Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Ливадный Андрей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2002 :  12:47:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Андрей Ливадный «Дабог»

И один в поле робот.

Кай-Аллард Ляо


Жила была планета Дабог. Жила себе спокойно, без катаклизмов и потрясений, ибо страшилась дать разум она своим детям. Разум пришел извне. Огромный корабль колонистов с Земли вынырнул из гиперпространства. Земляне не могли находиться на Дабоге без скафандров. Они стали изменять планету. Терраформирование продолжалось несколько столетий, а пока люди поселились в огромных бункерах, связанных туннелями.
Планета приспособилась. Люди расселились на поверхности в 3-х городах, перестали терзать Дабог. А она смирилась с таким симбиозом. Казалось, все предвещает мирную, созидательную жизнь.
Тем временем Земля задыхалась от перенаселения. Верховный правитель решил, что колонии Первой Волны должны принять к себе землян. Не мудрствуя лукаво, он послал флот на захват колоний! Первой на пути оказался Дабог.
Опять нелегко пришлось планете. Два ядерных удара, и нет 2-х городов. Высадившийся десант мгновенно захватил последний город – столицу, но людей там уже не оказалось. Они успели уйти в бункеры.
Игорь Рокотов показывал детям в подземном музее истории Дабога сельскохозяйственного робота – реликта эпохи терраформирования. Только такие гиганты с мощной броней, вооруженные сверхмощными лазерными бурами могли противостоять динозавроподобным хищникам. Когда после взрывов завалило выходы, с помощью робота Игорь смог выйти на разведку, терзаемый мыслью: “Что же произошло? ”
Ответ он получил, столкнувшись с одним из отрядов захватчиков. Тяжело было Игорю понять, что мир закончился. Но он смог, и у планеты появился защитник. Очень скоро робот, управляемый человеком, стал внушать мистический ужас захватчикам…
Очевидно, что Андрей Ливадный писал книгу под впечатлением от сериала “Battletech”. Задачу перед собой он поставил сложную. Если над миром боевых роботов работала группа писателей, распределившая между собой все аспекты создаваемой вселенной: одни описывали политику в галактических масштабах, другие писали о наемниках, третьи об отдельных боевых эпизодах и т.д., то Ливадному пришлось все делать одному. При этом он хотел запихать все в одну книгу. Конечно, ничего путного из этого не вышло, а книга смотрится так, как смотрелась бы «Война и мир», сокращенная по объему на ¾, но сохранившая все сюжетные линии.
Что же наметил, но о чем умолчал автор? Непосредственно война на Дабоге с захватчиками, включая боевые действия в околопланетном пространстве. Политическая ситуация на Земле, личность Верховного Правителя и отношения с колониями. Извилистый жизненный путь одного из захватчиков, перешедшего впоследствии на сторону колоний. Альянс Дабога с другими колониями и подписание мирного договора с Землей.
Все это тянет, как минимум, на трилогию. Отличную трилогию, так как по книге чувствуется большой потенциал автора. «Дабог» читается легко, мотивировка героев тщательно выписывается, хотя получается довольно прямолинейно. Внутренний мир автор тоже не оставляет без внимания.
К сожалению, при всей своей глобальности книга не до конца продумана и согласована. Некоторые моменты вызывают недоумение. Например, мы узнаем, что на Дабоге оставлен в нетронутом первозданном виде целый материк с флорой и фауной. Но это невозможно! Планета претерпела не только глобальные климатические, но и бактериологические изменения. Это не могло не сказаться на природе, если только она не под колпаком. Другой вопрос, как военные супертехнологии Земли оказались вдруг бессильны перед роботом, все усовершенствования которого заключались в необычайно мощных броне и лазерах? Есть и другие казусы, но продолжать не хочется. Почему-то, несмотря на видимые объективно недостатки, субъективно книга понравилась. Надеюсь, Ливадный станет в скором времени настоящим мастером боевой фантастики.

