Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Фантастика не фантастов

Фантастика не фантастов

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  17:15:21  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Просмотрела форумы, но не нашла подходящей темы. Возможно, не заметила. Тогда извините . Я - новичок, мне, надеюсь, простительно.
Конечно, деление писателей по жанрам произведений, которые они пишут, достаточно условно. Гоголь, Михаил Булгаков, Алексей Толстой – все они, благодаря некоторым своим произведениям, могут быть причислены к авторам фэнтези.
Но сейчас мне хотелось бы узнать мнения о романе Татьяны Толстой «Кысь». Я его не так давно прочитала, не могу сказать, что запоем, но и не без интереса. Меня он удивил. Что это? Памфлет? Роман-предупреждение? Сатирическое изображение нашей действительности, перенесенное в будущее и доведенное до абсурда? А может быть просто шутка (если не издевка) автора на тему, неоднократно поднимавшуюся в произведениях писателей-фантастов? Когда я его читала, то временами казалось, что автор, эпатируя своим текстом читателей, таким образом, развлекается, глядя на их реакцию и тихонько посмеиваясь в кулачок.
И еще одно произведение, тоже очень известное, получившее премию Букера. «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Его вторая часть (очень большая по объему) тоже может быть расценена и как фантастическая. Там описывается нечто похожее на довольно унылое параллельное пространство, где блуждает дух больной героини романа. Однако бредом больной это назвать нельзя. Там происходят определенные события, часть которых предвосхищают и предсказывают события реальной жизни.

А что думают по поводу затронутого эрудиты из Архивов Кубикуса?

С уважением. Nina

Отредактировано - НикитА on 26 Mar 2003 11:58:47

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  17:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то не могу отредактировать. Нет абзацев, не выделяются другим шрифтом (жирным или цветным) отдельные слова. Только рожица-смайлик получилась.

Отредактировано - Nina on 24 Mar 2003 17:45:59

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Марта 2003 :  16:04:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего. Кроме, разве того что, перечислять вышеназванных авторов к фантастам просто не вежливо, по отношению к ним. Кто назовет Хайнлайна автором пишущим фэнтези. Но и он пробовался в этом жанре.

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Отредактировано - НикитА on 28 Mar 2003 10:20:33

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 27 Марта 2003 :  13:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то никто их фантастами и не называл. Даже в названии темы они "НЕ ФАНТАСТЫ". Мне было интересно узнать, что думают другие читатели об упомянутых произведениях. В устных обсуждениях с друзьями и знакомыми разброс мнений был достаточно велик. А кто-то вообще не смог продолжать чтение "Кыси", прочитав первые страницы. Вторая глава "Казуса Кукоцкого" довольно часто читателями пропускается.

ANN, спасибо за отклик.
НикитА, спасибо за помощь в редактировании. Я так и не понимаю, как это надо делать.

Отредактировано - НикитА on 28 Mar 2003 10:24:47

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Марта 2003 :  17:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению я очень плохо знаком с творчеством современных Российских НЕ фантастов , но что касается Гоголя (Н.В. ) - Вечера на хуторе близ Диканьки, настоящее Фэнтези!!! Еще есть Джек Лондон, у которого есть с десяток фантастических произведений большой и малой формы и которого я очень люблю! Да, а еще - Шекспир!!! (Буря, Сон в летнюю ночь)

Отредактировано - НикитА on 28 Mar 2003 10:33:20

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Марта 2003 :  10:45:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nina
В правом верхнем углу экрана есть ссылки на различные "подразделения" форума, в том числе есть такой раздел, как "FAQ". Там можно найти подробную информацию, как осуществлять редактирование на форуме.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Марта 2003 :  22:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну сначала о заявленных произведениях.
Для меня роман Толстой прежде всего роман с языком. Все очень просто. Если ты знаешь как произносить слова, это еще не значит что ты знаешь язык. Если ты читаешь книги, то не значит что ты образованные человек. Там достаточно много намеков по этому поводу, и когда Бенедикт с тестем о лечении разговаривает и когда приходит к главному истопнику книгами меняться. Точнее не помню, давно уже читал в последний раз :( Это главное в книге, но есть и юмористическая часть с пародией на современную действительность.
Что касается Казуса… вот я все думаю за что этому роману Букера дали? Вторая часть просто единственное светлое пятно, а остальное даже качественной прозой язык назвать не поворачивается. У Донцовой в книгах больше смысла :(
Есть в христианстве такое придание, что душа сорок дён до судного дня по земле блуждает. Мне кажется Улицкая взяв за основу этот обычай создала свою буферную зону для душ ждущих решения. Кому в Ад, кому в Рай, а кому еще рано и можно обратно на землю…

