Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Файнток Дэвид / Feintuch David

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Авг 2002 :  16:51:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дэвид Файнток "Надежда гардемарина"
David Feintuch
Перевод с англ. Н.В. Хаустовой под ред. С.В. Хохловой.
______________________________________
Для начала я бы хотела написать аннотацию с задней обложки книги:
"Боевая фантастика двенадцатидюймового калибра!" "Со времен Хайнлайна никто не писал лучшего военно-приключенческого фантастического романа!" "Мальчишка-гардемарин принимает на себя командование гигантским звездолетом и с честью выходит из невероятно трудных испытаний..." Именно так писали о дебютном романе Дэвида Файнтока американские критики.

Потрясающее произведение. Я не любитель боевой космической фантастики, но от этой книги я была просто в восторге.

Ник Сифорт - старший гардемарин на космическом корабле "Гиберния", который совершает межзвездный перелет, длящийся 34 месяца. Нику всего 17 лет. Из-за ошибки бортового компьютера Дары погибает командир корабля, потом заболевает и так же умирает другой командир, и на законных основаниях Ник становится командиром.
Естественно, на его долю выпадает масса испытаний. Мальчику приходится взрослеть быстрее, чем другим его сверстникам. Великолепно показан этот процесс. Причем, автор заставляет своего героя совершать не только красивые, великодушные поступки, но и такие, которые вызывают у Ника страх, тошноту. Часто ему приходится идти против своей совести, жертвуя ею ради логики и сомнительного будущего, следуя законам и уставу.

Изменение психологии Ника показано очень подробно. На него оказывает влияние не только новая должность, но и личные отношения с другими людьми, которые настолько многогранны, сложны и не прямолинейны, что удивляешься способности Файнтока это все показать. Связи с людьми появляются, обрываются, вновь появляются и т.д., все подвижно как в реальной жизни, а не словно застывшая картинка. Другом становится тот, кто был раньше врагом, а те, кто нравился Нику сначала, теряют его уважение к себе. Мир переворачивается с ног на голову.

Но интересно следить не только за внутренними переживаниями героя. Весь роман - это постановка задач, решение которых на первый взгляд кажется невозможным. Но, тем не менее, из любых ситуаций находится выход, пусть даже он и не такой, каким бы хотел его видеть читатель - в любой бочке меда найдется ложка дегтя, но и любая пилюля может быть подслащена.

Помимо всего этого, Файнток сумел обрисовать устройство мира будущего, показав тем самым, что оне не только хороший психолог, но и не плохой социолог, философ, политик и т.д.
Общество, где все в своих руках держат военные. Но, тем не менее, войны уже давно закончены и на всех планетах царит мир. Есть объединенная церковь, образованная слиянием протестантизма и католицизма. Необычно то, что большинство людей в романе веря в Бога, периодически читают молитвы, одергивают друг друга за богохульство и т.д. Ни одно мероприятие не проходит без упоминания Господа. Кроме объединенной церкви есть и другие религии, но они столь незначительны, что им не придают значение.

Казалось бы, очень развитое, централизованное и упорядоченное общество. Но, несмотря на это, существуют у людей пробелы в образовании. Когда мальчик 13-ти лет с гордостью заявляет, что он умеет немного читать, а его сверстники, брат и сестра говорят, что они проходили в школе математику и алгебру, это наводит на мысли о том, что образование - не самая сильная сторона этого мира будущего, несмотря на технический прогресс.

Космический корабль с военными порядками + развитое будущее человечества. Что может быть лучше? Но, наравне с этим существет такой пережиток старины, как телесные наказания. Еще мне не понятен такой момент - узаконенные дуэли, "чтобы взять под контроль эпидемию убийств". Мне интересно, как с помощью узаконивания убийств можно было решить эту проблему? На этот счет можно было бы много рассуждать, но это отдельная тема разговора.

Вывод: эту книгу стоит иметь у себя на книжной полке, и она не становится неинтересной после первого прочтения.

Оценка по моей 10-балльной шкале - 10 баллов.


Легко в жизни только воздушным шарикам


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 16:29:28

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Авг 2002 :  18:08:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната, опять всякую гадость читаешь? :)))))))))/шутка в моем стиле/

Простота - это признак истины.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Авг 2002 :  16:18:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ната, опять всякую гадость читаешь? :)))))))))/шутка в моем стиле/

Гадость? Да я за последнее время ничего лучшего просто не читала! Я даже сама удивилась тому, насколько мне эта книга понравилась.

Легко в жизни только воздушным шарикам

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Авг 2002 :  12:55:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может в детство впадаешь? :))

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 03 Сент 2002 :  20:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда-то читал, но большого впечатления не произвела

Как плохо когда читать нечего

thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 03 Апр 2003 :  20:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Романы о приключениях г-на Сифорта более всего напомнили мне "Сочинения капитана Мариэтта" о жизни английского флота конца XVIII начала XIX вв., только более жесткие. Самое фантастическое во всех книгах - главный герой. Могу поверить во что угодно, но в существование таких людей...


