Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Маккефри Энн - Всадники Перна / McCaffrey Anne - The Dragonriders of Pern

     Библиотека   Все темы автора (3)

Маккефри Энн - Всадники Перна / McCaffrey Anne - The Dragonriders of Pern

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 27 Авг 2002 :  00:05:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
кто- нибудь читал эту по истине великолепную эпопею?

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 13:30:56

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Авг 2002 :  11:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, мы читали эту эпопею!
А в чем ее "Великолепность"? Кажется довольно непродуманная история про "летающие огнеметы" и "саранчу"


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Авг 2002 :  12:47:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколь исторический момент! Совпали вкусы ANN и г. Кубикуса!
На эту эпопею было больше рекламы, чем самого чтения. Я, пожалуй, до конца не выдержал. А если с нее убрать драконов, то и не фантастика вовсе получается. В одной их книг мы узнали, что они прилетели. Им, в качестве ценного подарка, подсунули драконов, которые были необходимы для борьбы с общим злом, которое, в свою очередь, необходимо для развития цивилизации. Все.



solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Авг 2002 :  05:07:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, знаете, ребята, как-то у вас все приземленно! Не могу понять, как именно вы читали Всадников Перна, если не смогли понять сути этого произведения. На мой взгляд это достаточно интересная эпопея, и она не о саранче, а о человеческих отношениях, и отношении человека к окружающему миру. Не с той стороны вы подошли к чтению, а жаль!


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Авг 2002 :  13:44:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это все очень хорошо, но причем здесь фантастика!


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Авг 2002 :  10:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Solo,
Любое литературное произведение - о человеческих отношениях. Неважно, в какую форму это облекается: детектив, фантастика или хоррор.
Ну просветите нас, что вам особенно понравилось во "Всадниках Перна"? Я вполне мог что-то пропустить, жаль, если вещь качественная, а мы не разглядели .
Готов взять назад "летающие огнеметы", для конструктивности беседы .


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 03 Сент 2002 :  19:49:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну принимаю огонь на себя, а то "мэтры" на одно из моих любимых произведений накинулись
Мне "Всадники"очень понравились именно взаимотношениями главных героев и то как они сообща преодолевают проблемы. И по моему мнению лучшая вещь в этом сериале "Арфистка Меноли", в которой вообще почти нет драконов

Как плохо когда читать нечего

Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Сент 2002 :  18:58:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я согласен с Serg'ом, что главное в сериале взаимоотношения между героями и описание их внутреннего мира. Хотя, взаимоотношения между героями являются одной из самых важных составляющих любой книги! Маккефри нашла интересную тему. Психологический симбиоз с одним из самых привлекательных персонажей фантастики - драконом. И ей удачно удалось воплотить эту идею. Драконы предстают перед нами в очень выгодном свете. Используется и их традиционное умение выдыхать пламя, причем даже приведено логическое обоснование сего феномена. Кроме этого к их умениям добавлено умение телепортации и перемещения во времени. Да книга просто обречена на успех. Драконы являются ключевым моментом и его никак нельзя убрать.
Первые три книги читаются в один присест. Сюжет занимателен и интересен. Борьба с нитями представлена очень увлекательно. Дальнейшие книги - это простая эксплуатация темы. Маккефри изучает мир. Кардинальных поворотов сюжета мы не встречаем. Только удовлетворившись несколькими книгами, автор решает продолжить основную тему. Вот тут становится интересно. Исследуется обнаруженный космический корабль. Появляется искуственный интеллект. Возникает мысль о космических полетах! Драконы в Космосе! Это нечто! Чувствуется, что сериал не закончен и, если Маккефри сможет удержать существующий уровень, не опуститься до пережевывания темы, а придумать новые неожиданные повороты, то внимание читателей будет обеспечено ей еще долго!


Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2002 :  15:25:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На эту эпопею было больше рекламы, чем самого чтения. Я, пожалуй, до конца не выдержал. А если с нее убрать драконов, то и не фантастика вовсе получается. В одной их книг мы узнали, что они прилетели. Им, в качестве ценного подарка, подсунули драконов, которые были необходимы для борьбы с общим злом, которое, в свою очередь, необходимо для развития цивилизации. Все.

