Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Гуляковский Евгений

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Апр 2003 :  13:29:52  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В середине 90-х годов прошлого века произошел расцвет творчества замечательного российского писателя – Евгения Гуляковского. Учитывая неоднозначность восприятия данного авттора среди фантастиколюбов, я открываю эту тему. Хотя на форуме он обсуждался ранее. С его работами я познакомился раньше. Повесть «Планета для контакта»публиковалась в разных сборниках. Затем были такие романы как:«Игры шестого круга», «Красное смещение», «Сезон туманов»», и другие. На мой взгляд, самой лучшей работой писателя был роман «Чужие пространства», особенно его первая часть. Очень хорошо проработанная книга. Вторая часть значительно слабее, хотя и там было много интересных моментов в развитии фантастики как жанра. А теперь, понятное дело, о третьей части, которую вчера купил.

Евгений Гуляковский
Чужая планета

Прежде всего, хочется заметить, что если вы не читали первые части, то эту лучше не открывать вообще. Правда тем, кто читал, может, следует прислушаться к совету для тех, кто не читал. Давно я не встречал в литературе такого.
Весь роман состоит из не стыковок и противоречий в тексте. У меня создалось впечатление, что нам подсунули вместо законченной работы «сырой» дневник набросков.
Суперцивилазия, которая никак не могла победить землян в первых частях, наделила Игоря Крайнова, суперкачествами. С целью, чтоб он их этими качествами и добил. Земную цивилизацию победили быстро и просто (стоило ломать комедию в первых частях). Но осталась группа сопротивления, которая с помощью Крайнова решила уничтожить планету агрессоров. И при такой ситуации эта группа делала все возможное, чтоб помешать ему. Я так и не понял, а зачем им вообще нужна была Земля.


Отредактировано - ANN on 01 Jun 2003 13:17:22

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 11 Мая 2003 :  11:21:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и следовало ожидать, друзья меня не поддержали. Мнения о книге полностью разошлись. Но, я остался при своем мнении.

Николай

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  06:53:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравтвуйте ANN!
Я недавно на форуме. Некоторые произведения Гуляковского оставили у меня неизгладимые впечатления, например "Сезон туманов" - перечитавал раза 4, с промежутками в 1-2 года. Что касается чужих пространств, то первая часть находится в Десятке моих любимых книг, но к сожалению не знал что у нее есть продолжения, а после Вашего отзыва читать наверное не буду, не хочется портить впечатление о первой части.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  11:28:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь все верно. Впечатление испорчено полностью. Но я предпочитаю читать, или знакомиться, как получиться, с разными книгами и направлениями. Вторая часть трилогии не так уж и плоха. Просто автор очень заметно перешел от космической оперы с элементами фэнтези, к просто – фентези. Что значительно сказалось на качестве романа. Но она терпима. И отличие от первой части видно, только при чтении сразу всего романа.
Я отношу роман «Чужие пространства» в тройку лучших книг. Хотя со мной согласны не все мои друзья.
По третьей части добавить ничего не могу. Ее судьба – занять вечное место на полке, без права использоваться. Но перед этим ее все перечитают. Не верят мне. Пока не прочтут. Здесь большую роль играет громкое имя автора. Хочется ему верить.


Николай

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  11:37:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я может быть то же склонен отнести эту книгу к 1 из 3 лучших книг, прочитанных мной. Для Меня самое главное при прочтении - это не автор, не жанр, а насколько книга захватывает меня. "Чужие пространства" первый раз прочитаны мной за 2 дня. А в конце чуть слеза не навернулась, так за душу взяло. Может стоит перечетать и пообсуждаем?
И еще один вопрос стоит ли читать вторую часть "Чужих пространств"и как она называется.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  11:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первое мое знакомство с романом «Чужие пространства» было на страницах журнала Искатель. Печатался с сильным сокращением.
Моя книга датирована 1997 годом. Вышла в серии «Классика приключений и научной фантастики».
Это один роман, состоящий из двух книг:Чужие пространства иИзгнанник.

Отредактировано - ANN on 23 May 2003 10:20:17

Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 28 Мая 2003 :  23:00:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже понравились "Чужие пространства" и затем я стал искать другие его книги. Мне он нравиться...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Мая 2003 :  11:52:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Архивам удалось встретиться с Евгением Яковлевичем в Доме Книги на Арбате, (неделя Российской фантастики). Интервью у него брала Юля (Дом Книги на Арбате), и обещала поделиться с нами (когда расшифрует записи )Кроме того Евгений Яковлевич Гуляковский любезно согласился дать интервью Архивам!!! Так что если есть вопросы - прошу мне на мыло kubikus@wilmark.ru или здесь на Форуме! (Из личных впечатлений - Обаятельнейший человек!)


