Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Дункан Дэйв / Duncan Dave

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  09:35:29  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль
Дейв Дункан "Седьмой меч"

Не так давно услышал мнение, что Дэйв Дункан – скучный писатель. Честно говоря, я был немало удивлен, так как до этого, что бы я ни читал у него, все отличалось оригинальностью идей и логичной проработкой сюжета. В подтверждение своих слов расскажу о трилогии «Седьмой меч», прочитать которую советую каждому ценителю фэнтези. Используя классические приемы построения фэнтези, Дункан, тем не менее, умудрился развить их в совершенно непредсказуемом направлении, доставляя тем самым читателю огромное удовольствие от захватывающего чтения.
Начало цикла более, чем тривиальное – некто Вальтер Чарльз Смит умирает от болезни и его сознание оказывается в другом мире, в теле паломника Шонсу. Не правда ли, подобное начало уже встречалось нам неоднократно, начиная с цикла Берроуза «Марсиане» и заканчивая «Гроном» Злотникова! Необычно другое – никогда раньше мы не знакомились с героем, до того, как в него вселится дух из другого мира. А здесь мы встречаем Шонсу, когда он приходит в храм Богини, терзаемый демоном Уоллисмитом! Приходит инкогнито, будучи воином 7 ранга, просить жрецов провести процедуру изгнания. Во всем этом чувствуется рука Богини, тем более, что престарелый жрец 7 ранга Хонакура только утром в очередной раз молил Ее прислать Воина. И именно Хонакура волей Богини первым встречает Шонсу…

Цитата:
…Воин и в самом деле был огромен - стоя на коленях, он был почти одного роста со старым жрецом. Среди воинов таких немного: скорость для них важнее, чем сила. Если этот человек еще и ловок, то он может быть действительно страшен, но с другой стороны - он Седьмой, а это, как говорят, уже и есть самое страшное…
…Глаза, полные силы... пылающие гневом, глаза Несущего Гибель... Но сейчас Хонакура видел в этих глазах - боль, страх, подавленность….

Нужно отметить, что Дункан придумал очень интересный во всех отношениях мир: в географическом, политическом, социальном и религиозном. Его Мир – это богиня-река, замыкающаяся неведомым образом сама на себе, по берегам которой расположены 14 городов. 7 во внутреннем круге и 7 во внешнем. Вообще, почти во всех произведениях Дэйва Дункана рассматриваются взаимоотношения Божеств и людей. Причем его Боги вполне реальные существа, воздействующие на материальный мир. Как люди, но обладающие большим могуществом в своем воздействии и управлении Миром. Эта трилогия не стала исключением. Понимание сущности Богини, ее устремлений, также важно для оценки данной трилогии, как и понимание характеров Шонсу, Хонакуры, Нанджи.
Физически Богиня воплотилась в реке, а так как река является главной транспортной артерией Мира, то и все перемещения кораблей происходят согласно Ее воле. Один и тот же путь ты можешь проплыть за день, а можешь и за неделю. Богиня может являться людям в том или ином обличии. Может говорить с ними, может принести удачу, может наслать кару, может явить Чудо. Пожалуй, только благодаря этим романам, я осознал тонкую взаимосвязь обращения к Богу, веры и дарованного Чуда.

Мир кажется не очень большим, но от этого, и вследствие мастерски описанных деталей, он воспринимается удивительно реальным. В Мире присутствует деление на касты. Например, существуют касты жрецов, ткачей, писцов, воинов и т.д. Внутри касты делятся на ранги, которых по счету – 7. Каждому рангу соответствует свой цвет и свое обращение. Поэтому, ранг можно определить не только по количеству выклейменных на лбу знаков, но и по цвету одежды. Отношения всех категорий граждан между собой, между кастами, знания тонкостей профессии, и даже знания о Мире, включая географию, строго регламентируются сводами правил, которые из-за отсутствия письменности запоминаются в виде стихотворных куплетов – сутр. Примечательно то, что, чем выше у тебя ранг, к тем более широким знаниям ты имеешь допуск. Иногда знания высших ступеней могут даже опровергать знания низших ступеней! Отсюда ясно, что лица, достигшие 7 ранга, являются высочайшими профессионалами в своей области. Именно они обладают наибольшим уважением и властью в Мире.
Такая система строгих правил и клятв хороша в поддержании неизменности существования, но есть у нее и недостатки, ибо затруднено всякое развитие, так как развитие подразумевает появление новых элементов, которые не могут быть объяснены существующими сутрами. Тем более что те, кто способен и имеет право пойти вперед, – люди 7 ранга и так обладают практически всеми благами Мира, и им незачем что-то менять. Низшие же ранги связаны клятвами.
Каста воинов занимает особое положение в Мире. По уровню влияния одна лишь каста жрецов может сравниться с ней. Воин – это солдат, и полицейский, и судья, и многое другое. Яркость описания в цикле философии и кодекса воина может превзойти только "Путь меча" Олди. Воины седьмого ранга воспринимаются как полубоги. Что же заставило Шонсу, воина 7 ранга, прийти в храм в одежде Безымянного, тем самым немыслимо унижаясь???