Просто если говорить об всей серии, то не все книги в ней были удачны... А те книги, которые вышли в СЗ были ничуть не хуже других книг, какие издавались этим издательством, а во многом даже лучше... Это мое личное мнение...

P.S. Полностью согласен с Crazy_Serg`ем насчет "Арфистки Меноли"... Я тоже считаю ее лучшей в этой серии... :)

С уважением Асмодей, падший ангел

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2002 :  13:41:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот нашел для любителей этого сериала
#

Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Master Robinton
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 18 Апр 2003 :  01:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы конечно извините меня, Кубикус и ANN но за такой гнилой базар можно схлопотать по роже.
Вопервых за то что вы осмелились нелестно отозваться об этой великой саге, в во вторых за то что вы назвали драконов цитирую: "летающие огнеметы", я считаю что это крайне оскорбительно для всех поклонников этой серии, к коим я имею честь относиться...
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Апр 2003 :  02:52:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
To Mr Robinton:

Несмотря на то, что я тоже отношусь к поклонникам этой серии, особо "гнилого базара" в высказываниях выше я не вижу. Поясню: что бы ни говорили, но драконы у Маккефри неживые, они не полноправные персонажи, а скоре часть фона повествования, пусть даже и экзотическая. Кто-нибудь где-нибудь видел, чтобы дракон был реальным действующим лицом, тащил за собой сюжет?! Нет такого! И это несмотря на то, что они претендуют как персонажи на разум, личность, Поступки, наконец! Нет, извините, но в моих глазах все драконы МакКефри не заслуживают большей роли, чем декоративность летающего огнемёта. Реальными героями серии всё же являются люди, драконы же - декорация.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  00:41:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забросила любимый топик:((( решила вызвать из небытия любимую тему. Не знаю, как вам, а мне не кажется, что драконы в этом произведении лишь декоративный фон. На самом деле, в симбиозе дракон-всадник главный не человек. Да, не отрицаю, что о драконах сказано мало. Но, Рамота, Мнемент и Лиот, да и многие другие.... особенно Рут!.... принимают живейшее участие в жизни всей планеты. И не только, как защитники. Может быть, мое мнение, как ярокого поклонника и предвзято, но, могу в свое оправдание сказать, что человек, которому я настоятельно порекомендовала прочесть эти книги, однозначно назвал любимым героем... Рамоту!!!


Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  13:43:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого, какая баталия :)))
позвольте и мне принять в ней участие :)))

интересно, каким образом может выступать декорацией живое мыслящее разуменое существо, без которого жизнь на планете давно бы вымерла? С самых первых дней колонистов драконы (сначала их предки файры) играют одну из главных ролей. Ну, может быть нам не показано такое множество ярких индивидуальностей среди драконов, сколько этих же индивидуальностей среди людей, но они - живые и имеют право быть главными персонажами. Хотя бы потому, что ни один вссадник не может обойтись без своих драконов. Симбиоз людей и драконов, их трепетное отношение друг к другу, тоска по ушедшему другу - это все великолепно и уж точно не заслуживает такого эпитета как "летающие огнеметы". Летающие огнеметы у людей уже были, только они не такие классные, как драконы.

мне бы хотелось пройти Запечатление и на всю жизнь обрести верного друга. Драокны искренне любят своих друзей. Ведь даже Придита, какой бы ни была Килара все равно любила ее.

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Июля 2003 :  11:51:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
мне бы хотелось пройти Запечатление

А мне хочется полетать на ковре-самолете, подержать в руках Меч Без Имени, побывать на планете Дюна и много еще такого неосуществимого в реале.

Николай

BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 09 Июля 2003 :  17:33:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык за чем же дело стало.
Беритесь за виртуальность, народ вам только спасибо скажет :)

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Июля 2003 :  17:55:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Беритесь за виртуальность

А за какое место ее брать?

