Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (3)

Джордан Роберт / Jordan Robert - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 09 Июля 2004 :  16:25:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Откуда ты знаешь, что Олвен - это Кейн?!
Блин, завтра скуплю все в оригинале!!!



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Июля 2004 :  20:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Откуда ты знаешь, что Олвен - это Кейн?!

1. Известно, что он уже родился, ещё до нестандартной реинкарнации Биргиты. На сколько раньше - неизвестно, из-за разницы временных потоков.
2. Он достаточно уродлив, чтобы быть во вкусе Биргиты.
3. Приёмыш Матрима обещает стать незаурядным бабником; трудно представить себе, чтобы этот сын полка не вырос великим воином.

Это, конечно, ничего не доказывает, просто, из всех персонажей, он - самый подходящий кандидат. Чтобы не сказать, единственно возможный ;).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 12 Июля 2004 :  10:35:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, у Перрина тоже есть приемыш :о) Айрам :о) Почему бы ему не быть Гайдалом :о)

Кстати, а почему Эгвейн как-нить не передаст Ранду весточку, что идет на Белую Башню, ведь если вдуматься, пара сотен Ашаманов ей освободят престол почти без кровопролития... А разрушенный город можно будет заново отстроить...

И кстати, а кто руководил Черными Айя в башне (хотя бы теми тринадцатью)? Вроде как Могидин их встретила позже, Месана вроде тоже только потом начала о них думать, из воспоминаний Алвиарин Грендаль и Семираг, да и Бе-лал с Ишамаэлем о них только изредка вспоминали, только когда те им были нужны. Получается, у них не было покровителя?

Кстати, сейчас дочитал Властелина Хаоса... Не вспоминая того, насколько цикл вообще великолепен, его можно прочитать весь хотя бы ради битвы у Колодцев Дюмай - трижды перечитал! Так же до того я перечитывал по несколько раз рассказ Морейн о манеттерене в Око Мира...

Кстати, вы в курсе, что в начале Джордан был уверен, что вся эпопея вместится в шесть книг? :о))))

И еще, а кто к какому герою испытывает самые большие симпатии? Лично мой любимый персонаж - Морейн, и Эгвейн была, пока не попала в Пустыню... Но Морейн - я ей как-то с самого начала доверял больше, чем она заслуживает, а когда она убила Бе-лала, потом Ланфир...

Еще помню давненько выдвигалось предположение, что Морейн убила Асмодиана. Какая чушь! Даже если она уже возрождена/спасена, она знала об асмодиане еще пока была жива (читай письмо Ранду, а так же сцену, когда ее кто-то поймал за подслушиванием), и тем не менее ничего не предприняла, а тут вдруг убила...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Июля 2004 :  14:23:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эгвина отстаивала независимость Башни от Дракона. Она была готова оказать ему, при необходимости помощь, а не принять. Кстати, похожие женские закидоны и у Элейн Андорской ;).

Вначале, руководство всеми силами Тени лежало на Иши. Пока того не замочил, на время, Ранд. После реинкарнации, Моридин собирал власть по ниточке и не торопился открыто её демонстрировать до последнего тома. Месана и прочие успели вдоволь попользоваться бардаком, каждый тянул одеяло на себя - пока Моридин с Рукой Мрака(Фэйд гигант, частичное воплощение Тёмного) не навели порядок.

Цитата:
Кстати, вы в курсе, что в начале Джордан был уверен, что вся эпопея вместится в шесть книг? :о))))

Когда я прочитал, в своё время первый том, то был уверен, что этом дело и ограничится, помнится, даже огорчался, что такой любопытный мир останется непрорисованным, а вот само действие считал полным отстоем :-).

Цитата:
И еще, а кто к какому герою испытывает самые большие симпатии?

Мэтрим, пожалуй. Так у тебы - не Иши, как ни странно ;).

А Асмодея мог прикончить любой, в его состоянии, для этого ни голама, ни одного из поклятых не требовалось...

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 12 Июля 2004 :  18:30:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Эгвина отстаивала независимость Башни от Дракона. Она была готова оказать ему, при необходимости помощь, а не принять. Кстати, похожие женские закидоны и у Элейн Андорской ;).

Меня все девчонки напрягают в книге, найнив не лучше и не хуже, единственной нормальной была Морейн, пока не погибла... Остальные Айз Седай тоже как одна стервы... Разве что Верин мне еще немного симпатизирует...
Надо сказать, в реальной жизни они именно такие. Не даром Джордан в начале каждой книги посвящает ее Харриет, а потом описывает в таких красках девчонок - он о помощи просит...