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Мая 2003 :  21:06:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно я просто о Гуляковском, а не о Чужих пространствах
Мне из советской фантастики известны три имени (не назову :)) и знакомство с другими авторами в планы не входило, но не найдя в магазине последних книг Пришествия ночи взял то что было, а был сборник Гуляковского Сезон туманов, содержащий одноименный роман и три повести: Запретная зона, Планета для контакта, Шорох прибоя.
По итогам прочтения этого и замечаниям выше можно сделать вывод что автора всегда интересовала тема контакта человеческого разума с разумом чужим. А тут уж очень сложно избежать повторения, что прекрасно видно даже на примере этой книги, впрочем говорят что великие писатели всю жизнь пишут одну книгу ;)
Перейдем к содержанию. "Сезон туманов". Очень интересная книга о возможности неоднозначной трактовки добра и зла у разных видов разума поначалу (Кард с "Голосом тех, кого нет" еще только в плане?) Повествование действительно захватывает, но уже тут становятся видны мелкие несуразности стиля Гуляковского. Чтобы поставить людей в нужную ситуацию ему нужна была предыстория, но он совсем её не продумывает, совсем ему не интересно каким образом, зачем Рэниты попали на планету "трясучек" зачем они потом с неё удалились и зачем столько времени морочили людям голову? Зачем именно главный герой был нужен для концовки этой книги? Из всего происходящего можно сделать вывод что именно он, но ведь исходя из концовки дилогии, важно было понять какого уровня достиг человеческий разум, а не разум главного героя. Постоянные скачки с темы на тему. Вот начало, история того как далеко может заходить ученый в изучении своей темы, может он ставить под угрозу свою жизнь для научного прогресса? Достойно это целой повести? Нет пара глав и летим в далекий космос, так и оставив вопрос на периферии. И это постоянно. Тоже с концовкой. Я читал у Бориса Стругацкого, что они собирались писать один из романов только ради одной фразы: "Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали. Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал - до вас и без вас, - а вы не догадываетесь об этом…". Это о Мире Полудня. В свете Матрицы неплохо звучит ;). Так создается впечатление что Гуляковский создавал "Сезон туманов" ради последней фразы: "Мир в котором разум осознал свое назначение, священен. Прощай". Но ведь тему второй книги СТ развивает повесть "Запретная зона" и делает это более достоверно и свежо. Та же история победы общественных идеалов над идеалами частными, но без лишнего пафоса с отказами от неограниченной власти и материальных благ. "Планета для контакта" тоже интересная задумка, как нестандартное мышление людей помогает им справится с "неразрешимой" задачей пришельцев. Но стиль автора с хорошими задумками и плохой их реализацией начинает надоедать, и вдруг… "Шорох прибоя", тривиальная история о природе мстящей своим нерадивым детям, но уже совсем другой язык, медитативно, зло, без ответов с одними лишь вопросами. Уже позже(?) Лазарчук напишет "Опоздавших к лету" более зло, более безответно, более масштабно, но о том же… После первых трех повестей последняя читалась бережно, несколько недель по паре страниц, чтобы не спугнуть, не разочароваться…
А после прочтения сидеть и думать какой он, настоящий Гуляковский.



Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 02 Июня 2003 :  22:23:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вопрос такой - самый банальный - планируеться что-либо продолжить из старых сериалов?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  14:35:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
конкурс август 2003
Цитата:
В жизни некоторых людей, отмеченных высоким выбором судьбы, а может быть, собственным талантом или особым везением, наступают иногда моменты, когда от решения, казалось бы, пустякового на первый взгляд вопроса зависит ход исторических часов целых народов.
Иногда нечто подобное происходит и с людьми, не замеченными историей, но тем не менее оставившими в ней свой невидимый для современников след.