Николай

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 12 Июля 2003 :  13:01:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Драконы Перна, одна из моих любимых серий. Там, безусловно, есть некоторые ляпы и нестыковки (а где их нет?), но общее впечатление от данной серии просто великолепно.
Если подумать, то я с большей охотой жил бы в том мире, чем в этом.
Может быть я старомоден, но пастораль МакКефри ,мне лично, очень импонирует. Эдакая тоска, знаете ли по прекрасной природе и свежему воздуху. (Может быть не даром мое любимое произведение Джека Лондона - "Лунная долина", пасторальная донельзя).
При этом самое интересное в этой серии, ответ на вопрос: что было потом? Нити исчезли а драконы остались, и им нужны либо новые цели либо новые враги, иначе это приведет к вырождению, как общества, так и драконов.
Кстати, на сайте посвященном Энн МакКефри я прочитал, что последователи пишущие о Перне, не могут ничего напечатать без ее одобрения.
Один мой знакомый собаковод, прочитав первые три книги данной серии, сказал что книги, на самом деле, об отношении собаки и хозяина, только собака здесь покрупнее и поразумнее.

В этом мире не все является тем, чем еть на самом деле.

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  13:57:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с предыдущим оратором. Несмотря на все книги - одни из самых приятных по ощущениям.

2 ANN

Для начала за ТТХ ковра-самолета, хотя бы :)

С уважением,
Александр

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  02:44:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

интересно, каким образом может выступать декорацией живое мыслящее разуменое существо, без которого жизнь на планете давно бы вымерла? С самых первых дней колонистов драконы (сначала их предки файры) играют одну из главных ролей. Ну, может быть нам не показано такое множество ярких индивидуальностей среди драконов, сколько этих же индивидуальностей среди людей, но они - живые и имеют право быть главными персонажами. Хотя бы потому, что ни один вссадник не может обойтись без своих драконов. Симбиоз людей и драконов, их трепетное отношение друг к другу, тоска по ушедшему другу - это все великолепно и уж точно не заслуживает такого эпитета как "летающие огнеметы". Летающие огнеметы у людей уже были, только они не такие классные, как драконы.

Вот-вот. Живые. Без них не может обойтись ни всадник, ни целая планета. И т.п.

А что всё-таки в них такого? Большие и умелые любимцы... Способные и полезные "домашние животные"? Нет, поймите, мне очень нравится мир автора, такой мягкий, ровный, дружелюбный, где даже злодеи - какие-то не злодеистые... но вот наивность не нравится! Если драконы так мудро советуют своим партнёрам (предполагается разум), то где их личность, индивидуальность, разумом создаваемая? И ещё: Корысть не мешает иметь домашнюю собаку, а владение драконом - делать из запечатления бизнес... продавать и продаваться... Вот какие трагедии и конфликты должны были быть у МакКефри; вот про что можно было бы написать хорошую книгу "с характерами", в том числе и у драконов. Вот только в пасторальном феодализме, сконструированным писательницей, капитализм существовать не может - а значит, и драконам характер не требуется... А жаль...

Andrew

Admin
Администратор
Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  09:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Корысть не мешает иметь домашнюю собаку, а владение драконом - делать из запечатления бизнес... продавать и продаваться...

вот что объясните мне, пожалуйста, где вы в книгах Маккефри видели торговлю драконами? запечатление не бизнес, уже хотя бы потому, что не каждый еще человек может запечатлеть дракона. Помните, как говорят всадники?

не человек выбирает дракона, а дракон человека.

Это не связь подобно хозяин-слуга или хозяин-домашнее животное. Это дружба гораздо по своей сути глубокая и искренняя, чем дружба между людьми. Недаром драконы умирают вместе со своим всадником, недаром всадники не представляют себе жизни без дракона.

И заметьте - повторное Запечатление невозможно. А если бы это был, как вы выразились, бизнес? Что стоило бы купить себе драконье яйцо и запечатлеть дракона? Торговля возможна файрами, это да. Ими, кстати, и торгуют. Но и файра может запечатлеть не каждый человек. Не помню, кто этоо не смог, но факт тот, что есть люди, с которыми ни драконы, ни файры не желают иметь ничего общего.

именно поэтому нет "трагедии" и "конфликтов". Только потому, что нет причин для их возникновения.

далее. Колонисты Перна собирались построить именно пасторальное общество, так какой капитализм вы собираетесь там отыскать? По-моему, им вполне неплохо живется.