... ЭГВИНА?! Это ты так слово Egwene прочитал? :о) Нет, что ни говори, а имена перевели лучше, чем можно их восприять самому :о) Эгвейн куда как круче, чем Эгвина :о)

Цитата:

Вначале, руководство всеми силами Тени лежало на Иши. Пока того не замочил, на время, Ранд. После реинкарнации, Моридин собирал власть по ниточке и не торопился открыто её демонстрировать до последнего тома. Месана и прочие успели вдоволь попользоваться бардаком, каждый тянул одеяло на себя - пока Моридин с Рукой Мрака(Фэйд гигант, частичное воплощение Тёмного) не навели порядок.

А кто это, Фэйд? Почему я о нем не слышал? Где он проявлялся впервые? Может я просто забыл...
Помню, Ишамаэль по глупости погиб, не успел убежать, когда Ранд завладел Калландором, нет чтобы открыть проход да убежать на Тремалкин :о)

Цитата:

Цитата:
Кстати, вы в курсе, что в начале Джордан был уверен, что вся эпопея вместится в шесть книг? :о))))

Когда я прочитал, в своё время первый том, то был уверен, что этом дело и ограничится, помнится, даже огорчался, что такой любопытный мир останется непрорисованным, а вот само действие считал полным отстоем :-).



Я с самой первой книги в восторге и от мира и от действия и от динамики, которая мала может в отношении к объему книги, но когда есть, ее концентрация меня вполне устраивает :о)
В конце концов такого продуманного мира я еще не видел нигде...

Цитата:

Цитата:
И еще, а кто к какому герою испытывает самые большие симпатии?

Мэтрим, пожалуй. Так у тебы - не Иши, как ни странно ;).

Нет, Ишамаэль - это идеал в том плане, что он не стремится к смертям, он не такой отрекшийся, как остальные (еще неплохим был Асмодиан, но он слишком слаб), он философ, и это его отличает от других, он их на порядок умнее, и просто выше. И имя круче всех звучит :о) Иначе бы взял себе за ник Моридин :о)
Но он не так меня зацепил, как Морейн.
Было бы глупо мне брать ник Морейн :о)

Цитата:

А Асмодея мог прикончить любой, в его состоянии, для этого ни голама, ни одного из поклятых не требовалось...


Ну так-то оно так, но что его удивило - вот вопрос...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2004 :  01:14:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Разве что Верин мне еще немного симпатизирует...

Она тебе сама это говорила? ;)
А Морэйн самая хитрющая заговорщица во всём этом гадючнике, помешанная на идее, не хуже Ильича ;). Но, надо отдать ей должное, её позиция была здоровее прочих с самого начала, её видение мира не только неплохо соответствовало действительности, но и было достаточно гибким, скажем для того, чтобы убедит Сьюан Санше, что цепной Дракон - это не совсем то, что им нужно :-).

С именами всё просто - я не читал перевода. Взял его в руки, в магазине, открыл на случайном месте - и сразу наткнулся на короля Артура Ястребиное Крыло :(. Извини, но он - не индеец. Хаукинг, Хокинг(ничего не напоминает? ;)), даже Хавкин лучше, чем буквальный перевод...

Цитата:
А кто это, Фэйд?
Получеловек, Ларк, Безглазый - они служили на младших офицерских постах в Армии Мрака.

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 13 Июля 2004 :  09:28:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Разве что Верин мне еще немного симпатизирует...

Она тебе сама это говорила? ;)


Гм... То есть Я ЕЙ симпатизирую :о) У меня с русским языком проблемы :о) В любом случае, если бы она меня знала, то было бы именно так, как я написал :о)

Цитата:

А Морэйн самая хитрющая заговорщица во всём этом гадючнике, помешанная на идее, не хуже Ильича ;). Но, надо отдать ей должное, её позиция была здоровее прочих с самого начала, её видение мира не только неплохо соответствовало действительности, но и было достаточно гибким, скажем для того, чтобы убедит Сьюан Санше, что цепной Дракон - это не совсем то, что им нужно :-).

Ну она же Айз Седай, а все Айз Седай - заговорщицы, у них это в крови :о) Но зато Морейн убила Бе-лала, нашла Дракона, а что самое главное, она ничего не сказала, хотя знала, что Натаэль - это Асмодиан! Любая другая Айз Седай я думаю не была бы так безчастна к данному вопросу :о)

Цитата:

С именами всё просто - я не читал перевода. Взял его в руки, в магазине, открыл на случайном месте - и сразу наткнулся на короля Артура Ястребиное Крыло :(. Извини, но он - не индеец. Хаукинг, Хокинг(ничего не напоминает? ;)), даже Хавкин лучше, чем буквальный перевод...


А как он по английски-то?
По моему, ничего плохого нет в Ястребиное Крыло, у меня как-то не возникало ассоциаций с индейцами :о) Кстати, а Найнив ты как для себя слышишь, случайно не как Нинаева?

Цитата:

Цитата:
А кто это, Фэйд?
Получеловек, Ларк, Безглазый - они служили на младших офицерских постах в Армии Мрака.

