Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Унесенные призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001)

Унесенные призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  20:38:09  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Унесенные призраками / Spirited Away

Новое аниме Чичиро Камикакуши, оглушительный успех в Японии (один из самых кассовых фильмов прошлого года) и, как результат, выход в США под патронажем студии Диснея и выход в широкий прокат в России.
Десятилетняя девочка Тихиро вместе с родителями неожиданно попадает в волшебный мир, где родители, отведав месной пищи, превращаются в свиней. А Тихиро вынуждена устроится на самую грязную работу месной стац-даме - держательнице бань для богов разного пошиба Юбабе.
Признаться, фильм сей в устном напоминании успел надоесть мне, к тому же прочитано было много критических статей, и сюжев, в общем, был известен. Я не ждал от УП ничего сверх-хорошего, но все же купил кассету. И не пожалел! ЭТО БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНО! Фильм настолько приятно ложится под любое настроение и захватывает вас целиком и полностью, что никаких восторженных слов не хватает.
Прекрасно реализована идея о том, что все волшебное находится рядом с нами, за соседним поворотом. Создается впечатление, что история Тихиро может произойти и с вами - и это просто великолепно!
Звуковая дорожка. Ее практически не замечаешь. Однако, не из-за того, что она плохая, а как раз наоборот, композиции подобраны идеально, а звуки - не громогласны, в отличие от американских блокбастеров, а находятся на пределе восприятия - шум ветра, плеск воды. После американского кино кажется, что звуковой ряд беден, однако, он просто САМОДОСТАТОЧЕН.
Сюжет пересказыват - дело неблагодарное, однако, когда надо плакать, хочется плакать, когда надо смеяться - хочется смеяться. И это - самое главное. УП задевает что-то, что находится глубоко внутри вас, заставляя переживать вместе с 10-летним ребенком. Именно поэтому фильм не будет воспринят нашими детьми - адекватно воспринять его смогут только взрослые люди (что, в общем-то, прискорбно).
Безумно добрая и красивая сказка достойна не одного просмотра!

Быть хорошим - это очень изматывает человека!


Отредактировано - KetKhr on 27 Мая 2008 23:53:57

Олик
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 27 Апр 2003 :  22:11:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прикольный мультфильм! Правда просмотреле я его на DVD, на Японском языке с английскими субтитрами, но обязана сказать - мне понравилось!!!(Была прикольная компания и всё казалось реальным...)


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 27 Мая 2003 :  13:55:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший мультик. Особенно порадовало наличие нормальноглазых людей без крокодильих пастей. Пусть это и не совсем люди :).


Lekter
Посвященный


Russia
32 сообщений
Послано - 08 Марта 2004 :  04:47:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чумовой мультак на самом деле....
Не зря ему "Оскар" дали и медведя Берлинского.

GL

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  12:59:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел по телевизору.
Этот мультфильм перевернул мои представлени об анимэ.
Раньше я считал, что Анимэ - это Сэйлормун (заставили посмотреть дочки,
на мой взгляд - лупоглазый бред).Но после "Унесенных призраками" я часа два
ходил обалдевший, под впечатлением. Даже игровое кино давненько на меня такого
впечатления не производило !

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  13:43:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Без всякого преувеличения, этот мультфильм можно охарактеризовать одним словом из шести букв. а именно - ШЕДЕВР. Совершенно необычный сюжет, антураж, прекрасно созданные (имеется в виду не нарисованные, а проработанные) персонажи - за все только высшие оценки.


Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  16:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Унесенные призраками"

Давненько я хотел посмотреть этот мульт. Еще со времен сбора им престижных кинопремий. Затравка сюжета проста – папа, мама и маленькая Тихиро переезжают в другой город и по дороге заезжают в незнакомую местность. Родители, отведав местной пищи, превращаются в свиней, а девочка внезапно осознает, что оказалась в стране богов и медленно превращается в призрака. Теперь ей нужно каким-то образом не только остаться в живых и не развоплотиться, но и спасти родителей.
Этот анимационный фильм стоит ближе к классическим анимационным лентам, чем к анимэ, как я его понимаю. Замечательная оркестровая эпическая музыка, гладкая и плавная анимационная картинка. О японцах здесь напоминают разве что имена и лица героев.
С художественной точки зрения фильм отличный. Режиссер и сценарист в одном лице создали красивую сказку. Она лишена приторной слащавости диснеевских лент, хотя, как и они, во многом опирается на классические сказочные сюжеты. Злая колдунья, маленькая девочка, вынужденная у нее работать, пища, отведав которую превращаешься в животное, добрая колдунья, прекрасный заколдованный юноша…
Должен еще раз выразить уважение режиссеру. Он мастерски передает атмосферу событий. В начале фильма, когда девочка оказывается одна в населенном чужими и страшными существами городе, ее ужас ощущается физически. Даже я пару раз вздрагивал от страха. Но затем девочка обживается, заводит друзей и окружающий ужас рассеивается. Теперь мы понимаем вместе с ней, что эти существа не так уж и страшны. В конце же фильма, когда она уходит и город провожает ее, зрителя наполняет почти чувство расставания с родным домом. Редкие фильмы способны на такое точное и тонкое воздействие, изменяющее наше отношение синхронно с изменением событий.

Еще во время просмотра у меня возникло стойкое чувство схожести происходящего с чем-то еще. У меня постоянно возникают те или иные ассоциации. Сконцентрировавшись, я понял: "Это же мультипликационный квест!" И правда, просмотр "Унесенных призраками" больше всего походит на записанное прохождение игрушки. Девочка попадает в неизвестный город. Чтобы спастись самой и спасти родителей, ей нужно совершить ряд определенных действий: переговорить с колдуньей так, чтобы она приняла девочку на работу, на работе суметь обслужить сложного клиента, чтобы получить от него предмет, который поможет в будущем, сделать некое действие, чтобы заслужить благодарность другого персонажа, который поможет выкрутиться из ситуации с обслуживанием того самого сложного клиента и т.д. Действия Тихиро предопределены, но понимаешь это только в конце фильма, окидывая взглядом все полотно событий. Сходство с игрушкой усугубляется фоновой музыкой, весьма характерной для анимационных квестов. Именно музыка и натолкнула меня на эту ассоциацию.
Общее впечатление положительное. Не то, чтобы я захотел оставить этот фильм в своей коллекции, но посмотреть еще раз-другой можно. И уж познакомиться нужно однозначно.



Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  08:57:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только в прошлые выходные посмотрела "Унесенных". Вживую никому не сознаюсь, но я под впечатлением! Думала, не понравится техника прорисовки - я больше люблю тот самый
Цитата:
лупоглазый бред
(но на Oleg'а я не в обиде). А тут все время сидела, мучимая противоречием: нравится, но не пойму почему! Наверное, это все талант Чичиро Камикакуши...

Жизнь-это вызов, прими его!

Баранкин
Посвященный


Russia
42 сообщений
Послано - 19 Мая 2004 :  10:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Она лишена приторной слащавости диснеевских лент

Абсолютно согласен, если честно то после набора кучи американских мультиков в которых полный набор абсолютно однотипных героев (я имею в виду, что даже ужимки типажей 100% предсказуемы) этот анимэ как глоток чистого воздуха.

Почем опиум для народа?

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 19 Мая 2004 :  17:17:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть и не люблю аниме ,но УП безусловно понравилось, отличный мульт красивый.

кир

staiks
Посвященный


Estonia
18 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  12:13:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивое, плавное анимэ.
И скажу, что если бы крадущие /берущие без спросу и согласия хозяина / становились бы свиньями, жить было бы намного легче и полиция как таковая была бы не нужна.


Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 28 Авг 2004 :  13:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мультфильм действительно великолепен. После просмотра осознаёшь, что не смотря на всё плохое (людей, событий и т.д.), в этом мире обязательно будет что-то или кто-то хороший и поможет тебе. Я в полном восторге от этого фильма!

Советы -- это то, что всем нужно.Но никто это не берёт...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Унесенные призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design