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon

BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  17:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря. мне поиски капитализма в фэнтезийном мире и неприятие отсутствия "чернухи" напоминают отговорку моих предков по поводу фантастики: но это ж выдумки. Видимо предполагается, что все остальное - голая правда :)
ну нравится вам мрачная правда жизни - хорошо. Нр это же не повод не читать другие книги.

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  00:55:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вот-вот. Живые. Без них не может обойтись ни всадник, ни целая планета. И т.п.

А что всё-таки в них такого? Большие и умелые любимцы... Способные и полезные "домашние животные"? Нет, поймите, мне очень нравится мир автора, такой мягкий, ровный, дружелюбный, где даже злодеи - какие-то не злодеистые... но вот наивность не нравится! Если драконы так мудро советуют своим партнёрам (предполагается разум), то где их личность, индивидуальность, разумом создаваемая? И ещё: Корысть не мешает иметь домашнюю собаку, а владение драконом - делать из запечатления бизнес... продавать и продаваться... Вот какие трагедии и конфликты должны были быть у МакКефри; вот про что можно было бы написать хорошую книгу "с характерами", в том числе и у драконов. Вот только в пасторальном феодализме, сконструированным писательницей, капитализм существовать не может - а значит, и драконам характер не требуется... А жаль...

Andrew



хм.... хорошая тема... но, разве что читали вы невнимательно... по поводу спекуляции. Дракон САМ выбирал кандидатов для Запечатления. И многие уходили ни с чем. Так что, таковых конфликтов быть в принципе не должно. Конфликтов и без этого достаточно. Холдеры и лорды сами по себе уже длостаточная проблема... да и Мастера - тоже. У всех свои тараканы в голове.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  01:03:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Честно говоря. мне поиски капитализма в фэнтезийном мире и неприятие отсутствия "чернухи" напоминают отговорку моих предков по поводу фантастики: но это ж выдумки. Видимо предполагается, что все остальное - голая правда :)
ну нравится вам мрачная правда жизни - хорошо. Нр это же не повод не читать другие книги.

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так



Это мало того, что не повод, это - навязывание людям своей точки зрения. Классика, конечно, хорошо, когда пишут про русские суровые зимы, и как крестьяне справляются с неурожаем... Но, это как-то однобоко. Человек должен иметь достаточно широкий кругозор. А фэнтези, ну, как хотите, можно называть и уходом от реальности. Отдыхом, наконец. Суровая "правда" жизни и так вокруг нас... и хорошего в ней ой как мало! Поэтому Перн стал достаточно родным и любимым для многих. Хтя бы потому, что Периниты живут ДРУГИМИ проблемами, дышат ДРУГИМ воздухом, и даже ЛЮБЯТ немного иначе. И еще... в этой книге есть один нюанс, не знаю, как вам, а мне это нравится: Перн может втать стеной перед надвигающейся угрозой. Весь Перн. Попытайтесь-ка собрать в кучу землян...


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  13:34:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет!

Несколько мыслей по поводу "Всадников"

Во-первых, система символов, которыми оперирует ЭМ. заключает в себе круг понятий и этических норм, которые для нее наиболее комфортны. Согласитесь, что жить на Перне гораздо симпатичнее, чем во многих местах Земли, несмотря на отсутсвие там компьютеров и телевидния.
Во-вторых, драконы, как и всякий символ условны, просто визуализация понятий и принципов, о которых она говорит, требует данного символа.
В-третьих, ЭМ, принадлежит к Мормонской Церкви, насколько я знаю, об этом нигде не написано, просто потому, что не принято было об этом писать, но мне об этом говорил один миссионер, тоже, кстати, любитель данной серии. Очень многи доктрины и принципы Мормонской Церкви органично вписываются в мир Перна.
В-четвертых, дракон и всадник, не просто равноправная пара, это единое симбиотическое существо, при этом нет неравноправия, есть разделение функций.

