРОМ... так.. получился смутно кого-то напоминающий перс. Куда как круче смотрится бывший садовник, и будущий мэр Шира, тов. Сэм Гэмджи. Получается, что вся заслуга Фродо в том, что он подписался Кольцо до Ородруина тащить... Фи...

In multiloquio non effugies peccatum

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  03:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никуша

Ваши цитаты только подтверждают никчемность Бомбадила в битве за Кольцо. Он как этакий "слоник на каминной полке" - старая, дорогая и занимательная часть интерьера.

solo

Цитата:
Получается, что вся заслуга Фродо в том, что он подписался Кольцо до Ородруина тащить... Фи...

Зря ты так пренебрежительно отзываешься о заслугах Фродо. Уже одно то, что маленький хоббит решился на такое дорогого стоит. А этот твой садовник - парень, конечно, классный, но это не он ведь постоянно чувствовал на себе тяжесть Кольца, не он был постоянно под оком Врага. Быть спутником всегда легче.


С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Отредактировано - Дан on 30 Дек 2007 03:01:24

AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  08:09:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Получается, что вся заслуга Фродо в том, что он подписался Кольцо до Ородруина тащить... Фи...

Ни фига себе! А этого мало?

Хотя, конечно, интересно было бы посмотреть Фродо на месте Сэма, а Сэма на месте Фродо - как бы тот и другой себя вели?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  19:19:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И еще очень мне понравилась тварь, которая потрясала кольчугой Фродо у ворот Мордора - сразу ясно, что это не человек, а, скорее, что-то ближе к несекомому, очень уж неестественная порывистость в движениях и это особенно пугает.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 31 Дек 2007 :  02:18:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
так проблема в том, что этого в фильме и не видно. Упокоища бы показали Фродо с другой стороны. Мнение человека, не читавшего ВК, но смотревшего фильм "Фродо - хлюпик". Да и гримасы Вуда помогают получить такое впечатление. По сути, он дважды в фильмепринимает самостоятельное решение. На Совете и у Рэроса. Во втором случае, Сэм ему мешает... в результате они таки ползут вместе. И все равно милый Сэм вытаскивает все это на своем горбу.

А на счет твари... Которая забыла свое имя, и вообще звала себя не иначе, как Голосом Саурона... Была уже эта тварь где-то... была... И вообще, тварь больше орка напоминает, чем что-то другое...

In multiloquio non effugies peccatum

Andri
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 30 Авг 2008 :  15:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, ну согласитесь, что ни говори - "Властелин колец" - это своего рода библия в фэнтази. И никакая экранизация не способна ее испортить. Поэтому даже фильм захватывает. Я вот уже раз 10 пересматривала. А еще люблю, когда персонажи обретают лица. Теперь читаю и вижу перед собой лица актеров из фильма.

Andri

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 31 Авг 2008 :  16:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елси вспомнить, как экранизировали Библию Савонарола, Мартин Лютер (а особенно Кальвин) и мормоны - испортить можно что
угодно.
Джексон ухитрился попасть в ситуацию "молодой голодынй автор неплохих малобюджетников сделал крупнобюджетник - и попал в авторы блокбастеров". Если честно, ВК - давно уже не библия, а франшиза. И как франшизу "Чужих", ее можно испортить, а можно не испортить. Например, один режиссер снял предельно малобюджетный и очень милый "Хоббит" - а вот когда (афаир все-таки это был он же)приступил к "Возвращению короля" - отзывы были сильно более сдержанные.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Авг 2008 :  19:12:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andri пишет:



Поэтому даже фильм захватывает. Я вот уже раз 10 пересматривала. А еще люблю, когда персонажи обретают лица. Теперь читаю и вижу перед собой лица актеров из фильма.

Andri

Andri, а полнометражный мультфильм "Властелин колец" от Ральфа Бакши? Мультяшки перед глазами не прыгают? :)


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 31 Авг 2008 :  20:56:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
мэй би потому что тот самый "Хоббит" был малобюждетным, и не сильно раскрученным... От него и ждали меньше. Он получился милым. А Джексоновское творение раскручивали, как лопасти вертолета. И народ, соответственно, ждал, что оно полетит... а оно пожужжало-пожужжало, и ... на метр от земли оторваться смогло...

In multiloquio non effugies peccatum

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 01 Сент 2008 :  11:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andri

А к недостаточно информированным?

Году в 79-81-м был чудный телеспектакль по "Хоббиту" - Дмитриев-Горлум, Калягин-Бильбо.