Представленная выше цитата, полностью характеризует творчество автора, разговор о котором пойдет ниже. Он начинал в советские времена, продолжил в российские и до сих пор радует или огорчает своих читателей новыми работами.
Евгений Гуляковский
Первое мое знакомство (через книги) произошло в далеком 84, когда я пришел работать в библиотеку и нашел книгу «Сезон туманов». Затем – 1989 «Планета для контакта», В 90-х годах в журнале «Искатель» публиковался роман «Чужие пространства». С этого момента я собираю (и собрал) все книги автора. И вот теперь пришло время посмотреть и, по возможности, проанализировать все, что было прочитано. Разложить «по полочкам». Самому интересно, что из этого получиться….
Часть книг Евгения Гуляковского (ЕГ) написаны как -
прогресс человечества благодаря индивидууму в далеком будущем посредством «Звездных Дорог» с помощью иных цивилизаций. А вот подход к достижению цели всегда разный. Можно воспользоваться наследием цивилизации Архов («Чужие пространства»), или покушать Синий Наркотик для путешествий ( «Звездный мост», «Лабиринт миров»). Правда и цена разная. Если в первом случае – бери и пользуйся, то во второй серии книг стоит подумать над ценой такого шага. На лицо творческий прогресс.
Вторая часть книг – прогресс человека в далеком будущем с помощью иных цивилизаций. «Планета для контакта» - человеку предложена возможность воздействия на материю, по своему усмотрению. «Игры шестого круга» - человеку дан шанс стать всемогущим, но он выбирает будущее Вселенной. «Красное смещение» - выбор человека – любовь. Сюда же относим «Часовые Вселенной», «Сезон туманов», в какой-то мере «Затерянные среди звезд». Но за все надо платить. И цена, порой – жизнь.
Разговор о смерти мрачен, поговорим лучше о любви. Все (почти все) главные герои романов ЕГ – мужчины. Вначале достаточно простые, к концу очень не простые супермены. Но для успешного выполнения миссии, присутствует женщина. В самых сложных моментах она помогает своему супермену преодолеть трудности, подняться над слабостями и осуществить начертанное автором. Такие места в книгах особенно хорошо получаются у автора. Правда, их не так уж и много.
Книги ЕГ трудно спутать с другими авторами. Наверно автор и сам не замечает, когда вставляет в текст одинаковые фразы. Например «Это неважно». Имена положительных мужских персонажей по русскому просты: Роман, Антон, Степан. Отрицательные именуются очень звучно: «Аристарх», «Гифрон»…
В творчестве автора есть три серии романов. «Сезон туманов» и «Долгий восход на Энне». Единый герой, нормальное соединение романов, прямое продолжение – читается как единая книга.
«Звездный мост», «Лабиринт Миров». Герои меняются, но помогают друг другу, прямое продолжение, можно читать как две разных книги.
«Чужие пространства», «Изгнанник», «Чужая планета». Учитывая, что эти романы мне нравятся больше всего, позволю себе остановиться на них подробней.
Роман «Чужие пространства» я считаю самым лучшим у ЕГ. Бешеный темп развития сюжета, огромный пространственный охват сцены действий, добрый подход к действующим лицам, стремление земной цивилизации выжить и любовь героев, которую они пронесли через пространство и время, как движущая сила всего романа – делают это произведение одним из лучших в современной фантастике. Плюс ко всему этому действительно удачные находки фантазии автора соединенные с известными приемами других авторов. Чисто «космическая опера». Второй роман серии «Изгнанник» - значительно слабее, хотя и там новые приемы украшают роман. Очень близко к «фэнтези». «Чужая планета». Далеко не лучший роман автора.

Я его не осуждаю. ЕГ находится в постоянном поиске тем и событий. Что-то получается хуже, что-то лучше. Но, по крайней мере, ЕГ развивается, а не стоит на месте. А путь развития подразумевает под собой падения и взлеты. Открывая новую книгу, всегда хочется стать свидетелем взлета. Не всегда получается.

А что получилось у меня – решать вам…


Николай

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  05:40:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень неплохо получилось!

Гуляковский входит в десятку любимых мной фантастов. Очень надеюсь прочитать у него новые захватывающие произведения. Кто-нибудь знает - сейчас, что то пишется или уже издалось?

Сергей

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  10:29:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гуляковский Евгений
Зона захвата

