Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Сальваторе Роберт / Salvatore Robert

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Окт 2002 :  16:03:58  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочел трилогию про "Убийцу Дракона". Действительно, как и заявляет автор - уровень "Хоббита""Хроник Нарнии"). Кто-нибудь что-нибудь еще этого автора читал?

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 15:32:09

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2002 :  13:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал помимо упоминаемой книги трилогию "Темный эльф". Вот это-мощнейшая вещица, прочитываемая буквально за раз. Главный герой, темный эльф, отверженный среди своей расы. В отличие от многих подобных сюжетов, он не опускается до мести. Он хочет лишь, чтобы его оставили в покое. Не получилось. В итоге он просто уходит на поверхность, под губительное для него солнце...
P.S.Не волнуйтесь, он выжил. И дал жизнь новой трилогии "Долина Ледяного Ветра".

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 14:04:20

Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  14:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже повыходили продолжения про темного эльфа на русском ("Серебряные стрелы", "Магический кристалл", "Темное наследие"), а также не имеющая отношения к эльфу "Демон пробуждается". Кто читал, может поделится мнением, стоит ли их покупать. Две вышеназванные книги прочитаны.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:59:33

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  14:34:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитать несомненно стоит (есть ещё "Проклятие рубина").

А вообще, трилогия "Темный эльф" послужила зачином серии
"Забытые корлевства", в написании которой приняли участие
многие известные писатели.По мотивам этой серии сделаны такие
знаменитые фэнтази-СRPG, как Icewind Dale,Меч и магия,Герои меча и магии,
NewerWinter Nights и т.д.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Chiu
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 10 Апр 2003 :  15:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... имхо "Демон пробуждается" на любителя творчества Сальваторе. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне не понравилось. Что именно:
имхо, психологии никакой, плосковато получилось, нет, даже не плосковато, а скажем так, без теневых переходов. Черно-белые персонажи. История основного главного героя оригинальностью не блистала: жили-были мальчик и девочка, росли вместе, потом поняли, что любят друг друга навечно, но как раз в тот момент, когда они решили реализовать свою любовь на практике, им помешала орда гоблинов, напавшая на их родное село (меня это повеселило: гоблины в качестве дуэньи). Всех убили, они одни остались. Мальчика подобрали эльфы и вырастили из него великого воина (описывается его превращение в великого воина - все, как в куче фильмов о юных мстителях), девочка от потрясения потеряла память, но хорошо запомнила, что секс приводит к очень печальным последствиям :о) и давала своим поклонникам по морде. В конце концов они встретились, любовь торжествует и прочее и прочее.
Интересный мир, но персонажи картонные. Имхо. Военные сцены сдобрены ничем не прикрытой патетикой (меня коробило, чес-слово: мне ж не 10 лет, чтобы разжевывать, что такое хорошо, а что такое плохо). В конце в лучших традициях американских ужастиков все погибают, и только главный герой со своей верной подругой уходят в закат навстречу новым свершениям.
Имхо, с "Темным эльфом" не сравнить. А может, это у меня ненависть к идиотским любовным историям взыграла?.. :о)

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:53:47

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 10 Апр 2003 :  16:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только спокойно -- там еще две серии впереди...


Chiu
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  12:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага. Вторая серия уже лежит на прилавках . Только я - пас :о)


Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  12:40:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто читал второю серию? А то первую камрад Chiu оччччень доходчиво изложил :). Но куплю все равно, потому-что нравиться


Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  11:55:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел первую часть - и в целом согласен с Chiu.
Но на счет картонных персонаже - не очень. Один кентавр, съедающий своих врагов, чего стоит. :) Хотя, гоблины и великаны выглядят как полные идиоты, хех. Для тех, кто хочет легкого и непринужденного чтива - самое то. Это ж не Джордж Мартин.
Счас взялся за вторую, переводчик другой - и есть отличия в переводе, что плохо.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:49:23

Hetfild
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  07:29:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтож попробую тоже высказать своё мнение по поводу Тёмного эльфа.
Книгу прочёл с большим интересом. Мир дровов, система иерархии домов, отношения между тёмными эльфами, жестокие законы: всё это поражает. Один культ богини Ллос чего стоит. Давно я не читал такого замечательного фэнтази.
Первая часть трилогии действительно написана "сильно". Вторая попроще, но тоже не менее интересна. Третья, в которой выходит на поверхность чуть менее захватывающая, но после первых двух, не прочесть её невозможно! К сожалению Тёмный эльф единственная книга автора которую я прочёл, по этому судит о творчестве Сальваторе в целом пока не берусь. Буду искать продолжение и упомянутые Вами книги.
С уважением Hetfild.

