Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (5)

Стругацкие Аркадий и Борис - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  19:53:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
То есть что? Это у него громоотвод такой - письма? Сильно. Снимаю перед тобой шляпу, Ищущий истину Лёлик. Мне это и в голову не пришло.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  20:20:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкурс

Вот вам классический пример, когда тупое, грубое, Невежественное большинство одерживает Незаслуженную победу над врожденной интеллигентностью и хорошим вкусом.
С. Витицкий. "Бессильные мира сего"

Думаю объяснять знающим людям кто скрывается за псевдонимом С. Витицкий совсем не надо, а уж не знающим этого не нужно и подавно. Достаточно упомянуть, что все поклонники братьев Стругацких ждали эту книгу со страхом и трепетом, благоговением и надеждою, ждали почти десять лет (и всего то восемь).
Жил-был учитель, как сейчас стало модно называть – сенсей. И вся его заслуга была в том, что мог он силою слова открывать в детях скрытые таланты. Процедура проста, ребенку задаются вопросы, судя по описанному в романе случаю, вопросы абсурдные и не связанные друг с другом, как и получаемые ответы. Но вот беда, по этим ответам точно определяется дальнейшая судьба.
Только вот ученики, открыв свое предназначение становятся ленивыми и не любопытными. Не спешат они изменить мир. И вот одному поступает предложение, от которого нельзя отказаться. На носу выборы и победить обязан человек, которого назовут заказчики. Они ведь уверены, что Вадим может не только предсказывать, но и творить будущее. Это противостояние ученики - заказчик и есть главная движущая сила повествования.
Как вы думаете, легко ли пытаться изменить мир, если понимаешь, что результаты своего труда при жизни ты не увидишь? Может легче признать поражение досрочно и жить в свое удовольствие. Прогрессорство наоборот, когда толпа подчиняет себе незаурядную личность, растворяя в себе. Перед тобою стоит казалось неразрешимая задача. Вариантов действия у героев два: либо надеяться на чудо (этот выход привит русскому человеку с молоком матери и народными сказками), либо по закону Ньютона (действие равно противодействию), пытаясь "убедить" в абсурдности задания. На фоне постоянных отсылок книги к востоку, в голове возникает образ героя "Охоты на овец" Мураками, где попав в схожую, по абсурдности, ситуацию герой отправляется на поиск единственной овцы. Видимо такого поведения хочет добиться от учеников сенсей.
Помимо содержания у Стругацких всегда была и форма. Тут можно совсем не сомневаться, планка держится и поднята она достаточно высоко. Книга проглатывается за один вечер. Тут вам и ярко выписанные персонажи, и искрометные диалоги, и легко оседающие в памяти сцены, множество отсылок к современной нам реальности, вполне узнаваемая жизнь. И возможно главное, двойное дно! Возможно самый главный финал в жизни Бориса Натановича. Собственно сама история заканчивается главой десятой, которая носит логичное для этого название - финал. Чудо произошло, враг повержен, всем праздновать. Но есть и еще одна глава, напрочь изменяющая представление о тексте.
Совершенно нет времени.
Книга то совсем о другом, а точнее не просто о воспитании человека. Это ведь документированная исповедь. О том как больно терять близких (половину себя), как тяжело разочаровываться в "учениках", как трудно видеть творящееся со страною и не иметь возможности повлиять сиюминутно. И еще о том, что писать все равно нужно, нужно искать и создавать новых "учеников", в надежде открыть нового учителя. О том что нужно и можно совершить невозможное, особенно если времени осталось так мало.


Отредактировано - НикитА on 27 Jul 2003 13:53:31

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  07:18:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне почему-то кажется странным, что на "Понедельник начинается в субботу" не вышло пародий и слизывания (Чтоб не было превратно истолкованно, это хорошо, когда новую мысль подхватывают другие авторы и начинают её развивать) разве, что у Щеглова "Часовой Армагедона".
"Трудно быть богом" - это фундамент и источник идей для всех книг, повествующих о сверхчеловеке среди отсталых людей.
"За миллион лет до конца света" - это оригинальная идея и причём от неё становится страшно. После неё фраза "против судьбы не попрёшь" не кажется безобидной. Прям как в анекдоте: "В Китае фраза "Я чихать на тебя хотел" приравнивается к покушению на жизнь и карается Законом".