В 80-е был мульт Ральфа Бакши (их бин Арагорн, ага), еще не помню чей мульт, а также "Хоббит".

В 90-е наши попытались снять своего "Хоббита", но остался от этого праздника жизни только зачин - несколько снятых кусков с разгромом Дэйла наложенные на песню в исполнении Караченцова.

Не начали еще визуализации героев друг с другом конфликтовать? Я же говорю, это франшиза, путешествующая от режиссера к режиссеру, и никакой монополии у Пи-Джея нет. Рано или поздно снимут еще штук пять Лордов ов зе рингз. Пока полнометражник один и немеряной длины, действует закон групповухи "первому и последнему достается больше".

А чего-то нового Пи-Джей привнес не так много. Горбоносые армяне-гномы были еще в мульте "Хоббит", ничего нового я у пиджеевского Гимли не увидел. Шибко этничексие эльфы с азиатскими повадками и кривыми клинками - были там же. С тем же успехом можно превозностить "Робин гуда, принца воров" -а изобретение роли сарацина припершегося с Ближнего Востока... если слишком поздно ролдиться и не знать, чтло парой лет раньше в США прошла премьера полнометражной версии британского сериала "Робин из Шервуда", где за кадром играет "Кланнад", а Робин оказывается приемным сыном рогатого кельтского бога.

Кастинг у Пи-Джея хотя и не дал откровенных провалов, но и прорывов тоже не очень. Очень добротная, но иногда - комедия масок.

Мимика Фродо - да вы отсмотрите с любого места "Факультет", и найдите десять отличий.

Боромир ведет себя ровно как другие роли того жде товарища - в "Ронине", например. Это маска, не человек.

Арагорна запороли, я уже писал почему.

Оскара за лучшую роль пытались дать рисованной кукле. Не помню уже, дали или нет.

Галадриэль напоминает рисунки не к ночи будь помянутого Дениса Гордеева к подарочному "Властелину Колец". Нужно было сильно стараться, чтобы сделать эльфийскую владычицу из перворожденных такой босоногой морщинистой теткой, да еще и навесить на нее столь дешевых спецэффектов.

Хоббитания несет на себе столь тяжелый отпечаток семейных фильмов от "Холмарк", что даже и махатиь рукой не хочется. Патока и сусальное золото. Кричащая пастораль, какую только может снять американский режиссер о Британии. См., например, "Одержимость" с Пэлтроу.

А Пи-Джей действительно оказалсяч в ситуации режиссера неплохих малобюджетников (треш-хоррор в основном, да еще the Frighteners), в которого резко влили денег, и он смог заказать мега-масштабные сцены (как Герасимов для "Войны и мира"). По уровню вложения режиссера в сценарий... Ну что тут скажешь. Гэндальф играть умеет, и оживлял даже самые напыщенные эпизоды. Сэм с Пином устроили аллюзию на "В джазе только девушки". Эовин играла человека, Эомер играл человека, Грима был маской, Денетор играл детские воспоминания режиссера и художника от "Конана варвара". Не зря Гоблин оказался столь успешен - он сунул в уста полукартонным узнаваемым маскам героев столь же узнаваемые навязшие в зубах фразы-цитаты. От перемены штампов суть не меняется. Комикс прочитан на одном дыхании, но пересматривать тянет одни и те же несколько удачных сцен - усмешки Гэндальфа, устало снимающую шлем Эовин (но не вертящую клинок в шлеме у назгула!!!), бой в летописном чертоге, встречу Арагорна и Ко с всадниками Рохана, - да, похоже, и все. Экранную версию чертогов мертвых - запороли монтажем, нужна режиссерская. Битва у ворот Мордора нарезана в лапшу, звуковой спецэффект с голосом Фродо после надевания кольца - просто ублюдочно дешев, каки с голосом Галадриэли.

А насчет библии фэнтези, которую нельзя испортить... "Каждый читает свою библию". Этим все сказано.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - KetKhr 02 Сент 2008 22:10:15

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Сент 2008 :  12:09:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Году в 79-81-м был чудный телеспектакль по "Хоббиту" - Дмитриев-Горлум, Калягин-Бильбо.

Ага... текст от автора читал Гердт.
А по поводу бесконечных флешбеков... Ну так любая мысль вторична. Человечество уже давненько застряло в переваривании и переосмысливании прошедшего. Чего ждать-то?

Перевод Гоблина, кстати, привнес не только юморные штампы, но и кое-где разрулил некоторые "выпавшие" из поля зрения моменты: в частноти про Фарамира и Йовин.