Vis pacem - para bellum!!!

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Мая 2003 :  16:45:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело было вечером, делать было нечего.

Кроме как, разумеется, сначала всех мочить, потом мучиться совестью и постепенно перековываться. Позволительно спросить, каким образом уважаемому предыдущему оратору удалось обнаружить в "Тёмном эльфе" что-то оригинальное?
Давайте разберёмся. Поражает "мир дровов". Но ещё Толкин показал, что эльфы к людям в лучшем случае равнодушны, и если иногда они действуют с людьми заодно, то исключительно из тактических соображений, проще говоря, спасая шкурку. А в кельтско-германской мифологии эльфы одназаначно враждебны человеку, они похищают детей и пакостят, как только могут. Боюсь разочаровать всяческих ролевиков, но их любимцы - никакие не перворождённые, а, называя вещи своими именами, просто нежить. У них нет души. Если не читали "Дамы и господа" Пратчетта, почитайте. Тамошние эльфы весьма похожи на настоящих. Это, кстати, к вопросу об оригинальности.

Система иерархии домов также не нова. Ничего с ходу не приходит в голову, но я неоднократно читал и про дома и про иерархию. Ну Дома и борьба - понятно, взять хоть Атридесов и Харконненов.

А что касается богини Ллос и "тёмных богов" вообще... Клянусь святым Хродегангом, я их встречал не меньше сотни раз в разных видах! Паучья королева, "Мир пауков", имя им легион. Пауки на Марсе в классической "Зелёной машине", пауки на Юпитере у Берроуза, пауки везде! Не пауки, так всё равно насекомые, как у Геворкяна в "Тёмной горе". Я вас умоляю, какая оригинальность?

Сюжет? А что сюжет? Был гадом, стал хорошим и плюшевым, стал всех защищать. Гномы в глубине бороды - хорошие, люди - так себе, но тоже ничего, а вообще - "мир полон радости и счастья" и позитивного мышления; а тех отщепенцев в канализации мы всем миром возьмём к ногтю рано или поздно. Как Бен Ладена.

Теперь о том, что понравилось. Сюжет не оригинален, но крепко сшит и имеет достаточную степень напряжения; он логичен. Второе. Сальваторе удалось создать Мир. Не у всех получается. И главное. "Тёмный эльф" -"реальная" книга. Я ей верю.

Вывод. Второй раз читать не буду, но другие произведения Сальваторе попробую почитать.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 21 Мая 2003 :  17:05:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но ещё Толкин показал, что эльфы к людям в лучшем случае равнодушны, и если иногда они действуют с людьми заодно, то исключительно из тактических соображений, проще говоря, спасая шкурку. А в кельтско-германской мифологии эльфы одназаначно враждебны человеку, они похищают детей и пакостят, как только могут. Боюсь разочаровать всяческих ролевиков, но их любимцы - никакие не перворождённые, а, называя вещи своими именами, просто нежить. У них нет души. Если не читали "Дамы и господа" Пратчетта, почитайте. Тамошние эльфы весьма похожи на настоящих. Это, кстати, к вопросу об оригинальности.

А как же ирландские даны?! Вполне симпатичные ребята и девчата.

A d'yeabl aep arse

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  11:56:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имеются в виду Племена богини Дану? Так это люди.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  12:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Э-эп-пардон, соврал. Племена богини Дану, это, конечно, боги. Но люди с ними долго и жестоко воевали.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  12:41:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А в кельтско-германской мифологии эльфы одназаначно враждебны человеку

Неоднозначно.Под термином "кельтско-германская мифология" скрывается несколько веков и
этносов и эльфы там даже внешне сильно отличаются.