Должен для себя признать, что тут переводчики превзошли себя или я так невнимательно читал - у меня даже примерной догадки нет, о чем ты говоришь :о)


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 13 Июля 2004 :  18:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В серии Век дракона вышла книга Р. Джордана "Тень Властелина". Кто-нибудь ее уже видел? Это что продолжение, или выпустили старую с новым названием?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2004 :  22:40:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
а Найнив ты как для себя слышишь, случайно не как Нинаева?

Именно.

Цитата:
у меня даже примерной догадки нет, о чем ты говоришь :о)

Кто, обычно, командует кулаком Троллоков? Чей безглазый взгляд вызывает ужас даже у опытных воинов? При ковке чьего меча, в Тракан Даре, последняя закалка производится погружением в сердце живого ещё человека? Чей меч не ранит, но убивает? Через тринадцать кого должны провести потоки силы тринадцать ведьм, приковывая одну из ведьм к Тёмному и Тьме против её воли?

Троллоки - помесь людей и скота, огромные и своеобразно искажённые. Хари, клювы, клыкастые морды, копыта - чего у них только нет, у этих творений гения Агинора. Фэйд, или Мирдрааль - рождающийся на десятки Троллоков экземпляр, внешне похожий на человека, но бледный и безглазый. Способны узодить в тень - и появляться из тени. Их плащи не колышатся на ветру, да и кони у них... специфические.


diletant

Тень Властелина

Конан-Заступник.
Оригинальное название: Conan the Defender
Автор: Джордан, Роберт
Возраст Конана: 24-25 лет

Офтопик ;).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  09:41:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насколько я понял, то, что ты описал, это Муррдраал, или, в английской версии, Myrrdraal (кстати, он скорее читается как мЁррдраал, чем мИррдраал) :o) И только одного из них я знаю отдельно от других, его в русской версии зовут Шайдар Харан, по-моему, точно не помню... Ты про него говорил поста три назад?
Мне этот Шайдар Харан не нравится :о) Надеюсь, если бы Моридин пошел в Шайол Гул, этот наглый Муррдраал не вел бы себя так же фривольно, как с другими избранными? :о)

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  15:37:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Надеюсь, если бы Моридин пошел в Шайол Гул, этот наглый Муррдраал не вел бы себя так же фривольно, как с другими избранными? :о)

Нае Блисс(вот уж интересено, как в переводе изуродовали титул главковерха Тени ;)) отлично сработался с частичной реинкарнацией Тёмного :-).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 15 Июля 2004 :  11:15:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хех :о) Ни Блисс его назвали, так что почти не изуродовли. Я наконец-то понял, почему мне было незнакомо слово Фэйд, потому что его перевели на русский, оказывается это Исчезающий :о)
И я все же считаю, что переводчики правильно сделали, что все слова перевели на русский (как исчезающий или тот же Ястребиное Крыло), а не оставили их без изменений (как если бы они оставили слово Фэйд).

Кстати! Олвер не может быть Кейном, потому что Найнив видела в Мире Снов его, а как я подозреваю, не смотря на то, что время там и тут течет по разному, тем не менее причинно-следственные события происходят в том же порядке, то есть если Найнив видела Гайдала, то он должен был родиться после ее тогдашнего посещения мира снов, то есть сейчас он всего лишь малыш в пеленках...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Июля 2004 :  15:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И я все же считаю, что переводчики правильно сделали, что все слова перевели на русский (как исчезающий или тот же Ястребиное Крыло)

Типа, жаль, что легендарного короля Артура Пендрагона не перевели, как Драконий Загончик? ;) А к Путину, наверно, за бугром, вежливые люди должны обращаться Вэйман? Или, если корень, всё-таки, путина, плучается, что-то вроде Мистер Сизонал Фишдраггер, Спринг-энд-Отумн Фишер?

Цитата:
тем не менее причинно-следственные события происходят в том же порядке

В тексте есть прямые указания на то, что это не совсем так. Возможно, именно поэтому ещё не переродившимся героям запрещено вмешиваться в дела живых. Если их временные потоки настолько различны, их вмешательство может быть опасней Беллфайра(Колокольного Пламени, Праздничного Огня, Изрядного Жара? :)).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 15 Июля 2004 :  17:33:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, ну это разные вещи, ведь у Артура Пендрагона это не фамилия, как понимаю, а данное ему народом имя, которое говорит о чем-то. Если бы его не перевели, а транслитерировали, то читающие люди могли бы не понять значения этого имени.

А беллфайр у нас, у тех, кто читал русскую версию, называется погибельным огнем :о) Удивительно, что в оригинале он "праздничный" :о))))

Что же касается причинно следственных событий, то очень странно, если возможна такая нелинейность, что тот, кого Найнив видела пусть месяц назад, на самом деле в мире НЕ снов появился лет 10-12 назад (сколько там Олверу), то как же получается, что когда Найнив и Эгвейн в одно время заходили в Тел-Алан-Риод, они там встречаются, а не оказываются за десятки лет друг от друга...