ПиЭс. В китайских символах, звериных стилей досской гимнастики цигун или тай-цзи-йюань, нет собаки, поскольку она животное кухонное (т.е. ее кушали). Но в боевом смысле животное богатое, и поэтому наблюдение над собаками легло в основу стиля Дракона. Таким образом, в Китае дракон, суть собака. Не знаю, может это подсознательно, а может система символов действует независимо от наших ощущений, но у ЭМ, дракон тоже собака, только с очень расширенными функциями. Кто сомневается, вспомните, что возле входа на цепи сидит родственик драконов - дикий страж.

Пока,

SiD


В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  23:51:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый SiD, все это, конечно, написано очень здорово и познавательно. Однако, стражи не являются родственниками Драконов. Если мне не изменяет память, то стражи уже были на Перне, когда там приземлились колонисты. Хотя, наверное, стоит перечитать "Зарю Драконов"....

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  04:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Solo
Так ведь драконов-то не колонисты привезли! Они их вывели из местных видов, которые были родственниками стражей.
SiD
Спасибо! Очень интересный взгляд на серию!


ales
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  12:22:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я помню, стражи - это побочная ветвь, полученная при выведении драконов. Вернее, тупиковая - они оказались потомками последней кладки, полученной генноинженерным путем. А общий предок у них - файры.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  19:06:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[Кто-нибудь где-нибудь видел, чтобы дракон был реальным действующим лицом, тащил за собой сюжет?! Нет такого!]
Есть! Видели, читали, наслаждались! Рекомендую: К. Раули "Хроники Базила Хвостолома". Энтот самый Базиль и есть дракон, соответственно, являющийся главным героем о-очень длинной саги. Правда, последнюю (кажется, девятую по счету) книгу осилить довольно тяжело (где-то к седьмой автор испекся и исписался). Но первые шесть очень даже ничего.
За сим прощаюсь, Кецалькоатль.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  00:40:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Solo
Так ведь драконов-то не колонисты привезли! Они их вывели из местных видов, которые были родственниками стражей.


правильно, вывели... но ales заметил(а) правильно. Оба виды выведены с помощью генной инженерии... а можно ли считать тогда стражей и драконов родственниками?))))У них общий предок. Однако, если по теории Дарвина у обезьян и людей общие предки, то обезбяны нам выходят "родственники"? Ученые же считают их отдельным видом. Хотя, и человек и обезьяна принадлежат к приматам. В принципе, Драконы и стражи - ситуация очень похожа. Точно так же Драконы имеют более развитый интеллект... и прочая, прочая, прочая...
Может я и не права... а может просто как и Драконы считаю, что их родство со стражами порога не особо... как бы это сказать?... лестно, что ли...))))))

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  02:10:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Solo
Ты придираешься. :) Понятно ведь, что под "родственниками" имелось в виду то, что у них значительная часть генов общая. Да, в таком ключе люди и обезьяны родственники.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  02:18:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Solo
Ты придираешься. :) Понятно ведь, что под "родственниками" имелось в виду то, что у них значительная часть генов общая. Да, в таком ключе люди и обезьяны родственники.




я не придираюсь ни в коем случае:) просто слишком уж явная параллель между собаками с стражами порога. И к тому же, корейцы собак употребляют в пищу...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

ales
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  12:16:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
просто слишком уж явная параллель между собаками с стражами порога.

Так что же в этом странного - ведь колонисты до Перна наверняка имели дело с собаками. Кстати, не помню, а обычных собак они с собой завезли?
Цитата:
[Кто-нибудь где-нибудь видел, чтобы дракон был реальным действующим лицом, тащил за собой сюжет?! Нет такого!]
Есть! Видели, читали, наслаждались!

А еще есть Драконья Погибель (к сожалению, имя автора и название второй книги сразу вспомнить не могу), там дракон хоть и не двигатель сюжета, но реальное действующее лицо. А еще есть Патриция Рэде, и ее цикл (Король драконов, Ловушка для дракона и т.д.) - это, конечно, детская серия, но ведь книги для детей пишут взрослые, так что и другим взрослым там бывает что почитать.

А что касается того, кем приходятся друг другу драконы и стражи, раз их вывели генноинженерным путем... Честно говоря, мне Перн нравился больше, пока я не прочитала о деталях появления на нем колонистов, а тем более драконов. Как-то вся эта генная инженерия оказалась для меня ложкой дегтя. Знать бы заранее - наверное, я бы ограничилась прочтением "более старых" эпизодов. А то неожиданно нежно мною любимая фэнтези превратилась в фантастику...