Что касаемо оригинальности Темного эльфа.
На мой взгляд( и вкус ) оригинальность этой
книги заключена не столько в сюжете, сколько в атмосфере.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  13:46:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только начал читать, по совету уважаемых Белого и Х. Иванова, Темного Эльфа.
Народ, ну неужели Вы не видите жуткой натяжки в изображении эльфов, страдающих от предательства, убийств и прочих гадостей? Для меня поведение главного героя аналогично поведению канибалла (а лучше - волка!), вдруг!!! (и это очень важно, отсутствие мотивации!!! ) осознавшего (а в случае темного эльфа - с рождения!!!), что есть человечину - нехорошо... Теперь я понимаю, почему предпочитаю чистую боевую, "Коэновскую" фэнтези - потому что передергивать и натягивать не надо!!! Что Дяченки в Шраме, что Кинг в Зеленой Миле, что Сальваторе в Темном Эльфе. Абидна!!!
А вот атмосфера в книге и вправду захватывающая. И книга пока - интересная !


Коэн Варвар - персонаж Терри Претчета из Плоского мира, олицетворение всех Конанов, Друссов и т.д.


Отредактировано - Кубикус on 22 May 2003 13:51:35

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  14:07:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус

А отец Дзирта?
Видно стая волков не такая уж и однородная.

А потом может его просто "прорубило"?

P.S.Не понял, а причем здесь Коэн Варвар?

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  14:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А отец Дзирта?
Видно стая волков не такая уж и однородная.

А потом может его просто "прорубило"?


Вот, вот, нам про гуманизм и общечеловеческие ценности, а его "прорубило"...
Цитата:

P.S.Не понял, а причем здесь Коэн Варвар?


Коэн - собирательный образ Главного Героя героического Фэнтези. Сам - всегда в белом, за светлое будущее, а Темных - МОЧИТЬ! Там нет никаких угрызений, метаний, все черно-белое, экшена (действия) до черта, думать - не надо!!! Потому что, если заставляешь думать - то это надо делать очень качественно, чтобы мы, читатели не чуствовали, что нас обманывают !


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  16:24:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сам - всегда в белом, за светлое будущее, а Темных - МОЧИТЬ!

Вот-вот, это-то и раздражает в некоторых англоязычных письменниках. Блин, хуже краснопузых, чесс слово! Наши - ваши, хорошие - плохие. "И ничего третьего, как всегда в марксизме"

Замумукали своей протестантской этикой. Ничего, прорвёмся. Гиперборея - forever!


JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  05:47:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и я добрался до Темного Эльфа. По мне так книга просто супер!!!
Х. Иванов, в очень многом с вами не согласен. Ща распишу почему.
Цитата:
Поражает "мир дровов". Но ещё Толкин показал, что эльфы к людям в лучшем случае равнодушны, и если иногда они действуют с людьми заодно, то исключительно из тактических соображений, проще говоря, спасая шкурку. А в кельтско-германской мифологии эльфы одназаначно враждебны человеку, они похищают детей и пакостят, как только могут.

Не надо путать разных авторов, таких как Сельваторе и Толкин. Первый писал свое, второй тоже писал свое, и ни тот ни другой не советовались че и как писать, и при написании преследовали только свои цели. А примешивать сюда кельтско-германскую мифологию и подавно не стоит. Так как и у первого и у второго автора эльфы взяты вовсе не из этой мифологии. В конце концов у каждого свой фентезийный мир и рассы там такие какими их видит автор.
Цитата:
Система иерархии домов также не нова. Ничего с ходу не приходит в голову, но я неоднократно читал и про дома и про иерархию. Ну Дома и борьба - понятно, взять хоть Атридесов и Харконненов.

Неужели если вы об этом так много читали, вы ничего не можете припомнить? Или у вас просто такая плохая память? Иерархия домов это конечно же не абсолютное новшество, но то как эта иерархия организована в данной книге! Сама идея борьбы действительно такая же как и в Дюне, но все принципы и устои просто пропитаны черной ненавистью и желанием выжить во что бы это ни стало. Все знают, что один дом уничтожил другой, но при этом если не осталось аристократов, значит нету и свидетелей. Представьте, что один ваш сосед во дворе дома убьет целиком семью второго соседа, но так как из семьи второго соседа никто не выжил значит и свидетелей нету и первый сосед ни в чем не виноват. Даже если за этим наблюдал весь дом. Ну как вам картинка?
Цитата:
А что касается богини Ллос и "тёмных богов" вообще... Клянусь святым Хродегангом, я их встречал не меньше сотни раз в разных видах! Паучья королева, "Мир пауков", имя им легион. Пауки на Марсе в классической "Зелёной машине", пауки на Юпитере у Берроуза, пауки везде! Не пауки, так всё равно насекомые, как у Геворкяна в "Тёмной горе". Я вас умоляю, какая оригинальность?