…Во время изгнания демона Шонсу умер, и состоялся переход Уолли Смита в Мир иной. Хонакуре пришлось задействовать все рычаги своего немыслимого тайного влияния, чтобы скрыть потерявшего сознание Шонсу от Правителя - продажного воина-Седьмого. Велико же было потрясение жреца, когда Шонсу заявил, что он на самом деле не воин, а Уолли Смит. И также сильно был потрясен Уолли, когда понял, что он не в больнице, мечется в бреду, а в неведомом Мире. Впрочем, и тот, и другой сходу нашли иные, более приемлемые для каждого объяснения случившемуся. Хонакура - в силу опыта прожитых лет, обладая острым умом, привыкший осторожно относиться к чужим высказываниям. А Уолли – из-за воспитанного в нашем мире рационального мировоззрения.
Следуя традиционной логике подобных книг, можно предположить, что Уолли-Шонсу посомневается немного, но потом бросит это безнадежное занятие и пойдет делать свое дело: крушить врагов и любить женщин. Нет! Вначале Богиня проводит его сквозь укоренный курс адаптации к новой реальности, буквально силой вбив в него веру и послушание (что ж, это самый быстрый и действенный метод). Затем она даровала ему знания и воинское умение настоящего Шонсу. Наконец, в виде малопонятной стихотворной шарады выдает задание. Если перевести суть задания с языка фэнтези на язык русский (сказочный диалект), то получиться "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". И Шонсу пошел...

Опять сюжет принимает знакомые очертания. Намечается квест. А во всяком квесте у Героя непременно есть спутники. Обычно они присоединяются по очереди во время похода, но Дункан замыслил иное. Команда формируется, так сказать, на месте. И каждый ее участник – ярчайшая личность (иного и ожидать трудно). Отмечу только, что впечатляют не их боевые качества, а потрясающе прорисованные психологические портреты. Возможно, из-за такой четкости персонажи выглядят немного неестественными, как выглядит неестественным чересчур правильное произношение в устах иностранца, но, по-моему, на это у автора были свои причины. О них я скажу далее. Кто же помог Шонсу исполнить волю Богини?

Жрец 7 ранга Хонакура.

Цитата:
…Сам же Хонакура никогда не отличался ростом, а с годами и вовсе высох, ссутулился, облысел и потерял зубы. Младшие жрецы за глаза называли его Мудрой Обезьяной, и это смешило старика. А в таком возрасте уже мало что смешит. В мрачные безмолвные ночные часы он чувствует, как его усталые кости трутся о постель, и тайно молит, чтобы Она поскорее освободила его от бремени старости и позволила начать все сначала…

Воин 2 ранга Нанджи.
Цитата:
…У этого мальчика была светлая кожа и удивительно рыжие, почти медные, волосы. На его лице читались те же удивление и испуг, что и у остальных, но когда все начали отступать, он остался на месте…
…Его меч - убожество, желтая юбка застирана до дыр, на ботинках - заплаты, но губы его сжаты с безнадежной решимостью.
Уолли был озадачен. Он хотел всего лишь найти себе секунданта для дуэли, а ему попался идеалист, который скорее умрет, чем совершит нечестный поступок…

Рабыня Джа.
Цитата:
…По обычаю на ней было только короткое черное платье, волосы ее не доходили до плеч, но с первого взгляда было ясно, что в этих жилах течет здоровая крестьянская кровь - девушка оказалась высокой и крепкой, с крупными, но приятными чертами лица; знак раба - черная полоса - проходила ото лба до линии губ…

Брат Нанджи – Катанджи
Цитата:
…невысокий и смуглый, с темными вьющимися волосами и беспокойным взглядом; даже общество двух Седьмых совершенно не смутило его…

Каждый из спутников Шонсу заслуживает отдельного рассказа. Как Шонсу менялся во время своей миссии, так и они менялись, постепенно закаливаясь в горниле испытаний и помогая приблизиться к выполнению основной Цели. Каждый обладал своим Талантом, который он поставил на службу Шонсу… и Богине. И каждый обязательно будет в итоге вознагражден тем, к чему стремился всю жизнь. Найдет свое счастье и Шонсу…

Цитата:
…Другие получат честь и славу, но ты - любовь Людей. И когда ты наконец умрешь, в окружении детей своих внуков, множество людей будут стоять у тебя под окнами, и Мир заплачет…

Мир "Седьмого меча" пронизан символами. Главные герои - тоже символы. Богиня – это Судьба. Хонакура – Мудрость. Шонсу – Прогресс. Джа – Смирение. Нанджи – Честь. Катанджи – Хитрость. Вот почему автор так четко очертил рамки их характеров. Ведь это были воплощенные сущности. Взаимоотношения героев, их столкновения, споры и примирения можно воспринять как отношения между собой и окружающим миром соответствующих понятий. Автору прекрасно удалось совместить серьезные вещи с приключенческим сюжетом. Дункан завлекает хитросплетением пророчеств, поисками лазеек между правилами, решением диллем выбора между честью и бесчестием, долгом, необходимостью и желанием, смирением и тщеславием, верностью клятве и верностью дружбе. До сих пор не могу понять, как можно назвать автора такой отличнейшей трилогии – скучным???