Отредактировано - El on 04 Aug 2003 22:54:04

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  12:18:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Цитата:
Мне почемуто кажется страным, что на "Понидельник начинается в субботу" не вышло породий и слизывания

Ничего странного. Само произведение является пародией на нашу жизнь в то время. Причем пародией гениальной. Чтобы сделать произведение смешнее, чем у Стругацких, надо быть по меньшей мере писателями их уровня, если не выше. А таких, согласитесь, на данный момент, мягко говоря, не слишком много.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  06:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ничего странного. Само произведение является пародией на нашу жизнь в то время. Причем пародией гениальной. Чтобы сделать произведение смешнее, чем у Стругацких, надо быть по меньшей мере писателями их уровня, если не выше. А таких, согласитесь, на данный момент, мягко говоря, не слишком много.
Я не говорил превзойти, а только развить. В этом нет ничего плохого, а только радость читателям. Помню однажды кто-то всётаки написал продолжение. Вроде Лукьяненко.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  18:07:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пародия предполагает более смешное произведение, нежели пародируемое. иначе какая это пародия?:)

Охотясь на Овцу, не стань добычей сам.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 10 Авг 2003 :  21:00:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Одно из немногих проиэведений в стиле Фэнтези(ну не люблю..)которое мне понравилось_это "Понедельник начинается в субботу" Правда об зтом стиле еще не знали..
А дочего ехидная книжка!!!Может у кого возникнет желание поцитировать?? Тогда может тему забьем ?? На "мысли вслух"


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  18:56:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
эээ...какие черты фэнтези можно выделить в Поенедльнике? Кроме самого волшебства, разумеется. Я бы никогда не отнесла Понедельник к фэнтези из-за него. Рассматривается-то магия рядом с электричеством. И еще подумать надо, что непонятнее. Я с выбором не колебалась.

El que le desea lo mejor

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  20:27:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EL,а каких черт,присущих фэнтези,НЕТ в "Понедельнике"? Вот чего нет в основной массе фэнтези-это ума и юмора Стругацких!!!


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  02:43:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ВОЛШЕБ_НИК
На счёт ума согласен, но на счёт юмара не совсем. Конечно юмара в "Понедельнике" заложено будь здоров, но не во всех их книгах он есть. У них есть такие "убийственно" серьёзные книжки, что хочеться выпрыгнуть в окно или повеситься.

Отредактировано - Francuz on 12 Aug 2003 03:06:09

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  11:42:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
а каких черт,присущих фэнтези,НЕТ в "Понедельнике"

Да, действительно, каких нет? Отвечаем: никаких. Научная фантастика чистой воды с великолепным юмором и убийственно серьезным подтекстом.

Охотясь на Овцу, не стань добычей сам.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  12:33:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Авторы сами определили жанр - "сказка для младших
научных сотрудников".


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  12:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А разве не "сказка для научных сотрудников младшего возраста" ? :)


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  13:45:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
-arra-

Полез на Lib.ru
Мы оба ошиблись:

Цитата:
Повесть-сказка для научных работников младшего возраста


Но Ваш вариант ближе по смыслу.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 15 Авг 2003 :  19:12:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
1 Относительно юмора -это то,что его нет в основной массе фэнтезийных произведений
2 Ну объясните ине,убогому,что такое фэнтези ,как не сказки для тех,кто вышел из возраста поклонников Андерсона и бр.Гримм?



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Авг 2003 :  19:36:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Волшеб_Ник, за определением фэнтези пойдем сходим в Явления и жанры. Что касается Понеделника, ну не паралелльный это мир, самый что ни на есть реальный (пусть и оставшийся в прошлом), с научным подходом. Типа Саймака с его Заповедником


Отредактировано - El on 17 Aug 2003 11:58:23

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 23 Авг 2003 :  20:00:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не бросайте в меня тазиками,но "Бессильные.." разочаровали..Увы,поддержать уровень "Пикника",или "Жука"видимо не возможно!

