Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Хаецкая Елена (Симмонс Мэделейн)

     Симмонс Мэделайн:   Библиотека

     Хаецкая Елена Владимировна:   Библиотека   Блог автора

Хаецкая Елена (Симмонс Мэделейн)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  15:26:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Пусть Вас не смущает иностранное имя - это всего лишь псевдоним и кажется уже бывший. Ее настоящее имя Елена Хаецкая. Недавно в инете наткнулся на сообщение об ее "Мракобесе". Книгу сильно хвалили. Сам я читал только "Меч и Радугу" и был бы весьма благодарен за Ваши отзывы и мнения о "Мракобесе" и других ее книгах.

Главное составить правильное мнение.

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 20:00:40

Отредактировано - Вольха Московская on 10 May 2007 10:05:48

Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  18:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чего-то я еще читал... Средне.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 06 Апр 2003 :  14:22:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мракобес", насколько я помню, мне понравился. Ничего более конкретного про эту книгу сказать не могу, ибо читала я ее лет этак шесть назад.

Если никакого смысла нет в вопросе, не стоит искать его в ответе.

Отредактировано - НикитА on 07 Apr 2003 13:52:42

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 06 Апр 2003 :  19:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот повезло так повезло - сама позавчера пыталась открыть эту же тему...

Хаецкая - это да. Для любителей серьезного эпоса - "Мракобес" и "Завоеватели", Для тех, кто ближе к доброй, юморной фэнтези со "смыслом" - Меч и Радуга, для поклонников чернухи - Девочки из колодца и многое другое из Синих стрекоз Вавилона (Гибсону такая беспросветица и не снилась), а еще любимые мои Баян и Мурзик. история про них - это что-то из репертуара "Несчастного случая" - смешно, абсурдно, и абсолютно реально.
Вообще куча клевых героев, - как в фэнтези, так и в вавилон-панковской серии, но фэнтези более... добрая, что ли... В общем, если вам нравится Толкиен - потому что он этичный, если вы любите Буджолд, но почему-то вас греет и Гибсон, и Хайнлайн - Хаецкая вам понравится.

Не пой - запишут.
Не рисуй - поймают.
То, что ты псих, не все пока что знают.

Отредактировано - НикитА on 07 Apr 2003 13:57:59

Тайна
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  12:38:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, например, знаю Хаецкаю близко, как хорошего человека. Книги она пишет тоже отличные. По крайней мере, мне-нравиться.


Тайна

Тайна
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  12:47:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shean, я согласна с тобой насчет Баяна и Мурзика. Это действительно Юмор с большой буквы. Мне очень понравились ВАВИЛОНСКИЕ ХРОНИКИ, они веселые, но все-таки в них меньше философских мыслей, чем в МЕЧЕ И РАДУГЕ.

Тайна

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  19:55:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бертран из Лангедока - ее? Или у меня с памятью нелады? Если её, то весьма неплохо. Слышала я только, что это цикл. Правда?


Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  06:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, во-первых, его звали Хелот. 8)))
Вон он, на полке стоит. (а если Бертран - то, может, это просто что-то другое???...)
Циклом я бы это назвать не рискнула... Хотя по Миру Аррой есть еще одна книга, про Имлах Кукушкин Лён и Одина, но как называется - не помню.
Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  16:45:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Бертран из Лангедока" - действительно другой роман, про Бертрана де Борна и фантастики там нет никакой. Сейчас в Питере выходит аж пятитомник Хаецкой, и там должны быть все ранние повести, связанные с "Хелотом" - "Желтый камень Зират", "Чудовище южных окраин", "Хальдор из Светлого города".Все они есть в сети.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2003 :  15:13:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Бертран из Лангедока" здесь http://bomanuar.aldebaran.ru
И в Архивах тоже.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Отредактировано - Alissandra on 30 Nov 2003 18:53:14

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 01 Дек 2003 :  14:58:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут я где-то на форумах видела запрос на книгу с отрицательным главным героем. Бертран - это она и есть. Главный герой - мерзавец, убежденный в своей правоте.
Никакого отношения к фэнтези или фантастике.ИМХО. Есть такие натуралистические описания местами - гадость. Я б не смогла такие вещи описывать.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Отредактировано - Alissandra on 01 Dec 2003 15:32:46

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 03 Дек 2003 :  15:23:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Бертран де Борн и был по жизни редкостным мерзавцем и при том замечательным поэтом. Видимо, это автора и привлекло.


Миледи
Посвященный



27 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  21:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бертран из Лангедока - книга оч-чень на уровне, но мне так больше понравилось другое ее произведение того же, лангедокского цикла - называется "Жизнь и смерть Арнаута Каталана". Рекомендую. Жутенькая книга, но хорошая. Хотя лучше всего ей, по-моему, удался "Мракобес".
Именно такие они и были, братья инквизиторы!
Воссоздать образ настоящего инквизитора кроме госпожи Хаецкой удалось разве что Умберто Эко в его "Имени розы", а посему - чего-то это все стоит.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  11:19:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хаецкая в одном ряду с Эко...сильно...Не говоря уж о разном уровне знания история, Эко - на стороне жертв. Хаецкая -= на стороне палачей. Если вам кажется, что я преувеличиваю, зайдите на авторский сайт Хаецкой.