Для авторов пишущих вне жанра фантастики обращение к приемам используемым фантастами не есть самоцель. Для них фантастическое построению сюжета лишь средство передать свою мысль читателю и поэтому иногда рождаются такие отличные произведения как Сто лет одиночества Маркеса, Остров Крым Аксенова, Парфюмер Зюскинда, Замок Кафки, Портрет Дориана Грея Уайльда и т.д.

Отредактировано - НикитА on 28 Mar 2003 23:29:21

Hetfild
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  10:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А на мой взгляд говорить о фантастике не фантастов можно с натяжкой!!! Я имею в виду то, что каждый писатель в начале своего творчества выбирает себе амплуа. Первый бестселлер писателя во многом определяет стиль его творчества в дальнейшем. По-этому называть таких авторов как Булгаков, А.Толстой и др фантастами не стоит.
На счёт "Кыси" ничего сказать не могу. т.к. не читал.
С уважением Hetfild.

Vis pacem - para bellum!!!

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  12:14:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... По-моему, создателем этого топика было указано не один раз на то, что Булгаков, А. Толстой, Гоголь НЕ ФАНТАСТЫ. Некоторые их произведения можно отнести к фантастическим, но их никто не называет фантастами. Даже название топика говорит об этом "Фантастика не фантастов"

На днях напишу небольшой обзор по нашим "классикам".

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  10:09:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман Александра Зиновьева «Глобальный человейник» фантастическим можно назвать лишь с натяжкой, хотя по стилю и способу это, несомненно, фантастическое произведение. «Глобальный человейник» – экстраполяция тенденций нашей современности, более литературное, если можно так выразиться, переложение некоторых программных идей этого автора, изложенных в книгах «Запад», «На пути к сверхобществу» и других.
Мир «Глобального человейника» – это мир доведенных до абсурда «гражданских свобод» и «прав человека». Это мир, где Запад победил, подчинив себе всю планету. Это мир, где западные «ценности» возведены в абсолют (а других-то и не осталось). Мир, где инакомыслие ПОЧТИ невозможно, а любое сопротивление УЖЕ безнадежно.
При этом «Глобальный человейник» избавлен от недостатков книг, которые иногда ставятся критиками с ним в один ряд, а именно «Мы» и «1984». Главное отличие заключается в том, что «Глобальный человейник» не является тенденциозным произведением, в котором гипертрофированно, абсурдно (и безосновательно) развиты некоторые негативные черты общественного устройства. Нет, «Глобальный человейник» – это предостережение тем, кто видит в западном образе жизни некий идеал. Эта книга для думающего человека – она словно таран, вдребезги разносящий фасад «капиталистического рая», благодаря чему мы можем видеть отвратительное зрелище: истинную сущность «западнизма» (термин Зиновьева).
Автор рисует жуткую картину возможного будущего – и рядом с ней все «ужасы» вышеупомянутых книг Замятина и Оруэлла кажутся не страшнее сказки, рассказываемой ребенку на ночь. Страшнее всего то, что пророчества Зиновьева, по всей видимости, относятся к категории тех пророчеств, которые сбываются….



Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 11 Июня 2003 :  11:59:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если придерживаться классификации Лопухова Д.Б., приведенной в статье "Что такое фэнтези" (Rashid V, еще раз спасибо за ссылку http://zhurnal.lib.ru/l/lopuhow_d_b/whats.shtml), то "Кысь" Т. Толстой относится к фэнтези поджанра Alternativ-Story Fantasy. В определение укладывается почти идеально.

Отредактировано - Nina on 11 Jun 2003 12:00:21

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  16:55:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я снова вытаскиваю из "пыльного сундука" эту тему. И опять из-за Татьяны Толстой. В ее сборнике "Не Кысь" первый из помещенных рассказов под названием "Окошко"- типичная фантастика. Мне он понравился.

