Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Виртуальная реальность - это религия?

Виртуальная реальность - это религия?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Июня 2004 :  10:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А религию можно сделать из чего угодно, хоть из старого башмака :-)

По-моему у Асприна в Мифах поклонялись Божественным Сандалям,
а у Желязны (не помню где) - Рукавицам.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 11 Июня 2004 :  03:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Цитата:
По-моему у Асприна в Мифах поклонялись Божественным Сандалям,
а у Желязны (не помню где) - Рукавицам.

По моему "Божественным Ботинкам" покланялись как раз у Желязны в "Создания света, создание тьмы", а у Асприна в "Мифах" я что-то поклонению какому либо предмету гардероба не припоминаю...

Когда-то был Francuzом...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 11 Июня 2004 :  11:32:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз

Я плохо помню, возможно ты и прав.
И всё же мне кажется, что что-то в Мифах было, что-то они
должны были украсть (то ли обувь, то ли перчатки :)).
Или у меня просто смешались в голове два произведения ?

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 11 Июня 2004 :  14:00:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Религия подразумевает слепую ВЕРУ, заменяющую ЗНАНИЕ. При этом прямого контакта с объектом ВЕРЫ может и не быть вовсе.
Для меня Виртуальная реальность - это источник информации, развлечений и общения. Можно ли ВЕРИТЬ в нее, не используя ее в своих целях? Право же, не знаю. Допускаю, что такое вполне возможно. Но по моему скромному мнению сие есть патология.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 11 Июня 2004 :  14:30:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
При этом прямого контакта с объектом ВЕРЫ может и не быть вовсе.

Мне кажется, что не "может и не быть", а "не может быть" :),
иначе это уже будет не верой, а чем-то иным.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 11 Июня 2004 :  16:13:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Согласен, некорректно сформулировал. Вы правы, религия ведь изначально заменяла знание верой. Так что - да, вера в ВР, повидимому, подразумевает отсутствие прямого контакта с этой самой ВР.

Как вариант можно рассмотреть существование такой "технорелигии" в условиях глобальной техногенной катастрофы, когда новые поколения людей уже не ЗНАЮТ Интернета, но ВЕРЯТ, что тот некогда существовал.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  04:12:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Вроде, они там спёрли только однажды "Приз" большой игры. Но на Валете покланялись не столько Призу сколько тому, что ввместе с призом переходило к победителям и правительство...

Когда-то был Francuzом...

Tachyglossidae
Посвященный



22 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  10:53:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Религия подразумевает слепую ВЕРУ, заменяющую ЗНАНИЕ.

Ой, держите меня семеро!
О слепой ВЕРЕ (ну и знании, конечно).
Вот всем – надеюсь – известно, что самая ни наесть НАУЧНАЯ евклидова геометрия (и не только) покоится на нескольких т.н. «аксиомах», которые приняты чистым произволом. То есть исключительно НА ВЕРУ. Ну к примеру, одна из них утверждает, что через точку на плоскости можно провести только одну прямую параллельную заданной. А это, как вы понимаете, эмпирически НЕВОЗМОЖНО. И тем не менее, на этой СЛЕПОЙ ВЕРЕ и воздвигнута наука.

С религией – тоже непонятки и брожение.
Слово «религия» нерусское слово, причем в латыни, откуда оно заимствовано, это слово отличается по смыслу от слова «кредо», соответствующего слову «вера» русского языка, по какой причине «вера» и «религия» определённо не синонимы: вера может существовать и как предубеждение без религии (вот она наука!) и вне религии Бога; но религия человека и Бога без веры Богу (а не в Бога) невозможна.
В.С. Соловьев вот как определял это понятие: «Религией, по несомненному общему смыслу, вне зависимости от сомнительной этимологии, мы называем то, что, во-первых связывает человека с Богом, а во-вторых, в силу этой первой связи, соединяет людей между собой.»
То есть религия, как раз подразумевает КОНТАКТ, она конкретна противу абстрактной вере. И её, в отличие от КУЛЬТА ПОКЛОНЕНИЯ, невозможно создать из чего угодно.
__________________________________________
Виртуальная ж реальность, если вкладывать в нее смысл от Билла Гибсона (что в общем-то не вытекает из цитированной фразы, положившей начало дискуссии, т.к. абсолютно не ясен контекст ТОГО разговора; но по причине однобокости понимания этого термина автором цитаты и было определено узкое русло ЗДЕШНЕГО разговора), несомненно обладает некоторыми характерными чертами СЕКТАНТСКОГО КУЛЬТА. Это следствие, однако, не самости ВР, но зависит от её аборигенов: людей не РЕЛИГИОЗНЫХ, а ВЕРУЮЩИХ.


Афоризм - это отрыжка мысли.