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  16:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А еще есть Драконья Погибель (к сожалению, имя автора и название второй книги сразу вспомнить не могу)

Могу напомнить:
Барбара Хэмбли (отличная, ИМХО, писательница).
А вторая книга называется Тень дракона.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  17:42:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А то неожиданно нежно мною любимая фэнтези превратилась в фантастику...

А это с самого начала не было фэнтези, это космическая робинзонада, в классическом виде, правда, с несколько необычными персонажами.

Обратите внимание, мир Перна обрастает деталями от книги к книге.

Кроме того, кто-то, кажется Кларк сказал, что развитая технология ничем не отличается от магии...
В таком аспекте, даже "Звезда КЭЦ" - фентези
- во загнул...

ales не грустите, серия действительно классная классная.

Но все же, интересно мне развитие этого мира после победы над нитями. Как там они устроились? Жалко если пропадут.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  18:33:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А еще есть Драконья Погибель


А еще есть "Эльфийская дилогия" Андре Нортон. Тоже вполне ничего вещица. И по-моему, гораздо интереснее Перна.


wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  01:39:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не стоит спорить о том что интереснее. спорьте сами с собой - только так это будет обьективный спор. Перн МакКефри - это во превых удачное начало и во вторых очень удачные продолжения. Вот я прочитал все что выпустил северо-запад(классное было издательство, я спокойно покупал любую книжку в желтой суперобложке и она с 90% вероятностью была интересной) и после прочтения осталось следующее впечатление: начало темное и мрачное описание средневековья, к третьей книге стало легче и лучше, следующая "Арфистка Менолли" - вообще шедевр! "Отщепенцы" и "все вейры" отличное продолжение на уровне. Теперь прошло 8 лет. Довыпустили сериал до конца (по крайней мере все что написано уже выпущено, дай бог поживет старушка и еще много чего о Перне напишет) и я взялся его перечитывать. И что же вижу - весь сюжет, вся завязка, сердцевина серии - это первые две книги. А все остальное это удачное расширение мира. И произошло это потому что первые романы задали тон. Они предложили нам мир о котором интересно читать, а вот последующие - очертили мир в котором хочется жить. . . О котором настолько интересно читать, что я был реально расстроен тем что "Бегуны Перна" закончились, и не превратились в роман. Жду своих впечатлений о дельфинах, небесах и арфисте. Жду с нетерпением, но читаю с начала, потому что хочется побыть в этом мире подольше. Как жаль что новые романы переводили(пересказывали) не спецы из С-З.


matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  12:09:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на http://www.bomanuar.ru/ ЗДесь я недавно наткнулся на еще одну книгу о Перне - Глаз Дракона, о втором выпадениии с прилета колонистов - советую


Soulcatcher
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  13:43:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я конечно дико прошу прощения, сам я проглотил 3 первых книжки на одном дыхании, однако последние дочитывал уже из интереса - когда и чем все это кончится. Это дело напомининает, блин, "Дикую розу" и т.п. - т.е. умирает 24 жена Луиса Альберто, Дикой Розе - уже под восемьдесят. На мой взгляд - главное - дорстойно уйти. Ушел бы Карелин - остался на всегда непобедимым чемпионом, нет блин толстый юсовец повалил - всен блин, хана.
З.Ы. рад ответь на ваши мысли


wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 21 Сент 2003 :  16:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Soulcatcher
Да куда уходить? Писательнице за 80 лет. А по-поводу длинных сериалов - никто не будет спорить что завязка и сердцевина повествования в первом, втором, максимум в третьем томе уже вся изложена. А дальше никто читать не заставляет. Дальше - пусть читают те кому нравится. И не забывайте что мегасериалы более распространены чем "сингловые" романы.


Soulcatcher
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 22 Сент 2003 :  14:08:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен я, согласен, но можно было хоть интригу по заковырестее выести, команду из лит института вызвать...



Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Маккефри Энн - Всадники Перна / McCaffrey Anne - The Dragonriders of Pern"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design