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 19 Июля 2004 :  11:03:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сегодня дочитал Корону Мечей. Как всегда осталось нечто для меня непонятное. В Шадар Логоте, когда Ранд куда-то там провалился, его спас мужик, который вызывал погибельный огонь не прикасаясь к Саидин. Думаю, вполне понятно, кто это. Но если раньше Ишамаэль и бредил, что Ранд перейдет на сторону тени, то теперь вполне понятно, что он этого делать не собирается, так зачем же Моридин спас его? Не уж-то он намерен сделать круг из тринадцати Черных Айя и тринадцати Муррдраалов?

Цитата:

Ой только не надо про то, что фамилии все переводить надо - мне сразу школьный анекдот с Блюхером вспоминается :)

Я надеюсь, ты не серьезно? По-моему я ясно выразился, что речь идет не о фамилии, а о данном народом имени, которое заведомо имеет значение на любом языке, в отличие от фамилии, в большинстве случаев значение которой можно лишь предполагать...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Июля 2004 :  16:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но если раньше Ишамаэль и бредил, что Ранд перейдет на сторону тени, то теперь вполне понятно, что он этого делать не собирается, так зачем же Моридин спас его? Не уж-то он намерен сделать круг из тринадцати Черных Айя и тринадцати Муррдраалов?

Не обязательно. В той игре, главной фигурой которой был Ранд(Рыбак), Ранд был не менее опасен для своей стороны, чем для противника. Моридин считал, что контролирует почти всю поступавшую Ранду информацию и немедленно узгаёт почти обо всех его решениях. При таком контроле над ситуацией, когда, с его точки зрения, он попросту играл за обе стороны, двигая фигуры всех цветов, он не видел выгоды в упрощении позиции. В шахматах, кстати, сильнейшему игроку может быть на руку упрощение позиции также, только в том случае, если это позволяет реализовать материальный перевес.

Моридин, не без оснований, считал себя самым искусным игроком. Но, в материальном выражении, уступал в ресурсах как Дракону, так и своему хозяину, Шайтану. Он был не прочь половить рыбку в мутной воде и вовсе не желал быстрой победы ни одной из сторон. На том этапе, помнится, он даже не был, формально, главковерхом Тьмы - и не горел желанием уступить этот пост, скажем, Самаэлю - за "особые заслуги" ;).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 20 Июля 2004 :  11:11:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Особые заслуги - это как я понял убийство Дракона, но я припоминаю, что отрекшиеся получили вполне отчетливый приказ не трогать и пальцем Ранда, получается, что убийство ал'Тора очень наврядли бы возвысило Саммаэля, скорее наоборот. Правда, я не думаю, что Саммаэль бы осмелился даже пальцем против Ранда пошевелить, если бы тот приказ был все еще в силе, или если бы он его вообще получал. Зато я точно помню, что его получала Грендаль. Я смею предположить, что они получили два радикально разных приказа: убить Ранда и не убивать его (по-моему Грендаль было приказано не просто не убивать его, а еще и проследить за его сохранностью, или нет?) - но это совсем не понятно мне, хотя где мне понять Великого повелителя тьмы :о)

Кстати, в конце Пути Кинжалов Ашаманы напали на Ранда и Дашива сказал, что убить его приказал М'Хаэль. Мне вот что интересно, это был на самом деле приказ М'Хаэля, или его решил прикончить Агинор (он же Дашива)? Если первое, то зачем Таим его не прикончил раньше, скажем при посещении Черной Башни каком-нить или у Колодцев Дюмай, а если второе, то почему Дашива его не прикончил, скажем, в конце Короны Мечей, да и вообще когда угодно прежде, Ранд не редко был беззащитен, а как я могу понимать, у него сейчас нет даже силы Таима, не то что Агинора...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Июля 2004 :  13:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если первое, то зачем Таим его не прикончил раньше, скажем при посещении Черной Башни каком-нить

Приказы исходили иногда от Шайтана, иногда от Моридина, а иногда и из совершенно "левых" источников. И интерпретировать их, правильнее всего, нужно, только как желание отдавшего приказ создать некое, как правило, совершенно ложное представление о своих планах и намерения, а заодно уж и заставить получателя приказа совершать определённые телодвижения - для чего бы это ни было нужно лицу, приказ отдающему :-).

А уж чтобы два Проклятых, один из которых возглавляет Чёрную Башню, а другой выполняет прямой приказ Шайдап Харана(т.е. Шайтана) начали друг друга мочить... нет, до такого бардака в стане Тьмы пока далеко ;).