Отредактировано - Tachyglossidae on 12 Jun 2004 10:59:23

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  14:47:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tachyglossidae
Знаете... спорить я с вами не буду. хотя бы потому, что так и не понял что именно вы, собственно, пытались тут доказать.
Что наука может основываться на ВЕРЕ?
Хм... ну и? Кто-то до этого пытался утверждать обратное?
Что религия основывается на КОНТАКТЕ, а следовательно - на ЗНАНИИ?
Приятно, конечно, что вы знаете кто такой В.С.Соловьев. Почему бы вам не использовать для следующего "доказательства", скажем, цитату из Фомы Аквинского? Ведь было бы что доказывать...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тэнгри
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  18:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начитался я тут «Легенд о сотворении» и представил такой виртуальный вариант известной мистерии.
Предположим, в спокойную жизнь Форума вкралось некоторое оживление. Сначала самые авторитетные личности, скажем Кубикус и Белый, походя, ненавязчиво и независимо друг от друга, в разных темах предрекают скорый приход на Форум человека, сведущего во всех вопросах фантастики, фэнтези, и вообще интересного собеседника. Никто, разумеется, не придает этому никакого особого значения, но подспудно, в свете авторитета вышеназванных личностей, человека этого ждут. Через пару – тройку месяцев на Форуме регистрируется Некто. Это никого не интересует, тут каждый день появляется кто-то новый, и все к этому привыкли. Проходит время. Вновь появившийся Некто, действительно оказывается человеком знающим, с нетривиальным взглядом на вещи, вполне лояльным ко всем присутствующим и просто интересным человеком. Его активность на Форуме сравнима с Французом эпохи прошлой осени, но… странное дело, к нему все прислушиваются, даже Патриархи и Мастера Слова находят его суждения достойными внимания. Авторитет Некто растет, он отмечается во всех темах, открывает собственные, уже не имеющие к литературе никакого отношения, но обязательно интересные и волнующие. Форум меняется. По свойственной человеку природе большая часть участников отходит от первоначальной цели посещения этого собрания, и вместо спокойного и мирного обсуждения прочитанного, пускается в бездны философии и теософических споров, пробуя свои силы в миротворчестве. И все эти дискуссии так или иначе инициированы Некто. Терпение Никиты лопается, и после долгих препирательств (не с самим Некто, а с появившимися апологетами его талантов), его изгоняют с Форума. Мир и спокойствие восстановлены. Все возвращается на круги своя, но чего-то уже не хватает. Просто обсуждать литературу без построения философских и фэнтезийных конструкций не интересно. Многие почувствовали себя Творцами, и возвращаться обратно, к пассивной роли читателя им уже не хочется.
Но Некто исчезает совсем. Ни его, ни кого-то похожего не появляется на других сайтах, его e-mail не отвечает, а лично он никому не известен. Загрустившие последователи открывают свой Форум, на котором пытаются воспроизвести милые их уму и сердцу темы. Этот Форум становится популярным, потом модным, потом культовым. Найдя внутренние различия в толковании отдельных мыслей Некто, отцы-основатели ругаются, самые непримиримые уходят, создают новые сайты, новые Форумы и т.д. Их влияние на умы продвинутой части творческой молодежи растет и ширится. Миротворчество проникает в народ…
Вероятно такое? Наверное, нет. Прототип этой истории скрыт слишком далеко в истории. Люди тогда были непосредственны, доверчивы, верили в силу Слова и еще не подозревали, что Честер любит «Читос». Но изощренные возможности только добавляют козырей изощренной фантазии, и как знать, не появится ли новый виртуальный мессия именно в мировой паутине? В этом смысле у «Архивов Кубикуса» есть шанс.



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  19:42:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тэнгри
Интересная версия. Честное слово, я прочитал и задумался... что же сделать? Улыбнуться? А может быть - озадачиться?
Нет, озираться в поисках кандидатуры "виртуального мессии" я не стану, но и улыбаться мне что-то расхотелось. Виной тому одна промелькнувшая мысль...
...а вдруг такое ВОЗМОЖНО?!..

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  23:19:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Так описывалась политическая карьера Питера (Орсон Скотт Кард). Не так уж много для этого и надо. Кроме гениальности, естественно :-).

Mat, if you don't mind

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  06:04:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В этом смысле у «Архивов Кубикуса» есть шанс.

Есть и немаленький!

Когда-то был Francuzом...

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  09:45:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для сильного: вера - Щит.
Для слабого: вера - костыль.

Если доктор сказал в морг - значит в морг!
Если инквизитор сказал сжечь - значит ....!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Июня 2004 :  18:58:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему все так уверены, что ЭТО уже не произошло? Что, если этот самый НЕКТО уже среди нас?

Я вот уверен - он (она, оно) уже здесь. С нами. Вместе. Наблюдает. Направляет. Действует...

И что самое интересное, меня это совсем не пугает...

Andrew

adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  17:08:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте рассуждать так: Для Бога крайне необходмы информационные каналы по которым его Слово распространялось в нашей (Его)реальности. Сначала их роль выполняли апостолы (для примера я рассматриваю христианство), затем сеть каналов разросталась: появлялись монастыри, приходы, лавры. Я хочу сказать что эту сеть, как и Реал создал Бог (если хотите религия). В нашем мире, мире созданном Богом нашлось место для его антипода (никто не будет спорить что в мире много зла и оно прогрессирует).
Далее: ВР дело рук человека. Internet являестя мощьной сетью информационых каналов и баз данных. Но так как контроль над ней осуществляют люди, подверженные влиянию негативной информации (греху), в ней остается меньше места для Божественного, естественно пустующее место занимает антипод Бога.
Факты: В Брюсселе находится суперкомпьютер. Его название Зверь. Его прямое назначение - хранение и обработка информации о людях и товарах, а также об их перемещениях внутри Шенгенской зоны (Европейский Союз), связанной в качестве первичного ключа (программисты поймут) идентификациоонными кодами. Если кто не знает, Православная Церковь ведет борьбу против внедрения идентификационных кодов. В коде контрольными цифрами являются 666.
Выводы: В сети (ВР) присутствует Зверь (пока не господствует).


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 28 Авг 2004 :  17:18:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В продолжение темы - я, как раз, делаю что-то типа религии из Виртуальной Реальности :-).

Книга Сети.

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  22:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрался до американских богов. Идейно - есть что-то общее с Малыми Богами Терри Пратчетта. Но все эти голубые ифриты, анубисы-канибалы, зомбе-жёны бродячие... Бррр...

Mat, if you don't mind

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  14:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня ВР - религия, пустите меня туда!!!


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Виртуальная реальность - это религия?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design