На счет игры актеров - много сказано. Устанешь ленту читать. А вот про морщинистую тетку босоногую - +1. Впрочем, у Джексона все эльфы получились какие-то кривоватые. Начиная с Элронда, и заканчивая отрядом из Лориена.

Andri
На самом деле, наибольшую сложность в данном случае, представляет, наверное, то, что у каждого, прочитавшего хоть раз произведения Профессора, каждый персонаж уже обладает некоторыми внешними данными. Странно, что читая книгу, у Вы не "дорисовали" в воображении как выглядит Арагорн (ИМХО, Мортинсен - сельский парниша, ни разу не будущий король Арнора и Гондора), Денетор (ИМХО - не маразматик с обрюзгшим лицом, и крысиными глазками), Элронд (ИМХО - агент Смит, роль, которая для него куда больше подходит, нежели стрелять глазами и двигать бровями на Совете эльфов. И вообще, на месте народов Среднеземья, я бы таким королем эльфом детей пугала), про Галадриэль только что умно сказали... Там разве что Сэм вписался, куда надо. Был пухленьким и преданным, таким и остался. Впрочем, его нежные взгляды на Фродо в исполнении Вуда, наталкивают порой, на нехорошие мысли, чем, собссна, воспользовались слэшеры, придумав отличный КЛИП с вышеупомянутыми участниками.
Нет слов. За попытку, конечно, можно было бы поставить хоть 4+... Но, это ж деццтво. Как в школе... одним ставят 2, потому что могут, но не хотят, а другим ставят 3, потому что хотят, но не могут...

In multiloquio non effugies peccatum

Andri
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 02 Сент 2008 :  12:27:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Спасибо за развернутый ликбез. Я совершенно согласна насчет своей недостаточной информированности. О телеспектакле я слышала, но видеть не приходилось, наверное потому, что в 1979 году еще не родилась.
И мультипликационных версий тоже не смотрела. Просто не люблю мультфильмы с детства.
Вот и получается, что я знакома только с одной версией - Джексона. Поэтому с визуализациями полный порядок - не конфликтуют.
И вообще, я человек не очень искушенный во всяких там кинозаморочках, поэтому даю оценку на уровне обывательского восприятия "понравилось - не пронравилось".

solo
Я не отрицаю, что при прочтении некоторые персонажи мне виделись совсем по - другому (тот же Элронд никак не тянет на красавца - эльфа, а Боромир - изначально предстает как типаж отрицательного героя).
И, естественно, до просмотра фильма у меня были свои представления об их внешних данных. Но у меня самопроизвольно происходит замещение тех образов, которые нафантазировала я в далеком детстве, экранными. И с этим я увы ничего поделать не могу. Да и не скажу, что меня этот факт особо удручает.

Andri


Отредактировано - KetKhr 02 Сент 2008 22:09:50

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 02 Сент 2008 :  18:34:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Хоббитания несет на себе столь тяжелый отпечаток семейных фильмов от "Холмарк", что даже и махатиь рукой не хочется. Патока и сусальное золото. Кричащая пастораль
+1!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Сент 2008 :  17:42:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь у Толкиена так и задумано. Максимально пасторально, чтобы контраст с Мордором был сильнее.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 05 Сент 2008 :  18:11:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Толкина англичане живые. У Джексона агрессивно-пасторальные, как в "Десятом королевстве" или "Стране фей".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Admin
Администратор
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 05 Сент 2008 :  23:00:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
нуууу, это Вы, батенька, преувеличиваете. У Толкина Шир просто сам по себе. Он не только на фоне Мордора пасторален, но и на фоне другого-прочего Среднеземья. Ибо у всех свои заморочки с Сауроном и Ко. Только хоббит не в курсах, живет себе, в ус не дует, картошку (или что там у них) выращивает.

In multiloquio non effugies peccatum

Difender
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 12 Сент 2008 :  00:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел сначала фильм потом только прочитал книгу, так, что героев многих представлять не пришлось, слишком сильно врезались в сознания актеры их игравшие. Единственное с чем был не согласен, так это с владычицей эльфов. Нет ну в самом деле, не смогли найти достойную кандидатуру, ну сделали бы компьютерного анимированного героя, лучше бы получилось на мой взгляд.


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 12 Окт 2008 :  00:39:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравился фильм! Из актеров больше всего понравился Виго Мортенсен я себе Арагорна таким и представлял.

Ego nominor Leo.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Властелин Колец / The Lord of the Rings (2001-2003)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design