Не стоит рассматривать культ богини Ллос сугубо как культ "Темных богов", а пауков непременным символом. Культ пауков - это просто символизм, можно было сделать культ мухи, но согласитель пауков все же звучит красивее и более логично. Культ Темной богини Ллос тоже не ново, но опять таки ново представление этого культа. То что жрицы богини, являются фанатками и ясновидящими. То как жизь Дома зависит от благославения Ллос. То что отказавшись от бога ты спасаешь себя от его гнева и он не сможет напрямую воздействовать на тебя.
Цитата:
Сюжет? А что сюжет? Был гадом, стал хорошим и плюшевым, стал всех защищать. Гномы в глубине бороды - хорошие, люди - так себе, но тоже ничего, а вообще - "мир полон радости и счастья" и позитивного мышления; а тех отщепенцев в канализации мы всем миром возьмём к ногтю рано или поздно. Как Бен Ладена.

Не люблю слишком кретичных людей Зачем придираться ко всему и вся? Зачем быть таким нудным? Шучу Но тем не менее не стоит быть таким критичным.
P.S.: Ждите в ближайшее время отзыв на Темного Эльфа. Там я постараюсь изложить все что думаю об этой книге. Найти бы еще ее продолжение...

JewSerge

Admin
Администратор
Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  11:33:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир темных эльфов из серии Forgotten Realms, что из ADVANCED DUNGEONS and DRAGONS(AD&D). Это суть онлайновый проект, в нем принимают участие тысячи человек, так что проработанностью он просто поражает. Все Heroes, Dungeons, Baldur's Gates и тэдэ и тэпэ вылезли оттуда.

A d'yeabl aep arse

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Мая 2003 :  15:33:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитал трилогию "Темный Эльф" - очень неплохое фэнтези, я бы даже сказал, хорошее!

самое поразительное в книге, на мой взгляд - бестиарий! Такого количества разнообразных существ нигде не встречал (на таком коротком отрезке ) Даже захотелось этот бестиарий составить! По книге -

интерес - 4+ (5)
оригинальность 1я книга 4+(5), следущие 4
магия/меч - 50/50
логичность 1я книга - 3, следущие 4+(5)
общее впечатление - 4



Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 26 Мая 2003 :  16:15:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус

А Вы дальнейшие книги почитайте - бестиарий еще шире будет!

Я пока прочитал 5 первых книг Сальваторе, ищу книги другие
книги из Forgotten Realms.Если кто напишет названия с авторами
(издание - вообще отлично) - буду благодарен.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 26 Мая 2003 :  16:25:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кубикус

А Вы дальнейшие книги почитайте - бестиарий еще шире будет!

Я пока прочитал 5 первых книг Сальваторе, ищу книги другие
книги из Forgotten Realms.Если кто напишет названия с авторами
(издание - вообще отлично) - буду благодарен.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.



Самым первым изданием "Forgotten realms", встреченным мною - был двухтомник "Хроники Муншаез", 1988 г. издания (или 1989). Из общего с Эльфом - насколько я помню (15 лет назад читал), наличие + божества всего живого - Милике (в ХМ культ этой богини представлен друидами).

Всегда для Вас, Администратор.

Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 27 Мая 2003 :  13:08:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообщето, бестиарий давно уже составлен. Книги-то пишутся по сеттингу AD&D2.
И там есть такая книга "Monster's Manual", в которой и описаны все василиски и прочие Щелкунчики.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Июня 2003 :  08:27:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А примешивать сюда кельтско-германскую мифологию и подавно не стоит.


Не совсем понял. Да как же её не примешивать, если на ней базируется вся фэнтезийная литература?! Оттуда всё начиналось, и тлько потом стали появляться какие-то новые герои и сюжеты, как, например фэнтези, основанные на славянскои мифологии.