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 23 Aug 2003 20:03:10

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 24 Авг 2003 :  08:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ВОЛШЕБ_НИК
А мне "Пикник" и "Жук" не понравились, а вот "Бессильные" Помоему повыше будут. Я только одного не понял, чем "Бессильные" отличаются от "Трудно быть богом"? Объясните кто знает.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 24 Авг 2003 :  18:31:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ИМХО концептуально ничем-и там и здесь прогрессорство,а вот "Трудно быть богом",а особенно "Попытка к бегству",опять же по моему мнению-лучшиепроизведения этого плана.

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Admin
Администратор
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  08:43:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Francuz, если коротко... между ними разница 40 лет и написаны они про разные государства. Это если выделять только главное, повлеявшее на содержание прозы.


Horex
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  09:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А для меня главным вопросом всегда было: "Чего так боялся Сикорски? Что будет, если подкидыш соединится с детонатором?" Может, кто просветит?...


Сам Стругацкий отвечает так. То, что было на самом деле, каждый решает сам для себя. Он же думает так:" Абалкин был самый обыкновенный человек, и двигало им элементарное любопытство: "Что это такое?Какие интересные штучки!.. О, а такой вот значок у меня на локте!.."
Сикорски в самом деле испугался "запаха серы".
Цитата:
Не знали Стругацкие будущего - у них компьютеры с перфокартами. :)

Зато БВИ есть.
Цитата:
"За миллион лет до конца света" - это оригинальная идея и причём от неё становится страшно.

Мне от "Второго пришествия марсиан" страшно стало. :-)

42

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  11:20:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А чем "Трудно быть богом" отличается от "Без оружия"?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  18:51:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Только сейчас добралась до 27 теоремы. Ну это уже не фантастика! Имхо, гораздо ближе ко всяким там Граниным, Тендряковым, Гроссманам. В общем, что-то из тех времен.

El que le desea lo mejor

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  12:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В последних Аргументах и фактах (№36) на 3 странице помещено интервью с Борисом Стругацким. Наверное и на сайте АиФ можно найти. Я не пробовала.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  19:59:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Может быть, это мое предубеждение, но сдается мне, стиль Витицкого (я сейчас на Бессильных) сильно отличается от АБС. Причем не в смысле одиночности, а просто возраст.

El que le desea lo mejor

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  20:13:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EL,а по моему мнению дело в том,что писать одному и вдвоем(особенно с братом) большая разница.
А может мы,просто,еще "не догоняем" литературу типа"27"?

С уважением к уважаемым.Я.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  20:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Имхо, гораздо ближе ко всяким там Граниным, Тендряковым, Гроссманам

А чем Вам не угодили эти последние, э? Мы не забываем ли за всеми и всяческими мечами и бластерами о том что есть и другие достойные (честное слово!) литературные жанры?

А "Теорема..." и "Бессильные..."... Промолчу лучше. Я воспрял было, прочитавши последний роман, но теперь понимаю, что перечитывать его не буду... Грустно.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  21:11:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
____________________________________________
Имхо, гораздо ближе ко всяким там Граниным, Тендряковым, Гроссманам
____________________________________________
Если бы EL добавила Астафьева,то я сказал бы,что это из списка моих любимых авторов

С уважением к уважаемым.Я.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  00:18:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Приношу свои извинения, если эпитет "всякие там", употребленный по отношению к Гранину, Гроссману, Тендрякову (мною уважаемым) прозвучал оскорбительно :(( Просто лень слова было подбирать. Насчет Астафьева... Напомните заслуженному склеротику со стажем, что он написал, я соображу, читала или нет. Надо бы покопаться в старом "Новом мире", все руки не доходят :(

Х.Иванов, не помню сейчас, вы высказывались на предыдущих страницах? Если да, смело посылайте меня туда - пойду. Если нет, можете сформулировать, что не понравилось в 27 и Бессильных? Я сейчас на 6-ой главе последних, так что судить пока не могу. Я-то имела в виду прежде всего стиль и язык; идеи пока пОбоку. И ощущение фантастики напрочь отсутствует. Дело происходит в реальном мире, и все тут.