Интерес 8/10
Оригинальность 4/10
Логичность 6/10
Серьезность 9/10


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Отредактировано - Белый on 26 Nov 2002 12:48:07

Отредактировано - НикитА on 18 Aug 2004 22:35:26

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Фвр 2003 :  09:56:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот это действительно интересная информация! Произведения, объединенные в циклы про месту действия, придают дополнительный объем и ценность друг другу.
А у тебя нет библиографии автора?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 08 Фвр 2003 :  23:22:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по восторгам, с Ливадным произошла какая-то революция. Мне вот он помнится как автор невыразимо нудных "Галактического вихря", "Деметры", "Райвена" и еще чего-то (хотя два первых романа, вышедших в томе "Роза для киборга", были довольно неплохи)... Целые куски передраны из голливудских фильмов, мир не претерпевает никакого развития (у Ливадного действие романов разворачивется в одной вселенной, но несмотря на разницу в тысячи лет (!), ничего не меняется, даже технологии не стареют). Теперь что, стал писать лучше? Не верю, не бывает таких чудес...


Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Фвр 2003 :  09:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К структуре повествования и у меня есть претензии. Но мне понравилась какая-то простота изложения.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  20:26:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А у тебя нет библиографии автора?



Библио- и текстография здесь:
http://sfcatalog.narod.ru/auth_r/l/livadny.htm


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Окт 2003 :  13:38:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрался и я до Ливадного. Увы, Денис, ты ошибся. Ничего, видимо, не изменилось.
Vetal. Не думаю, что я с тобой согласен.
Начнем с начала. Мне попалась толстущая книга автора, где собраны две повести и два романа.
Повесть«Мишень». На искусственно созданном спутнике расположился развлекательный комплекс. Волею случая, управляющий компьютер стал разумным. И чтоб ему развлекаться и развлекать других, так нет. При центре существовала засекреченная секция, где обучались кадеты космического десанта. Отрабатывались умения вести бой, ну и стрельба по виртуальным мишеням. Бедные кадеты и их наставники…
Никакого новшества повесть нет.
(Я начинаю замечать, что в сборниках перестали ставить даты написания произведений. И вот конкретный случай. Если «Мишень» написана в середине 20в., то это действительно ценная повесть, в смысле, развития фантастики вообще. Если это современная повесть, то говорить здесь нечего. Все это уже было).
Повесть«Знак Близнецов»По высказанным мыслям близка хрестоматийному «Пасынки Вселенной» и ряду других похожих произведений.
Ни к какой положительной эмоции чтение повестей не привело.
Роман«Дабог»». Учитывая рецензию Белого, передаю только свое личное впечатление. Оно почти не отличается от выше представленных. Однобокая у него вышла цивилизация.
Автор замахнулся на глобально-космические войны, а развитие земной цивилизации остановилось давно. Мне не понятно, а куда делись современный нам научный и технические разработки. Автор показал некую альтернативную цивилизацию. Все это не убедительно, как представленное общество Земли, так и развивающиеся колонии. У человека в крови, в первую очередь, защитить себя от все равно кого. А показанные новь населенные планеты абсолютно беспомощные.
Но, в отличии от первых повестей, роман меня заинтересовал достаточно необычным поворотом событий. Я как-то привык, что все земляне братья. И написан он не плохо.
Совсем другое началось, когда я начал читать «Зона отчуждения»». Сначала думал, что «крыша поехала и зашуршала». Начало романа повторяет «Дабог». Потом начал замечать отличия. Видимо автор решил показать туже проблему, но со стороны другой планеты. И сразу интересная ситуация. Переделали сугубо гражданскую технику в военную. И быстро! Представьте переделанный комбайн в танк.
Одно утешает, что в начале представленной экспансии было всего 50 космических кораблей с переселенцами.
Продолжений там немерено. Но мне, пожалуй, достаточно одной книги Ливадного.


Николай

Serg_is_Kieva
Наблюдатель


Vanuatu
1 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  08:16:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Испытание бездной" неплохой по задумке роман.
Все главы бодро начинаются , а заканчиваются откровенным маразмом. Такое впечатление , что скелет романа составил зрелый человек, а все остальное дописывали пятикласники. От максимализма просто оши вянут.
---"Это был момент истины, когда происходит невероятный взлет души и ее озаряют высочайшие понятия и моральные критерии..."---
По стилю изложения и особенностям маразма я насчитал десяток авторов. Помоему , эта книга - просто пустышка, коммерческая туфта. Жаль потраченного времени на прочтение.
Изложение некачественное. Десяток ДВОЕЧНИКОВ не согласовываясь в сценарии , попытались сделать историю цивилизации.
И даже не потрудились согласовать материал.
Постоянные глюки в сценарии. Каждая глава начинается изложением одних и тех же событий описания сути конфликта.
Одним , словом, Ливадному могу посоветовать не пытаться чужими руками наплодить кучу третьесортных книжных стрелялок. Потом книги под этим ником никто покупать не будет.
Уж если это и был эксперимент писания книги новичками и пятикласниками, то надо было честно сообщить об этом в префиксе книги.
Очень удивляет отсутствие грамматических ошибок. Но это уж наверное редактора постарались. А зря.. Еслиб были ошибки, то все было бы понятно и я был бы терпимее. А так я просто чувствую себя обманутым.

