Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Матрица / The Matrix (1999)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 25 Июня 2004 :  01:46:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх... много написали...
Могу высказать только полное согласие с первым постом. Сюжет подкачал... и здорово. Смотрится легко, конечно, но остается впечатление, что в идеальм произведении великого композитора кто-то сфальшивил:(((

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  10:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю как вам, а я ужассно был подавлен (прям самосвалом меня будто придавило)после выхода 2 и 3 частей...особенно 3...
Имхо, не нужно было снимать...а ещё мультик выходил..."Аниматрица"...вообще жуткое дело...пособие для самоубийц...
Ведь и так Матрица стала одной из самых популярных вещей кинематографа - зачем же дрянь такую коммерческую совать ?...ведь от первой части осталась лишь начальная сюжетная линия, а всё остальное - я даже не поверил сначала, что режиссёры те же остались...

Здрастуйте и пращайте...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  12:05:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не знаю как вам, а я ужассно был подавлен (прям самосвалом меня будто придавило)после выхода 2 и 3 частей...особенно 3...
Имхо, не нужно было снимать...а ещё мультик выходил..."Аниматрица"...вообще жуткое дело...пособие для самоубийц...
Ведь и так Матрица стала одной из самых популярных вещей кинематографа - зачем же дрянь такую коммерческую совать ?...ведь от первой части осталась лишь начальная сюжетная линия, а всё остальное - я даже не поверил сначала, что режиссёры те же остались...

Здрастуйте и пращайте...



Есть такие фильмы, продолжение для которых снимать просто нереально. И сюжетная линия хромает.... и все остальное. Ну, закончились идеи... снимайте что-нибудь другое... То же самое получилось и с Терминатором. Ну закончены оба фильма... вторая часть еще была продолжением... а вот третья.... нагромождение спеэффектов под знакомым названием...
А вот в переводе Гоблина оказалось смотреть очень забавно...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  12:07:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А есть ещё фильм "13 этаж"...Там сюжет немного похож, правда безо всяких машин и избранных - просто люди создали виртуально-реальный мир, куда вселялись посредством местных персонажей...потом же выясняестся, что и их реальность - всего лишь один из многих подобных, созданных "на уровень выше"...


Здрастуйте и пращайте...



есть такой фильм... однако, что-то сравнения с матрицей не напрашивается... ИМХО фильм сам по себе гораздо интересней...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  12:10:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Приветствую самое большое сборище зануд в интернете, прикрывающихся прогрессивным флагом "Научная фантастика".

Все люди - разные! И нет такого фильма (книги, картины и т.п.), нравившегося бы сразу всем! Зато обложить критикой все можно.



Да, все люи разные. Однако, на этом форуме присутствует не тлько критика. Попробуйте посмотреть мой прост Маккефри. Всадники Перна. Есть как критика, так и положительныее отзывы... С критики началось... Однако, если вам что-то нравится, у вас есть реальная возможность доказать всем остальным, что они ошибаются критикуя понравившийся вам фильм... или книгу...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  13:55:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
4solo
...я же не сравниваю Матрицу и 13 этаж...я имел в виду лишь сходность "состояния реальности" в обеих картинах...тем более, насколько я знаю, сюжет 2 и 3 Матрицы по первоначальному замыслу был другой: там должно было быть разоблачение мира машин как такой же программы, внутри которой как-то сумели создать нечто подобное - матрицу...
...а Тринити вроде должна была оказаться агентом "реального" мира...то есть опять же мы выходим на уровень выше, как и в 13 этаже...

Здрастуйте и пращайте...

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  15:52:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх...а пару красных таблеточек я б загрыз...

Здрастуйте и пращайте...

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 08 Июля 2004 :  16:21:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера вот "Революцию" пересматривал...
...да неужели на всём Зеоне не оказалось одной завалящей импульсной пушечки ?...ведь половину фильма идёт "мясо", останки которого
спасает один кораблик...да и ума много не надо, чтоб такую штуку сотворить, тем более челобреки-то продвинутые там...люди, люди...