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 18 Jan 2004 12:52:59

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  12:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение
Конкурс


Юбилейный год Бориса Стругацкого

В апреле этого года знаменитый российский фантаст Борис Натанович Стругацкий отметил своё 70-летие. Писатель много и активно работает: возглавляет созданный в прошлом году литературно-художественный журнал «Полдень, XXI век», входит в жюри целого ряда литературных премий, уже почти 30 лет бессменно руководит Семинаром петербургских фантастов, отвечает на вопросы бесконечного off-line интервью в интернете, а самое главное – продолжает писать. Хочу акцентировать внимание ещё на одной немаловажной грани общественной деятельности патриарха отечественной фантастики: именно с его благословения, под сенью его могучего авторитета в Санкт-Петербурге традиционно и регулярно проходят престижные фантастические мероприятия: конференция «Интерпресскон» в мае и Конгресс фантастов «Странник» в сентябре. Обе ежегодные конвенции сопровождаются обязательным вручением множества премий по целому ряду номинаций, а на «Интерпрессконе» за достижения в области фантастической прозы Борис Натанович вручает ещё и свои личные «Бронзовые Улитки». Кстати, в этом году в номинации «крупная форма» премию «Бронзовая Улитка» получил Сергей Лукьяненко (Москва) за роман «Спектр», вышедший в издательстве АСТ. По словам мэтра «Спектр»- это очень достойный, оригинальный роман, который является образцом сегодняшней фантастики, фантастики конца двадцатого - начала двадцать первого века».
Б.Стругацкий не считает, что участвуя в присуждении литературных премий, он каким-то образом направляет литературный процесс или как-то влияет на него. Вот его комментарий в связи с этим: «Труд писателя очень тяжел, одинок и зачастую совершенно беспросветен. И чем больше радости мы сможем писателю предложить, тем легче ему будет переносить унылые сомнения творчества. Премия – одна из таких радостей (наряду с умной рецензией, неожиданно приличным гонораром, просто добрым словом). Пусть таких премий будет больше. Давайте увеличивать количество радости во Вселенной – это в наших силах!» Слова мэтра не расходятся с делом - при непосредственном участии Б. Стругацкого в апреле 1998 г. петербургским Центром современной литературы и книги учреждена Международная премия в области фантастической литературы имени А. и Б. Стругацких («АБС - премия»), которая ежегодно, начиная с 1999 г., вручается 21 июня. Именно эта дата находится ровно посредине между днями рождения братьев Аркадия и Бориса Стругацких. В нынешнем году состоялась уже 5-я церемония награждения финалистов и лауреатов «АБС - премии». Согласно формулировке Б. Стругацкого: «Премия присуждается за лучшие фантастические произведения года, причём под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. Таким образом, рассмотрению подвергается чрезвычайно широкий спектр произведений литературы - от чистой научной фантастики в манере Г. Дж. Уэллса, С. Лема и Р. Шекли, до гротесков и фантасмагорий в стиле Ф. Кафки, М. Булгакова, В. Маканина или – «современных сказок» Е. Шварца или В. Шефнера».
В этом году обе Золотые медали «АБС - премии», выполненные в виде семигранных гаек, достались писателям-сибирякам. Одну из них, в номинации «лучшее художественное произведение года», получил Михаил Успенский за магическую рыцарскую дилогию со смешным названием «Белый хрен в конопляном поле» (издательство «ЭКСМО-Пресс») , рассказывающую о короле Стремглаве Первом и его сыновьях. Фантаст из Красноярска вволю позабавился сам и изрядно позабавил читателей в этом своеобразном юмористическом миксе из аллюзий на современную и классическую литературу. В номинации «лучшее критико-публицистическое произведение года о фантастике или на фантастическую тему» лауреатом «АБС - премии - 2003» стал известный поэт и прозаик Геннадий Прашкевич с эссе «Малый Бедекер по HФ, или Повесть о многих превосходных вещах» (журнал «Если»). Это любопытнейшие литературные воспоминания, «записные книжки» новосибирского писателя, охватывающие широчайший круг событий и людей, так или иначе связанных с историей и становлением отечественной фантастики, остроумные наблюдения и размышления непосредственного участника этого процесса.