Интерес 10/10
Оригинальность 10/10
Логичность 10/10
Серьезность 9/10
Меч/магия 95/5

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 14:20:44

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  13:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Во-первых мне очень понравилось первое произведение серии - "Золоченая Цепь". Фэнтези, немного колдовства, много холодного оружия, белоснежный герой, неоднозначные ситуации, в которые он попадает, энергичное действие, неожиданные изгибы сюжета. В общем - круто!
Оценки по шкале Белого:
Интересность - 4,5 (5)
Логичность - 3,5 (5)
Действие - 4(4)
Магия/клинки - 20/80
Общее впечатление - 4,5(5)

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 14:53:37


Копия из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:23:40

король шутов
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  13:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если вам нравятся мускулистые здоровяки на каждом шагу махающие мечами. Но это уже вопрос ориентации...эстетической.



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  13:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Если вам нравятся мускулистые здоровяки на каждом шагу махающие мечами. Но это уже вопрос ориентации...эстетической.


Здравствуйте Король! огромное Спасибо за ваше мнение!
Ну мое воображение достаточно "убого", чтобы представить главного героя "мускулистым здоровяком". Из книги для меня это совершенно неочевидно. Главный герой - Мастер Клинка, честный, прямолинейный, имеющий четкое понятие о Добре и Зле. А какой он внешне - не знаю... У меня герой - это набор характеристик, как в дографическом компьютерном Квесте... Из книги-же следует, что сложение "клинков" скорее сухощавое. Всегда завидовал людям с хорошим воображением (таким, как Ваше), которое "рисует" им Главного Героя, и других Героев.
Относительно "махания Мечами на каждом шагу" - Дэйв Дункан успешно создал сюжет этой книги, потому что у него - почти как в жизни - кто "на каждом шагу махает мечами", тот долго в его мире не живет !
А вы вообще-то книгу перечитали !?



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Белый




3584 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  14:40:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Должен сказать, что Дункан - уникальный писатель, пишущий очень неординарную и качественную фэнтези. Я прочел около десятка его романов и не разу не разочаровался!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

король шутов
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  12:08:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
БЕЛОМУ:
Дункан самый нудный и скучный писатель из всех, что я читал(только бесконечные правила волшебника и Ксанф хуже). Очень нудно. А герои у него все одинаково скучные.
КУБИКУСУ:
Книгу читал.(лучшая у Дункана)
Не знаю уж какое впечатление сложилось у Вас, а мне кажется что эти клинки глупые и невероятно тупые.(Извините, но у меня подобная "верность" королю воспринимается как тупость). Не знаю может вам больше нравятся сухощавые поэтому они вам такими и показались, но я заметил лишь мускулы.

Скучная книга скучные герои.

Читали "Царицу проклятых"? Или "Некрономикон" Лавкравта? Вот это Книги с большой буквы.
С уважением Король шутов I



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  13:35:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

БЕЛОМУ:
Дункан самый нудный и скучный писатель из всех, что я читал(только бесконечные правила волшебника и Ксанф хуже). Очень нудно. А герои у него все одинаково скучные.
Ну чтож, свое мнение (ИМХО ) оно и есть свое
Цитата:
КУБИКУСУ:
Книгу читал.(лучшая у Дункана)
Не знаю уж какое впечатление сложилось у Вас, а мне кажется что эти клинки глупые и невероятно тупые.
У меня сложилось впечатление, что среди "клинков" - разные люди, умные и глупые, тупые и соображающие быстро. По крайней мере в книге рассказывается о том, что многие клинки достигали высоких мест в самых разных иерархиях (финансы, политика, колдовство, и прочее). Поэтому Мое мнение о "клинках", как о тупых, отличается от Вашего .
Цитата:
(Извините, но у меня подобная "верность" королю воспринимается как тупость).
Из книги видно, что верность клинков Королю объясняется магическим ритуало, волшебством, и ничего общего не имеет с их природными умственными способностями.
Цитата:
Не знаю может вам больше нравятся сухощавые поэтому они вам такими и показались, но я заметил лишь мускулы.
Вы поосторожнее с выводами, а то используя вашу логику, окружающие подумают, что Вам - мускулистые нравятся (а даже если и так, о вкусах не спорю )
Цитата:
Читали "Царицу проклятых"? Или "Некрономикон" Лавкравта? Вот это Книги с большой буквы.