Я редко практикую недочитывать книги, но в этот раз вышвырнул книгу недочитав сотню страниц . От раздражения на зря потраченное время.

Сергей, Шеф фирмы, 28 лет, фанат фантастики.


Erenarch
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 05 Дек 2003 :  13:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то Ливадный мой любимый автор!!! Никто на занет где можно найти его книги ? Тот же Дабог (ссылка на этом сайте почему-то не работает), да и другие Десант на счатстье, Потерянная и пр.?

Отредактировано - Erenarch on 05 Dec 2003 13:14:00

Erenarch
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 06 Дек 2003 :  05:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, вчера нарыл новую книженцию Ливадного в и-нете!"Мишень" называется! Там сразу несколько рассказов и повестей: Мишень, Виртуалка, Возвращение богов, Десант на счастье, Город мертвых, Побочный эффект, и еще один рассказик, забыл как называется, про летчика, упавшего на планету, и пантеру какую-то! Вот!


Korenev aka Dicker
Посвященный


Russia
28 сообщений
Послано - 15 Марта 2004 :  18:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди-звери, кто в курсе, а что у Левадного последнее вышло? "Испытание" мне понравилось, чем-то зацепило.

Коренев aka Dicker

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  11:34:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...Мне вот он помнится как автор невыразимо нудных "Галактического вихря", "Деметры", "Райвена" и еще чего-то


Согласен полностью.

ZK

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 22 Апр 2004 :  14:01:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел «Взвод» Ливадного. Вторжение на Землю интексоидов, спровоцированное третьей стороной – внеземными роботами. Сведения о Земле получены с зондов «Пионер», были такие. Все уничтожено, резервации.
Наши победили (взводом), заключили союз с интексоидами против роботов, в ожидании последних.
Мнение. Боевик. Вторично (Злотников). Примитивно. По-американски. Читать можно (от делать нечего).


ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 22 Apr 2004 14:02:49

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 22 Apr 2004 14:03:51

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  17:26:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал на прошлой неделе "Дабог".
Не без интереса прочитал, надо сказать, ибо язык красивый... правда, временами в красивостях я начинал уже как бы слегка тонуть. Пришлось даже пару раз пролистывать "по-диагонали" чрезмерно изобилующий эпитетами текст. опять же - эпитеты многие часто повторяются.
Общее же впечатление двоякое...
Вроде бы добротное такое повествование, очень эмоциональное.
При этом - ничего нового не узнал, более того, поймал себя на той же мысли, что и Белый: "Это - Battletech... русский вариант".
Но читать временами довольно приятно...
...но по окончании книги осталось смутное ощущение, что мое чтение прервали "на полуслове"...
Но... но... но...
Все-таки чего-то не хватает для того, чтобы почувствовать удовлетворение от этой книги. А вот чего именно - сказать затрудняюсь. Общее какое-то ощущение.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  19:20:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и что плохого, что Battletech - русский вариант ? Ту серию же не один человек писал. По-оему, как раз вполне возможно выпуск книги и в этой серии.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  20:45:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli
Я не говорю, что это плохо В ПРИНЦИПЕ. Это лично для меня не очень хорошо. Потому как в Battletech лично для меня действительно нет ничего нового и купив когда-то несколько первых книг этой серии, я быстро "наелся" этой вселенной и перестал покупать новые.
Для Ливадного, впрочем, это тоже не очень хорошо... ведь он не привязывает свои романы к упомянутой вселенной, а в результате его творчество периодически наводит на мысль о копировании чужих идей.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

BigLynx
Посвященный



16 сообщений
Послано - 30 Июля 2004 :  10:30:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Знак Близнецов".
Не понравилось категорически. Хотя, может быть, я пристрастен, как технарь. Книга изобилует ярчайшими техническими глупостями и ошибками. Автор имеет самые приблизительные знания в таких науках, как физика, астрономия и математика. Сего стоит только посадка корабля с геоцентрической орбиты вниз по прямой! А уж за "переданную программу посадки на дискете" - не знаю что с ним надо сделать. Уж сколько раз писали в критической литературе - ради сюжета и характеров нельзя жертвовать хотя бы минимальным правдоподобием. Ох... что взять с гуманитария?