Дополненная и переработанная повесть «Стратегия захвата». На мой взгляд, почти ничего нового к повести не прибавилось. Кроме как объема.
Некая таинственная цивилизация (обитателей которой штук 10, зато бессмертные), решили полностью уничтожить человеческую цивилизацию, расположенную на нескольких планетах. Зачем они это хотели сделать, я так и не понял. Объяснения автора, что люди погрязли в пороках, загрязнение планет обитания, бессмысленное вооружение – мне кажутся просто глупыми, для такой цели.
Но это еще не все. У меня создалось впечатление, что автор писал книгу от случая к случаю. При чтении, часто ловил себя на мысли, что автор противоречит сам себе, начисто забывая, что писал на предыдущей странице.
О книге в целом. Г-н Гуляковский остался верен себе полностью. Почти никаких сюрпризов книга не преподнесла. Единственное новшество, это то, что иноагрессоры взялись конкретно за Землю. Ранее, автор на эту святыню не замахивался. «Сценарий», дополнения к повести, взят на примере Прибалтики, с ее настильным присоединением к СССР. Не очень мне понравилось применение магических штучек в космическое время повествования.
Вывод. Любой научный эксперимент, проведенный на Земле, может привести к печальным последствиям, типа инопланетного захвата или уничтожение цивилизации. Давайте вернемся в каменный век!
Если закрыть глаза на все вышеперечисленное, то читать можно.


Николай

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  10:52:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Печально!

Читать точно не буду, тем более, что "Стратегия захвата", не произвела на меня особое впечатление.

Сергей

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  14:45:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодаря Хранителю Лёлику, прочел "Сезон Туманов". Первую часть, про "темпоральные одуванчики" помню, читал очень давно. Тогда понравилось. Читая сейчас испытал легкую ностальгию. Но не более того. Тяжеловат стиль. Вторую и третью часть дочитывал на силе воли, и ожидании развязки. Соглашусь с Лёликом, оказалось все как-то просто, что-ли. Может быть стиль написания на сегодня нединамичен, может еще что. В общем к плюсам книги отнес бы, что это крепкая НФ (научная Фантастика), практическое отсутствие рек крови и перестрелок (не боевик), и еще один вариант коммунистического будущего.

Всегда для Вас, Администратор.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  02:03:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А его Изгнанник (это вторая книга, перед Чужой планетой кажется :) ) у кого-нибудь есть ?


LeraValera
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2004 :  21:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, Гуляковский - не замечательный российский писатель, а так, средненький, imho. Дилогия, "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне" еще куда ни шло, роман "Чужие пространства" разочаровал, хотя так надеялся, так надеялся. Недавно решил почитать "Красное смещение". Полный отстой, никакой логики. Писатель рисует для героя приключение, а потом не знает, как его оттуда вытащить. Короче, Гуляковский как писатель тянет на 2+ по 5-балльной системе (imho).


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  10:46:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LeraValera. Ну и что, что он вам не нравиться. Мне тоже много авторов не нравиться. На форуме их возносят, а мне не нравятся! Но, хотелось бы, для сравнения узнать авторов, которых вы предпочитаете читать.
А посему ставить мне в упрек Гуляковского просто смешно. Если вам так он плохо идет, совсем не обязательно было упоминать меня при ответе. Если вы, конечно, не думаете что Гуляковский это - я.


Николай

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  12:03:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сезон туманов" когда-то открыл для меня Гуляковского как Автора. "Чужие пространства" я прочитал, так и не определив для себя однозначно понравилось мне это произведение или нет.
"Стратегия захвата" и "Красное смещение" стали последним, что я у Гуляковского читал. Признаться, был несколько разочарован и стал куда меньше интересоваться его произведениями... во всяком случае специально покупать книги Гуляковского у меня желания больше нет, разве что случайно в руки попадет - прочитаю.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  21:18:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в детстве прочитал Чужие пространства, недавно вышло переиздание всех его книг, решил купить две которых не читал. Признаться, разочаровался....


Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  15:45:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитав отзывы разных людей, окончательно вывел следующую формулу-резюме: читать Гуляковского в целом можно, но столпом жанра ему не быть. Крепкий середнячок... без претензий на чудо.
Читают его многие, публикуют, переиздают, но... скепсиса в отзывах куда больше, чем восторга.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  17:19:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Почитав отзывы разных людей, окончательно вывел следующую формулу-резюме: читать Гуляковского в целом можно, но столпом жанра ему не быть. Крепкий середнячок... без претензий на чудо.
Читают его многие, публикуют, переиздают, но... скепсиса в отзывах куда больше, чем восторга.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Так себе писанина...

ZK

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  19:02:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы, чтобы уважаемые Хранители не просто высказывали свое настроение после чтения, а аргументировали его. Иначе и хранить то нечего будет!