Что касается критиканства - полностью, JewSerge, с вами согласен. Но... ничего не могу с собой поделать. Характер такой. Да и интересно искать ошибки. Кстати, кто сказал, что это вредно для дела фэнтези? Наоборот полезно! Немного перефразирую известного автора:"Фэнтези не должна быть глупой!" Я понимаю, Вам обидно за полюбившегося автора; но эмоции - эмоциями, а дело - делом.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 10 Июня 2003 :  23:48:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добила сегодня "Темного эльфа". Ну, что я могу сказать. Достойная вещь. Традиционно не соглашаюсь с Кубикусом относительно ненатуральности главного героя. Заранее заявляю, что спорить не буду. Ибо я в последнее время как тот отец Серафимий - чую, а доказать не могу. Может, потом какие-нибудь мысли и родятся, но явно не скоро.
В общем и целом трилогия мне показалась несколько затянутой, поэтому оценки разнообразием не блещут:
интерес - 4
оригинальность - 4
логичность - 4
общее впечатление - 4

Если никакого смысла нет в вопросе, не стоит искать его в ответе.

Duckin
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  15:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Duckin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа,я сам не читал ниодной книги,не давелось увы,но много слышал,много мне описывали его творения,особенно у себя на форуме...так вот я к вам с просьбой...не мог бы кто нибудь,если есть возможность,и есть книга в цифровом варианте "Темный эльф" (первая книга)...замылить мне её...так как у себя на форуме так ни у кого не смог допроситься...

Отредактировано - Duckin on 26 Jun 2003 15:49:14

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  17:40:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... есть книга в цифровом варианте "Темный эльф" (первая книга)...замылить мне её...


Здравствуйте Duckin,
Вообще-то книга лежит на lib.ru - здесь: http://lib.ru/INOFANT/SALWATORE/elf1.txt около 500Кб


kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 09 Июля 2003 :  09:44:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Теперь я понимаю, почему предпочитаю чистую боевую, "Коэновскую" фэнтези - потому что передергивать и натягивать не надо!!! Что Дяченки в Шраме, что Кинг в Зеленой Миле, что Сальваторе в Темном Эльфе. Абидна!!!


Цикл о темном эльфе совсем по-другому воспринимается, если поиграть в Baldur's Gate (RPG в мире Роберта Сальваторе). Для любителей боевика можно самому монстров порубить и спасти мир. Особенно интересно Дзирта обворовать, или "зарубить" большой толпой (толпа должна быть, ну о-о-очень большая) и снять с него шикарную кольчугу и мечи. Сочетание книги с хорошей игрой, я считаю оптимальным. Прочитал книгу, получил удовольствие, а затем побродил по тем же местам, так сказать "боевой славы" лично.

Отредактировано - kozlodoev on 09 Jul 2003 09:48:49

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 09 Июля 2003 :  12:10:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то я сыграл в свое время в IcewindDale первый, и немного во второй. Но случилось это, к сожалению, до прочтения темного эльфа... Сейчас даже боюсь включать эти игрушки (засосет, а работать надо ).

Всегда для Вас, Администратор.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 14 Авг 2003 :  14:20:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая книга трилогии Долина ледяного ветра - Магический кристалл.
Что можно сказать по книге -довольно схематичное и сухое произведение. Вот уж где точно писалось под компьютерную игру. Сюжет незамысловат и прямолинеен, герои - черно-белые. Тонов не допускается (есть попытка с вороватым халфлингом, но слабая). Общее впечатление от книги - посредственное. По сравнению с Первой трилогией - просто скучно... При всем при этом интересно, чем кончится . Поэтому читать вторую книгу еще буду...

В общем оценки таковы:
Интересность - 4-
Оригинальность - 2+
Магия/меч - 50/50
Логичность - 2 (исключительно из-за образа мышления кристалла. Как можно управлять 10 человеческими городами с помощью разношерстной нечисти, или как можно развивать 10 городов разношерстной нечисти, если за ними нужен глаз да глаз)
Общее впечатление - 3


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Авг 2003 :  15:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что можно сказать по книге -довольно схематичное и сухое произведение. Вот уж где точно писалось под компьютерную игру.