P.S. А еще большинство людий у него в романах - полные придурки. Противно. По поводу этого еще Стругацкие в "Стажерах" прохаживались.


Carambul
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  19:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно прочитал продолжение "Дабога" -"Зона отчуждения". В чём-то даже получше Дабога. Мне понравилось. Сюжет как всегда закручен стандартно ливадновский. Колонии объединяются против земли в единый анклав. Колониальный флот - наспех переделанные торговые и курьерские судна- впух и прах громят превосходящий кол. и кач. флот Земли. Всё это сопровождается невиданным героизмом и т.д. Ну в общем Колонии разбивают все флоты Земли жалкими остатками своих кораблей. Война продолжается ещё много лет, но результат предрешён - наши (т.е. анклав) победят. Причем герои все новые, старые упомянаются лишь в эпизодах.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 05 Авг 2004 :  13:06:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал две книги Ливадного – «Знак Близнецов» и «Дабог», очень понравилось, но дальше читать не хочется.
Почему понравилось? Хорошо написано, легко читается, Белый все сказал в начале – сюжет в меру логичен, герои вполне прописаны, но чем дальше, тем больше вопросов:
Можно не обращать внимания на чисто технические ляпы – подумаешь, сажают корабль вертикально вниз, как на лифте, ну не очень удачная аналогия, но практически то все верно, сначала толкаем вниз с орбиты, так чтобы упасть в выбранную точку, а потом притормаживаем падение.
Ну материк с чужой природой выжил – в конце концов они тоже могли приспособиться к нам за 500 лет. Ну допустим такая это особенность планеты, что после двух зарядов не самой большой мощности на ней наступила ядерная зима – то что при этом такой же эффект на луне потребовал 60 более мощных зарядов это мелочь
… можно долго перечислять мелкие нестыковки.
Но вот:
1. Почему не стыкуется Хронология?
2. Почему за 500 лет после первой экспансии Земля и Колонии придумали только, как точно прыгать в гиперсфере и ничего нового?
3. Почему прекратилась экспансия, если проблема перенаселения осталась? Тем более описанная форма лохотрона, должна быть очень выгодной?
4. Откуда планеты-колонии не выходящие в космос знали друг о друге?
5. Почему Земля – на чьей стороне более сильный флот, а также неограниченное количество людей (девать то их все равно некуда) и ресурсы нескольких хоршо освоенных систем проигрывает?
6. Почему в лучших традициях Золотого Века НФ – нет компьютеров, нанотехнологий и прочих достижений последних 20 лет?

Но самое главное, раз уж автор последовательно пишет Галактическую историю – неужели нельзя было с самого начала вести столь же последовательную хронологию и историю развития технологий (как в игре Цивилизация, чтобы было видно – ученых Земля и Колонии кормят не зря), а то ее даже у автора на сайте нет – а была бы наверное вывесил бы.



BigLynx
Посвященный



16 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  11:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Можно не обращать внимания на чисто технические ляпы – подумаешь, сажают корабль вертикально вниз, как на лифте, ну не очень удачная аналогия, но практически то все верно, сначала толкаем вниз с орбиты, так чтобы упасть в выбранную точку, а потом притормаживаем падение.

6. Почему в лучших традициях Золотого Века НФ – нет компьютеров, нанотехнологий и прочих достижений последних 20 лет?

Но самое главное, раз уж автор последовательно пишет Галактическую историю – неужели нельзя было с самого начала вести столь же последовательную хронологию и историю развития технологий (как в игре Цивилизация, чтобы было видно – ученых Земля и Колонии кормят не зря), а то ее даже у автора на сайте нет – а была бы наверное вывесил бы.


А оно ему нужно, этому автору, задумываться над логикой и стройностью повествования?
Автору важен ГОНОРАР!!! Ну и как причина - размер книги в авторских листах.
А то, что там о логике просят - так это же ДУМАТЬ надо... напрягаться!