Размеется, все сие не относится к "Мечу и радуге", которая остается одним из самых светлых воспоминаний.


Миледи
Посвященный



27 сообщений
Послано - 27 Фвр 2004 :  20:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благородный дон Мавет! Или благородная донна? С этим тяжело:(
Я не говорю, что "Мракобес" — это вещь на одном уровне с Эко. Это книги несколько... несравнимые. Можно до хрипоты спорить, что лучше — жираф или настольная лампа.
Я говорю только, что правильных инквизиторов на суд читательский выставили только эти два автора. У остальных господа обвинители — или поганцы-мерзавцы, или ровно наоборот. А тут — умные люди. Любо-дорого смотреть.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  17:02:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Даму Тулузы" Елены Хаецкой.
http://www.litportal.ru/index.html?r=34&a=937&b=6008
Простенький и в то же время вычурный язык из учебников истории. Немного тяжоловесный, солдатский юмор. Повествование ведется в жестком стиле. Читается легко, на одном дыхнии. В общем советую прочитать всем, кто интересуется историей, в частности альбигойских войн.

Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  17:04:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бертран тот самый кто дрался против Ричарда Львиного Сердца? Знаменитый трубадур?

Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 06 Июля 2004 :  02:04:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я хаецкую прочитал только дилогию Завоевателей, понравилось - я адже перечитал 2 раза :)
Теперь смотрю, на венике валяется еще 22 файла в 7.5 мб дока - подскажите, что следует прочитать в начале, чтобы не испорить возможно впечатление от книг последующих ?


Юксаре
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 06 Июля 2004 :  11:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буквально несколько дней назад узнал, что Меделайн Симмонс-Елена Хаецкая. Потрясен не мудреностью псевдонима, а полным отсутствием совковости в Хелоте. Очень доволен, но теперь вопрос-говорят, есть у Елены авторизованный сайт. Найти самостоятельно не смог. Прошу помощи-смыльте, если кто знает...


Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 20 Авг 2004 :  18:06:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала "Меч и радугу" - очень не понравилось. Мне во-первых холмы было жалко, а во-вторых мудренность какая-то. Не понравилося мне... а вот остальную Хаецкую все еще собираюсь.

Мир - это вовсе не то что вы думаете, просто ваш мозг генерирует удобное для вас изображение окружающей среды. На самом же деле - все гораздо хуже

Admin
Администратор
Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  14:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Сейчас в Питере выходит аж пятитомник Хаецкой, и там должны быть все ранние повести, связанные с "Хелотом" - "Желтый камень Зират", "Чудовище южных окраин", "Хальдор из Светлого города".Все они есть в сети.



После Меча и Радуги "Хальдор из свтолого города" совершенно неинтересен. А так, ничего.


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  14:08:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хаецкая в одном ряду с Эко...сильно...Не говоря уж о разном уровне знания история, Эко - на стороне жертв. Хаецкая -= на стороне палачей.


А вот это плохо! Меня не так воспитывали, так что сочувствие к палачам у меня не вызывает ни понимания, ни мало мальского почтения.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  14:31:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Меч и радугу" читал (и даже несколько раз перечитывал!) с большим удовольствием. А вот дилогия "Завоеватели" и "Мракобес" - явно не мое. С трудом добрел до конца.


Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  17:30:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала небольшое произведение (рассказ?) Хаецкой в анталогии фантастики - не понравилось, язык тоже(

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  18:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда женщина то и дело скатывается на ненормативную лексику, это и не может нравится. Одно не понимаю, зачем она это делает.

Отредактировано - El on 22 Dec 2004 22:07:15

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  09:48:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раз ненормативная лексика меня не пугает. А вот когда начинается религиозная проповедь, это меня удручает до крайности. Разные это ремесла - писательство и проповедничество.
Кстати, если кому интересно. Последние на данный момент книги Хаецкой вышли под псевдонимом Дарья Иволгина в серии, если не ошибаюсь, "Боярская сотня".


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  13:57:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот мне неприятно и то, и другое. В смысле, и ругань, и проповедь. Поэтому я полагаю, что "Меч и радуга" это лучшее у Хаетской, и единственное, что стоит читать.
А все эти хроники, мракобесы и хальдоры просто стоит не замечать.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  17:40:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Karol, присоединяюсь!



Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  09:07:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенностью произведений Хаецкой - внутренняя доброта героев (не путать со слабостями). И соответственно после прочтения остается "доброе впечатление". Правда "Меч и радуга" намного интересней по сюжету, чем остальные произведения


Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  07:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда говорят о сочувствии к палачам, надо очень отчетливо понимать, что мы находимся в форуме фантастики. Никто не кричит, что драконы - плотоядные ящеры; что рыцари средневековья - поголовно вшивые гопники, что дамы в возрасте 35 лет считались смешными старухами (за это вообще зуб на холодец - читаем Квентин Дорварда).
Анализ произведения надо начинать с мироустройства.
"Мракобес" - книга про инквизиторов в мире, в котором дьявол и его козни - не шуточная вещь. Это именно такой мир, какой он представлялся средневековому сознанию. Есть интересная раскладка по образу ангелов - Ангел барокко - пухлый младенец в перышках; ангел Возрождения - очаровательный музыкальный подросток неясного пола; ангел Средневековья - усталый мужик с огромным шворцем.
Религия была работой и войной, причем войной с конкретным ужасным, омерзительным противником. Инквизитор в
той системе - не изувер, а вполне нормальный, гм... контрразведчик. Что, кстати, в книге неплохо и показано.
osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  11:37:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился рассказ "Добрые люди и злой пес". Замечательно, но зачем там последняя фраза? Насколько лучше было в "Еслях" - судя по всему умные редакторы эту фразу просто выкинули, и правильно! Зачем объяснять чудо - нужно ему дивиться. А тут - обязательно надо было разжевывать его на уровне младшей группы детсада? :(

Отредактировано - osa on 30 Apr 2005 11:40:17

Automanniken
Посвященный



17 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  18:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, Хаетская замечательный писатель, именно писатель, а не писательница, так как пишет жестко, без сантиментов.
Возможно, ненормативная лексика объясняется стремлением как можно дальше дистанцироваться от дамской литературы.

Мне кажется, уважаемый Karol, некорректно называть это «хамством».
Более того, некорректно высказываться в том смысле, мол, раз женщина, значит знай свое место, пиши соответствующим языком.

Недавно прочитал «Мракобес» - понравилось. Произведение философское. Не про палачей, нет в нем религиозной пропаганды, хотя - религия есть.
Или всякое упоминание о религии есть чистейшей воды мракобесие и реакционерсво?



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  19:08:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дама Тулуза" - закончила.
"Жизнь и смерть Арнаута Каталана" - в процессе.

Стиль интересный. Помесь былинно-песенного и психологически-бытового. Грубовато, конечно, но к описываемым событиям подходит, а нецензурной лексики пока не встретилось. Единственное, что сильно мешает - собственная неосведомленность в истории. Оценить степень фантастичности текстов не представляется возможным. :(



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  19:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хаецкая Елена «Космическая тетушка» [Если некто идет в Эдем...-1]
http://www.oldmaglib.com/cnt.php?go=1678

???

Сумимасэн!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  19:52:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сама сегодня с Фензина скачала... "будем посмотреть" ;)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Фвр 2006 :  23:49:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Космическую тетушку".
Где-то ~60% пройдено. Весьма! Помесь космооперы с... семейной сагой? Романом взросления? Не знаю, но написано вкусно. Разудалые приключения в духе всяких дипломатов (Ретиф?) и разных-прочих звездных бродяг переплетены с детскими воспоминаниями героя, от имени которого ведется повествование. Я очарована равно как атмосферой аристократической усадьбы, так и портов, станций, космического корабля "Ласточки" и пр. Живой мир получился. Религия этого мира отличается от стереотипного христианства и, кажется, играет не последнюю роль в жизни персонажей.

Первый эпизод приключений Космической тетушки Бугго Анео печатался в "Если" и уже тогда выглядел куском чего-то большего. А еще у книги имеется подзаговок "Если некто идет в Эдем - 1", что внушает подозрения о возможном продолжении.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2006 :  12:25:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слухи о том, что за псевдонимом "Владимир Ленский" ( дилогия "Эльфийская кровь") стоит Елена Хаецкая, вроде бы подтвердились.


Ulrick
Магистр


Russia
149 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  00:29:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у "меч и Радуга" продолжение есть?


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  00:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ulrick
Да, есть. Называется "Хальдор из Светлого города".

Все может быть, а может и не быть...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Янв 2008 :  11:36:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Анахрон". Впечатления странные. С одной стороны, вроде ничего особенного: ну подумаешь, общение нашего современника и девушки непонятно откуда! Ничего ж чудесного или хотя бы выходящего за рамки будничной повседневности не происходит! С другой, чем-то напоминает "Космическую тетушку". Не знаю чем. :) Но повествование о бытовом сосуществовании затягивает тихо и незаметно. Уже процентов 60 от первой книги прочитано, а я до сих пор не могу понять, как и почему зацепило.

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - EI on 26 Янв 2008 11:37:36

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 26 Янв 2008 :  12:30:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кому интересно, вот тут:
http://users.livejournal.com/_alisia_/198957.html мои безмерные восторги по поводу ее "Византийской принцессы". Только они со спойлерами (собственно, из-за этого сюда и не дублирую)


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Хаецкая Елена (Симмонс Мэделейн)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design