Впрочем, будь Шайтан, с самого начала твёрд в намерении замочить Ранда, Тэйм(Дэмодрид) и Дашива(Агинор) не смогли бы так долго манкировать своими обязанностями. Скорее всего, если не М"Хаэль(Тэйм) так кто другой из Проклятых просто запаниковал, или же Шайтан пошёл на крайности, в предвидении попытки очистить Саидин.

Кстати, "очистить Саидин", судя по всему, совершенно неудачный термин. Речь, на самом деле, скорее идёт о коренном изменении магии Миров Колеса. Эдаком повороте магической системы в многомерном пространстве ;). Предыдущий "обратный" поворот - ответный удар Шайтана, кстати сказать, отлично объясняет поразившую как Ранда, так и Эгвину, магическую безграмотность Проклятых, необъяснимую даже их узкой специализацией и отсутствием доброй воли в деле образования противника ;).

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 20 Июля 2004 :  16:00:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зачем ты сказал, что Таим - это Демандред?! Мне теперь будет не интересно читать!
А с чего ты это взял? Это было в Перекрестках Сумерек или раньше? Или это домыслы?
Мне кажется, что Таим - это вообще не отрекшийся. Если это вообще Таим. То есть я к тому, что когда Таим стал лжедраконом, отрекшиеся вообще не факт что были на свободе, но другой вопрос, что тот, кто сейчас в Черной Башне может быть вообще не Таимом...



Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Июля 2004 :  18:53:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Или это домыслы?

Да.
О том, что бедняга Мазрим попался Семирхэдж - в чьих заботливых руках и рассказал всё, что было необходимо для внедрения одного из Избранных говорится только намёками. Собственно часть этих намёков уже должна была попастся тебе на глаза - например, показания чёрной ведьмы, чей язык, за болтливость, прибили гвоздями к дверям - перед тем, как перерезать ей глотку.

М"Хаэль... - ты ещё не распознал классический культ личности? Дальше - хуже. Дополнительные занятия для "избранных" учеников и т.д.. Впрочем, про головы на Дереве Предателей ты тоже уже читал.

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  11:34:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
О ужас!!! Бедный Таим!
Интересно, а к Ранду сразу пришел тогда Демандред или сначала все-таки Таим, а уже потом отрекшийся его сменил. Если первое, то Таима не надо было даже к Семираг вести, все равно анд о нем ничего не знал такого, что не было бы общеизвестным фактом :о)
А где были показания Черной Айя? Скорее всего я еще до туда не дочитал, а первый раз я читал невнимательно :о(

А как ты кстати думаешь, а в роли кого Моридин и Синдани поселились в этом мире?

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  12:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если первое, то Таима не надо было даже к Семираг вести, все равно анд о нем ничего не знал такого, что не было бы общеизвестным фактом :о)

Конечно, первое. Ранд, хоть и не вполне в своём уме, но и умом Льюиса Тферина тоже пренебрегать не следует. А засыпался бы Демандрид без агентурной информации уже в первую встречу - ему тогда Салдейский хернорыл, тесть Перрина допрос с пристрастием устроил ;).

Цитата:
А где были показания Черной Айя?
Одна из тех, что в Тирском Камне в руки ведьм из Полей Аемона попались, намекала на "планы освобождения Мазрима, в целях дискредитации Дракона".

Цитата:
А как ты кстати думаешь, а в роли кого Моридин и Синдани поселились в этом мире?
Они могут быть совершенно неприметны. Подходящей смены правителей после реинкарнации Моридина я не помню. Ну, может он, скажем, держать в заключении Короля Тарабона - но это довольно-таки беспочвенная спекуляция...

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  17:57:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, то есть в Ранду сразу пришел Демандред? Но тогда зачем в Черную Башню пришел Агинор? Ведь там уже был один Отрекшийся. Или Агинор не знал? Но все равно странно, они могут там друг против друга плести интриги, но ведь Агинор придумал им столько хорощих тварей, не уж-то не заслуживает доверия? :о)))))

Дальше про черную сестру (зачем ты их называешь ведьмами как Белоплащник :о)), там слишком много слов, которых я не понял :о) Ну, Тирский Камень - это Тирская Твердыня, а что за ведьмы из Полей Аэмона? Кто такой Аэмон я знаю, вроде, не даром уже раз 200 прочитал рассказ Морейн про Манеттерен... Но что за ведьмы оттуда? А главное, в какой это было книге - то есть мне это еще предстоит прочитать или я это уже прочитал, если сейчас я только-только дочитал Корону Мечей?

Интересно, а чем кончится книга? Мне кажется, что сражение будет там навряд ли - слишком предсказуемо. Должно быть что-то другое...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  19:25:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
ведь Агинор придумал им столько хорощих тварей, не уж-то не заслуживает доверия?

Правильно. Аран-гар и Осан-гар, работая при Егвине и Мазриме, представляли там не себя, а Шайдар Харана и, вероятно, Моридина.