Хочу поправить - игра вышла в 2000г., а трилогия 1988-1990.
Насчет скучности категорически не согласен, но это уже ИМХО.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 14 Авг 2003 :  15:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хочу поправить - игра вышла в 2000г., а трилогия 1988-1990.
Спасибо!
Цитата:

Насчет скучности категорически не согласен, но это уже ИМХО.

Скучно по сравнению с первой книгой! Все-таки интересность 4-, это неплохо!


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Авг 2003 :  02:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так и быть, поставлю в список первоочередного прочтения, чтобы поддержать беседу и вынести окончательное суждение :))))


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  12:29:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается компьютерных игр, то была где-то еще в начале 90-х такая игрушка - Menzoberranzan. Знакомое название, не правда ли? ;) Так вот, там к группе приключенцев мог присоединиться и сам Дзирт До'Урден. И когда я увидел книги о нем, я не мог не пропустить их. Интересно же узнать о прошлом боевого товарища . А книги о нем и его друзьях все еще продолжают выходить. МОжет быть, удастся вспомнить, где я видел полный список серии. Если вспомню, то напишу.

От Нога не скрыться...

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  13:28:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал Магический кристалл. Похуже, чем Темный эльф, но вполне достойно и непритязательно. Впрочем Темный эльф и написан позже Долины северного ветра. Видимо Сальваторе набрался мастерства :))


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  13:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Впрочем Темный эльф и написан позже Долины северного ветра.

Белый, а откуда такая инфа?
Как-то странно, ведь по хронологии событий Долина идет как раз
сразу после выхода Дзирта на поверхность...

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 26 Сент 2003 :  07:14:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, просим-просим если тебя это не сильно обременит.

Насколько мне известно я прочитал все, что вышло на данный момент у Сальваторе в нашей серии Forgotten Realms.

Всего было 5 книг:
1. "Темный Эльф";
2. "Магический кристалл" (она же "Долина Северного ветра");
3. "Серебрянные стрелы";
4. "Проклятие рубина";
5. "Проклятое наследство".
Прошу прощения, если я немного переиначил названия книг

В целом очень не плохой цикл. Но по сравннию с остальными книгами 5-я очень сильно подкачала. Все стало как то натянуто, наверное книгу писали не ради книги, а просто ради продолжения серии и ради денег. Опять таки переводчик 5-й был не тот, что переводил первые 4-ре книги и это сильно сказалось на восприятии текста. Прочитаны все 5 книг были в течении 2-х месяцев и разница в переводах очень сильно заметна и не приятна.
Первая книга понравилась своей необычностью. Темные тона во всем. Противоборство Дзирта с этими тонами. Прежде всего борьба души Дзирта с его темными родичами и их темными нравами. Темному снаружи, но светлому в душе Дзирту суждено побудить.
Вторая книга это начало наземных приключений Дзирта. В ней он знакомится со всеми своими друзьями с которыми ему придется пройти все остальные книги. Девочка Кэти Бри, грозный Бренор Боевой топор, варвар Вульфгар и хафлинг Реджис - вот те с кем необычному эльфу предстоит пройти немалый путь.
Третья книга в моей памяти настолько сливается со второй, что я даже не знаю, где же заканчивается вторая и начинается третья. Вульфгар становится вождем своего народа. Помогает Бренору одержать победу в войне с нечистыми силами.
Вторая и третья книги наполнены экшеном до такой степени, что я не мог оторваться от книг пока не прочитал обе. Читал на одном дыхании чуть ли ни за один подход. Написано просто, читается лекго и быстро. Это тот тип книг которые я люблю.
Четвертая книга - неплохая прогулка друзей из-за хафлинга. Испытание дружбы, которое проходит вполне удачно. Бренор чуть не погибает, но все же остается жив. Результат книги настоящий "Хэппи Энд". Все живы, почти здоровы, хафлинг находит свое место в жизни, Бренор возвращает своему народу его родовое пристанище, Кэти и Вульфгар находят друг друга, а Дзирт просто рад за друзей.
Пятая книга (которую можно было и не писать, хотя ее написание и оправдано с точки зрения разгаданных недомолвок) это очередной косяк хафлинга и прошлое Дзирта, которое пришло за ним из глубин Подземья. Очередное испытание дружбы. Дзирт показывает себя как всегда умным и благородным, чего нельзя сказать о Вульфгаре, который из-за ревности ставит дружбу под сомнение. Но в результате Вульфгар понимает свою ошибку и умирает за своих друзей. Дзирт наконец-то отрубает все то, что как-либо связывало его с Темными эльфами. Побеждает свою сестру и ее наемников и становится целиком свободен от своего проклятия. Конец почти "Хэппи Энд", если бы не смерть Вульфгара.