В год своего юбилея Б. Стругацкий после восьмилетней творческой паузы сделал себе и своим читателям своеобразный подарок: именно в нынешнем году вышел (сначала в журнале «Полдень, XXI век», а потом и книжными изданиями в издательствах «Амфора» и «Вагриус») его второй сольный роман «Бессильные мира сего», изданный под псевдонимом С.Витицкий. «Бессильные мира сего» - книга предельно актуальная, полная горького сарказма, граничащего с отчаянием, но, тем не менее, оставляющая читателю надежду на перемены к лучшему… О создании романа Б.Стругацкий говорит: «Работалось очень трудно. Я уже писал об этом: словно груженый воз толкать в гору. Никакой специальной реакции читателя, естественно, не жду. Просто заранее знаю, что реакция будет (как всегда) очень разнообразная. От и до». Что тут скажешь: фантастический реализм, в котором всегда предпочитал работать живой классик, лёгких путей не предполагает… Интересна оценка Б. Стругацким тенденций и возможных путей развития современной отечественной фантастики: «Никаких существенных «взрывов» и «потрясений» я не предвижу. Будет продолжаться неторопливое поступательное движение - освоение и разработка уже открытых делянок и забоев. Ведь фантастика - жила мощная, хватит на много лет». Что касается перспектив нашей страны в целом, то писатель настроен довольно оптимистично: «Нам ничего не надо открывать заново. Все уже известно, все уже опробовано несколькими десятками очень не похожих друг на друга стран: ясно, что надо делать; ясно, как надо делать; ясно, чего надо избегать. Только очень глупый и косный народ в этих условиях откажется следовать по уже готовому, проторенному пути. А я не считаю россиян - в массе своей - ни глупыми, ни косными».
В юбилейном для мэтра году издательство «Сталкер» (Донецк) выпустило дополнительный двенадцатый том собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Двенадцатитомник АБС - это совместный проект «Сталкера» и издательства «Terra Fantastica» (Санкт-Петербург). Вот что сам Стругацкий говорит об этом: «Получилось именно то, что и было задумано изначально: самое полное, самое «каноническое», самое, я бы сказал, академическое из всех собраний сочинений АБС. Спасибо издателю - Александру Анатольевичу Воронину. Спасибо «люденам» (речь идёт о группе, занимающейся комплексными исследованиями творчества АБС (примечание В.Ларионова), вложившим в это издание и душу, и труд свой, и в первую очередь редакторам – Светлане Бондаренко и Леониду Филиппову. Спасибо художнику Алексею Нечаеву - он сделал обложку именно такой, какая виделась моему мысленному взору… И опечаток почти нет, что само по себе поразительно». Роман «Бессильные мира сего» вошёл в 12-ый том наряду с письмами Бориса Стругацкого к Борису Штерну, предисловием Аркадия Стругацкого к «Сказанию о Ёсицунэ», воспоминаниями современников об Аркадии Натановиче и очерком-монографией Войцеха Кайтоха «Братья Стругацкие» (перевод с польского Владимира Борисова). Кстати, Светлана Бондаренко, под общей редакцией которой выходит данное собрание сочинений АБС, утверждает, что на двенадцатом томе оно не закончится, планируются и другие дополнительные тома…
Семидесятилетие Б.Стругацкого, практически совпавшее с 300-летием города на Неве, отмечалось в рамках заседания очередного Семинара, который не был специально посвящён юбилею – мэтр не любит пышных торжеств. Борис Натанович улыбается: «Юбилеи надо перетерпеть». Чествование именинника началось только после того, как семинаристы выполнили обязательную программу – прослушали и обсудили доклад Владислава Гончарова «Если выпало в империи родиться…». Бориса Стругацкого поздравляли друзья, коллеги-писатели, представители администрации Санкт-Петербурга. Дошла очередь и до многочисленных учеников знаменитого фантаста – действительных членов и участников его Семинара, которые заранее договорились, что поздравление-приветствие должно содержать цитату из произведений братьев Стругацких и фразу-цитату, услышанную лично от самого Бориса Натановича. Всё это должно было быть соответствующим образом обыграно. Воображением и юмором подопечные мастера отечественной фантастики не обделены, поэтому действо получилось сногсшибательное. Иногда в зале стоял громовой хохот, а иногда хотелось смахнуть слезу, вышибаемую проникновенным выступлением очередного оратора. Происходящее фиксировали на плёнку журналисты и представители нескольких TV-компаний. В финале юбиляра, восседавшего в кресле-троне, обитом алым бархатом, увенчали лавровым венком и вручили ему подарки.
В одном из своих интервью я спросил у Б.Стругацкого: «Что бы вы посоветовали молодым (не обязательно писателям)?» Борис Натанович ответил: «Я не люблю давать советы. На самом деле, они никому не нужны. Умный в советах не нуждается, а глупый - все равно не сумеет ими воспользоваться…». Мне кажется, мэтр немного лукавит – советов молодым (и не только им) он надавал предостаточно. Нужно просто почаще открывать книги братьев Стругацких…


© Владимир Ларионов.