Цитата:
а что за ведьмы из Полей Аэмона?
Егвина и Нинаева. Крон-Принцессу Элейн я уже до кучи добавил ;). Прочитано это было в том же томе, где и про поход Ранда к Аиль.

Цитата:
а чем кончится книга?
Бедняге Ранду подготовлены пышные похороны, мирный уход от дет(Логэйн, Матрим и Перрин поделят светскую и магическую власть) с тремя жёнами - и превращение в Баальзамона - всё одновременно. Да, запутал сюжет Боб Джордан...

Mat, if you don't mind

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 22 Июля 2004 :  10:23:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага! Поля Аэмона - это Эмондов Луг! Я все понял :о))))
Сейчас буду перечитывать книгу, как я мог такое пропустить мимо ушей....

Цитата:
и превращение в Баальзамона

Баалзамон - это Ишамаэль :о) Я не думаю, что Ранд собирается превращаться в Ишамаэля :о)

Цитата:
Да, запутал сюжет Боб Джордан

Может Роб Джордан? Он ведь Роберт, а не Боберт?



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Июля 2004 :  23:41:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
diemon
Кэррот. Если отвлечься от смысла этого слова, то звучит оно, как подходящее имя для капитана полиции - громилы в начищенном до блеска доспехе. Впрочем, Моркоу... всё же не такой кошмар, как Морковка. Но, в качестве имени наследника престола...

Пендраг, или Пендрагон - тоже черезчур говорящее имя. Тащи ручку, дракон в загоне, загон для драконов... в конце концов, англичане врядли воспринимают Шекспира, как Мистер Дрожащее Копьё.

Огры, у Джордана, ограми и зовутся. Хотя есть и синонимы(Мира Колеса) - алантин, Лесной Брат ;) (брат деревьев).

Троллоки - органический вариант Троллей. Мирдраали, вероятно, ведут своё происхождение от Толкинистских... скажем, бывших владельцев Колец. Драгкары напоминают их же - верхом на летающих тварях.


Mat, if you don't mind

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  00:51:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat
Хм-м, Лойал – страшный великан-людоед? Не похож, однако :) А вот Садовники из Шончан… Верю!!! Огры, точно.
Кстати, Темный оживил Балтамела – Аран’гар, Агинора – Осан’гар, Ланфир – Синдани и Ишамаэля – Моридин. Асмодиан – предатель, Равин – вне досягаемости.
А как насчет Саммаэля и Бе’лала? Первый предположительно погиб в Шадар’Логоте, попав в ловушку Машадара., а второго Морейн убила погибельным огнем, как Ранд Равина (мощность, конечно, не та). Вроде бы я пока не встречал упоминаний о том, что Саммаэль и Бе’лал вернулись. Хотелось бы думать, что погибельный огонь позволяет даже Отрекшегося освободить от власти Темного (не можешь – научим, не хочешь – заставим) и предотвратить «вертание взад». Ну а Машадар… Не зря же Ранд выбрал именно Шадар’Логот для снятия порчи с саидин. Сила Темного и ненависть Шадар’Логота должны действовать как вещество и антивещество – полное взаимоуничтожение.


как бы вот так

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  01:07:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Интересно, Джордан какое-нибудь действие перенесет в Шару? Или ее роль в цикле ограничится слухами, передаваемыми Айил и Ата’ан’миэйр, да еще сказками, которые великий путешественник и герой Джейин Далекоходивший рассказывает, без сомнения не менее великому, будущему герою Олверу?

как бы вот так

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  01:29:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Сила Темного и ненависть Шадар’Логота должны действовать как вещество и антивещество – полное взаимоуничтожение.

Ну, по логике вещей, там, для полного счастья ещё и Творца не достаёт... но его, наверно Саидин с Саидаром заменили ;).

Там, где Джейн Фарстрайдер объявился, уже и поход на Шару не за горами Дракона :-). Вообще, Боб обещал больше новых сущностей не вводить, а то ведь, так и докнца света писать - не переписать...

Mat, if you don't mind

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  01:33:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
_
Там, где Джейн Фарстрайдер объявился, уже и поход на Шару не за горами Дракона
_

«Когда измена Ковина Честного Сердца открылась и он был схвачен Джейином Чарином — уже тогда прозванным Джейином Далекоходившим, — когда Честное Сердце доставили в оковах в Семь Башен, Великие Лорды потребовали выставить его голову на копье.» (Око Мира, истории о Малкир и Лане Мандрагоране).
«…Я - Мэт Коутон. Вы новичок в Эбу Дар? - Эта котомка на спине выдавала в нем странника. - Вам будет тяжело найти место для ночлега. - Он вытер о себя руку и протянул ее собеседнику. Его рука выглядела так как будто все кости были сломаны, а потом не правильно срослись. Однако, хватка у него была сильной.
- Я - Ноэл Чарин, Мэт Коутон. Нет, я здесь уже несколько дней. Но моя комната в “Золотых Утках” теперь занята жирным торговцем масла из Иллиана, которого этим утром выставили из его комнат ради шончанского офицера. Я думал сегодня остаться ночевать где-нибудь в этом переулке. - Потирая корявым пальцем кончик своего огромного носа, он захихикал словно спать в переулке было очень смешно. - Для меня это не будет в диковинку даже в городе.» (Сердце зимы, нападение голама)


как бы вот так

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  02:30:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
diemon

Он назвался Чарин, но Ноэл, а не Джейн.