Вот за это - Огромное Спасибо! Предложите эти книги для прочтения и последующего обсуждения здесь: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=1975&FORUM_ID=24&CAT_ID=6&Topic_Title=%CE%E1+%E0%E2%F2%EE%F0%E0%F5+%E8+%E8%F5+%EA%ED%E8%E3%E0%F5%2E%2E%2E&Forum_Title=%CE+%D4%EE%F0%F3%EC%E5
Я Вас поддержу!
С уважением,



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  18:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ничего он не скучный!

Достаточно прочесть "Strings" ("Планета первого класса"). Мне понравилось.


Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  08:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
м-дя... сразу чувствуется ценитель:))) но "Седьмой меч" я не читала, пока начала знакомство с серии "Королевские Клинки" и вот это просто блеск:)))

только недовольна одним: я не люблю, кода автор убивает самых нормальных героев, как это произошло с Волкоклыком. Это самый симпатичный персонаж "Золоченой цепи" и его убили:((((

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  09:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне наоборот нравится, но не потому, что я такой злобный и жуткий, а потому, что это здорово добавляет реального драматизма, что не может ослабить книгу, а наоборот только усиливает ее.

Кстати сказать, не знаю как насчет "Струн", а вот "Героя!" я не смог дочитать, что ни мало меня удивило, т.к. считаю Дункана одним из сильнейших писателей.

Наверно из-за того, что все же Дункану сильнее удаются фэнтезийные романы, чем фантастические. Хотя "Струны" тоже фантастика..., а говорят хорошая вещь. !?

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  14:54:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вообще-то по "Клинкам" мы беседовали здесь:Дункан Дэйв. Королевские Клинки Так что может там и продолжим, а здесь оставим Дункана вообще и 7 меч в частности?

Отредактировано - El on 06 Feb 2004 21:18:07

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  17:54:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
уважаемый король шутов[]/b, решительно протестую против "тупых Клинков". главный герой стал лордом-канцлером. а на эти должности, сами понимаете, тупых не берут :))

[b]Кубикус:))) спасибо, что сказали про эту ветку:)) искренне рада встретить единомышленника:))) но мне не нравится Дюрандаль... точнее, нравится, но он какой-то не такой... вот Волкоклык, тот гораздо реальнее, что ли...

как во второй книге Рейдер сказал, что Дюрандаль заставляет других чувствовать рядом с собой неполноценными. Он скорее легенда, чем понятная и близкая личность.

вот мое мнение.

а жаль. что Клинки так плохо кончают... и что они не могут сами выбирать себе подопечного:( вот это полнейшее издевательство. когда я прочла о том, как Дюрандаль стал Клинком этого Наттинга, мне аж жалко его стало :((


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  18:19:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

а жаль, что Клинки так плохо кончают... и что они не могут сами выбирать себе подопечного

Ну в данном случае кто платит (король), тот и заказывает музыку...
Меня больше напрягло (а честно говоря, я до сих пор в непонятках), что Король умирает в первой книге от Дюрандаля, а во второй от руки (арбалетного болта) Короля Островов...



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 26 Июня 2003 :  18:21:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ндя... случайно открыла эту ветку и осознала, что "Золоченую цепь" я читала. Книга произвела на меня, прямо скажем, гнетущее впечатление. С трудом дочитала до конца и постаралась поскорее забыть, что в моей жизни было знакомство с творчеством товарища Дункана.

З. Ы. Вот чего я не могу понять - ну почему я уже традиционно не соглашаюсь с Кубикусом в оценке произведений, но, тем не менее, процент совпадений с ним у меня равен 78, а?

Где-то в таком аксепте.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 27 Июня 2003 :  16:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Король умирает в первой книге от Дюрандаля, а во второй от руки (арбалетного болта) Короля Островов...

да-да... И принцесса Малинда не становится Королевой... впрочем, в отношении принцессы Рейдер показал себя настоящим джентельменом...

кстати, а что, во второй книге Овод сам стал огненным драконом??? когда пронзил октаграмму? вот этот момент лично мне непонятен...

и Овода жалко...

что-то я слишком жалостливая сегодня... ???

еще жалко :))) что Дюрандаль не убил Кроммана, а оставил умирать. лучше бы сразу прирезал эту крысу, тогда бы и проблем больше не было. Или дал бы его убить Волкоклыку. это был бы вообще идеальный вариант.

эх... куорелла вспомнила и тоже стало жалко:)))

вот... в Золоченой цепи промелькнула такая фраза, смысл которой сводился к тому, что Кэт и Дюрандаль решили взять на себя все посделствия от того, когда в их доме появится Клинок... цитата не точная, но у меня сложилось такое впечатление, будто они говорили о собачке, а не о человеке.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  13:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну вообще-то и впрямь Клинок - вещь неодушевленная! Это Зомби!, чья цель - защитить Хозяина! И у Дюрандаля по этому поводу (когда уже он перестал быть сам Клинком) все равно была ломка - как относиться к "своим" Клинкам. Начсет "жалко - не жалко", все смерти логически и сюжетно оправданны. А иначе, если бы они были Терминаторами, то и читать не так интересно было бы. Финал уже известен... А так - интрига...