Николай

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  19:15:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to ANN

В принципе, поддерживаю Вас. Несомненно, реплики вроде "Прочитал, не понравилось" больше похожи на отписки... непонятно зачем и для кого брошенные на форум.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 31 Мая 2004 :  10:19:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Повелительница снов

Прежде всего, хочется отметить творческий прогресс автора в поисках своих героев. Первый раз им выступает женщина со всеми присущими атрибутами сверхвозможностей, которыми ранее были наделены только мужчины.
В новом романе автор остался верен себе. Опять ничего нового для развития фантастики в целом. Взяты старые известные приемы и построена интересная цепочка развития сюжета. Все хорошо, если бы не…
Роман страшно затянут. Если бы его сократить хотя бы на половину, получилась бы очень красивая повесть.

Основной смысл романа – путешествия по виртуальным снам и выход из них в реальность. Т.е. сон это такая же реальность, только виртуальная. Не понятно? Читайте, может поймете. Плюс к этому противостояние нескольких иноцивилизаций, самые развитые из которых рассматривают человечество или как пищевую ценность или как приспособление для достижений своих целей.
Цели остались не понятными. Когда автор сам осознал, что начал в точности пересказывать предыдущий роман (если не ошибаюсь «Чужая планета»), он резко оборвал сюжет. Мне остался непонятным прием с эпилогом. Или он заканчивает роман, но столько всего осталось не объясненным (я понимаю приемы некоторых авторов «догадайся, мол, сама» но не в такой же степени), или он служит мостом к продолжению романа. Посмотрим.
Заметил пару логических неувязок. Они не носят «глобальный» характер, но утверждение и разъяснение расположены слишком близко, чтоб на них не обратить внимание.

Итог. Это уже стало традицией ждать от Гуляковского чего-то особенного и не получать ожидаемого. И опять же, автору не хватает времени для нормальной работы, стоит ли тогда вообще выставлять «сырой» роман.
Один раз прочитать можно.


Николай
путник чужих дорог

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  10:03:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обратная сторона времени

Не думал я, что Евгений Яковлевич может меня удивить. Оказалось – может!
Новый роман это, или предисловие к огромному циклу, или я не понимаю, зачем эта книга была издана.
Маленькая аннотация вместила в себя все содержание романа. Нет смысла пересказывать аннотацию.
Что меня удивило. Необычный сюжет для Гуляковского, необычная кровожадность. Все остальное стало для автора нормой. Интересная «завязка» романа, пересечение интересов кучи цивилизаций, эти самые цивилизации хоть и могучие, но по-детски беспомощные. Но самое «интересное», это то, что НИ ОДНА «завязка», НИ ОДНА сюжетная линия не получили развития и объяснения. Такого я еще не видел.
Итог. Если это предисловие для цикла (учитывая, что автор выдает новые романы с периодичностью 1-1,5 года) читать пока не стоит, забудется. Если это отдельно взятый роман, то тем более. Основной смысл романа – «догадайся, мол, сама». Стоит тратить деньги..? Если только для развития своей фантазии.


Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 08 Nov 2004 10:10:57

тараканова
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  16:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажите кто-нибудь!"Чужая планета"-это первая книга или нет и есть ли у нее продолжение?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  09:34:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Чужая планета» третья часть:
1 Чужие пространства,
2 Изгнанник (в одной книге с первой),
3 Чужая планета.

Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 10 Jan 2005 12:16:41

тараканова
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  22:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо,а продолжение будет?А то мне показалось,что там нет конца.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 16 Окт 2005 :  18:10:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хроники инспектора Ротанова

Как всегда, Гуляковский спасают мир. Этот роман не стал исключением. Как во всех последних романах автора имеется куча логических нестыковок. Этот роман не стал исключением. Но его, по крайней мере, можно читать. И то хорошо.

Инспектор Ротанов выполняя очередное задание СБ попадает на очередную планету, где в процессе выполнения знакомиться с представителями двух (или больше, я так и не понял) цивилизаций. Вот только спасать земную цивилизацию – отказался. Наверное, знал, что будет продолжение.
А с продолжением вообще анекдотичная ситуация. В предисловии автор точно указал, что роман ни как (кроме самого инспектора) не связан с «Сезоном туманов». А в тексте прозвучало конкретное утверждение на продолжение. И продолжение именно «Сезона». И еще одна, совсем печальная, логическая ошибка автора.
Дилогия «сезон туманов» написана в начале 80-х прошлого века. С присущей, тому времени, коммунистической идеологии. Роман «Инспектор» написан в наше время. Описание романа отражает нашу современную жизнь. Но «Сезон» это продолжение «инспектора». Получается, что Ротанов не только выполняет разные миссии, но и перемещается во времени. Автору надо было учесть эту особенность. Так до конца книги я с этим не освоился. Зная продолжение.
Положительной стороной является то, что я немного разобрался с «сезоном».
Так же мне понравилась построение романа. Как это не странно, но Евгений Яковлевич обошелся без эффективного окончания романа. Все «сенсации» равномерно распределены в тексте.