Здрастуйте и пращайте...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Июля 2004 :  13:49:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вчера вот "Революцию" пересматривал...
...да неужели на всём Зеоне не оказалось одной завалящей импульсной пушечки ?...ведь половину фильма идёт "мясо", останки которого
спасает один кораблик...да и ума много не надо, чтоб такую штуку сотворить, тем более челобреки-то продвинутые там...люди, люди...

Здрастуйте и пращайте...



Супротив истории не попрешь... ну должен был Зеон сдохнуть... как и Нео... неприятное разнообразие на фоне счастливых финалов а-ля "сопли с сахаром"...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Dusha
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  02:29:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну уж нет, это как раз сейчас дурная мода на плохие концовки пошла...

There is only one way to come to this world. But so many ways to leave.

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 26 Июля 2004 :  15:39:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
ну так Зеон же не сдох...
...а насчёт Нео - согласен, иначе не могло и быть...хотя говорить, что он откинул копыти я бы не стал....вот дождёмся когда-нибудь чего-нибудь наподобие Фреди против Джейсона...( к примеру, Нео против Супермена...или Человека - Паука)...тогда увидите :)))

Здрастуйте и пращайте...

katerina
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 26 Авг 2004 :  01:30:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
больше всего меня добили бесконечные философский рассуждения
не действие, а сплошная болтовня


Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 31 Авг 2004 :  13:59:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы!
А кто нибудь читал вообще Станислава Лема "Футурологический Конгресс"? Я понимаю, книга старая, но предположительно по ней написан сюжет!
А вообще, как компьютерщик выражаю искреннее недоумение самой идеи боя с компьютером в его же стихии! Но последня сцена сразила! У Нео букально гениальная мысль проскочила! Троян FOREWER!

С Уважением
Designer

TAPACKA
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 01 Сент 2004 :  17:18:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый фильм классный ,ничего не скажешь!Второй посмтрел ,поплевался ,понял что нужно просто прочесть содержание ,и то лишь для того ,чтобы узнать о чем будет речь в третьем фильме...Наконец посмотрел третий , решил что его стоит смотреть только устав после работы и ничего не соображая-смыслом фильм не блещет ,но спецэффекты просто супер!!!


Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  18:24:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На днях снова смотрела Матрицу-1. Остальные части не нравятся (кроме драк), но первая впечатлила еще при первом просмотре. Спецэффекты и приемы потом скопировали многие режиссеры (эти летящие пули, конечно, классные). Сюжет мне показался вполне занятным для такого фильма. Вообщем, соглашусь с теми, кто относит Матрицу к классике. Этот фильм все-таки заметная веха в кинофантастике, что ни говорите. Свой стиль, свои идеи. Через полгода опять захочется посмотреть)

_________________________
Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же. Ж.-П. Сартр

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  23:29:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый - да. Остальные - ехали на гребне популярности первого да на рекламе. В первом был хотя бы смысл. Дальше смыслов меньше, мордобоя больше, больше полетов во сне и наяву.
Хотя в сумме вся серия примечательная . Даже очень. Этого у нее никак не отнимешь.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  23:30:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Designer

Естественно, очень в духе янки. Содрали идею у великого писаталя фантаста и даже в титрах об этом не сообщили.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

QERTY
Посвященный



20 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  01:11:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не зна, по-моему в Матрице и Футорологическом Конгрессе не так уж много общего, как любит кричать народ на разных форумах.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  01:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
QERTY

Основная идея, что мы живем в смоделированном мире, воспринимаемом нами как реальность, была "позаимствована" у Лема. А также проблемы, с этим положением вещей связанные, также были взяты у Лема. И отрицать это по меньшей мере смешно.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Admin
Администратор
QERTY
Посвященный



20 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  01:33:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

мы живем в смоделированном мире, воспринимаемом нами как реальность

Кроме этой идеи их больше ничего и не связывает. А она слишком абстрактна, чтобы упрекать создателей Матрицы в плагиате.