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  16:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Какая-такая интрига???
мне так жалко бедного Волкоклыка....:((( вот напишу альтернативный вариант:))) да еще и яойный:)))

да, конечно, я понимаю, что Клинок - это вещь, но кто дал право всем этим магистрам и прочим, кто основал Айронхолл, так распоряжаться ими? Хотя бы смотрели, кому отдают их. Ведь, тот же Харвест умер только потому, что ему не понравилась перспектива защищать Наттинга. А потом Дюрандаль чуть не умер, когда этот гад сломал себе шею! разве это справедливо? Пусть Клинки будут, но пусть защищают достойных... вот такое у меня мнение по этому поводу...

надо раздобыть мыло Дункана и написать ему все свои претензии. :))) интересно, ответит или нет? Энн Маккефри ответила...

ах, да, насчет зомби... ну, разве уж такие они зомби? по крайней мере, все Клинки идут на Узы добровольно (почти) и в какой-то мере счастливы, защищая своих подопечных. Как там сказал Дюрандаль? "Клинки решительно возражают против того, чтобы их освобождали от Уз"

а по-вашему, уважаемый Хранитель, какой момент Золоченой цепи вам кажется самым противным? лично мне - сцена в Храме Золотых Мечей, на рассвете. я даже читать это не стала. вдруг потом мне кошмары бы приснились?


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  16:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уважаемая Kami Shiroi,
По Цепи у меня особо не было отрицательных эмоций (в смысле - отвращения), а вот по Властелину - везде, где тема касалась лишения людей МОЗГОВ! И превращения их в растения. Не просто негатив, а я УБИТЬ готов и этих островитян и магов ихних!!!



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  09:45:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ну, как вам сказать... эээ... я как-то не обратила на это внимания... ну, лишают... может, я тоже откуда-то с Бельмарка? :)))

Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  11:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А каковы концовки обоих книг. Они в конечном итоге подводят в одному и тому же, но заканчиваются по-разному. Что же будет в третьей...

Если это и правда, то все же хорошо придумано.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Admin
Администратор
Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  14:35:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
я читала что-то... кажется, в третьей книге речь пойдет про Малинду, которая будет бороться со всякими там нехорошими, которые хотят свергнуть ее с трона. а помогать, ей, разумеется, будут верные Клинки.

между прочим, конец второй книги куда более импонирует мне. в первой конец касается Храма Золотого Меча, а все, что связано с этим храмом, грязно и мерзко.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  15:07:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Боюсь, придется найти книгу на англе и прочесть... !



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  17:07:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
а еще я читала, что издательство АСТ выпускает Клинков в серии "век Дракона". вроде бы уже вышли две книги и в июне должна была быть третья. а четвертая - забыла название - в переводе...

а я тут начала писать фанф... на тему...


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  10:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел первую книгу, читаю вторую.
Kami Shiroi
Цитата:
да, конечно, я понимаю, что Клинок - это вещь, но кто дал право всем этим магистрам и прочим, кто основал Айронхолл, так распоряжаться ими? Хотя бы смотрели, кому отдают их.

Кажется, вы не совсем верно оцениваете социальную роль Клинков. Клинки - это специализированные телохранители. Их набирают из самых (только) отмороженных ребят. Учат, тренируют. Ничего не скрывают относительно их судьбы, кроме, естественно того, у кого они будут служить, но это знает только король. Они прекрасно осведомлены об Узах и их влиянии. И при этом, они в любой момент могут покинуть Айронхолл!
Так что нельзя говорить, что с ними поступают несправедливо. Ведь им дают право выбора. А что касается их подопечных, то Клинки - солдаты, а солдаты приказов не оспаривают. Впрочем даже в этом случае они могут отказаться. Во второй книге есть такая сцена.

Смейся, Судьба... Пока...
Все равно я посмеюсь последним... Что бы мне это не стоило...


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  15:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый

О-да, во второй книге есть такой эпизод. И чем это все могло обернуться для Рейдера, если бы он вдруг не оказался нследним принцем Бельмарка? а для Овода?

но, вспомните, в первой книге была как раз такая ситуация, когда фактически "нужно" было отказаться от бестолкового и мерзкого подопечного, но ни Харвест, ни Дюрандаль почему-то этого не делают!

это право отказаться есть, но на деле это сплошная фикция, потому что Клинок, октазавшийся от назначенного подопечного становится парией, изгоем. Этот отказ расценивается как неуважение к королю. Разумеется, кто в трезвом уме сделает это? Рейдер не в счет. у него были свои планы относительно своего будущего, а Овод был практически в истерике.

кстати, ни слова не сказано об отомороженных ребятах. Из самых буйных, непокорных, дерзких - пожалуйста, но отмороженных не было. И ни одного парня не показали отмороженным. Будь тот же Дюрандаль отморозком, вряд ли бы его волновала судьба тех солдат, которые шли арестовывать Наттинга. Вряд ли бы он сомневался в своих поступках, когда собирался пройти Узы с Волкоклыком. Нееет, тут вы не правы.