(В материале использованы фрагменты из нескольких интервью, взятых в последние годы В. Ларионовым у Б. Стругацкого).


Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 18 Окт 2003 :  19:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Самое первое произведение которое я прочел было "Трудно быть богом" - оно мне так полюбилось, что потом был прочтен "Пикник на обочине"... и пошло... Я прочел почти все самое известное.

Дайте толкиенутикам точку опоры и они её извратят.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  14:15:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Стругацкие были и остаются актуальными... может быть, даже, К СОЖАЛЕНИЮ, остаются.
Ибо Тоталитаризм умер, но Авторитаризм жив и снова поднимает голову. А от "авто" до "тотал"... Типун мне на язык... но вряд ли я ошибаюсь.

А "Град обреченный" - это по своему уникальная вещь. Исполненный глубокого философского смысла теарт абсурда... Когда-нибудь я, наверное, перечитаю книгу и переосмыслю, а пока живу ощущением того, что, будь я писатель, хотел бы и сам Творить так, как Творили эти два Мастера...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  03:14:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Аллюзии, аллегории...

То, что Стругацкие использовали, как модель, стало судьбой страны. Меняет окраску, проходя чуть не через все цвета радуги, режим - и так же меняется окраска граждан. Нет, однозначного соответствия цвету властей нет, но зависимость, всё таки, очень сильна...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Dixon_Che
Наблюдатель


Ukraine
1 сообщений
Послано - 07 Мая 2004 :  14:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кто-то сказал, что у книги нет конца. В ней и начала особо нет. Когда я еще ничего из Стругацких не читал, спросил у друга о чем пишут? Он был озадачен, а потом сказал: вот представь - идет человек по улице (от куда и почему он идет неизвестно) потом переходит на противоположную сторону и на этом книга заканчивается...
Что-то в этом есть. Не исток, не цель, а сам процес перехода улицы...



Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 10 Мая 2004 :  09:18:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

вот представь - идет человек по улице (от куда и почему он идет неизвестно) потом переходит на противоположную сторону и на этом книга заканчивается...
Что-то в этом есть. Не исток, не цель, а сам процес перехода улицы...



По-моему это уж слишком упрощенно. Для АБС всегда важен был не процесс, не действие, а идея и ее воплощение.
Вот для меня в чем главное отличие книг АБС от всех других? Почти любого другого автора дочитал книжку - и все. Ну конечно, можно ждать продолжения, всякие там новые похождения... (добавьте на выбор: Сварога, Варяга, Ведуна, Волкодава, ... имя им легион), часто даже с нетерпением, интересно ведь пишут, гады, жаль медленно. Но разгорится ли спор, как когда-то, до ругачки, до драки почти, как после «Жука в муравейнике» - а прав был Сикорски? Кто такой Абалкин? А что бы ты сделал на его месте? И не просто – замочил бы не с левой, а с правой, да еще мечом/бластером/заклинанием добавил, чтоб вообще прахом пошли! А по большому счету – что бы ТЫ сделал, если б от ТЕБЯ зависела судьба всего человечества – куда оно пойдет, или счастье всех людей, или судьба одного несчастного Малыша?
И вот так почти после каждого их произведения.
Это были дествительно два МАСТЕРА!




Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Мая 2004 :  15:20:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Markshor
На вопросы Стругацких, общих ответов быть просто не может. Каждому и правда приходится искать и свой личный ответ - да ещё перед собой же его обосновывать.

1. Лев Абалкин. Отличный парень, вот только в разведке всяким пакостям обучился. Ведь, хоть КОМКОНом назови, суть от этого не меняется. Обычный разведчик КОМКОНА должен уметь в любую мерзость без приказа не вмешиваться, становясь, таким образом, невольным соучастником. Прогрессор... спецназ, он и есть спецназ. Дальних последствий своих действий рядовой не видит, а видит - грязь и кровь...