А о компах, нанотехнологиях, о ФИЗИКЕ наконец - вы что! Может у автора от таких умных слов голова болит, вы об этом подумали?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  16:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет несоответствий спрашивайте у автора на форуме.
Цитата:
Автору важен ГОНОРАР!!! Ну и как причина - размер книги в авторских листах.


Не думаю, что авторы у нас получают так много(кроме Никитина, Лукьяненко, Перумова) чтобы можно было считать что они работают только ради гонорара


Admin
Администратор
al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  17:20:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2vb
1. Стыкуется ИМХО
2. Занимались выживанием
3. Примитивно кончились ресурсы. Кстати именно колонизация их ОЧЕНЬ сильно подорвала. Также (в книгах было) улетели все кто хотели - высылать насильно? Так дешевле и прощек расстрелять.
4. Толи 3 толи 5 колоний (наиболее развитых) друг о друге знали, и даже торговали. Именно потому Земля так спешила.
5. а. Потому что >90% армии ВКЛЮЧАЯ офицеров сражаются не за Землю, а за пайку. Колонии при удачном раскладе их полками вербовали. А уж после того как прошелся рейд по тюрьмам у колоний проблемы людского ресурса в принципе не стало.
б. У земли было 3 основных флота - 1 захватили, 2й пропал, что стало 3м когда он оказался между 1м и колониалами и так понятно.
в. промышленность - у Земли миллиарды дармоедов способных поднять бунт. их кормить надо. Денег только на 3 флота и хватило.
6. а. НЕТ КОМПЬЮТЕРОВ? 8) Там даже ИИ есть, не то что компьютеры. И прямое управление техникой через мозг...
б. Низкокачественные нанотехнологии точно были.

2BigLynks - а идите вы батенька лесом, вы только оскорблять и умеете.

Отредактировано - al103 on 06 Aug 2004 17:26:00

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  14:37:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2al103

1. По поводу Хронологии
Три первые книги – три разных точки отсчета
Дабог - (первая атака землян) - 2606
Элио - 2974 (бомбардировка столицы)
Кьюиг - 2213 (бомбардировка Элио произошла только что)


2 и 3. Не понятно – почему Земля то занималась выживанием – нет даже намек на глобальный конфликт, который бы сдвинул начало экспансии. Как раз получается, что несмотря на то что колонии выживали – они развивались параллельно с землей.
Вообще-то в «Знаке Близнецов» -подробно описано, как формировались колониальные транспорты – сгрести всех подряд и запихнуть в криокамеру – почти как расстрелять, только перед оставшимися можно выглядеть гуманно. В Солнечной системе не могли кончиться ресурсы на 400 колониальных кораблях - что такое кончились ресурсы – «Свободный Охотник» Щеголева – когда ВСЕ вещество системы было преобразовано в энергию для создания межзвездных тоннелей.
А у Ливадного и Луна и Юпитер на месте, денег с колонистов собрали немеренно, так о каких ресурсах может идти речь?

4. Вот тут то опять речь о нестыковках в хронологии.
Сначала в «Дабог» - они друг друга не знают, а потом «В зоне отчуждения» внезапно оказывается, что с Дабогом была постоянная торговля.

5. При многократном превосходстве в силе моральное состояние армии не очень то и важно. Что за челноки выпускала Земля для колонистов, если челнок с несколькими навешанными пушками, оказывается способен выстоять против самых современных истребителей, да к тому же еще и попутно вывести из строя крейсер.
Ситуация такая же, как если бы самолет «ПО-2» - успешно применявшейся до 41 года в гражданской авиации, в наши бы дни сбил бы пяток Мигов и Фантомов, а потом еще и безнаказанно отбомбился бы по авианосцу.

Дармоедов – под ружье и в космос. Самым активным ружья не давать – только кирку и лопату и вперед равнять планеты.

6. Компьютеры – действительно есть, это я зря.



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  13:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взвод

У меня сложилось мнение, после просмотра книги, что написана она была в 60-е годы прошлого века и немного обработана к современным жизненным условиям.