Я читал Око не так внимательно, но "по совокупности" улик, всё же, Фарстрайдера узнал :-). В Колесе есть только один великий путешественник...

А ещё, с Шарой имели дело Проклятые. Да и колдунов там немало.

Mat, if you don't mind

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  02:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Sorry, не спорю, узнать его было легко. Я, кстати, в том, что Далекоходивший еще появится с самого «Ока мира» не сомневался.
Насчет того, чем все закончится. В «Око мира» есть три истории, сами по себе достойные отдельных книг: о падении Манетерен, о падении Аридола и о падении Малкир. Тенденция, однако, грустная. А вдруг это тоже намек?

как бы вот так

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  02:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А вообще-то моя любимая книга не «Око мира», а «Восходящая тень». Из-за Перина. Вот какая могла бы быть карьера у Ильи Муромца, вцепись в него коготками какая-нибудь бойкая девица с агромадным честолюбием :). А то все: сила есть – ума не надо.

как бы вот так

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  13:14:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По поводу Бе-лала, вспомни начало Властелина Хаоса, там Шайдар Харан сказал Агинору и Балтамелу:
"...Подумайте хотя бы о Равине, чья душа оказалась за гранью спасения, за пределами времени" - понятно, что любой погибельный огонь, пусть хоть толщиной с ниточку, выжиагает все за пределы времени, так что на возроождение Бе-Лала расчитывать не приходится.
А что касается Саммаэля, то сущность Машадара Джорданом не описана так точно, как все остальное, потому я не могу знать, можно ли возродить попавшего под его воздействие, однако, зная силу Великого Повелителя, надо полагать, что можно. Отсюда единственный вывод, Саммаэля спас Ишамаэль, который в то время там был точно (напомню: именно он спас там Ранда). Ну а так как темный не очень любит, когда Отрекшиеся терпят или почти терпят поражение, сейчас роль Саммаэля скорее всего не намного лучше роли Могидин.
Может Моридин подарил его Грендаль :о)))

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  14:01:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Тенденция, однако, грустная. А вдруг это тоже намек?

С мировых войн прошло не так много времени. Наши деды воевали, отцы помнят послевоенную разруху.

У Джордана - всё, как в жизни. За мировой войной и "победой" следует Крах Мира. Кто бы ни победил, для погибших и умирающих от голода в послевоенные годы разница не больно-то существенна. Даже после "бескровной" революции(последней, пока) в России, что-то похожее... имеет место быть.

Цитата:
Вот какая могла бы быть карьера у Ильи Муромца, вцепись в него коготками какая-нибудь бойкая девица с агромадным честолюбием :). А то все: сила есть – ума не надо.
:-).
Перрин достаточно умён, чтобы глава разведки Детей Света почитал за честь состоять у него на службе. Вот амбиций у него собственных не было. Не был он готов людей убивать и калечить - ни для собственной выгоды, ни для их "блага". А вот на Фальконе(Фэйли, Зарина и даже... Мандарб-клинок, пусть и не надолго, но тёзка скакуна Лана ;)) сломался...

Цитата:
Я думал, это Джордан поменял имена
Смотря какие. Имя демона Асмодея - латинское. Может, он его и англизировал. В оригинале есть близкие имена, производные(и не случайно) от слова "демон" - имя проклятого и царского рода Каирхиенина(Ламана и Морэйн). Уф, вечно путаю. Вот они - порядком искажены.

Цитата:
но не вспомнил никаких путешественников...

Джейн - соотечественник Лана. Как Даррел - не единственный зверолов, так Чарин - не единственный путешественник. Но он - автор бестселлера о дальних странах. Будь там телевидение, его можно было бы и с Сенкевичем сравнить. Его книгами зачитывались, в детстве, главные герои. Ранд назвал своего коня в честь коня Джейна - ведь тот, по легенде, всегда находил дорогу домой...

Цитата:
...выжиагает все за пределы времени

Учитывая тот факт, что Миров Колеса много; развилками между ними служит выбор, а, возможно, и случай; перемещаться между ними умеют Проклятые и, отчасти, Ранд... Философские основы Миров Колеса трудны для восприятия. Даже странно, почему, играя, практически, без правил, Тень не ищет союзников в других Мирах. Оттуда, в частности, можно и двойников погибших вытащить.

