Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Уильямс Тед / Williams Ted

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  17:21:19  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

Фэнтези, притворяющаяся киберпанком

Тед Уильямс


Город Золотых Теней: Иноземье (1996)


Серия: «Золотая библиотека фантастики»

Оценки по семибалльной шкале:
Общее впечатление – 4,5
Оригинальность / самостоятельность / неординарность – 4
Логичность / последовательность / завершённость – 3
Смысловое содержание / идейность / наполненность - 5,5
Писательский талант / мастерство / умение – 6,5
Эмоциональность / выраженность автора / вложение себя - 4

Беря в руки книгу нового для себя автора, обычно не имеешь возможности составить о ней мнения заранее. Нет предубеждения, но нет и маниакального желания наброситься и читать-читать-читать… Поэтому, открывая книгу Теда Уильямса, и по традиции, не доверяя вычурно-хвастливой аннотации на обложке, ожидаешь встретить как минимум все ставшие уже классическими атрибуты киберпанка, обеих его частей: как «кибер», так и «панка».
Не тут-то было! Конечно, «кибер» в романе есть – виртуальное пространство, по замыслу автора, стало неотъемлемой частью жизни людей – в нём работают, развлекаются, общаются, делают покупки, играют… (ничего не напоминает?). Вот только делают всё это люди в виртуале, пользуясь реальными приспособлениями разной степени сложности, обеспечивающими обратный физический контакт – масками, костюмами, шлемами, капсулами и т.д. В итоге все они ощущают «реальность» виртуальности через специальные программные конструкты – симы. Ну и, конечно, виртуальные сети всего мира соединены в единую гигантскую сеть, в иные места которой вход всякому сброду заказан, а об некоторых местах оной знают только создатели и собственники Сети (читай – хозяева всего мира).
Если «кибер» расписан подробно, хотя и в нём нет для читателя ничего нового, то «панку» повезло меньше. Сленг исчез почти полностью, а от общего панковского видения мира остался только неизгладимый пессимизм, пронизывающий роман целиком. Честно говоря, так и не понятно, зачем Уильямс писал роман в пессимистической манере: ведь поменяв акценты, легко можно было бы получить добротное и более приятное приключенческое повествование, да и роман ужался бы на четверть без всякого ущерба для содержания. Тот факт, что «Город…» несколько затянут, сомнений не вызывает: вялое действие, пять почти не пересекающихся основных сюжетных линий, многословные (пусть мастерские, но всё же чрезмерные) описания пейзажей и особенностей виртуальной реальности, повторения диалогов. (Так, главная героиня не меньше пяти раз объясняет своему пьянчужке-отцу – и каждый раз по странице – почему она лезет в виртуал для спасения собственного младшего брата. Допустим, отец, действительно не понимает; но читатель-то в чём виноват?! Ему втолковывать очевидное не надо!)
Среди персонажей присутствуют: главная героиня Рени, чернокожая аспирантка-преподавательница одного из университетов ЮАР; её лучший друг и по совместительству ученик бушмен !Ксаббу, к месту и не к месту рассказывающий бушменские сказки, (восклицательный знак в начале имени предлагается трактовать как нетранскрибируемый щелчок); младший брат Рени, потерявший себя (душу? разум? что-то иное?) в странствиях по запретным местам Сети и вследствие этого ведущий растительный образ жизни; куча добрых помощников – фей… гм…, простите, крутых программистов, вытаскивающих героев из очередной ловушки и служащих расходным материалом для Чёрных Сил… гм… опять простите, Хозяев Сети; сами Хозяева Сети, предпочитающие общаться друг с другом и строить свои коварные планы не иначе как в облике богов Древнего Египта; почти полностью потерявший память и странствующий с непонятной целью, но обязательно с массой приключений и по наиболее тайным местам Сети молодой человек; два программных конструкта, бегающие вслед за последним героем и патологически не способные его поймать; юноша, чахнущий и умирающий от неизлечимой болезни, но в виртуале изображающий из себя бравого бряцающего мышцами типичного фэнтезийного героя; его лучший виртуальный друг – трусливый воришка Пифлит, а в миру – застенчивая дочка богатых родителей; престарелый инвалид, сбегающий из заключения на отдалённой и жутко секретной военной базе с помощью маленькой девочки… Список можно продолжать. Конечно, такой паноптикум героев достоин множества романов, к чему и склоняется Уильямс, лишь схематично сводя вместе некоторые из основных сюжетных линий в конце произведения, а основное действие, по-видимому, перенося в продолжения. Герои собрались вместе, их ровно девять; зло определено; цели поставлены; каждый хочет кого-то спасти и каждый что-то имеет. В путь, Братство Кольца!
Впрочем, будем справедливы: на аллюзии с бессмертным произведением Толкина намекает и сам автор, устами одного из героев вспоминая совет у Элронда. Этот герой – тот самый умирающий юноша – является наиболее симпатичным героем книги. Жаль только, что сцен с его участием слишком мало…
Среди бесспорных находок автора виртуальное подростково-обезьянье племя Озлобышей - детей, живущих в Сети и знающих её вдоль и поперёк, появляющихся всегда в самых интересных местах и общающихся с остальными сетеобитателями исключительно на своём «обезьяньем» жаргоне. Если бы все события романа были описаны с точки зрения этого племени, то результат получился бы сногсшибательный…
Однако мы имеем то, что имеем… Киберпанк оборачивается причудливой и многослойной реальностью фэнтези, типичной, героико-приключенческой, где все приключения – в виртуале, и, к сожалению, не законченной. И неизвестно, сколько российским читателям ждать появления второй книги тетралогии, где хоть что-то должно разъясниться. Полгода? Год? К тому времени все приключения главных героев забудутся… И стоит ли ждать? Автор этой рецензии так и не смог решить для себя, купит ли он второй том, если тот выйдет…