Начинается все с того, что на обломках человеческой цивилизации русский и американец не могут найти общий язык и на фоне некой тотальной вражды хватаются за оружие, хоть и думалось тогда, что осталось их не больше трех живых человеков.
В тоже время, в конце книги тот же русский во всю братается с Чужими, нашу цивилизацию фактически уничтожившими. Я понимаю, перед лицом общей для них глобальной опасности все объединяются. Но супергерой Иван (как они уже надоели, эти супергерои, эти Иваны) с трудом примерился к американцу….
Американец. Выяснилось что он шпион ЦРУ. А перед этим работал над созданием противоракетной обороны США, знал все компьютерные коды и выходы. Я порадовался за ЦРУ, ТАКИХ людей запускать для разведывательной работы… Гениальное решение!
Чужие. Несчастные, беспомощные, практически полностью уязвимые…. Мне их всю книгу было жалко. Автор всеми силами пытался рассказать какие они гады… В итоге мне стало жалко автора.
Кульминация романа достаточно интересная.
Хорошо, что мне дали почитать книгу, а не купил сам.


Николай
путник чужих дорог

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  23:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знак близнецов. К чему это название, мне непонятно. (Видимо , это часть цикла, но читала его как самостоятельную вещь). Про ляпы тут уже говорили, плюс личная ассоциация: вся 2-ая часть списана с "Дарю вам этот мир" Е.Филенко. Тем не менее, текст раздражения не вызвал, во многих эпизодах хорошо прописано настроение момента.

simplemente para llamar su atención

wertolet
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  14:39:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор просто сел на жилу, и вовсю ее разрабатывает. Герои прописаны слабо, всех их можно назвать восторженные идиоты. Половину каждой книги занимают переживания героев в стиле худшей советской фантастики. Одну книжку прочитать можно, но их же пара десятков.
SergeyBV
Посвященный


Ukraine
36 сообщений
Послано - 19 Июня 2005 :  01:19:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу цикла "История галлактики" (немного меньше 30 произведений, больше половины романы (!!!)) Сюда же входит и Дабог (Трилогия?! а 28логию не хотели?!!). Не оригинально, но понравилось. Чем - не знаю, но всю серию читал запоем, меньше полутора месяцев ушло (по 2 дня на роман). Логически оправдать сей факт не могу. Бэттлтэч по-русски? Возможно. Но лучше, чем сам Бэттлтэч. На счет дат - я лично не обращал внимания. Но по событиям (без дат) хронология, вроде, не страдает. На счет торговли с Дабогом - вроде и в Дабоге упоминались контакты. Земля проиграла? Да просто потому, что на самой Земле все хреново было. СССР как за 10 лет развалили и разворовали, Россия от Чечни отбиться не может. Вот и у них примерно то же.
Мысль пришла - по этому циклу игру неплохо бы сделать. Симулятор боевого робота, космического истребителя, или просто стрелялку. Или все сразу.

Есть у него и несколько произведений не из этого цикла. Тот же "Взвод". У него уже и продолжение есть. Не помню сейчас названия, найду - допишу. Нравится мне автор. Не пойму, правда, чем...

Перечитал внимательнее посты - ядерная зима после 2х взрывов? Да после тех 2х их постоянно ядерными бомбами бомбили, об этом там сказано. Робот сильно крутой? Земля давно ни с кем не воевала, да и развал у них изрядный был.

Отредактировано - SergeyBV on 19 Jun 2005 01:49:20

in Exile
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  17:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу in Exile  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Быглинкс:
Вместо мешания с грязью напиши чего нить сам.
ИМХО: на данный момент Ливадный наиболее динамичный писатель, а нестыковки бывают у всех.

Умные слова кроет серым мелом...(с)

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Сент 2006 :  00:09:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мысль пришла - по этому циклу игру неплохо бы сделать. Симулятор боевого робота, космического истребителя, или просто стрелялку. Или все сразу.

Дык ведь делается :)
MMORPG, насколько я помню.
Зайдите на сайт автора, если интересует :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Фвр 2008 :  18:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Холодное пламя Эригона. Цикл «Экспансия. История Галактики» - вышло.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 20 Фвр 2008 :  15:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучшая у него вещь - это, ИМХО, "Ковчег". Хотя, несколько для него нетипичная. Остальное... Война! Написано здорово! Но он же повторяется...

И на готику собора не без умысла глядел...

SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  14:24:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не нашёл тут тему по Ливадному, извиняюсь если она есть.
Вышла первая книга "Титановая лоза" новой серии "Зона смерти":
Минуло почти полвека с момента Второй Чернобыльской катастрофы. На этот раз грохнуло сразу в пяти местах. От Соснового Бора под Питером до Курчатовского института в Москве, от новосибирского Академгородка до Казантипа. Одновременные взрывы чудовищной мощности положили начало кошмарному Пятизонью. Трудно представить, что в нем мог кто-нибудь выжить. И тем не менее люди выжили. Новым сталкерам противостояли не только мутанты и аномалии, но и бездушные порождения суперсовременных технологий. Механоиды и сталтехи, автоны и перекати-зоны — истинные обитатели Пустоши. Этот мир принадлежит им, и без боя они его не уступят. Но отчаянная девушка-сталкер Дарлинг — позывной «Титановая Лоза» — не из тех, кто отступает перед трудностями…

От себя могу сказать, что сначала воспринял книгу как продолжение S.T.A.L.K.E.R., первые несколько страниц не мог въехать - ожидал одно, получил совсем другую атмосферу. Потом вник в сюжет и до самого конца не отрывался. Несмотря на то что есть аналогии со сталкером, мир оригинальный, прописан хорошо, может иногда и слишком подробно, но для серии это в плюс. Экшн на уровне, ГГ - девчонка, но прикольная такая. Вобщем почин удачный, ждём продолжения.




Копия из Ливадный Андрей - 26 Ноябр 2009 21:40:38

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  21:27:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ожидается ещё две(или три) книги Ливадного Андрея из этой серии. Плюс по этой же теме пишут ещё два автора, кому надо, найдут.
Вообще-то неожиданная книга. Советую любителям данного автора.
Многие корили автора, за то, что он ввязался в серию "S.T.A.L.K.E.R.", но, книга получилась едва ли не лучшая в серии.
Новая серия "Зона Смерти" это симбиоз заказа издательства и фантазии авторов.
ИМХО.

Спорить бесполезно!


Перемещено из Ливадный Андрей - 26 Ноябр 2009 21:40:53

Crazyman
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2009 :  17:38:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino пишет:

Многие корили автора, за то, что он ввязался в серию "S.T.A.L.K.E.R.", но, книга получилась едва ли не лучшая в серии.
Новая серия "Зона Смерти" это симбиоз заказа издательства и фантазии авторов.
ИМХО.

нашел по этому поводу только вот это:

кто-нибудь знает подробности?


Отредактировано - Crazyman 30 Ноябр 2009 17:47:05

SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2009 :  22:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какие подробности нужны? Вообще не понял таблицу.


AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 01 Дек 2009 :  00:09:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, таблица составлена, на мой взгляд, ради сравнения проектов. Что было в проекте СТАЛКЕР и что есть в проекте СМЕРТЕЛЬНАЯ ЗОНА.
ИМХО, Ливадный читается на порядки лучше чем остальные авторы. Описывать "постапокалиптик реал" у него опыт есть(первые романы о столкновении с чужими,ВЗВОД и т.д.) Остальные же просто попали в струю и на мой взгляд пишут просто от балды, периодически поигрывая в игру, дабы не забыть что да как. Мой интерес исчез после прочтения семи книг, оскомину набил изрядную.
Новый же проект это новый мир, в котором нет очень жёстких рамок, можно разгуляться, пофантазировать. Но и он со временем придёт в упадок, ничто не вечно под луной.
До конца года выйдет ещё один роман Ливадного, после нового года ещё два. В промежутках будут выходить романы других авторов. Если издательство ограничит число заинтересованных авторов, то серия проживёт дольше в плане интересности, а то пойдут глупости всякие, которые называются фанфик. Инфу почерпнул на форуме автора.

Спорить бесполезно!

Байбак
Посвященный



25 сообщений
Послано - 08 Дек 2009 :  12:47:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну да, верно, S.T.A.L.K.E.R. загибается, интересней даже в игру поиграть, чем новые книги почитать. А с другой стороны что могут придумать нового те же авторы в той же теме. Поживём увидим.


Libe
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 19 Дек 2009 :  14:12:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А никто не читал новый путеводитель по зоне отчуждения? На днях вот нашел в магазине, читаю, нравится:)Там рассказвается как путешествовать по Чернобылю, как там живут местные жители, что происходит на самой ЧАЭС, как обстоит дело с радиацией. Все интересно тем, что написано о реальных вещах, это уже не художественный вымысел, а действительно документальный рассказ об огромной катастрофе! Это вообще впечатляет... Автор причем там не раз был и действительно чувствуется по тексту, со знанием дела говорит. Вот обложка книжки:
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 22 Дек 2009 :  13:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скачал на депозите. Ещё не читал, но мельком просмотрел. Любопытная книга, правда, никакого отношения к фантастике не имеет. Вот ЖЖ автора popadoss.livejournal.com, если кому любопытно.