Для меня тут вопрос совсем не по Достоевскому встал. Не Абалкин - или безопасность. Если Лев чем-то опасен - то только как потенциальный агент Странников. Попытки противодействия которым нелепы вовсе не потому, что сверхцивилизация, априори, гуманна, а просто потому, что смысла её действий не понять - а значит, не только силу, но и хитрость им противопоставить не удастся...

2. Малыш... Сложно его, как обычного человека рассматривать. Он - симбионт негуманоидов. Его интересы от их интересов не отделить. А уж коли они изоляционисты и мешать никому не собираются - так пусть живут себе, как хотят...

3. Собственно Град. Наставники, Эксперементы, -измы всякие. У меня к таким делам(а не книгам) отношение резко отрицательное. Я не путаю декларированных целей с реальными, а чужих целей - с моими. Так что, когда нет реальной возможности очередному -изму противодейтсвовать активно, просто ограничиваюсь глуповским бунтом. Ради всяких там "благодетелей человечества", я не готов не только свой кусок хлеба отдать, но даже и соседский :-).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 10 May 2004 15:26:37


Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 11 Мая 2004 :  03:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat
Я в общем-то не собирался искать или задавать вопросы по "Жуку", или "Малышу", или "Пикнику"... Тут действительно каждый для себя решает, кто и почему прав, и что нужно было бы сделать.
Просто привел как пример, чем для меня (думаю и многих других тоже) отличаются книги Стругацких от почти всех остальных. Я их люблю именно за то, что после их книг возникают такие вопросы.

При этом я не говорю, что они лучше, или хуже - этот спор бессмысленный, все равно, как спорить кто лучше: Чехов или Саббатини. Они разные, каждый по своему хорош, каждый на своего любителя.

Ну а что касается "Града"... Эксперименты, -измы... бунтовать против них можно в принципе, а вот как бунтовать, если сам вдруг очутился там. Если эксперимент на тебе: сможешь чему-то научиться, на своих же ошибках, подняться действительно на другую ступень развития? Или так и будешь вечно крутиться, как в старом анекдоте: "суббота- воскресенье, аванс-получка"...




Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 11 Мая 2004 :  08:19:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat:
Удивительно, что никто так и не заметил ответа, _явным_ образом прописанного в тексте:
Воронин точно понимает, что такое наставник. Наставник - _совесть_ человека. Вот какая есть у него совесть - такой и Наставник. Он просто озвучивает то, что сам человек по этому поводу думает. Посему в начале романа Наставник говорит совсем не те слова, что в конце его.

"Вы настолько одиноки, братики мои, что у вас и врага нет". Есть только мир, свернутый в трубочку, и кривое зеркало души перед каждым.

А третья часть (странствия Воронина с Кацманом) скомкана просто мучительно. Явно не шла она у авторов, и они решили - а! И так сойдет - и бросили в нее пригоршню идей, не разворачивая их в действия и картинки. Плохой симптом. Это та болезнь, из которой впоследствии выросли все книги Витицкого - "беспомощные и беспощадные"...

Но зато какие характеры!.. ;)

WBR - Andrew



Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Мая 2004 :  13:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
helix
Поставил некто, скажем голлографическое отражение того, что считал сущностью человека, перед ним(прототипом) - и наблюдал, что получится. Я вот так, в детстве, перед попугаем зеркальце ставил. Забавно было... Мне. А ему - каково?

Голлограмму и назвали "Наставник". Я бы, скорее назвал "Наставником", или "Экспериментатором" того, кто эту голлограмму включил...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

DragonSkull
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 11 Мая 2004 :  15:13:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется, что "Град обреченный" скорее уж
Чистилище, чем Ад. Люди живут не намного хуже, чем на земле, как-то устраиваются ;)

А по поводу того, что "критика совка" сейчас
не прочитывается -- она действительно не прочитывается. Ну и ладно. Хуже, что в самой
книге какие-то намеки уже не то что не понятны, а как-то неинтересны.




Перемещено из Стругацкие - Град обреченный - 18 Ноябр 2009 08:44:42

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design