разумеется, кандидат может покинуть Айронхолл, но тот же Дюрандаль говорит "покинуть Айронхолл после стольких лет борьбы - это немыслимо". то есть, они уже поставленны в ситуацию, из которой не может быть другого выхода, кроме как стать Клинком того, кого назначит король. отказаться - оскорбить короля, уйти - сдаться. разве нет?


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  19:41:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
............придется разьяснить поподробнее, но позже, сейчас времени нет. А пока задумайтесь над таким фактом - годы учебы меняют людей. Те, кто не выдержал - ушли, кто выдержал стали людьми, для которых такое положение вещей совершенно естественно. Судить, уважаемая, надо исходя из внутренней логики самого человека, а не глядя на него со стороны.

Смейся, Судьба... Пока...
Все равно я посмеюсь последним... Что бы мне это не стоило...


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 06 Июля 2003 :  15:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
знаете, может, вы и правы:))) я тут за выходные подумала, а ведь и правда, как-то не так получается... давайте, вы и правда разъясните мне все поподробнее. буду очень вам признательна :)))

но с тем, что Клинков набирают из отморозков я все равно не согласна :))


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июля 2003 :  17:27:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я немножко виноват :)) Под отмороженными понимались не убийцы-насильники. Я применил этот термин в том понятии, что такие ребятишки, будущие Клинки, обладают слишком независимым характером. Для них какие-то нормы морали и права - пустой звук, но в пределах разумного. Все оценивается сквозь призму своего личного отношения к предмету. При этом на первом месте, как правило, собственные нужды и потребности, чтобы удовлетворить которые они пойдут на многое, не комплексуя, если кто-то пострадает при этом. Вспомни, многие из них крали и сбегали с мест своего проживания. И только таких брали в Айронхолл! Там не было ни одного благополучного ребенка. Это правильно, так как "домашний" ребенок не смог бы выжить в том коллективе.

Харвест, прошу прощения, дурак и сноб. Наверное, он мечтал о том, как будет Клинком какого-нибудь значительного лица. Всему миру Клинки внушают немалое уважение. Вот он и хотел красивой жизни для себя. Хотел бы сам выбрать себе подопечного. Гордыня его и сгубила, хотя он не мог не знать о действии уз. Видно потрясение от того, что его планы о службе рушатся было слишком велико, чтобы справиться с ним в кратчайший срок. Смелости безропотно принять вызов судьбы, как Дюрандаль у него не нашлось. Хорошо хоть хватило смелости не отказаться от церемонии. В какой-то из книг говорилось, что мужественно принятая смерть списывает все долги. Так что за последний поступок Харвеста можно уважать.

Ты приводишь слова Дюрандаля о том, что покинуть Айронхолл после стольких лет борьбы немыслимо. Все правильно! Но Дюрандаль, пожалуй, один из немногих, если не единственный, кто полностью понял и принял предназначение Клинка. Дюрандаль - подлинный Клинок! Потому и немыслимо для него покинуть школу. Вдумайтесь, НЕ М Ы С Л И М О!!! Даже мысли не возникало. Его не интересовало ничто, кроме выполнения своего долга. Ни награды, ни звания, ни слава. Он не боялся неудовольствия короля. Суть Клинка - защищать подопечного и ничто иное. Никакие собственные желания не должны приниматься в расчет. Дюрандаль это знал. И если бы у него возникла хотя бы тень сомнения, что он не сможет выполнить долг Клинка или воспримет его с неудовольствием - я уверен, он отказался бы от уз и никакое возможное оскорбление короля его бы не остановило. Даже здесь Харвест поступил неправильно. Можно увважать его за самоубийство. Но идти на узы, зная, что при этом ты не будешь предан подопечному всем сердцем - преступление.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий...


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 07 Июля 2003 :  09:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
вам незачем просить прощения за Харвеста...:)) ну... знаете, лично для меня такое безропотное принятие существующих вещей - признак безволия, что ли... не знаю, как можно без борьбы принимать судьбу, которая не нравится. Это как-то не по мне...

Дюрандаль, конечно, супер-Клинок, супер-преданный своему Королю... я ничего не имею против, но... опять же... не люблю, когда люди не собираются бороться за свою судьбу.


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 07 Июля 2003 :  10:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
кстати, я тут подумала... в принципе, нам было показано множество замечательных характеров. Кто из героев вам больше всего импонирует?

мне: (в порядке убывания) Волкоклык (моя любовь), Дюрандаль (идеальный герой), Овод (мальчик-лапочка), Рейдер и король Эйлед (как ни странно)

терпеть не могу: Кроммана и Амброза. и Мелинду ^_^


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  00:26:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А я вот не могу понять, почему до сих пор в топике не сказано, что Дункану немного изменила память, когда он писал вторую книгу. Как мог Радгар убить Короля, если тот скончался на глазах у Дюрандаля, при чем, уже будучи стариком? Как же Малинда могла не покидать королевства, если ее отослали к Радгару, в качестве извинения, в некотором смысле? Любопытная нестыковочка....