Libe
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 23 Дек 2009 :  10:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, это не фантастика. Это реальность. Порадовало, что много документальных материалов: фотки, карты, схемы, отзывы реальных людей. Даже справочник есть гостиниц и кафе, т.е. все то, что необходимо, чтобы туда съездить в отпуск))) Книга, по ходу, готовит будущих сталкеров)) на самом деле,, имхо, она многим будет интересна.


Abbat
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 23 Дек 2009 :  10:24:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Многообещающая аннотация к этой книге:

Перед вами, возможно, самый необычный из всех выпущенных в мире путеводителей. Он рассказывает о том, как ездить туда, куда ездить не надо. Туда, куда добровольно не поедет ни один здравомыслящий человек. Туда, где случилась катастрофа вселенского масштаба, напрочь отбросившая привычные представления о добре и зле. Эта книга проведет вас по проверенным дорогам, по проверенным городам-призракам, городам-легендам. Вслед за автором вы, как настоящие сталкеры, сможете пройти квартал за кварталом, словно уровень за уровнем. И это будет уже не игра, а реальное приключение, которое вы не забудете никогда в жизни.

Надо будет заценить)


gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 25 Дек 2009 :  21:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заприметил форум и не смог пройти мимо.
Андрей Ливадный - Серия "Экспансия. История галактики" - "Мишень"

Аннотация: Человечество стремительно развивается, захватывая просторы Галактики и покоряя все новые и новые миры.
Кто в силах помешать его бесконечной экспансии? Самый очевидный ответ - неверен. Невинная шалость мальчишки-хакера, запустившею в Сеть вирус Искусственного Интеллекта, стала причиной восстания роботов-андроидов, которое едва не привело к катастрофе межпланетного масштаба. Но это еще не самая большая опасность, подстерегающая землян во Вселенной...

Лично я прочел шесть толстенных томов этого цикла, каждая страниц по 800. Все книги составляют своеобразную хронику освоения человечеством галактики на протяжении с 23 до 39 века. Экспансия шла волнами, и зачастую участникам следующей волны приходилось бороться с техникой оставленной предшественниками. Вселенная "Экспансии" - это общий исторический фон развития Человечества, сформированный сюжетами 48 отдельных произведений, - развитие человеческой цивилизации в пространстве.
Кроме того, "Экспансия" затрагивает историю четырех древних космических рас: Логриан, Инсектов, Харамминов и Дельфонов, а так же цивилизаций Эмулотти, Эволгов и Швергов, обнаруженных за Вертикалями гиперсферы, - их колонии расположены на другом краю Галактического диска.
"Возвращение богов", "Форт Стеллар", "Остров надежды", "Омикрон", "Черная луна", "Десант на счастье", "Повторная колонизация", "Виртуалка", "Свидание с богом", "Роза для киборга", "Потерянный рай", "Галактический рай", "Деметра", "Третья раса", "Транспорт до Вельзелвула", "Туманность Ориона", "Райвен", "Естественный отбор", "Спираль", "Жизненное пространство", "Грань реальности", "Сон разума" и другие.
В тот момент, когда читал - не мог оторваться, том за томом. Но вот парадокс: закончил читать и через год уже не мог сказать, о чем рассказывает конкретный том. Но если меня спросят, что Вы можете сказать об авторе, отвечу не задумываясь: "Очень хороший автор, без сомнения, имеет свой индивидуальный стиль".
Неплохие описания технических деталей механизмов будущего. Киборги, сервы, гигантские космические станции, межзвездные сражения - одним словом - процесс обживания галактики идет полным ходом. Картины грядущего схожи друг с другом и потому создается единое видение будущего мира. Боевая фантастика - да, киберпанк - да, космическая опера - да. Это все о произведениях Андрея Ливадного. Очень и очень неплохо, но если не понравилось одно произведение, то наверняка, не понравятся и остальные. Попробуйте начать с любой из книг, а дальше все как на конвейере. Либо нужно останавливать, либо только успевай покупать.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ливадный Андрей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design