Мир "Матрицы" и мир далекого будущего из ФК очень непохожи друг на друга. У Лема все строится на продвинутых наркотиках, с помощью которых каждый может творить с реальностью и своим сознанием все что захочет. Потом, правда, оказывается что то, что воспринимается как объективная реальность, тоже результат действия "масконов" и "неомасконов" Но это именно мнослойная реальность, "когда чудится, что ничего не чудится". И ее обитатели прекрасно об этом знали (хотя и не всю правду до конца).
В Матрице существует только один слой реальности, и увидеть правду в принципе невозможно, полностью не исключив себя из системы.
К тому же различаются силы, которые загнали человечество в такую ситуацию и причины, по которым это было сделано.



Отредактировано - QERTY on 17 Июня 2008 01:45:28

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  17:19:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
QERTY

В "Матрице" просто все максимально утрировали и боевичком разбавили, чтобы тем, для кого Лем сложноват, было яснее. Ну, и замесили все это дело на близких и понятных каждому "копьютерных технологиях".

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  19:18:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Основная идея, что мы живем в смоделированном мире, воспринимаемом нами как реальность, была "позаимствована" у Лема

Можно, конечно, Лема любить, но перебарщивать-то к чему? Лем тут, мягко говоря, не первопроходец. На эту тему еще античные философы рассуждали.


QERTY
Посвященный



20 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  19:31:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

максимально утрировали

Ага. Я бы еще добавил - если "Матрица" что то и взяла у ФК, то это "что-то" было настолько маленьким, что говорить

Содрали идею у великого писаталя фантаста и даже в титрах об этом не сообщили.

по меньшей мере смешно.

Повторюсь - фильм и книга похожи только своей идеей, да и то если не вдумыватся в неё, а записать в виде тезиса.

К слову сказать, был такой рассказ Лема про Йона Тихого, который действительно вызывал во мне чувство, будто режиссеры "Матрицы" заглядывали туда во время написания сценария. А вот во время чтения ФК такого ни разу не было.

p.s.
(Забыл его название Если найду, напишу сюда.)

Денис
Вот-вот. Новаторство Лема состояло разьве что в том, что он написал антиутопию, основаную на этой идее и придумал для нее "психимческую" интерпретацию.



Отредактировано - KetKhr on 17 Июня 2008 23:10:09

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  01:44:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Основная идея, что мы живем в смоделированном мире, воспринимаемом нами как реальность, была "позаимствована" у Лема

Можно, конечно, Лема любить, но перебарщивать-то к чему? Лем тут, мягко говоря, не первопроходец. На эту тему еще античные философы рассуждали.

Чертовски забавный аргумент. В таком разе, ни один из западных писателей-классиков (да и вообще писателей) не этот самый... "первопроходец", потому как вся западная культура основана на древнегреческой культуре. И еще, с каких это пор древние греки заделались знатными футурологами, которые в состоянии оперировать с проблематикой общества будущего?

"Техногенная цивилизация", - рассужданли древние греки, - породила массу кризисных явлений и проблем. Кризис приобретает глобальный характер, затронув все стороны и сферы человеческого бытия - экономику, политику, культуру, экологию, антропологические характеристики индивида". В настоящее время разрабатываются всевозможные сценарии выхода из кризиса, преодоления его путем "построения нового мирового порядка". Если оставить в стороне откровенно эсхатологические и апокалипсические
прогнозы по поводу неизбежного "конца света" в результате ядерной или экологической катастрофы, то предметом обсуждения могут стать две крайние версии обозримого будущего.
Первая версия, разделяемая многими футурологами, исходит из факта резкого обострения борьбы между странами за ресурсы планеты в ситуации их катастрофического истощения, а также связанная с этим проблема перенаселенности. На Восьмом Всемирном футурологическом конгрессе в Костарикане господин Хаякава, изучая проблему перенаселенности, предложил модель жилого здания, экономящего как земельную площадь, так и затрачиваемые ресурсы. "…Разработана модель жилого здания в восемьсот этажей. С родильными клиниками, яслями, школами, магазинами, музеями, зоопарками, театрами, кинозалами и крематориями; предусматривались подземные помещения для погребальных урн, телевидение на сорок каналов, опохмелители и вытрезвители, залы на манер гимнастических для занятий групповым сексом, что свидетельствует о передовых убеждений проектировщиков, а также катакомбы для субкультурных групп нонконформистского толка. Любопытным новшеством было намеченное в проекте ежедневное переселение каждой семьи на другую квартиру - ходом пешки либо коня, во избежание скуки и стрессов. Вдобавок, это здание намечалось снабдить матримониальным компьютером садомазохистского образца, так как по данным статистики, пары садистов с мазохистками, и наоборот, наиболее устойчивы… …Цикл жизнеобеспечения частично замкнутый; все выделения, не исключая предсмертного пота, подлежат регенерации". Также очень актуальны семь методов Нормана Юхаса из США борьбы с демографическим взрывом: уговоры, судебные приговоры, деэротизация, принудительная целибатизация, онанизация, строгая изоляция, а для упорствующих - кастрация. Нелегальное деторождение должно быть наказуемо. Ведь если ничего не изменится, то, как подсчитано американскими специалистами, через четыреста лет Земля превратится в шар из человеческих тел, разбухающий со скоростью света!