Цикл весьма красив и своеобразен, но я искренне надеюсь, что не увижу его продолжения. Если выйдет еще хоть одна книга, то она сведет на нет первые пять. Шанс на то что она станет достойным продолжение слишком мал, а риск слишком велик. Так что лучше будет Сальваторе не рисковать.

Хочу сменить ник на ShCoder

Отредактировано - JewSerge on 26 Sep 2003 07:22:40

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 26 Сент 2003 :  10:34:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JewSerge

Уже вышла шестая книга: "Беззвездная ночь".
Ожидается седьмая - 5,6,7 книги образуют трилогию "Темное наследие".
В принципе 6 мне понравилась.

P.S. Из этой серии ("Forgotten Realms") есть книги и других авторов.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  17:33:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт А. Сальваторе (Robert A. Salvatore) (р. 5 марта 1959, Фитчбург, шт. Массачусетс) - американский писатель.
В 1981 окончил факультет компьютерных наук Фитчбургского колледжа (Fitchburg State College) со степенью бакалавра наук, специализация "Техника связи" (Bachelor of Science in Communications). На втором курсе в качестве рождественского подарка получил трилогию "Властелин колец" Дж.Р.Р. Толкиена, после чего увлёкся журналистикой и через год повторно закончил колледж со степенью бакалавра искусств, специализация "Английский язык и литература" (Bachelor of Arts in English).
В 1997 в его родном колледже была создана Библиотека Р.А. Сальваторе, где хранится большая часть рукописей и других работ.
Библиография
Series
Chronicles of Ynis Aielle
1. Echoes of the Fourth Magic (1990)
2. The Witch's Daughter (1991)
3. Bastion of Darkness (2000)
Cleric
1. Canticle (1991)
2. In Sylvan Shadows (1992)
3. Night Masks (1992)
4. The Fallen Fortress (1993)
5. The Chaos Curse (1994)
Crimson Shadow
1. The Sword of Bedwyr (1995)
2. The Dragon King (1996)
3. Luthien's Gamble (1996)
Dark Elf
1. Exile (1990)
2. Homeland (1990)
3. Sojourn (1991)
Demon Wars
1. The Demon Awakens (1997)
2. The Demon Spirit (1998)
3. The Demon Apostle (1999)
4. Mortalis (2000)
Spearwielder's Tales
1. The Woods Out Back (1993)
2. The Dragon's Dagger (1994)
3. Dragonslayer Returns (1995)
Novels
• Tarzan: The Epic Adventures (1996)
• Accursed Tower (1999)
• The Spine of the World (1999) (with Philip Athans)
• Ascendance (2001)
• Lady Luck, Where Art Thou? (2001)
• Transcendence: Book Two of the Second Demonwars Saga (2002)
• The Fourth Magic
• Collections
• Dark Elf Trilogy Box Set: Homeland / Exile / Sojourn
• The Icewind Dale Trilogy (1997)
• The Cleric Quintet (1999)
• The Dark Elf Trilogy: Forgotten Realms (2001)
• Legacy of the Drow Collector's Edition: A Forgotten Realms Omnibus (2001)
• The Cleric Quintet Colector's Edition (2002)
Contributions to Series
Forgotten Realms : Icewind Dale
1. The Crystal Shard (1988)
2. Streams of Silver (1989)
3. The Halfling's Gem (1990)
Forgotten Realms
1. The Legacy (1992)
2. Starless Night (1993)
3. Siege of Darkness (1994)
4. Passage to Dawn (1996)
5. The Silent Blade (1998)
6. Servant of the Shard (2000)
7. Sea of Swords: Paths of Darkness series (2001)
Star Wars
1. Vector Prime / New Jedi Order. Vector Prime (1999)
2. Attack of the Clones (2002)
Anthologies containing stories by R A Salvatore
Otherwere (1996)
Short stories
The Coach with Big Teeth (1996)



Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Сальваторе Роберт / Salvatore Robert"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design