Новое - это хорошо забитое старое


Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 09:50:27

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 08 Мая 2003 :  15:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Теда Уильямса прочел только Трон из костей Дракона. Фэнтези, каких много, прорисовка мира - хорошая, герои не выразительные, развитие сюжета - неспешное. Довольно средненько... Продолжение решил НЕ читать



ray black
Наблюдатель


Estonia
2 сообщений
Послано - 27 Июля 2004 :  23:01:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Кубикус
Первый том у меня тоже со скрипом пошёл...Зато потом не мог оторваться! следующие три прочитал за то-же время что и "Трон...". Потрясающая своей глубиной сага...Лично я оценил "Орден Манускрипта" даже выше чем "Властелина Колец" Толкина.
Хехе...Никогда еще не отвечал на сообщение оставленое более года назад:) Жизнь на этом форуме действительно "неспешная";)

Отредактировано - ray black on 27 Jul 2004 23:03:21

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 28 Июля 2004 :  00:07:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати второй том "Иноземья" практически не уступает первому...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Июля 2004 :  21:43:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаю, что будут критиковать за малоубедительность мения, но все равно выражу - полное отстойство - имхо, но читать вынудило только то, что заперли в квартире только с этой книгой


ray black
Наблюдатель


Estonia
2 сообщений
Послано - 29 Июля 2004 :  22:25:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прежде чем начать критиковать, прошу тебя уточнить о каакой книге речь, а то у нас тут пошло разветвление на "Иноземье" и "Орден Манускрипта"...:)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 30 Июля 2004 :  02:18:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я об Иноземье - боже мне никогда так не хотеллось плеваться - такааая скукота.. И вообще отстойность, как я уже сказал :)


kirkor
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  11:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал первый том "Иноземья" (купил сразу три, четвертый не выходил?) и решил вот узнать что здесь о ней люди думают. Удивлен.
В последнее время читаю мало (дома), но эту книгу прочел практически не отрываясь. Довольно интересный сюжет (впрочем его тут уже немного рассказал Andrew), немного детективной интриги и хороший литературный язык захватили меня сразу и до конца тома.
А что касается отсутствия признаков киберпанка, то их, например нет и у Лукьяненки сами-знаете-где, однако его роман называют русским киберпанком.
В-общем, я не пожалел потраченных на книги денег.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  21:36:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сам перечитал, что писал полтора года назад - и понял, что всё ещё не решил - покупать или нет остальные тома... Такое смешанное впечатление оставил первый...
Может, и про второй-третий тома расскажете? Когда прочтёте?...