А, слово "урны" встретилось - вот она, Древняя Греция!

В "Матрице" проблема "сокрытия информации" была решена доступным широкой компьютеризированной общественности образом на основе идей, которые развивал и блестяще показал Лем. Многие пороки той или иной государственной системы ревностно скрываются от других государств с помощью огромного количества масок. Маски бывают многоуровневые, разные по сложности и по степени вложенности, и по тому, конечно, на кого они ориентированы.
Когда мы хотим кого-то обмануть, лицемерим и улыбаемся, скрывая неприязнь к собеседнику под ворохом пустых приятных фраз, мы все же отдаем себе отчет в своих действиях. Мы сами контролируем свою маску. Или думаем, что контролируем? А ведь вполне может быть, что улыбаться нас легко, постепенно, но невероятно навязчиво заставляют. Заставляют средства массовой информации, заставляют правила и нормы поведения, заставляет общество, в котором мы живем. Процесс информатизации пронизывает все сферы общественной жизни. Одной из главных ценностей и одним из наиболее действенным способом влияния на массовое сознание становится информация, которая циркулирует по каналам связи и объединяет людей. В "Матрице" это упростили, повесив бирки "плохой"-"хороший", дабы публика понимала, кто прав, а кто нет. В реальной жизни, увы, реализуется как раз таки полная версия Лема, предложенная в "Футурологическом конгрессе". Современные коммуникации открывают новые невиданные возможности: сложные произведения искусства, научные теории, политические идеологии - словом, все, что требовало раньше соответствующего образования, социального статуса, свободного времени и материальных средств, стало общедоступным, и подается "масс медиа" в упрощенном виде, все более и более упрощенном с каждым днем. Сегодня все все знают, но знания эти настолько "скользящие по поверхности", настолько не проникающие в истинную суть вещей, что ценность таких легко доступных знаний начинает вызывать сомнения. Прежний линейный способ восприятия мира, понимание, основанное на логической последовательности, аргументации и обосновании, уступает место общему охвату происходящего. С одной стороны, свобода, творчество, доступность - преимущества "масс медиа", но с другой стороны, очевидны и опасные последствия. Переплетение научного, художественного, политического, религиозного
языков в современных массовых печатных изданиях становится сочетанием совершенно разнородных воззрений, взглядов, при которых игнорируется необходимость их внутреннего единства и непротиворечивости. Слитность и синтез - не всегда достоинство. А власть растворяется в современных "масс медиа", становится невидимой и всепроникающей. Она овладевает информацией и проникает в сознание в форме как научных, так и развлекательных программ и совершенно уходит из-под контроля общественности. Современные средства массовой информации очень далеки от того, чтобы быть проводниками идеологии социальной справедливости, чтобы пропагандировать достижения современной культуры. Забавляйте себя острыми ощущениями, смотря традиционные боевики, "take it easy" и пейте "Кока Колу"!...
Вот это все что, в конечном итоге, только вот так просто "плохих дядек", манипулирующих сознанием масс, не перестреляешь.