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  11:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А я вот не могу понять, почему до сих пор в топике не сказано, что Дункану немного изменила память, когда он писал вторую книгу.


Минимум в 3х сообщениях на первой странице упоминается о нестыковке окончания 1й и 2й книг...

Патриарх Белый выдвинул идею, объясняющую 2 абсолютно различных окончания одной и той же истории... Так, что подождем...
Вообще говоря Дункан проверяет на прочность саму идею существования Клинков... Что, если... (Клинок изменит слова присяги) И отвечает на эти "если" достаточно обоснованно (а ничего, будет подчиняться той клятве, которую произнес).



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  13:21:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Как мог Радгар убить Короля, если тот скончался на глазах у Дюрандаля, при чем, уже будучи стариком? Как же Малинда могла не покидать королевства, если ее отослали к Радгару, в качестве извинения, в некотором смысле?

а почему нет? может быть, он просто рассматривал разные варианты того, как может или как должно закончится все действо.

По-моему, Малинда в первой книге получилась больно суровая. Ну, правда, она там старше :)))

а глядишь, в третьей книге Дюрандаль останется при ней лордом-канцлером. кажется, во "Властелине" он еще достаточно молод. Кажется, ему около сорока с копейками. И он только около года или полутора, как вернулся из Самаринды (Волкоклыка с ним же нет, в то время как Овод присутствовал на их Узах)

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 10 Июля 2003 :  14:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это точно, концовки не стыкуются, наверное специально, чтобы мы сидели и головы ломали :)
А на мой взгляд, про оружие у Дункана лучше серия "Меч предназначения": Седьмой меч и т.д.(не помню просто названия). Начинается попсовато в стиле Э.Р. Берроуза :), зато потом. Такие самураи, такой моральный кодекс "строителей коммунизма". Вах!



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Белый




3584 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  12:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
знаете, лично для меня такое безропотное принятие существующих вещей - признак безволия, что ли... не знаю, как можно без борьбы принимать судьбу, которая не нравится. Это как-то не по мне...

Вы затронули чрезвычайно сложную проблему человеческого существования :))) Огромное количестве людей (в том числе ваш покорный слуга) вынуждены в силу определенных обстоятельств принимать свою судьбу без борьбы. Это могут быть как внешние, так и внутренние обстоятельства. Я с трудом верю, что вы всегда являетесь хозяином своей судьбы. Если же это так – я глубоко восхищаюсь вами. В случае Харвеста обстоятельства были следующими: 1 – на него очень сильно давило общественное мнение и существующие традиции. Не такой он был человек, чтобы суметь пренебречь системой. 2 – все клинки воспитаны в духе фатализма. То, чему быть – не миновать! Поэтому, нужно говорить не о безволии, а скорее о недостаточной смелости в принятии всех фортелей судьбы…

Цитата:
Дюрандаль, конечно, супер-Клинок, супер-преданный своему Королю... я ничего не имею против, но... опять же... не люблю, когда люди не собираются бороться за свою судьбу.

Ну как же вы не поймете???!!!! Вся судьба Дюрандаля пряма, как клинок. Служение Королю и своему подопечному! Он и боролся за свою судьбу. Когда его послали на край света выполнять невыполнимое задание, когда подводили вплотную к предательству и т.д. И каждый раз вместо того, чтобы выбрать легкий путь, он продолжал борьбу за свою судьбу.

Цитата:
Кто из героев вам больше всего импонирует?

Пока прочел только первую книгу. Естественно, Дюрандаль. И дело не в том, что он идеален с точки зрения Клинка. Как раз эта его идеальность спорна. Идеальный Клинок во многих ситуациях поступил бы иначе, чем поступал он. Он импонирует мне своими выдающимися человеческими качествами: жизненной стойкостью, чуткостью к людям и безжалостностью к себе во имя того, что кажется ему правильным. Вот кто был идеальным Клинком, так это Волкоклык. Он мне понравился. Но гораздо большее впечатление на меня произвел Куоррел и его подвиг. Иначе это никак не назвать. В его возрасте… В таких сложных обстоятельствах… Сделать правильный выбор… Его героизм несомненен.




Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  11:57:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Я с трудом верю, что вы всегда являетесь хозяином своей судьбы

И не верьте:))) это не всегда так. но я не могу сказать, что я не стараюсь этого делать

да, беру свои слова насчет безволия Кинков и так далее...

Цитата:
Вся судьба Дюрандаля пряма, как клинок. Служение Королю и своему подопечному! Он и боролся за свою судьбу

Угу, боролся. Когда не прислушался к словам своего Клинка и тем самым погубил его. Когда не прикончил Кроммана. А потом еще и Куоррела подвел.

Дюрандаль, разумеется, замечательный человек (я этого не отрицаю), но простить смерти двух совершенно ни в чем не виноватых юношей - не могу. По крайней мере, он мог бы убить инквизитора, а не оставить его умирать самого.