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  10:03:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вас заверяю, моральные уроды встречаются еще и не такие. А лично мне куда больше в поджанре "военной" фантастики нравится уже поминавшийся в какой-то дискуссии Дэвид Вебер. Никто не хочет завести отдельный thread?


Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Апр 2003 :  09:47:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе-хе. Прочитал я эту книжку... Теперь вот думаю разрушать ли красивый образ, созданный рецензией НикитЫ?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 08 Апр 2003 :  11:20:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Непременно! Заслуживает.


thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  19:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно увидел на прилавке 5 (всего написано 7 + небольшие произведения) из романов о г-не Сифорте - "Надежда смертника".
Нельзя сказать, что ожидал его выхода с нетерпением, однако, купил. Книга оказалась, мягко сказать, неудачной и я не смог ее до конца осилить, что не случалось со мной очень давно. Если в более ранних книгах сюжетная линия была достаточно динамичной, то в этой книге, во многом благодаря тому, что повествование ведется от лица нескольких героев, она похожа на детскую игру с бросанием игровых костей и перемещением фишек строго друг за другом, что в начале выглядет оригинально, но быстро надоедает. По-моему мнению, книга, в отличии от четырех выпущеных ранее не удалась.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  19:45:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда прочла 1-ю книгу, целиком была согласна с НикитОй. А теперь... Чем дальше, тем слабей, а еще угораздило меня прочитать Приключения Горацио ХорнблауэраСесила Скотта Форестера. Лучше бы я этого не делала, была бы более высокого мнения о Файнтоке. Содрано все.

El que le desea lo mejor

matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  07:36:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда в январе попалась"Надежда "Дерзкого"" я прочитал её на одном дыхании, стал искать другие книги цикла, "Надежда Гардемарина" понравилась еще больше, но вот "Надежда Победителя" ИМХО уже гораздо хуже. В четвертой книге итак уже заезжанной по циклу морали "Не отступится от клятвы, а то продашь душу", настолько много, что становится не по себе. А в общем то весь цикл очень хорош, и я время от времени с удовольствием перечитываю его.

2thehead А не могли бы вы перечислить названия этих пяти книг, так как мне попалась только четыре, и в "Надежде победителя" в конце идет послесловие о Нике как об отошедшем от дел и ушедшем в монастырь отчаявшемся человеке.



kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  04:30:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1.Надежда гардемарина
2.Надежда "Дерзкого"
3.Надежда узника
4.Надежда победителя
5.Надежда смертника
6.Надежда патриарха
Седьмая пока не попадалась.


matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  06:54:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Kotsima

Спасибо


thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  02:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Седьмая книга - Children of Hope у нас еще публиковалась. Есть еще два малых произведения - Seafort's Hope и Seafort's Challenge.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  19:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
5-я и 6-я книги должны появиться на bomanuar.ru. 6-ю лично выслала сегодня после вычитки.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2003 :  12:27:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Alissandra
Отдельне спасибо за вычитку (а специальное - за информацию). Только я теперь нахожусь в затруднительном положении - хочется прочесть байки про Сифорта "в порядке сериальности", а 5й то книжки и нет! У меня от всех переживаний даже "лохматость повысилась" (а вот работоспособность, наоборот, упала). Так что вся надежда теперь на оперативность Бомануара.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2003 :  15:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже жду. Но 5-я ладно .Она уже в процессе. А вот когда 7-я будет - это вопрос. Ее ведь еще и не перевели даже. Лучше б я про нее не знала.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:32:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по реакции профессионльного переводчика (т.е. камрада smushkovich'а) на книги Файнтока, перспективы обрести русское издание Сифорта-7 невелики (особенно если хочется качественного перевода).


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 01 Дек 2003 :  20:20:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Файнток Дэвид «Надежда смертника» [Николас Сифорт-5] здесь http://bomanuar.aldebaran.ru


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Admin
Администратор
Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  12:55:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Alissandra
Спасибо, уже. Почитаю, глядишь, будет повод высказаться.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  13:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первую книгу прочитал запоем - начал вечером, читал всю ночь, на работу пошел не спамши.
Вторую прочитал уже не с таким интересом, но все же понравилась. Третью же начал и дочитывал уже из принципа - главное дочитать. После нее уже желания браться за 4-ую не было.
Кстати, мне "Надежда "Дерзкого" больше напомнила "Пятнадцатилетнего капитана"
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  17:35:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, сегодня так хочется со всеми соглашаться !! :) Мне тоже понравилась первая, потом стал остальные части Файнтока скупать и тоже разочаровался :((примерно также и с Лютым). И Форестер тоже мне напомнило :) правда у меня мало Хорнблауэра- Святая Елизавета Венгерсккя и Под стягом победы. Если есть что-нить еще вышлите мне плз lonli@tut.by - (в книжном варианте я читал больше - до адмирала не включительно, но и их приму с длагодарностью :) )
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  17:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь http://bomanuar.aldebaran.ru/library.php?srt=2&g=2&all=1&bpp=30&order=ASC&search=0 7 романов и рассказ.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Дек 2003 :  19:07:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! Правда :( ничего нового нету :( все уже читал. Может быть, выходило продолжение Хорни?
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  00:18:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно случайно попалась в руки Надежда Дерзкого. Прекратил читать на второй или третьей странице, когда капитана боевого корабля пересаживают на другой, как будто это тачки поменять. Я как-то привык к Хонор Харрингтон, и пиитету к капитанам боевых кораблей. Очевидно, королевский Флот это вам не ООН какой-нибудь...