С уважением. Нина.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  20:08:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается "Кысь", имха,это просто модная книжка(была вчера) ,которая забудется скоро-скоро...:(

И вообразил бог, что это хорошо...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  20:52:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну не знаю, через полгода после первого знакомства начинаю поглядывать в сторону книжки.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  07:13:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я на неё каждое утро поглядываю :)


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  13:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

К сожалению я очень плохо знаком с творчеством современных Российских НЕ фантастов , но что касается Гоголя (Н.В. ) - Вечера на хуторе близ Диканьки, настоящее Фэнтези!!! Еще есть Джек Лондон, у которого есть с десяток фантастических произведений большой и малой формы и которого я очень люблю! Да, а еще - Шекспир!!! (Буря, Сон в летнюю ночь)

Отредактировано - НикитА on 28 Mar 2003 10:33:20


А также Жуковский, Пушкин, Лермонтов, в общем все.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  15:48:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всю литературу романтизма можно назвать фантастико-приключенческой (ранний Гоголь - туда же).

Произведения Зиновьева ("...Человейник", "Зияющие высоты") - это, скорее философия и социология (автор - доктор логики), в которых фантастические приёмы служат утилитарным целям (или авторы так просто интереснее).

Мы опять возвращаемя к много раз уже доказанному: фантастика это не жанр, это - метод; метод, которым по мере надобности пользуются практически все литераторы, включая классиков.

Шукшин - реалист из реалистов, провозвестник "деревенской прозы", а и тот не у
удержался ("До третьих петухов")... И т.д. и т.п.

А а вот пример, который лично мне нравится больше всего: фантастическая повесть "Республика Южного Креста". Кто не знает автора, держитесь за воздух. Валерий Брюсов, ни больше ни меньшне.


Муки совести переносимы.

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 20 Дек 2004 :  22:00:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще вспомнила несколько ярких примеров.
Михаил Веллер "Сказки Невского проспекта". Ну что ту сказать, сказки они и есть сказки; правда, в данном случае порой трудночитаемые.
Юрий Поляков "Подземный художник" - этакая вариация "Дориана Грея" в условиях современной реальности. "Козленок в молоке"... ну, даже не знаю, справедливо ли здесь упоминать этот роман. "Козленока" я как-то более склонна относить к жанру антиутопии.
Владимир Кунин "Ночь с Ангелом". Замечательный роман со здоровой долей сарказма и самоиронии и половником стариковского брюзжания. Ко всему прочему, книга наглядно доказывает, что не надо покупаться на расхожие клише, использованные в названии. Ну, и "Кыся"... куда ж без него. О чем думают братья наши меньшие? Чем живут? А думают они вообще??? Вот Кунин и попытался дать ответ что, чем и как. По мере прочтения периодически в голову приходит мысль, хорошо все-таки, что наши питомцы не разговаривают. А в целом, забавное легкое и занимательное чтиво.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  12:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Михаил Веллер "Сказки Невского проспекта". Ну что ту сказать, сказки они и есть сказки; правда, в данном случае порой трудночитаемые.

Если я не ошибаюсь, они не "Сказки...", а "Байки..." И это действительно байки - городской фольклор. Так что, пример неудачный. Трудночитаемые? Не согласен, у меня они прошли легко. А "Байки скорой помощи" - так вообще одна из самых смешных вещей, что я читал.

Муки совести переносимы.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  21:16:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На том томике, что мне дала Аивга, написано "Легенды Невского проспекта"

А в библиографии на его сайте есть еще "Фантазии Невского" и "Легенды - 2".


Admin
Администратор
Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  22:12:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов
Да нет же! Вы имеете в виду Легенды Невского! Это да, книга приятная и легкочитаемая, а глава с медицинксими байками вызывает просто истерику. А я имею в виду, как правильно сказала El, Фантазии Невского. Тут Веллер расшевелили фантазию и выдал книгу, местами просто сбивающую с толку.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  16:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, все латиноамериканцы хоть их и относят к "серьезной литературе" сплошные фантасты!


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  16:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для них термин придумали "магический реализм". Хотя несколько раз они в фантастических чериях издавались. И в "Амфоре" была антолия латиноамериканская "Фантастика магов".Вроде бы так.


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  16:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Назвать то их могут как угодно, но ведь все равно фантастика!


X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 03 Янв 2005 :  14:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну а про Достоевского-то что забыли...

Здрастуйте и пращайте...