С уважением, Andrew.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  21:45:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал все три вышедших тома и тоже не могу определиться - брать/не брать. Правда после первого я был уверен, что брать все, второй хорош, но затянут, в третьем начинает наконец дело идти к финалу, и по этому самому финалу лично я и буду определяться.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 29 Окт 2005 :  17:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mija

Послано - 28 Oct 2005 :  13:13:28            
Как уже упоминала,
Tad Williams Shadowmarch - мне было ужасно больно когда прочитала книгу до конца и не нашла окончания... первая мысль была - "брак какой-то... наверное еще можно обменять в магазине..." потом я ее покрутила и увидела где-то на последний странице маленькими буковками примечание, что-то вроде "мы ужасно рады представить Вам первую книгу нового цикла... этого замечательного писателя..." это было ужасно больно. Книга впечатлительная.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: подождите пока он не закончит весь цикл. Моя рекомендация - надо прочесть обязательно.

От Нога не скрыться!

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 29 Окт 2005 :  17:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mija
Спасибо. Лишний довод в пользу покупки (хотя я новую книгу Уильямса и так бы взял). Что первый том - не страшно. Если книга хорошая, будет повод для перечитывания при выходе продолжений. У меня в библиотеке домашней хватает незаконченных циклов (даже из последних - Киз, Бэккер, Вурц и т.д., не говоря уж о Мартине, Джордане, Камше и других).
Да и этот же самый Уильямс - "Иноземье" еще не полностью вышло... И "Орден манускрипта" собран не целиком - в новом подарочном издании только-только второй том вышел.

От Нога не скрыться!

mija
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2005 :  17:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня просто очень сильно беспокоит если не могу фильм досмотреть или книгу дочитать неговоря уже о том что пишут истории на 10 книг. Хорошо - Уильямс даже если и растягивает на 4 книги, то все равно заканчивает историю. Цикл о трех мечах - законченная история. Другая земля (или как там перевели) - оконченная история. Война цветов одна книга и история оканчивается. Джордана Колесо времени - нет. И я себе даже представить не могу окончание (а уже 11 книг вышло) которое было бы удовлетворительно (хотя бы). Вот ждешь новую книгу (прим. здесь имею ввиду Джордана) и довольно реальная перспектива что будет она слабой, выдохшейся и плохо продуманной (мои страхи). Где-то история нравится, но вера в автора пропала. Мир Уильямса (какой цикл не взять) очень богат и довольно закончен. История развязывается перед читателем сама по себе (так кажется). Обидно если он вдруг решил что первая часть сойдет и без окончания... даже не знаю... денег ему надо было что-ли?

(Неотвратимый, я посмотрю что тут про Мартина пишут. Еще не читала. и кто такой Камш тоже не знаю :( ).

Kell
Посвященный



29 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2005 :  23:00:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ставить Уильямса в один ряд с Джорданом и Мартином - это правильно. Хороший автор.
alex55
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2005 :  22:08:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Город золотых теней" и "Река голубого пламени". В одном из сообщений говорится о трех томах, если не трудно подскажите пожалуйста название третьего тома, ну и ссылочка не помешает.


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2005 :  12:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
3-й "Гора черного стекла"


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  01:29:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Противоречивый автор. Прочитал "Трон из костей дракона" (серия "Орден Манускрипта"). Вроде всё у автора присутствует: и хороший язык, и неплохая проработка мира, и сюжет-то интересный, а чего-то не хватает. Объяснить словами не могу. Может, так называемой, "искры Божей", не знаю... Вот на полках стоит продолжение - "Скала прощания", уже несколько месяцев хожу мимо, думаю купить-некупить. Может кто подскажет - интересное продолжение, али нет?(Обопрусь на чужое мнение:)))


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  20:56:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Может кто подскажет - интересное продолжение, али нет?(Обопрусь на чужое мнение:)))

Там четыре толстые книги.
Осилил все, но ощущения были такие же противоречивые.
Вроде и приключения есть, а драйва как-то не хватает.
Так что покупка продолжений под вашу собственную ответственность :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  11:11:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди делятся на две категории -
1-я это такие, как я и Oleg - всё кажется хорошо у Уильямса, но чего-то не хватает
2-я - те, кто в восторге от этих книг

Расклад примерно пополам.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  16:13:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg, Dark Andrew, спасибо. Мнения, я так понимаю, у нас совпали. В продолжениях пресловутого "чего-то" тоже не наблюдается. Значит, побоку Уильямса.