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  01:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, я читал шесть романов из этого цикла, но рекомендовать для чтения (причём ненастойчиво) могу только первый — «Надежда гардемарина», ибо дальще всё плоховастенько, вплоть до того, что «Надежда патриарха» представляет собой откровенную графомань…
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  22:01:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc
если ненастойчиво, то и пытаться не буду. Пойду лучше следующую Харрингтон почитаю :)


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  22:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы-ы, я про Харрингтон едва один роман осилил в своё время — там вместо фантбоевика… мылодрама-с, извините-с… «Надежда гардемарина» много лучше будет. :D
Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  22:31:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак

Прекратил читать на второй или третьей странице, когда капитана боевого корабля пересаживают на другой, как будто это тачки поменять.

А нечего свои ожидания и привычки распространять на все написанные книги. У файнтока тоже с пиететом относятся, но тот случай был особенным. И ты бы прочитал это, если бы изначально не отнесся с предубеждением.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  23:26:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, кажется мне, что здесь Ведьмак прав на все сто — либо кому-то не дают капитанства боевого корабля, либо его этого капитанства за просто так не лишают… А Файнток ничтоже сумняшеся залепил несуразнейшую «ротацию кадров» сугубо для стартового нагнетания страстей. В результате эпизод для меня при чтении выглядел — и до сих пор выглядит — абсолютно проваленным.
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  23:49:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:


если бы изначально не отнесся с предубеждением.

Ну я допускаю, что мог в подсознании хранить инфу, что это ацтой по отзывам, но взял в руки, чтобы прочесть, а не убедиться в отстойности.
duc
Харрингтон конечно мелодрама, но вполне себе боевая! Пропускай сопли и наслаждайся!


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  00:36:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, а-а-а-а, как же их там пропустить, когда они по всему роману размазаны!!! (И не только в этом цикле, я прочёл, на всякий случай ещё один Веберовский «псевдобоевик», «Дорогу ярости», дык он тоже оказался слюне-сопливым «мылом». Ужас, однозначный и бесповоротный, однако.) На этом фоне даже Фанток с его мемалочисленными аффектами-загогулинами нормально смотрится…

Кстати, кроме первого романа из цикла могу также посоветовать 4-й и 5-й («Надежда победителя», «Надежда смертника»), — далеко не фонтан, но и не откровенная бяка. Вот.

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  08:01:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc
Если я правильно помню эпизод, то Ведьмак говорил про случай, когда в результате нападения на флагман адмирал командующий эскадрой повреждает свой корабль и забирает корабль у Сифорта. Оставим в стороне этичность поступка, но чисто по военному адмирал вправе сделать с подчиненным все что угодно. В том числе пересадить капитана на другой корабль. И правомерность действий адмирала самодура определять уж никак не его подчиненным. Кстати, за этот поступок адмирала потом судили.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  11:41:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



duc
Если я правильно помню эпизод, то Ведьмак говорил про случай, когда в результате нападения на флагман

Неа, там во первЫх страницах капитану говорят, мол, поедешь не на своей, тачке, типа слишком для тебя крутой, а на другой, поплоше. Никто никого не вредил...


Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  12:25:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Ааааа! Так там вообще другая ситуация. Читать надо предысторию, а не с середины. Сифорт стал капитаном того корабля де факто, а не де юре, когда все старшие чины загнулись. Так что ничего удивительного, что корабль у него забрали.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  15:10:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну по тексту это непонятно!!! Есть прямые его заявления, что это он капитан, разместился там в главной каюте и все такое...


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  16:18:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да, да, Сифорт капитан не только де юре, но и у него команда на корабле уже подобрана своя…
Белый, перечитай самый первый эпизод из романа, и всё вспомнишь. :-)


Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Сент 2008 :  20:39:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc
Видно я что-то путаю. Пойду посмотрю.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  13:32:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитано запоем 4 книги из 6. Впечатления восторженные, такие же как у Никиты в первом посте. Так сказать, "ВМФ 18 века в космосе". Кстати, помимо самих приключений, понравилось то, что под суровость и жестокость порядков на корабле подведена нехилая такая доказательная база, в том числе и с политической стороны ("бунты молодёжи и т.д.").

На 5-й книге сломался, прочитал 20 страниц, понял, что все дети ГГероев предыдущих романов - это гении признанные/непризнаные, да ещё к тому же и штатские (странно, но чегой-то детей своих они в кадетскую школу не отправили), да и забросил. Скучно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Файнток Дэвид / Feintuch David"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design