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  14:29:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну его, Достаевского. Забавная фантастика ужасов у А.К. Толстого.


savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  13:12:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нефантасты, более-менее активно писавшие фантастику (из советских писателей):
1. В. Тендряков. "Путешествие длинной в век". Он же - "Покушение на миражи".
2. В. Берестов - куча рассказов.
3. Вс. Иванов - рассказы "Агасфер", "Сизиф, сын Эола", "Медная лампа". Роман "Похождения факира".
4. В. Каверин. Все ранние рассказы (сб. "Мастера и подмастерья", "Щиты и свечи" и т.д.
Ну, и так далее.
А что касается Уайльда - он как раз-таки в первую очередь писал фантастику - поскольку и основное прозаическое произведение ("Портрет Дориана Грея") относится к этому жанру, и "Кентервильское привидение", и "Сказки". Нефантастичны у него только пьесы - и то не все.


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  15:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда уж и Чингиза айтматова не забудьте.


Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  17:24:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В детстве я с удовольствием читал Гоголя и Алексея Толстого, еще сказки Гофмана. Потом "Мастер и Маргарита", чуть позже "Альтист Данилов"и получал куда больше удовольствие, чем от произведений фантастов. Почему? Думаю мы все пребываем в поиске чудесного, но не у всех, кто пишет- направление личного поиска совпадает с нашим- читательским.


savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  17:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тогда уж и Чингиза айтматова не забудьте.

Я кго не включил, потому что у него получилось, по-моему, плохо. А вот у Тендрякова и Иванова - хорошо. Даже очень, на мой взгляд. Совсем недавно перечитывал 19-й том БСФ.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  17:54:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, сказки Гофмана - весчь.
До сих пор помню, как страшно было в детстве читать
"Песочного человека", настоящий мистический ужасник.

"Альтист Данилов" - когда-то у меня был хит №2 после "Мастера и Маргариты",
очень душевная книжка.

От себя "добавлю" Густава Майнринка (если не ошибся в фамилии )

savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  20:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александр Дюма. Женщина с бархаткой на шее.
Р. Стивенсон. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда.

Отредактировано - savmakus on 18 Jan 2005 20:19:57

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  23:18:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Войнович "2045", да и "Чонкиниада" тоже...

Арканов "Рукописи не возвращаются".

Каверин "Верлиока".

Грин - почти всё.

Замятин "Мы".

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  23:23:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg Майринк.

Конан Дойль. У него помимо детективов есть и фантастика.

У Агаты Кристи есть как минимум один фантастический детектив и несколько мистических рассказов.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  10:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У детективщиков можно найти немало фантастики - как и у фантастов детективов. Из детективщиков писали фантастику, например,:
1. Г. Честертон
2. А. Кристи ("Пассажир во Франкфурт" и сборник "Собаки Смерти")
3. Рекс Стаут. Несколько ранних романов.
4. Эрл Гарднер. "Новые миры".
5. Д. Чейз. "Мисс Шамвэй и черная магия".


Отредактировано - savmakus on 19 Jan 2005 18:58:38

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  11:09:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, тогда и уж моего любимого Юрия Коваля добавить: что "Суер-Выера", что (немножко) "Самую Легкую Лодку в Мире"...
А также В.Аксенова ("Поиски Жанра" - очень даже фэнтези).


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  11:28:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa

Спасибо за уточнение, так и знал, что ошибся :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, утверждение, что у Чингиза Айтматова плохо получалась фантастика по моему спорно (хотя, "Плаха" действительно не шедевр, во всяком случае библейские главы, но волки все же великолепны).
А у Дюма есть произведения на тему кощунства "Заяц моего деда" и "Предводитель волков". Вот уж фантастика так фантастика! Недавно прочем, очень понравилось.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  12:38:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастические произведения Дюма -
"Женщина с бархоткой на шее".
"Тысяча и один призрак".
"Предание о графине Берте".
два первых подходят под категорию "хоррор", последнее - стилизация под немецкую сказку.


savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 25 Янв 2005 :  13:04:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поэт Томас Макгарт. Роман "Из рога врата и врата из слоновой кости". Выходил русский перевод - по-моему, в 1984 году. Роман написан под явным влиянием Брэдбери, но достаточно интересен.


savmakus
Посвященный



32 сообщений
Послано - 25 Янв 2005 :  13:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джон Диксон Карр. "Дьявол в бархате" и "Гори, огонь". И там, и там - путешествия во времени, а в первом романе - еще и тема договора с дьяволом.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика не фантастов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design