Отредактировано - gousaroff on 02 Apr 2006 16:14:06

Admin
Администратор
Nimlot
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 20 Окт 2006 :  12:03:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые! Помогите, пожалуйста, найти цикл "Орден манускрипта" в электронном варианте.
Я бы давно купил, да это уже давно не реально (старые книги раскуплены, новых вупустили только 2 тома).
Заранее спасибо.
Kushi
Посвященный



11 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2006 :  09:03:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
To Nimlot
На Альдебаране, например, есть
Кстати, только что вышел 3-ий том "Дорога ветров"

Отредактировано - kushi on 02 Nov 2006 09:04:17

Ulrick
Магистр


Russia
149 сообщений
Послано - 20 Авг 2007 :  12:58:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь читал новый роман "Марш Теней"? Вроде как первая книга очередной фэнтези-саги.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 20 Авг 2007 :  18:15:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я начала читать "Марш теней". :)(предисловие, пролог и первые две страницы). Начало красивое, живописное. )))
Но мне что-то показалось, что главная линия похожа на "Орден манускрипта". Жили вместе (т.е. на одной территории) люди и эльфы (т.е. квары), люди обидели эльфов, напали на них, поубивали,кого смогли, остальных изгнали из исконных земель... поселились на эльфовых территориях, обжили чужое добро... Эльфы обиделись и сейчас решили отомстить, уничтожив людской род. Какое-то нехорошее колдовство применили...
По-моему, похоже. Пока в раздумьях, стоит ли читать дальше с особой срочностью.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  01:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала читать "Трон из костей Дракона". Пожалуй, одно из немногих фэнтези, которое мне понравилось за последнее время. Оторваться не могу! С Толкиеном, конечно, не сравнить, но вот с "Томасом Ковенантом" - вполне. Все персонажи не только разные по характерам и мироощущениям (в последнее время даже это уже редкость!), но и по манере разговаривать, за что отдельный книксен переводчикам.

И изумительная прорисовка мира, неспешность которой только подчеркивает ее глубину и основательность. Очень сильные описательные моменты - не каждый спец по батальным сценам сможет так привлечь внимание читателя. Достаточно вспомнить спуск Саймона все глубже в "слои" древнего гигантского замка - даже путешествие по уходящему под землю музею далекого будущего (Уэллса) было не такое страшное.

В общем, радуюсь, что там целых пять (или даже шесть?) томов. Поскольку научного ничего почитать все равно нет, то буду отрываться на действительно хорошей фэнтези.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский


Отредактировано - Дан on 25 Марта 2008 01:34:58

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  10:15:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шесть. В свое время получила много удовольствия от прочтения. В некоторой степени эталон фэнтези.

simplemente para llamar su atención

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  10:26:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уточню: шесть - это в том издании, что впервые издавалось у нас (кажется, "Северо-Запад"). В оригинале - это трилогия: "Трон из костей дракона", "Скала прощания" и "К башне Зеленого Ангела". И, вроде, было еще одно издание, где не шесть, а четыре тома.

А сама вещь замечательная. Одна из любимых фентези-саг, с очень интересным сюжетом и хорошо прописанными персонажами. Бинабик со своей манерой речи вообще шикарен - Йода курит в сторонке.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  10:59:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно пыталась прочесть "Войну цветов". Дальше сотой страницы не пошло. Слишком зааатяааанууутооо.

бог без улыбки есть дьявол

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  22:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала первый том "Трона...".

Мне вот какой момент не очень естественным показался. Тролль Бинабик, спутник Саймона, разговаривает на колоритном диалекте (Йода курит в сторонке ), но этот диалект почему-то совсем не меняется при общении с Саймоном. Казалось бы, чем дольше говоришь с "носителем правильного языка", тем меньше делаешь ошибок и тем правильнее начинаешь строить всякие окончания слов да и вообще правильнее словами пользоваться. Это само собой как-то получается. А вот Бинабик манеру речи ничуть не поменял.

И еще не понятно... название первой части - при чем вообще Трон из Костей Дракона? Это указание на смену власти со смертью старого короля? От дракона-то только легенды остались и никакого намека на то, что он может возродиться (если сможет).

Очень мило в сюжете возникла "избушка на курногах", хоть и водяная . Интересно, откуда она вообще появилась? Если в русских-народных сказаках, то маловероятно, что Уилямс ее оттуда взял.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский

   
Перейти к:

Ответить на тему "Уильямс Тед / Williams Ted"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design