Mat, if you don't mind

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  14:54:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата: Перрин достаточно умён, чтобы глава разведки Детей Света почитал за честь состоять у него на службе.

Спорить не буду. Наоборот, когда я сравнивал Перрина с Муромцем, то хотел сказать, что наших тоже часто недооценивают. А зря... :)

как бы вот так

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  18:30:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата: ...понятно, что любой погибельный огонь, пусть хоть толщиной с ниточку, выжиагает все за пределы времени, так что на возроождение Бе-Лала расчитывать не приходится
____________

Ну вот, теперь понятно, почему Отрекшиеся перестали использовать Погибельный Огонь в Войну Силы. За себя испужались! А то все "опасность для Узора", "опасность для Узора" :)


___________
Цитата: …кто все-таки этот самый Далекоходивший?! Я прогнал в памяти все Колесо Времени, но не вспомнил никаких путешественников... А уж тем более в Оке Мира...
__________

Джейин в Оке Мира упоминается неоднократно. Не только как автор бестселлера с оригинальным названием "Странствия Джейина Далекоходившего" и агент разведки Малкир, раскрывший великого героя и "засланца Темного" Ковина Честное Сердце (Trueheart?). Именно о нем рассказывает в Кэймлине Лойал: пришел, дескать, в стеддинг Шангтай восемнадцать лет назад человек при смерти, выздрорвел за пару недель и утопал куда глаза глядят. А Ишамаэль потом непосредственно Ранду прояснил ситуацию: "Ты, слизняк под камнем, выследил меня? Я начал обставлять твой путь еще в тот день, когда ты родился, тот путь, что привел бы тебя к могиле или сюда. Айил позволили бежать, а одной — дожить, дабы донести весть, что эхом повторялась бы годами. Джейин Далекоходивший, герой, которого я раскрасил, как шута, и отправил к огир, думал, что сам освободился от меня."
Великий Комбинатор... Правильно говорят, не надо строить сложные планы - больше шансов, что вся конструкция просто рухнет под собственным весом. Однако Ишамаэль за три тысячи лет так ничему и не научился. Одно слово - философ.
Кстати, а что все-таки привело Ишамаэля к Тени? С остальными просто: садизм, жажда власти, зависть. А вот у Шамиля причины ... не совсем понятные.


как бы вот так

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  18:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Кстати, а что все-таки привело Ишамаэля к Тени? С остальными просто: садизм, жажда власти, зависть. А вот у Шамиля причины ... не совсем понятные.

Аскетке надоел аскетизм, врачиху уличили в садизме... а все хернорылы завидовали Дракону. При живом Драконе, обойти его в чинах мог, разве Нае Блисс... а о том, что Дракон не вечен, они, по простоте душевной не догадывались.

Mat, if you don't mind

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  21:33:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Среди них вообще много крайне душевных таварисчей попадается. Асмодиан и Агинор желали Творить в веках, один – музыку, другой - зверушек, Балтамел – большой ценитель женской красоты, Грендаль – знаток прекрасного (правда ей-то все равно: он, она или оно:)), даже школьная училка, любительница знаний, затесалась.
А что Дракон не вечен, можно поспорить. Он же возрождается, зараза! Как тут «душек» не пожалеешь. Но я спрашивал именно об Ишамаэле. Он единственный среди Отрекшихся искренне, а не под нажимом, хотел привлечь Дракона на сторону Тьмы. Хотя в этом случае он, скорее всего, переставал быть Ни’Блисом. Несмотря на это Ишамаэль с самой Эпохи Легенд с маниакальным упрямством то манит Дракона пряником, то угрожает ему кнутом. После перерождения поумнел и действует не так явно: просто натравливает на него то Сюрот с шончан, то Осан’гара с Аша’манами. А в Шадар Логоте спасает. Ответ, что Темному просто нужно больше беспорядка - понятен. Но не в стиле это Ишамаэля. Он сложности любит. Ба-а-альшие.

Еще одно. Кто-нибудь знает, Эпоха Легенд – относилась к Третьей Эпохе или ко Второй? Если ко Второй, то оборот Колеса что-то мал: 21 тысяча лет всего. За это время даже мамонты не успели бы вымереть. :)


как бы вот так

Ishamael
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 28 Июля 2004 :  15:54:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Итак, что я писал перед смертью топика :о)
А писал я, что скорее солнце взойдет на западе, чем мы поймем Ишамаэля :о)
Даже Темный скорее всего не понимает всего, что делает Ишамаэль, но Ишамаэль - это сила. Он не только самый сильный в использовании Саидин, но и самый трезво мыслящий, да еще и с недремлющей фантазией, кстати, без лишних замашек, не любит громких титулов (ну, кроме имени Смерть), короче, думаю, Темному нужен такой человек :о)
А про мотивы его для перехода к тени - это его долгие размышления про вечное противоборство света и тени привели :о)

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design