Повторюсь - фильм и книга похожи только своей идеей, да и то если не вдумыватся в неё, а записать в виде тезиса.

Короче, одим тезисом я бы не обошлась .

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 20 Июня 2008 01:45:54

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  08:05:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Чертовски забавный аргумент. В таком разе, ни один из западных писателей-классиков (да и вообще писателей) не этот самый... "первопроходец", потому как вся западная культура основана на древнегреческой культуре. И еще, с каких это пор древние греки заделались знатными футурологами, которые в состоянии оперировать с проблематикой общества будущего?

Да забавляйтесь сколько угодно. Насчет греков-футурологов - ну, это дешевый подкол, потому как само понятие времени в античной цивилизации от его нынешнего понимания отличается.
Что же касается того, что "не первопроходцы"... Странно было бы спорить с тем, что многие приемы, сюжеты и проч. и проч., имеющие "хождение" в литературе, были созданы/обыграны еще в стародавние времена. Нет ничего нового под солнцем, и все такое... Другое дело, что сюжеты "затачиваются" под другое общество, культуру и т.д.
Заметьте - я не сказал, что Лем не привнес ничего нового. Рассмотрел ситуация глубже, шире, применительно к нашему обществу, а не к древнему - с этим я не спорю.
Просто странно требовать от авторов фильма ссылки на Лема (кстати, почему бы не допустить возможность того, что они его таки не читали?). Впрочем, даже если бы авторы фильма и сделали таковую ссылку, Вам бы это наверняка не понравилось - просто тогда Вы бы говорили, что фильм кака, потому что Лем все это изучил "глыбже и ширше". Ну и чего ради тогда весь спор? Почему бы, например, не высказаться конструктивно: мол, фильм такой и такой, но вот Лем показал эти и вот эти моменты более развернуто, содержательно, и т.д., и поэтому читайте Лема, товарищи! Вместо этого крики "держи вора".
P.S.

А, слово "урны" встретилось - вот она, Древняя Греция!

Это, по всей видимости, такой образчик юмора, да? Ну так давайте уточним, что и более древние культуры с урнами были знакомы, и что греки в этом вопросе тоже копирайты не соблюдали - так, наверное, будет еще смешнее, правда?
P.P.S. К тому же далеко не все, что приведено Вами в качестве доказательств, правильно. Например, вот это:

Современные средства массовой информации очень далеки от того, чтобы быть проводниками идеологии социальной справедливости, чтобы пропагандировать достижения современной культуры

Да, в большинстве своем это так. Но есть и очень большое количество исключений.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  12:57:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Насчет греков-футурологов - ну, это дешевый подкол, потому как само понятие времени в античной цивилизации от его нынешнего понимания отличается.


Таки тогда и не приводите мне в пример ваших греков-всем-пионерам-пример.


Рассмотрел ситуация глубже, шире, применительно к нашему обществу, а не к древнему - с этим я не спорю.

Ага, глубже и шире, чем древние греки и авторы "Матрицы"!


Просто странно требовать от авторов фильма ссылки на Лема (кстати, почему бы не допустить возможность того, что они его таки не читали?).

Ага, они сюжет сами придумали.


мол, фильм такой и такой, но вот Лем показал эти и вот эти моменты более развернуто, содержательно, и т.д., и поэтому читайте Лема, товарищи!

Таким образом, получается что Лем и эта, прости господи, "Матрица", трудились на одном поприще, исходили независимо из общих предпосылок, и это их в какой-то степени уравнивает: что, дескать, просто они разные аспекты одного и того же раскрывали, каждый "со своей колокольни"... Элементарный психологический подход. Так вот не надо уравнивать в "идейной креативности" - пусть и не полностью, но все таки пытаться уравнивать! - такой ацтой как "Матрица" и идеи великого писателя.


---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - ketkhr on 25 Июня 2008 18:00:10

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  13:57:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Таки тогда и не приводите мне в пример ваших греков-всем-пионерам-пример

Тут дело не в греках, а в футурологах - есть разница. И пример был совершенно уместным.

Ага, они сюжет сами придумали

Докажите обратное. Презумпцию невиновности никто не отменял.