Не жалею что купил, хотя ожидал большего.


Николай
путник чужих дорог

Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  05:20:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Удивили, приятно удивили...не ожидал, что возможно так ласково и нежно отзываться об авторе. Действительно приятно. Мне гуляковский не очень нравится, много в нём от фентези и даже от мистики.
Я привык видеть здесь на форуме резкие высказывания, часто бросание фраз, но то чтобы так мягко отзывлись об авторе...

Огромное спасибо...большинство книг Гуляковского у меня есть, обязательно перечитаю даже через силу, хотя бы для чтобы понимать что из себя предствляет автор.

Тыняно~

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  12:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот тоже начитался в этой теме и купил «Меч Прометея».
В итоге шокирован!
Мало того, что сборник, и «Веста» уже давно прочитана в других изданиях, так и «зона воздействия» преподнесла сюрприз. Начал читать и не как не мог избавиться от мыслей, это уже где-то было. Вспомнил. Первая половина «нового романа» представляет собой давно изданную повесть «запретная зона». Вторая часть «нового романа» продолжение первой части. Учитывая, что первая часть была написана автором достаточно давно, так он бы хоть потрудился переделать ее под продолжение. Не-а. Хоть роман не разделен на главы, сразу видна граница между тем, что было, и тем, что добавили. Да и зря добавили. Испоганил автор неплохую повесть.
Вот и купил, называется, «новых хит». 2/3 книги старые вещи. 1/3 – добавки.
Совсем автор совесть потерял…


ТТ

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  19:31:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть одна русская поговорка " Размах на рубль, удар на копейку ". Это и есть характеристика почти всего творчества Гуляковского. Огромные, глобальные проблемы которые автор сам не знает как решить.
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  20:04:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разрешите не согласиться. Глобальные проблемы призвана решать фантастика, как таковая. Или кому нужны мелочные проблемы, которые по своей сути совсем и не проблемы, а мелочь.
Последние романы Гуляковского, действительно мелочны. А вот его начало, как писателя, 6-7 первых романов и повестей, действительно отличная фантастика.
Собственно, это я так, к слову, свою позицию я уже высказал здесь на ФХ.


Николай
путник чужих дорог

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 16 Янв 2006 :  15:32:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НУ не знаю. С Гуляковского я начал своё знакомство с фантастикой. Проблемы у него сколбко помню - всегда глобальные. Кстати Вышли "Хроники инспактора Ротанова".



Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 16 Янв 2006 :  15:35:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал-понравилось. Кстати события хроник происходят ДО "Сезона".


BigMan
Наблюдатель


Ukraine
9 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  20:54:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно читал "Сезон туманов" и "Чужие прстранства" -понравилось весьма. Довльно добротные книгию


Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  01:11:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вушла книга "Меч прометея". Состоит из двух независимых вещей: первая "Запретная зона"
"Атланты держат небо" с добавленым окончанием(по тексту похоже должно быть ещё продолжение). Немного не согласуется с оригиналом, однако, довольно интересно. Вторая - старый рассказ "Веста". Просто бесподобнаая ВЕЩЬ!!!!

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Pluto_n
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  13:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странный автор. Никогда не могу понять, чем книга у него закончилась. Даже "Чужие пространства", которые очень понравились.
Про Гуляковского есть забавный прикол в тему:

Евгений Гуляковский увидел телевизионное интервью с Дэвидом Линчем.
- Маэстро, - спросили знаменитого режиссёра. - А кто всё-таки убил жену главного героя в вашем недавнем фильме "Шоссе в никуда"?
- Признаться честно, - отвечал Линч, - я даже не знаю... Просто на 120 минуте фильм принято заканчивать...
- Вот! - воскликнул Евгений, вскакивая с кресла. - Вот человек, который меня понимает!


Вот тут лежит. http://fiction.kiev.ua/forum/lst/lst_1170.htm
Там еще про Лукьненко и других авторов.


Последний от солнца

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  14:24:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда. С концовками у него проблемы... Видно от огромной фантазии. Возлагает видимо надежды на продолжение...

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

RIZIY
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 02 Июня 2006 :  13:21:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Хроники инспактора Ротанова" прекрасно вписались в серию,хотя автор и утверждает,что они не стыкуются!Хотелось бы ещё книг серии!
Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Гуляковский Евгений"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design