Конечно, это война. Вся жизнь Клинка - сражаться и умереть за своего подопечного, что с успехом и продемонстрировали Волкоклык и Куоррел, как и многие другие, но... ну не понимаю я такого. Хоть убейте.

Я тут недавно перечитывала начало Золоченой цепи. Как раз тот момент, когда были Узы Харвеста. Так после первой встречи с маркизом в тексте промелькнула такая фраза от имени Дюрандаля: "Ты всегда успеешь перерезать себе горло, что бы
сделал я на твоем месте."

так почему он не перерезал себе горло, когда оказался на месте Харвеста?

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon


Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  15:44:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читаю сейчас тетралогию "Принцесса Инос".
По хронологии это предыстория "Изгнанников", о том как Рэп становится волшебником и королем Краснегара.
Состоит из:
1. Волшебное окно
2. Таинственные земли
3. Грозные моря
4. Король и шут

К сожалению, мне дали только три части, озираюсь, где бы окончание найти.
В целом пока впечатление приятное. Нравится мне система магии в мире Пандемии :).
1 слово - гений
2 слова - адепт
3 слова - маг
4 слова - волшебник
и все, не больше трех пачек чая в одни руки :)), точнее четырех.
Мир аккуратно проработанный и НИКАКИХ кратких содержаний предыдущих глав.


Отредактировано - Andrew on 15 Jan 2005 23:40:47


Копия из Дункан Дэйв - Принцесса Инос - 13 Фвр 2010 23:25:03

Nowhere Man
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 21 Июля 2003 :  17:37:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А на мой взгляд, про оружие у Дункана лучше серия "Меч предназначения": Седьмой меч и т.д.(не помню просто названия). Начинается попсовато в стиле Э.Р. Берроуза :), зато потом. Такие самураи, такой моральный кодекс "строителей коммунизма". Вах!


Да, на мой взгляд "Седьмой меч" действительно
сильнее, но пока... Я не читал еще 3 и 4 книги "клинков". "Избраники" и "Большая игра" неплохи, но сильно не "цепляют". "Меченые проклятием" тоже вполне хороши, но кажется концовка несколько скомкана (в случае с "клинками-2" это мне даже понравилось). Неплохо было бы написать чуть больше,хотя может это и к лучшему. Вещи про Омара тоже не плохи, вторая книга напоминает смесь Гауфа с Акутагавой B) и имеет некоторые параллели с "клинками". И вообще Дункан писатель с хорошо развитой логикой и фантазией, что бывает, увы ! нечасто.

Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  01:15:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:

А на мой взгляд, про оружие у Дункана лучше серия "Меч предназначения": Седьмой меч и т.д.(не помню просто названия). Начинается попсовато в стиле Э.Р. Берроуза :), зато потом. Такие самураи, такой моральный кодекс "строителей коммунизма". Вах!


Да, на мой взгляд "Седьмой меч" действительно
сильнее, но пока... Я не читал еще 3 и 4 книги "клинков". "Избраники" и "Большая игра" неплохи, но сильно не "цепляют". "Меченые проклятием" тоже вполне хороши, но кажется концовка несколько скомкана (в случае с "клинками-2" это мне даже понравилось). Неплохо было бы написать чуть больше,хотя может это и к лучшему. Вещи про Омара тоже не плохи, вторая книга напоминает смесь Гауфа с Акутагавой B) и имеет некоторые параллели с "клинками". И вообще Дункан писатель с хорошо развитой логикой и фантазией, что бывает, увы ! нечасто.


А вот меня наоборот болье "Большая Игра" почему-то зацепила... Жизни в этой книгу больше, чем в "клинках". И Экзетер там не супер-герой, как Дюрандаль, а человек со своими слабостями и мелкими грешками.... В "клинках" все как-то нереально... клинки этакие бесстрашные, бросающиеся с головой в самое пекло, лишь бы спасти своего... хм... господина, хозяина.. не знаю, как назвать. Нет какой-то высшей цели в существовании, более возвышенной, чем жизнь подопечного.
Это, конечно, мое личное мнение... но все-таки...



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  02:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И Экзетер там не супер-герой, как Дюрандаль

Ну как вы не поймете, что Дюрандаль вовсе не супер-герой. Супер-герой - это абстрактное понятие. Супер-герой никогда не ошибается и не знает сомнений, а Дюрандаль не такой. Он ошибается, он сомневается, он робеет, он нарушает закон, он предает...



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  03:01:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
И Экзетер там не супер-герой, как Дюрандаль

Ну как вы не поймете, что Дюрандаль вовсе не супер-герой. Супер-герой - это абстрактное понятие. Супер-герой никогда не ошибается и не знает сомнений, а Дюрандаль не такой. Он ошибается, он сомневается, он робеет, он нарушает закон, он предает...




Совершенно верно... но... это уже будучи старичком таким, освобожденным от Уз... когда он уже не Клинок...



Перемещено из Дункан Дэйв - Королевские Клинки - 13 Фвр 2010 23:21:56

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design