Отредактировано - ketkhr on 25 Июня 2008 18:01:52

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  14:09:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Ага, они сюжет сами придумали

Докажите обратное.

Перечитайте "Конгресс".


---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - ketkhr on 25 Июня 2008 18:02:27

QERTY
Посвященный



20 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  23:21:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Перечитайте "Конгресс"

Приведите, пожайлуста, пример сюжетной параллели из Матрицы и Конгресса. Только конкретный.


ревностно скрываются от других государств

Помилуйте, какие "другие государства"???


В реальной жизни, увы, реализуется как раз таки полная версия Лема, предложенная в "Футурологическом конгрессе".


Таким образом, получается что Лем и эта, прости господи, "Матрица", трудились на одном поприще, исходили независимо из общих предпосылок, и это их в какой-то степени уравнивает: что, дескать, просто они разные аспекты одного и того же раскрывали, каждый "со своей колокольни"

Абсолютно верно.



Отредактировано - ketkhr on 21 Июня 2008 11:13:34

MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  23:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда, "Конгрес" был вещь... А какие там химикатпрепаратики были - абалдеть! Всю книжку от них как бы все и торчали



Отредактировано - Terminator on 21 Июня 2008 10:18:43

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Июня 2008 :  12:07:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Перечитайте "Конгресс"

Приоритета Лема по отношению к древним в этом вопросе перечитывание не докажет.




Отредактировано - ketkhr on 25 Июня 2008 18:03:40

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Июня 2008 :  01:16:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
QERTY


Приведите, пожайлуста, пример сюжетной параллели из Матрицы и Конгресса. Только конкретный.

В смысле, типа "Ийон Тихий поступил так-то и так-то и... ага! Нео сделал то же самое да еще и съел на завтрак точно такое же блюдо, как и профессор Тарантога"? Извините, нет . Сегодня так банально чужие идеи не таскают. "Конгресс" вышел в далеких 70-х, а "Сумма" (в которой коротко суммировались основные идеи "Когресса") и того раньше. С тех пор идеи Лема (в частности, касательно футорологии) веером разлетились по всему миру - извините за такое лирическое отступление, - "вдохновили" и новых авторов, и новых режиссеров. Сюжетной параллели нет, но есть идея о многослойности нашей реальности, о том, что это действительно есть большая проблема. Авторы фильма просто сделали из этой идеи боевик, чтобы было доступнее, то есть, упростили ее до максимума. Но, повторюсь, саму идею такого конфликта в уловиях "бурного развития информационных технологий", первым высказал именно Лем. Быть может, я в пылу спора преувеличила насчет "вписываения в титры", но основателем такой вот концепции многослойности является именно Лем. Все, что было сделано по это вопросу после него, опирается на идеи его "Суммы". И не следует об этом забывать, приписывая "идейную креативность" авторам Матрицы. Начнется вот с таких заявлений:


аким образом, получается что Лем и эта, прости господи, "Матрица", трудились на одном поприще, исходили независимо из общих предпосылок, и это их в какой-то степени уравнивает: что, дескать, просто они разные аспекты одного и того же раскрывали, каждый "со своей колокольни"


Абсолютно верно.


а закончится и того хуже... Не следует доводить до того, что люди начнут говорить о Леме: "а, это такой писаталь, который про Матрицу что-то написал".

Вот именно это я и имела ввиду.

Денис


Приоритета Лема по отношению к древним в этом вопросе перечитывание не докажет.

Перечитайте не только Конгресс, но и мои комментарии по поводу древних дреков. Я говорила, что на древнегреческой культуре базируются (хотя бы частично) ВСЕ современные писатели, хотят они того или нет, потому как это простое историческое следствие. Поэтому такое понятие,как "заимствование чего-то там у греков" вообще не имеет смысла, поскольку сие заимствование всеобще и традиционно. Сюда же, кстати, относится повсеместное использование букв алфавита, если Вы вдруг и это тоже решите приплести.


---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - ketkhr on 25 Июня 2008 18:04:13

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Матрица / The Matrix (1999)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design